Отклеилась/крутится кнопка Home на iPhone, ремонт/замена по гарантии

Добрый вечер Пикабу и Сообщество Ремонтёров. Место действия - Санкт-Петербург. Речь ниже пойдет только про Авторизированные Сервисные Центры.

У меня есть iPhone 6S, недавно столкнулся с проблемой - начала слегка люфтить/прокручиваться кнопка Home - видно на видео(снимал на тапок).

Я проверил кнопку на аналогичных аппаратах друзей - кнопка не двигалась.


Вернемся немного назад: телефон был куплен в апреле 2016 на территории РФ, соответственно гарантия производителя сроком в 1 год уже прошла, но я узнал о том, что с определенного времени у нас в РФ гарантия на подобные устройства по ЗоЗПП идет 2 года.


Я сразу обрадовался - значит аппарат еще на гарантии! Нашел список АСЦ на сайте Apple и обратился в один из них, аппарат приняли, я вернулся за ним через пару дней.

Зная, что кнопки и динамики(я так же указал в обращении, что есть проблемы с разговорным динамиком, но не суть) у них не ремонтопригодные, я уже стал мечтать о том, что мне могут заменить аппарат целиком(у Apple это обычная практика в подобных случаях - когда нельзя починить).

Через пару дней пришел забирать аппарат, при выдаче сказали про то, что была проведена "механическая регулировка клавиши"(ну естественно, что еще может сказать человек на приёмке, он же не знает тонкостей ремонта):

Отклеилась/крутится кнопка Home на iPhone, ремонт/замена по гарантии iPhone, Гарантия, Сервис, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Видео, Длиннопост

Далее я сказал, что кнопка по прежнему крутится и они ничего не поправили, дошло до того, что в зал ко мне вышел мастер, который смотрел мой аппарат. На мои слова о том, что подобное поведение кнопки Home наверняка является поломкой и чревато выходом из строя шлейфа, а в последствии и самой кнопки со сканером отпечатков, заявил мол это нормально для 6 и 6s моделей и что к ним уже обращались с подобным. Как я понял потом, он просто налил мне в уши и вот почему: слегка успокоенный диалогом с мастером по ремонту(да он же работает в АСЦ, наверняка он знает лучше меня), отправился домой, но долбаная кнопка не давал покоя. Я решил глянуть конструкцию кнопки:

Отклеилась/крутится кнопка Home на iPhone, ремонт/замена по гарантии iPhone, Гарантия, Сервис, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Видео, Длиннопост

Стало понятно, что это, блин, нифига не норма и она вообще не должна двигаться, кроме как нажиматься.

Снова открываю список сервисов на сайте Apple, иду в другой. Там на мой вопрос "Что скажете по поводу кнопки, это неисправность или так и должно быть?" у меня попросили дать телефон и забрали его в ремзону, очевидно, техник глянул мобилку и мне было сказано, что это не норма и так быть не должно. "Отлично" подумал я и уже хотел отдавать телефон, но меня "вернули на землю" и сказали, что мол так и так, гарантия 1 год закончилась, а типа по закону(?) АСЦ имеет право взимать плату за обслуживание аппаратов на втором году гарантии и выставили ценник в 3500 руб. за ремонт в случае, если неисправность подтвердится уже после нормальной диагностики с разбором аппарата, более того мне сказали, что в таком случае я могу рассчитывать только на замену передней панели с кнопкой. На мой вопрос "Так кнопки же привязаны к процессору и не подлежат замене" мне ответили, что всё меняется, но оборудование есть только в Москве и его будут отправлять туда. Так как платить за ремонт аппарата на гарантии не входило в мои планы, я спросил, могут ли они дать мне бумажку-заключение с печатью с подтверждением неисправности, на что мне выкатили ценник в 1500 руб.


После вышеописанных событий я оказался слегка в тупике по поводу того что мне делать дальше, поэтому я обращаюсь к комьюнити Ремонтеров на Пикабу с просьбой о помощи.

Что я имею: аппарат с косвенно подтвержденной неисправностью, который все еще на двухлетней гарантии по ЗоЗПП и бумажку из сервиса, в который я уже обращался(её вы могли видеть выше).

Что я хочу: бесплатно отремонтировать либо заменить аппарат по гарантии.

Комменты для минусов отставил.


п.с. Кстати, мне кто-нибудь может рассказать, когда приняли данные поправки в ЗоЗПП по поводу расширенной до 2 лет гарантии на устройства, на каких условиях, по закону, должна предоставляться гарантия и гарантийное обслуживание и могут ли сервисы, как по тексту выше, предоставлять подобное обслуживание за деньги?

п.с.с. Названия сервисов и данные аппарата специально замазал, при необходимости скину в личку.

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.