2557

Отголоски пыльной бури и паника

В нашей маленькой, но очень гордой Кавказской республике сегодня паника: ночью выпал красноватый снег, а в воздухе витает мелкая взвесь, добавляющая пейзажам легкий налет (в прямом смысле тоже!) апокалиптичности. Ну вы поняли, до нас добралась африканская песчаная буря, которая до этого накрыла остров Крит.
Люди у нас в городе простые, в любой непонятной ситуации во всем обвиняют соседний хим.завод. Сегодня тоже химикам досталось, а местные уж помирать собрались)
Мы в своей ботанической лаборатории посмотрели эту страшную пыль под микроскопом и надо же, там действительно всего лишь мелкофракционный песок.

Отголоски пыльной бури и паника Песчаная буря, Без паники, Слухи, Апокалипсис

Разместили фото в местном паблике. Так сказать, внесли свой посильный вклад в ликбез населения :)

Дубликаты не найдены

+256
А что удобно снег сразу с песком
раскрыть ветку 9
+228

Надеюсь, вы не в ЖКХ работаете...

раскрыть ветку 5
+27
Нет, спасибо...
раскрыть ветку 4
+21
Хорошая попытка химзавод!
+1

какой снег - у нас уже цветы расцвели

-2
Так то это пиздобольство про песок, можете минусить, но здоровью от этого будет не лучше) это как с Рутением было.
Извините, что под топовым.
+57

О, есть у меня история! Одним из первых по-настоящему тёплых весенних деньков, когда вдруг внезапно зацвели все берёзы, тополя и прочие им подобные, народ проснулся и обнаружил на машинах, асфальте, подоконниках и лужах жирный ядовито-зелёный налёт. Пронеслись слухи о пожаре на химзаводе в Подольске. Моя интуиция и заложенный нос алергика подсказывали, что что-то тут не так. На работе коллеги возмущались экологическим беспределом, вытирая зелёный налёт с окон, судача, что совсем эти химзаводы распоясались. Я пальцем собрал эту зелёную пыль, разболтал немного в воде и под микроскоп. А там вот такое плавает, ну только без надписей.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+51
Слева от березы "блевота"?
раскрыть ветку 1
+39

блевота семи шакалов

+18

кофе, каштаны, лимоны и мандарины?

раскрыть ветку 1
+10

Нет, просто конопля тоже зацвела.

+36

ммм...шакалы?

раскрыть ветку 7
+14

ммм... нет шакалов?

раскрыть ветку 6
+6
3 слева - блевота?
+2

Какие-то письки и венерические микробы.

-6
Ты из Украины? Надписи на украинском.
раскрыть ветку 2
+4

А я откуда?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+83

Одесская обл, такая же фигня. Снег персикового оттенка сегодня ночью выпал.

раскрыть ветку 21
+73

Ага, читанул сегодня новость с заголовком: "В Одесской области выпал жёлтый снег". Оказалось, не тот жёлтый снег )

раскрыть ветку 3
+73

Блин, еслиб выпал тот, то это было бы доказательством, что все псы попадают в рай.

раскрыть ветку 1
+2

ну ты его все равно не ешь

+11
Блин, даже в Одесской области в конце марта снег(((( весны нет и даже не предвидится(((
раскрыть ветку 7
+15
Зато в Сибири +14. Красноярск.
раскрыть ветку 3
+3
РнД та же фигня. Мы так то южане(
раскрыть ветку 2
+5
Николаев с вами.
раскрыть ветку 8
+13

Пьёт за любовь?

раскрыть ветку 1
+8

оо Николаев на связи , привет . Это было забавно воевать с мамашками в группе в вайбере про взорвавшийся завод в Чехии . трындец смешно как

раскрыть ветку 5
+40

хорошая попытка, товарищ директор хим.завода!

раскрыть ветку 9
+7
Хим. заводы в Невинномысске первыми открестились :-)
раскрыть ветку 8
+12

И Белореченск тут тоже не при чём ))

+4
+2

*вздох* запах азота по утрам...

раскрыть ветку 2
0
Казьминка тоже на Азот возмущалась))
раскрыть ветку 2
+31

Краснодар-я думал на мою белую машину что то высыпали, а нет , просто апокалипсис, пойду гонять по пещаной пустоше. Как в мед максе

раскрыть ветку 1
+2

То же самое. Прогулялся чуть чуть по Краснодару под дождем - вся одежда и обувь в желтую крапинку. Думал, что химозный дождь.

+30
Ставрополь тоже накрыло
раскрыть ветку 7
+17
раскрыть ветку 4
0

Это откуда?)))

раскрыть ветку 2
0

Знакомый дом 🏠

+15

Армавир тоже, только с дождем. Машина как подсохла, думал кто то мусор строительный с крыши скинул.

+2

Выглядит будто мелкой стружкой покрыто

+95

Да не! Это хим завод!! Помираю!

раскрыть ветку 5
+36
Я понагнетаю? Тут где-то есть статейка про кровавый снег.

Алый цвет объяснялся бактериями, выделяющими не особо полезный для жизни газ.

раскрыть ветку 2
+30
Он у нас скорее ржавый, чем алый)
раскрыть ветку 1
0

Просто "Новичка" вернули на родину.

-1
вообще-то да, хим завод. А это вброс :) как обычно у нас делается...
+14

У нас дождь такой прошёл. По ощущениям и звукам - как снежная крупа. Я как раз покурить вышел перед обедом. Еду на обед, беру чёрную куртку, смотрю - грязь, думаю, блин, где я успел? Как вроде шлейфом от машины обдало, стал внимательно смотреть, вся куртка такая, в крапинку. Подошёл к машине - стекло, как будто за фурой в дождь ехал, ни хера не понял, хотя машина просто на стоянке стояла. Потом уже прочитали про Африку и песчаную бурю, но за 32 года я такое вижу впервые, люди постарше - тоже.  Так что, может быть ещё не апокалипсис, но на пыль от копыт коня первого всадника вполне похоже.

+14

Майкоп Майкоп

Город моей мечты

раскрыть ветку 6
+16
+7
Угадали)
+1
Ююнность моЯя МайкОоп (22179)
0

Как точно Вы зачеркнули лишние слова.

0
О, привет Майкопцам!
раскрыть ветку 1
-2

Сам ты майкоповец. Майкопчанцы мы.

+11

Я так прнимаю, что это наш любимый Майкоп отличился ))) там в пабликах все уверены, что это рвануло на хим заводе, даже фотку прилагают, которую они стырили из новости 2017 года об аварии на химзаводе в Кирово-Чепецке.

раскрыть ветку 9
+24
Да, Майкоп) в пабликах все поехавшие повылазили, не умеют проверять и анализировать информацию, зато как панику разводить - самые первые.
раскрыть ветку 4
+7

Хах, самое обидное, что страхи населения не на пустом месте берутся. Исходя из прошлого опыта наводнений, рутениевых облаков и прочего, люди понимают, что даже если облако кобальта-60 будет на них лететь, их не только не предупредят, а ещё наоборот, будут замалчивать до последнего.

раскрыть ветку 2
+1
Спасибо, Tenebbra, первым делом хотелось в микроскоп глянуть) родному естфаку? привет)
+2

Небо желтое? Да. Я думал мне показалось, что у меня глюки (это все компьютер виноват). Краснодар.

+1
в Черкесске тоже эту тему форсят
0
Какая в чепе авария? В 20км живу и не в курсе.
0
А сама авария была в 14-м году.
http://www.chepetsk.ru/dni/news/2014-09-03-2

Мой родной город. Когда в школе учился, не раз были новости о выбросах чего-либо.
+7

Ну тут отдельное спасибо метеорологам. Была пыльная буря, были осадки на крите с песком. Выпал желтый снег и дождь с песком, люди наложили кирпичей (немного цемента и можно дома строить) и только тогда они сделали заявление.

+7

В Луганске  еще 17 марта такой выпал. Походу дальше пошло

+4

Что будет если этим дышать?

раскрыть ветку 16
+17

Силикоз.

Только для этого пылью нужно дышать годами.

раскрыть ветку 3
+6

Так мы и дышим годами. Это у моря, или в странах с минимумом производств пыли мало, а в центральной части РФ - дофига.

раскрыть ветку 1
+2

Не каждая пыль вызывает силикоз, а только содержащая кремнезем (диоксид кремния - SiO2). На фото автора он, кстати, присутствует - прозрачные бесцветные песчинки (это кварц, как раз и есть диоксид кремния). Однако для того чтобы заработать силикоз надо не один год проработать в забое.

+10
Пульмонологи рекомендуют этим не дышать, конечно) Лучше носить повязки, респираторы и тд
раскрыть ветку 6
+6

Значимый звоночек к продаже кислорода в баллонах. Будем вспоминать эти времена, как те, когда не покупали воду в бутылках.

0

вы молодцы конечно,но в одном уральском городке был желтый снег,вроде хромовые соли,так что осторожность не помешает

-8

" рекомендуют этим не дышать"- т.е. это всё-таки вредные выбросы хим завода!

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+2

Что значит "если"? Есть вариант не дышать?

раскрыть ветку 3
+4
Вообще-то есть.
раскрыть ветку 2
0

Песок на зубах скрежетать будет, а ещё не очень хорошо для автомобилей это

+3
НАЧАЛСЯ СДВИГ ПОЛЮСОВ. Я БЕРУ ГРЕЧКУ И ВОДУ И СВАЛИВАЮ В БУНКЕР. ЗАПОМНИТЕ ЭТОТ КОММЕНТ
раскрыть ветку 3
0
Сдвиг полюсов уже давно, когда еще в конце марта выпадало несколько сантиметров снега?
раскрыть ветку 2
+3

Кажется ты понял! Поедешь в бункер, захвати соль

0

У нас снег идет и в июне, никакого сдвига полюсов.

+3

Хим. завод Белореченска?

раскрыть ветку 3
+2
Да)
раскрыть ветку 2
+1

Они очень не хорошие люди, периодами машины поливает дождём с серой. А рабочим на заводе строго запрещают разглашать.

0

нет.

+3
+5

Одесса и область. У нас сегодня идет желтый и розовый снег((((

+8

Вы все вретИ, и поэтому первыми умретИ.😜

+4

Юг Украины... Тоже паника была. 

раскрыть ветку 2
+1
быстро списали на путина и пошли дальше заниматься своими делами)))
раскрыть ветку 1
+9

ты не угадал ) завод в Чехии вот так взял и взорвался 17 лет назад а теперь у нас тут снег выпал с ядом

+4

а если покрупнее увеличить, какой ужас мы увидим на каждой песчинке????

раскрыть ветку 1
+30
Надпись: "Токсично. Местный химзавод."
+2
Тааааа, у нас же в солнечной Адыгее принято все катаклизмы на этот многострадальный комбинат спихивать:)
+2
В 9 утра снег был белый, а в 12 желтый. Ставропольский край. Я шутил ещё, что люди моют машины и идёт дождь, а я вымыл, и пошёл снег. А потом ещё и песок посыпался!
+2
+2
В сочи выпал оранжевый дождик
раскрыть ветку 1
0

Весь день какой-то туман висел.

+1
Привет из Одессы, у нас тоже снег с песком африканским выпал -) тоже бабки на рынке обсуждали взрыв на химзаводе каком-то
+1
Блин, я за 1 минуту, как узнала, что такие странные осадки, нагуглила причину. Но нет, паниковать, видимо, кому-то интереснее)))
+1

Краснодар. Снова мыть окна.

+1

И сколько тебе заплатил Химзавод?

+1

В Одессе тоже)

+1

Да там в свежем уже истерия.

0
Вот вроде все умные и всё такое, всё понимают и всё могут объяснить... Но у меня один неразрешенный вопрос остаётся... Покажите мне кто то умный фото оранжевой пустыни Сааахаааарааа, о которой так верещат в СМИ, мол всё с неё родименькой прилетело... Потом, покажите мне розу ветров на высоте в 5-15 километров от 22, 23 марта... Чтобы я наверняка был уверен в том, что когда дул северо-восточный ветер и всю Одесскую область задувало снегом с севера этот песчаник точно с Африки к нам пришел и никак не с восточной стороны...
0
О! Привет соседям)
0
Я думала, что у меня окончательно зрение упало, поэтому все желтое)))
0
В Краснодаре и Сочи тоже выпал песок
0

А это точно песок, а не какой-нибудь кристаллизовавшийся химикат?

0

Ну кто так фото с микроскопа выкладывает? Надо было парочку сороконожек и фейсхаггера пририсовать 🤣

0
https://vk.com/wall-1113595_256023 хе-хе, паника-явно не то слово. В местном паблике мадам твердо стоит на своем и пророчит чуть ли не скоропостижную смерть. Самое печальное, что никакие аргументы на нее не действуют. Там даже Вашей экспертизе, ТС @Tenebbra,, досталось)))
раскрыть ветку 2
0
Ну с такими уникальными личностями спорить бесполезно, разве что ради лулзов)
раскрыть ветку 1
0
Что верно, то верно. Там один сплошнейший facepalm
0
У нас в Николаеве тоже желтоватый снег выпал) считай в Африке побывали
0

Выглядит, как снежная карта из Героев 3 :)

0
Черкесск с вами
0
Требую фото кровавого снега
0

но всё равно надо собраться и отпиздить губернатора.

0

Ну хоть в этот раз не Волгодонская АЭС, за йодом не побежали.

0
А химикаты как бы выглядели под микроскопом? :D
0

Питер бы так посыпало.. а то возят, возят КамАЗы, все в болото уходит))

0

На радиоактивность проверили? А то мы тут живем.. А может это уже радиоактивное облако окутало всю нашу Землю и весна никогда не наступит

0

очень удобно, снег сразу с песком - чтоб не скользко было!

0
Свой вклад в пазл "одесский снег". )))
0

Аффтар, хочу твой микроскоп !

0

В Туапсе тоже самое

0

негры из африки бегут некому Сахару подметать

0
В Краснодаре полки с йодом и водкой пустые, нигде не найти
0
Это дождик в Ставрополе прошел)
0

Толку то народу доносить - поймут не все. Большинство будут говорить - вы все врети ))

0

В Черкесске та же фигня .

0

Дай угадаю, тебя в том паблике обвинили в работе на правительство и завод? :-)

0

да, по пабликам и чатам сегодня пробежалась эта новость))) апокалипсис, мывсеумрем)))

0

Это заговор дворников.

0
А насколько далеко еще пойдет эта пыль?
раскрыть ветку 4
+1
До юга молдавии дошла
раскрыть ветку 1
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Лишь бы заразу какую с Африки не принесло
раскрыть ветку 1
+2

Главное чтобы не принесло заразных негров

-1
Да вам всё равно пиздец :)
-1
Тем более! Африканцы за грехи наказаны, а наших за что? Прокопенко, я выбираю тебя!)
-2
То есть точно не мусорный полигон? А то щя модно...
-10

Да у нас народ такой, умный и в тоже время тупой, мало кто пытается разобраться в ситуации. Это как с радиацией в Челябинске, вони было куча, а оказалось пшик. Помню еще говноротый навальный орал "властям на вас похуй, никто не приехал, хотя бы для того что бы попиариться...", ага, сам лживое создание приехал только через 2 недели после начала событий, а кровавый диктатор Темнейший, сорвался с международной встречи и в 1-2 день прилетел туда + еще президента Казахстана за компанию притащил.

раскрыть ветку 1
+2
Такой "пшик" сразу не появляется, было или нет только через несколько лет всплывёт в онкологии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: