Отгул

Случай рассказал коллега, далее с его слов
подхожу я к мастеру за отгулом
- Мастер мне отгул на завтра нужен
- Нет не подпишу, нач цеха не разрешает конец месяца
- Как же быть? Мне то очень нужно
- А ты возьми завтра и не приди на работу, тогда я буду вынужден написать отгул за тебя, потому что за твой прогул мне достанется ещё больше чем за твой подписанный отгул.

Так и поступили

Офисные будни

5K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
661
Автор поста оценил этот комментарий

Лотерея,однако.. Могут и уволить.

раскрыть ветку (211)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Нужного человека не уволят. А вот если надо уволить то и так причину найдут.
раскрыть ветку (27)
80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас уволили и уволились столько высококлассных спецов , что бизнес в ..опе, а руководству похер. Они всем говорили что за дверью очередь, но когда дверь открыли никого не увидели.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в детском саду саду также, говорят очередь из воспитателей стоит
33
Автор поста оценил этот комментарий
у меня на днях уволили нужного специалиста. за пьянку. и хер с ним, что проект подвис
раскрыть ветку (13)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Если бухает постоянно то похуй что опытный рабочий. А на разок могут и закрыть глаза.

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий
постоянно. не рабочий - погромист. неплохой, кстати, но бухать на работе и уходить в запой на несколько дней - перебор для любого специалиста
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший специалист на дороге валяется только в день получки.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вон там за воротами очередь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На дороге у ворот лежит

9
Автор поста оценил этот комментарий
погромист
Погромы устраивает?)
15
Автор поста оценил этот комментарий

так от него больше вреда чем пользы кому такой нужен

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
вред от него потенциальный - если вдруг уйдет в запой при срочной работе или искалечится в рабочее время. а польза непосредственная - программистов не хватает.
но я согласен с решением начальства. нахер такого работника
5
Автор поста оценил этот комментарий
Погромист от слова погром?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
угу. как полезут своими лапками в плату, так или свернут чего, или спалят
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лет десять назад работал экскаваторщиком в одной дорожной организации, жили на территории базы в общаге, а в основном по командировкам ездили. Так вот там одного водителя поймали выпивши и уволили. А мы там бухали каждый день пока не на объекте.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас ключевое что не на объекте. То есть работали вы вполне трезвые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так уволили то его на базе
2
Автор поста оценил этот комментарий

золотые слова

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не смеши про причину найдут, ходишь на работу без опазданий трезвый. Хоть убейся не уволишь.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не будь наивным.
3
Автор поста оценил этот комментарий

И инструкции все выучить не забудь

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если убьется, то трудовой договор прекращается по причине смерти работника
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас легче , делается.
Переводят на другой участок , с меньшим заработком, и усё ...(производственная необходимость)
Сам уволишься!!!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Типа нельзя с уменьшением заработка (если белая зп и не премия), или я ошибаюсь?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя, но там хитро.
Сдельщина, тебя переводят на другой участок, типо производственная необходимость, а там тебе никто платить единицу небудет.
Вот и получается, что на меньший заработок.
По закону вроде только на месяц можно, но только его продливают и продливают, пока человек, сам не уйдёт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз кем ты работаешь чтотмогут не платить и переводить на какие-то участки)) в тк рф есть инфа о том что нельзя платить меньше, а про перевод на другой участок, с твоего согласия если удаленность от дома привышает определенное растояние
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так уволили. Без причины с моей стороны. Долго объяснять, но и такое бывает ;)
Автор поста оценил этот комментарий
А может подставить хочет?
28
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле и уволить могут. Мне как то нужен был отгул, не давали. Так я просто пошёл сутра вместо работы в поликлинику и сдал кровь, попил чаек с печеньками и дальше по своим делам. По закону за сдачу крови даётся 2 оплачиваемых выходных. Первый - это в день сдачи, второй - в любой день, отпрашиваться не надо. Главное не забыть справку с поликлиники взять. Ст. 186 ТК РФ

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ВОТ! почему этому в школе не учат? на ОБЖ например? я о этой фиче узнал только тогда, когда фрилансером стал и стал ходить кровь сдавать сам по себе. а мои отгулы официально законом подкрепленные уже никого не интересовали! а так бы это очень даже пригодилось в те года, когда "на дядю" работал!

ещё комментарии
168
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

за один прогул - вряд ли

раскрыть ветку (161)
400
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без причины отсутствие на рабочем месте свыше 4 часов и вполне можно искать новую работу.

раскрыть ветку (138)
111
Автор поста оценил этот комментарий
Я так месяц прогулял, точнее я уже работал на новой работе, а на старую просто забил
Потом вернулся с заявлением, начальник цеха две минуты возмущался, а потом подписал заявление. И ещё отпускать не хотел, потому что "молодой специалист"
раскрыть ветку (44)
113
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на заводе дед был. В мае он забивал на работу и приходил в октябре. И так получились что поставили нового начальника )) когда дед вернулся на работу он у него спросил, что за нахуй. Дед ответил что он колхозник и на пенсии так что ему похер на завод и на него самого вместе с его планом и будет и дальше так работать )). Потом так и продолжил работать.
раскрыть ветку (25)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А уволить? Или проще платить? Хня какая-то
раскрыть ветку (18)
96
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там, скорее всего, зп было такое что хорошо, что дед приходил осенью на работу.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Платили кстати хорошо. Только это был 2008 год Тульская область. Многие уехали вахтой в Москву работать охранниками.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец
3
Автор поста оценил этот комментарий
Область это где?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За МКАДом
11
Автор поста оценил этот комментарий
Он там всю жизнь отработал может поэтому и держали. У нас в цеху тоже дедок был. У него колени больные долго стоять не мог. Месяц работал 2 на больничном. И тоже никто его увольнять не собирался.
раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий
На больничном и не могут уволить, и постоянные больничные - это тоже не является основанием для увольнение (я про законные основания, а не про сказать деду, чтобы по собственному уходил) поэтому очень многие этим успешно пользуются годами.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Но он пенсионер.
6
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане есть такое, если на больничном больше 2 месяцев и заболевание не входит в особый список, то могут и уволить на законных основаниях
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. человека рубанула, например, банальная ангина пускай и с осложнениями, все справки, больничные листы итд имеются, и его через 2 месяца могут уволить?!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, у меня крестный сломал шейку бедра - 8 месяцев на больничном. Это ему через два месяца надо было сдохнуть от голода? Ведь даже больничный не оплачивается ибо его нет ?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это звучит страшновато, а по факту есть список более 400 заболеваний, по которым больничный лист выдается на гораздо более длительный срок. Но если честно, оплата больничных в разных организациях сильно отличается и не слишком велика
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как сломал?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

очень многие этим успешно пользуются годами

Будто что-то плохое. Используют своё право

6
Автор поста оценил этот комментарий
По закону пенсионеры имеют право отдыхать все лето за свой счёт.У нас некоторые так и делают- проводят лето на даче, а осенью возвращаются.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Можно ссылочку на основание? Знаю только что пенсионеры могу без отработки уволиться.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не так.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

Там кстати ещё дохуя всего интересного

2
Автор поста оценил этот комментарий

отработки

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ежегодно инженер и ее муж токарь на все лето на дачу, нач. отпускает, хоть мы и не рады
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и выпиздить его надо было в его колхоз за прогулы!!! Не хочет работать - пошел на хер!
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня товарищ так в вузе на вечерке был. Заявление на поступление подал, на вступительные экзамены не пошёл, и вообще забил. Через год приходит за доками, а он - видители студент, и нужно писать заявление на отчисление))
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, это что за вуз такой?

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это обычный noname вуз в обычном noname городе (т.е. не областной центр), которому нужны мёртвые души студенты, дабы не закрывать специальности/кафедры и не сокращать штат. Повторюсь, то было на вечернем отделении. На дневном там конечно бы так не поступили))

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на вечернем обычно учились те кто по этой специальности уже работает а вышка нужна для повышения. Как то задолжности с ними сдавал - вот где лютый трешь, студенты знают больше препода, еще и между собой срутся)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас на вечернем учатся все, кому просто не лень, и для просто так (ну чтоб корочки были чтоли). Я сам там недавно закончил. Я уже не помню, зачем и пошёл, но кое-как закончил на "радиоэлектроника" (ну а чо, был выбор ещё на литейщика и технолога машиностроения). А про ваше думается мне, что это учатся на "повышение квалификации". У нас в вузе это отдельная кафедра повышения квалификации, там да, работающие по специальности могут знать более преподавателя. Более того, сами преподаватели у нас зачастую работают на заводах.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
технолога машиностроения

Вооооооот, на этот трешь я и учился - начерталка, инженерка, сопрамат, техмех,теормех, материалка и тд. Я сцуко график плавления углеродистой стали до сих пор помню, а закончил 20 лет назад)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "углеродистая сталь"?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на подобие было,мне ещё з/п выдали.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я поэтому и ушёл, потому что работы нет - зп нет)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это скотство, конечно
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В чем?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том, что забил на старую работу. Введи людей в курс дела, чтоб не рассчитывали на тебя. Не только работодатель страдает, коллектив тоже.
Нового человека не берут, потому что ждут тебя, а твою работу распределяют на других.
Нахрена это обьяснять, неужели не понятно?
Кучу комментариев читаю, что жадные и злые работодатели думают только о себе, а ты чем лучше?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это завод. До этого я там просидел 8 месяцев без нормальной работы (была практика от колледжа), потом устроили официально как токаря. В последние дни когда я приходил мне просто не давали работу и либо я брал отпуск на этот день, либо просто сидел/спал. Отработал я так ещё месяц. Я просто тратил свое время бесплатно, а жил я уже отдельно от родителей и нужны были деньги. В пятницу вернулся с завода, а в понедельник вышел на новую работу. Когда я не приходил на завод, мне даже никто не звонил, после этого логичный вопрос, нужен ли я был там?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Месяц работал без трудовой книжки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не официально, работал так полгода
11
Автор поста оценил этот комментарий
Одно время работал на заводе, если кто то не приходил мастер старался сделать отпуск без содержания. Меньше головняка всем и рабочему и мастеру. Но если работник появлялся допустим через пол часа после начала рабочего дня, ну тупо не успел доехать или ещё что-то, то мозг начинали ебать с самого КП, сначала охранники заебывали, не пущу, вызывали начальника, что бы за тебя ручился и провел на территорию завода, дальше писанина, почему опоздал, выговор, лешение кту, премий и т.д. Если опаздываешь, проще было вообще не приходить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на заводе ввели систему электронных пропусков - как то сразу у половине "сдохли" чипы)

30
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала официальный выговор должен быть.
раскрыть ветку (59)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в случае с прогулом можно сразу увольнять.

раскрыть ветку (52)
18
Автор поста оценил этот комментарий
На заводе все сложнее чем, у частников, легче бывает написать отгул, чем уволить
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чего сложного? За прогул можно довольно просто уволить по ТК РФ.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А кто за человека работать будет потом? Если это один из многих, например токарей, может и ладно. А если он лучший спец в чем-то, и его сложно заменить? Если он вообще единственный на заводе, кто на данном конкретном типе станков работать умеет?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если этот единственный помрёт,что пизда заводу?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Искать замену. Иногда долго и мучительно. Ибо молодых в деле реально немного, большинство на чпу работает, а старики по тихому мрут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И в цугцванг себя загнали. Еще и нос воротят когда приходишь: "возьмите мужики! Водку не пью, всё интересно, обучаемый, руки вроде повыше поясницы, на вражеском понимаю, ни компа ни болгарнки не боюсь, тб уважаю". Но начинается - а опыту нету, образование нето, и иди нахуй вот почему. Бесит сук. И еще так поучительно снисходительно - не надо тебе это, иди обратно в офис сидеть, типа суровые дохуя. А как за поверку мерителя узнавать начинаешь - даже слова такого не знают.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно найти замену, чтобы хотя бы также работал за те копейки, что на этом заводе платят.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дело даже не в этом, то есть не в копейках. Даже если платят норм, то найти хорошего станочника не так просто, как офисный планктон заменить.

На собственном примере. Я в инструменталке работаю, с напарником, у нас по станку. Я делаю быстро и аккуратно, но не все, деталь хитровыебанной формы я могу и запороть, опыта маловато. Напарник делает аккуратно и все, но медленно. Убери одного из нас, недельки этак на 3 — будет ебический завал.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда увидел в Сбере онлайн как заводчанин в декабре 17 года получил 350к, а средние поступления были 250к ежемесячно, я охуевал.
Сходка автоклуба была, пошли в бургерную. Тот сидит, не ест. Спросили чо так? Он - ребят, не на до деньги тратите. Мы: ну как бы жрать то охота. А нам в ответ: но не 500р бургеры же брать, вот куда деньги надо тратить! И показывает ключи от хаты.
Слово за слово, показал Сбер.
Спросили кем работает - сидели в ахуе.
Но честно говоря шатал я его график работы с 6:30 до 17.

Потом появился ещё один знакомый с того же завода. Спросил как так, что там за зарплаты ? Подтвердил, что да, такие есть, но у ниибацо редких токарей высшего разряда, работающие на дохуя дорогом оборудовании.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он принесет справку за 500 р что болел и идите нахуй 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда это не прогул. Приносят не справку, а больничный.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Объяснительную должны взять. И в определённый срок. Если причина неуважительная, то тогда и только тогда можно увольнять. При невыполнении процедуры суд восстанавливает просто в путь.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
При уважительной причине какая нах объяснительная?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Полагается. Если больничный, скажем, не принесли, чтоб работодатель знал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за чушь? Приносит больничный работник. Если он сегодня забыл его принести ,то принесет завтра. Какая нах объяснительная?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не принесёте — составляется акт, значит, прогуляли, и уволят ;-).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас все проще - электронный больничный.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сперва специалиста на замену найдите, конце месяца же.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А можно сказать что болел и сходить к врачу за справкой
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Денег стоит и по знакомству. Просто так не дадут. Можешь ещё с полиции взять повестку и типа на весь день.

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как в юридической России, а в КЗ пох на причины. 3 задокументированных часа - и пизда рулём.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну конечно, рассказывайте. Точно также принесет бумажку, что был на приёме у врача и будет восстановлен. Не так то просто и у нас уволить человека, полегче конечно, чем в советское время, но всё же. Даже насквозь косяковые товарищи восстанавливались, если со стороны кадровиков не все бумаги были. Другое дело, что умные после такого восстановления чаще всего сами через время увольнялись, быть всегда безупречным не всем дается, а скидок после восстановления уже не будет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если кадровик долбоёб - пздц предприятию.
Автор поста оценил этот комментарий
Приём у врача не длится ни 8, ни 12 часов. Больничный лист - это не прогул.
Автор поста оценил этот комментарий
3 раза, выговор, строгий выговор, увольнение
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таки свыше 4 часов подряд. Можно прийти, 2 часа поработать и ещё на 3 часа уйти)
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Для таких сначала выносится выговор за отсутствие без уважительной причины в первые три часа. А затем второй выговор и последующее увольнение за вторые три часа.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не всё так просто... Составляется акт"Об отсутствии на рабочем месте без уважительной причины свыше четырёх часов" и с этим актом нужно найти отсутствующего и он этот акт должен подписать...А он (отсутствующий) этого делать категорически не хочет....и тут же находит уважительные причины своего отсутствия. Одного товарища так месяц ловили....то он маму в больницу отвозил,то навещал,то забирал. Последней каплей стало трёх дневное отсутствие и причину указал(Маме стало плохо,вызвал скорую...в транспортировке в больницу отказали медики так как состояние тяжёлое и все три дня не отходил....)Я убил два дня рабочих но взял на скорой помощи справки заверенные печатью и подписями что в такой-то день в такое-то время с данного адреса вызовов не поступало...не за три дня,не после..перекрыл так сказать всю неделю. И уже после этого он был уволен. Сейчас намного проще уволить человека за пьянку чем за прогулы. Там нужно только освидетельствование на наличие алкоголя в крови и пару свидетелей...потом человеку предлагают выбор..либо по собственному желанию увольняйся либо уволим с записью в трудовой книжке. Хотя этот способ тоже не совсем простой...и его можно будет оспорить,если дело дойдет до суда. Но тут ещё внутренние правила предприятия очень сильно роляют....Да и ЧРПовцы в этом заинтересованы....Службисты по камерам проследят,на чей караул человек прошёл...был ли пьян до этого или пронёс с собой...а там и весь караул может лишиться премии а в некоторых случаях и работы.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятное дело, что сложность процедуры увольнения зависит от хитрости работника. У нас увольнение одной "работницы" заняло полгода.
Я говорил о том, что такой способ, как прогулять три часа, а потом еще три часа, и работодатель не сможет тебя уволить, не работает.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если так то да...Я как то был в командировке в С-Петербурге так там на предприятии официально даётся час на доехать на работу... то-есть опоздание на один час не считается...Так вот те люди которым реально час до работы ехать приходят вовремя..а несколько человек которым реально за 15 минут пешком дойти,даже если это делать спиной вперёд очень активно пользовались этой возможностью....поспать на час дольше😆😂
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за завод?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Балтех. Мы у них "Квант ЛМ" покупали,и ездили на обучение. Правда было это в 2012 году.
Автор поста оценил этот комментарий
На моей практике мужика уволили за прогул, когда он попал в ДТП и ждал несколько часов ГАИ. Причём я, зная, что у него с работодателем тёрки, и там только повода ищут уволить, ему 100 раз сказал, чтоб в обязательном порядке взял у гаишников документы подтверждающие, что ДТП было. А он, услышав от гайцов, что у них там обоюдка, и оба штрафы получат, решили разъехвться с распискаси, что не имеют претензий. В общем, без справки о ДТП ему никто не поверил, и быстренько уволили. Мы, конечно, добились отмены приказа, но судиться пришлось с полгода, и нервов мне помотали знатно (тогда помогал в процессе "на общественных началах", сейчас меньше, чем за 15 (не Москва) за такое дело даже не взялся бы).
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас задним числом уволили начкара ЧОПа...он на больничном вообще был,сломал ногу. Через суд восстановился на работе в прежней должности,получил ниебически большую сумму компенсации,год ходил на работе с палочкой...потом сам уволился и ушёл к подрядчикам бригадиром монтажного звена...А подрядчики строили новый объект на том же предприятии которое он охранял🙂
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В оописанном случае человек устроился за то время работать вахтой, поэтому во взыскании вынужденно го прогула нам отказали, сославшись на то, что увольнение не воспрепятствовало устройству на другую работу. Практика была, насколько помню, не в нашу пользу, поэтому дальше решили не обжаловать, да и желания ещё полгода сношать мозги бесплатно не было абсолютно (а я не мог позволить себе тогда требовать денег за эту работу - пострадала бы репутация шефа).

В оописанной вами ситуации я даже не представляю, насколько был умственно неполноценным тот, кто до такого додумался. Уволить человека с официальным больничным, да ещё во время этого самого больничного. Не сомневаюсь, что и без его объяснений...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Там сослались на то что у него один лечащий врач больничный лист закрыл а другой открыл ему новый,но на другой день...и типа он должен был на один день выйти на работу...А он в это время лежал с аппаратом Елизарова. Один врач уходил в отпуск и передавал пациентов другому...У меня так же было...подхватил бронхит,терапевт открывает больничный лист..ичерез три дня уходит в кардиологию,на её место приходит новая девочка...а потом ещё одна 😂в результате я в отдел кадров предоставил три листка нетрудоспособности от трёх терапевтов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть эти гении не понимали разницы между фактом и его доказательством?) да уж... Судья, наверное, долго с них угарал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А про это я не подумал)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем в этой схеме 2 лишних часа терять? Пришёл, отметился и ушёл)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
2 раза возвращатся придётся
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, кстати)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Захотят - и так уволят. А если ты нужен, не уволят
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, искать можно за систематические прогулы либо за несколько дисциплинарных взысканий за одно и тоже нарушение
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от предприятия и в частности от зарплат. У нас на заводе несколько подрядчиков, у одних зарплата рабочего в среднем 23-26 т.р. У других 40-50. И если у первых очень много прощается, в т.ч. Прогулы, то вторые за отсутствие на работе более 4-х часов, практически в 100% случаях увольняют сразу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у нас близко к этому. тем кто работает за 20 тыс. многое прощается - и косяки по работе и пьянку и прогулы, а у тех у кого 40 - спрос по по полной, да еще и доп. обязанности.
38
Автор поста оценил этот комментарий
по закону могут. отсутствие на раб.месте свыше 6ч
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Раб, место!
4
Автор поста оценил этот комментарий

откуда ему знать, он тут работает.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде же 4 без уважительной причины. А вот свыше - уже статья (но это не точно)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да, 4.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас каждый месяц увольняют за один прогул несколько человек
6
Автор поста оценил этот комментарий
Там тонкая грань между прогулом и отсутствием на рабочем месте более 3-х часов
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е на пару часиков можно бегать пивка попить??
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но только после того, как вся работа на сегодня сделана.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня на работе за час:15 до конца рабочего дня пиво наливают

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А пиво за счёт работодателя или скидываться надо?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

За счёт конечно, скинуться можно с коллегами на пиццу к нему)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший у вас работодатель, который халявным пивком каждый день проставляется

Автор поста оценил этот комментарий

В Пятницу или всегда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пн-пт

Автор поста оценил этот комментарий

Более 4 часов подряд прогул.

Автор поста оценил этот комментарий

Легко премии лишат .., а это обычно пол зп.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да я на само деле не парюсь, я за так иногда людей отпускаю, прошу написать заявление, на всякий случай, но из 10 только, наверное, одно передаю в кадры... Ни разу никто не злоупотреблял... Хотя может просто не видел
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я то же так делаю. Заявление лежит у меня на всякий случай.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я данный метод нахожу одним из лучших методов коммуникации и стимуляции сотрудника. Очень хорошо у меня эта практика показала с сотрудницами-будущими декретнецами, которым постоянно надо на всякие там анализы и курсы... Одна, правда, до того ответственная попалась, что в выходные выходила, хотя ей рожать вот-вот... Просила не ругать ибо очень любит работу...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так в отпуск ушёл 😂
вроде работаю пока
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
СМС мастеру или сообщение и все.
Автор поста оценил этот комментарий
За 3 прогула в квартал. За один только премии лишат.
Автор поста оценил этот комментарий
Уволить легко, заменить сложно.
Автор поста оценил этот комментарий
За один прогул? Дохуя делов
Автор поста оценил этот комментарий

Где как. У нас это дело на потоке стоит: если нужен отгул, то предупреждаешь заранее, а потом отрабатываешь в другую смену, за того кто приболел или того, кому тоже отгул понадобился. Вроде как меняешься сменами, но оформляется это все как краткосрочный отпуск за свой счет и последующая отработка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Между именно отгулом и своим счётом вроде есть разница 1е в стаж идёт 2 нет советую уточнить этот момент.

2
Автор поста оценил этот комментарий
За сись, сись.. систематические прогулы тока!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чо минусите человека? Ну заикается, и что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздопротивные патамушта..
Автор поста оценил этот комментарий

В местах, где народ периодически забухивает, это норма.

Автор поста оценил этот комментарий
Больняк надо брать на три дня.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку