Отельный гид в Греции - работа мечты или добро пожаловать в рабство (ч.1)

Четвертый курс универа, 2014 год, зима, студенты тихо-мирно грызут гранит и прочие твердые материалы,  а я собираю документы для полугодовой стажировки в Греции. Как меня угораздило  - могу написать отдельно, если интересно)


Если вкратце, декан предложила сходить на собеседование в несколько компаний, занимающихся набором студентов для работы заграницей, а нам это зачтется вместо летней практики (ага, на 6 месяцев, с апреля по октябрь). Собеседования прошли на "ура", пригласили меня сразу в несколько компаний, но я выбрала ту, которая отправляет в Грецию. Колыбель цивилизации, думала я, средиземное море, лето на 6 месяцев... Нет, конечно, это все было в изобилии, но не для работников)))


Скажу сразу, стажировка заграницей - это прежде всего работа 24/7. Работа напряженная, стрессовая, тяжелая, но безумно интересная. Я перед отъездом смогла пообщаться с ребятами, которые каждый год работают в Греции, Турции или Тае, поэтому представляла, что меня ждет.


Из плюсов:

+ Масса новых впечатлений от погружения в жизнь другой страны

+ Новые знакомства (как с местными, так и с коллегами со всех частей России)

+ Отличная школа жизни (после такой работы нервы становятся не просто железными, но титановыми)

+ Неплохая (даже очень) зарплата

+ Подтянешь английский, сам того не заметив


Минусы:

- Полгода - срок долгий, если ты не студент или просто не имеешь семейных обязательств

- Работа очень стрессовая, часто встречаются неадекватные туристы, с которыми волей-неволей приходится общаться с вежливой улыбкой

- Приходится запоминать тонны материала, чтобы ответить на любой вопрос туриста

- Жара. Нет, не так. ЖАРА. В июле-августе температура достигает 45 градусов, и работу это не отменяет

- Ты смотришь на море, оно через дорогу, но пойти ты туда не можешь, потому что нельзя/работа/поздно/ЖАРА


Пока на этом все, но если понравилось, могу рассказать подробно про жизнь отельного гида, Грецию, интересные ситуации))


Первый пост, не ругайте сильно)