Отели в Сочи подняли цены вполовину после запретов на полёты в Турцию

Но это средний показатель. Нашлись и те, кто решил повысить стоимость проживания сразу в два раза.

Стоимость арены жилья в Сочи на майские праздники резко подорожала на 50%. Случилось это на фоне решения властей России временно приостановить полёты в Турцию из-за очень сложной эпидемиологической ситуации в этой стране.

Отели в Сочи подняли цены вполовину после запретов на полёты в Турцию Негатив, Россия, Сочи, Рост цен, Туризм, Турция, Экономика, Коронавирус, Liferu, Отель
Отели в Сочи подняли цены вполовину после запретов на полёты в Турцию Негатив, Россия, Сочи, Рост цен, Туризм, Турция, Экономика, Коронавирус, Liferu, Отель

По её словам, туристам придётся подстроиться под новые цены. В качестве альтернативы они могут взять в аренду съёмные квартиры, владельцы которых в период закрытия отелей и гостиниц принимали гостей города.


Председатель правления Ассоциации туриндустрии "РСТ-Юг" Наталья Косьмина говорит, что после открытия Турции цены могут начать снижаться, но распространяться это будет только на свободный номерной фонд, если такой останется.

"Те люди, которые планировали поехать отдыхать на море за границу, в частности в Турцию, начали искать альтернативы на нашем побережье. На фоне этого стали поднимать стоимость, у нас в этом плане динамическое ценообразование", — сказала Косьмина.

Напомним, Россия с сегодняшнего дня, 15 апреля, по 1 июня ограничивает авиасообщение с Турцией и Танзанией. Такое решение ранее принял оперативный штаб на фоне резкого ухудшения эпидемиологической ситуации в этих странах. К примеру, в Турции регистрируют около 60 тысяч новых случаев коронавируса в сутки. Для сравнения: в России, у которой население почти в два раза больше, — только около восьми тысяч случаев за день.

Артем Порвин

via

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
200
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что побуждает людей ехать туда, где их откровенно держат за лохов?
раскрыть ветку (91)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А то что народ на майские уже нахватал путевок в Турцию, а Вова запретил. И у тебя 2 варианта : 1) просрать 15% от суммы тура в карман туроператора ( расходы видите ли они несут) и сидеть дома, а ты уже подготовился к отдыху как морально, так и материально шмот прикупил летний
2) доплатить и все же отдохнуть, но и тут туроператор говорит тебе: выбирай Куба, Мальдивы, Россия или Турция в ближайшем хуй знает когда.
И что ты выбираешь есесна Сочи, так как доплатить больше 100к вряд-ли сможешь
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

стоп-стоп 15% это вы хорошо слишком поете, я сука уже второй год с турцией попадаю..
Если очень коротко:
Там это называется "минус ФПЗ" это фактически понесенные затраты, а тут туроператор вас крутит как и на чем хочет, он может сказать что ФПЗ составили для него 90% от стоимости тура, и с 1000 баксов вам остается только 100.

Пы.сы. может конечно кто охуеет, как и я - но ростуризм, и роспотребнадзор, руками и ногами на стороне туроператоров, типа да вы отдали им свои кровные, да не получили тур, но ведь туроператор тоже не виноват, так что расходимся товарищи.. И в прошлом году ростуризм по горячей линии мне так и сказали "да то что ваш туроператор предложил забрать из каждой 1000 евро - 80 (не 800), да это печалька но что тут поделаешь"

Сука, пидоры, пидары пидары, чтобы все поздыхали, кто блять меня в моей стране за мои налоги будет защищать? А еще вы знаете что когда там наталитурс банкротилось срочно совещания всякие устраивали туристы на бабло попали, как такое предотвратить - создали обязательные страховые фонды у туроператоров,... и знаете какая там была максимальная сумма в прошлом году от пары сотен штук до миллиона - вы же понимаете что такое миллион - это блять компенсация 10 средних поездок в турцию на неделю на двоих..

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, похоже раннее бронирование уходит в историю..я сейчас рад как слон, что не вьебал все в Турцию, судя по рассказам, все еще хлеще чем в прошлом, так и не отошли от шока туроператоры еще. Что то вернуть практически нереально, денег нет, вы держитесь там, хорошего настроения и здоровья. Перебронирование либо Куба Мальдивы, с охуительными ценами, либо Россия, с еще более охуительными, или вас поселят в клоповник с удобствами на этаже. Ну или ждите, хуй знает сколько. Прямо как тот выбор, два стула, на одном пики точеные, на другом хуи моченые, на какой сам сядешь, на какой туроператора посадишь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Впизду с такой ситуаций в мире, лучше брать вчера и ехать сегодня

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодняшний горизонт планирования это что купить вечером в магазине, не далее.

Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую вам искренне, я в такой же ситуации,мне мой туроператор насчитал сумму 15% от тура. Но это же 20 к на ровном месте потерять. Ьуь
Автор поста оценил этот комментарий

Ебипет еще, и вроде как Тунис скоро.

31
Автор поста оценил этот комментарий

1) В подобной ситуации люди поступили бы точно так же.

2) Отсутствие альтернатив. Отдохнуть хочется (

раскрыть ветку (80)
119
Автор поста оценил этот комментарий
Принципиально бы не поехал. Пошли они нахуй с такими ценами.
раскрыть ветку (24)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вы думаете, нас (жителей Сочи) это самих устраивает? Цены поднимают на всё в связи с сезоном. Соответственно и мы охуеваем от происходящего.
раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати тоже охуевал, а как живут простые люди в Сочи, ну которые не кормя тся с туристов? Цены жесть просто, Москва отдыхает, зарплаты просто днище, 15, 20, 25 тыр, как на это вообще выжить то?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так и живём. Охуевая от происходящего. Тоже хотим своих детей и в Сочи парк возить, и по аквапаркам. Но не в сезон, ибо из-за поднятия цен, это просто нелепая трата денег. Посему мы летом просто работаем и занимаемся своими делами.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы сдайте по нормальной цене свою квартиру и езжайте в Москву, тут цены нормальные=)))по сравнению с вашим Сочи=))))
раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, о чём Вы. Но процентов 70 жителей Сочи не имеют отношения к тур бизнесу и не сдают жильё. Мы так же работаем на обычных работах, как и везде. И летом в том числе мы работаем.
Те, кто сдают свое жильё, живут не в Сочи, и этого жилья у них тут более одной-двух квартир. И это именно их бизнес, который никем не контролируется, от этого они и охуевают.
раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, 70%. В городах курортах сейчас только ленивый не занят напрямую или косвенно в ''отъеме'' денег у туристов. Процент сдачи жилья=5% от всего, начиная банально от продуктовых рынков, всего сервиса-от забегаловок до химчисток и такси, кончая строительными материалами и бытовой техникой. Все так или иначе связано с миграцией населения в курортный сезон. Вы сами себе роете яму. Настанет момент, когда вы привыкните к своим высоким ценам и зп(в тур сфере), границы откроют и о вас останется лишь неприятный осадок в виде ебанутьсякакого дорогого клоповника в 3 звезды по цене 5-ти в Турции и уровень жизни у вас пойдет на спад, т.к. вся тур индустрия потянет и вас на дно.
раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так обычные жители так же едят, покупают технику для личных нужд, посещают рестораны и кафе, одеваются и покупают строительные материалы. Вы чего? Лично мне только в кайф будет, если откроют границы и поток людей схлынет.
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В процентном соотношении 1:10. Средний турист почти каждый день питается в кафе, в забегаловках, посещает всякую херню типа аквапарков и пр. Разве житель Сочи так же живет? Сомневаюсь, что он каждый день тратит также как и туристы.
раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мы б с радостью))). Не понимаю Вашей агрессии в мою сторону, честно говоря. Я лично на туристах не наживаюсь.)
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в какой сфере вы работаете, если не секрет?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать. Солнца и моря хочется мне и семье.

После года серых ебучих будней хочется отдыха

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
51
Автор поста оценил этот комментарий
Сочи выезжают не за счет рандомных отдыхающих, а за счет огромного количества бюджетников, у которых там ведомственные санатории, чиновников и прочей невыездной братии. Ну и там постоянно всякие саммиты и прочее.
Поэтому они выделываются как хотят.
А вот тех, кто туда добровольно едет, я не понимаю.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Причем масса чиновников катается за казённый счёт, поэтому на цены там похрену.
33
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно ехать прям на море?
раскрыть ветку (19)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Живя в климате, где 9 месяцев в году холод, слякоть, и серость? Ну даже не знаю..

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Жизненно. Холодно, слякоть, серость, ветер, волки. Ну и море. Белое. А белое оно из за льда. Действительно, почему это я хочу на теплое море съездить
13
Автор поста оценил этот комментарий
Невыездной питерец последние 30 лет..... вообще мне кажется, что хороший климат просто убьёт это измученное тело ;)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пара-тройка недель в нормальном климате, с морем и хорошим сном - и тело становится значительно менее измученным.

Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в таком же климате. Вообще похуй на это море. Что там в нем такого?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А остальные 3 месяца - ночь?)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати вопрос на самом деле не глупый. Да, погреться на солнышке, поплавать в теплом море хочется. Но не в апреле или мае же, когда холодно ещё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году это вообще проигрышный вариант за большие деньги. Из-за погоды. В мае еще можно было сезон открыть, но не в этом году.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бля... Не обязательно конечно, НО зависит во многом от конкретного человека, от места его проживания.

Некоторые люди просто не представляю себе другой отдых. Они не могут поехать например в Карелию (а что там делать?)

Другим он просто необходим (те же жители Карелии - им банально хочется солнца)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря на пару знакомых,  то могу сказать, что да. У меня есть знакомая семья, которая брала кредит, чтобы отдохнуть в Турции, когда открыли границы и были бешенные цены. Притом у них ипотека, кредит на машину и 2 ребенка. Как говорят: "Кредиты мы отдадим, но от ежегодного отдыха не откажемся!"

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не было в Турции бешеных цен в 2020 году осенью. Я туда ездил на неделю, это был самый дешёвый отпуск в моей жизни.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У родаков знакомая в прошлом месяце летала в Турцию - по какой-то скидочной путевке неделя 70 тысяч (пустое море,номер,бар,без экскурсий)..... раньше в 20 укладывалась
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой город? Вот прям проверить хочется, что ее жестко развели насчёт "скидки", и можно было ничуть не хуже за меньшие деньги. Лира сейчас 9.5 рублей стоит, всего лишь.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

офигенная отмаза, меня она прям радует,  отдохнуть можно и через год

просто честно признай, что +/- 50 это не серьезно и ты можешь себе это позволить

4
Автор поста оценил этот комментарий
1. Нет
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да конечно.

Ты получаешь 40 тысяч. И вдруг есть шанс получить 80. 

Ты что откажешься что ли?)

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Получить честные 40 и ещё 40 отжать у тех, кто не защищён? Конечно откажусь, у меня есть совесть и принципы
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А за 200? За 300? За лям?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Параллельно уже говорил, легко так говорить, когда нет постоянных предложений на 100, 200 и более тысяч, но я могу быть уверен, что в ситуации из статьи я бы не повышал цены, а просто порадовался тому, что будет много гостей
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стоят твои принципы?
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я отлично понимаю, что очень легко говорить, что-то типа "мои принципы не продаются", когда на них нет спроса. Но по факту я прожил уже немало времени на этой земле, так или иначе попадал в ситуации, где мог получить сиюминутную выгоду для себя за счёт другого человека и ни разу на такое не соглашался (банальный пример, нашёл в метро фотоаппарат, очень дорогой, стоимостью около 200 тысяч, по фотографиям нашёл человека, вернул, хотя один знакомый фотограф, когда был в гостях предложил "вот прям здесь 100 тысяч за этот фотик"). Так что если такая цена и существует, то она мне неизвестна
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отдохнуть хочется (
Вот это мне как-то не сильно понятно.
  Прям вот так пиздец как сильно хочется лежать бухим на шезлонге, что похуй на пандемию, похуй на то что там все вас за говно держат, похуй на то что это не стоит и половины от запрошенной суммы, похуй на быдло-семью, чей ребенок поносится в море, а батя блюёт на песок рядом с вашим полотенцем. На все похуй. Главное - шезлонг?

Автор поста оценил этот комментарий

Какое еще отсутствие альтернатив? И в Египет через Каир можно долетить, и в Турцию регулярные рейсы не отменили. Кто хочет, тот долетит куда ему надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только билеты до Стамбула были 50к за двоих, теперь 190.
Лети, Лиза))
Автор поста оценил этот комментарий
Ну отдыхай, кто ж не даёт
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему отдых обязательно должен быть на море? Есть же куча альтернатив. Алтай, Ергаки, Байкал, Карелия.
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий
С комфортом отдохнуть на Байкале - удовольствие не из дешёвых.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Алтай и Байкал - для жителей центральной России - выйдет ещё дороже. Да и сервиса там тоже никакого
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам так скажу, даже живя в Сибири, мне на Байкале отдыхать нынче дорого.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше помнится сами байкальцы ездили в Таиланд)) Дома слишком дорого.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и на Алтае сплошной ахуй и 0 сервиса.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже ниже ответил что некоторые любят пляжный отдых, некоторым нежно солнце.

То что ты перечислил это альтернатива, но это ДРУГОЙ отдых

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс отечественные ценники и условия это треш и содомия. В Индонезию блядь проще и дешевле сьездить.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Пляжи бывает не только на морях :-) И я не беру в расчет РФ. В Европе много стран, где есть пляжи на больших озерах или заливах.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно. Вот только Европа закрыта. И планировать там отдых это тоже самое что и турция. Случится что - закроют в секунду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас рандомно выбрал Черногорию - рейсы есть, гостиницы можно заброннировать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать Алтай и Байкал сейчас не поднимут цены на отдых.
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё дороже.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, бывает что хочется человеку море, но в виду профессии он является невыездным за границу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык... Лохи же!
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку