4

Отказ от алиментов и Усыновление

Добрый день! Прошу помощи юристов.

Бывший муж согласился на усыновление нашего ребенка моим новым мужем , т.к. живёт в другом регионе и не может полноценно участвовать в его жизни. Как правильно оформить это согласие?

Вопрос об усыновлении, я так понимаю, будет решаться в суде. Пока будут собираться документы для суда, я хочу отказаться от алиментов ( исполнительный лист у приставов, по алиментам претензий нет, все платится исправно), чтобы у бывшего мужа не было долга. Как оформить этот отказ? Просто написать заявление приставам, что я хочу отозвать исп.лист?... В инете много противоречивой информации.

Спасибо за ответы.

Дубликаты не найдены

+5

святая женщина!

раскрыть ветку 4
0

В чем святость?

раскрыть ветку 3
-2

отказ от алиментов которые платятся..

раскрыть ветку 2
+3

Я все понимаю, что отец- это отец. И с отцом мы это хорошо обсудили. Если ребенок захочет с ним общаться, то никто препятствовать не будет.

0
Согласие оформляется натариально, с алиментами проблем не вижу не теряйте время, можно вернуть их как усыновление пройдет.
0
Зачем нужно было исполнительный лист делать? Сделали бы соглашение и он по заявлению его спокойно мог бы из бухгалтерии забрать. Алименты это обязанность по закону, без всяких документов. Нельзя отказаться от них. Это деньги ребёнка, а не родителей. В вашем случае есть ряд развилок и зависит от доверительности отношений. 1) путь через отзыв исполнительного листа (бумага у нотариуса и муж сам может отнести её приставам, либо ваше заявление). 2) возврат перечисляемых денег бывшему мужу, а после оформления нового отца отзыв им исполнительного листа в связи с прекращением отцовства. Нужно понимать, что любой схематоз, когда бывший не платит деньги, но ещё обязан по закону формирует его долг. Соответственно, 3) вытекает из пункта 1 после отзыва исполнительного листа: делается соглашение по которому указано, что стороны определили твёрдую сумму (но не менее трех же 25%, если ребёнок у него один) и он уплачивает за полгода, например, вперёд: и тут же пишите ему расписку, что деньги получили. Нюанс - он может потом потребовать возврат излишка :) в общем, в вашем случае просто идите по пункту 2 - и законно и менее хлопотно, и честно.
раскрыть ветку 2
0

По поводу расписки за полгода вперёд тоже думала. Но хочется, чтобы приставы совсем отстали.

Бывший муж сам настоял, чтобы алименты назначал суд, типа все по закону. Мне эти деньги не нужны особо были, у меня хорошая работа.

Но он хотел помогать ребенку, я этими деньгами оплачивала и оплачиваю кружки и секции, куда сын ходит.

раскрыть ветку 1
0
Вот он балбес. По закону - это просто перечислять 25 % от зарплаты) чтобы приставы отстали, отзывайте исполнительный лист
0

Вы идете к приставам и пишете заявление об отзыве исполнительного листа. Забираете его и все, производство пристав прекращает, алименты с отца ребенка не удерживаются.

Если вдруг что-то пойдет не так и усыновление не состоится - Вы всегда можете снова предъявить лист ко взысканию.

Согласие на усыновление оформляется у нотариуса либо дается отцом ребенка лично в суде по усыновлению.

раскрыть ветку 6
0

И может ли это заявление передать приставам мой бывший муж? т.к. они в другом регионе, где он проживает.

раскрыть ветку 2
0

Нет. Отправьте почтой.

0

Только по доверенности. Или почтой направьте.

0

Спасибо за ответ. Заявление об отзыве листа нужно заверять у нотариуса или достаточно моей подписи?

раскрыть ветку 2
0

Просто Ваша подпись.

0

Не нужно заверять

-13

'Бабыдуры' пишется слитно. Поймала жирного Аленя и готова повесить на него свой выводок. С тобой, автор, понятно, но зачем твоему новому мужику это? Захочет уйти от тебя и повесишь на него алики. Только не надо про бессеребренность - исполнительный лист сказал о многом. Не ломай трагедий, оставь ребенка отцу! Растояние не причина! Чаще на каникулы к папе отпускай, будь мудрой женщиной и матерью, а не потребителем.

-6

Я, кстати, не пойму мотивов того м.д.ка, который <согласился на усыновление нашего ребенка моим новым мужем , т.к. живёт в другом регионе и не может полноценно участвовать в его жизни>

-13

Не ломайте жизнь ребёнку. Отец это отец, а дядя Дима пусть останется дядей Димой. Поверьте, я через это прошел и в качестве сына и в качестве отца и в качестве "дяди".

раскрыть ветку 8
+6

Вот мне интересно, в чем здесь заключается ломание жизни? Ему что по венам героин пустили? Может пиздят и ссут в ебало? Насилуют? А может не кормят и на цепи держат как собаку?

раскрыть ветку 6
-3

Т.е. на твою психику влияют только такие методы? Бро, ты нереально крут! Или молод =)

раскрыть ветку 5
+1

Ничесе, срочно пили историю на волне

ещё комментарии
Похожие посты
53

Как задержать хулигана, нарушившего КоАП

Столкнулся с ситуацией, которая аж бесит от бессилия!

Недалеко от моего дома расположен университет. У университета есть чудный ботанический сад, в котором очень приятно гулять. Но многие жители из ближайших домов там откровенно гадят: разрешают собакам копаться в клумбах, разрешают детям топтать цветы, рвут цветы, выкапывают цветы. Дошло до того, что университет рассматривает вопрос о закрытии ботанического сада для посещения, потому что сотрудники университета уже не справляются с уроном, который наносят "посетители".

Многие действия по причинению вреда ботаническому саду попадают под действие КоАП. И, в принципе, достаточно просто каждого нарушителя привлекать к ответственности, и проблема сойдет на нет. Но полицию вызывать бессмысленно: к моменту, когда приедет патруль, нарушителя днём с огнём не найти. Участковый тоже не может круглосуточно дежурить в ботаническом саду. Вероятно, с такими ситуациями сталкиваются многие пикабушники: видим нарушение, а привлечь к ответственности вандалов и хамов не можем. А те от безнаказанности гадят всё больше и больше, превращая окружающее пространство в ужас.

Уважаемая Лига юристов! Какие у простого гражданина есть возможности законно задержать нарушителя до приезда вызванной полиции? Или если мы, к примеру, скинемся и наймём ЧОП с группами быстрого реагирования, какие у них есть варианты задержать собачника, собака которого нагадила на клумбу, до прибытия полиции?

Ведь даже если бы у нас была идеальная полиция, ее всё равно не хватило бы, чтобы пресекать весь тот вал мелких правонарушений, которые генерируют в общественных местах неадекваты. Что нам делать?

177

Не давайте людям в долг

Привет, дорогие пипабушницы и пикабушники! И отдельный горячий привет Лиге Юристов.

Поведаю вам очередную уже избитую историю про "деньги в долг".
Был у меня коллега, пусть будет Максим. Занял он у меня как то денег на месяц и все вернул, потом еще раз и еще раз. Все всегда возвращал вовремя и даже больше предлагал вернуть "за суету", но я по честности своей и доброте душевной отказывался.
Настал то момент когда он занял на неделю и через две недели попросил еще, в два раза больше, тут я ему отказал и напомнил про долг. Через месяц он опять попросил в долг и сказал что напишет расписку, но ответ опять был отрицательный и вновь напоминание о долге.

После все стало интереснее, в один день он не вышел на работу и мне позвонил руководитель спросить, занимал ли я Максиму денег, если да, то сколько, по каким причинам и тд.
Выяснилось что занимал Максим у всех, многие дали ему в долг. Предлоги занять всегда были разные. В связи с тем что Максим был не честен на руку и без причины не вышел на работу его уволили(через заявление по собственному).

Мы с Максимом общались хорошо, даже в гости друг к другу ходили, пиво пили и всякое такое, но сейчас я везде в черных списках или просто в игноре.
Хотелось бы попросить помощи у лиги юристов.
У всех инвесторов Максима есть переписки с ним где он просит в долг, остальные коллеги могут выступить в качестве свиделей, что он пытался занять и у них, деньги переводили на карту, некоторые указывали назначение платежа "в долг".

Вопросы:
Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли шансы вернуть деньги? Тянет ли это все на мошенничество?

З.Ы. Писать что я дурачек необязательно, но если очень хочется то можно)
UPD: Максим работал с нами более 3х лет. Поэтому мы не ожидали что он настолько конченый...
UPD 2.0 : общая сумма инвестиций почти 200к, но пока найдены не все инвесторы.

3533

Отец подал на алименты

Здравствуйте уважаемые пикабутяне. У моей супруги сложилась интересная ситуация.

Когда она родилась, ее родители не были женаты, поженились когда ей был один год, в три года они развелись и жили вместе до 10 лет моей супруги, отец, при этом, не работал официально, перебивался шабашками.

После они разошлись и отец не принимал никакого участия в жизни своей дочери. Отцовство он признал, но мать на алименты не подавала.

Единственное,что было - супруга была прописана до 18 лет в его квартире, но жили они не вместе. Спустя непродолжительное время, он подал в суд на принудительную выписку из квартиры.  Но жена выписалась сама не дожидаясь решения суда.

Теперь, как ему стало хреново, его новая пассия напела ему про алименты и он подал, так как у него онкология и инвалидность + он пенсионер без доп.дохода. Плюс, он подал бумагу на часть собственности моей супруги. Юристы все говорят,что выплат,скорее всего, не избежать, а учитывая,что у жены хороший официальный доход,то сумма получается весомая.

Скажите,как доказать,что он мудак и не отдавать ему свои кровные? Дистанционное юридические консультации особо толку не приносят. А этот дядя, все новые и новые справки находит, что ему жить плохо.

864

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе

В январе 2019 года пьяный водитель совершил наезд на пожилую женщину на пешеходном переходе, вышел водитель из автомобиля только после приезда полиции, вызывали скорую и оказывали помощь очевидцы.

В историю болезни попали только переломы двух пальцев на ноге, многисленные ушибы и сотрясение. Со слов потерпевшей, у нее также было достаточно сильное пульсирующее кровотечение, которое, почему-то не попало в анамнез, она допускает, что виновник приложил к этому руку, мотив для этого у него, определённо, был - избежать уголовного преследования.

За управление в состоянии алкогольного опьянения водителя, к слову, преподавателя одного из непоследних ВУЗов, обладателя ордена за заслуги перед отечеством, лишили прав на 18 месяцев, пострадавшую, тем временем, выписали из больницы, но водитель не торопился приносить извещения и возмещать ущерб.

На заседании по 12.24 (причинения вреда здоровью) я предложил водителю заключить соглашение на 400 000 руб., что ему бы позволило избежать лишения ещё на 18 месяцев, но водитель встал в позу и сказал, что он готов заплатить только 100 т.р., и при условии, что мы потерпевшая отказывается от всех претензий.

В итоге водитель получает ещё 18 месяцев лишения и иск на 560 000.

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе ПДД, Суд, Лига юристов, Юристы, Закон, Длиннопост, Негатив

400 000 за моральный вред, 160 000 за медицинские расходы, расходы были заявлены, в слабой надежде поменять судебную практику, которые в итоге не оправдались.

Водитель нанял юриста, который просто пытался затягивать процесс, в результате получил арест на автомобиль, по моему ходатайству, когда я аргументированно указал на злоупотребления ответчиком.

Решение суда благодаря действиям юриста вынесли на две недели позже.

Суд срезал моральный вред до 300 000 руб., думаю, что без участия юриста с той стороны суд мог бы срезать и до 200 000, но бесполезный перенос заседания, по формальным причинам, развернул суд в нашу сторону.

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе ПДД, Суд, Лига юристов, Юристы, Закон, Длиннопост, Негатив

На моей практике это солидная сумма для подтвержденных переломов двух пальцев, бывает и за более сложные травмы присуждают меньше, возможно, наше правосудие движется в правильном направлении.

Всем удачи, будьте внимательны на дороге, не садитесь пьяными за руль, от этого одни проблемы.

Показать полностью 1
525

Пристав вернул деньги на счет

Спасибо всем неравнодушным, кто помог советом и просто посочуствовал. Мне вернули деньги, которые взыскали. Начало истории здесь Лига Юристов, прошу вашей помощи

78

Прошу совета у Лиги Юристов

Прошу совета у Лиги Юристов. Работал в одной организации с ноября 2019. Официально, по трудовому договору. После устройства узнал что бывают задержки заработной платы.

Но не катастрофически надолго, потерпеть можно. За ноябрь выплатили в декабре, а потом начался п****ц. За декабрь по частям растягивали до конца апреля 2020! Январь, февраль, март 2020, так и не выплачивают. Ген. директор постоянно "отбрехивается" чтобы ждали и скоро всё будет. С конца февраля, коллективно написали заявление, о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы, в начале марта мною была подана жалоба в инспекцию труда, так же некоторые сотрудники написали жалобу в прокуратуру. Директор пообещал прокуратуре закрыть все долги до конца апреля, теперь известно что выплаты не ждать на неопределенный срок. От инспекции труда пришел ответ, что организация препятствует проведению внеплановой проверки, путем не предоставления необходимых документов и что рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в соответствии с ч.2 ст. 19.4.1 КоАП РФ. Ответили так же что можно обратится в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Прошу совета у Лиги юристов, подскажите как можно поступить в данной ситуации, обращатся ли в суд, либо есть какие-то другие рычаги воздействия? Заранее благодарю за советы.

106

Книги. Музыка. Перспектива пойти на х*

Всем доброго времени суток! Очередной пост про перевоплощение работодателя во время коронавируса.

Я работаю в книжном магазине. До недавних пор это место казалось мне идеальным: прекрасные коллеги, хорошее руководство, неплохая зарплата. Но пришел коронавирус, и тут началось!

Практически с первого же дня указа президента о нерабочем месяце, нас стали активно упрашивать уходить по собственному желанию. Согласившихся бедняг в большущей компании оказалось довольно много, но недостаточно. Следующим решением руководства были просьбы о неоплачиваемом отпуске, на него согласилось уже меньше людей. И вот, остались мы, упертые бараны, которых оказалось довольно просто обмануть, сыграв на нашей преданности кампании. Нас одним днем, весь коллектив (и коллективы других магазинов сети), попросили написать заявление на переход на ставку 0.5, безусловно, говоря, что переводятся все без исключений и "мы с вами в одной лодке, это всего лишь на месяц". И вот, к концу апреля мы узнаем, что перевод не коснулся никого выше управляющих магазинами.

Мы возмутились этому, но ответом на наше возмущение были "сокращений мы не дадим" и "согласования сторон с выплатами хотя бы за месяц - тоже". А так же "И вообще, у нас есть интернет-магазин, мы скорректировали графики кто когда выходит, а невыход будет считаться прогулом". При ставке 0.5 мы будем работать почти бесплатно, учитывая траты на дорогу!

В итоге мы получаем за свою же коллективную глупость (да, мы сами облажались, перейдя на 0.5, но мы были лояльны к компании, которую мы действительно любили): прессинг со стороны начальства, мизерную зп (если таковая вообще будет) и риск заболеть при выходе в сомнительные интернет-магазины в период самоизоляции.

В качестве пруфов своей законности, они ссылаются на указ мэра Москвы от 5 марта №12-ум, где говорится, что организации, предоставляющие продажу товаров дистанционным образом, в т.ч. с условием доставки, продолжают свою работу. Поэтому мы, работники розничной торговли, обязаны выходить на работу.

Честно, мы уже устали бодаться, в ответ на все заявления мы получаем "нет, не нравится - увольняйтесь", на возмущение незаконностью переводом на 0.5  - "ну, пишите заявления на перевод на полную ставку". Только зачем нам теперь это? Голый оклад покроет расходы на транспорт, мб коммуналку, а дальше можем сидеть на макаронах.

Ребят, пожалуйста, закидайте советами. В рамках ли правового поля вообще все происходит? Ибо нас пугают юристами компании, а мы боимся. В ТИ мы уже написали, но там рассмотрение в течение 30 дней и неизвестно что нам еще ответят. К тому же, когда мы звонили на горячую линию, на вопрос о законности деятельности интернет-магазина, 1 консультант ответил нам, что это законно, а два других, что НЕзаконно. В качестве пруфов недобросовестности компании у нас только сообщения в воцапе и свидетельские показания коллег (наше честное слово). Что мы можем сделать вот прямо сейчас, чтобы обезопасить себя? Со вторника 28-го апреля они начнут ставить нам прогулы.

1010

Автовладельцы получили штрафы на 107 миллиардов рублей в 2019 году

Автовладельцы получили штрафы на 107 миллиардов рублей в 2019 году Авто, Штраф, Право, ГИБДД, Лига юристов, Статистика, Юристы, Новости

Николай Васильевич Гоголь в "Мёртвых душах" задался вопросом: "Какой русский не любит быстрой езды?". Оказалось, тот, что потом не хочет платить штраф 😁

Всего за 2019 год было выписано более 142 миллионов штрафов. Более 122 миллионов выписали с помощью камер видеофиксации, а по сравнению с 2018 годом их общее количество выросло на 11%.

В тройку самых популярных нарушений года вошли:

1) Превышение скорости — 101,8 миллиона нарушений;

2) Несоблюдение знаков и разметки — 12 миллионов нарушений;

3) Проезд на запрещающий сигнал светофора — 5,1 миллиона нарушений.

Друзья, осторожнее за рулём!

77

Как защитить свои права в споре с застройщиком

В этой статье я хочу рассказать о том, как защитить свои права в отношениях с застройщиком при приемке квартиры или иного объекта (дом, нежилое помещение, гараж, бокс и т.п.), качество которого не соответствует строительным нормам и правилам.

Под «качеством» в этой статье следует понимать соответствие строительным нормам и правилам как самого объекта (вертикали и горизонтали плоскостей стен, потолков и пола; точка росы; трещины, неровности и т.п.), так и отделке объекта в случае, если объект передается в чистовом виде, например, квартира «под ключ» с выполненным ремонтом (поклеены обои, оштукатурены стены, установлена сантехника, элементы отопления и т.п.).

Рассмотрим два примера из моей практики.

Пример 1. Клиент приобрел квартиру у застройщика «под ключ» с чистовой отделкой «стандарт» стоимостью 40 000 руб. В рамках подготовки претензии мы провели строительно-техническое исследование и выявили, что сумма устранения недостатков в отделке «стандарт» составит 161731 руб. 63 коп. Да, это частый случай того, что устранить недостатки дороже самого ремонта. После проведения сметного расчета застройщику была направлена претензия, которая осталась без ответа. Был предъявлен иск и судом постановлено решение об удовлетворении требований клиента на общую сумму 324097,44 руб. Взыскание суммы долга происходило через судебных приставов по месту регистрации застройщика в Воронежской области и завершилось успешно полной выплатой на счет клиента.

Вот карточка дела с решением суда.

Пример 2. Клиент приобрел квартиру у застройщика в черновой отделке стоимостью 1657250 руб. После принятия квартиры по акту были обнаружены недостатки в виде неровных откосов окон, неровности пола, потолка и стен (кстати, эти неровности влекут существенные расходы, ведь неровную стену придется штукатурить и выравнивать, равно как и стяжка пола), неровные элементы отопления, трещины в стенах и т.п. недостатки. В результате суд постановил решение, согласно которому взыскал стоимость устранения этих дефектов третьими лицами, штраф, моральный вред и расходы в размере 173740,50 руб. Взыскание суммы долга произошло посредством предъявления исполнительного листа в банк, в котором открыт счет застройщиком, через инкассо.

В настоящее время ряд застройщиков изменили тактику бизнеса и перестали заключать договора долевого участия с физическими и юридическим лицами. Застройщик, в целях ухода от повышенных обязательств по Закону 214-ФЗ, строит объект за свои средства, а потом заключает договор купли-продажи, в котором он выступает продавцом, либо выступают продавцом его аффилированные лица. Вся эта схема ни что иное, как попытка запутать покупателя и создать у него видимость невозможности защиты своих прав по Закону 214-ФЗ.

Однако судебная практика говорит обратное, признавая такой договор купли-продажи договором долевого участия. Вот, например, выдержка из одного судебного акта:

«В соответствии с пунктами 9, 17 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013, при наличии в предварительном договоре участия в долевом строительстве условий, обязательных для включения в договор участия в долевом строительстве согласно части 4 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», и в случае соответствия лица, привлекшего денежные средства для строительства, требованиям, предъявляемым к застройщикам статьями 2 (пункт 1) и 3 (части 1 и 2) названного Закона, предварительный договор признается договором участия в долевом строительстве, подлежащим государственной регистрации, с возложением на застройщика обязанности по предоставлению документов на государственную регистрацию».

В этом незнании кроется большая пропасть, а именно обман застройщиком своих клиентов и нигилизм последних в понимании своей правовой ситуации.

С точки зрения Закона неважно, передал вам Застройщик объект в чистовом виде или под чистовую отделку, заключил он договор долевого участия или договор купли-продажи, заключил он договор напрямую с собой или через аффилированную организацию. В суде истец ставит вопрос о тождественности заключенного договора условиям договора долевого участия и применении гарантий Закона 214-ФЗ.

Эти гарантии исключительно важны для защиты своих прав. Хотя бы потому, что в случае банкротства застройщика граждане-участники долевого строительства получат денежные средства во внеочередном порядке. Хоты бы потому, что Закон налагает повышенную ответственность застройщика перед клиентами, применяя нормы Закона «О защите прав потребителей» в виде неустойки, штрафа и компенсации морального вреда (компенсация морального вреда взыскивается при банкротстве застройщика в первую очередь требований).

Стандартный иск к застройщику включает в себя требования устранить выявленные недостатки или требования о взыскании стоимости их устранения, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа, а также судебных расходов.

Досудебное заключение специалиста не является обязательным, но приветствуется, т.к. сметный расчет определит цену иска, и, как следствие, подсудность спора, либо позволит понять объем недостатков, подлежащих устранению застройщиком. В целях минимизации досудебных затрат можно составить только сметный расчет, что обойдется в разы дешевле полного заключения специалиста.

Срок удовлетворения претензии составляет 10 дней в случае взыскания стоимости устранения дефектов, либо разумный срок, который устанавливает податель претензии самостоятельно, в случае требований об устранении дефектов силами застройщика.

Срок рассмотрения спора в суде зависит от цены иска и подсудности. В случае рассмотрения спора у мирового судьи – не более 1 месяца, в федеральном суде – не более 2 месяцев.

По Закону «О защите прав потребителей» бремя доказывания причин недостатков лежит на ответчике застройщике. Истцу надлежит доказать только наличие недостатков и первичную сумму их устранения при подаче иска. В последствии эта сумма уточнится результатом судебной экспертизы.

Сложность судебного спора средняя, и провести успешно судебный процесс под силу любому человеку без юридического образования, при условии нормального ознакомления с информацией по таким делам.

Сложность взыскания присужденных средств прямо зависит от финансовой стабильности застройщика. Есть «фишка», которую мы используем достаточно часто, чтобы понудить застройщика выполнить свои обязательства. Фишка это заключается в подаче заявления о банкротстве застройщика через 3 месяца после вступления в законную силу решения суда, при условии его неисполнения. Сумма долга для заявления должна быть больше 300 тыс. рублей. Если у клиента сумма долга меньше 300 тыс., то можно оформить уступку права требования разных клиентов перед одним застройщиком таким образом, чтобы сумма долга перед одним кредитором (взыскателем) стала больше 300 тыс. рублей.

Ну а если вдруг застройщик решит банкротиться, то это отдельная тема - в будущем найдет освещение с моей стороны.

Успешной защиты нарушенных прав!

Показать полностью
140

Наследство для котика

Наследство для котика Записки юриста, Лига юристов, Юристы, Кот, Наследство

Привет, Пикабу! С Новым годом вас!

В 2009 году  в СМИ бурно обсуждалось интересное завещание, которое сделала гражданка Италии Мария Асунта. Не имея ни детей, ни мужа, ни других родных, она завещала все свое имущество стоимостью 10 миллионов евро единственному близкому существу – своему коту Томмазино.

Случай не единичный. Периодически в странах Европы и США возникают подобные казусы. Не зря же столько произведений литературы и кино посвящено данной тематике. И действительно, законодательство ряда стран позволяет завещать имущество домашнему питомцу.

А что в России?

До недавнего времени в нашей стране можно было лишь завещать животное кому-либо из наследников, наряду с остальным имуществом. Все изменилось летом 2017 года с появлением в Гражданском кодексе РФ норм о завещательном возложении.

Что такое завещательное возложение?

Говоря простым языком, это прописанное в завещании условие, при соблюдении которого наследник получает наследство. В качестве такого условия можно прописать, например, возложение обязанности пожизненно заботиться о любимом котике наследодателя.

Контролировать исполнение данной обязанности могут другие наследники, нотариус, либо специально уполномоченное наследодателем лицо – исполнитель завещания. Если же наследник своих обязанностей не исполняет, он может быть признан недостойным наследником и лишен прав на наследство.

А вы знали об этом?

П.С. Кот мой, мысли мои.

Показать полностью
2433

Мифы о прописке

Мифы о прописке Лига юристов, Юристы, Деньги, Прописка, Юридическая консультация, Мифы, Семья

Не так давно приходила девушка на консультацию. Проблема в том, что бывший муж выгоняет ее из квартиры, поскольку эта недвижимость досталась ему в наследство, до брака с ней. Объясняю, что здесь ничего не поделать, придется съезжать, такая квартира не может быть общим имуществом.

На что она мне выдает тот самый убийственный аргумент - вообще-то я там прописана! Вы будете удивлены, но такого
слово "прописка" ни в одном законе нет. Такой парадокс. Прописка - наследие крепостного права - есть, прочно сидит в умах людей! А слова такого официально уже давно нет. Есть регистрация по месту жительства. И есть обязанность быть где-то зарегистрированным, и там же жить, иначе штраф. Но, вернемся к истории. Случай не уникальный. Очень многие уверены, что если "прописан" в квартире, то она теперь общая. Разбежались - будем квартиру делить.

Это МИФ НОМЕР 1 - абсолютно никакого права собственности на недвижимую вещь регистрация не создает!

МИФ НОМЕР 2 . Бытует мнение, что если в квартире "прописаны" несовершеннолетние дети, то "выписать" их невозможно. А уж если, по невнимательности, купили квартиру с зарегистрированными в ней детьми, то все, считайте теперь эти дети Ваши.
На самом деле собственник вправе принудительно снять с регистрации любого. Ребенка, инвалида, кота, кота-инвалида и т.д. Главное условие - зарегистрированный не является членом семьи собственника.

МИФ НОМЕР 3. "Если я прописан в квартире, то могу заходить в нее в любое время дня и ночи". Опять же это распространенное заблуждение идет от непонимания сути регистрации по месту жительства. Государство обязывает нас с вами сообщать о своем месте проживания.

Очень удобна ему (государству) ситуация, при которой про каждого человека известно где его искать. Но причем здесь право пользования жилым помещением? Другими словами право собственности гораздо более крутое кунг-фу, чем прописка. В заключении! Дорогие соотечественники! Давайте не будем употреблять это ужасное слово - "прописка". Хочет власть нас контролировать - будем регистрироваться, но не будем "прописываться". Мы же не крепостные.

Показать полностью
4529

Сестра требует пожизненные алименты с брата на свое содержание…

С очень редкой, можно даже сказать редчайшей ситуацией обратился за консультацией к юристу Юрий М. из Подмосковья. Его родная сестра планирует потребовать алименты на свое содержание и без какого-либо срока – пожизненно. Как так получилось – рассказывает Юрий лично.

Интересная семья. И родственники странные

Я с 18 лет всегда жил своим умом и силами, оставив отчий дом. А вот вокруг младшей сестры Натальи родители порхали и плясали. Образование, жилье, деньги – все это предоставлялось ей без малейших усилий. Я не обижался, благо, что мне все давалось по жизни достаточно легко, но родителям несколько раз говорил – баловство до добра не доведет.

И оказался прав: вместо ожидаемого «принца» сестричка завела отношения с откровенно асоциальным товарищем, имеющим полный маргинальный набор проблем: зависимости всех видов, долги по алиментам и непогашенную судимость. Отец на фоне постоянных скандалов ушел из жизни после нескольких сердечных приступов – дочь на грани истерик отстаивала свое право на «личную жизнь» и «спасение заблудшей души».

А через год «романтика» закончилась беременностью от ее избранника, который растворился вдали сразу после «радостной» новости.

На четвертом месяце сестре врачи настоятельно порекомендовали не рожать. Не буду вдаваться в подробности, но практически 90% шансов на очень неблагоприятный исход и для нее, и для ребенка.

Повторно проверилась в другой клинике – такие же выводы.

Но наша мать внезапно стала настаивать на родах. Она была уверена, что врачи ошибаются и настояла – рожай!

Ребенок роды не пережил, а Наталью буквально вытащили с того света. Результат – инвалидность 3 группы и куча проблем у молодой девчонки.

Мать на нервах слегла с болячками, тоже через какое-то время получила вторую группу.

И на фоне этого великолепия я остался единственным работоспособным членом семьи. Сестра, поняв, что поддержки более не будет, решила потребовать ее с меня. И не просто на словах, а официально – взыскав с меня алименты. Полтора года с момента родов она ни работала ни дня, все тянула деньги с матери, пока они не закончились.

Я сперва посмеялся, но она мне прислала, что по 93й статье СК РФ я, как брат, обязан платить ей алименты! Сказать, что я удивлен – это мягко сказано. А на каком основании? Я все, что у меня есть, заработал сам, ни у кого помощи не просил.

У меня семья, ребенок, я относительно неплохо зарабатываю, но не настолько, чтобы сажать себе на шею сестричку, которая хоть и поимела проблем со здоровьем (будем честны – по своей вине), но имеет вполне «рабочие» ограничения. В конце-то концов, пусть продадут ее квартиру, а сестра переезжает к матери. Она же ее доконала! Как и отца.

Возможно ли реально взыскать алименты с меня, как с брата? Доход у меня не более 80-100 тысяч в месяц, жилье есть, жена в декрете с ребенком.

Я готов ей добровольно помогать в жизненно важных направлениях – оплатить коммуналку или лекарства, без проблем могу предоставлять 5-6 тысяч в месяц, но больше – я уже буду отрывать деньги от своей семьи.

Алименты с брата – это редкость. Но реальность

Да, статья 93 СК РФ действительно подразумевает возможность истребования алиментов нетрудоспособными братьями и сестрами со своих братьев и сестер. Она крайне редко применяется на практике, но все же работает.

Однако для этого будут учтены следующие факторы:

· Невозможность получения содержания от родителей (но тут очевидно – мать пенсионер и инвалид);

· Материальное положение сторон;

· Нуждаемость заявителя;

· Имущественное положение сторон;

· Реальные ограничения по здоровью, препятствующие работе.

Шансов взыскать на алименты ввиду наличия 3 группы инвалидности есть, но сумма будет мизерной. Алименты по таким основаниям едва ли можно взыскать суммой больше, чем 2-4 тысяч рублей.

И стоит помнить, что обязательства иных членов семьи по содержанию своих родственников, это так называемые «алименты второго порядка», которые носят дополнительный, а не обязательный (как в случае с родителями и детьми).

Поэтому если Ваша сестра желает – пусть попытается взыскать алименты через суд. Больше, чем Вы предлагаете добровольно, она 100% не получит. При наличии жилья, отсутствия подтвержденной невозможности трудиться и всех полагающихся выплат это будет отнюдь не простой для нее задачей.

P\S Чет я очкую. У меня сестра такая же дура. Только про эту статью не знает...

Взято с дзена. С канала адвоката.

Показать полностью
40

Возврат крупногабаритного товара!  Как не платить за доставку

Если вы приобрели крупногабаритный товар (стиральная машинка, холодильник, телевизор и т.п) или товар весом больше 5 кг, и данный товар оказался некачественным, то вы можете обязать продавца, за его счет и его силами забрать у вас данный товар для проведения экспертизы или возврата денег.

Вам не нужно тратить время и деньги на доставку данного товара, даже если ближайший магазин в 100 км и более от вашего дома, это обязанность продавца.

Чтобы ускорить вывоз некачественной техники направьте на электронную почту требование-претензию, с данным требованием, если магазин не выполнит ваше требование, то по истечении 10-ти дней будет идти пеня в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки вашего требования, магазин сделает все возможное, чтобы вывезти у вас неисправную технику.

Если вы не хотите ждать и сами заказали грузовое такси и оплатили его, данные расходы вам обязан возместить магазин

Данное правило закреплено в ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

1671

Оскорбление чувств верующих. Только христиан касается или всех, по закону?

Хотели взглянуть на языческое капище в битцевском парке. Сегодня посмотрела, как добраться, и прочитала, что его, оказывается, сожгли православные активисты.
И стало дико интересно, если можно спокойно сесть за репост на христианскую тематику, за оскорбление чувств верующих христиан, то почему нельзя аналогично наказывать тех, кто ругает все другие религии? Или кто-то перед законом "ровнее" других?
Возмутило пост данного индивидуума, где (видимо, родноверы) "хуеверы", велосипедисты чуть не на голову больные люди, вокруг по парку гуляют психи, но автор прется смотреть "на все это" (в средоточие сего зла), а потом публично обсирает.
https://m0rdashka.livejournal.com/463652.html
Можно ли подать в суд, за оскорбление чувств родноверов?

https://miroslavv.livejournal.com/156424.html

Оскорбление чувств верующих. Только христиан касается или всех, по закону? Христианство, Язычество, Битцевский парк, Юристы, Законы РФ, Юридическая консультация, Религия, Негатив
9639

Другие юридические истории: Освободили отца от обязанности платить алименты

Другие юридические истории: Освободили отца от обязанности платить алименты Юридические истории, Другие юридические истории, Лига юристов, Алименты, Длиннопост

Пост понравится всей мужской половине пикабу и борцам за мужские права. Пришёл мужчина средних лет и поведал нам о том, что в 2003 году женился, в 2004 году родилась дочь, в 2006 году случился развод и с того-же времени он оплачивает алименты на ребёнка. Работает официально на окологосударственном сельскохозяйственном предприятии так что зарплата вся в белую и по местным меркам вполне неплохая. Жена с ребёнком после развода уехала к матери в соседний от прежнего места жительства посёлок. Отец регулярно навещал дочь и в общем то поддерживал нормальные отношения с бывшей супругой. В 2017 году бывшая супруга решила что ей тесно в родном посёлке и она решила переехать в столицу нашего региона. Поскольку она понимала что первое время ей будет тяжело, встал вопрос о дочери. Своего жилья на новом месте не предполагалось, а с ребёнком налаживать жизнь на новом месте было бы крайне тяжело. У матери оставлять ребёнка был не вариант т.к. она сама женщина в возрасте и к тому-же вынуждена ухаживать за больным отцом. Да и не хотелось дочери менять школу и терять связь с друзьями. Планировалось закончить 11 классов без переездов. Было решено, что дочь поживёт с родителями отца, проживавшими в том-же посёлке и не имевших проблем со здоровьем и живших в достатке. Так прошло полтора года и при этом алименты с отца регулярно удерживались и перечислялись на карту бывшей супруги. Ребёнок при этом проживал с дедушкой и бабушкой со стороны отца. Отец ребёнка забрать себе не мог т.к. две недели в месяце находился в командировках. В конце концов отец задался вопросом о том, почему он должен платить алименты если ребёнка фактически содержит он и его родители.

Если честно подобного опыта у меня до этого не было. Если дела о взыскании алиментов, взыскании неустойки по алиментам, определение размеров и оспаривание действий (бездействий) приставов вполне привычны и решаются на раз, то отменять назначенные алименты приходилось впервые. Ну ОК, семейный кодекс никто не отменял и перед законом все равны и если нужно сыграть на противоположную от привычной сторону, то почему бы и нет.

Другие юридические истории: Освободили отца от обязанности платить алименты Юридические истории, Другие юридические истории, Лига юристов, Алименты, Длиннопост

Постараюсь изложить короче. Разработали план и подали иск. Самая большая сложность была как ни странно с тем, чтобы взять согласие родителей отца выступать в качестве свидетелей. Пожилые люди говорили, что все должны жить дружно, это стресс для ребёнка, не майтесь ерундой и т.д. При этом их даже врать никто не просил. Просто придти в суд и сказать как есть. Мол да, живёт с нами, да кормим и люби. На довод о том, что пусть эти деньги хоть вам будут приходить их позиция была крайне странная. Они отвечали, что не нуждаются да и СЫН хорошо помогает (тут должен быть капитан Пикард). В общем убедить их удалось только тем, что суд вызовет всё-равно, но в этом случае придет официальная повестка, а её увидит почтальон и соответственно все поселение (а вызов в суд это позор на все село как я понял) и следовательно лучше ехать с нами и одним днём дать показания.

Первое заседание. Ответчик не явился. Конверт направленный по адресу регистрации вернулся. Предоставляю суду телефон ответчика для оформления телефонограммы и заодно знакомлюсь с позицией органов опеки и попечительства (их участие по таким делам обязательно). Позиция опеки - рассмотреть без нашего участия, отношение к требованиям - отказать. В переводе на человеческий это означает, что "мы в суть не вникали но видим, что папашка дитятку денех лишить хочет ипоэтомунетинизя". Заседание отложено.

Второе заседание.

Все явились (кроме опеки). Опросили наших свидетелей. Аккуратно опросили дочь (где живешь, в каком классе учишься, давно ли у бабушки с дедушкой, как часто видишь мать и отца). Начинаем опрашивать мать и это самое интересное.

(Опрос изложен почти дословно т.к. все заседания записываю на диктофон)

После установления личности и всех формальностей:

Суд: - Где проживаете?

Мать: - называет адрес регистрации...

Суд: - Почему не получаете повестку?

Мать: - Я сейчас проживаю в другом месте из-за работы.

Суд: - Где проживаете?

Мать: - Недалеко от работы.

Суд (нахмурив брови): - Где именно? Отвечайте на вопрос.

Мать: - А, вам адрес нужен? ..называет адрес..

Суд: - Ваша дочь с кем проживает?

Мать: - Со мной.

Суд: - С вами?

Мать: - Да .. нет .. да. Она пока на время с дедушкой и бабушкой живет. У неё там школа и они сами просили внучку к себе.

Суд: - Какое время она проживает с дедушкой и бабушкой?

Мать: - С тех пор как я устроилась работать в город.

Суд (нахмурив брови): - Ещё раз повторяю какое время ваша дочь проживает с дедушкой и бабушкой. Неделю, месяц, год?

Мать: - Да.

Суд: - Что да? Сколько времени? Вы не знаете сколько времени дочь живет не с вами?

Мать: - Знаю. Примерно год или полтора. С прошлого лета.

Суд: - С лета 2018?

Мать: - Нет, с предыдущего.

Суд: - С лета 2017?

Мать: - Да, примерно.

Суд: - С какого месяца?

Мать: - С середины.

Суд: - С середины чего?

Мать: - Как экзамены закончились.

Суд: - Это июнь?

Суд: - Алименты вам приходят?

Мать: - В этом месяце ещё не приходили.

Суд: - До этого алименты приходили?

Мать: - Да, но не всегда.

Включаюсь в опрос и обращаю внимание суда на приложенную к материалам дела актуальную справку от приставов об отсутствии задолженности по алиментам.

Суд: - Как часто навещаете ребёнка?

Мать: - Я с ней каждый день созваниваюсь по телефону и видео.

Суд: - Я вас про другое спрашиваю. Как часто приезжаете к ребёнку?

Мать: - Когда как, как с работой получиться и если попутка будет. Мне тяжело ездить.

Суд: - Как часто?

Мать: - Каждые выходные стараюсь. (Противоречит показаниям свидетелей и самой дочери. Ставлю пометку в блокнотик)

Суд: - Какой график у вас на работе?Пятидневка?

Суд: - Суббота и воскресенье выходные, так?

Мать: - Да, если график попадает на выходные.

Суд: - Какой у вас график на работе?

Мать: - Два через два.

Суд: - То есть в будни тоже иногда отдыхаете? В свои выходные вы приезжаете?

Мать: - Да, но не всегда.

Суд: - Когда?

Мать: - Когда получается. Я же говорю, что не всегда машину можно найти.

Суд закончил опрос и передал её мне.

Я: - Начнём по порядку. Какую сумму алиментов вы получаете ежемесячно?

Мать: - Ему присудили 1/4 от дохода.

Я: -  Мы это знаем. Я говорю о сумме в рублях.

Мать: - Примерно 9-10 тысяч рублей.

Обращаю внимание суда на то, что в справке об удержаниях указана сумма в среднем 11500 рублей.

Мать: - Ну да, примерно столько.

Я: - К вопросу о регулярности посещений ребёнка. Вы утверждаете, что приезжаете каждую неделю. Так?

Мать: - Да, стараюсь.

Я: - Хорошо. В прошлые выходные были?

Мать: - Нет, не смогла.

Я: - А в позапрошлые?

Мать: - Нет, я работала.

Я: - Две недели назад?

Мать: - Я не помню. При чём тут это? Я приезжаю когда могу. Мне тяжело ездить.

Я: - Ну хотя бы в этом месяце были?

Мать: - Пока нет. Вот, хочу приехать в выходные. Но не знаю отпустят ли. Мне из-за суда отгул пришлось взять.

Я: - Хорошо, следующий вопрос. Деньги, которые вам приходят вы отправляете дочери или бабушке с дедушкой?

Мать: - Нет, а зачем? Я ей все покупаю, привожу когда надо.

Я: - Что именно покупаете и как часто привозите?

Мать: - Это не ваше дело. Она подросток и ей нужны разные вещи. Мы же не будем сейчас обсуждать, что нужно девочке в переходном возрасте. Это неприлично.

(Тут меня припекло т.к. она явно намекала на всякие средства гигиены и под этим предлогом хотела умолчать этот вопрос. Но я сдержался от прямого вопроса о том, что судя по её словам она закупает каждый месяц прокладок и тампонов для дочери на 11 тысяч и поэтому не хочет об этом говорить. А я мол такой мудак и лезу в женские дела)

Я: - Еда например. Полезная штука в подростковом возрасте.

..суд делает мне замечание..

Мать: - Я ей привожу продукты какие она хочет.

Я: -Что именно привозите? Мясо, яйца, крупы?

Мать: - Нет уж. Она говорит что ей привезти и я привожу.

Я: - В посёлке разве нет магазина? Зачем возить продукты почти за 100 км, если можно передать деньги для того, чтобы всё купить?

Мать: - Не всё есть в магазине в посёлке.

Я: - Ну что привозите и в каком объёме то?

Мать: - Что попросит, то и привожу.

Я: - А если не просит, то и не везёте?

Мать: - Везу.

Я: - Что везёте?

Мать: - Я не понимаю вопроса. Что вы от меня хотите?

Я: - Я хочу понять чем и на что питается ваша дочь у дедушки с бабушкой.

Мать: - Едой.

В общем весь опрос проходил в той же манере. В ходе опроса все-таки удалось установить, что мать по факту приезжает примерно раз в месяц (чаще не позволяет график) и привозит дочери "вкусняшки", а не продукты. Еще даёт ребёнку примерно по 1000 рублей на карманные расходы. Простым логическим выводом довел до суда, что для того, чтобы привозить раз в месяц продуктов на 10 тысяч рублей нужно быть осликом или иметь машину. Либо нужно закупать буженину и пармезан в объёмах, недостаточных для пропитания ребёнка, что в любом случае является нерациональным расходованием средств. В один момент ответчица вообще заявила, что ей тоже "надо на что-то жить" и тут уже сам суд объяснил ей на что нужно тратить алименты, присуждённые на содержание ребёнка.

Как итог - решение суда в нашу пользу.

Решение частичное, поскольку мы хотели ещё взыскать с неё сумму уплаченных за полтора года алиментов, но суд решил не жестить и только освободил отца от уплаты алиментов в дальнейшем. По сути дальше нужно подавать иск об определении места жительства ребёнка и взыскивать алименты с материи, но у нас как водится "нужно жить дружно", "зачем опять суд" и "и так всё хорошо".

Многие получатели алиментов (не будем указывать пальцем на половую принадлежность) часто забывают, что алименты присуждённые на содержание ребёнка должны тратиться на ребёнка. Мать может подать на алименты на своё содержание самостоятельно и только на период своей нетрудоспособности. Ещё очень часто матери забывают, что содержание ребёнка - это обязанность обоих родителей. И если тебе приходит 10 тысяч рублей алиментов, значит на ребёнка в месяц ты должна потратить 20 тысяч. 10 от отца и 10 от себя. Как то так :)

Источник и полный текст обезличенного решения суда для коллег.

Показать полностью 3
102

Ограбление СДЭКа

Привет, пикабушники.
Сегодня я расскажу историю о том, как СДЭК протерял мой компьютер за 99990 рублей и взял с меня за это 3к рублей и кучу нервов.

Вступление.
Жил да был iMac MNE02RU/A в маленьком городишке. Хозяин (назовем его А) бросил его и уехал в другой город на долгое время, после чего iMac решил поехать в Москву для поиска нового владельца. Поскольку А находится в другом городе, то отправку должен был совершить его друг И, а в Москве коробку с замечательным компьютером ждал третий товарищ - Д.
Отправитель-И выбрал службу доставки СДЭК и пошел отправлять товар, где И (и А, который ему не напомнил) совершил первую фатальную ошибку - отправил посылку без страховки. Из работников СДЭК ему об этом никто не сообщил, зато сообщили, что подобные вещи они отправляют только в обрешетке, за отдельную плату. Отдав деньги и компьютер И получил квитанцию, где товар был обозначен как "оборудование". Принят в городе отправителя - 22.06.2019. Доставка назначена на 24 июня.

Вступление перетекает в цирковое представление.
24 июня в девятом утра получателю кто-то звонит и спрашивает, когда лучше доставить. Договариваются "на завтра", т.е 25 июня. Через некоторое время получателю звонит робот и говорит, что "Доставка назначена на 24 июня". Получатель звонит курьеру, тот не в курсе, что доставка завтра. Курьер(К) спрашивает, с кем договаривался получатель(П):

К: С мужиком договаривался?

П: С мужиком.

К: Понял с кем, в офис позвоню и скажу, что на завтра.

После этого приходит смс, что доставка будет завтра (25.06).
Наступает 25 июня, курьер звонит в 16:30 и говорит, что привезет товар через час-полтора, после чего пропадает. Получатель до 19:45 звонит курьеру, но тот не берет трубку. После этого получатель звонит в офис, где ему говорят, что не могут повлиять на курьера, могут дать номер и вообще завтра позвоните. Курьер продолжает игнорировать, но после смены номера звонящего - берет трубку. Далее диалог, К - курьер, П - получатель.

П: Привет, где посылка?
К: ЧП произошло, не приеду.
П: А чего не позвонил?
К: Вам должны были позвонить.
П: Что мне теперь делать?
К: ХЗ, с Вами свяжутся и решат.

26 июня 2019, градус неадеквата усиливается.
Звонок от СДЭК отправителю, отправитель в отпуске в деревне. “Здравствуйте, вашу посылку украли, обратитесь в офис для написания претензии”.
После этого отправителя начинают шпынять по всем уровням службы поддержки, получилось выяснить информацию: машину курьера вскрыли и обнесли, почему тянули резину с сообщением - ХЗ, пишите претензию, а вы еще и физлицо.

Заключение.
На руках есть ксерокопия чека, есть серийник iMac, его фотки и, что самое главное, привязка к iCloud. Как только смог - сразу же заблокировал аймак через “Найти iPhone” и оставил контактные данные на экране блокировки.

На этом история заканчивается, но остается много вопросов:
1. Как вернуть деньги за отправленный товар, успешно потерянный службой доставки.
2. В какие инстанции стоит ломиться (и каким образом) в текущей ситуации.
3. Как форсировать процесс в СДЭКе? Из скорости сообщения о краже стало понятно, что тянуть они будут до последнего.
4. Стоит ли идти к юристу, как это вообще правильно делается?

Буду крайне признателен за помощь, насколько я мог видеть - Пикабу может творить чудеса.
Показать полностью
232

Юридическая консультация. Лотерейные выигрыши и алименты.

«Добрый день. Подскажите пожалуйста. Есть у меня хороший приятель, он разведен, у него двое детей. Алименты платит регулярно, согласно закону. Недавно выиграл в лотерею довольно приличную для него сумму – порядка 500 тысяч рублей. Должен ли он с этой суммы заплатить помимо налога еще и алименты детям. Вроде это как бы доход?» - спросили на одном из правовых форумов.

Давайте разберемся с этим вопросом.

В Российской Федерации обязанность содержать своих несовершеннолетних детей законодательно закреплена. Родители, мать и отец, обязаны делать это с момента рождения и до совершеннолетия. Теоретически родители должны это делать добровольно, тем не менее после развода очень часто вопрос обеспечения ребенка становится причиной конфликтов и судов.

Суд может назначить выплату алиментов как в процентах от дохода, так и в фиксированном объеме, завязанном на средней зарплате либо на прожиточном минимуме в регионе.Если алименты назначены в виде твердой денежной суммы, выплаты по ним не будут зависеть от размера полученного дохода. Поэтому в этом случае платить алименты с выигрыша не придется.

Если алименты назначены в процентах от дохода, ежемесячная выплата складывается из следующих источников:
• Заработной платы в виде окладов, почасовой ставки или гонораров.

• Надбавок к зарплате за отработанное количество лет.

• Выплаты за достигнутые высоты в профессии.

• Суммы за особенные условия труда

• Премиальные поощрения как постоянного, так и разового характера.

• Оплата больничных и отпускных дней.

• Выплаченное за то время, которое было отработано сверхурочно или при ненормированном графике.

• Пенсионные начисления вместе со всеми надбавками.

• Стипендиальные выплаты.

• Суммы, получаемые от работы частного предприятия.

• Рента.

• Проценты по имеющимся акциям, облигациям, дивидендам.

• Прибыль от заключенных договоров.
Напрямую о выигрыше в лотерею здесь вроде бы ничего не говорится.

Однако, купив лотерейный билет и получив на руки чек оплаты, гражданин вступает в договорные отношения с организатором лотерей. Как было указано выше, алиментное пособие обязано быть выплачено с доходов, которые получены по заключенным договорам. То есть родитель обязан уплатить с лотерейного выигрыша алименты, назначенные в процентах от дохода.

При этом сначала из суммы выигрыша изымается сумма налога, обязательного к уплате, а лишь затем уже вычисляется нужный объем удержаний.

Юридическая консультация. Лотерейные выигрыши и алименты. Юристы, Алименты, Выигрыш, Деньги
Показать полностью 1
1274

Уничтожили мою частную собственность по "судебной ошибке"

Несколько лет назад районный суд моего Зажопинска удовлетворил иск прокуратуры и обязал меня(!) снести мое небольшое нежилое здание (типа склад-гараж) в моей законной собственности, ссылаясь на ст.235 ГК. Никакой компенсации (выкупа) не предлагалось - формулировка "снести в интересах государства", что и было исполнено. Фактически меня лишили имущества просто так.
Естественным образом, Верховный суд РФ позднее (в 2018 году) постановил, что такое решение было ошибочным. Нет таких законов, чтобы заставлять людей уничтожать свою собственность безосновательно и без компенсаций, по одной лишь воле государства. Казалось бы справедливость восстановлена, но что мне делать теперь? Как мне восстановить права на недвижимость, которую снесли по судебной ошибке? Кто выступает ответчиком? Каковы мои шансы на материальную и моральную компенсации?
Я не нашел ни одного подобного случая в судебных практиках (возможно, не там искал! - подскажите). Обращался в некоторые платные консультации, но там, скорее, агрессивные маркетологи, чем юристы, и впечатление, по большей части, негативное. Некоторые же юристы (преимущественно, "бесплатники")  откровенно в личной переписке разводили руками со словами "нонсенс" - предполагаю, что у людей не хватало опыта. А некоторые и вовсе не верят мне, пока бумаги не покажу.
Я устал, я в растерянности и не знаю, что делать, поэтому решился написать сюда. За эти годы я потратил столько здоровья и средств, чтобы защитить свою собственность от своего же государства, а теперь мне снова нужно судиться с ним, чтобы все каким-то образом вернуть.

Буду благодарен за любые советы, подсказки или наводки. Спасибо.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: