Отец настоятель1

Вопрос к гуру и тем кто пробовал)
Теща, дай ей бог здоровья, презентовала набор Отец настоятель (четвертый сезон).
Кто как делал, на чем настаивал и чего, вообще, ждать от этого колдунства?

Отец настоятель Алкоголь, Настойка

Лига Алкобушников

9.7K постов43.8K подписчика

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
587
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал несколько разных наборов трав из самогонных магазинов и почти все разочаровали - слишком много ингредиентов, перебивают друг друга + количество трав на 1л самогона у них сильно завышен (к примеру написано что на 1л самогона, можно смело настаивать на 2х литрах). В итоге стал покупать травы в инет магазине Зелёная лавка и делать смеси самостоятельно.


Из того что мне "заходит":


1л самогона (42-45гр) - 3 травинки Зубровки, 3 дня стоит, фильтруем, прячем на 2 недели, можно добавить немного глюкозы. Не смотря на малые сроки настаивания вкус отличный, пробовал настаивать дольше - не так вкусно (ну на вкус-цвет конечно).


3л самогона 45гр - горсть скорлупок макадамии, настаиваем 2 недели (периодически взбалтываем, если не забываем), фильтруем, прячем на 2 недели. (если можете дольше "выдержать" то к скорлупкам добавляем дубовых кубиков, но сроки увеличиваем на месяц до фильтрации и сколько получится после фильтрации). Оч. хороший вкус, с нотками кокоса, можно и так "накатить", и с кока-колой.


3л самогона 45гр - 30гр можжевеловых ягод, апельсиновая и лимонная корки (сушёные, если есть можно добавить кусочек грейпфрутовой или лаймовой = я люблю добавлять все 4, оч. нравятся цитрусовые нотки в напитке), кусочек корицы, кориандр 5-10 гр, так же если есть по грамму солодки, фенхеля, иссопа и аниса, но вполне и без них и добавляю анчан для цвета. Настаиваем 7-10 дней, после фильтруем и даём неделю-две на отдых. Отлично идёт и чистоганом и с тониками (мне особенно нравится с гранатовым швепсом).


Делаю и кедровку, делал абсент, настаивал на разных ягодах и т.д., но эти нравятся больше всего и мне и моим друзьям-дегустаторам.

раскрыть ветку (115)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже ранее экспериментировал.

Потом пришел к 2-м рецептам.

1 - апельсиновые + мандариновые корочки, апельсинки- мандаринки внукам, корочки мне, все довольны.

2- перец горошковый (не душистый). Насыпешь на дно 0,5 бутылки один слой - через пару недель получается жёлтое, чуть перчиком отдает; насыпешь 1 см. - цвет желто- коричневый, перец хорошо чувствуется и бодрит.

раскрыть ветку (14)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ржомба
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздно шкурки оставлять, нужно было сразу цедру срезать, потому что альбедо горчит, и настойка будет горькая

4
Автор поста оценил этот комментарий
С перцем рецепт заинтересовал. Только не остро получается?
раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так для разного настроения. Хочется спокойно - перцу мало. Хочется немного экстрима - перцу много.

Пробовал ранее перцовую настойку украинскую (в бутылке - стручок красного перца, типа как на фото) - заинтересовался. Попробовал сначала настаивать на "Огоньке" - там да, жёстко.

Перешёл на горошек, поприличнее получилось. Годы уже не те.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я однажды решил добавить в столовый уксус стручок красного перца. После того, как настоялся - получился острый уксус. Наверно, на любителя, но мне понравился: когда хочется ярких вкусовых эмоций - хорошо заходит
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Помню приправу для пельменей, которую делали в Сибири родители в 70-х.

Уксус + размолотый сушёный перец "Огонёк" + горчица + хрен, пропущенный через мясорубку, без ничего + чеснок.

Уксус для меня не в почёте, но остальную адскую смесь со сметаной до сих пор иногда употребляю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уксус + размолотый сушёный перец "Огонёк" + горчица + хрен

спасибо за рецепт 😁

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И чеснок!!! От нечистой силы.

А хрен тут - это таки растение, а никак не другое.

Бедненький, всюду мерещатся...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Урал, такую жижу папа любит делать, называет "змеиная". Мне всегда казалась жуткой гадостью, а тут распробовала. То ли повзрослела, то ли старею...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Умнеете.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это табаско получился у вас)

1
Автор поста оценил этот комментарий
о, люблю луганскую перцовку, правда сейчас там всё значительно подорожало ((
Автор поста оценил этот комментарий

Отвратный дешман ты пробовал.

105
Автор поста оценил этот комментарий
Был когда-то бум на макадамию. Какой-то кретин сказал, что вкусно получается и все ломанулись. Купил хороший ром и добавил скорлупу. Через 2 недели получился чуть тёмный, тот же ром с очень далёким запахом ванили. Никакого кокоса там и близко нет. Только никто в России не знает, что 99% макадамии пропитывают дешёвым ванильным сиропом. Орех на самом деле как фундук. Запаха почти нет. Поэтому не советуй этот рецепт, если не знаешь ингредиенты.
раскрыть ветку (32)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Какой идиот вас надоумил настаивать ром? Самогон становится лучше и это факт, а то что эти орехи варят в сиропе я знаю.

раскрыть ветку (31)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А я настаиваю недорогой виски, типа вайт хорс на вишне, получается божественное пойло, девчонки обожают его
раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько вишни на 0.5? Сколько по времени настаивать?

раскрыть ветку (12)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понял, девченок настаивать парой бутылок вишневого гаража, а потом уже добавлять дешевый виски типа вайт хорс.

10
Автор поста оценил этот комментарий
На 0.5 виски 0.5 кг вишни, и 50 грамм сахара, настаиваю я обычно 30 дней, особенно вкусно если вишня с косточкой, очень ароматно получается
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наливка получается по факту. Я ставлю что-то похожее, 2 литра смородины или черемухи на 2 литра очищенного 40 градусного. И сахара немного. Настаивается по разному, но готова к употреблению месяца через полтора примерно. На выходе градусов 20-25 примерно, девушкам особенно нравится. На малине пробовал, но она жёстко роняет давление.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, на черёмухе, очень интересно было бы попробовать)
Автор поста оценил этот комментарий
Про давление не знаю. Но трехлетровую до плечиков малины залила спиртом разбавленым по рецепту до 40 градусов, получился концентрированный одеколон. Можно этот концентрат добавлять из расчёта 1:5 к водке, тогда вроде норм. Скорее для девочек, что любят покрепче
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. У меня получается настойка градусов 20, вкусная очень. Ягоды градус в себя вбирают, помню свиньям отдал раз их. Ходили, качались и падали целый день. Больше не рискую))
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте черную смородину. Мне прям зашло, лучше даже малины

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большая часть как раз на смородине. Ее много, собирать проще черемухи. И вкусная получается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет данных, что малина как-то влияет на АД https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36793778/

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может это индивидуально у него
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И прям "роняет" АД?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, индивидуальная реакция. Но проверено на трех членах семьи.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нужны подробности
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На 0.5 виски 0.5 кг вишни, и 50 грамм сахара, настаиваю я обычно 30 дней, особенно вкусно если вишня с косточкой, очень ароматно получается
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А перед закидыванием ягод в настойку не практикуете их вначале заморозить?
У меня знакомый вначале замораживает , а потом уже в алкоголь кидает . Говорит так лучше отдает соки ,ибо при заморозке/раморозке "рвётся" структура ягод/фруктов и лучше отдается вкус в напиток.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто покупаешь мороженую вишню и все
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и так, а можно ВАКС использовать
11
Автор поста оценил этот комментарий
Настойки делают не только на самогоне. Ром, водка, спирт, самогон. Вы не поняли о чем я. Без разницы, что использовать в качестве основы. Макадамия не даст никакого вкуса и запаха.
раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Если у напитка есть своя ароматика то малое количество скорлупы или небольшой срок настаивания аромата не дадут. У меня самогон 92 гр, разбавляю до 60, насыпаю скорлупу так чтобы дно закрылось, заливаю самогоном и на пару недель оставляю, ежедневно взбалтываю. Меняется вкус, запах и цвет. Если у вас не получилось это не значит что рецепт не работает... Для настоек ром, виски, коньяк лучше не использовать, эти напитки и так сами по себе "тяжёлые" по вкусу и ароматике (танины), зачем настаивать то что и так настояно в бочке? Только продукт портить. Лучшая основа для настоек это "чистые напитки без примесей": водка, спирт, самогон.

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Самообман это весело, но макадамия реально не имеет ни вкуса ни запаха, хоть как то выраженных. То что вам выпаривают в магазине это рекламное наебалово - надпиленные орешки вымоченные в сахарно ванильном растворе. Возможно именно этот вкус вы и чувствуете а своих настойках.

Сама по себе макадамия так не пахнет и убедиться в этом можно увы только там где она растет. 

«Крепкий орешек». Как зарабатывают на обмане и глупости

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Какой самообман то... Ну нет у "природного ореха" своего вкуса, да и х*й с ним, я это знаю и переживу, я ж не говорю что вкус у самогона проявляется именно от того что использую скорлупу макадамии, так же продавцы могли сварить хоть фундук, хоть лещину, хоть другой какой то орех и мы так же использовали эту скорлупу и говорили что используем скорлупу такого то ореха, а не "мы используем скорлупу вываренного в ванильно-кокосово-сахарном сиропе ореха, так как этот сироп даёт вкус, цвет, аромат нашему самогону"... В общем не будьте таким душнилой.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так не проще ли просто сиропу плюхнуть и не выебываться?

Я вот об этом.

А то начинается - мы возьмём обязательно диковинный заморский орех без вкуса и будем рассказывать что именно он даёт настройкам какой-то неповторимым оттенок.

Ага, ага, еблоччино со вкусом понтов.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если малые слопали эти орехи, а скорлупа осталась, то грех не использовать, кто то настаивает и на перегородках грецкого ореха, и не поверите, они орехи покупают вовсе не из за перегородок. :)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш оппонент не может признать, что лопухнулся)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Человек уже сказал что знает тему с макадамией, не надо в глаза долбиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну теперь то знает, да.)

Автор поста оценил этот комментарий
Так ром это и так чистый самогон
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только сырье другое (на основе сахарного тростника) и если не брать в расчёт белый ром - выдерживается в дубовых бочках.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Настойки на роме - очень даже хороши. Напрмиер, покупная Beach House - выше всяких похвал, она именно настойка на роме

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это ответ!!! За что и люблю Пикабу))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Делаем на самогоне 42-43 градуса, всегда следуем инструкциям и вкус восхитительный. Заливали смеси Бехеровки, Таежную - скорлупки кедровые, грушевая настойка и сбор трав - ромашка, мята, шалфей и ещё что-то. Смеси были в подарочном наборе менбокс.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Менбоксовские мне не понравились. И в пакетике труха, и выход так себе...

2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы, батенька, не хотите пост написать, да ещё рецептами поделиться? А мы бы вам были благодарны! 😁
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе можно, будет свободное время сделаю. :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего рассчитаны покупные наборы на то что долго настаивать терпения не хватит, поэтому насыщенные такие
3
Автор поста оценил этот комментарий
30гр можжевельника на 3л? Имхо очень много, хотя, возможно можжевельник разный попадается. Тот, что у нас растёт я добавляю 2-3 ягоды на литр и настаиваю не больше 3-4 дней, иначе просто пить невозможно
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Для джина много добавляют, возможно у вас какой то ядрёный сорт, долго сушите ягоду?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно собираю по осени и лежит себе. Так что по разному. Для джина согласен, должен быть выраженный вкус, но наш можжевельник если его много или передержать прям маслянистый вкус даёт
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы не казацкий был - токсичен, я в дикой природе видел можжевельник только на Валдае, но там ягоды мало было, не насобираешь. Приходится покупать аптечный. :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Анапе живу, тут реликтовые леса, 5 видов растёт
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мужчина, я хочу на вас подписаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто ты такой, все мои вкусовые предпочтения повторил). А готовых наборов действительно удачных не попадалось.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Много на YouTube видел роликов, где за основу настойки берут водку. Не подскажите, какая хорошая и легко доставаемая в сетевых магазинах? Сам я кроме самогона ничего в основном не пью
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не особо люблю водку, а так для коктейлей (в частности белый русский, Боярский) покупаю эти (по акции в Магнит, Лента, Верный): Белая берёзка, Тундра, Мороша, Хаски, Перепёлка, Архангельская.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Берите любую на спирте альфа.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пять озер
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смешать с фантой и получится напиток "Фантозер".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да)))
а можно в "апельсиновый цветок" играть...
в стакан 150 фанты, 50 водки... Потом 100 Фанты и 100 водки... Потом 150 водки 50 фанты...))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я беру "5 озёр" на альфа-спирте, делаю ягодные настойки, недавно сливочную бананчелу попробовала.
Автор поста оценил этот комментарий

Хаски, 5 озер

Автор поста оценил этот комментарий
После покупки "самовара" были куплены два набора - "егермейстер" и "ледяная малина" от ханхи. Делал по рецепту на упаковке. Результат несколько разочаровал. В егере уж очень высокая концентрация трав получилась, пить сложно даже после морозилки. Ледяная малина лучше, в чистом виде не зашло, но с тоником хорошо. Лучше всего получилась настойка на замороженной смеси вишни и малины.
Автор поста оценил этот комментарий
А обычную водку есть смысл с этим всем настаивать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Гранатовый швепс, это тот который из моркови?
Автор поста оценил этот комментарий
На свекле офигенный сэм получается.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал самогон, настоянный на скорлупе макадамии, что у нас продается, редкостное гавно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А самогон нормальный был? А то иногда пробуешь чужой самогон, а он сам по себе то ещё... Ну и опять же - срок, количество, градус + кто то любит одно, кто то другое. Вкус то у всех разный, я например печень терпеть не могу (ни вкус, ни запах), а брат уминает за обе щёки (особенно если это печёночный торт)...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самогон был отличный. Всегда его пьем. Настойки на дубе, скорлупе грецкого, кедровых орехов огонь. Только макадамия блевоту вызвала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Макадамия шляпа, максимум запах ванили немного.. Настаивал на вердцевинках грецких орехов, шишке кедра, на скорлупе лесного. А вод последний рецепт годный.. Возьму на заметку

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, судя по всему разбираетесь в теме, можно задать вопрос? Мне подарили литр самогона, но в семье муж не пьет совсем, а я пью некрепкие напитки, 17-20 градусов, ликеры или такие напитки с которыми можно намешать лонгдринки. Что бы вы посоветовали сделать с этим самогоном, на чем-то может настоять, намешать? Спасибо

раскрыть ветку (30)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте самогон сначала, могли подарить уже настоянный. А так рекомендую использовать его как основу для коктейлей - например мешать с соком, так вы точно не испортите самогон. А то настойку сделаете, а пить не сможете. :)


Если хочется именно настойку то попробуйте так - пол кило мороженной вишни, стакан сахара, высыпаем в банку и заливаем самогоном, через неделю снимаем пробу, если вкуса достаточно то фильтруем  (если нет, оставляем ещё на недельку) и в бутылки, на недельку отдохнуть и можно пить.


Некоторые варят из вишни, сахара и воды "компот-сироп", потом дают ему остыть, фильтруют и вливают порциями самогон, до нужной градусности.


Второй вариант - сушёные яблоки в банку, заливаем самогоном, неделю настаиваем, фильтруем, на недельку прячем, пробуем.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю на счёт соков. Мне с апельсиновым заходит. Грамм 50 сэма+ 150 сока. Только хорошего именно, с мякотью и с выраженной кислинкой)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я апельсиновый сок тоже очень уважаю (и в коктейлях и так), но делаю его сам - беру ручную соковыжималку, покупаю в Ленте мелкие апельсины (у нас в городе апельсины для сока чаще всего в ленте, в остальных они огромные) и лимон = сок из 2х апельсинов и 1го лимона просто супер.


Так же давно не покупаю томатный сок (на Кровавую Мэри, да и так иногда хочется) - беру пакет томатной пасты (обычно в Верном, большой пакет, стоит смешных денег), несколько столовых ложек разбавляю тёплой водой (пол-литра), добавляю соль, перец, табаско и вуаля, тот же самый магазинный томатный сок, только нужной солёности, остроты и консистенции (не как крашенная водичка от некоторых фирм).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, про томатный поддерживаю. Давно перестала покупать это "гэ", т.к давит потом желудок сильно и не только с совместно с употрелением алкоголя. Ленты в моем городе пока нет, Верного тоже)) а за рецепты спасибо, попробую на выходных))
Автор поста оценил этот комментарий
А что насчёт свежих ягод и бананов (например) скажете?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бананы на любителя, а свежая ягода если есть в наличии конечно пойдёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бананы лучше не настаивать, а вот если сделать "висельник" (подвешиваем в банке над сомогоном(спиртом, водкой)) , то вполне неплохо получается.
Автор поста оценил этот комментарий
сахар лучше не добавлять вообще в напитки. Меняет вкус, лучше заменять фруктозой(глюкозой, декстрозой)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Влезу со своим ИМХО, если не против. Неизвестно, что за самогон - на сколько можно доверять его "производителю". Какая очистка, крепость? Так что, можете настоять просто на кортах цитрусовых и разбавлять любым соком/газировкой и пить как лонгдринк.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте ягодную настойку. Для девочек - огонь.
По крепости будет ± как Вы хотите. Просто в пропорции меньше всего берите.

Ягодная настойка своими руками
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы позволила себе предложить вам сделать настойку на облепихе, это просто бомба.. Но осторожно, облепиха может вызвать аллергию.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз на облепихе настаивал , по цвету и запаху замечательно было , но по вкусу ТАКАЯ горечь была что стопку не мог выпить ( думал у меня что то со вкусом - дал жене попробовать, то же самое). Хз что это было но больше не буду на облепихе!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма странный эффект, косточки горечь не дают, проверено. А много ли облепихи было?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно стакан ягод и 0,7 или 1 литр самогон 50°
Автор поста оценил этот комментарий
Ягоды не горчили ,я их пока обдирал ел раздавленные и обычные кисленькие были
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно теряюсь в догадках. Периодически ставила облепиху, пока мой организм не выразил своё негодование. Перестала её переносить. Ни разу не горчило и не было проблем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас какие пропорции были ? Сколько ягод и сколько алкоголя и крепость его?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пахнет вкусно, единственное что могу сказать)))

Спасибо, подумаю над корками, лимончелло получится?))

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если пахнет вкусно - уже на чём-то настояно. А что-то похожее на лимончелло получится, если настоять на ведре (20-40 грамм на 100 грамм самогона) и потом сахарным сиропом разбавить. Тут в лиге алкобушников много рецептов есть - выбирайте на свой вкус)))

Автор поста оценил этот комментарий

С коркой получится лимонная настойка, для лимончелло используется только цедра

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы рекомендовал использовать не корки цитрусовых, а цедру, альбедо добавляет горечь. А если цедру еще и высушить, то уйдут и довольно горькие масла, останется только восхитительный вкус цитруса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше извернуться и подвесить лимон и над спиртом. Из сухой цедры какая-то шляпа получается, а не лимончелло(((

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Клюква и мед. Залетит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, клюква как раз карельская есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лимончеллу
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте смородиновый ликер: не очень сложно, и вкусно
Предпросмотр
YouTube8:05
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я смородину настаивал, немного сахара, на вкус - просто бомба

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте самогон сначала... Все

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там же инструкция есть! Опять никто не читает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по инструкции получается слишком концентрированое, пить невозможно

Автор поста оценил этот комментарий

3л самогона 45гр - горсть скорлупок макадамии, настаиваем 2 недели (периодически взбалтываем, если не забываем), фильтруем, прячем на 2 недели. (если можете дольше "выдержать" то к скорлупкам добавляем дубовых кубиков, но сроки увеличиваем на месяц до фильтрации и сколько получится после фильтрации). Оч. хороший вкус, с нотками кокоса, можно и так "накатить", и с кока-колой.

ТАк макадамия сама по себе безвкусная, её в колере вымачивают)
Можно было просто сахару бахнуть

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

3 травинки зубровки на литр?.. Это же просто "ни о чём", вкус не изменится даже

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку