16

Отец.

Так получилось, что мы много лет снимали квартиру на 2-х с другой семьёй. Получалось сильно дешевле, да и пока молодые веселее. У нас были теплые дружеские отношения, которые в одночасье закончились. Но это совсем другая история.

Мой сосед, до того как снять с нами квартиру, жил с матерью. Про своего отца никогда ничего не говорил. Мать у него достаточно волевая и капризная женщина. Замужем больше никогда не была.  Требовала к себе постоянного внимания от своих сыновей и ее мнение имело решающее значение в любых вопросах. Но сейчас не об этом.

Когда ему уже было за 30 мы как-то в пятницу вечером с ним набухались по какому-то поводу. Сидели вдвоем и я уже не помню как перешли к разговору о его отце. И вот что он мне рассказал.

- Отца я не помню вообще. Он ушел когда родился мой младший брат. Мне тогда было 3 года. Больше я его не видел. С матерью о нем не говорили. Он каждый месяц исправно присылал алименты пока мне не стукнуло 18. Ни разу не поздравил с новым годом или днём рождения. А не так давно он позвонил. Видимо мать дала ему мой телефон. Сказал, что сильно болеет и хочет со мной повидаться. Я отказался. Зачем мне встречаться с человеком, которого я совсем не знаю. Он для меня как донор спермы, а не отец. Чужой человек. Потом звонила сводная сестра, которую я тоже никогда не видел. Приглашала на похороны. Я тоже не пошел. Не вижу смысла. В общем, отца у меня никогда не было, а теперь и не будет.

Я не знаю, что это было. Обида или ему действительно пофиг...

Дубликаты не найдены

+18
ему действительно пофиг...

А почему ему должно быть не пофиг? Точно так же бы поступил.

раскрыть ветку 7
+14
Но "Он каждый месяц исправно присылал алименты пока мне не стукнуло 18". А его попытки общения с ребенком могла пресекать мать.. Не все так просто в этом мире.
раскрыть ветку 6
+4
Алименты могли быть и не добровольными, а по суду. Я б тоже не пошла на похороны - поверьте, если б отец хотел общаться с сыном, он бы нашёл способ.
раскрыть ветку 2
+1

Да. Я попробовал. Впереди мы с дочерью, сзади теща с женой, милиционер и пристав. Способ, конечно, найти можно.

раскрыть ветку 1
+3
У моего мужа,с родным отцом такая- же фигня.
Тот,после развода уехал в другой город,присылал только алименты.Встреч не было ни с ним,ни с бабушкой и дедушкой.Они просто исчезли из жизни моего мужа. Они,даже,после нашей свадьбы и рождения внука не захотели появиться,хотя им передавали приглашения.
Когда до нас дошли известия,что биологический отец умер,у мужа не было никаких эмоций.
Отчим заменил ему отца,который не делал никаких различий между пасынком и своими детьми рожденными в браке с матерью мужа.
+5

Я тоже забила на бабушку дочери. 7 с лишним лет про нас знать ничего не хотела и тут нате " вези мне внучку, я желаю её видеть ибо у меня обнаружили рак на 3 стадии". Попросила мужу( её сыну )  на том свете привет от меня передать и больше меня не тревожить.

раскрыть ветку 5
-1

А муж как отправится на тот свет? Попуткой? Или потом, после успешной старости?

раскрыть ветку 4
+2

Что то я не понял негодования. Человек платил алименты, потому что обязан! Он не может не платить. Никак не хотел общаться с ребенком... Он никак не участвовал в его жизни, просто чужой человек. Вы часто ходите на похороны чужих людей?

+1
С детства в памяти  3-4 показушных встречи с "родным" отцом раз в пару лет, подарки аля начатая пачка леденцов, жвачка или шоколадка, один раз еще символические 200р году в 93 или 94. Алименты он не платил. В прошлом году было ноль эмоций в начале года, когда он умер. Смысла ехать на похороны тоже не видел. В конце года умер отчим,  "повезло" что было больше суток, чтобы прийти в себя перед тем как ехать, хотя и даже спустя пару недель, как заехал в офис за зарплатой, и после первого вопроса что со мной,  не помню ни что там было, ни как дома оказался.
+1
Детская логика, а дети как известно, эгоисты и очень жестоки. Это не моя придумка, это детская психология. Я, мне, для меня. Дети просто еще не понимают. Вот и этот мч еще с психологией ребенка. Чаще всего мужик мудреет после сорока. В данной статейке я вижу точку зрения только одного, а это слишком однобоко. Не зная точки зрения его отца выносить вердикт "правильно поступил" - глупость. Жизнь сложна и многогранна, она не делится на черное и белое, присутствует огромное количество оттенков, т.е. обстоятельств. Да и последнюю дань уважения к умирающему наверное стоит отдать.
+2
И че? Нормальная реакция
раскрыть ветку 1
-3

Только слова произносит обиженной и мстящей женщины.

Не повзрослел.

+1

Бля... Вот допустим меня человек на улице толкнул, потом повернулся и сказал: "Брат, извини!" Неужели я буду продолжать на него злиться? Это - посторонний человек. А тут - отец просил приехать... Как так, даже не выслушать человека?

0

И что автора смущает в этой ситуации? По сути-чужой человек. А алименты по суду мог присылать, а не по своей воле.

0

а зачем ходить на похороны к чужому человеку? Отец позвонил лишь когда заболел и решил обрести сына..эгоизм в вышшей степени..

раскрыть ветку 1
0

А Вам известно, что все эти годы у него был номер телефона сына и он не звонил потому, что не хотел.

Или, может быть, как часто бывает, мама не давала общаться отцу и сыну?

-1

Дебил он, вот и все... Моему за 75 уже давно. И я стараюсь с ним как можно времени больше проводить. И часто снятся сны, когда он - все. Просыпаюсь в холодном поту. Как будет на самом деле  - ума не приложу.

0
Я не знаю, что это было. Обида или ему действительно пофиг...

Нет, ему не пофиг. Где моя лодка?

-3

А. Заебися. Алименты знач он получал. А на похороны не пришел

раскрыть ветку 14
+5

Алименты обязывают его приходить на похороны? Неплохая логика:)

раскрыть ветку 8
+3

алименты мать получала.

0

А можно не платить алименты? Он их платил по доброте душевной или потому что по закону обязан...

раскрыть ветку 3
Похожие посты
1875

Истории фотографа. Часть 280. Мудрый отчим

2956

За что любят отцов?

16947

Как я стал отцом одиночкой

Как я стал отцом одиночкой Семья, Брак, Отношения, Семейная жизнь, Семейные отношения, Развод, Отец, Отец-Одиночка, Длиннопост
Как я стал отцом одиночкой Семья, Брак, Отношения, Семейная жизнь, Семейные отношения, Развод, Отец, Отец-Одиночка, Длиннопост
Показать полностью 2
377

Отец и сын

Отец и сын Родители и дети, Обида, Воспоминания, Развод, Отец, Длиннопост
Показать полностью
1823

"Как родители друга развелись"

4959

Насколько подлыми могут быть люди.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: