Отец - юморист, или как я попал к психотерапевту

Надеюсь этот пост прочитают или родители-юмористы, или их дети.


Мне 31 год и последние 4 года я хожу к психотерапевту.

Я всегда думал, что мой отец очень веселый человек с хорошим чувством юмора и гордился им. А оказалось, что он меня унижал.

Если в доме с вечера не был вынесен мусор, то утром, пока я еще спал, отец мог поставить его ко мне в комнату рядом с кроватью, и я просыпался от вони.

Если я забывал помыть посуду, он мог наложить мне еду в грязную тарелку и дать грязную ложку.

Когда я спрашивал "Можно в кино/экскурсию/поход/поехать с классом в другой город?", он всегда отвечал "Можно", я говорил, что "на это мне нужно столько-то денег", он отвечал: "мы же тебе разрешили, а зачем тебе деньги?" или "ты попроси, может быть тебя там бесплатно пропустят". В итоге мне приходилось унижаться и выпрашивать деньги: "ну пап, ну пожалуйста..." и т.п.

Как-то раз его сильно веселила идея, чтобы вместо портфеля к 1 сентября взять пакет, положить в его углы по картошке (для веса) и на шнурках привязать лямки. Мне тогда уже было около 12-13 лет и я понимал, что это шутка, но все равно было очень обидно, что меня на столько не любят. При этом уже в начале 2000-х у родителей был свой бизнес и несколько квартир под сдачу.


После 4х лет терапии многое поменялось. Отец продолжал задевать меня и злить, на прямой разговор о том что это не правильно он не шел, постоянно переводил его в шутку, и в тоге я с ним перестал общаться.


Раньше у меня было много "друзей/приятелей" с которыми мы постоянно пытались друг-друга перестебать,  доказать кто из нас круче. Они отвалились вслед за отцом. Сейчас я понимаю, что на общение с ними уходило куча энергии.


А юмор отца - это было пассивная агрессия. В открытую орать на меня выглядело бы неадекватно, а так всегда можно съехать на "ну это же шутка".


Самое стремное в этой ситуации, что когда тебя отец бьёт, тут всё ясно и понятно. Отец-насильник. А когда вот так как у меня, то можно хоть всю жизнь прожить и так и не понять, что ты подвергался насилию, и с этим нужно что-то делать.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
245
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Это психологическое насилие. Кто бы что тут не писал. Если комментаторы оправдывают поведение вашего бати, то сами росли в подобной обстановке, и считают это нормой. А вам ТС удачи и мудрости не обижаться на своего отца - возможно он также рос в подобной обстановке.

раскрыть ветку (103)
165
Автор поста оценил этот комментарий

Он 100% жил в похожей системе унижения (знаю свою бабушку). Сейчас у меня обида выражается так: я иногда смотрю на свою дочку и представляю ее в тех ситуациях, в которых был я, и мне очень-очень сильно ее жалко.

раскрыть ветку (17)
95
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит у вас есть шанс разорвать этот круг, и вырастить дочь в любви.

раскрыть ветку (16)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Стараюсь. Часто ловлю себя на том, что хочется ей на ее просьбы что-нибудь такое этакое ввернуть, или подстебнуть над ней. Приходится тормозить себя

раскрыть ветку (15)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Во блин... прочитал ваш и понял что я сам только так и общаюсь. Ну, т.е. если кто о чем-нибудь спрашивает меня, то я в ответ сарказм, шутки, подколки и т.д., а прямо не отвечаю.

И только щас подумал что это может быть не норма.

раскрыть ветку (13)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это заебывает. Неужели сложно понять, что на вопрос хочется просто получить ответ. Без цирков всяких и шпагатов и прочего дерьма.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвечаю. Просто когда вопросы про личное, то начинаю вот так. Как-то само происходит.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще если не хочется отвечать - то наиболее правильный ответ - "не хочу отвечать", если продолжают спрашивать - "идите нахуй, я не хочу отвечать". Так просто понятнее всем сторонам.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы где живете, на фразу "не хочу отвечать" клеят ярлыки или придумывают сами, хотя чаще" всего лезут и лезут, пока не ответишь.

"Идите нахуй" - ну, родным так не ответишт, а чужие с личными вопросами редко лезут)

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тю, так для таких родных один ответ на все вопросы "спасибо, у меня все хорошо".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвечу анекдотом:

Идет ежик по лесу, навстречу медвеженок:

- привет, ежик, как дела?

- прекрасно! Такое хорошее утро, свежий воздух, теплое солнышко, птички поют... - так слово за слово получил ежик по шее

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это может быть не норма. У меня был кошмарный первый мальчик, на все попытки серьезно выяснить проблемы в отношениях я получала в ответ "сарказм, шутки, подколки", но свято верила, что это нормальный стиль общения и не спешила бежать, роняя тапки


Мальчик походу был немного психопатом, и для меня всё кончилось довольно печально, ну да это было давно.


Сарказм, шутки и подколки - это на самом деле нормально (в том числе - для развития гибкости мышления), но это зачастую хождение по ахуенно тонкому льду. И, конечно, подколки крайне неуместны при обсуждении каких-то серьезных вопросов и ситуаций в общении с ребенком (да блин, не только с ребёнком!). Они могут ранить его, и ребенок закроется от родителя.


И конечно, надо понимать грань между подколкой и оскорблением. Знаю людей, которые в этом плане вообще берегов не видят.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, над аккуратней с детьми. Надо мной так прикалывались, а потом удивлялись почему меня тянет играть с детьми на 2-3 года постарше, которые подшучивали надо мной.

Родители говорили : "ну ты просто не общайся с такими, кто тебя обижает", а мне тянуло. Сейчас ясно почему.


За дочкой на площадке наблюдаю, если кто ее обидит, она потом реально не играет с этим ребенком, даже без моих подсказок. Просто ей не интересно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже могу жестко пошутить. Причем как будто это нормально. Сейчас пересматриваю свои взгляды, но это настолько на автомате, что иногда и не успеваю проконтролировать и что-нибудь да вылезет.

На меня повлиял круг общения. Причем я бы не сказала, что на тот момент он мне нравился. Просто психика подстроилась.

Сейчас круг общения сама выбираю, но вот это поменять требует времени и усилий. Настолько оно в подсознании. Для меня один раз даже было открытием, что человеку можно помочь и поддержать, а не стебать его и смеяться над его косяками.

4
Автор поста оценил этот комментарий

И только щас подумал что это может быть не норма.
Совершенно не норма. Вы даже не представляете сколько сил уходит на общение с людьми, которые говорят что угодно вместо ответа на прямой вопрос. Причем даже не обязательно подколки, просто другой ответ. Понятное дело что это защитный механизм, но зачастую он остается и после того, как источник, сформировавший его исчез.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы даже не представляете сколько сил уходит на общение с людьми, которые говорят что угодно вместо ответа на прямой вопрос


Вы даже не представляете, сколько сил уходит на общение с людьми, которые не могут правильно составить прямой вопрос.


-Можешь передать соль?

-Да, могу.

(-Передай пожалуйста соль.

-Держи)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На такое как вы привели в пример - раз в десять меньше
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец, держитесь. Спасибо вам, поддерживаете веру в людей))
90
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе по секрету скажу - 4 года назад ТС сам не просто оправдывал, а и хвалил поведение своего отца: Приемы воспитания

раскрыть ветку (82)
149
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но сейчас он понял, что такие методы воспитания не любовь родителя. Насыпать еду в грязную тарелку ребёнку, это не забота. Ставить мусор у кровати - это не воспитание. И молодец, что осознал. Все мы с возрастом понимаем, что то, что казалось нам нормой, в которой мы росли, никогда небыло нормой. Это просто наш родитель был воспитан в нездоровой обстановке, и транслирует это своему ребёнку. И это здорово, что ТС это понял.

раскрыть ветку (35)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я из такого абьюзинга в 17 лет сбежал. На уровне интуиции понял, что так быть не должно. Мусор, конечно, не ставили, но вот постоянные подъебосики достали. Сам потом начал так общаться как пидорский мудоеб конченый. Думаю, чего от меня все друзья одноклассники отворачиваются.

А я просто эталонным мудаком был! Знаете, 4 года лечиться это херня. У меня в итоге от этого говна полностью избавится - 20 лет ушло. 20 сука лет! И только после 20 лет я понял, что всё, я другой человек. Жесть,просто.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы с психологом решали этот вопрос или самостоятельно отслеживали и контролировали?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сам. Но я сначала на 250 км от родителей уехал, потом на 2500 км, хотел от них в Новую Зеландию уехать, но не успел.

В основном делаю, смотрю реакцию людей, если все ок, делаю так же.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по минусам под моим параллельным комментарием, много людей живут в мире розовых соплей и пони эмоций, и напрочь отвергают здравый смысл. Любить ребёнка, заботиться о нём, воспитать - это значит подготовить его к жизни, дать необходимые навыки оптимального поведения. Методы могут быть разные, от малоэффективных уговоров и попыток достучаться до сознания (ага, конечно, у ребёнка же куда больше "более важных дел" - поиграть, погулять, повтыкать в музыку и т.д., чем какая-то там чистота и выполнение работы по дому), до наказаний телесных или отлучением от приятного.

Отец ТСа выбрал эффективный и быстрый путь без насилия - жизненным примером. Он показал сыну, что будет, если он продолжит бездельничать - ему придётся нюхать мусор в прямом смысле слова и есть из грязных тарелок. Не удивлюсь, что сперва всё это проговаривалось словами в попытке достучаться до сознания ребёнка, но ТС все уговоры просто игнорировал.

Благодаря своему отцу ТС быстро и безболезненно

Самое главное: никаких криков и ругани + хватало 2х-3х раз таких уроков.

приобрёл необходимый навык поддержания своего жилища в чистоте:

Так я научился всегда мыть посуду.

Интересно, ТС после посещений психолоха декоммунизировал избавился от этой привычки, навязанной ему в нездоровой обстановке?

раскрыть ветку (29)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошо в меру. Скорей всего отец автора перегибал палку. Про ведро и посуду логично, но на ровном месте издевательства это чересчур. Причем отец не хочет это обсуждать, а опять же переводит стрелки. А достаточно было сказать: тебе, пиздюку, сказано было посуду помыть, А ты не сделал. То что отец не хочет обсуждать своё поведение говорит о том, что он не поменяет своей позиции. И автор правильно поступил, что прекратил общение.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скорей всего отец автора перегибал палку.
Причем отец не хочет это обсуждать, а опять же переводит стрелки.

Скорее всего, мы не узнаем, как было на самом деле. В этом посте представлена версия только одного ТС.

но на ровном месте издевательства это чересчур.

А они точно были, эти "издевательства на ровном месте"? С каких это пор здравомыслящий человек верит написанному в интернете на слово, особенно в ситуациях, когда одна сторона обвиняет другую, но версии второй стороны нет?

То что отец не хочет обсуждать своё поведение

Вполне может быть, что там нечего обсуждать, и отец совсем не такой страшный, каким его нарисовал ТС.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И я и вы сейчас гадаем на кофейной гуще. Но у автора и отца не сложились отношения, значит что отец не выстроил с ним доверительных отношений. Вот уж это есть. И как себя нужно вести, чтоб сын перестал общаться? И даже если рассматривать вариант, что сын сам себе что то напридумал, то кто его таким воспитал? Здесь все камни однозначно в один огород. Как бы грустно это не звучало.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но у автора и отца не сложились отношения, значит что отец не выстроил с ним доверительных отношений.

Вот и не гадайте на гуще... Откуда такой вывод?

И даже если рассматривать вариант, что сын сам себе что то напридумал, то кто его таким воспитал?

Не факт, что сам. Психолог мог навести его на это. Почитайте про конфабуляцию, например. Нужно же кого-то назначить виновным, не пациента же, который денег платит!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тс пример внушаемой фиалки.
Автор поста оценил этот комментарий

когда ребенок начинает жить сам отдельно от родителей он и так узнает, что мусор воняет, если не выбросить и посуду надо мыть, чтобы было из чего есть. а поведение папаши в топике - это именно издевательство и насилие.

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Сериал Батя в комментариях.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Они не просто оправдывают. Они сюда зашли и выплескивают свою злобу. Это отрицание, психозащита от собственных травм. Иначе, придется лицом к лицу встретиться с тем же, с чем встретился ТС. А это очень больно. Осознавать, что самые близкие люди это нездоровые личности, а себя осознавать инвалидом из-за их "воспитания". С этим непросто встретиться. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
А разве тот факт, что человек рос в подобной обстановке, как-то его оправдывает? Он, несомненно, многое объясняет, но не оправдывает. Взрослый на то и взрослый, чтобы, как ТС, разобраться в себе и начать контролировать такие моменты. Но тут как будто получается, что отца гнобила бабка, а отец теперь гнобит ТС, и вроде как норм, отец же не виноват
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку