Отец и отчим глазами "прицепа"

Написала как комментарий к #comment_107583788, предложили выложить отдельным постом.

Родители развелись когда мне было 12, а младшему брату - 8. Остались мы с матерью (не по суду, просто у отца новая жена и новая жизнь). На момент развода у нас было: квартира, дом в пригороде, капитал на вторую квартиру и 3 машины (одна - рабочая-грузовая). Отец поставил ультиматум, что все, кроме квартиры и обстановки в ней забирает. Мама, кроткая женщина, согласилась. Ну и это было справедливо, так как зарплата отца составляла 80% семейного бюджета.

Месяца 2 мы жили спокойно и даже лучше, чем раньше. У меня никогда теплых отношений с отцом не было (я вообще не знаю, как мама с ним жила: самовлюбленный, эгоистичный. Постоянно кичился своей должностью и заработком, а всех вокруг считал грязью. Слушая как он разговаривает с людьми я испытывала неприязнь и стыд одновременно. Любил устроить скандал на ровном месте и, есть свидетельства, что периодически погуливал налево), а вот брат тосковал и иногда даже плакал по исчезнувшему отцу. Мама ничего плохого про отца не говорила, только успокаивала. А потом начался ад. Вероятно новая жизнь не заладилась и отец начал приходить и срывать зло у нас: ломал мебель, кричал, что мама "должна была его вернуть, а она ничего не делала, потому что ей на детей насрать". Называл нас квартирантами и обещал выселить. В милицию за проникновение не обратишься - квартира по документам его, как и все родительское имущество. Меняли замки - выламывал дверь. Состояние брата в эти моменты было ужасным, да и сам он начал озлобливаться, в школе поехала учеба, начал устраивать драки. А отец, в очередной раз поломав мебель в нашей квартире, уходил жить своей жизнью.


После нескольких месяцев такой жизни мы вместе с маминой подругой собрали родственников и сделали маме внушение, что если она ничего не сделает - угробит жизнь сыну. Было решено временно нам с братом уехать к бабушке (как раз лето наступало), а маме - подать в суд на разделение имущества. Не без боя и помощи родственников мама справилась (в процессе отец переломал почти всю мебель и забрал технику): по суду ей выходило намного больше квартиры и отец пошел на мировую: нам - квартира и "компенсация" на мебель и бытовую технику, а ему - все остальное. На алименты подавать не стали.


Когда вернулись от бабушки - еще долго вздрагивали от шагов на лестничной клетке. Он как-то еще раз бухой пытался сломать нашу новую дверь, но в этот раз мы вызвали милицию. Забавно, что он сам работал в милиции, но это ему не только не помогло, но и навредило: им за любые нарушения влетало. Помню, когда еще жили вместе - он очень боялся нарушать правила (вроде пьяным сесть за руль или превысить скорость).


Пару лет мы жили втроем и были вполне довольны, а потом появился дядя Юра. Они познакомились через каких-то общих знакомых и, повстречавшись, захотели съехаться. Сильно сомневались, боясь, что мы с братом будем против. Но мы хотели, чтобы мама была счастлива. (У него - только взрослый сын в институте). Но счастливее стали и мы. Брата он научил всяким техническим премудростям, мне составлял компанию за вечерним чаем и помогал с математикой, купил телескоп и вывозил всю семью (включая своего сына) за город на ночной пикник с просмотром звезд. Отцом, конечно, он не нам не стал (поздно уже). Но близким человеком - да. В общем-то сложилось так, что семьей в нашем доме считаются мама, дядя Юра и "трое их детей" и так уже почти 9 лет и несмотря на то, что мы (дети) живем отдельно - на праздники любим собраться вместе. 


На отца я долго злилась, сейчас уже все-равно. Был момент когда он хотел "наладить контакт" (его как раз по реформе из, теперь уже, полиции выперли). Я тогда процитировала его слова во время одного из "погромов": "вы думаете вы мне нужны? Я сделаю себе двух новых детей и будут у меня МОХОРКА батьковна и брат МОХОРКИ батькович" и посоветовала активнее этим заняться. (честно говоря, было приятно отвести душу). Брат даже слушать его не стал. Просто делает вид, что отца не существует.


В общем-то большим отцом мне является отчим, появился еще один офигенный брат, а своих мамулю и брата я и так всегда любила.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий
Ну козел, чо... Папенька рОдный, в смысле. Огребет под конец жизни по-полной, будучи никому не нужным
раскрыть ветку (20)
33
Автор поста оценил этот комментарий
, будучи никому не нужным

И подаст на алименты детям.


Говно сложно утопить.

раскрыть ветку (19)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Он сам алименты не платил, так что, не подаст.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я читал по этой теме - это нифига не препятствие.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде,  как именно, если они ПОДАВАЛИ, а он НЕ ПЛАТИЛ, но они же не подавали документы, так что получится.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Может подать. Он учавствовал в воспитании детей определённое время.



Реально лишить прав на алименты можно при лишении род. прав, остальное -сложно.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Может подать.
А на него в ответку можно подать? Типа неуплаченные за всё время, ну и плюс пени ещё.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько известно мне - нет.  Можно только подать до момента совереннолетия ребёнка, потом доказывать что  родитель уклонялся...   


Вообще геморно это. Много мужиков знакомых знаю (что меня вечно напрягает) которые придумывают разные схемы как не платить алименты "этой шукре", а то, что они не платят своему сыну/дочери - это хуйня.


Вот этих, хитровыебаных, по закону заставить платить практически не возможно.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот блин, тогда подстава ...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как если жена не подает на алименты, то взаимные алименты с детей он не имеет права требовать. Требуют только в случае, если он сам когда-то их платил. Или что-то успело поменяться?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет  право.

Он  в воспитании и содержании ребёнка участие принимал до момента развода.  Доказательств о том, что после развода он перестал это делать нет.

А значит в старости он имеет право подавать на алименты.

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного. Легко подаст, а суд заставит платить. Спасёт только лишение его родительских прав.
Был случай, когда у одного предпринимателя появился такой "папа". Его отец срулил из семьи когда одному сыну было года 4, а его брату только 2. Папаня ничем не помогал семье. Его жена работала на 3-х работах, чтобы хоть как-то поднять детей. Рано умерла. И вот, когда у сына пошло дело и появился второй магазин, объявляется папаня. Требует почтения к себе, как к единственному и очень любимому родителю, а так же полного содержания, т.к. в дальних краях оказался никому нахрен ненужным. Потом подал на алименты.

Автор поста оценил этот комментарий
А если уустроиться на работу по официалке за 7к рублей?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Минималка нынче 12

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нынче с 1 января 2018 года 9500 по вики
Автор поста оценил этот комментарий
Нынче с 1 января 2018 года 9500 по вики
Автор поста оценил этот комментарий
Нынче с 1 января 2018 года 9500 по вики
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Может после вычета налога? У нас наоборот поднимают на работе минималку. С вычетом налога в меня 12 с чем то вышло

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Друг мой...я ведь не спрашивал какая у тебя зп, многие частники платят черную зп и очень маленькую делают официалку, что в 2НДФЛ отмечается, вот я про такую работу имел ввиду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как раз черная ЗП, которая платится по минималке установленной государством. Вот с нового года минималку подняли и стало 12)

Автор поста оценил этот комментарий

А на полставки? Или все равно до минималки будут доплачивать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку