Отец

Когда я читал https://pikabu.ru/story/rodnya_6875726 то до определенного момента было чувство, что мой папа писал. Когда начал читать, то у меня даже сердце дернулось.

Мой отец был вторым ребенком в семье сельских учителей. Ребенком был не желанным, в отличие от старшей сестры, которую родители не могли сделать несколько лет и в которой души не чаяли. А потом через 2 года "выстрелил мой отец". Бабушка утаила от деда беременность, пыталась всячески вытравить беременность народными методами (от подъема тяжестей до прыжков сестры у нее на животе), но он упорно держался за жизнь. Пошла в итоге на аборт. Отца спас случай: фельдшерка забыла какой-то инструмент и пошла за ним домой, встретила деда и за разговором дед узнал о положении жены. Об аборте дед и слышать ничего не хотел - религиозным никогда не был, да и ребенок ем не был нужен, но жизнь отца сохранилась благодаря его каким-то принципам. Рос он, как трава. Бабушка уходила на работу и привязывала его за ногу к ножке стола, если он развязывался и уползал, то влетало. 2 раза он чуть не утонул в пруду около дома - один раз сам чудом выбрался, второй раз собака вытащила. Его часто забывали покормить. Поэтому его обычной едой был хлеб с вареньем. Из-за этого он плохо рос. В армию едва прошел по нижней планке роста и попал в танковые войска, где, кстати, вымахал на 20 см благодаря нормальному питанию. Но все равно остался ниже сестры и младшего брата.

Когда родился младший брат (его родители очень хотели и ждали), то рос, как маленький император. У родителей было большое желание дать ему все самое лучшее. На 16 лет он получил мопед, а после армии и поступления в университет мотоцикл. У отца же не был даже велосипеда - пользовался отцовским, когда он был свободен.

Во время учебы в университете отец крутился, как белка в колесе. Подрабатывал на стройках, сторожем, был старостой курса с кучей геморроя в этой связи. От родителей помощи особо не было. Хорошо если когда кусок сала брал с собой, когда приезжал на "пасту" (вся деревня по очереди посла общее стадо) или еще какие работы, что не помешало потом бабушке рассказывать соседям, что он вывез продуктов за которые новую машину было можно купить. Сестра с братом при этом были на полном обеспечении. Каждую неделю через знакомого машиниста им передавали полный продуктовый набор и деньги. Самое смешное, что когда отцу какие-то документы через этого машиниста передали, то он очень удивился - был уверен, что у деда двое детей.

Университет отец закончил с красным дипломом. Его брат с сестрой кое-как доучились проводя время в веселых гулянках. Тетя родила непонятно от кого, а дядя по залету женился. При этом на успехи отца родители не обращали внимания, а обычные будни брата и особенно сестры выставлялись, как события достойные нобелевки.

Тетя при этом постоянно пыталась отца развести на деньги. Я тут уже как-то писал, как она в слезах позвонила папе и сказала, что у ее сына порвалась последняя куртка и ему не в чем на улицу выйти - мы тогда отдали последние деньги, а она купила себе шубу. Дядя же вырос неприспособленным к жизни. Ему сейчас под 60 и не было ни одной работы, которую бы он нашел самостоятельно.

Отношение к отцу у его родителей изменилось только когда он бросил науку в 90-е, пошел в бизнес и сделал успешную карьеру в крупной фирме став там третьим лицом. Дед искренне стал гордиться им (он с возрастом очень сильно изменился, пришла стариковская мудрость, за многое попросил у отца прощение), а бабушка увидела в этом средство манипуляции. И пошла любовь в обмен на ресурсы. Бабушка постоянно просила у него деньги, то на дрова, то бичам заплатить, то баню починить. Тут же у них с бабушкой пошли посиделки, разговоры, он начал слышать от нее слова поддержки и заботы. И это делало его счастливым. Деньги потом отдавались тете. Это и сейчас сохраняется, разве что масштабы меньшие - отец уже на пенсии и бизнес остался совсем не большой. Но и сейчас только отец ездит к ней раз в неделю, убирает, готовит, закупает ей дрова и корм курам. Тетя тоже ездит, но ее хватает только на пол помыть, а дальше по подругам или за грибами, орехами или на озеро. С бабушкой особо не общается. Дядя вообще живет в километре, но лишний раз не зайдет. Вот так и вышло, что ребенок, которого ты не хотел, меньше всего вложил любви и которого не ценил, оказался наиболее любящим и заботливым.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что поражает во всех этих историях - отсутствие челрвечности у таких родителей. Ну не любишь ребенка, ну так получилось, но почему надо лишать его материальных благ. Многие к котам и собакам лучше относятся, чем такие родители - к детям. На фоне этих постов детство Гарри Поттера не кажется таким уж неправдоподобным.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Только Гарри жил у дяди с тётей, а не с родителями. А тут родные родители такую хрень творят...
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, недавно одну вещь припомнила: Гарри подсунули дяде и тете, и ещё и упрекали, что, мы же вам говорили, относиться к нему как к сыну, а вы, сволочи, его в чулане держали 11 лет!
но вот чего точно не помню, так это вот что - у Гарри от родителей было не фиговое такое наследство в золотых монетах, и Дурслям ни черта из этого не перепало. Да, был дом, работа, быт, да только второй ребенок-одногодка как снег на голову точно не вперся, тем более от нелюбимых родичей. А с золотишком, хоть небольшой частью, глядишь, полояльнее бы были.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами в целом согласна) Но проблема наверное была в том, что после смерти родителей доступ к этим деньгам мог иметь только Гарри, а он был ещё маленьким совсем) Конечно, я сомневаюсь, что когда он их получил, то что-то возместил Дурслям, но наверное всё-равно финансовая нагрузка с тех пор у них стала поменьше)))
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Дамблдор наверняка знал о бабках, мог бы в письме чиркануть PS: у Гарри большое наследство в золоте, так что не обижайте, глядишь, перепадёт.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Может дело в том ,что деньги хранились в банке у гоблинов. А у них другие законы наследования. Поэтому их мог забрать только Гарри. Был момент когда Крюкохват говорил Гарри, что меч Гриффиндора, после его смерти должен был вернуться обратно гоблинам, так как они его изготовили. А то что за него деньги отдали, то это долговременная рента.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я о том, что раз Дурсли Гарри не любили, но знали бы про наследство, разговор мог бы быть в таком русле:" Гарри, твои родители погибли, но нас обязали тебя растить (что так и есть, собственно). Второго ребенка мы никогда даже себе не планировали, и вкалывали, чтобы обеспечить школу и колледж для Дадли, но сбережения пошли на то, чтобы заниматься тобой (Гарри ведь тоже где то учился читать и писать, пусть и в госшколе, но ведь там же не все бесплатно). И заниматься тобой нас обязали до 17 лет. Поэтому, были бы тебе признательны, если бы ты с нами поделился частью наследства, ибо ты то в 17 свалишь, а нам Дадли дальше обеспечивать, у него впереди коллеж". И ведь у Роулинг ничего не сказано, усыновили ли они Гарри, или оформили опекунство, ведь на каких то основаниях он же должен был остаться у Дурслей, в школу ведь без документов его не примут, а значит, за него могли платить пособие, но и этого тоже не было скорее всего, иначе бы он до 12 лет в чулане не тусовался, опека выебла бы Дурслей за это.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так тетушка Гарри ничего слышать про волшебство не хотела. Думаете она бы приняла тот факт, что ее сестра была обеспечена будучи волшебницей. Тем более "волшебное" золото Гарри?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку