Отец и дочь погибли на праздновании "Внедорожной Масленицы" в Подмосковье

Отец и дочь погибли на праздновании "Внедорожной Масленицы" в Подмосковье Масленица, Трагедия, Московская область, Электроугли, Негатив

В воскресенье, 1 марта, в подмосковном городском округе Электроугли произошла трагедия – во время мероприятия "Внедорожная Масленица" погибли два человека.


По предварительным сведениям, озвученным СМИ, участники вытаскивали застрявший внедорожник и в этот момент оборвался трос, ударивший по людям.


Пятилетняя девочка скончалась сразу, пострадавшему мужчине пытались оказать помощь, однако он все равно умер через некоторое время.


Эту версию подтвердили и в региональном управлении СК РФ.


"Мужчина остановился в лесном массиве для оказания помощи застрявшему автомобилю. При использовании лебедки произошел ее обрыв, который отлетел в ребенка и его отца", — отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

На месте инцидента работают следователи, которым предстоит установить картину произошедшего.


https://www.vesti.ru/doc.html?id=3244423

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3244519

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
472
Автор поста оценил этот комментарий

людей уже не спасти, а для читающих рецепт: накиньте на трос какую-либо тряпку посередине, например куртку толстую, это предотвратит хлыстовой удар оборванного троса

раскрыть ветку (209)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Согласитесь, странно иметь подготовленный джип с лебедкой и не не иметь гасителя троса и не знать элементарных правил безопасности! Может он еще и хайджек на плече носил?

раскрыть ветку (41)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Я варюсь в оффроуд тусовке, и тут долбоебов не меньше, чем вообще в мире. Кто то насмотрится видео на ютубе и считает что всё умеет. Кто то "да я тыщу раз так делал ,всё нормально будет". Кто то катается бухой...
Так что ни чего странного в этом нет, от дебила ни чего не спасёт.
раскрыть ветку (18)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посматриваю пару канальчиков про джиперов. Каналы с миллионной аудиторией регулярно показывают вытягивание друг друга лебёдкой или просто на галстуке. Всякие там динамические стропы и прочие приблуды. Ни разу не видел никаких тросогасителей и постоянно рядом с тросом какие то посторонние тела с телефонами ходят.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На этих канальчиках, как правило, чуваки с опытом катают и юзают "синтетические" тросы, которые при обрыве просто падают.

На тех же оффроуд спб и комбат крю ни раз видел, как накидывают что-то на стальные троса, но чаще не накидывают и стоят на безопасном расстоянии, а иногда и на опасном))

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но чаще не накидывают и стоят на опасном расстоянии - цитата.

Именно эти каналы плюс академег и нетормози я и имел ввиду.

И скажите, у синтетики отсутствует упругость и инерция?

Однажды кто-нить словит концом в дыню - и всё. Умные, талантливые ребята, интересные покатушки, харизма - всё побоку. Труп он и в африке труп. На таких напражениях троса даже мягкий конец черепушку разломит. Или ногу оторвёт.

Тем более все они потихоньку скатываются в гигантоманию. Начинали на Нивах, продолжили на УАЗиках, сейчас вовсю катают Шишиги и Колуны.  Какой массы авто будет сидеть в болоте через пару лет?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня рвался синтетический трос и он просто упал, ну может отлетел в сторону на пол метра, в общем никому бы он вреда не причинил вообще. Эта лебедь и трос до моей машины стояли еще на двух боевых ведрах, то бишь очень уж бывалый трос был. Стальных никогда не было, эта лебедка у меня первая и по советам бывалых не стал покупать металл.


Ну я и не спорю, они не всегда соблюдают тб, но видосы у них сочные. Как ебанёт - да, будут соблюдать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Трос тросом, а сколько выбитых стёкол шаклама у авто? Проушины заводскте тоже обрывает и крюки разгибает.
Автор поста оценил этот комментарий
Синтетика менее опасна, чем сталь. Справедливости ради, они частенько говорят, что так делать нельзя (если нарушают ТБ), ну и потом опыт у них есть и в случаях, когда трос реально может лопнуть они сваливают. Как-то у канала спб прилетал шакл в туарег (выводы они сделали). ))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один ютубный блоггер говорит, что если человек раз за разом испытывает шансы помереть и всё ещё не помер - это не опыт, а временное везение))
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в тот момент сжалось все нах)

Автор поста оценил этот комментарий
Ловил в дыню синтетикой... дыня не пострадала, даже кепка не сдвинулась ))
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал вывод, пораскинув мозгами?)))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда одному пизданет так хорошенько, то сразу ходить перестанут
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас слишком сильна вера в человечество.

Не перестанут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы думали почему еще нет новой войны? Да потому что я все еще верю в людей)
Автор поста оценил этот комментарий
Тросогаситель нужен только для стали. Кевлар, динамика и прочие тряпки при обрыве безопасны. (Из личных наблюдений)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если динамика вырвала проушину и вместе с шаклом летит в дыню,  тоже безопасно? Гамитель хоть ниже этот шакл пустит!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну когда я у рав4 кусок лонжерона вместе с проушиной вырвал, всё это вместе с трёхчетвертным шаклом и тросогасителем АРБ, снаряженным двумя комплектами гаечных ключей для массы, на динамике летело только в путь... (задняя фара и стойка в минус)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал долбоебов там не меньше, а больше
Автор поста оценил этот комментарий

"Кто-то катается бухой"? Дружище, у вас там (не знаю где) офигенная тусовка! У нас под вечер любых соревнований / покатух хрен найдешь трезвого за рулем!

7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня когда микроавтобус в иле застрял одним боком, тракториста попросила помочь. Трос привязали, так он сказал отойти метров на 5, и только потом стал тянуть. В итоге трос лопнул, свист был впечатляющим. Потом своим тросом (из бечевы) вытянул. А так знатно бы прилетело.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Успокоитель есть у всех, кто берет такелаж в комплекте: стропа и шаклы, как правило, кладутся в сумочку такую специальную с проушинами. Однако не все знают, даже кто на внедорожных понтах.


ЧСХ многие "бывалые" ТБ воспринимают как зашквар. Давал один раз прикуривать персональщику. Минус, типа, подальше от батареи прищепнуть надо. Он на меня так посмотрел: "Ты чо пидар?".

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а почему подальше? я не в теме если что

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Электрическая магия.

3
Автор поста оценил этот комментарий

При подключении минуса может возникнуть искра, а из аккумулятора может выделяться водород.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так я когда и без прикуривания свою клемму на аккум накидываю всегда искра бывает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У клеммы (если она чистая, не окислена и плотно затянута) надежнее соединение, чем у крокодила. Крокодил может и в процессе искрануть.


Плюс, когда возникает необходимость прикурить, выше вероятность, что аккум неисправен/кипит/нарушен отвод газа.

3
Автор поста оценил этот комментарий

хз, может без его команды тянуть начали

4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, что если хайджек сорвался, то руками его пытаться остановить не стоит. А почему нельзя на плече носить ?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило, если понадобился джэк, то это грязь и слякоть: неся тяжёлую железяку на плече вы перемещаете свой центр тяжести выше, можно подскользнуться и упасть, нанеся себе травмы головы этим джэком. Неся его на уровне пояса, вы увеличете устойчивость.

Я эту рекомендацию видел в видео Леонида Немодного, но, к сожалению,  не могу найти это видео.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это актуально для спортсменов, которые с ним бегают на время.) Обычные юзеры его достают нехотя и не торопясь.)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если он висит на экспедиционнике сверху, то там десять раз убиться можно пока его отцепишь )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. Поэтому его и не любят доставать.)
Автор поста оценил этот комментарий
Видео то немодного
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лл:

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты можешь какому нибудь советчику им перее@ать сгоряча

5
Автор поста оценил этот комментарий
Брать с собой на такое развлечение 5-ти летнего ребенка тоже не очень умно. Мужикам все кажется, что они воспитывают себе смену, прививают детям правильные привычки, принципы, а по факту - просто тешат свое самолюбие, подвергая малыша опасности. Ну раз уж взял ты дите с собой, херли под огонь подставляешь? Оставь в машине, ее 16-18 кг сильно машину не утежелят. Что за дурость то
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь джиперов проблемы не затронут

Автор поста оценил этот комментарий
Почему нельзя носить хайджек на плече?
Автор поста оценил этот комментарий
Простите а что не так с хайджеком на плече?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

чуть выше ответили. Штука тяжелая, дело обычно происходит в грязи. При падении - шанс повредить голову. Если нести у пояса - центр тяжести ниже, да и от головы подальше.

Автор поста оценил этот комментарий

Велик шанс подскользнуться, упасть из-за высокого центра тяжести,  получить джеком по голове. Лучше нести на уровне пояса - тяжелее, но безопаснее. 

К сожалению,  не могу пруф найти...

45
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, это же должен знать каждый автомобилист.  Да и не только. Любая тряпка которая висит на тросе предотватит удар. Блин, чем думал мужик. Жалко их. Такое горе в семье. 😢 

раскрыть ветку (59)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не любая, скажем так,  некоторые сдуру какую то майку повесят и думают что поможет, ан нет, вес должен быть нормальный, где то не меньше половины веса "троса"

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Куртку зимнюю старую. У меня для этих целей лежит промышленный воздушный фильтр (грубо говоря толстый ХБшный мешок, по площади закрываюший весь пол у багажника. Весит килограмм 5)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, так годно, погасит.

Автор поста оценил этот комментарий

А в отношении стального троса этот принцип работает ?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не слишком длинный вполне,.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На стальной как раз и надо вешать. С кевларовым тросом нет такой опасности, он в худшем случае сломает, чаще синяки оставляет.
раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у всего есть опасность, и гасить надо любой трос - у кевлара шаклы и крюки один хер металлические, и цепляется он за металл - а что полетит, один трос или вместе с куском железа - на 100% не угадаешь.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мягкий кевларовый шакл и отсутствие крюка решает эту проблему. Ну и немного голову надо включать и смотреть, к чему крепить их.)
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мягкий кевларовый шакл и отсутствие крюка решает эту проблему.

Особенно если учесть, что там кусок усилителя вырвало при рывке - конечно решит. Лучше тешить себя надеждами, что уж кто кто, а ты точно не ошибешься, и не допустишь срыва троса со снарядом на конце, чем просто сразу загасить трос, ага...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И кстати, кусок усилителя прилетел 90%, из-за динамки, а не лебедки. К тому же, кевларовый трос практически не имеет паразитное растяжение (тот же усилитель он будет отрывать со скоростью лебедки, т.е. медленно).
Например, на соревнованиях требование к использованию тросогасителя предьявляют только к стальному тросу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Например, на соревнованиях требование к использованию тросогасителя предьявляют только к стальному тросу." Уже нет. Многие требуют тросогаситель для любого троса и динамики. И это правильно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я же говорю, нужно думать к чему крепить в первую очередь. Очень часто крепят к штатным петелькам, которые болтиком к раме прикручены или еще круче к усилителб бампера, к самоварным бамперам или самое частое за шарик фаркопа... Без нормальных проушин приваренных к раме, я на просьбу дернуть выдам лопату и то врятли. Причем именно такие индивиды любят сначала закопаться по пороги, когда уже 10мин видо, что застрял, а потом делают вид типа "эх не свезло, обычно вылезаю..."
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, шаклы и крюки тоже хорошо летают :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шаклы все уже давно мягкие используют, а крюк вообще не нужен. Ну и даже если крюк и шакл, они на разрыв держать 20+т. даже самые дерьмовые, любой трос порвется быстрее. Просто головой надо думать, куда их цеплять.
Автор поста оценил этот комментарий

перчатка то конечно не поможет.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, не мужик. Но вот никогда не думала, что оборвавшийся трос может убить. В общем-то, как и то что сухой лед - углекислый газ.
раскрыть ветку (43)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как может

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Пиз**ц...
Сколько раз себе говорила не открывать пикабу во время еды

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
После тоже не очень(
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нормалды, арбузика захотелось.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я тут фотки посмотрел... подогретый арбуз будешь? А то я второй раз его есть не хочу...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я от теплого ссусь.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну и норм, может кто пить захочет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уболтал чертяка языкастый.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя себе. Тоже впервые об этом слышу, хоть и получил права недавно. Ахуеть.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

может быть потому и впервые слышишь?))

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну я же ездил с детства с кем-то в машине, всегда интересовался всем. В автошколе практически ничего нового не узнал по теории. Поэтому и удивился, что даже не слышал о такой опасности
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сам предположить не мог что трос может порваться?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто многие видят на дороге только "буксировочные китайские тросы", которые тянутся и рвутся от 200кг нагрузки, как бельевая резинка и никогда не видели, как отстреливает сталь или кевлар на 5-8т.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже никогда вживую не видел как лопается такой трос, но у меня богатая фантазия и стоять рядом с такой приблудой я бы не стал в любом случае.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, счас тебя забанят за жесть...
раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Может и забанят( Зато при виде троса, люди будут вспоминать это фото и отходить подальше, надеюсь.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Епт, я сразу подумал, что он в шлеме сидит. Думаю накой хер он в фуре шлем надел)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я только после вашего комментария поняла что это не шлем. Надо же... Лишняя фобия в копилку (((. Пы.Сы. машины нет не водитель ни разу. Но такое надолго отпечатается в голове
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Но такое надолго отпечатается в голове
так себе фразочка в данном контексте.. 
Автор поста оценил этот комментарий

сразу этот случай вспомнился

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт не понял, его как копьём прошило?

Автор поста оценил этот комментарий
Пункт назначения - 6
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Sniper Elite -- KamAZ DLC Pack.

10
Автор поста оценил этот комментарий

вы просто представьте физику процесса. два автомобиля весом полторы тонны тянут друг друга тонким тросом, что будет если он порвется? вот что будет

Предпросмотр
YouTube2:23
раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольный фильм, саундтрек в нем хороший
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
скажите название, аж захотелось посмотреть
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Корабль - призрак. В названии ролика упоминается.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Корабль-призрак 2002 года
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в названии видео же, Корабль-призрак

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я с мобильного приложения смотрю, мне название не видно, спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Разрушители легенд проверяли, не разрежет трос человека. Внутренним органам, конечно, пизда придет, и кости переломает, но труп хоть целый будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, полтретьего ночи, завтра на работу.. а я пошла смотреть эту серия разрушителей. Пропустила видимо в свое время. Пикабу познавательный)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В молодости на заводе чп было, стропальщика оборвавшимся стальным стропом пополам перерубило, аккуратно, как ножом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

корабль-призрак вспомнился

1
Автор поста оценил этот комментарий
В общем-то, как и то что сухой лед - углекислый газ.
Но вы хотя бы понимаете, что перед тем как сыпать 30 кг неизвестного вещества в горячую воду, стоит загуглить возможные эффекты?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пошла инфа что было аж 60кг, и продавец неоднократно сказал про опасность, а погибший обещал взять даже датчик контроля.

Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно просто не лезу в воду, в которую засыпали неизвестное мне вещество. Относительно того случая - ребят жаль.
Автор поста оценил этот комментарий
Дак они в слух зачитали надпись на коробке)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Топором тоже нужно уметь правильно рубить.

Да и вообще "раз в год и палка стреляет".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но с виагрой надежнее)))

Автор поста оценил этот комментарий

Девочке простительно. Мужик конечно должен знать.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня дядька так отъехал, он на тракторе ездил и как то ташил на своем тракторе бревна, зацеплены простым металлическим тросом типа как с лифта, трос оборвался у основания, пружинил в заднее окно трактора и в спину ему.

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как это работает? Интересно, не подумал бы даже. Надо запомнить
раскрыть ветку (15)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Положите линейку на край стола и ударьте по торчащему концу. И попробуйте сделать тоже самое, накрыв газетой конец линейки лежащий на столе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
66
Автор поста оценил этот комментарий

ыыы круто... а как это работает?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
122
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

слишком много пунктов

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Роскомнадзор, предъявите своё удостоверение лиги лени

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

л

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за беспокойство, хорошего дня

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во время разрыва троса тряпка будет парусом или парашютом, который резко затормозит полёт самого троса

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Очень верное замечание! Главное - о нем вспомнить вовремя. Меня вот пару недель назад попросили вытянуть тросом машину, застрявшую в снегу, а про тряпку на трос я вспомнил только сейчас. :)

188
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше просто отойти на безопасное расстояние.
раскрыть ветку (32)
195
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не лучше. Обязательно загасить трос (хотя бы накинуть куртку), и всем лишним отойти на безопасной расстояние - гасить трос обязательно и безоговорочно, потому что если полетит с крюком или шаклом - под угрозой будет жизнь уже не только людей на улице, но и тех кто сидит в машине - а водителям как бы сложно "отойти на безопасной расстояние" и вытаскивать при этом машину.

раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вообще-то специальные тросогасители (принцип той же фуфайки), и люди, имеющие на авто лебедку, должны знать элементарные правила безопасности и применять их.
раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вообще-то специальные тросогасители

Ну, как бы именно поэтому я и сказал:

загасить трос (хотя бы накинуть куртку)

Потому что гасители есть, изобретение не ново, но не все их покупают, а вот куртка зимой есть почти у каждого.


Про гасители я уже пару часов назад писал - #comment_162865076

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что лебёдка была а гасителей нет

ещё комментарии
79
Автор поста оценил этот комментарий
и накинут куртку.
раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую за куртку!!!

Любой шмот накинутый на трос +100 к безопасности.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

к тросу?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь.куртка конечно притормозит трос, но всё равно ебнет сильно.

А вообще уже столько видео есть с этими оборванными тросами как они разбивают фары или калечат людей. Неужели люди которые имеют лебёдки, тросы, ездят на джипах по бездорожью не знают что этим может дело кончится? Жуткая история.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знают, им просто пофиг. От троса чуть ли ни палками отгонять приходится, про перешагивающих через натянутый я вообще молчу.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Как то видел видео где у грузовика порвался трос и убил водителя этого грузовика.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто оборванный трос может и в машину прилететь так что лучше что-нибудь накинуть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще и пригибаюсь всегда, когда кого-то из крепкой жопы лебежу. Хоть трос синтетика и гаситель есть, но всякое может быть же.

11
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, что отойти, это в первую очередь.

а тряпка-тормоз еще и не даст сильно повредить машины

10
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше и то и то. Потому, что трос может лобовое стекло разбить
7
Автор поста оценил этот комментарий

Трос может сыграть водителю буксируемого т/с. Был тут пост, у мужика нижнюю челюсть почти полностью оторвало. Так что не вводите людей в заблуждение, живее будут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь шла о тех людях которые подошли посмотреть.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь речь идёт о безопасности и наблюдателей и водителя. Первый комментатор сказал как надо делать, вы возразили, что вешать куртку не обязательно, достаточно лишь отойти, но вы не подумали о безопасности водителя и тем самым ввели в заблуждение людей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом случае я с вами согласен
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё лучше - не тянуть пока рядом какие-то придурки стоят. Не все знают про безопасные расстояния, хоть в пять лет, хоть в пятьдесят. А водила наверняка постеснялся с этим затягивать, постеснялся людей задерживать и себя ботаном выставлять в глазах стоящих рядом с тросом... Я бы и сам постеснялся.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше то лучше, но не всегда есть такая возможность блять

47
Автор поста оценил этот комментарий

Там кусок уголка прилетел с шаклом и проушиной, никакая куртка не поможет. Просто надо всегда отходить на 1,5 длинны троса от места эвакуации.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Накинутая весомая куртка (не ветровочка летняя, а что-то ощутимее) - при обрыве троса станет "тормозным парусом" и погасит основную скорость полета.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не так то всё просто и надо понимать, что это страховка минимум, по большей части для защиты авто. Если обрывается стальной трос лебедки или под большими углами - не поможет никак, особенно если отлетит шакл, проушина, прицепное. ВСЕГДА ЛУЧШЕ ОТОЙТИ ПОДАЛЬШЕ! И не испытывать судьбу!

Предпросмотр
YouTube10:16
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, это не панацея, а лишь одна из мер безопасности.
Рабочая стрела подъемного крана опасна, и хорошая реакция в совокупности со строительной каской поможет избежать травм при ее падении. Но куда вернее будет просто держаться от нее подальше.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть и не панацея, но момент инерции поглотит.
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря в каком месте куртка и в каком месте будет обрыв.

Автор поста оценил этот комментарий

А если это металлический трос, по моему оно гасит ту часть - на которой была тряпка?  Да, они крайне редко рвутся посередине, но все же бывает, правда в подобном случае длинны части троса может не хватить что бы нанести критический урон.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

обычная зимняя куртка - вполне поможет. А вообще, на дворе 21 век - уж у тех, кто целенаправленно едет гряз месить, гаситель троса должен быть в обязательном порядке... ну, если они жить хотят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, обычная зимняя куртка - это уже часто почти невесомый пуховик. Ватник не в каждой машине найдешь, лучше нормальный тросогаситель и зафиксировать его, чтобы не слетел в рывке
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть. Снаряд, блин...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Водители долбоебы, дёргать надо только за штатные заводские проушины. А не за всякие силовые бампера, и уж тем боле не стоит тянуть за самопальные колхозные железки.

Я так приятелю силовик оторвал, минус капот, крыло и две фары, а за родную проушину просто выдернули его динамическим тросом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За силовик вполне можно тянуть, если он силовик, а не железка на двух болтах. Нафиг он нужен-то иначе?)

Проушина утонула, зацеп на бампер.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поможет, трос останется в зоне между машинами и далеко не улетит.
Автор поста оценил этот комментарий

И не стоять под направлением, куда тянут. Вероятность того, что полетит - большая.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Фуфайку обычно советуют. Она тяжёлая и обычно никому уже не нужна. Только где её сейчас найти?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Коврик с машины

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вы попробуйте накинуть коврик на натянутый трос, чтобы он не упал с него ;) это крайне сложно, скажу я вам.

Хороший гаситель троса стоит 500-700р. Должен быть у каждого джипера. В регламенте любых джиперский соревнований прописано, что запрещено использование лебедки без гасителя. Но у нас как обычно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Опасное ещё заблуждение есть, что тросогаситель нужен только для лебедки или только для стального троса. Динамикой тоже очень весомо прилетает. Недавеча видела не плохо так разбитую лобовуху у патриота хвостом динамики. Без последствий для людей, пилот отделался царапинами от осколков (если не ошибаюсь, был в шлеме еще). Тросогаситель был, фирменный. Липучка разошлась и при очередном рывке он свалился с троса. Трос лопнул. Ппоушины на месте.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз наоборот.
все уверены что стреляет только нейлонка а стальной трос не тянется.
да не тянется, если его диаметр 15 мм и больше, а тот что на лебедку китайскую в комплекте идет стреляет только в путь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже какие-то новые заблуждения. Видимо разные выборки. Когда многие стали, особенно спортсмены стали переходить на кевлар, появилось мнение, что вот кевлару то тросогаситель не надо, он безопаснее
Автор поста оценил этот комментарий

В магазине спецодежды. Недорого и практично.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет куртки или жалко,накиньте полик коврик.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы мне накинуть тряпку на трос, придется вначале купить трос. Ибо я всякой херней, типа бессмысленных покатушек в грязи с малыми детьми - не страдаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И даже не разбиваете дороги которыми нормальные люди пользуются? Как так то ? :-)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если порвется не по середине?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не важно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

С какой бы стороны от середины не оторвались, куртка всегда будет на длинном конце

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А короткий конец разве хлестануть не может? Ну вот так....крест место обрыва
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, но во первых рвется обычно не посередине, во вторых отходить надо.
раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рвется там где тонко. Как телага может спасти ситуацию? Я повторяю этот вопрос уже третий раз. Ео кроме минусов ничего не получаю
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
тем и спасает, что наиболее длинный конец, с наиболее опасным ударом, блокирует. Ну а короткий - отходить надо.
Автор поста оценил этот комментарий

Если порвется посредине - Обрывки не такие тяжелые, чтобы серьезно повредить машину или человека. И в 99% случаев рвется у одного из концов. А то и кусок металла прилетает. От этого всего гаситель поможет.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно положить две куртки равно удалённые от центра на небольшое расстояние. Лучше? Больше курток - меньше риска. Минимальный риск будет если вообще не тянуть машину тросом. А наилучшее место для одной куртки - середина, т.к. сильнее всего уменьшает вероятность удара.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто вместо тросса связать куртки

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и обвязать их тросом, чтобы не щелкнуло.

трос будет как курткогаситель

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так большую пасность представляет крюк или шакл оторвавшийся. Они то и пробивают стекла. Если трос порвется, то страшного не так много, ебанет как хворостиной и все. Если не металлический трос конечно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Лобовуху разбивает эта "хворостина".
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для 5летней девчонки и этого хватило бы. Ну и хлыст из троса металлического тоже...так себе подарок. Я просто ведь спрашиваю...сне мне действительно интересно. Как телага может спасти ситуацию? На котором конце она намотана понятно, а второй конец?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Телогрейка посередине (мы ковер старый вешали) не даст тросу с оторванным шаклом улететь. А если порвался трос посередке, то ничего страшного наверное.

Честно скажу по середине никогда не рвался, всегда рвется у крюков.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Значит моё предложение верно. В пизду телогрейку. Лучше сьебстись подальше, тем более когда у тебя на руках ребёнок
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Телогрейка не даст оторванному шаклу прилететь в стекло одного из автомобилей)

Автор поста оценил этот комментарий

ебанет как хворостиной
Иногда не то что хворостина, а и травинка может так пиздануть что мало не покажется :) например, если по глазу попадет.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше, как пишется в инструкции по охране труда, отойти на расстояние = длина троса + 5 метров!

Автор поста оценил этот комментарий

Трос был стальной.При работе с такими тросами ,я бы лично даже не ходил в их сторону,не то что рядом стоять.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не надо пользоваться стальным тросом, это опасно, тупо и нахер не надо.

Автор поста оценил этот комментарий

Да это же помоему любой автовладелец знает, неважно лебедка, или веревка, всегда надо на трос накидывать что-то. Просто я не понимаю почему мужик этой элементарной вещи не знал

Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае лопнул не трос, а от машины оторвался металлический уголок к которому был приварен рым-болт. И этот уголок уже сделал своё дело. Трос тут совсем не причем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие гасителя очень причем. Люди про гаситель говорят
Автор поста оценил этот комментарий
Корпус лебёдки отлетел, а не трос лопнул.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дельный совет

5
Автор поста оценил этот комментарий
Какую куртку? Уходить надо от натянутого троса. Меня этому ещё в автошколе учили. Это азы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это правило только когда вытаскивают танк и технику на его шасси. Там тросс ватником не удержишь и водила вытягиваемого средства защищён. Поэтому все кто можно под броню, остальным искать укрытия подальше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю, но и спрятаться не помешает.
Автор поста оценил этот комментарий

Это правило для любой буксировки: не торчать рядом с тросом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось это пункт ТБ знаю все, а оказалось нихера

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку