Отец - юморист, или как я попал к психотерапевту

Надеюсь этот пост прочитают или родители-юмористы, или их дети.


Мне 31 год и последние 4 года я хожу к психотерапевту.

Я всегда думал, что мой отец очень веселый человек с хорошим чувством юмора и гордился им. А оказалось, что он меня унижал.

Если в доме с вечера не был вынесен мусор, то утром, пока я еще спал, отец мог поставить его ко мне в комнату рядом с кроватью, и я просыпался от вони.

Если я забывал помыть посуду, он мог наложить мне еду в грязную тарелку и дать грязную ложку.

Когда я спрашивал "Можно в кино/экскурсию/поход/поехать с классом в другой город?", он всегда отвечал "Можно", я говорил, что "на это мне нужно столько-то денег", он отвечал: "мы же тебе разрешили, а зачем тебе деньги?" или "ты попроси, может быть тебя там бесплатно пропустят". В итоге мне приходилось унижаться и выпрашивать деньги: "ну пап, ну пожалуйста..." и т.п.

Как-то раз его сильно веселила идея, чтобы вместо портфеля к 1 сентября взять пакет, положить в его углы по картошке (для веса) и на шнурках привязать лямки. Мне тогда уже было около 12-13 лет и я понимал, что это шутка, но все равно было очень обидно, что меня на столько не любят. При этом уже в начале 2000-х у родителей был свой бизнес и несколько квартир под сдачу.


После 4х лет терапии многое поменялось. Отец продолжал задевать меня и злить, на прямой разговор о том что это не правильно он не шел, постоянно переводил его в шутку, и в тоге я с ним перестал общаться.


Раньше у меня было много "друзей/приятелей" с которыми мы постоянно пытались друг-друга перестебать,  доказать кто из нас круче. Они отвалились вслед за отцом. Сейчас я понимаю, что на общение с ними уходило куча энергии.


А юмор отца - это было пассивная агрессия. В открытую орать на меня выглядело бы неадекватно, а так всегда можно съехать на "ну это же шутка".


Самое стремное в этой ситуации, что когда тебя отец бьёт, тут всё ясно и понятно. Отец-насильник. А когда вот так как у меня, то можно хоть всю жизнь прожить и так и не понять, что ты подвергался насилию, и с этим нужно что-то делать.

Дети и родители

11.5K пост14.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
Автор поста оценил этот комментарий
Автор молодец, что справляется с детской травмой. А комментарии выше уровнем адекватности примерно как свинопасы.
раскрыть ветку (41)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Люди ничего про себя не знают, а тот пиздец в котором они росли - считают нормой. Они такими стали потому, что по-другому было не выжить. Не оправдываю, так как сам категорически не люблю воинствующих долбоебов. Но, хочу немного проснить откуда это все в людях. Как говорил мой преподаватель: "Нет виноватых, есть пострадавшие".

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"пиздец в котором они росли - считают нормой" кстати да. Когда с друзьями делишься воспоминаниями из детства, то они ахуевают от порядков в твоей семье, а ты ахуеваешь от их порядков. И каждый уверен - та че там, у меня ж нормальная семья, не то что у других. Забавно)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да )) вообще, психика с ее изощренной защитой меня от самого себя - это самое интересное, что я встречал в жизни. 30 лет отпахал айтишником, и думал, что айти это сложно и интересно )) сейчас думаю, блин, куда я просрал столько лет жизни? Это просто бесконечный кубик Рубика для аутистов. Десятки тысяч страниц осмысленного и запомненного текста, спустя пару лет уже никому не нужного. А рядом был целый океан жизни! Рад, что к 40 осознал это, но немного жалею, что не в 30 ))

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж в 37 только пошел в айти. Образование изначально было айтишное, но не перло человека кодить. Работал на себя 24/7, не хотел никому подчиняться. А сейчас счастлив что откодил 8 часов и досвидули - никаких нервов, никаких рисков. Ему очень нравится и то, что он делает, и атмосфера в коллективе, и мультинациональная команда. Если бы сразу после универа пошел, то тоже уже выгорел бы наверное. Многие выгорают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Путь к себе не легок, да. Да и ценности разные. Мне стало жаль времени, которую я трачу на информацию, которая устаревает каждый день. С годами все сложнее себя заставлять, терпеть, поэтому захотелось чтобы каждое усилие увеличивало мою ценность, а не просто позволяло оставаться на плаву. Один вопрос я себе тогда задал: много вокруг старых айтишников? )))) Это не выгорание, а переосмысление. В 20 я ночами ковырялся в железках, в софте, сети - это были ребусы, кооторые интересно было решать. Сейчас я понимаю, что наигрался.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю) насколько я поняла, проблема найти хороших специалистов так и осталась. Желающих "войти в ойти" очень много, но иногда выбрать на позицию не из кого. У мужа в команде самые взрослые 40 +/-, они и тянут все проекты. Со временем возрастных айтишников будет все больше. Наша группа одними из первых отучилась на тогда еще сырой и слабой программе по айти специализации. Первая зарплата, на которую уходили наши одногруппники, была 70-100$. В это время можно было на продаже комплектухи заработать от 500$ и больше. Многие не видели смысла идти в айти. Но, как я вижу, сейчас большинство из моих однопоточников вернулось и работает по специальности. Именно в такое хреновое время работать на иностранного заказчика в теплом офисе (сейчас из дома), получать стабильную хорошую зп в $ и вообще не париться - ни налоговая, ни проверки, ни беготня по клиентам, никакого гемора. После работы ИП работу на дядю, который берет на себя все риски, начинаешь очень ценить))

И ему реально повезло с компанией. Это не крупная галера с эффективными менеджерами. Это небольшая компания без текучки персонала с зеленым стилем управления

Автор поста оценил этот комментарий

а куда вы ушли из айти? чем занимаетесь? просто я бросил программирование еще в вузе, хотя до этого 10 лет фанатично им занимался. а потом как отрезало. понял, что жизнь идет мимо и не хочу сливать ее в дурацкую железяку и дурацкие, "тупеющие" год за годом программы и стандарты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала психотерапию проходил, потом пошел учиться. Сейчас практикую. Гештальт. Пока учился понравилось много чего руками делать - тоже, оказалось, не только интересно, но и вполне себе что-то приносит. Сейчас заканчиваю переезд на землю, и здесь есть несколько мыслей куда поразвиваться. Психотерапия, при этом не главная часть дохода. В общем, все новые навыки можно рассматривать как "увеличивающие свою ценность с практикой". Мне это нравится ) ни одна потраченная секунда жизни не была потеряна.

52
Автор поста оценил этот комментарий
Да тоже так считаю , стеб для них в порядке вещей, а по мне так это просто не уважение и недалёкого ума!
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку