"Отец лосей" Алексей Седой ушел из спецназа и завел лосей. Теперь у него война с браконьерами, из мести убивающими животных

Очень зацепила история этого человека, поэтому решил поделиться ей здесь.


Седой был офицером спецназа. О прошлом он разговаривать отказывается, но в 2012-м в Живом журнале писал, что его мечтой с детства было стать военным, чтобы «защищать всех-всех людей от зла». Будучи студентом, работал инструктором по единоборствам, потому что все, что умел делать, — это хорошо драться. После вуза служил. Упорно рвался участвовать во второй чеченской войне. Выучился на специалиста по спортивному и прикладному разделам рукопашного боя. «Со временем стал командиром маленького, но гордого подразделения спецназа. Начинал с нуля: сам подбирал бойцов, сам готовил и сам же вместе с ними ездил по командировкам».

О командировках родители Седого узнали, когда он попал в больницу с ранением и провел несколько дней в коме. Врачи сказали, что служба для Алексея закончена, но он остался. Параллельно вернулся к преподаванию. На этот раз учил навыкам самообороны и самозащиты, а также работал инструктором по выживанию. Седой не раз проводил по 10–12 дней в лесу или тайге с одним ножом. По его словам, такие мероприятия — это подтверждение квалификации инструктора и это довольно привычное для него занятие. Про Седого пишут, что он знает 14 способов разжечь огонь, умеет подражать голосам животных и птиц, может приготовить кашу из липы, чипсы из сосны и суп из камыша.

В 2015 году Седой вел программу «Выжить в лесу» на телеканале «Че!». Также был ведущим шоу «Личная безопасность», где рассказывал, что делать в разных экстремальных ситуациях: например, если на вас напали в лифте или в вашу квартиру ворвались бандиты.

"Отец лосей" Алексей Седой ушел из спецназа и завел лосей. Теперь у него война с браконьерами, из мести убивающими животных Лес, Природа, Егерь, Браконьеры, Длиннопост, Статья

Первых лосей Седой получил после ДТП. У Алмаза было тяжелое поражение легких, у Альфы — отравление. Их маму сбила машина, а лосята пролежали восемь часов около дороги. Альфа в итоге не выжила. С тех пор Алексею отдают лосят на реабилитацию и под защиту со всего Подмосковья. Если кого-то сбила машина — везут к нему. Перед тем как взять первых лосей, Седой прочитал много научно-популярной литературы про лосей, работал с егерями и лосеведами.

Когда в 2019 году он их только завел, эмоции испытывал такие же, как при рождении ребенка: «Бессонные ночи, кормления из бутылочки, радость, что мы покакали. Заболел — срочно лечить. Чихнул — все пропало. Только у женщин рождение — это разовое мероприятие, а я рожаю каждый год весной, когда лоси начинают активничать».

У Седого было девять лосей. Все они названы как драгоценные камни. Но «не потому, что они украшения, а потому, что ими дорожишь». В сентябре 2020 года лось Агат пропал без вести — его увели браконьеры. Спустя месяц Алексей нашел его с пулевым ранением. Рана до сих пор гниет. Алмаз тоже пропал. Граната убили выстрелом почти в упор. Берилла отравили ядовитой морковью. Через три дня он умер — его желудок просто сгорел. Яшма, Циркона и Злата погибли так же.

"Отец лосей" Алексей Седой ушел из спецназа и завел лосей. Теперь у него война с браконьерами, из мести убивающими животных Лес, Природа, Егерь, Браконьеры, Длиннопост, Статья

Браконьеры


Первая встреча с браконьерами случилась практически сразу. Седой гулял с лосями и услышал, как Сапфира укнула. Через несколько секунд долетел звук выстрела. Сапфиру по касательной ранили в ногу из малокалиберного оружия. Забор из рабицы не помогал — его постоянно ломали, перекусывали кусачками и даже таранили машиной. Лосей загоняли подальше от участка, чтобы убить, — Седой потом искал их и находил, если они спасались. Однажды нашел Агата, попавшегося в браконьерский капкан.

Критическая точка — это когда в 2019 году Алексей обнаружил в метре от дома чью-то машину. Повел взгляд дальше — увидел несколько человек с ружьями, которые шли в сторону лосей. Что было дальше, Седой не рассказывает. Говорит, что никто не пострадал. Периодически Седой выкладывает в инстаграм фотографии «из прошлой жизни» — где он, как правило, в камуфляже и с разного рода огнестрельным оружием. Видимо, посылает сигналы браконьерам.


Осенью 2020 года начались показательные убийства. В сентябре в упор застрелили Граната — он подошел к людям, потому что привык, что человек не сделает ему зла. В том же месяце отравили лосенка Берилла. Алексей утверждает, что у него есть фото и видео вскрытия Берилла, на которых видно, что желудок животного выжжен на 90 %. От желудка до прямой кишки ничего не было. Мужчина вспоминает: «Двое суток ему было больно, он ничего не ел. А я не понимал, что с ним происходит. Потом он перестал дышать, остановилось сердце. Я начал с сердечно-легочной реанимации. Держал его на грани жизни и смерти. Качал, не имея возможности отойти даже на пару секунд. Примчался ветеринар Егор. Понеслось. Я качаю, он — адреналин, капельницы, растворы, десятки шприцев, уколы. Затеплилась жизнь! Следом примчалась Наталья. Теперь уже втроем тянем мальчонку. Спустя шесть часов добились тяжелого стабильного. Еще спустя час Берилл попытался встать… А потом пошло ухудшение. Спокойно, методично мы старались вытащить мальчонку. Финал — я качаю сердце, Егор — легкие. Даже когда маленькое сердце перестало биться, мы еще долго пытались запустить его. Не смогли.


Главный вопрос, который рождается в голове, — зачем браконьеры убивают лосей Седого. Понятно, что в целом браконьерам нужно мясо, шкура и, возможно, впечатления. Но зачем травить, стрелять в упор и оставлять тело? Один из местных охотников предполагает, что так браконьеры мстят Седому за то, что он, по их мнению, отнял их землю. «Комплекс неполноценности, ненависть ко мне плюс раздутое эго. „Смотри, как я могу. Мне ничего за это не будет“. Вместе получается ублюдок, который не делает разницы между животным и человеком», — считает Алексей.

Мясо лося и кабана считается самым элитным у охотников и браконьеров Подмосковья. «Охота — это удел богатых. Местные браконьеры организовывают охоту для богатых людей, которые и забирают себе мясо, а сами получают немаленькие деньги и дорогие подарки. Ну откуда у почтальона или грузчика с зарплатой 40 тысяч рублей тепловизор стоимостью в полмиллиона?», — объясняет мне охотник, пожелавший остаться анонимным. Он также рассказывает, что в конце мая начнётся «самая позорная охота» на лосей — с тепловизором: «Едешь на машине ночью и смотришь в тепловизор. Вон он лось у дороги — как на ладони. Стреляешь —в течение 10 минут грузите и увозите».

"Отец лосей" Алексей Седой ушел из спецназа и завел лосей. Теперь у него война с браконьерами, из мести убивающими животных Лес, Природа, Егерь, Браконьеры, Длиннопост, Статья

Почти сразу Алексей понял, что территорию нужно огородить надежным забором. Чтобы огородить 50 гектаров леса, ему нужно было 10 миллионов рублей. Ставить планировал сам и начал сбор денег в инстаграме. Чтобы быстрее собрать нужную сумму, Седой начал проводить экскурсии на своем участке. Посетители играли с волчонком Бураном, пили чай из кипрея и ели пирожки, кормили лосей и проходили мастер-класс «Как выжить в лесу».


В 2020 году на забор от браконьеров успели собрать полтора миллиона рублей, которых хватило на защиту пяти гектаров. Сейчас лоси живут там, но площадь слишком маленькая, чтобы они могли питаться только на этой территории, поэтому Алексей вынужден каждый день добывать для них еду. Если поставить забор по большому периметру, лосям хватит кормовой базы, и у Алексея появится время на нормальный сон и прогулки с лосями. «Ни мне, ни лосям забор ну нужен. Если я его уберу, они не уйдут. Погуляют и, как дети 14-летние, вернутся домой. Но проблема в том, что им не дадут погулять», — поясняет Седой.

Сейчас идет новый сбор. Цель — оградить хотя бы 50 гектаров к 15 апреля, когда у лосих пойдут роды и они будут активно перемещаться с места на место. А значит, по всему Подмосковью начнут сбивать лосей на дорогах. Раненых повезут к Седому. Тем временем стоимость забора увеличилась до 20 миллионов рублей. О ценообразовании Алексей написал отдельный пост. Ему нужно возвести три километра забора высотой в четыре метра — чтобы нельзя было стрелять по лосям, стоя на машине. Причем устанавливать забор Седой будет своими силами.

Алексею не нравится просить деньги у людей — он считает, если бы государство работало нормально, ему бы не пришлось это делать. Собранные средства мужчина не тратит на себя и на корм подопечным. Мужчина живет сейчас на военную пенсию. Все уходит на морковь, ветки лосям и мясо волку.

Живет Седой в небольшом доме, где, по его словам, ничего нет: «Четыре стены, крыша, потолок». Гостей не пускает, потому что рядом живут лоси. Доделать дом не хватает времени уже почти год. Порой мужчина даже не доходит до него и засыпает в машине.


Мечта и цель Алексея Седого — создать на своей земле национальный парк, то есть охраняемое место, где охота в принципе запрещена, а охранять животных будет сам Седой, уже обладая нужными полномочиями. Седой говорит, если министерство природы пойдет ему навстречу, то площадь нацпарка может быть 400 гектаров. Это в два раза меньше площади самого маленького действующего нацпарка в России. Кроме того, еще никогда в России национальным парком не была признана частная территория. «Смысл в том, чтобы животные жили у меня не как в питомнике, а вольно, — говорит Седой. — Никаких клеток, вольеров и загонов, как в сафари-парках, все максимально приближено к дикой среде. Будет большой единый забор, где они свободно будут перемещаться. Это должен быть островок безопасности для животных плюс просветительская деятельность».


Полная статья: https://www.the-village.ru/city/stories/losi?utm_source=part...

Страница Алексея: https://www.instagram.com/alexeysedoyrussia/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
166
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в стране столько мерзавцев? Каких-то отвратительных, мелочных, жестоких, мстительных людей, которые, кажется, ничего в жизни хорошего не могут сотворить? Почему им такое раздолье? В этом конкретном случае: ну какому нормальному человеку придет в голову убивать лесных животных, чтобы отомстить за какие-то имущественные вопросы?

раскрыть ветку (37)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что большие деньги только так и зарабатываются: обманом, воровством и мелочностью. Это становится их натурой, их стержнем. И чтобы оставаться в этом круге, они должны доказывать себе и другим, что они такие. Но они не лезут на тех, кто может дать отпор, они лезут к слабым и беззащитным.
раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Большие грязные деньги без создания благ. У меня много знакомых бизнесменов которые сколачивают капитал, обладают уже крупными накоплениями, медленно но верно, развивая дело, развиваясь сами и развивая тех кого нанимают, создавая больше и больше рабочих мест, создавая блага которые нужны людям. Без крысиных бегов. А эти, я реально не знаю откуда они, честно.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. А медленно, в течение даже десятков лет совсем не хочется. Быстрее будет обмануть и сразу поднять бабла.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
От безнаказанности.
5
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь страна? Во всём мире +- так, кроме сверхбогатых стран, где выживают любые инфантилы, но там сейчас свои проблемы
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В стране явная проблема несоответствия наказаний нарушениям и преступлениям. Именно смехотворность (и неаддитивность) наказаний за всё являются главными причинами всех наших проблем.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где иначе?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

США. У них общество построено так: по умолчанию тебя считают добропорядочным. Но если ты показал, что не хочешь жить по-человечески, пощады не жди уже никогда - ни от общества, ни от закона.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ну. Особенно тот полицейский, который задержал обдолбанного наркомана. Благословенная Америка-а-а!
Автор поста оценил этот комментарий

Вы с какого Валинора пишете? Миллионеры, обвиняемые в организациях оргий с несовершеннолетними внезапно кончают собой в  тюрьмах, члены правительства саботируют приказы президента, обратная дискриминация меньшинств, негров и женщин с кучей двойных стандартов, самое большое число заключенных в мире, и это всё о США.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто у нас нет таких миллионеров, только наказаний для них нет. Не понятно, причем тут работа правительства, обратная дискриминация и прочее. Что же касается самого большого числа заключенных, так это замечательно. В любом обществе - а особенно не-северных странах - постоянно появляются отбросы, которых надо изолировать с постоянной скоростью. В США их закрывают очень надолго и зачастую навсегда - чтобы другим было неповадно и чтобы нормальные люди были в безопасности. У нас их отпускают обратно в общество, наказания неаддитивны (т.е. совершил преступление - и всё, руки развязаны), всё это сраное УДО, псевдогуманизм, который отравляет нормальным людям жизнь, и так далее.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо Силу Пикабу собирать.
Ведь работает же.
В мире много не справедливого.
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Кали-юга, дружок! Кали-юга!"
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению такими становятся даже люди на которых все равняются и такими как они мечтают стать дети.
https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kosmonavt-brakoner-toh...
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то мутная история. С оружием никто "браконьера" не видел, автор весь свой пост делает упор на "моё" относительно охотугодий, тогда как никаких "моих охотугодий" нет и быть не может, территория охотничего хозяйства не передаётся в право собственности и находиться на ней может любой желающий (охотиться, разумеется, только по путёвкам). Охоту на волков да, в нескольких областях запретили, но где свидетельства нарушения запрета? По факту, из текста следует только то, что Аубакиров (или те, кто от его лица звонили) якобы расположился на отдых на территории, которую автор возомнил своей личной. В целом больше похоже на высер обиженного коммерса, которому платить кто-то не захотел.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
История то может и мутная, а вот то что когда приезжает какой-нибудь известный человек, местные власть имущие начинают устраивать им всякие культурные мероприятия, типа охоты, бани, блудниц и т.п. Резиденция местных управителей, находится напротив дачного массива. И оттуда наблюдают такие вещи, что царю Ксерксу и не снилось. А это уже факт.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если культурные мероприятия осуществляются в рамках закона - не вижу проблем. Охота разрешена по путёвкам в охотничий сезон, ну а баня и блудницы - дело такое, добровольное, и то, что блудницы за деньги блудят, ещё доказать надо.


Собственно, встреча гостей на широкую ногу не только власть имущим свойственна. Просто возможностей у них побольше, как правило. А вот если вы регулярно видите вопиющие нарушения закона, ничто не мешает вам сообщить об этом в соответствующие органы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не мешает сообщить, особенно если начальство этих органов отдыхает там же.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В нынешнее время сообщать можно не только начальству, но и на это самое начальство в вышестоящие органы (в т.ч. надзорные и антикоррупционный комитет). Я уже делал это, столкнувшись с неким ээ... своеволием одного чинуша в одном земельно-финансовом вопросе. Дело было с полгода назад, в прошлом месяце ещё раз вызывали дать показания, чиновник давно уже отстранён и, похоже, вокруг него конкретно раскрутили бутылки правосудия по куче статей (видимо, я не первый и не единственный). Вопрос, кстати, без проблем решился после отстранения жадного мудака, где-то спустя месяц после подачи заявления.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Охота в бане на блудниц, идёт охота!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Фраза "рыба гниёт с головы" вам о чем то говорит?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Рыба гниёт уже на протяжении длительного времени, за которое сменилось несколько голов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

когда у тебя грибок на ногтях появляется, как лечишь? в голову стреляешь?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите кто власть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причина в том, что власть такая же. А из этого истекает то, что с мерзавцами не надо бороться, они классово близкие и вообще законы не для них написаны. А для терпил или оппозиции. Пока не будет просто стыдно среди высшего общества охотиться с вышек, например или бизнес отжимать по беспределу, с этим и бороться не будут.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в голову пришло
Предпросмотр
YouTube12:01
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку