408

Отказ банка

Добрый день, не могу найти грамотный ответ на такой вопрос  - в банке отказываются поставить печать, фио и должность с датой на копии заявления на возврат денег за страховку (11000),мотивируя тем, что они такое не ставят и работают по каким-то только им ведомым правилам. А я не могу им грамотно донести, как заставить их сделать это - у меня осталось 4 суток для беспроблемного возврата средств (период охлаждения, если что.) Они яростно утверждают, что у них все ровно и не потеряются заявления. Ага, знаем, плавали... Как заставить ?

Дубликаты не найдены

+27
А по громкой на горячую линию позвонить и объяснив ситуацию при сотруднике не пробовали?
раскрыть ветку 18
+14

Звонил дома, сказали, что он все правильно делает.

раскрыть ветку 17
+11

в чем проблема направить почтой заказным с уведомлением или курьером ?

раскрыть ветку 1
+4
Заказным письмом
+3
Ну правильно в банке отказываются.Страховку Вам выдал банк от лица той страховой, с которой они работают. Значит открываете свой страховой полис, находите название страховой организации, гуглите их офис и едете к ним писать заявление об отказе страховки и даёте им реквизиты карты, на которую Вам удобно получить денежные средства.
раскрыть ветку 6
+1

Сними на видеокамеру сначала бумагу, которую передаёшь, потом момент передачи. Либо по почте заказным с уведомлением с описью вложений.

раскрыть ветку 3
-6
Дома это дома, а когда сотрудник услышит о том что он ахренел, он сразу начнет переобуваться в полете и нервно придумывать отмазки пока клиент не додумался что можно устроить для обложавшегося анальные кары в виде разборок по этому поводу
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+11

Это очень странно. На заявлении уже должно стоять фио и подпись сотрудника принявшего заявления, дата тоже. Что это за заявление тогда такое?

Можно сделать фото оригинала или попросить указать номер обращения.

раскрыть ветку 8
+4

Нет на нем этого, только вопросы и места для звполнения

раскрыть ветку 7
+1

Период охлаждения или как его там вроде 14 дней, а не 5.

раскрыть ветку 5
0

Что за банк?

+10

Не бывает заказного с описью.

Есть ценное письмо с описью вложения с уведомлением о вручении. Раскрою подробнее...

Проблемы:

Опись вложения бывает в ценном письме, в заказных его нет. Кроме того, ценное письмо не доставляется по адресу. Адресат приходит за ним в отделение и расписывается там. А не придёт? ... Значит, не получал?

Заказное письмо с уведомлением о вручении. На конверте крупно пишется слово "Претензия".

Также, предположим, адресат упёртый и подпись не ставит. Тогда, для суда сроки считаются по нормативам почты.

Если есть проблемы с отметкой о получении, то необходимо тут же, либо на улице с вывеской заведения сделать видеозапись, такого-то числа-месяца-года, в городе Родном, улица им бла-бла-бла дом 999 в учреждении "очень-плохая-компания" отказались поставить отметку о получении заявления-или-претензии и зачитать кратко содержание. Вуаля, вы вручали,.. 10 дней, неответ означает отказ.

раскрыть ветку 8
+1

Сразу вижу коллегу-практика :) А то диванные юристы постоянно втирают про заказное с описью, а сами ни одного отправления в жизни не делали :)

раскрыть ветку 6
+1
Я тоже Ваш коллега-практик с 15 летним опытом, отправила сто тонн корреспонденции во множестве городов необъятной, и ( Вы можете не верить) любое отделение Почты, любой контрагент, любой клиент, секретари и делопроизводители (в т.ч.в судах) "заказное с описью" понимали именно в том смысле, в котором требовалось) и как бы все отнюдь не диванные эксперты!
давайте смиримся, что это уже фразеологизм, и не будем крючкотворами
раскрыть ветку 5
0

Схороню на будущее. Спасибо.

+2

Вполне нормальная ситуация, кредитная организация не является страховщиком, а лишь по агентскому (или иному договору) осуществляет посредничество при продаже услуг страховой организации. Таким образом  Вам необходимо в договоре страхования установить с какой организацией у Вас заключён договор страхования. Если у данной организации имеется представительство в Вашем населенном пункте- обратитесь в него. При отсутствии осуществите отправку заявления об одностороннем отказе от договора всеми имеющимися способами. И проверьте раздел договора страхования касающийся его расторжения чтобы не упустить важных деталей при составлении заявления.

+6

После того, как прослушали советы диванных юристов, сделайте так:

1. Как получится, так и подавайте заявление в офис банка. На своем экземпляре запишите ФИО сотрудника.

2. Сразу же отправьте заявление через Почту РФ, ценным письмом с описью вложения.

3. Сохраните заявление, почтовые квиточки, опись

раскрыть ветку 5
0

Ценным то зачем, вы видимо тот ещё юрист

раскрыть ветку 4
+2
Потому что нет в природе "заказного с описью".
Иллюстрация к комментарию
+2

ну, все же остальные,  видимо, -диванные: вы разве не знали, что на пикабу только один единственный настоящий юрист- @Mosyurist.com ник, я как понимаю, еще и реклама недосайта? @moserator - а так разве можно ? я просто не в курсе, вдруг можно

раскрыть ветку 2
+4

общаться надо с администратором или управляющим, действительно требуется отметка о принятии заявления, если откажутся, то надо отправить почтой заказным письмом с описанием вложения, можно и жалобу написать на сайте центробанка (а можно это администратору сказать, возможно проблема быстро сама решится)

раскрыть ветку 1
0

Согласен, при них начать звонить в цетробанк на предмет уточнить как лучше им оставить жалобу, заодно демонстративно записать ФИО сотрудника и снять его действия (точнее отказ принять) на видео.

+22

1. Вы дурачок.

2. Своё заявление "на возврат чего-то там" берёте, запечатываете в конвертик и ножками топаете на почту.

3. Там существует такая услуга как отправка заказного письма с описью вложения.

4. Отправляете.

5. Дата отправки считается по штемпелю.

раскрыть ветку 11
+45

Запечатать конвертик нужно уже на почте. Со слов опись никто не напишет.

А так, да. Если и сотрудники и начальство в банке упрутся рогом, то заставить их не получится, только через почту.

Можно жалобы написать, например, на банки.ру

ещё комментарии
+11

Узнал об этом позже, после написания поста. Время просто стараюсь не терять, и раскидываю везде инфу)

раскрыть ветку 2
0

В идеале можно отправить письмо на почтовом отделении обслуживающем банк, тогда письмо доставят на следующий день.

Или если прийти с самого утра и появить доброту у операционисткам в тот же день. Если доверенное лицо прчтк еще не снимало.

Была аналогичная ситуация со страховой.

-12

ок, п.1 Вычёркиваю)

ещё комментарий
+100

Первый пункт говорит о том, что вы

Человек, склонный самоутверждаться за счет оскорбления других...

... неуверенный в себе человек с заниженной самооценкой, который стремится внутренне закрыться, спрятаться от своих переживаний и проблем.

А автор просто совета попросил

+5
Только не запечатывайте, почтовый работник по идее должен проверить что лежит в конверте
+3

1. 4 (ЧЕТВЕРО) суток.

2. не бывает заказного с описью.

Есть ценное письмо с описью вложения с уведомлением о вручении.. Ниже раскрою подробнее...

-5

Опись вложения для таких вот вещей и существует, чтобы вы могли подтвердить перед судом, в случае чего, что именно было вами отправлено. Заёбывать банк лично

1) не обязательно.

2) у них есть правила ведения учёта входящей корреспонденции, как у любой частной фирмы. - Если они решили что не будут вам давать печати на копиях, то имеют право. Не путайте их обязанность по принятию заявлений от граждан и ваши убеждения "они приняли моё заявление без уважения"

ещё комментарий
+1

Это что за банк такой ?

+1
Письмом заказным отправить
+1

Претензию банку напишите, ответ не имеют права не дать...Если что у вас есть дата подачи претензии...

раскрыть ветку 1
-2
Имеют право не отвечать вообще ничего.
их обязанность не отвечатт, а исполнять требование в письме указанное.
0
У меня тоже такое было. Взяли заявление, но мне дали копию, а не оригинал. Я потребовала поставить печать и подпись. После небольшого скандала поставили. Страховку вернули через день. Я тоже переживала, что моё заявление потеряется.
0
Если не сбер, то только через страховую, если договор коллективного стразования, то деньги вам не вернут
0

Банки частенько под разными предлогами не принимают заявления либо же говорят пишите по такой форме а это нефига не заявление об отказе от страховки. А допустим заявление на закрытие карточного счета или закрытие лимита. Как делала я - в заявлении писала что отказываюсь от страховки ( в Райффайзенбанке например требуется чтобы ещё была формулировка в заявлении что прошу исключить из числа застрахованных лиц) в общем изучала через инет какую формулировку требует конкретный банк и отправляла заявление с описью вложения 1.в адрес банка, 2.страховой компании ( в новых кредитных договорах заметила что аж две страховых компании участвуют- одни страхуют жизнь и здоровье 2 как правило это юр Услуги или страхование от мошенничества по картам) . У них срок  для ответа и возврата страховки 10 дней с момента получения письма

0
Почта России с описью вложения.
0

в том году оформлял кредит, при оформлении специалист сказала, что одобрено только со страховкой, но можно в течение недели отказаться по телефону. после перечисления средств, позвонил на горячую линию и отказался, страховая часть в течение суток также была перечислена на счет. рекламировать не буду, красный такой банк, если кому интересно.

0
А я понять не могу, а почему письмо в банк? Страховку же страховая компания заключает. Недавно так же возвращали страховку, письмо с описью на страховую, заявление ей же.
-7

Чот сами себе проблемы создаете. Банк не отказывается так тогда делайте что вам говорят и получите свою компенсацию. Нет мы же умнее всех и будем требовать печать, заверенные копии и договоры подписанные кровью директора банка и его замов. И в итоге просрем все сроки, а потом будем кричать в лиге юристов как отсудить у банка одиннадцать тыщ.

раскрыть ветку 1
+5

Это он сейчас не отказывается (и то просто операционист не отказал в приеме заявления), а потом скажут что вообще никакого заявления не было.

-6
Если вы стоите в банке, и вам отказывают то
я лично вызывал полицию, на удивление приехали минут через 20.
когда в отделение зашли 2 человека с автоматами и в форме, неожиданно выяснилось,что и управляющий есть, и что заявление щас вот примут.
в полицию попал по номеру 112. Рассказал ситуацию как есть, она абсолютно такая-же.

другой вопрос, что полиция может не поехать, но это третье дело, вызов они должны обработать.

если это не помогло, то вперед, на почту, письмо отправлять как сказали выше, а потом с жалобой на банки ру.
там весьма хорошо работают с жалобами.
раскрыть ветку 5
+6
Что-то я не понял: если у вас заявление где-то не принимают - вы можете вызвать полицию?
раскрыть ветку 4
+2

И попросить расстрелять неугодных

раскрыть ветку 2
0
Да, кто запрещает?
по сути, полиция должна приехать, так ведь, это способ реагирования на заявление гражданина.
не зря я свой пример привел, я вызывал, все отлично решилось с банком.
со стороны конечно выглядит не очень, но действует.
-6

Принять у вас заявление обязаны только госучреждения, и то только те, у которых это в регламенте прописано. Для остальных - только отправка почтой.

ещё комментарии
-2
Просите позвать управляющую банком.Вообше просто прилагается заявление на возврат, я не помню с оригиналами ли, но это все очень муторно.Мне вернули через 8 месяцев похождений и претензий.Может вам тут еще что посоветуют.
Похожие посты
1633

Как потерять 250 тысяч в Тинькофф, если у вас есть однофамильцы. Лига юристов, хелп

Долго думали о том, выложить ли сюда эту историю, однако решили, что страна должна знать своих героев, к тому же, дичь по меркам банковского обслуживания просто эпическая, да и помощь юристов не помешала бы, а потому - приступим.

Все началось с того, что моя девушка, будучи законопослушной гражданкой и работая фрилансером, решила зарегистрироваться как самозанятая. Выбор пал на Тинькофф, ибо почему бы и нет? Знакомые есть, опыт положительный, распиаренная контора, все дела. Сказано - сделано, счёт открыт, можно легально работать.

Странности начались уже через пару месяцев, в начале лета - на её почту начали приходить какие-то запросы от другого человека, какие-то реквизиты и подобные вещи. Чтобы обезопасить себя, она связалась с банком, однако они проблем не нашли и мы решили это игнорировать, хотя и не стоило.

Прошло ещё несколько месяцев карантина и работы на удалёнке, приходит октябрь, заходит она в приложение, чтобы что-то проверить, а 250 тысяч, которые там были, чудесно испарились, номер изменен, личные данные изменены. В истории числятся несколько мелких расходов, а потом крупные суммы снятия наличности. При всём при том ни смс, ни звонков от банка, ничего такого не было, все эти изменения произошли тихо и незаметно. Первая мысль - данные где-то были оставлены, каким-то образом мошенники сняли деньги. Однако же карта на руках, данные нигде не светились, да и в целом мы за карантин никуда, кроме магазина, практически не выходили.

В панике она звонит в банк, чтобы заблокировать карту и разобраться с ситуацией, начинает разговаривать с оператором, но тут оказывается, что её в качестве клиента Тинькова не существует, нет ни паспортных данных, ни кодовое слово не подходит, ничего такого. К счастью, на руках оказался договор с банком, и это был единственный способ подтвердить, что она вообще является их клиентом. Дальше - больше. Начали разбираться, в чем дело, примерно за неделю они выяснили, что банковское по (?) объединило два счёта людей, у которых полностью совпадали ФИО, в один. Второй человек, не будь дурак, увидел у себя на счету непонятно откуда взявшиеся 250 тысяч, снял их и потратил.

С тех пор прошёл почти месяц. Банк признал свой косяк и объяснил это сбоем в системе, сказав, что "вы у нас особенный случай". Предложили оформить кредитную карту! Любые подробности выясняются через огромное количество звонков и кучу операторов, которые отсылают к другим людям, которые отсылают, в свою очередь, к третьим и так далее. Поначалу, насколько я понял, они просто ждали, вдруг однофамилица вернёт им деньги. Деньги она действительно вернула - 20 тысяч из 250, к началу ноября, которые они любезно перевели моей девушке на карту, потому что "ну мы понимаем вашу ситуацию, поэтому держите 20к из своих заработанных денег спустя почти месяц".

"Решение вопроса", которое имело дату в 20х числах октября, перенеслось на 3 ноября, а потом на 15е ноября. Банк обещает деньги вернуть, однако "мы тут советуемся с юристами, как бы вам вернуть деньги, так что как и когда - хз", но это "хз" продолжается уже почти месяц. Мы предупредили банк, что если эта ситуация превратится в висяк, мы опубликуем пост, что, собственно, и делаем.

Что по итогу:

Из-за косяка банка личные данные и деньги утекают в трубу

Клиент просто удаляется из системы

Никакого оперативного реагирования нет, оповещение о сдвиге сроков "решения проблемы" отправляется по смс, никто даже не звонит.

Банк изначально предлагал ждать, пока вся сумма вернётся частями по мере того, как второй человек её вернёт, правда, потом передумал.

Я уже не говорю о том, что, лишив человека всей наличности и возможности пользоваться счётом на месяц, банк по-хорошему бы должен это как-то компенсировать. Наличных у нее не было, человек месяц живёт без денег.

Если тут есть представитель Тинькофф банка, это, по-вашему, нормальные нормы обслуживания "самого крупного частного банка"?

Лига юристов, также вопрос к вам - что лучше делать в данной ситуации, если банк продолжит тянуть резину и в целом?

Показать полностью
48

Навязчивость банков

Сегодня мне на почту пришла кредитная карта ОТП банка. В прошлом году брал два кредита на бытовую технику в ОТП. При подписании документов я вычеркивал все пункты о заказе кредитной карты (или писал отказ и ставил подпись).

Хочу:
1. Запросить у банка информацию: почему, зачем, на основании чего они мне прислали карту.

2. Если подтвердится что я карту не заказывал, то материально наказать банк (устроит даже если оплата будет не мне, а просто какой-нибудь штраф).

3. Получить список моих счетов и карт (дебетовых и кредитных)

4. Закрыть все кредитные счета и карты, по которым нет задолженности

5. Закрыть все дебетовые счета и карты, а в случае наличия на них денег, перечислить их на счёт ХХХХ

6. Получить подтверждение что у меня нет открытых в банке счетов/карт, любых других продуктов.

7. Отозвать разрешение на предоставление мне рекламы в любом виде

8. Отозвать разрешение на обработку персональных данных, передачу из третьим лицам.

На Пикабу есть много полезных постов и комментариев, с конкретными пошаговыми инструкциями "что делать в той или иной ситуации", зачастую с различными шаблонами заявлений и тд. Например: Как заставить работать на себя государство и компании. Работающая схема и инструкция.
#comment_175708109

Мб тут уже есть пост по нужной мне теме, или кто в комментах подскажет что и как делать (что бы не завернули ни на каком из этапов)?

в идеале хочется инструкцию по каждому шагу, с шаблонами заявлений, информацией куда и как отправлять, в какие сроки ждать ответа и т.д.

И что бы это было универсально: что бы можно было взять этот пакет документов, отправить в любой банк в котором нет действующих счетов, и больше не париться по поводу этого банка.

167

Банк присвоил себе деньги

Добрый день! Прошу юр помощи, пишу от имени жены.

Ситуация следующая: в декабре 2018 г. я получила в наследство ООО и стала его учредителем. В январе 2020 г. по решению налоговой ООО было ликвидировано, как не функционирующая организация(брошенная фирма). Долгов ни перед контрагентами, ни перед налоговой у ООО не осталось.

На протяжении всего этого времени на расчетном счёте ООО, открытом ранее в банке г. Екатеринбурга, лежали деньги. Никаких операций с данной суммой провести было нельзя, так как счёт был заблокирован налоговым органом за непредоставление отчетности.

После ликвидации фирмы, я уточнила в налоговой, могут ли они теперь разблокировать счёт. На что получила ответ, что налоговая ничего уже сделать не сможет, обратитесь в банк с заявлением на закрытие счета и снятие оставшейся суммы.

Придя в банк, я получила ответ, что в феврале 2020 года банком было принято решение закрыть расчётный счёт и перевести все денежные средства на свой расчётный счёт. Закрытие счета они объяснили тем, что более 6 месяцев по нему не было движений (хотя движений не было ещё с января 2018 г.).

Таким образом, фирма закрыта. Долгов нет, в том числе и перед банком (за обслуживание счёта). Но возвращать денежные средства банк не собирается, сказали: решайте этот вопрос с юристами. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации, чтобы вернуть деньги, лежавшие на счёте?

37

Разочарование в Альфа-банке

Подскажите, это вообще нормальная практика – приходить по адресу по поводу чужого просроченного кредита? Ладно звонки, не смертельно,  хоть я уже просила убрать мой номер, но они типа это могут сделать только по заявлению человека, который мои контакты дал (телефон! не адрес!). То есть если он не заплатит, ко мне же придут коллекторы (это подтвердил сотрудник банка) и им будет пофиг, что уже лет семь про него ничего не знаю. Отличная перспектива.

Дозвониться и что-то узнать из первых рук нереально, голосовой помощник бредит, сотрудники ничего не знают, даже что сказать голосовому помощнику, чтобы попасть куда надо. Подозреваю, в отделении так же вежливо пошлют. Что-то вообще можно сделать?

584

S7 аннулировала билет по причине неявки

Привет, Пикабу!
Пост с просьбой о помощи, ибо Гугл ответа на мой вопрос не дает.
Ситуация довольно стандартная: авиакомпания аннулировала билет «обратно» по причине неявки на рейс «туда». Казалось бы, обычная схема авиакомпаний, претензий нет. Но есть один нюанс: пассажир был на рейсе «туда» и благополучно приземлился в пункте назначения.
Немного подробностей: мы с молодым человеком летели из Москвы в Волгоград из Домодедово, прошли электронную регистрацию за сутки. Кто не знает: приходит QR код с посадочным, и на стойку регистрации проходить не нужно, сразу идешь с паспортом на досмотр, а дальше на посадку. Досмотр и на посадку через гейт прошли - в обоих случаях сканер пропустил без проблем. У других пассажиров проблемы были - сканер на гейте мог загореться красным и тогда посадка только через сотрудника аэропорта (или авиакомпании?).
Звоночек прозвенел, когда мы уже сидели в самолете - к нам подошла стюардесса и спросила у моего молодого человека, как его зовут. Услышав ответ, она показала другой бортпроводнице, которая стояла в носу самолета, большой палец и ушла. Мы посмеялись, что его потеряли и ищут по всему аэропорту. А сегодня поняли, что зря.
Зарегистрироваться на рейс смогла только я - для молодого человека регистрация оказалась закрыта. Как выяснилось из общения с авиакомпанией - он не прошел через гейт и не сел в самолет в Москве, из-за чего они и аннулировали оба его билета. И получается, что авиакомпания и аэропорт знали об этом еще в момент посадки, когда искали его и нашли на его же месте. Но вот только как теперь доказать, что он реально был в этом самолете, если в системе его нет?) Бумажного посадочного нет (да и зачем, если и они сканируются и корешки остаются на месте), талона на багаж - тоже.
Т.к. проблема, скорее всего возникла на стороне аэропорта, которому и принадлежит баганувший гейт, отправила им запрос через форму обратной связи. Понятно, что получу отписку. Но вот что делать дальше? Кому писать, куда бежать?
Буду рада совету :)

226

Поручитель поневоле

Случилось у моего мужа необходимость зарегистрироваться на сайте госуслуги. А там его поджидал сюрприз - информация об исполнительном производстве по делу о невыплате кредита. Слегка побегав, он выяснил что по какой-то неведомой причине суд постановил что раз он является поручителем у своего бывшего шефа, который ныне объявлен банкротом и не платит ни по одному из взятых кредитов, то и платить ему.
представляю как у вас сейчас закатились глаза на предмет "еще один"))) и правильно бы закатились если бы не один ньюанс - поручителем он никогда ни у кого не был. Банк выдавший кредит также это подтвердил. Мало того выдал соответствующую бумагу. Мало того этот кредит вообще выдавался без поручителей.
Собственно вопрос - что делать?
муж созвонился с коллекторами подавшими в суд, те в агрессивной форме сообщили ему что он поручитель и все тут. Я единственное что смогла придумать - это отправила его к судье вынесшему это решение чтобы он ознакомился с материалами дела и выяснил на основании какой писульки его назначили крайним.
Но что потом? На кого жаловаться, что собственно оспаривать. Весь цимес в том что суд тот был наверное в октябре 2019. Как оспорить решение суда?

25

Долг за обслуживание дебетовой карты "связной банк"

Меня угораздило оформить в Связном банке дебетовую карту. Чтоб скидку получить (что-то я там покупала). Сначала все было ок, потом пришла смс что обслуживание стало платным. Я пришла её закрывать, а мне говорят - давайте договор. А у меня не только договора, а даже карты нет. И хз где она. 😩 Забила.

Потом у банка забрали лицензию и я обрадовалась. А сейчас звонят и говорят - мы "блаблаинвестбанк" ты нам должна 600 р до 15 февраля, ну край до 22.

Стала интернет читать - что банк лишился лицензии 24.11.2015 (тетя по телефону говорила про 2016 год...

Срок исковой давности по долгам «Связного Банка» закончился 24 ноября 2018 года.

Кто сталкивался - что делать?

И что будет если ничего не делать?

72

Легко ли областному министерству нарушить правила?

Похоже, мне пришло время переквалифицироваться из читателей Пикабу в писатели. Мой первый пост, прошу не судить строго, если что не так.

Предыстория. Я живу в многоквартирном доме. Дом оборудован общедомовыми приборами учета тепла, воды и электроэнергии (если бы приборов не было вообще, то за общедомовые нужды мы бы платили по нормативу). При этом способ оплаты за общедомовые нужды (ОДН) выбран такой – по счетчикам, но не выше норматива. Около года назад председатель нашего дома активизировалась из-за того, что ОДН горячей воды по счетчикам настолько большой, особенно зимой, что он в несколько раз превышает оплату по нормативу. Что такое ОДН электроэнергии понятно – лифты, освещение подъездов, ОДН холодной воды тоже – уборка подъездов, полив клумб. Но что такое ОДН горячей воды? Его нет «от слова совсем», то есть вообще-то мы вправе ожидать абсолютный ноль! Поэтому председатель предположила, что жильцы занимаются воровством горячей воды (магниты?). Но месяц поиска этих жильцов ни к чему не привел, потому что уж слишком много горячей воды «уходит налево», причем в основном зимой. Ну что же, тогда я решил попробовать помочь председателю. Только моё подозрение пало не на соседей, а на прибор учета.

Сначала пришлось разобраться в теории. Измерение ОДН горячей воды устроено так:

Легко ли областному министерству нарушить правила? Юридическая помощь, Закон, Вопрос, Помощь, Совет, Длиннопост

Общедомовой прибор измеряет 6 параметров: расход, температуру и давление на подающем и обратном трубопроводах, сам рассчитывает массы на подаче и на обратке и выдаёт массу горячей воды Mг, отобранной из системы (процедура учета горячей воды определена правилами «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя», введенными постановлением правительства от 18.11.2013 г. №1034 с учетом методики Минстроя «Осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя» №99/пр от 17.03.2014). Затем управляющая компания должна вычислить ОДН горячей воды, отняв суммарные показания объемов воды индивидуальных приборов жильцов Vги из общедомового объема Vг (процедура расчета описана в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», введенным постановлением правительства от 06.05.2011 №354). Тут есть нестыковка: индивидуальные приборы измеряют объем Vги, а общедомовой прибор – массу Mг. На мой взгляд, это не должно быть проблемой – массу Mг легко перевести в объем Vг, используя плотность воды при 60 градусах (средняя температура горячей воды нашем доме, достаточно хорошо автоматически регулируется). Таблицу плотностей можно, например, взять из «Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме», введенных постановлением правительства от 23.05.2006 №306.

Теперь практика. Сначала я посмотрел свой платежный документ за март, меня интересует конкретно показание общедомового прибора учета - 286,240 кубометров:

Легко ли областному министерству нарушить правила? Юридическая помощь, Закон, Вопрос, Помощь, Совет, Длиннопост

Далее посмотрел непосредственные показания прибора в марте в отчете ресурсоснабжающей организации (такой документ председатель может взять в управляющей компании), увидел измеренный расход – Mг=243,130 тонн, и знакомую цифру 286,240 кубометров, только это не расход, это некий параметр dV=V1 – V2:

Как так? Не может быть, чтобы ресурсоснабжающая организация приравняла Vг к dV=V1–V2. Это же нарушает методику учета №99/пр. Ведь при этом не учитываются ни температуры t1 и t2, ни давления P1 и P2. Листаю чуть дальше и вижу (барабанная дробь):

Ресурсоснабжающая организация не просто скрытно приравнивает Vг к dV=V1–V2 в надежде, что никто не заметит, а гордо и напоказ выпячивает формулу в отчете. Откуда она её взяла? Я то думал, ресурсоснабжающая организация должна применять формулу

Vг=Мг/Плотность(60 градусов)=243,130/0,98313=247,302 кубометров.

Но нет. Теперь понятно, откуда такой большой ОДН и почему особенно заметно это зимой – потому что объем горячей воды конечно же больше объема той же самой, но охлажденой воды после прохождения радиаторов отопления. В итоге по моему расчету получилось что ОДН должен быть меньше на 286–247=39 кубометров. Может наша ресурсоснабжающая организация случайно ошиблась в выборе формулы, и если ей подсказать, она исправится?

Теперь начинается собственно история. В марте написали письмо в нашу управляющую компанию с требованием об исполнении методики №99/пр (что нужно вести учет горячей воды по Mг – разнице масс между прямым и обратным трубопроводом, а не по dV – по разнице объемов). Получили ответ, если вкратце, что методикой не видят смысла руководствоваться, а вот постановление №354 – это святое:

Ладно, написали второе письмо, что эту методику они обязаны использовать в соответствии с требованиями постановления №1034, а против постановления №354 и мы никогда ничего не имели против. Тогда управляющая компания не стала юлить, а просто указала в ответном письме на выгодоприобретателя (ресурсоснабжающую организацию) и того кто распорядился так считать (областное министерство). Во всяком случае мы так прочитали между строк в этом письме. Огромное спасибо управляющей компании за это, иначе мы бы долго искали источник проблемы:

Мы смиренно подождали разъяснения нашего вопроса от одних либо от других, но не дождались ни от тех, ни от других. Видимо министерство не снизошло до каких-то там вопросов холопов, а ресурсоснабжающая организация затаилась, почуяв неладное. Поэтому в августе сами направили письмо в министерство, продублировав запрос в прокуратуру города и в городскую администрацию, чтобы министерство не смогло отмолчаться, как в прошлый раз. Министерство на этот задумалось:

И думало больше двух месяцев, пока в ноябре не родило опус о трех страницах, на которых некий министерский «специалист» проверяет все раскладки, как управляющая компания умеет считать по постановлению №354. Точка. Только мы и сами знали, что они это умеют и не спрашивали об этом, зачем «специалист» этим занимался? В то же время, в опусе нет ответов на наши вопросы про постановление №1034, про методику №99/пр, про секретный источник формулы Vг=V1–V2. Молчание, как будто мы эти вопросы не задавали. Короче три совершенно никчемных листа со смыслом «всё проверили, так и было задумано, вы платили по нормативу, платите и дальше», приложу письмо в максимально сокращенном виде:

В письме показания объема (286,24 кубометра) появляются из ниоткуда как исходные данные. Что дальше? Решили попробовать написать письмо в областную прокуратуру (вроде их прямая обязанность следить за соблюдением законов), в нем мы предположили, что несоблюдение постановления №1034 в части использования методики №99/пр при учете горячей воды с подачи областного министерства касается не только нашего дома, а всей области. Прокуратура направила наше письмо куда? Правильно, в это же министерство, типа «проверьте себя, убедитесь, что закон не нарушаете и отчитайтесь»:

Судя по тому, что в министерстве вместо ответа на конкретный вопрос послали нас в суд, там либо вообще не понимают сути вопроса про учет (неучи, которые не имеют не то что профильного, а вообще школьного образования, если не понимают, что вода при нагреве расширяется?), либо наоборот хорошо это понимают и качественно замалчивают поднимаемый вопрос (мошенники, сговорившиеся с ресурсоснабжающими организациями, у которых всё схвачено, поэтому плевать куда мы обратимся?):

Прошу помочь советом, что нам делать дальше? В свою очередь, я советую всем жителям Ульяновской области внимательнее присмотреться к строке ОДН горячего водоснабжения в своих платежках. Надеюсь когда-нибудь написать вторую часть…

Показать полностью 9
3389

Идея.

Доброго дня, уважаемые.

Сначала небольшая вводная: работаю я более 5 лет на руководящих должностях в сфере кадров и последние года 1,5-2 все более заметной становится тенденция "оптимизации работодателей", от которой страдают рабочие. В понятие "оптимизации" лично я включаю: доведение до увольнения "по собственному", отправления в отпуска без сохранения заработной платы на период "мертвого сезона", отказы оформлять работников по ТК даже на минималку, ну и другие нарушения в том же духе, смысла расписывать нет, все понятно.

Посмотрев на все это, с работы я ушла, перешла на фриланс в той же сфере (построение системы кадрового учета, охраны труда и ПТМ) и дополнительно занимаюсь оказанием консультаций трудящимся в сфере защиты их прав. Консультации у меня бесплатные (обращайтесь!), но правовая безграмотность населения меня вдохновила на... - а вот и ИДЕЯ!

Брать и подробно разбирать один трудовой вопрос со ссылками на нормативные акты, рекомендациями и алгоритмами, как поступить.

Как думаете, имеет ли это смысл? Востребовано ли, нужно ли?

145

Невыплаченные кредиты. Разговор с коллекторами

В предыдущих сериях:

Пост №1: Какие последствия вас ждут, если не платить кредиты

Пост №2: Как и от чего возбуждаются судебные приставы (начало исполнительного производства)

Пост №3: Как проверить возбудился ли на вас пристав, и если да – что он по вам сделал, и как выехать из РФ с запретом на выезд.

Пост №4 Как взаимодействовать с судебными приставами

Пост №5 Кто такие коллекторы и как с ними общаться.

Чудны дела твои, Пикабушечка :) Уважаемые господа в комментах пишут, что нужна информация по работе с судебными приставами, при этом неистово плюсуется пост по работе с коллекторами. Разница в популярности больше, чем в 10 раз. :)

Сегодня будут примеры диалогов с коллекторами. В следующих сериях:

«Срок исковой давности» или «Как судиться с банками/коллекторами по кредитам» или "Залоговые кредиты", или "Меня достают по чужому долгу" - выбирайте.

Либо накидайте свои предложения в комментариях.

Установите на телефон приложение "Диктофон" для записи разговоров, при разговорах с коллекторами по телефону необходимо включить диктофон и произнести следующую фразу: «Уведомляю Вас, что разговор записывается. Аудиозапись может быть использована в качестве доказательства в суде и при обращении в правоохранительные органы».

Даже если у Вас отсутствует возможность записать диалог, эту фразу необходимо произнести. В этом случае диалог будет нести более конструктивный характер со стороны звонившего.

Описанное ниже – это про «серых» коллекторов, которые очень сильно балансируют на грани законности взыскания, и сотни раз в день нарушают ФЗ-230.

Легальные компании по взысканию – вежливы, представляются, рассказывают в чьих интересах звонят, и, при отсутствии контакта и диалога с должником, время не тратят - прощаются.

Итак, вам позвонили. Вы можете не отвечать - никто вас не обязывал с ними разговаривать.

Можно перебить звонящего на полуслове, можно сразу положить трубку, или дать ему выговориться, а потом задать пару наводящих вопросов:

- ФИО звонившего;

- точное название кредитной организации или коллекторского агентства, которое он представляет;

- почтовый и юридический адрес кредитной организации или агентства;

- контактные телефоны;

- является ли звонивший сотрудником (представителем) кредитной организации (МФО, или банка) или же он представитель коллекторского агентства.

Если звонящий отказывается это говорить, напомните ему про то, что в соответствии с ч.4 ст.7 Закона о коллекторах (ФЗ-230) он обязан предоставить информацию. Отказывается и дальше - можно диалог не продолжать и просто повесить трубку.

ч.4 ст.7 ФЗ-230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов»:

«В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах»

Обычно все диалоги с коллекторами строятся по одной и той же схеме.

Вам звонят, представляются по имени и отчеству (так типа важнее/страшнее выглядят), спрашивают вас по имени отчеству (Марфа Васильна - это вы??), и задают главный вопрос - долги когда возвращать будете??

Ниже представим вариант диалога с коллекторами здорового человека. Возьмите его за основу.

Шутить в разговоре с коллекторами вам никто не запрещает, даже рекомендуется, а отвечать вопросом на вопрос - очень забавно.

И помните - единственным законным методом взыскания долга является обращение кредитора в суд, и далее попытки взыскать с вас деньги через судебных приставов.

Итак, начинаем игру :)

Невыплаченные кредиты. Разговор с коллекторами Кредит, Коллекторы, Антиколлекторы, Юридическая помощь, Банк, Длиннопост

- Добрый день! Меня зовут Андрей Геннадьевич, звоню вам из коллекторского агентства "Хомячки против насморка", Анна Петровна - это вы?

- Здравствуйте, Андрюшенька! Может быть это и я, а кто интересуется?

- Я из коллекторского агентства!! Так это вы Анна Петровна, или нет?

- Может я, а может и не я.. В чем вопрос-то?

- Если вы - Анна Петровна, назовите мне вашу дату рождения (паспортные данные)!!

- Ничоси.. Мне кто-то звонит и меня же спрашивает мои личные данные? Вы сами-то как бы себя повели? Я-то вас не знаю. А вдруг вы мошенник?

- Я же вам представился меня зовут Андрей Петрович из коллекторского агентства "Хомячки против насморка"

- Андрюшенька, я вам могу представиться Валентиной Матвиенко, это же не значит, что я на самом деле она.

-Так, Анна Петровна, прекращайте шутить! Я звоню насчёт вашего долга банку Лохо-кредит-инкорпорейтед! У вас долг стотыщпятьсотмильёнов! Почему не оплачиваем?

- А чего вы взяли что я кому-то должна, и откуда такая сумма взялась? И допустим, я отвечу вам почему я не оплачиваю - что вы будете делать с этой информацией? Зачем вам информация о том, почему я не оплачиваю? Куда вы с ней дальше пойдете?

- Мне нужно понимать почему вы не оплачиваете!

- Вот скажу я вам, и что вы с этой информацией делать будете?

- … Вы заключали с банком кредитный договор. По нему уже просрочка триста дней! Начислились пени и штрафы. Почему долг не возвращаем, Анна Петровна?

- Ну во первых с суммой долга я не согласна. Во вторых, денег нет. А в третьих - если кто-то считает, что я что-то должна - ему надо пойти в суд и попытаться доказать это.

- Вы нарушили условия кредитного договора и вам нужно отдать этот долг!

- Если вы думаете, что я что-то нарушила - идите в суд, и доказывайте там.

- А что вы от суда ждёте? Что вам этот долг простят? Даже не надейтесь - договор же вы подписывали. Значит должны. И судебный пристав еще и свою комиссию к сумме добавит!

- Не помню договора. Ну, допустим я должна какому-то банку. Вы-то здесь при чем?

- Мы выкупили этот долг у банка, и теперь вы должны нам!

- Ну, хорошо. Значит, вы идите в суд и доказывайте, что я вам что-то должна. А я оспорю эту сделку. Посмотрим чьё кунг-фу сильнее..

- Так, Анна Петровна! Работаете где?

- Не скажу.

- Почему это?

- Не хочу вам это говорить.

- Вы обязаны нам сказать, где вы работаете!

- Не обязана. И не хочу. И не буду. Если считаете, что обязана - подайте в суд и обяжите меня раскрыть эту информацию.

- Живёте где?

- Примерно там же, где и работаю..

- Дети у вас есть?

- Не знаю. Может и есть. Может и нет. Надо на работе посмотреть.

- На что кредит потратили?

- Не помню.

- Почему не платите долг?

- Во первых долг не признаю. Во вторых - денег нет. Но вы держитесь! Здоровья вам.

- Займите у родни и друзей, продайте имущество.

- Родни нет. Может, вы мне одолжите? А имущество с какой стати я продавать должна?

- Вы должны денег! Продавайте имущество!

- Не должна, пока суд не обяжет. Суд был? Не был.

- Мы к вам направим выездную группу "Мух-тар"!

- Хорошо, присылайте. Пирогов им напеку, а то голодные ездят, наверное..

- Всё шутите? Вам не до шуток будет!

- А что вы мне сделаете?

- Узнаете! С родными вашими свяжемся, с коллегами по работе, с друзьями, с соседями.. Посмотрим, может они за вас долг ваш выплатят..

- Вряд ли они давали согласие на беседы с вами. А значит за каждый контакт с ними будет жалоба в роскомнадзор и прокуратуру, НАПКА и ФССП.. А там посмотрим как долго вы еще проработаете, когда  органы вас штрафовать начнут.

- Самая умная, да? Такой взрослый человек, а ведете себя как ребенок! Взяли кредит, и не отдаете! Не стыдно вам?

- Не, не стыдно. Вот мне было бы стыдно звонить другим людям, и в составе организованной преступной группы вымогать у них деньги. Это, знаете ли, преступление уголовного кодекса РФ.

- Значит родители за вас отдадут, или муж. Знаете, что по семейному кодексу долги общие?

- Родители не отдадут - ответственности за долги детей они не несут. И муж не при чем, он даже и не знает ничего, а значит - читайте семейный кодекс внимательнее. Сначала нужно разделить наше имущество..

- И хорошо себя чувствуете, да? Думаете можно взять и не отдать? На это тоже статья есть - мошенничество, и уклонение от возврата долга. Подадим на вас в суд по этим статьям - посмотрим, что вы скажете.

- Дык мошенничество доказать сначала надо. И уклонение от возврата долга только через пристава получится доказывать. А для участия пристава нужно в суд сходить. А суд был? Не был.

- Анна Петровна, у нас эксклюзивное предложение для вас! Мы прощаем вам 25% долга, если оплатите в течение 3-х дней!

- Ничо я вам платить не буду. Если у кого и брала, то не у вас. Идите в суд, и пытайтесь доказать.

- То есть отказываетесь от добровольного погашения?

- А какие у вас кроме добровольного погашения есть варианты?

- Принудительное!!

- О, давайте принудительное! Мне даже интересно как это выглядит. :)

В общем, вариации диалогов разные. Но всегда сводятся к следующему сценарию:

Спрашивают причины неоплаты долга (нет работы, заболели - деньги ушли на лекарства, потратил на ремонт машины - им всё равно), потом начинают аргументировать ничтожность этих причин (найдите работу или подработку, покупайте дешевые лекарства, продайте машину, обратитесь к родне), и в итоге выводят вас на то, что нужно срочно отнести любые деньги коллекторам.

Если изначально сломать этот шаблон диалога своими вопросами и переспросами, неготовностью отвечать что-то кроме "денег нет" и на любой вопрос о вас отказываться предоставлять информацию - коллекторам будет оочень непросто взыскать с вас хоть что-нибудь моральным давлением.

Коллекторам абсолютно всё равно заболел у вас кто-то, или вы остались без работы, или просто так сложилась жизненная ситуация. Им просто на вас наплевать. Единственное что им нужно - чтобы вы принесли им хоть 100, хоть 50 рублей. Им это надо для продления срока исковой давности и для выплаты зарплаты своим рабам на телефоне.

Ни копейки не платите коллекторам без решения суда. Вообще нисколько. Платить можно (если хотите) только непосредственно кредитору или настоящим судебным приставам на банковский счет ФССП (Федеральная служба судебных приставов). И только после возбуждения (на основании судебного решения) исполнительного производства (проверяем себя на сайте http://fssprus.ru/).

Традиционный котик:

Невыплаченные кредиты. Разговор с коллекторами Кредит, Коллекторы, Антиколлекторы, Юридическая помощь, Банк, Длиннопост
Показать полностью 2
9383

Мы вам одобрили кредит!

Последние три года, мне раз в две недели звонили из банка ВТБ, с настойчивым предложением взять уже одобренный кредит:

- Михаил, специально для вас, банк уже одобрил кредит на сумму 2 000 000 рублей! Вам нужно только прийти в банк с паспортом и уйти с деньгами!

- Мне пока не надо.

- Вы подумайте, вдруг нужно ремонт сделать или в отпуск съездить!

- Уже сделал ремонт и в отпуске был.

- Вы подумайте. Подумайте.

- Подумаю, до свидания.

И так каждые 2 недели.

- И вот недавно, у меня реально появилась одна возможность заработать, можно было очень выгодно вложиться. Миллион рублей за три-четыре месяца можно было бы превратить в полтора-два (Очень выгодная покупка недвижимости).

Свободных денег в нужном размере нет, если бы кто-то дал, то было бы круто!

И вот он звездный заказ, звонок из ВТБ (я уже записал себе их телефон, чтобы не брать лишний раз)

- Михаил! Мы вам одобрили кредит 2 000 000! Приходите в отделение с паспортом и уходите с деньгами!

- О круто! Мне как раз деньги нужны! Какой процент по кредиту?

- от 14% только по паспорту в день обращения!...

(Ну блин это знак, надо брать! Уже предвкушаю быструю наживу!)

- ...а если вы являетесь зарплатным клиентом, то процент еще меньше!

- Жаль, что я не являюсь зарплатным клиентом, но 14% меня тоже устраивает!

- А где вы работаете и где ваш зарплатный проект?

- Я предприниматель, я сам себе зарплату плачу!

- Как это предприниматель?! Тогда мое предложение не актуально! До свидания!

Вот уже 2 месяца прошло ВТБ больше мне не звонит! Вот такая вот поддержка малого бизнеса!

262

Нужна помощь

Ребят, помогите, пожалуйста. Нужен совет.

У нас произошла беда - умерла наша соседка по квартире. У неё остался кот, рыжий, ласковый котейка. Родственники соседки от него отказались и мы забрали его себе, так как соседка в последний год часто отсутствовала, он периодически жил с нами, а у нас самих есть кот, с которым рыжий очень дружен.

На этом фоне появляется подруга соседки, которая требует отдать кота ей. Фактически кот был отобран 5 лет назад у бомжей соседкой, а эта подруга помогала с его кастрацией, поэтому у неё есть паспорт на кота на её имя (соседка работала, поэтому занималась кастрацией эта мадам). Подруга полумаргинального вида, не работающая и злоупотребляющая алкоголем, именно поэтому не хотим отдавать кота ей - это было бы осквернением памяти нашей соседки, так как подруга не в состоянии прокормить свою кошку (записи в вк, с просьбой забрать кошку, потому что не на что кормить). Эта женщина угрожает нам, грозится разнести и нас и квартиру с помощью её знакомой группировки таких же алкоголиков, грозится прийти с полицией и отобрать кота. На угрозы не реагируем, но как себя вести с участковым, ведь паспорт на кота у неё? Как защитить кота и себя? Если дойдёт до суда, сможем ли мы доказать, что кот не её? По факту это ничей кот, но родственники и друзья нашей погибшей соседки в один голос говорят, чтобы кот остался с нами. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации?

Без рейтинга

Нужна помощь Кот, Помощь, Совет, Юридическая помощь, Без рейтинга
216

Дайте совет, как бороться с поджигателями?

Привет Пикабушники! Сегодня мне необходим ваш совет.

Ситуация следующая. Живу я в станице в Краснодарском крае. Большой участок земли, почти 2 гектара, огород уходит в речку. Всё бы ничего, но каждый год, а то и 2 раза в год, кто-то упорно поджигает камыш по берегам этой речки. Людей не останавливают ни гнезда лебедей, и другой птицы, которые живут в этом камыше, ни наличие деревянных  построек по берегу( у людей теплицы рядом, мостки,  беседки, лодки).

Весной сам тушил,  мотопомпой,  вызывал пожарных, жаловался участковому и в администрацию.  Бесполезно.  Отмашки. Даже местным пох ( -Дядь Федь! Камыш горит! -Да хрен с ним, опять "хозяин" речки камыш жрёт.)

В принципе я догадываюсь,  кому это выгодно.  Этот участок речки находится в аренде ( вот интересно,  насколько законно?), и арендаторам, местные уважительно называют их "хозяева речки", нужно просматривать берег на наличие рыбаков, лов то запрещён, даже на удочки( Они так утверждают)!

Вопрос: как быть, что делать? Куда писать, как законно бороться? Поймать с поличным и поучить  конечно охото,  но 2 года уже эти твари уходят, да и не законно это. Весной подожгли, и смотрю через 2 минуты пацанва на мопеде сваливала оттуда.  Нужен ЗАКОННЫЙ метод.

Извините за сумбурность, сильно не минусуйте. Фото мои, весенние. Сейчас снова подожгли,  но чуть выше по течению, до меня огонь пока не добрался,  но учитывая штормовой ветер, скоро доберётся.

Дайте совет, как бороться с поджигателями? Поджог, Экология, Кубань, Юридическая помощь, Совет, Длиннопост
Дайте совет, как бороться с поджигателями? Поджог, Экология, Кубань, Юридическая помощь, Совет, Длиннопост
Показать полностью 3
1973

Банковская карта это ключ

В связи с участвшимися историями про "счастливый" возврат карты - совет. Не надо маяться фигней. Карта это ключ к счету, аналогичный ключу от квартиры. Если вы потеряли ключ то меняете замок, но почему вдруг кто тт думает, что потеряв и найдя банковскую карту ей можно пользоваттся дальше? Если вы потеряли карту - срочно блокируйте и перевыпускайте, а если нашли чью ту чужую, то отнесите ее в банк. Вся остальная самодеятельность это глупостьи далеко не факт, что вы не нарветесь на хозяина идиота, который вас еще и в чем нибудь не обвинит.

ПОСТКРИПТУМ. На время перевыпуска карты можно за 10 минут выпустить временную карту в любом отделении Вашего банка.

177

Оооочень нужен совет юриста

Добрый день, уважаемые пикабушники, это мой первый пост, так что если что не так... не кидайте тапками.

Ситуация следующая: лет 15-20 назад, когда поголовно все приватизировали квартиры, моя бабушка решила приватизировать свою. Приватизировала в равных долях 1/2 на себя и 1/2 на свою внучку, которую она воспитывала, т.к. ее мать умерла. Лет 12 назад умирает та самая внучка, после которой остается 2 детей, которых забирают в детский дом. Бабушка никаких документов не собирала, чтобы оформить как-то наследство (1/2 квартиры) на детей внучки. Следом за внучкой умирает мой отец, еще через полгода скончалась и бабушка. После смерти бабушки, я как ближайший родственник, подала документы на открытие наследства и через полгода вступила в 1/2 квартиры. девочки так и находились в детском дома, органы опеки не приняли никаких попыток оформить документы на 1/2 квартиры. Просто закрепили за ними право пользования жилым помещением.

В 2017 году старшей из девочек исполняется 18 лет, я случайно нашла номер ее телефона (разговорились с соседкой, которая оказывается с ней общается) позвонила ей, предложила встретиться. Она приехала, я отдала ей документы (свидетельство о смерти ее матери, документы об оценки квартиры (нотариус запрашивать будет) и ключи от квартиры, чтобы она смогла въехать и проживать в этой квартире (фактически бы вступила в наследство). Сошлись на том, что она будет оформлять документы на  свою долю в квартире, так как все сроки давности уже прошли, я посоветовала обратиться в суд, на восстановление сроков. Она согласилась и пропала. Сменила номер телефона.

Проходит год и она объявляется, якобы младшую девочку сняли с закрепления, так как кв.м. не хватает и поставили ее в очередь на квартиру и теперь то уж она точно оформит все документы на квартиру. При получении паспорта в 14 лет старшая прописалась в квартире и все это время на нее начислялась квартплата, я ей предложила оплачивать за себя коммунальные услуги, она согласилась и ... опять пропала, ни одного платежа. Спустя какое-то время опять объявляется и заявляет, что будет жить в этой квартире со своим мужем и ребенком, я говорю: окей, но только после того, как оформишь документы на квартиру. (для чего мне это надо-она оформит документы и можно будет выписать книжки за квартплату на ее имя, а так платила полностью за все я сама). Но мысль о муже и ребенке не давала мне покоя, так как ребенок прописывается с родителем, а то что она оформит документы я уже не верила, мне предстояло платить еще кроме нее и ее сестры, за ее ребенка (да, на сестру тоже начисляется квартплата, хоть в справке из паспортного стола и написано закрепление без регистрации).

В общем я пошла в суд, чтобы ее выписать, так как она не проживает и оплачивает ком.услуги. По суду я ее выписала, отнесла во все конторы, оказывающие ком.услуги, на нее перестали начислять, но продолжают начислять на ее сестру. Прокурор в суде сказала, что их обоих сняли с закрепления еще 2015 году и поставили в очередь на квартиру. Документы не оформляют потому что хотят усидеть одним местом на двух табуретках, сначала получить квартиру, а потом оформить наследство. Я не против, пусть делают что хотят, это их дело, но хотелось бы побыстрее, так как в квартире давно пора делать ремонт, а вкладывать свои деньги в нее, не очень то хочется, так как не свое, оно и есть не свое.

Устала за эти 15 лет от неопределенности. Что можете посоветовать? В суде сказали если они не оформят свою половину, то эта половина будет считаться выморочным имуществом и отойдет государству. Что мне можно предпринять, могу я, спустя столько времени, обратиться в суд на восстановление сроков наследования за их матерью или пустая трата времени. Как их заставить оформить? (хотя погуглила - бесполезно). была на консультации у 4 юристов, все пожимают плечами...

Пардон, что так длинно...

667

Досрочное погашение кредита или как не попасть в долговую яму?

Досрочное погашение кредита или как не попасть в долговую яму? Кредит, Досрочное погашение, Банк, Совет, Абсурд, Доверчивость, Долг, Длиннопост

Допустим, вы взяли кредит, потом решили досрочно его погасить. Вы свободны! Наконец-то! А через пару лет вам звонят приставы и требуют погасить долг... Сюр? Абсурд? Нет, это Россия детка!

Привет народ. Недавно к моему знакомому юристу обратилась женщина с таким вопросом:
«Брала кредит, досрочно загасила, прошло почти 4 года, позвонили приставы. У вас долг такой-то, когда погасите? Оказалось, что кредит досрочно банк не загасил, счет не закрыл. Деньги которые она положила на счет просто списывались по графику с процентами разумеется. И в результате долг остался, ну и конечно за оставшиеся 1,5 года после окончания платежей, накапала существенная неустойка, штрафы и т.д. Ну а потом суд, приставы и т.д. Что делать?»

Я сначала подумал, что это какой-то сюр. Или просто женщина врет. Такое тоже бывает, дескать «Ой невиноватая, банк сам пришел». Но знакомый говорит, что по выписке слова совпадают с делом, а во-вторых, это далеко не первый случай… И ведь ей никак не помочь. Бумаг не осталось, а банк идет в отказ.

Но самое классное — это суд, который проходил в отсутствии этой женщины. Хотя, все по закону: отправили заказное письмо, вручить письмо адресату не удалось. И так пару раз. На этом все. Формально, человека уведомили, сделали все возможное так сказать, а то, что наша почта работает хрен пойми как и часть писем просто исчезает в закоулках большого города, ну что же поделаешь — бывает.

И ведь никто не звонит и не говорит: «Извините милейшая, здесь, так сказать, должок у вас висит, может погасите?». Но даже если бы и позвонили — что с того? Да, геморроя и долгов было бы меньше, но все же, человек загасил кредит, а тут на него вешают доп. проценты, которые он при любом раскладе платить не должен. И да, не забываем про пользование счетом, за что банк также взимал денюшку.

Я не знаю, что это: простое разгильдяйство, действия отдельно взятых сотрудников или же намеренное надувательство.

Но давайте разберем, что вы точно должны сделать, если будете гасить кредит досрочно, чтобы застраховаться от таких случаев.

1. Обязательно, гасите кредит досрочно только в отделении банка, если это возможно. Ибо интернет-банк — это удобная вещь, но в суде — бесполезная. Многие судьи у нас до сих пор не умеют включать компьютер самостоятельно, а вы хотите им объяснить, что-то про мобильные технологии.

2. Возьмите копию вашего заявления о досрочном погашении, с входящим. так у вас будет доказательство, что вы гасили кредит досрочно.

3. Проследите, что бы в дату платежа, вся сумма списалась со счета. Вот для этого интернет-банкинг или смс вполне подойдут.

4. Закажите справку об отсутствии задолженностей. Справку они обычно готовят от 10 до 20 раб. дней — бесплатно, а за денюшку — чуть ли не сейчас. Решайте сами, мне кажется лучше подождать — ничего страшного.

5. Закройте счет.

6. Возьмите справку о закрытии счета. Во многих банках такую справку не выдают, поэтому если что возьмите справку о наличии/отсутствии счетов в данном банке, эту они выдадут в любом случае.

Особый случай — банк начинающийся на Т, а заканчивающийся на офф. У них нет отделений, поэтому невозможно просто прийти и сказать: "Эй где моя справка?". И много людей из-за этого просто забивают. Это большая ошибка. Обязательно отправляйте им заказное письмо с уведомлением с требованием предоставить вам все эти справки. Если ответа нет — пишите в ЦБ. Они их поторопят. А иначе вас тоже может ждать сюрприз через пару лет.

Многим эти вещи могут показаться излишними, но это не так. Запомните, лучше всегда перестраховаться, чем не достраховаться. И всем любителям высоких технологий: не забывайте где вы живете, блин! У нас пока что-то делать серьезное через ЛК Налоговой, Госуслуги, Интернет-банкинг очень сомнительно - все платежи или заявки пропадут после очередного краша или обновления их системы, и потом ходи доказывай, что ты не верблюд.

Как нибудь напишу про людей которые столкнулись с этим, и через что им пришлось пройти. Теперь все важные платежи, например, по налогам они проводят исключительно через отделение, с квитком и чеками.  А потом кладут все это добро в папочку и суют в коробку с другими доками лет на 5.

Источник: Телеграм-канал "Хитрый Лис"

Показать полностью
363

Вопрос к лиге юристов нужна помощь

Всем привет. Нужна помощь юристов!

В пятницу 24 мая работал на объекте на верхнем тех этаже, починял ливневую канализацию. Вышел с тех. помещения, спускаюсь по лестнице, захожу в квартирный тамбур чтоб пройти к лифту. Тут откуда не возьмись, с бешегыми глазами из квартиры вылетает жилец и с криками "какого х*я ты топаешь над квартирой бьет с ноги в живот. Благо его ногу я поймать успел. Но на этом все не заканчивается. После не долгого балета имеем подбитую скулу, глаз, шишку на затылке и пропавшие ключи от тех помещений у меня. Порваную рубашку и пару ссадин у жильца.

Я тут же не отходя от кассы вызываю скорую и полицию. Полиции я не дождался т.к меня забрала и цвела скорая. В больнице дали справку ушибы мягких тканей головы. Заявление на следующий день было написано.  Но жилец как оказалось тоже сходил в травмпункт и написал встречное заявление на меня. Во вторник назначена встреча с участковым который предложил решить все миром. Но не хотелось бы оставлять так вопрос, а то так здоровья на всех не хватит с такой работой. Вопрос - как в такой ситуации быть и какой позиции держаться? Спасибо.

47

Как я кредит оформлял

Понадобился мне кредит на небольшую сумму, решил взять в сбербанке так как получаю зарплату на их карту. Оформил заявку онлайн приходит смс:

Как я кредит оформлял Сбербанк, Кредит, Отказ, Одобрили, Банк

Думаю ну и фиг с вами. Пошел в другой банк, там все одобрили, деньги вручили. Прошло около 10 дней от сбербанка снова смс:

Как я кредит оформлял Сбербанк, Кредит, Отказ, Одобрили, Банк

Спасибо сбербанк, оставьте себе.

7890

Как я ПФР и ВТБ обломал

В этом году я успел:
- кардинально сменить деятельность;
- пополнить состав семьи вторым ребенком (родилась дочь);
- купить квартиру в ипотеку.

А раз второй ребенок, улучшение жилищных условия и ипотека, то встал вопрос использования материнского капитала для погашения ипотеки. И вот тут у меня скромный лайфхак, как не платить жадным банкирам ВТБ за простейшую справку о размерах остатка основного долга и остатка задолженности.
Если поискать, что это за справка, то большая часть информации - это негативные отзывы о ВТБ и о том, что справка стоит 1000 рублей и делается 5 дней!!!
Узнал я об этом в отделении ВТБ, решив поискать информацию о форме справки в интернетах, негодуя, что уже 30 минут жду в очереди. Еще 30 минут я читал о том, как ВТБ снизил стоимость справки аж с 2000 рублей до 1000. Почитав требования ПФР, я понял что формы справки нет. Дождавшись своей очереди я уже твердо решил, что даже 1 рубля не заплачу этим хапугам. С каменным лицом я попросил справку по месту требования, которую дают тут же и бесплатно.

Раунд 2. В ПФР принимать справку не хотели, тыкая в лицо образец от ВТБ (разница была в указанных реквизитах счета перевода и в наличии адресата - для ПФР!) На что я еще раз напомнил им про пп. б п 13 "Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий". Спорили минут 20, там отдельная история (одно только возражение, что "у вас тут название просто СПРАВКА, а должно быть "Справка об отсутствии..."), но все приняли. Самое забавное, что после всего дают заявление, в котором указываешь реквизиты для перевода, тогда зачем в справке за 1000 руб. указывать реквизиты счета? В итоге одобрение получено.
Проверялось в ПФР по Свердловской области в г. Екатеринбурге.
Надеюсь всем поможет сэкономить 1000 рублей, пусть сумма не большая, но для молодых семей, которых государство ничего не просило, вполне нормальная сумма.
Все думаю, неужели это сговор ВТБ и ПФР, чтобы бабло рубить или просто одни придумали как деньги получить, а вторые не думают, а просто подхватили что есть.

Всем удачи, берегите свое право!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: