Отдыхать на даче? Не, не слышали...

Ещё 30 лет не исполнилось купили с мужем дачу, дом построили. Пригласили на весь сезон родителей моих там жить, дети наши с ними б оставались иногда (Внуков обожают и помогали с ними всегда) и мы каждые выходные приезжать будем. Друзей иногда собирать у нас будем: банька, озеро рядом, красота ж! Половину травкой засеем, и ягода-зелень-грядки, куда без них, пусть будут. Что имеем по факту 6 лет спустя: маленький клочок земли под мангал, остальное в грядках все. («А что простаивать земле? Траве просто расти что ли?») родители с утра до вечера что-то сажают, тяпают. Приедем на выходные- приходится возиться с капустой, морковкой ( ну нахрена нам столько, уж это то точно купить можно..?), либо самим отдыхать, но смотреть как родители уработаются и спины/руки отнимаются потом. «Мы все сами, да мы немного, нам в радость это...»- и вижу что обижаются если не помогаем. Друзей за все годы пригласить смогли мы раза три всего. Детям «ну есть же клочок земли без грядок, вполне же достаточно им там играть, что пустовать земле». Совершенно разные взгляды на отдых и предназначение дачи. Посидеть вечерком на веранде, наблюдая как рядом бегают играют дети- роскошь. Вечером надо поливать, высаживать что-то, а там раз и сумерки, темнеет рано. Да и дети между грядок ходят ровно, но мяч не пнешь, в бадминтон, салки не поиграешь. Лечь позагорать днём, когда родители «вкалывают» - самой стыдно. Сидят и обсуждают какие сын Со снохой ленивые у соседей, отец умер так сами ни помидоры, ни перец не высадили в этом году, сравняли большую часть и травой какой-то засеяли, лентяи. Что им может быть ровная лужайка важнее помидоров- не верят. Лентяи, только потому не посадили. Как остальные то живут на дачах вместе? Поделитесь, мы приуныли в этом году.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
100
Автор поста оценил этот комментарий

Мама дачу покупала, говорила - отдыхать чтобы. Уже сколько лет прошло - ни пары минут не отдыхала, все в огороде что-то ковыряется. И не доказать, что нерентабельно. Машины нет, подвала нет, гаража тоже - возить только на себе, хранить только в квартире. В итоге - картохи больше половины уходит в отходы (вянет, прорастает, гниет). Все остальное - немногим лучше.

В этом году окончательно забил на эту дачу, даже копать не поехал, теперь враг народа.

раскрыть ветку (28)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Мама дачу покупала, говорила - отдыхать чтобы. Уже сколько лет прошло - ни пары минут не отдыхала, все в огороде что-то ковыряется
Так это она так отдыхает. Я вот тоже допустим люблю поковыряться в своей машине, но не из-за отсутствия денег на ремонт, а просто интересно.
раскрыть ветку (21)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Это все верно, просто некоторые люди живут с девизом - "посмотри на меня, делай как я". На работе, как правило, кругожопица всю неделю, едешь на дачу в предвкушении хоть какого-то отдыха - в лес сходить, на речку или просто в саду помедитировать..  - а тут - хуяк, и кверху жопом все 2 суток.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы любимая присказка - отдых - это смена деятельности. Она типа всю неделю трудится умом, а в выходной надо трудиться физически в смерть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите об этом грузчику, ха!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может, грузчик по выходным дифференциальные уравнения решает )

Автор поста оценил этот комментарий

Картошечку вскопал, отдохни, теплицу полей. :-)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Кругожопица понравилась 😂😂😂 запишем

Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот, если твои родственники не помогают тебе ковыряться в машине, они не становятся врагами народа)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже от личных качеств зависит. Некоторые могут понять, что существуют свои и чужие увлечения, а другие делят всё на нужные дела(свои увлечения) и херню всякую (чужие).
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие люди, да, которые любят поковыряться, например, в огороде, или как вы, в машине. Как говориться, на здоровье. Но какого черта они требуют, чтобы другие помогали им в их хобби!? А, ну да, у других людей то огорода нет и в выходные они строго бездельничают.))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я говорю своим, дача - это ваше хобби. Угадайте какой у них основной аргумент того, что это не хобби, а необходимость и, сл-но, я должен приезжать и помогать?
Полезно работать на воздухе?
Свое не химозное?
Смена деятельности?
Выгодно?
Не угадали.
Основная причина - а вдруг кризис, все пойдет крахом, а тут своя земля, будет что есть. А землю нельзя бросать не паханой, ее постоянно использовать надо.И хотя необходимости в продуктах с дачи нет уже лет 17 - сажают каждый год картоху, помидоры, огурцы и прочее. На 25 сотках.
И на все мои против они говорят - ну это ты еще не дорос(ага, в свои 33 годика)
Вот реально, подскажите какие аргументы им противопоставить что б дошло? Серьезно, люди ПАМАГИТЕ!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Записываю: Всё пойдёт крахом.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже люблю огород. Ну вот так получилось. И мне нравится там возиться. А мне всего 30...
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

28, та же песня.

Родители мельком сунулись в мои владения - был пар из ноздрей. Не сметь трогать мои грядки, моё, всё моё.

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привет товарищам, 25 забацал сад, сажаю помидорки, огурцы и картофан.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нас всё больше, мы в тельниках

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пилите пост об этом. Страна должна знать своих героев!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боже упаси. Там обязательно найдутся люди, которым я не нравлюсь, буду нервничать, потеть.

4
Автор поста оценил этот комментарий

И я с вами ребята, правда мне 31. Шесть грядок 6 м, две клумбы под цветы, а также малинка, смородина, крыжовник. А все остальное газон и пока одна туя) Но маму я сама прошу помогать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь, заведи детей и.... в посте уже написано что нужно делать :) или не нужно. выбирай сам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть дети. И я им не разрешаю ничего делать на моем огородике, потому что все сделают ни так или угробят растения. Не, не, не, я лучше сама. Может быть, если бы я выращивала овощи и ягоды в промышленных масштабах, то мне понадобилась помощь семьи. А так сама справляюсь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы при этом не требуете всю родню копаться в машине)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько себя помню, на даче постоянно были грядки. Отец использовал каждый клочок земли. Это были 90е. В начале нулевых дачу продали знакомым. Несколько лет назад заезжали в те края, дачу не узнать: везде газон, по периметру несколько деревьев, беседка с мангалом, баню облагородили и пристройку сделали для посиделок, вместо грядок картошки что-то вроде турничков, рядом песочница для детей, из посадок оставили только грядку с крупной клубникой и вишнёвый куст. Я бы с такой дачи всё лето не вылезала)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть бы яму вырыли на участке для картохи.  Все проще.  А с подобной дачей такая же фигня была.  Без машины, по 2 -3 км на великах. Из всех удобств сарай и ...  и туалэт типа сортир.  Это все при том что у бабушки был свой дом с участком.  Но участка видишь ли мало было на две семьи (Нас у отца трое и ещё трое у тетки).  Фигачили тока в путь копка, тяпка, полив (воду брали в луже за 300 метров, если та пересыхала в специально выкопанном водоем за 500). На попытки бунта в стиле - "Да нафига оно нам надо" Железный аргумент - "а зимой что есть будете?", Когда начал с братьями работать аргумент сменился - "Что денег у вас шибко дофига? А у нас вот нет".  На тот момент уже машина была в семье.  Велосипеды мать с отцом уже не тянули.  Ну мы со средним братом занялись собрали все расходы за лето бенз+удобрение (почвы глинистые если машину торфа или навоза не вывалишь на участок нифига в этот год не вырастет) + так сопутствующие расходы. Потом собрали урожай и прикинули за сколько можно то же самое купить. Чисто по деньгам вышло раза в три выгоднее.  Так и перестали в сад ездить.  Огород только остался.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
хоть бы яму вырыли на участке для картохи

Пробовали. Не зашло. Участок низкий, грунтовые воды рядом, отсыревает и гниет. Ну и грызуны всевозможные. Материалов нет, руки не из плеч, в общем, пару зим пытались немного морковки-свеклы-картохи разным ямкам доверить (и в ящиках зарывали и без и с обкладкой говном, палками и синей изолентой)  - бесполезно. Не крысы с кротами, так жучки-паучки или вороватые двуногие полакомятся. А домой возить на хранение - тоже не лучший вариант. Я столько жрать не могу, чтобы все переесть, а продавать некому, тут бабки у ТЦ все оккупировали. Да и даже если продашь - все равно расходов больше.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дача без ямы деньги на ветер. Выращенное надо в первую очередь сохранить. Вот мне бы пиз очень обидно было бы если бы результаты моего труда так бездарно пропадали. Кстати в этом году решили в саду посадить картоху.  Немного, грядочку. И эта тенденция меня пугает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мечта - все засадить укропом и петрушкой, ну можно еще немного крапивы на щи. Все остальное - газон. Ну там еще кусты, черт с ними, пусть живут, облепиха и крыжопник в чай хорошо зимой. :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в облепихе всё хорошо, кроме собирать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку