0

Отказ от банковской страховки?! Помощь.

Отказ от банковской страховки?! Помощь. Банк, Страховка, Отказ, Без рейтинга
Люди добрые, просветите, ради трудовых монеток, как отказаться от страховки и вернуть за неё деньги, уже после получения потребительского кредита? Вроде встречал советы на эту тему, но неспособен отыскать сей полезный материал.

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Найдены возможные дубликаты

+1
Мы уточняли при оформлении кредита ,как отключить страховку.в лето банке надо было на следующий день позвонить в банк и попросить чтоб ее отключили.правда за один месяц страховку взяли..в другом банке пришлось в офис ехать заявление писать.все детали отключения уточняем при оформлении кредита.да и не банк ее навязывает(!) А девушка которая оформляет.ей за это бонусы.по этому девушки охотно рассказывают как ее отключить,тк им начисляется видимо за сам факт страховки.
где то читала пост о том что парень пришел оформлять кредит,ему сказали что без страховки банк не одобрит.тогда он не отходя от кассы позвонил в офис банка и спросил почему без страховки нельзя.в банке сказали что без страховки можно.тк страховка вообще к ним не относится. Страхует по факту не банк,а другая фирма... И ему оформили без страховки..
0
ТС, вот ссылка, мне помогло. Главное, успеть в период охлаждения, который с 2018 равен 14 дням.
https://pikabu.ru/story/kak_ya_otkazalsya_ot_navyazannoy_str...

Если период охлаждения истёк, то только досрочное погашение; при этом вернут часть стоимости полиса пропорционально оставшемуся времени от полного срока кредитования.

Кроме этого, если был заключён договор коллективного страхования, то может, вообще, не выгореть с возвратом.

0

Период охлаждения вроде 2 недели, но скорее всего ставка по кредиту существенно возрастет.

раскрыть ветку 2
0
Ничего там уже не возрастет, банк уже включил сумму страховки в кредит и выплатил её страховой компании за клиента
раскрыть ветку 1
0

Страховка обычно на год, следующий год будет по повышенной ставке

0

Для начала, советую почитать договор внимательно. Там может быть пометка, что если заёмщик не страхуется, то процентная ставка по кредиту возрастает на 1-3-5-100500%.

Если такого нет (что невероятно и вообще неправда), то в течение пяти дней после получения ДС ты можешь обратиться в страховую с письмом, что «так, мол, и так, не нужна мне страховка, бес попутал».

Да и в этом случае банк тебя по головке не погладит.

раскрыть ветку 4
0
Незаконное условие договора если есть - навязывание услуги. Прокуратура рада будет. Разрешено только при страховании залога
раскрыть ветку 3
0

Это не навязывание, а защита своих денег.

Всего лишь если не будешь покупать страховку - процент вырастет.

раскрыть ветку 2
-1

в моем случае я через банки.ру высказала свое лютое возмущение фактом наличия страховки, о которой мне даже не сообщили при заключении договора (а договор подписал менеджер вместо меня, я ваще выпала, когда обнаружила). так что страховку мне быстро и бесшумно сняли, да еще и все уплаченное за пол года вернули. а еще извинились и подарили брелок)

раскрыть ветку 1
0
Подвезло.
Похожие посты
243

Прошу помощи для отца! Кто в Болгарии

UPD: Проблема решена. Всем спасибо!

Ребят ситуация казусная. У папы (пенсионер после инсульта) закончилось обслуживание карты пенсионной. Выехать оттуда, чтобы сделать новую, не может. Кто есть в Болгарии в Районе городов Созополь, Бургас? Отец находится в городе Черноморец. Ребят очень нужна помощь, я скину деньги куда будет необходимо, и нужно их передать отцу. Я понимаю что разводил много, а потому воры и прочая нечесть - ситуация плохая, даже для таких. Всем спасибо. Надеюсь кто

отзовётся.

14562

Вернись!

Очень прошу поднять в топ без рейтинга!

Сегодня в салоне офиса Мегафон в Москве, по адресу 1905 года 9ст1, молодой человек пополнял карту Тинькофф банка на сумму 80000 рублей.

К сожалению, полная сумма не прошла и пришлось разбить пополнение карты на несколько частей по 15000.

К сожалению, я выбила лишний чек на сумму 15000. Да, это мой косяк, но все же

Если кто-нибудь знаком с этим человеком, свяжитесь с ним, или Вы, человек с интересной фамилией (если не ошибаюсь, Душа), увидите этот пост, пожалуйста, вернитесь! Потому что отменить перевод денег нет возможности, а банк не одобряет возврат денег.

15000 это большая часть моей зарплаты. И это сильно ударит по моему бюджету.

Я понимаю, что никто не обязан это делать, но, я очень прошу, по-человечески.

UPD: Спасибо Пикабу за оперативную помощь.

Я такого не ожидала.

Было очень приятно и радостно. Вернулся молодой человек быстро, планировал сам, но Пикабу его настиг!

2276

Как бороться со страховой компанией?

Добрый день, хотелось бы рассказать про следующий случай.
Два года назад я взял ипотеку, и банк выдал мне следующее условие - страхуй свою жизнь на время ипотеки, иначе процентная ставка вырастет на 1 п.п.
Два года я успешно заключал договор страхования жизни с страховой компанией "СОГАЗ". Заключал, а в этом году у меня нашли рак лимфатической системы, больше известный как лимфома Ходжкина. Shit happens.
В начале декабря, я как честный человек потопал заключать новый договор (у меня были договоры сроком 1 год), и сразу предупредил - мне нужна новая анкета, у меня выявили онкологию.
Мне выдали новую анкету, я её заполнил, девушка-сотрудник предупредила, что ответ будет не сразу, т.к. по её словам анкеты направляются на согласование "в Москву".
Через пару дней мне позвонили из страховой и сказали, что в страховании мне отказано, но предложили застраховаться от смерти от несчастного случая, если банк это устроит!
Честно скажу - я не отматерил эту сотрудницу только по причине того, что это не её решение, да и ничего это особо не изменит.
С этой информацией потопал в свой банк, узнавать чем это мне грозит. Там мне сотрудница объяснила, насколько у меня вырастет ежемесячный платеж, и также поделилась опытом - если отказала одна страховая компания, то в другие соваться даже смысла нет.
А теперь самая пенка ситуации:
1) Моя ипотека взята в Газпромбанке. Я работаю в компании, содержащей в названии слово "Газпром". Наша компания у "СОГАЗ" числится в корпоративных клиентах. На всех праздниках и корпоративах обязательно есть представитель этой фирмы, который сладко льет в уши хрень о том, что "все мы одна большая семья" - т.е. я являюсь корпоративным клиентом;
2) Моя квартира (конструктив) застрахован в СОГАЗ (требование ФЗ) - т.е. я являюсь давним клиентом "СОГАЗ";
3) Мой вид онкологии - один из видов рака, которые хорошо поддаются лечению, вплоть до полного излечения, тем более обнаружили его достаточно рано (для медиков - лимфома Ходжкина, стадия 2А - прогноз благоприятный). Сейчас я уже на середине лечения, у меня хорошая динамика, отличные анализы, отличное самочувствие;
И несмотря (а скорей всего, даже не рассматривая) данные факторы, мне все равно было отказано в страховании. Чего уж говорить о людях, которые этих факторов не имеют - там видимо совсем без шансов.
Я полез в эти ваши интернеты, читать, насколько это законно. Оказалось, что статья 426 п. 3 ГК РФ прямо запрещает им такие выкрутасы:
Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

786 статья - это про авиаперевозки, к делу не относится.

Вот такая ситуёвина.
Скажу сразу - я ничего делать не буду, т.к. у меня очень небольшая ипотека и отсутствие договора страхования обойдется мне в лишних 5 тысяч в год - для меня сумма вполне подъемная (особенно если учесть, что в страховую я платил 3 тысячи ежегодно, т.е. реальное увеличение - 2 тысячи.) Но меня коробит именно такое отношение: я ничего не скрывал, я был готов заплатить больше сумму за страховку, я не напирал что я корпоративный и давний клиент... а меня просто выпнули за дверь.

В связи с этим, я прошу помощи Пикабу (больше юристов и адвокатов) по следующим пунктам:
1) Что бы мне сделать такого, чтобы СОГАЗ вздрагивал при звуках моего имени - куда обратиться, куда написать, куда обратится на работе - в общем, чтобы жизнь медом не казалась;
2) Что делать людям, которые окажутся в куда худшем положении чем я - т.е. ипотека больше, состояние хуже, да мало ли...

Ставлю тег "без рейтинга", надеюсь на Ваш совет. Не болейте :)
Показать полностью
878

Контактный телефон

Терпела, терпела 4 дня и достало.
Мой безответственный отец взял кредит в Совкомбанке, который пока не собирается возвращать. Недавно я узнала, что он указал меня как контактное лицо для связи. Сам он сменил номер телефона, так что ему из банка дозвониться не могут. Последние 4 дня каждое утро они звонят мне, я отвечаю им что с отцом я не общаюсь, 10 лет не виделась, живём мы в разных концах страны и номера его у меня нет. Далее спрашиваю на каком основании они мне звонят каждый день, ведь я с ними никаких договоров не заключала, согласие на обработку персональных данных не подписывала и номер мой не давала. Они отвечают что сори, но все по ФЗ какому-то и они вынуждены мне и дальше каждый день звонить потому что мой номер указан как контактный.
Вопрос: может кто-нибудь знает, что делать с этим ужасом?
Не брать трубку не вариант, блокировать тоже. Звонят с разных номеров с периодичностью в пару минут, пока не ответишь.
ЗЫ: суды не предлагать :)
спасибо за внимание. Без рейтинга.

2848

Грёбаное ОСАГО, Альфастрахование, РСА и страховые компании

Подгорело знатно!

С понедельника, вот уже 4 дня пытался продлить полис ОСАГО ХХХ0103071423, оформленный в Альфастраховании. Дата окончания действия 20.11.2019.

4 дня, Карл! Раньше не имел проблем (к слову, на мне больше 8 автомобилей).

Автомобиль 2018г, категория С, марка ГАЗ-C45R92.

Грёбаное ОСАГО, Альфастрахование, РСА и страховые компании е-Осаго, ОСАГО, Альфастрахование, Ресо-Гарантия, РСА, Страховка, Газ, Длиннопост, Без рейтинга

При продлении полиса через личный кабинет Альфастрахования, приходит ссылка на емэйл типа "для продолжения оформления полиса нажмите ссылку".

Жмёшь ссылку и, вуаля, ошибка 404 такой страницы не существует.

Грёбаное ОСАГО, Альфастрахование, РСА и страховые компании е-Осаго, ОСАГО, Альфастрахование, Ресо-Гарантия, РСА, Страховка, Газ, Длиннопост, Без рейтинга

Ок! Пытаюсь сделать не продление текущего полиса, а создать новый со сроком страхования с 24.11.2019. Заполняю в Альфастраховании все поля, нужная марка транспортного средства отсутствует, выбираю "Другое" и заполняю поле "марка как указано в ПТС", прикрепляю копии ПТС, паспорта гражданина и ....

"Ваши данные невозможно проверить". Далее перенаправление на сайт РСА (Российский союз автостраховщиков).

На сайте РСА предлагает заполнить все поля (делаем).

Просят прикрепить копию ПТС, прикрепляю и опять - "Информируем о том, что представленные страхователем сведения не соответствуют информации, содержащейся в АИС ОСАГО (отсутствуют в ней), а именно:

-Не совпадает марка/модель ТС."

Самое интересное, при прикреплении копии ПТС, идёт отсчёт времени 20 минут, уже через полминуты приходит отказ. По факту, никто и не смотрит ваши копии ПТС, человека просто футболят.

Ах думаю, эрасты и педуарды!

Пишу в службу контроля качества Альфастрахования, чтобы добавили мою модель транспортного средства в базу. Заявки 424050 и 424068.

С 19.11.2019 ответа нет.

Вчера (20.11.2019) звоню на горячую линию Альфастрахования по тел. +7 800 333 0 999.

Оператор Екатерина выслушала - перенаправление - оператор Светлана выслушала и говорит: "Да, сейчас соединю вас со специалистом, который решит вашу проблему".

перенаправление...

и автоответчик мне рассказывает, что мои неоднократные попытки оформить полис могут нанести вред работе сайта Альфастрахования. Поэтому, мягко говоря, идите вы...

Ладно, думаю, выберу другую страховую из списка членов РСА, предоставляющих услугу заключения электронного ОСАГО.

И всё то же самое - сразу же переход на сайт РСА и те же проблемы.

Живу в городе с населением 100.000 человек, а страховых по пальцам пересчитать.

Плюнул, поехал 20.11.2019 оформить полис в живую в офис "РЕСО-Гарантия".

Оператор посмотрела документы, говорит, чудно так:

Оператор: "ООооООо! у вас категория С, да зарегистрировано на физлицо!"

Я: "И? у нас в стране запрещено?"

Оператор: "Нет, но у нас нет права такие страховки делать. Езжайте ка вы в Новосибирск в центральный офис, там сделают вам полис. Но запишитесь заранее по телефону, очередь на страхование 3 месяца"

3 месяца, Карл!!!

Всё остопиздело! Сажусь и пишу претензию в РСА, отправил вчера 20.11.2019.

Надеюсь, что-то сдвинется.

По факту машина ещё не застрахована.

И сегодня я понял почему 50% населения нашей необъятной передвигаются без страховок ОСАГО.

Прошу вывести в ТОП, может, задумаются!

UPD: позвонил в страховую, к агенту. Агент сообщил, что с 1 ноября Альфастрахование не берёт на страхование грузовые авто.

UPD2 21.11.2019 в 11:00:

смог застраховаться в ZETTA. Ото была уже 12 по счёту компания, в которой я пытался оформить полис.

Показать полностью 3
2864

Утечка персональных данных

UPD: К автору поста есть вопросы #comment_154643127

Здравствуйте! Хочу рассказать о не приятном опыте посещения сайта banki.ru. многие кто пользуются этим сайтом не знают об обратной стороне этого сайта. Сейчас расскажу свою историю.

История началась 16.11. 2019 посетил я одно отделение банка ВТБ, мне понравилось обслуживание и я решил оставить положительный отзыв о работе отделения на banki.ru. оставил и оставил. На следующий день мне на Эл. Почту сообщение следующего содержания:

Уважаемый пользователь портала Banki.ru!

ВТБ направляет Вам запрос на уточнение данных, так как в

скрытой части отзыва указана не вся информация.

Здравствуйте!

Для выплаты кэшбэка за оставленный положительный отзыв отправьте

ответственному подразделению ВТБ следующую информацию:

1) Номер карты ВТБ (16-18 цифр);

2) Срок окончания использования договора карты в формате 00/00 (как на

карте);

3) Номер отзыва - 103203...

на электронную почту: onlinesupport@Ro.ru

В теме письма укажите "Кэшбэк"

С уважением, ВТБ.

Я сразу смекнул что это мошенники. Однако, у меня сразу возник вопрос следующего характера. Когда читаю отзывы о банке, я не вижу адрес Эл. Почты писавшего. Тогда откуда мошенники его узнали??? По моему мнение, произошла утечка персональных данных. Но могла идти только из двух мест, если конечно утечка была вообще, я не могу утверждать на 100%.

Я обратился в банк ВТБ, там сразу приняли мое обращение и направили в службу безопасности банка.

А вот с сайтом banki.ru намного сложнее, я скопировал текст письма и отправил им. Ответ был не ожиданым, они отправили меня в постоянный бан. Вместо того чтоб решать проблему,они меня забанили. КРУТО поступили. Я хочу обратиться на сайт в полицию и в Роскомнадзор, пусть проверят как сайт хранит данные.

Или куда мне стоит обращаться, посоветуйте!

Вот такая не приятная Истрия случилась со мною на сайте banki.ru

Показать полностью
2654

Как у меня украли 350 000, а у Билайна "старую" базу.

Как вижу ситуацию я.

Седьмое октября, лежу с телефоном на диване, смотрю твич, болею. На телефон одновременно приходят 4 смс с кодом для подтверждения платежа из интернет банка. Вскакиваю к компу, открываю онлайн банк, вижу 4 перевода на неизвестную мне карту. Звоню в банк, прошу отменить, получаю ответ , что сделать это невозможно. Начинаем выяснять , что вообще произошло. Банк говорит, что смс для подтверждения платежа мне отправили и я его ввел. Продолжаем разборки. Мне сообщения пришли на пару минут позже, чем банк их отправлял. За 1 минуту было 4 запроса на подтверждение, что очень странно, ибо создать 4 платежа за 1 минуту в ручную еще при этом получить и ввести код очень сложно. Банк соглашается, что ситуация странная, принимает заявление от меня, говорит идти в полицию, писать заявление. Мчу в отделение, жду пару часов, пишу заявление. Опер говорит, что если человека и можно найти (через карту, если повезет), то деньги не найти, ибо они сразу обналичиваются, а с человека, как правило, нечего взять. Иду домой расстроенный, вообще не понимаю ,что произошло. Звоню в билайн, спрашиваю что вообще произошло, мог ли кто-то получить копию моей симкарты или что-то в таком духе, на что мне говорят что они серьезная контора, симкарту подделать и сфишить нельзя, и дословно :" ХЕЙТЕРЫ В ИНТЕРНЕТЕ ТОЛЬКО ТАКОЕ ПИШУТ, НЕ ВЕРЬТЕ ИМ".

Что узнал банк.

Утром звонят из банка, говорят что скорее всего произошло следующее: у билайна слили базу с паролями от личного кабинета, с помощью которого некие сутулые собаки поставили переадресацию вызовов и смс, получили смс от банка при входе в интеренет банк, получили смс с валидацией платежа, забрали мои кровные и были таковы. Банк обещает вернуть деньги. Я начинаю опять звонить в билайн.

А что же билайн?

Первый звонок. Это не наша проблема, доступ к вашей симкарте есть только у вас, идите в полицию. Я все сказала, до свидания.

Второй звонок. Это ваш Xiaomi китайский, над ним кто-то мог получить доступ, прочитать ваши смс.

Третий звонок.Как отключить переадресацию? А у вас она не включена. Ну как не включена, в выписке видно, что звонки из банка переадресовывались на некие дагестанские номера. Нет, нету ничего. Я им говорю, что у меня в логах операций остались записи о том, что вчера было включена переадресация ( как услуга) 4-5 раз. Нет, это переадресация на автоответчик. Кладу трубку.

Я звонил им с одной целью, защитить себя от дальнейшего хищения моих денег. Они абсолютно не были заинтересованы в том, чтобы помочь мне и решить эту проблему. Никто из них ничего не сказал про утечку, личный кабинет, переадресацию.

Выводы. Я до сих пор "слегка" удивлен этой ситуацией. По своей глупости думал, что я не попадусь на уловки мошенников. Как оказалось, иногда достаточно быть просто абонентом не того оператора. В общем, поменяйте свои пароли, уберите переадресацию(##002#), расскажите своим близким! Комменты для минусов внутри.

Как у меня украли 350 000, а у Билайна "старую" базу. Мошенники, Банк, Билайн, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Как у меня украли 350 000, а у Билайна "старую" базу. Мошенники, Банк, Билайн, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Показать полностью 3
1341

Зачем оформлять страховку при взятии кредита?

Те, кто читает мои посты в курсе, что у меня есть театр кукол. Мы недавно арендовали свое помещение, на открытие понадобился кредит, мне его не дали, пришлось просить тещу взять на себя. И вот нам понадобились ещё деньги для театра, и снова пришлось брать кредит. Мне опять отказали, что интересно за свою жизнь я взял больше 20 кредитов и все успешно погасил. А сейчас кредиты мне не дают потому что я ИП. Так и говорят открытым текстом, ИП ненадежный заемщик, и плевать, что ИП существует 4 года, и что у меня хорошая кредитная история, есть своя машина и квартира, не дадим и всё. Я решил отправить заявку от имени жены, больше даже ради прикола это сделал. Жена не работает с 2014 года, у неё один выплаченный кредит, она на 7-ом месяце, беременна вторым ребенком, первому только три года и имущества у неё нет. Ну не могут же ей одобрить. Заявку отправили в Сбербанк, ей там отказали, но перенаправили её заявку в Сетелем банк (это вроде какое-то дочернее предприятие Сбербанка) и там кредит одобрили. Удивительно конечно, наверное, так всякие безработные и набирают по миллиону долгов.

Менеджер с этого банка выезжает на дом, я из-за работы приехать не успел, и жена оформила всё без меня. Почитав подписанные бумаги удивился почему сумма кредита 300 тысяч, а на руки дают 250. Оказывается, остальные деньги — это страховка, я, когда сам кредиты брал от страховки всегда отказывался. То есть почти 50 тысяч мы заплатили за страховку из кредитных денег, то есть на эти 50 тысяч ещё накрутят процент, они же кредитные. Страховка наша была от Сбербанк страхование жизни.

И вот несколько занимательных цифр для примера. За кредит 300 тысяч на 5 лет банк взял страховку 50 тысяч, а на руки выдали 250 тысяч (50 тысяч на очень нужную страховку нам тоже любезно дали в кредит). Что же покрывает эта страховка? В случае смерти или инвалидности 1 или 2 группы страховая компания погасить кредит, и он не перейдет на наследника. То есть за эту страховку мы отдаём 10 тысяч в год, кредит же на пять лет. Если зайти на сайт компании Сбербанк страхование жизни и рассчитать сумму страховки заемщика при кредите в 300 тысяч, то получится всего 1032 рубля в год. А мы заплатили 10 тысяч в год и это, не учитывая, что сумма кредита с каждым годом сокращается. Например, на долг 200 тысяч страховка будет уже 688 рублей. Можете сами проверить, на тот случай если вам вдруг понадобиться страховка. Резюмируя можно с высокой долей вероятности предположить, что от страховки в этих 50 тысячах, небольшая сумма, а остальное скрытая комиссия, рассчитанная на лохов.

Как отказаться от уже взятой страховки? Раньше нужно было это делать через суд, но сейчас государство позаботилось о людях и приняло закон по которому можно в течении 14 дней расторгнуть договор страхования без штрафов. А говорят не принимают законы для людей. Мы позвонили на горячую линию уточнить как подать заявление на возврат, после нескольких дежурных попыток отговорить нас, оператор подробно описал всю процедуру и продиктовал список документов. Документы можно подать лично в офис в Москве (нам это не подходило, с Владивостока до Москвы мы бы не успели дойти за 14 дней) или по почте. Собрали документы и отправили, письмо выбрали с уведомлением о вручении, а то вдруг сотрудники компании забудут о получении письма, и с описью вложения, а то вдруг я по забывчивости отправлю в страховую компанию чистые листы вместо документов.

Деньги за страховку вернули как написано в законе в течении 10 дней, но меньше 50 тысяч. Я стал разбираться, оказывается страховая премия была 42 тысячи, а где остальное непонятно. И тут жена вспомнила, что ей давали подписать бумагу об СМС информировании, за эту услугу нужно было заплатить вперед за все 5 лет и оплата тоже была из кредитных денег. У нас на руках никаких документов об этом не осталось, наверное, это соглашение было в единственном экземпляре (возможно банк бумагу экономит). Дозвонится в Сетелем банк невозможно, у них только автоинформатор, живых операторов нет. Я постоянно работаю и разбираться в этом особого времени не было, я просто продиктовал жене сообщение (считаю услугу СМС информирования навязанной, прошу вернуть деньги) и она отправила его в банк через их мобильное приложение. Удивительно, но этого хватило, через несколько дней они вернули деньги и отключили услугу.

Получается с жены хотели взять почти 50 тысяч просто так, а это, на минуточку, 20% от суммы кредита. Интересно сколько человек не стали заморачиваться в этой ситуации и ничего не вернули? Почему-то кажется таких большинство. У меня двое знакомых так страховку не вернули, причем я им всё это рассказывал и даже помочь предлагал. И ладно бы это были копейки, для обоих эта сумма была больше месячного дохода. По какой причине люди не хотят потратить пару часов своего времени, чтобы вернуть сумму почти в 2 месячных зарплаты, мне непонятно.

Надеюсь кому-то полезной данная информация оказалась. Отказывайтесь от страховки при взятии потребительских кредитов. А если страховка вам очень нужна и без неё страшно, лучше оформить её отдельно, так на порядок дешевле будет.

Показать полностью
71

Письмо счастья от ВТБ

Вчера извещение прислали, сегодня моя мама сходила на почту и получила письмо от ВТБ, в котором она когда-то брала уже давно погашенный кредит, и, естественно, никаких документов у нас на руках уже нет.

Письмо счастья от ВТБ Банк ВТБ, Банк, Кредит, Задолженность, Юридическая консультация, Лига юристов, Без рейтинга
Письмо счастья от ВТБ Банк ВТБ, Банк, Кредит, Задолженность, Юридическая консультация, Лига юристов, Без рейтинга

Сумма небольшая и погасить ее будет не проблемой, но вот насколько вообще законно присылать такое спустя 13 лет, да ещё и передавать эти копейки коллекторам (как я понял из письма)? Да ещё и письмо пришло позже передачи задолженности.

Крч, мне нужна помощь Лиги юристов. А то мало ли какие ещё суммы задолженности столетней давности они ещё могут насчитать в будущем.

Тег «Без рейтинга» прилагаю

9377

Мы вам одобрили кредит!

Последние три года, мне раз в две недели звонили из банка ВТБ, с настойчивым предложением взять уже одобренный кредит:

- Михаил, специально для вас, банк уже одобрил кредит на сумму 2 000 000 рублей! Вам нужно только прийти в банк с паспортом и уйти с деньгами!

- Мне пока не надо.

- Вы подумайте, вдруг нужно ремонт сделать или в отпуск съездить!

- Уже сделал ремонт и в отпуске был.

- Вы подумайте. Подумайте.

- Подумаю, до свидания.

И так каждые 2 недели.

- И вот недавно, у меня реально появилась одна возможность заработать, можно было очень выгодно вложиться. Миллион рублей за три-четыре месяца можно было бы превратить в полтора-два (Очень выгодная покупка недвижимости).

Свободных денег в нужном размере нет, если бы кто-то дал, то было бы круто!

И вот он звездный заказ, звонок из ВТБ (я уже записал себе их телефон, чтобы не брать лишний раз)

- Михаил! Мы вам одобрили кредит 2 000 000! Приходите в отделение с паспортом и уходите с деньгами!

- О круто! Мне как раз деньги нужны! Какой процент по кредиту?

- от 14% только по паспорту в день обращения!...

(Ну блин это знак, надо брать! Уже предвкушаю быструю наживу!)

- ...а если вы являетесь зарплатным клиентом, то процент еще меньше!

- Жаль, что я не являюсь зарплатным клиентом, но 14% меня тоже устраивает!

- А где вы работаете и где ваш зарплатный проект?

- Я предприниматель, я сам себе зарплату плачу!

- Как это предприниматель?! Тогда мое предложение не актуально! До свидания!

Вот уже 2 месяца прошло ВТБ больше мне не звонит! Вот такая вот поддержка малого бизнеса!

216

Страхование ипотеки

В конце 17года взял ипотеку и застраховался. Сейчас каждый год плачу взносы за страховку. В августе 19года у меня нашли в желудке полип( есть риск перерасти в онкологию) , и при медосмотре выявили проблемы с сердцем. В сентябре буду платить очередной взнос за страховку, должен ли я указывать найденые болячки, чтобы если появятся осложнения страховая не обвинила меня что я укрывал их.
Обьясните плиз а то с этими хитрожопыми страховщиками полный мрак.

91

Лига юристов, help!

Недавно попал в дтп. Виновник я, ОСАГО свежее и стоимость ремонта авто пострадавшего должно покрыть.
Оформили европротокол, разошлись.
На днях звонит мне и говорит «к тебе на днях приедет оценщик из моей страховой для осмотра ущерба ТВОЕГО Авто, поэтому пока машину не ремонтируй. Иначе тебе придётся возмещать мне ущерб из своего кармана, страховая не выплатит мне ничего»
ВОПРОС: насколько это законно и что мне делать в этой ситуации? Имеет ли право оценщик страховой пострадавшего в дтп осматривать мой автомобиль и для чего?
Поднимите в топ, пожалуйста. Пост без рейтинга.

10628

Рак и банк

Рак и банк Change org, Рак, Чиновники, Банк, Длиннопост, Онкология, Без рейтинга

Здравствуйте, меня зовут Татьяна Шевелёва.

Я мама двух маленьких детей, и у меня онкология 4ст. Но я не сломилась, борюсь, живу и стала онковолонтером, помогаю другим онкобольным, все меня знают как zagadkaonkovolonter. Я не прошу у Вас денег, я лишь хочу привлечь внимание общественности к произволу, который творит страховая компания «Зетта».

У меня очень сложная ситуация:

Мне поставили 1гр. инвалидности, что явилось страховым случаем по моей ипотеке. Теперь, после диагноза я не могу зарабатывать необходимую сумму для ежемесячных выплат. Именно для этого, при оформлении ипотеки, мы подписываем договор страхования жизни. Так вот моя страховая компания, для того чтобы не платить страховку, подала на меня в суд! И все бы ничего, ведь я ни в чем не виновата, но страховая компания московская,и есть основания считать, что они проплатили медицинскую экспертизу. Судья так же ведёт себя весьма странно. Сейчас они пытаются доказать, что я якобы преднамеренно умолчала о том, что у меня на момент подписания договора были гастрит, киста, фам (*не фиоброаденома* ) и синусит, а так же операция(аборт). Хотя я озвучила все эти заболевания представителю компании, но внести в договор при его подписании не могла ,так как он был заполнен страховым представителем заранее на компьютере и предоставлен мне уже готовым. Страховая пытается при помощи медицинской экспертизы доказать, что все это могло вызвать рак молочной железы. Я консультировалась с онкологами, с маммологами, все единодушно говорят, что нет связи одного заболевания с другим. Но как бороться со взятками?!

Если бы каждая женщина, сделавшая аборт, заболевала бы раком, то у нас почти все женщины были бы с диагнозом онко.

Ответ очевиден, никто не знает от чего бывает онкология. Диагноз поставлен после взятия ипотеки и предвидеть этого я не могла, как и предвидеть то что стану инвалидом 1гр. Тем более, что никто из моих родственников никогда не болел раком и наследственности по генетике нет. Но так случилось, что я заболела, и уже год идёт суд, а я все ещё мотаюсь по заседаниям и адвокатам и не могу добиться справедливости. Помогите остановить эти издевательства! Страховая хочет вымотать меня в судах, вероятно, чтобы я опустила руки. Они надеются, что скоро бороться будет некому, но я БУДУ жить во чтобы то ни стало!!!

Я надеюсь, что общественный резонанс напугает страховую компанию «Зетта», и они, опасаясь испортить деловую репутацию и остаться без клиентов, прекратят судебные тяжбы и оплатят страховку которую ОБЯЗАНЫ выплатить.

Мне нужна Ваша помощь в распространении этой информации, помогите разослать её на телевидение, газеты, радио.

Я буду заниматься теперь этим каждый день.

Буду писать в приемную президента, тв, радио, газеты.

Помогите!!!!!!!!!!

Вот такой кошмар происходит в жизни.

На кону крыша над головой.

И я прошу Вашей помощи.

Ссылка на петицию в шапке профиля!!

Помогите!!!!!!!!!!

Помогите придать огласке это дело, сделайте репост, если есть связи помогите попасть на телевидение, радио, газеты.помогите спасти ситуацию.

PS Я не знаю, правда это или нет, меня попросили подписать петицию друзья, им я верю, я подписал, надеюсь не зря.

Просто хочу помочь

Пруф: https://www.change.org/p/у-меня-iv-стадия-онкологии-а-страхо...

https://www.ntv.ru/video/1764903/?from=newspage

Показать полностью
119

Нужен совет!!!

Уважаемые Пикабутяне, неожиданно для себя заметил что с моей зарплатной карты пропала мелочь, которая там была- около 120р, думал за смс-оповещения, но сумма не та. Написал в банк, пришел ответ что на вас пять исполнительных производств на общую сумму около 6 тысяч рублей. Ок! Но извещений об этом не было. Залез на сайт ФССП РФ, в банке данных исполнительных производств меня тоже нет. Горячая линия ФССП постоянно занята, территориальный орган ОСП тоже в отключке, просто не берут трубку, приемные дни два раза в неделю, один день принимают час, другой- целых два. Но я далеко от дома. Скажите, у кого так было и кто что делал? И вообще, нормальная ли эта работа для ФССП РФ? Просто не сталкивался с таким. Спасибо!

76

О новой графе "страхование жилья"

Уважаемые. Вопрос к обитающим здесь юристам. Как многие наверняка читали в СМИ, с 4 августа в ряде регионов в платежках появится графа добровольного страхования жилья (подробнее об этом например здесь: https://journal.tinkoff.ru/news/new-zakon-aug-2019/#four), которая (ага, знаем мы, "гарантии", конечно) дает некоторое преимущество для страховщиков при ЧС в которых пострадает жилье.

И у многих возник вопрос - КАК можно не оплачивать эту графу? Те кто ходит лично с квитанцией должны ее вычеркнуть? А как тогда быть тем, кто оплачивает онлайн? Вычесть из суммы? Дополнить комментарием свой платеж?

Понятно, что это не столь бесполезная (на бумагах) инициатива, но многие жители живут в ипотечных квартирах, которые и так страхуются (требования банков же) и эта страховка по сути - дубль. И зачем таким жильцам тогда оплачивать это по второму разу?

Вот и вопрос: как ПРАВОМЕРНО не оплачивать эту графу добровольного страхования жильца для разных форм оплаты (по квитанции и онлайн)?

О новой графе "страхование жилья" ЖКХ, Лига юристов, Юридическая консультация, Страховка, Без рейтинга
1377

ВТБ страхование

Всем привет. Хотел поделится историей которая происходит сейчас.

Тесть взял кредит наличными в Банке ВТБ, для подстройки дома на даче. Естественно включена страховка. Проплатил 3 месяца. Занимались строительством и наступил этот стразовой случай. Тесть порезал руку болгаркой. Делали операцию, пересаживали нервы с ноги. Благо чувствует себя сейчас хорошо, но больничный минимум на 4 месяца. Пока ходит с гипсом и швами. Так вот поехали в банк, так как есть страховка. И тут я просто оболдел. Ранее сам брал кредит в красном банке со страховкой , Сломал ногу отвёз в банк справки и Страховая оплачивала ежемесячный платёж пока я на больничном. А ВТБ заявили что  на время больничного тесть должен сам оплачивать ежемесячный платёж , а как выйдет на работу ему страховая начислит страховую премию. Человек не трудоспособен , но должен платить, и на кой тогда эта страховка ВТБ???? Вообщем ребят имейте виду какая страховка у данного банка.

2475

Нас вновь пытаются развести, или как я ввела в ступор оператора банка.

Уж не знаю по какой причине, но за прошедшую неделю я получила около семи звонков от различных финансовых учреждений с предложением о выгодном кредите.
Учитывая то, что я должник – эти звоночки меня даже веселили: неужели звонящие вообще не смотрят кредитную историю перед тем, как предложить услугу?
Или даже не предложить, а ОДОБРИТЬ как было в трех случаях из семи.Так вот. Последний банк (а это был банк Ренессанс) вот уж очень допек. Активность оператора и чрезмерное навязывание услуги сделали свое дело и я не могла не поинтересоваться что же такого волшебного в их предложении. А ведь они предложили мне взять кредит под 12% в год и что взять я могу до 1 000 000 рублей.
И спросила оператора: мол, реально, миллион?? Под 13%?? Она мне : да. Все верно. И я не могла не спросить ее: и вот оформлю я допустим кредит на 500 000 рублей. А сколько реально я получу? Всю эту сумму?
На что девушка мне ответила, что нет. В данном случае вы получите на руки 425 040 рублей. На мой вопрос: а куда подевалось почти 75 000? Мне ответили: в данную сумму (500 000 входит страхование вашего кредита).
Я спросила диву: мол не кажется ли вам, что вы мне попросту впариваете страхование жизни за 75 000 рублей, да еще и при этом процент ваш получится не 13, а 21??? И что не смущает ли вас, что подобное страхование жизни не стоит в несколько раз дешевле в любой страховой компании??
На другом конце провода возникла пауза. Но я не могла остановиться: а если я сама застрахую свою жизнь, но как минимум раз в 5 дешевле, я могу придти к вам с полисом?? И получить всю сумму (500 000 рублей) под 13%?? Оператор ответила, что в таком случае в кредитовании, скорее всего, мне откажут и поспешила положить трубку.
Вот так надувают сейчас наших граждан. По моему это уже ни в какие ворота не лезет.
Вот если бы судили банкиров за подобные махинации – было бы здорово.
via Финансовая смекалка.

1692

Верховный суд признал необходимость возврата страховки по кредитному договору

Тенденция навязывания страховки при оформлении кредита в банке не прекращается и по сей день. Понятно, что на таких способах кредитования и страхования наживаются только банки и страховые компании. Заемщики же, как правило, получают к сумме кредита дополнительную финансовую нагрузку в размере 25 % и выше от всей стоимости кредита.
Ещё буквально до середины 2018 г., заемщикам, при активном участии органов Роспотребнадзора, удавалось отбить навязанное страхование при оформлении кредита - в суде. Но начиная с середины 2018 г. судебная практика развернулась к заемщикам на 180°.

5 марта 2019 года Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску ФИО к обществу с ограниченной ответственностью «Страховая компания «ВТБ Страхование» о возврате страховой премии, взыскании неустойки и компенсации морального вреда по кассационной жалобе ФИО на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 25 апреля 2018 г.
Было установлено, что судом апелляционной инстанции допущены существенные нарушения норм материального права, повлёкшие неправильное разрешение спора:

"Если, по условиям договора страхования имущественных интересов заёмщика обязательным условием выплаты страхового возмещения является наличие долга по кредитному договору, в частности когда страховое возмещение равно остатку долга по кредиту либо производно от него, то при досрочном погашении долга по кредиту имущественные интересы заёмщика далее не защищаются и наступление любого из предусмотренных договором случаев не является основанием для страховой выплаты, а следовательно, существование страхового риска как такового и возможность наступления именно страхового случая отпали".

Далее:

"Если страховая премия уплачена за весь период страхования, а в дальнейшем этот договор прекратился по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, то страхователь имеет право на возврат части страховой премии пропорционально тому периоду времени, на который договор страхования прекратился, но страховая премия за который была уплачена ранее".

Таким образом, ВС РФ узаконил право требования заёмщиком (застрахованного) "о возврате неиспользуемой части страховой премии в связи с досрочным погашением всей суммы кредита".
Не забывайте, если Вы пойдёте с таким требованием в суд, укажите ссылку на данное Определение ВС РФ, Дело No 16-КГ18-55, для тех судей, которые плохо разбираются в подобных спорах или не хотят в них разбираться. А также, не забудьте потребовать взыскание других компенсаций в Вашу пользу: неустойка 3% в день от суммы за каждый день просрочки, проценты за пользование чужими деньгами по ст.325, моральный вред, судебные расходы на представителя, штраф 50% от суммы, присуждённой судом.

Ссылка: https://m.zen.yandex.ru/media/olivia/verhovnyi-sud-priznal-n...

1066

Поехал на вызов фельдшером, уехал пациентом. Без рейтинга.

Прошу поднять в топ, нужна консультация лиги юристов и скорой помощи, скорее всего кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Собственно, рассказываю историю-предысторию:

Я студент, подрабатываю мед.братом на скорой помощи. В ночь с 5 на 6 января, под конец суточной смены, поступил вызов: "маме плохо, подскочило давление" - женщина, 67 лет. По приезду на вызов мы с фельдшером почуяли неладное в состоянии пациентки, она говорила переходя на невнятное бормотание что-то вроде: "ребята, помогите, я умираю". Ее давление низкое и стремительно падало, ЭКГ показало инфаркт, все попытки облегчить это состояние не увенчивались успехом, пока мы вызвали и ждали врачебную бригаду её состояние становилось хуже с каждой минутой.

Здесь стоит сделать очерк - за последние дни у нас выпало очень много снега, который благополучно подтаял и замёрз. Для южного климата погода совсем не свойственная. Возвращаюсь к истории:

От фельдшера я получаю вполне ожидаемое указание идти за системой, физраставором и амбушкой. Дабы помочь быстрее, я пошёл почти бегом, выходя из дома я спрыгнул с высокого порога на правую ногу и она благополучно поехала на маленькой лужице, застопорившись на сухом бетоне. Вот вы когда-нибудь щелкали костяшками пальцев? Умножьте этот звук на пять и поймёте, с какой силой крякнул мой голеностопный сустав, на который пришлись все мои 95кг.

На часах 4 утра. Я ору благим матом (кстати, помогает) на всё спящее село, лёжа лицом вниз на холодном бетоне. Выбегает седеющий фельдшер, охреневает от увиденного, бежит в машину, говорит водителю везти носилки ко мне, кидает возле меня шины и снова бежит спасать пациентку. Параллельно звонит диспетчеру и рассказывает что случилось, просит чтобы поторопила врачебную бригаду а та, внимание! Была случайно отправлена в село по неотложной. То ли по глупости, то ли потому что 4 утра - одним словом "это пиздец" - все что крутилось тогда в голове.

Теряя всякую надежду заработать на свадьбу до лета, я пролежал минут 20 на земле пока фельдшер (премию ему за это) не выкроил минуту зашинировать ногу и поднять меня с водителем на носилки, которые тот выкатил ко мне сразу же.  Он снова побежал бороться за пациентку. Всю ситуацию усугкблял ещё муж дочери, который стоя на тесной кухне примерно 2х4 метра где все происходило, говорил под руку как всех нас пересажает.

Ещё через 20 минут мы дождались фельдшеров, которые перехватили на себя спасение женщины до приезда врачебной бригады, а меня отвез в больницу тот самый фельдшер который так и останется без премии, но безусловно героем.

Позже выяснил, что женщину продержали и даже подняли ей давление до каких-то жалких 80 на 20, но когда приехали врачи, при попытке транспортировки и смены её положения с сидячего в лежачее на время переноса, как и в 95% подобных случаев она, к сожалению, умерла.

Однако пишу я пост не столько для того чтобы рассказать эту историю, она скорее важна для понимания моего следующего вопроса ну и, возможно, кто-то извлечет из неё что-нибудь полезное.

Собственно, по приезду в приемку я всех шокировал (ещё бы, час назад ты привозил рыгающего алкаша, и вот тебя уже, нервно хихикающего то ли от волнения, то ли от трамадола, везут на рентген на той же обрыганской каталке). Рентген показал три перелома на уровне голеностопного сустава (отрыв лодыжки малоберцовой кости, внутренней лодыжки большеберцовой и перелом в задней части большеберцовой). Меня положили, оформив по производственной травме и пообещав операцию после прпздников и больничный на 5 месяцев.

Вот я и добрался к своему вопросу. Как сказала мне заведующая - все работники скорой помощи застрахованы, и мой случай страховой в том числе, однако три года назад был случай, когда врач заработал перелом таза в ДТП, когда они мчались с мигалками на вызов, а с другой стороны летел ОМОНовский "Урал" тоже на мигалках. Так вот, врач страховки так и не добился, ему отказали, ссылаясь на то что ему и так выплачивали больничный по производственной.

В общем, мой вопрос в том, существуют ли какие-то приказы\законы по которым я могу претендовать на эту страховку или какую-либо компенсацию, как выплачивается больничный по производственной травме (в таких же суммах, или может больше?). Инфы кроме того что все работники застрахованы и выплачивать должны я не нашел. Однако зная как страховые увиливают от этих выплат мне хотелось бы быть подготовленным юридически и морально.

Заранее спасибо всем кто дочитал и кто поможет советом. Всех с праздниками, а коллегам желаю столько же сообразительности и быстроты как у моего коллеги)

Пруф (фоткал на BQвнотапок):

Поехал на вызов фельдшером, уехал пациентом. Без рейтинга. Лига скорой помощи, Скорая помощь, Лига юристов, Страховка, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 1
47

Как я кредит оформлял

Понадобился мне кредит на небольшую сумму, решил взять в сбербанке так как получаю зарплату на их карту. Оформил заявку онлайн приходит смс:

Как я кредит оформлял Сбербанк, Кредит, Отказ, Одобрили, Банк

Думаю ну и фиг с вами. Пошел в другой банк, там все одобрили, деньги вручили. Прошло около 10 дней от сбербанка снова смс:

Как я кредит оформлял Сбербанк, Кредит, Отказ, Одобрили, Банк

Спасибо сбербанк, оставьте себе.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: