Отходы станут топливом: новый проект Росатома
Что делать с отработавшим ядерным топливом? В Росатоме предлагают не просто хранить его, а перерабатывать и использовать повторно. Для этого в России планируют построить новый завод производительностью 400 тонн топлива в год.
«Этот завод станет важным звеном в переходе к замкнутому ядерному топливному циклу в России. После запуска в эксплуатацию создаваемая нами инфраструктура в долгосрочной перспективе позволит неоднократно вовлекать в топливный цикл регенерированные ядерные материалы и обеспечить потребности в сырье энергосистем четвертого поколения», — отметил со своей стороны директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов госкорпорации «Росатом» Василий Тинин.
Проект ориентирован на энергосистемы IV поколения примененяющие высокоэффективные технологии использования топлива с увеличенной безопасностью, энергоэффективностью и сокращением отработавшего ядерного топлива.
Если технология получит широкое распространение, атомные станции смогут многократно использовать часть ядерных материалов, делая энергетику более устойчивой и ресурсосберегающей.
Много интересной информации в телеграм-канале ЭнергетикУм
Заголовок безграмотный.
Отходы не могут быть топливом по определению. Отходы - это отходы. Речь не об отходах, а об отработавшем топливе. Это разные понятия.
Ст.3 ФЗ "Об использовании атомной энергии"