Отдыхать на даче? Не, не слышали...

Ещё 30 лет не исполнилось купили с мужем дачу, дом построили. Пригласили на весь сезон родителей моих там жить, дети наши с ними б оставались иногда (Внуков обожают и помогали с ними всегда) и мы каждые выходные приезжать будем. Друзей иногда собирать у нас будем: банька, озеро рядом, красота ж! Половину травкой засеем, и ягода-зелень-грядки, куда без них, пусть будут. Что имеем по факту 6 лет спустя: маленький клочок земли под мангал, остальное в грядках все. («А что простаивать земле? Траве просто расти что ли?») родители с утра до вечера что-то сажают, тяпают. Приедем на выходные- приходится возиться с капустой, морковкой ( ну нахрена нам столько, уж это то точно купить можно..?), либо самим отдыхать, но смотреть как родители уработаются и спины/руки отнимаются потом. «Мы все сами, да мы немного, нам в радость это...»- и вижу что обижаются если не помогаем. Друзей за все годы пригласить смогли мы раза три всего. Детям «ну есть же клочок земли без грядок, вполне же достаточно им там играть, что пустовать земле». Совершенно разные взгляды на отдых и предназначение дачи. Посидеть вечерком на веранде, наблюдая как рядом бегают играют дети- роскошь. Вечером надо поливать, высаживать что-то, а там раз и сумерки, темнеет рано. Да и дети между грядок ходят ровно, но мяч не пнешь, в бадминтон, салки не поиграешь. Лечь позагорать днём, когда родители «вкалывают» - самой стыдно. Сидят и обсуждают какие сын Со снохой ленивые у соседей, отец умер так сами ни помидоры, ни перец не высадили в этом году, сравняли большую часть и травой какой-то засеяли, лентяи. Что им может быть ровная лужайка важнее помидоров- не верят. Лентяи, только потому не посадили. Как остальные то живут на дачах вместе? Поделитесь, мы приуныли в этом году.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1176
Автор поста оценил этот комментарий
" купили с мужем дачу, дом построили."

И?!?!!?


Вот это убивает просто. А давайте дальше продолжим. От вашего лица.

Решили мы с мужем детей завести. Ну, родители пришли, подсказать, показать как надо. Смотрят, ворчат, дескать не так лежу, не так сует....


Ну как дети, честное словно. ЭТО ВАША ДАЧА! Все! Либо она ваша, либо все так, как у вас в рассказе. Да, за счастье надо бороться. А не прогибаться. Вы хотите, что бы на ВАШЕЙ даче было именно так, как вам надо? Вот вы и делайте. И пофиг кто там против - родители ли они или нет. Это ВАШЕ счастье, вы его делаете.

А вы так наивно думали, что у ваших родителей такие же планы на вашу дачу, как и у вас....


Я вам один БОЛЬШОЙ секрет открою, он потом поможет в жизни. ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ. И что для вас - само собой разумеется, то для другого - вообще не в тему. Для ваших родителей - дача это грядки, полоть, копать, садить. Для вас - отдыхать и веселиться. Потому что вы разные.

Но дача ВАША!!! Вот и поставьте своих родителей на место. Четко. Да, будет скандал. Но либо так, либо прогибайтесь.

раскрыть ветку (176)
448
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно. С 5 лет я на даче у родителей\бабушки был. Все каникулы и конечно лето. 30 соток, все было засажено чем то полезным. с 12 лет не ем клубнику, так как приходилось в сезон по 3-4 часа в день ее собирать. Когда получил первую ЗП, где то в 19 лет, пришел домой, отдал родителям всю сумму(копейки, но все же) и сказал, что больше на даче ничего не сделаю, если сам этого не захочу.

На моих как то подействовало. Половину земли сразу засеяли газоном, потом год от года стали отказываться от парников.

Сейчас это чисто место отдыха. Да есть несколько грядок для себя, на которые не уходит более 30 минут времени, есть несколько кустов смородины, с ними сложнее, но уж очень много ягодок дают и все остальное, огромное футбольное поле газона.

Да, когда все начиналось и в стране было тяжело и родители мало зарабатывали, то есть выращивали на себя и на продажу, но со временем это стало не актуально.


Так что ТС, решите вы, что хотите. Но еще мне не понравилось, что построили дачу вы себе, а заселили туда родителей. Какая то нестыковочка.

раскрыть ветку (106)
118
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, я маме ещё классе в 10 пообещал, что как пойду работать, первым делом накоплю на машину асфальта и сделаю из дачи площадку для волейбола. Продала быстренько, стала летом отдыхать а не вот это вот всё ) А так до этого каждое, сука, коротенькое лето, картошка, сорняки, огурцы, ведра с водой, лейка. Не забудь полить помидоры! Гавно в тачке по парникам, поле под картоху блять лопатой вскопать. Но это были 90-е, жаловаться сильно не приходилось, т.к. в общем-то это было почти всё, что мы ели.

раскрыть ветку (11)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Жили в ХМАО... Лето вот совсем-совсем коротюсенькое... И аграном из мамы так себе, чтоб не сказать иначе... И вот когда все люди культуры эти огородные год от года на разных местах сажали... Мы с сестрой ЗЕМЛЮ БЛ@Т ПЕРЕТАСКИВАЛИ из парника на грядку, с грядки в теплицу и т.д... Т.е. не снмяоборот был... А грунтооборот...
И да. Ко всем земляным работам я окончательно остыл когда свой день рождения в возрасте 12 лет провел на даче. Окучивая картошку.
раскрыть ветку (6)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я в тех же краях примерно жил тогда. Именно этой херней и занимались, да. В начале июня картоху сажали в тёплых куртках, потому что снег шёл, а в начале сентября под ледяным дождём со снегом копали её. Посадил одну, выкопал две, потом треть выкинул, потому что гнилая(утрирую), потому что дожди всё лето. А посередине лета в облаке испаряющегося из болот метана и дыма от горящих торфяников, которым похер на дожди, окучиваешь её, облепленный трёхметровыми комарами и слепнями. Мммм, обажаю блять дачу, дайте две.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь спросить, что за необходимость у родителей была окучивать картошку именно в др ребёнка ? Ни днём раньше, ни днём позже.
раскрыть ветку (4)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздюк подождет, а картоха - нет. Видимо как то так)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не помню, если честно. Причина давно забыта, а вот неприятное воспоминание осталось настолько, что свой др за всю свою жизнь больше ни разу на даче не праздновал.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Выходной был скорей всего. За один день бы не успели. А день рождения и в следующем году будет 😀

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже помню как на мой 12й день рождения мы поехали на дачу, на пазике в жару а я несла 3х литровую банку питьевой воды.
Вот такой веселый праздник.
33
Автор поста оценил этот комментарий

как же я вас понимаю...

Если грубо говоря с 4 до 18 лет я на дачах, когда свободное время. Где то с 6 начали подпрягать, сначала понятно мелочи и в радость, потом больше и в напряг.

Забавные диалоги с коллегами по работе возникают, с людьми, у которых не было дач.

Как они описывают, как у них все будет. И ведь говоришь, что даже если делать чисто место для отдыха, пахать надо очень много, траву покоси, дров наруби, дорожки проложи, все помой\почисти. Не спорю, тут уже труд более заметны, тоесть после всего проделанного, получаешь почти моментально отдых, друзей позвать. Но сейчас понимаю четко, что дачу ни хочу никак, только в одном варианте, что это будет дом постоянного проживания, тогда может быть...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот соглашусь полностью! Что дача для грядок, что для отдыха - один хрен, ишачить надо! Даже наоборот - дача "для отдыха" ещё затратнее и по трудам и по деньгам! Под газон вскопай-посади, потом его стриги-удобряй и даже пропалывай, мать его... Цветы-клумбы - та же фигня. А стройка бань, хозблоков, бетонных дорожек, барбекюшниц, прудов и детских площадок - вообще за гранью! И всё это надо поддерживать в хорошем состоянии, а как же - для отдыха ведь, эстетика должна быть! Тогда как дача с морковью-картохой ничего такого не требует - это просто рабочее место!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам Ленинград в помощь.

Предпросмотр
YouTube2:20
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да заткнитесь вы уже!

Иллюстрация к комментарию
41
Автор поста оценил этот комментарий

У меня даче 4 года, футбольное поле. Пара плодовых деревьев, на примере которых мы наблюдаем естественный отбор и дом. Дети бегают, катаются на велосипеде, ибо 11 соток пустых. Трудозатраты и финансовые вложения не окупятся, легче купить. Особенно меня поражают адепты теплиц. Чтобы окупилась её установка, там огурцы и зелень надо выращивать сотнями кг

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все пишут верно, у меня тоже на даче место для отдыха - свой кусок леса и полянка, а грядки только экспериментальные по части периметра. Всяческие поползновения тестя в сторону деревни сразу же пресекаются. Но заметка не ко времени. В ближайшее время ожидается страшный кризис, сравнимый с американской великой депрессией, и, возможно, ваш собственный огород будет большим подспорьем в выживании в данный период.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что с учетом экономической ситуации, возможно, придется в дальнейшем стать огородником. Но пока такой необходимости нет, я и не рвусь

32
Автор поста оценил этот комментарий
Не всё деньгами меряется. Иногда в магазинах просто не найти те продукты, которые были в детстве так сердцу милы.

Стебли ревеня? Пожалуйте, по три сотни пачка в четыреста грамм. Щавель захотели-с? Извольте также отслюнить ассигнаций.
А это ведь почти что сорняки:) И растут сами без меры и порядку.

А картошка молодая? Меленькая, да удалая. Много её не нужно, и то верно, на пару килограмм посадить и баста.

Или вот ещё бывало, к обеду накрыть стол. Зелени в огороде нарвать, кому петрушки-укропа, а кому и базилика с фенхелем. Любо, что всё свежее, да не жухлое.

А ещё это ведь может быть хобби. Медитативной практикой, созиданием. Физическая нагрузка, да зарядка.

Упахиваться, создавая делянки под массовое растениеводство, не призываю. Всё в меру, интереса вашего да удовольствия ради. Каждому своё.
раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но под щавель не надо завозить мешками чернозем с навозом и копать мотоблоком поле в 30 соток.  То же самое про остальную зелень. Хотя вот я покупаю на рынке. 1 пучок - рублей 20. В супермаркете - в горшочке, быстро не завянет. Много мы не съедим, ну к шашлыку немного.  Хобби -это когда этим занимаешься ты и только ты. А когда все до 7го колена с риском для здоровья и уроном для кошелька - это не фига не хобби.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите дачника упоротого
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас ревень всегда сам рос как сорняк.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и с щавелем тоже самое.

Даже использовали чтобы выдавить сорняки возле кустов смородины.

Одни плюсы - следить не надо и вкусный суп с него :)


Ненавижу садово-огородные добровольно-принудительные работы.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там огурцы и зелень надо выращивать сотнями кг

вы не поверите, но там не одна сотня получается в итоге. У меня родители запарились и сделали автоматический полив и проветривание. Теперь с теплицей почти не парятся

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не понять этого) У нас не очень большая семья. Мы столько не съедим

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже этого не понять. Регулярно привозят помидоры ящиками. Половина сгнивает
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так соседям продавайте. Мы у своих соседей садоводов охотно берём, цены небольшие, а помидоры обалденные
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы купили теплицу (но с полиэтиленовым верхом) из-за того, что любим собственноручно консервированные  огурцы,  а пару лет назад была ситуация, когда нужных огурцов на базаре было мало из-за погодных условий. В результате, чтобы 100% были огурцы на засолку, пришлось покупать теплицу.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну мне проще, ненавижу все эти соленья, если что-то надо для готовки - просто покупаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае - да, и мы бы не заморчивались с теплицей и всем прочим.

141
Автор поста оценил этот комментарий

Просто думали, что родители сделают как им надо. Обычная ошибка - думать за другого человека, как за себя.

А внезапно....

Так то да, летом на даче, родители с детьми, сами дома с винцом и устрицами....

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнесмен Лопоухов наконец - то исполнил мечту детства. Он заасфальтировал 6 соток на даче.

ещё комментарии
87
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже не понимаю. До 18 жила с родителями и на даче каждое лето раком: картошка, морковка, соленья, которые по итогу практически и не едят. В итоге тоже сказала, что могу отвезти, могу убраться в доме, но перекапывать всю дачу каждое лето больше не буду. Пытались ещё какое-то время давить на жалость, мол помогла бы, мы так устаём. На это сразу подучили ответ, что могу помочь купить все это по осени: оплатить, привезти. Больше ничем не могу помочь. В итоге отстали, потом бассейн 4*4 поставили, потом беседка, мангал... оставили теплицу и пара грядок. Занимаются родители ими сами.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно поняла, почему люблю дождь. Потому что, сука, в дождь не надо хуярить на огород. Вот реально, шёл дождь, а я сижу и кайфую от того, что не надо выходить на улицу. Огородом уже лет 15 не занимаюсь, а флешбэки остались. В прошлом году купили дом. И у меня появился жуткий поллиноз. Хотя огорода нет и не планируем, но кусты-деревья-газон, за ними ведь тоже уход нужен.

16
Автор поста оценил этот комментарий

странно что родителей тех кому сейчас до 30 не заебали их родители. Мои например так задолбались на грядках бабки, что хоть сейчас и растят какие-то овощи, но даже завуалированно не просили меня помочь им с землей.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже удивляюсь. Моей маме за 50, но она тоже с крайней ненавистью относится к этим грядкам. Говорит в детстве и молодости в деревне на всю оставшуюся жизнь нагреблась в земле
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Молятся на грядки те, кому за 70 сейчас мне кажется. Поколение сменяется, думаю буквально лет через 10 такие огороды будем только вспоминать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажите. Моей маме 48, но грядки и огород картохи стабильно каждый год сажаем, плюс еще куры, утки, индюки бройлерные. Но там не дача, а придомовое хозяйство, она, можно сказать, этим живет. Для мамы день прожит зря, если она не упахалась до полусмерти.

Автор поста оценил этот комментарий
Люди разные. У моей бабушки было 3 сестры. Выросли они все в деревне, в город переехали уже взрослыми. Так вот одна всю жизнь в частном доме с огородом. Ещё одна — приобрела дачу и с упоением возилась там с огородом. Две другие (включая мою бабушку) — век бы этого огорода не видали. Как говорила моя бабушка, "не люблю я это сельское хозяйство ". Летом на даче жили вместе, а работу делили. Моя бабушка, скажем, еду на всех готовила, мыла, стирала, а в огород заходила только ягоду собрать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мои родители этого тоже наелись в детстве и в 90е, потому огородные дела минимальные, хотя и свой дом. Полторы грядки под зелень/клубнику, остальное цветы и деревья. Я , как обзаведусь своим домом, планирую примерно в таком же ключе действовать, потому как прекрасно помню эти бесконечные сотки бесконечных овощей.

Автор поста оценил этот комментарий

Заебали. Моей матери 50 сейчас. Еще десять лет назад - если бы она узнала, что купит дачу, и будет копаться в земле - она бы у виска покрутила.

Мол, где я, и где дача.

А сейчас - упахивается на даче сама, и меня периодически запрягает.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Был тут пост с расчётами финансовых затрат (не считая сил и времени) сколько стоят «свои» продукты за кг. Со всеми удобрениями и прочими получилось чуть не по камазу картошки-морковки на семью. Но у ТС с мужем, похоже, нет в семье своего голоса - родители не поверят расчётам, скажут, что дети просто хотят их с дачи сжить или голосить начнут, что «своё без химииполезноенеточто покупное»
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По камазу картошки?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Оспаде, красота-то какая. О_о
6
Автор поста оценил этот комментарий

так без проблем. Отдайте им дачу и все. Пусть хотя "анютины глазки" выращивают., если сами этого хотят. Но родители ведь навязывают именно свое отношение. Сами устают и злятся, что им не помогают.

57
Автор поста оценил этот комментарий

О, кстати, я поступила так же. В 15 лет получила первую зп и отдала родителям. Сказала: купите продукты, но я на дачу больше ни ногой.

Сейчас, кстати, купили дом с достаточно большим участком (17 соток). У меня стоит там ровно 6 небольших грядок (клубника, зелень, редис и все). Растут плодовые деревья и кустарники. Для души - хвойные и одна клумба с цветами и все!! Больше я не потяну, а убиваться ради урожая не собираюсь

раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Если у меня будет свой дом, то всё залью асфльтом, а остальное - газоном. С 6 до 18 лет на даче у родственников помогал, больше ни в жизни)

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А я жил в деревне и у нас было 40 соток грядок, картошки, маркошки и...цветов. Вишенкой на тортике было отсутствие воды и мне приходилось ходить 2 км туда и обратно с 40 литровой флягой для полива грядок и цветов... Цветы, я почему-то, теперь ненавижу...

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Муж из села, сейчас смотрит на то как я переставляю дождеватели со слезами. У них 40 соток перед домом огорода было и ещё бахчу давали на каждого в семье по 10 соток, а их 5 человек. И все вёдрами из колодца или ёмкости поливали.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я бывшей тёще 2 сезона в огороде помогал - жена чуть ли не заставляла. Электричества нет, воды нет, нихуя нет. Зато есть миллион грядок и 3 сотки картошки. Кроме всей херни, мне приходилось таскать ведрами воду из пруда метров за 60, поливать ебучие кабачки, которые в один год рекордно уродились. Суки! Я их вообще не ем! В итоге теща в конце сезона раздала эти кабачки сначала всей родне, потом соседям, а потом Внимание! Выходила на улицу и раздавала прохожим!!! Ууух бляя!!!! Тещи к сожалению уже не стало, но помнить эти кабачки наверно буду всю жизнь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Муж говорит, что с 12 лет может выписывать идеальную окружность с радиусом консервного закаточного ключа. С ужасом смотрит на меня как я катаю банки, но мне пока в кайф. Ни кого не принуждаю к этим грядкам, даже на копку, но и дикого фанатизма не испытываю.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я построил дом, запретил теще сажать огурцы с помидорами, положил газон и ... внезапно, за этим газоном такой уход нужен, если ты, конечно, не плантацию одуванчиков хочешь получить.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Но одуванчики классные, почему нет?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

К соседям летят семена и они ненавязчиво намекают что в этом одуванчиковом поле можно несколько трупов спрятать 😂😂😂😂

Я спрашиваю на 5см, одуванчики цветут высоте 3см. Я их выкапываю, они растут снова.


Не скучно 😉

4
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный вариант для газона - белый клевер. Красиво, мягко, косить не надо, одуванчикам плохо. И семена недорого стоят.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому у нас лужайка

Автор поста оценил этот комментарий

Проще посадить картошку  требует меньше ухода чем хороший газон

1
Автор поста оценил этот комментарий

Газон - это достаточно сложно. Мне нравится, но никак руки и финансы не дойдут его сделать. Поэтому пока просто лужайка, которую переодически прокашиваем

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, как бездачный городской житель интересуюсь: а в чем разница между газоном и лужайкой?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ландшафтный специалист, но обычно называем газоном ровное покрытие из специального сорта травы (злаков). Его обустройство требует достаточных усилий: снятие слоя почвы, выравнивание, там нюансы с водой. Рулонный вроде проще, но дорогой зараза. Потом за ним надо ухаживать: аэрировать весной, стричь, выводить сорняки, поливать

Лужайка - относительно ровная зелёная стриженая полянка. Там могут быть и одуваны и клевер и мурава и прочая растительность. Из ухода - косить, убирать колючки (то, что совсем лишнее, иногда поливать

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Для себя я резюмировала: если растет само и только  стрижётся - поляна, если раскатали траву  или специально засеивали, требует вип обслуживания - значит газон ))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бетоном, в жару не воняет и через него не прорастёт трава
Автор поста оценил этот комментарий
А я еще посадил бы укроп, петрушку, салат и базилик) И капельный полив туда. По желанию кустик малины и смородины ) Остальное в плитку и газон (газонокосилка бензиновая обязательно!)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Точно такая же ситуация!
Когда стал жить отдельно, сразу сказал, что в многочисленные огороды ни ногой! И не буду брать ничего с огородов родителей, мне проще купить, чем пол лета раком в поле стоять. Мои родители все поняли и отстали. А вот теща каждый год обижается, что мы не приезжаем к ней на картошку.
34
Автор поста оценил этот комментарий
Лет в 19 поехала на дачу маме с клубникой помочь. Ну пока окучивали, она мне и заявила:"Norit, только с возрастом понимаешь, как земля сил придает". Ого! Подумала я. "Тебе придает, а у меня отнимает". Больше на огороде меня не было. Маму люблю, она меня тоже. Про огород больше не спорим.
37
Автор поста оценил этот комментарий

блд как вспомню, что такое летние каникулы, правильно это бегать с лопатой и мотыгой между четырьмя огородами, а ещё кроликам травы нарвать надо.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Кроликам, курам, поросятам и козе с выводком нарвать свежих веток и не абы каких.
3 сотки + дача. Охуенные каникулы.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И еще пойди бычка перевяжи, а-то он уже всю траву вкруг сожрал.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Травы кроликам...

У бабушки моей было в лучшие годы две коровы, постоянно по два поросёнка, иногда курочки -- ну мелочь какая-то, в общем.

А коровы -- это сено. А сено -- это:

1) Сенокос

2) Поворошить траву

3) Собрать валки

4) Валки собрать в стога

5) Принять сено в сарае.

От последнего, кстати, у меня шрам остался. Бабушка подавала сено вилами, я, значит, тяну свои руки, думая, что она уже вытащила вилы. А тут она -- тыц -- и снова вилами, так сказать, тыкнула, чтобы сено подальше закинуть. Зубец аж до мяса прошёл, очень больно было.


С той поры работ по сенозаготовкам я могу уебать людей, которые, вдыхая полной грудью, в романтичной истоме прикрывают глаза и говорят: "Как же я люблю запах скошенной травы". Им видится лето, солнце, возможно, любимый человек, который падает навзничь в эту траву. Я же знаю, что запах скошенной травы -- это запах поражения. Запах скошенной травы и помидорной рассады.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Дача это ещё норм, мои родственники, когда был малым, купили огород. Тупо кусок земли без строений. Там не в далеке росло одно дерево. И вот два года моих летних каникул выпало из жизни с книгами под этим деревом (об интернете тогда не знали). Пока мои безбашеные родственники греблись под не реальным солнцепеком с утра до вечера на этом ебаном огороде. Благо хватило их на пару лет.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мои лет 20 назад арендовали вроде бы маленький участок на сезон, бати хватило на то, чтобы посадить картоху и полить пару раз съездить на электричке, затем ушёл в глухую оборону и осознание, что уж лучше раскошелиться на 3 мешка картошки на зиму, чем зарабатывать горб и тратить выходной на ковыряние в земле. Как мама не пыталась его уговорить и не сокрушалась, что урожай бомжам достанется (хз почему именно бомжам))), больше он на "дачу" не ездил

1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом сдохли? Расскажи до конца!
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я с бабушкой из-за этого ругался всегда. Сама уже толком не могла ничего высадить, да и выкидывать и раздавать весь урожай в большинстве случаев приходилось. Когда предлагал все сравнять с землей, сделать ей хоошую зону отдыха и чтоб на дачу ездила отдыхать, а не батрачить с утра до вечера...отвечала ну как же так, сами же зимой будете радоваться и есть...и за все эти годы, всегда все покцпали в магазине, ибо не понимаю я такого отдыха, что устаешь похлеще, чем на работе. Это у них по инерции после войны и совка, я думаю, происходит)))
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, моя бабушка тоже вечно сначала садила кучу всего потом это надо солить или варить варенье или компоты, блин сейчас время такое никому эти заготовки не нужны давно, ну надо мне будет один раз в год баночка соленых огурцов да куплю я в магазине это, а потом ещё обижалась а че вы не едите варенье или огурцы. А самое смешное что на дачу надо было ездить на автобусе за 50 Или 40 рублей билет в одну сторону между прочим, а теперь надо посчитать сколько денег уходило когда туда ездили я Мама и бабушка втроём за такие деньги можно было все овощи в магазине купить на всю зиму... ну и домика там не было только огород под палящим солнцем кверху жопой целый день, а порой и воду не давали приходилось ведрами таскать из бочки и вот кому это на хуй всралось. Ненавижу дачу

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Дача, это хорошо, когда нет грядок. У меня ба, к сожалению умерла...и дача осталась мне в наследство. Грядки уже все уничтожены...из огорода осталась только теплица для жены, хочет там помидорки, огурцы, перцы сажать...но все в рамках здравого смысла. Нашему поколению не понять того, что было в их молодости. Даже сейчас, батя упрекает меня в том, что я лентяй...на даче нихрена не делаю, только бы отдохнуть и ничего не делать...смотри вон у меня на участке...все прополото, усажено, засажено, построено, срублено, скошено, убрано, вскопано, перекопано и т.д. Ему полтос...говорю красавчик...получаешь удовольствие от того что в деревне с 6 утра до 9 вечера делаешь все описаное выше, говорит да, мне нравится все это дедать и я от этого наоборот даже отдыхаю...на мой вопрос а в 28 лет, ты бы стал тратить все свое свободное время на дачу к верху жопой? А я помню его в 28 лет...и прошу ге отвечать...ибо я, в сравнении с его молодостью, очень спокойный, целеустремленный человек, который очень много времени тратит на работу и очень мало, ходит по гостям, бухает, отрывается и т.д. Когда мне будет под полтинник, тогда и поговорим, насколько я ленив и неразумен, если доживем конечно)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

В 2018 году провели ревизию повыкидывали кучу компотов и солений. Так вот часть банок была датирована 1996 годом.  Не дали надежды плесени развиться в цивилизацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.Е. вы не захотели серию с йогуртом запилить как в шедевре "Любовь смерть и роботы"? Был бы хороший аналог. Что весь мир захватил не йогурт, а банка огурцов. (Мир а не только Россию).

17
Автор поста оценил этот комментарий
Может тс умалчивает о чем то? Например , что родители вложились финансово в эту дачу?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего хорошую сумму добавили. Поэтому и муж молчит, и его родители там не присутствуют.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если и так, то че теперь? Моё значит моё, если родители так не считают, то и нахрен такие подарки не сдались
18
Автор поста оценил этот комментарий

Родители хотят на дачу, родители психуют и всячески выносят мозг если им туда не попасть. Первый раз действительно вложили свои мысли в голову другого человека, а потом понеслась душа по кочкам.


Проблема то не в том чтобы разосраться и поставить себя выше. Проблема в том чтобы найти компромисс.

Можно ничего не делать самим, но ведь родители упашутся до изнеможения тут уж никакого удовольствия и наслаждения дачей. Глядя как мама или теща на последнем издыхании чего то таскают, полют, колют поливают.

И реального выхода я тут не вижу. У старшего поколения встречается "садизм" головного мозга это все бзик. Реальный доступный выход продать дачу раздора все остальное не поможет.

Даже если не пускать родителей на дачу отношения это будет портить только в путь.


ПЫ СЫ. Несостыковки нет. У меня тоже теща с тестем стабильно переселяются в мае в сад и в квартиру уже только в октябре- ноябре.  Любят понимаешь свежий воздух.  Ну и поскольку они пенсионеры вполне могут жить там 24/7. А если ещё и сын школьник, то куда его как не на дачу.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомых бабушка демонстративно упахалась до инфаркта. Пытались ей не помогать, но куда там

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

О, манипуляция здоровьем.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что, забить на свою жизнь и десятилетиями на даче помогать?

Мы сразу сказали - станет плохо скорую вызовем, и даже платную. Но скакать вокруг не будем. И как отшептало, знаете ли.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Так да, самое неприятное, что ты как дэбил пытаешься какой-то компромисс найти (продать дачу/обещаешь покупать им овощи круглый год, лишь бы они на той даче не дохли/ просишь уменьшить количество грядок и т.д), а они как безумные — рогом упрутся и в 6 утра уже в земле чето ковыряют. Но и как их осуждать, если всю жизнь так жили и не представляют, что по-другому можно. Да плюс ещё в тяжёлые годы эти огороды нехило помогали. Короче, либо обе стороны страдают (родители пашут, здоровье подрывают), а ты морально напрягаешься от этих их ненужных и нелепых страданий, либо ты просто забиваешь на это. Не вижу других вариантов.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да кабы по привычке или в удовольствие, кто ж против. Но из этого представление устраивать или других заставлять? сразу нафиг.

Автор поста оценил этот комментарий
Да не испортятся они, а если родаки совсем придурки, то и черт бы с ними, проще вообще не общаться
Автор поста оценил этот комментарий
Маразм
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, сколько же лет мы бьёмся с мамой, она живёт одна, 200 км от нас по этому поводу. И помогать уже просто нет никакого желания. Добраться до нее нам с ребенком без машины можно только на такси. А это 5000 р. Плюс с собой взять шашлык машлык, ну глупо ехать в деревню без поляны. Приехать за сезон требуется для такой помощи раза три четыре. А мы работаем, и какой толк с двух выходных. Короче одни траты только и всего. Я за эти деньги, что уходят на поездки три семьи прокормить могу. И переезжать поближе не собирается. И не докажешь ничего, зарастет же все сорниками, перед соседями неудобно.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, про ягоды прям жиза. Также с детства практически не ем клубнику, виноград, малину, смородину. Мне и в голову не приходит покупать это в сезон. Родители выращивали в колоссальных масштабах, а потом мама заставляла всё есть и побольше, а то портится же %) почему не сажать меньше в таком случае - вопрос без ответа. Так они не могут жить по-другому, каждый сезон надо посадить 300 кустов помидоров, пару сотен перцев, огурцов, ещё чего, а потом упарываться на грядках
11
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, товарищ младший лейтенант,.. ...не голодали вы. Не голодали.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны - жить тем, что давно не актуально, не перестраиваться под реальность - тоже глупость.

У меня, например, есть родственник, который и недоедал, и стал начальником на транспортном предприятии ещё при Союзе. Так вот - в сумме - у него культ еды и полное отсутствие понимания того, что бензин может стоить дороже этой еды.

В итоге - каждая поездка "на картошку" ему обходиться в 15 килограмм этого самого картофеля, если покупать его в "Пятёрочке" и во все 30 (почти мешок), если брать с рук по осени. А этих поездок будет минимум 5 в месяц. И это только расходы на бензин.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня вообще не бензин даже главное и не прочие расходы (всякие удобрения, семена лейки/лопаты/тяпки и т.д.), а факт тяжелого по итогу бесполензного труда. Я вешу меньше 50кг, особо много не ем, плюс не очень люблю все эти соленья-закатки (только огурцы и помидорки признаю, например). На сколько денег я наем овощей в год? Тысяч на 30?
Так я лучше поработаю побольше на своей работе, чтоб получить лишние 30 тысяч, чем буду на этих грядках злоебучих умирать. Для среднестатистической семьи вообще не вижу профита: лишние финансовые траты на бензин, на транспорт (у меня нет прав, не всегда меня на ту дачу смогут привезти), на всякие другие расходники, лишние скандалы с семьёй (про это почему-то все забывают, хотя редко всё это сожательство проходит без сучка, без задоринки) и самое главное трата сил и энергии вместо нормального отдыха или занятия иными делами.
Но на своих родителей, например, зла не держу: мы позиции друг друга принимаем, они не заставляют трудиться там на даче, а я понимаю откуда у них такое рвение к огородам (папа деревенский, ему в радость, мама за компанию, ну и оба не понимают как можно совсем уж без огородика). Да и плюс, во времена моего детства грядки нас в прямом смысле от голодной смерти спасали, думаю, что те годы следы оставили нежелательные во многих головах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это одна из главных проблем дачи.
Если надо чтобы дача приносило доход и/или удовольствие, то надо чтобы собственник был один и в здравом уме. (А это разные люди как показывает практика). У нас дача записана на бабушку (ибо она её брала). Мы туда как батраки ездим. Ибо там вспахать, тут вскопать, ещё газон подстричь, и дом с баней подлатать. И да, рассада, картошка, цветы (ёбаные герани, никчёмные растения). И самое обидное что интернета нет, только тв (благо фильмы на телефон скачиваю). Так вот, если нужна отдача от дачи, то надо жить реально полгода там (как минимум) чтобы никто не лез в посадки, сидеть с книгами и составлять таблицы кто и чем болеет и учитывать что где посажено. В общем от обычной стройки многоквартирного дома (это журнал, ппр, техкарты, исполниловка и план здания) мало чем отличается. А ещё наша бабушка любит вредничать, устраивать скандалы и делать всё поперёчно. Доводы и логика здесь не работают. Только слепое повторение из детства, что надо это всё делать и чтобы это было лучше чем у соседей. Ах да и точно. Сделал зять (мой папа) надо сказать что это она всё сделала и организовала. Или мы с папой натаскали воды в баню, надо соседку позвать. А то что мы её отмыли, так про это молчок. Но чтобы не было обидно, сделал наезд, что нечего всю деревню мыть и пусть сама воду таскает. Сразу у соседки пропало желание там мыться. И сама бабушка 10-15 минут моется. ФУХ ВЫГОВОРИЛСЯ, ИБО НАКИПЕЛО.
В общем дача нужна только если там один человек, и то разбирается во всём от и до. И прекрасно знает как минимизировать расходы. И что это будет дешевле чем в пятёрочке, и за зиму съестся, а не выкинется по весне!

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был большой участок, в основном в огороде работал я и брат, когда подрос. Сейчас уже разъехались, в брат в том году в универ поступил, я ещё раньше. В итоге маме осталось самой разделывать 16 соток земли, разделили участок на два и на той недели продали 8 соток
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь это актуально....в период пандемии

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и добавлю, обычно канцерогенов в наших овощах и фруктах из садов в десятки и сотни раз больше чем в магазинных.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня теща такая. Вот говорю, сажаешь ты все это зачем? Вот говорит, свое лучшее, экологически чистое, без нитратов. Да говорю, а ты знаешь как по-научному называется селитра, которой ты удобряешь?
- как?
- нитрат натрия.
-...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и самое главное, что обычно сыпят химозу от души, чтобы все сорняки сдохли, чтобы жуки ничего не грызли, а потом думают реально что это экологически чистые продукты, да и растят рядом с фекальными ямами.
105
Автор поста оценил этот комментарий

Очень правильные слова. Если автора не устраивает, надо спокойно это обозначать и устанавливать личные границы. Не ругаться, а спокойно говорить. Раз - воспримут в штыки, возможно. Два. На третий возможно дойдет.

У меня так было с мамой. Мы с мужем поженились, когда нам было 21 год. Работа была хорошая, но за душой недвижимости не было. А у нас с мамой была квартира свободная. Соответственно, решили, что будем жить в этой квартире. И вот мама взяла моду приходить к нам с утра по выходным. И убираться, а попутно устраивать мне взбучку за то, что в квартире не убрано. Или убрано недостаточно хорошо. Раз потерпели, два. В итоге, я ей спокойно сказала: "я благодарна тебе за возможность жить в этой квартире. Правда. И благодарна за все, что ты для меня сделала. Но если так будет продолжаться - мы разведемся. Я этого не хочу. Мы можем съехать на съем, если тебя так беспокоит, что квартире, которая принадлежит тебе, в воскресенье с утра не протерта пыль. Но вмешиваться в нашу жизнь не нужно - получается только хуже". Раз поговорили, два, три. В итоге дошло и не только в этой ситуации.

Вообще, умение выставлять границы в отношениях с родителями очень важно, имхо

раскрыть ветку (15)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Тут речь не только о своих границах, но и о границах детей, которые гнусно попраны и нет места с мячом побегать на родной даче...) Нафиг она тогда им вообще, если нельзя от души бегать, орать и бить крапиву палкой?)

Короче, я бы разделил дачку - треть пусть родители ковыряют, треть - дети, треть самому на гамак...)

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Треть - родители ковыряют, треть - сам на гамаке" к сожалению возможно только если между ними километров 50. Всяко будет "Сына, копни грядочку, а то мне тяжело", да и сам не усидишь, если мама/папа мимо с ведром земли раз за разом ходят.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, а вы пока мне мангал разожгите, шашлычков поедим) Не, без шашлыков работать не буду, я сюда отдыхать приехал)

И потихоньку-потихоньку сокращаем, потом сами первые их просим внучкам посадить малину (а да, в прошлый год же посадили) или там посмотреть за насосом для прудика...) Да, очень тяжело отказывать когда близкие  просят, вот пусть и страдают, отказываются когда вы просите)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не  смешите. С малиной забот дофига. Это пара кустов не проблема а когда её куча - подвязывать по осени укрывать снегом по зиме, ну это ладно не все делают. Вырезать, а вот это тот ещё гемор. Насос для прудика это можно посмотреть, но в этот же момент надо будет лично вкалывать то на то и выйдет.  Или ещё круче ой не могу боюсь я этой техники. И на элементарные попытки что то объяснить те же самые обиды. Женщины очень хорошо умеют виноватить по модулю. И с возрастом у них это получается только лучше. Мужчины живущие с такими женщинами просто на автомате прокачивают скилл похуизма.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё геморрой, но малина и прочие кусты - наименьший) Сколько раз вы ее обрезаете, у вас ремонтатная что ли?) Всё равно, даже если 20 кустов и два раза в год, то их обчикать - ну полчаса, включая поиск секатора.... ) Про остальное - если они вам не помогают, так самое время включить обиженного и уйти пить пиво, что вы как маленький, вроде еще в детском саду учат, то кто первый обиделся - тот и прав...)

1
Автор поста оценил этот комментарий

"_Женщины очень хорошо умеют виноватить по модулю. И с возрастом у них это получается только лучше. Мужчины живущие с такими женщинами просто на автомате прокачивают скилл похуизма._"


Как верно вы это сформулировали

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше уж малина, чем засаженный картошкой десяток соток. Выхлопа больше будет.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с Вами! На мой взгляд это даже не о компромиссах, а о том что каждый должен делать то, что ему хочется! Хочешь отдыхать в гамаке с вином? Легко! Хочешь попой кверху в грядках ковыряться? Да пожалуйста! Хочешь что бы все собирали колорадского жука вместе с тобой? Неее, хоти только за себя) хоти😂

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да) Если ты помогаешь родителям с уборкой грядок, то теперь, как добропорядочные люди, они теперь должны помочь тебе полежать в гамаке....)

4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сейчас нечто подобное - мы живём втроём (я и дочь с зятем) в маленькой хрущевке,в начале мая нам пришлось взять мою маму к себе (на доживание, она очень плоха) и хоть мама и слаба, сама одна по квартире не ходит,но она практически сразу попыталась начать командовать как мы должны вести хозяйство в своей квартире что мы с дочерью неумехи и все не так делаем, но мы быстро ее обломали, сказав что ведём хозяйство как считаем нужным и как это удобно нам. Мама конечно же обиделась,но старается теперь не лезть со своими указами.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то мать без всяких слов должна была понимать это.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В идеальном мире все все должны понимать. И родители автора должны понимать, что дача - это не их территория. И что грядки в тягость. И так далее. К сожалению, реальность далека от идеального мира и потому приходится обозначать свои границы. И это касается, на самом деле, не только взаимоотношений с родителями.Но с ними может проявляться особенно ярко, потому что "мама жизнь прожила, знает лучше, как надо и хочет тебе добра". И ведь правда это может делаться из лучших побуждений. И в этом случае сложнее всего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дипломатично весьма.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а кому было бы лучше, если бы мы разругались? Приходится подбирать слова

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и рад

26
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется отсутствие сепарации. Дети взрослые, своих детей уже нарожали, но до сих пор живут с оглядкой на родителей, а те и рады на чувстве вины плясать (зачастую неосознанно, нужно отметить). Взрослый, зрелый человек, отделившийся от родителей по всем параметрам, живёт без оглядки на родственников и не мучается от чувства вины. Имеет смелость иметь свое мнение, отличное от родительского, и жить по своим правилам. И вместо того, чтобы заняться этой самой сепарацией (с психологом или самостоятельно, ресурсов сейчас пруд пруди), предпочитает ныть и жаловаться в интернетиках.
50
Автор поста оценил этот комментарий
" Не так лежу, не так суёт" 😂
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

- Что же ты лежишь как бревно, мальчику же неудобно!

- Эээ, сынок, так ты скоро и курить начнешь!

😁

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Родители застукали Вовочку с Машей. Мысли всех у этот момент:

Вовочка: Теперь нотациями замучают...

Маша: Теперь не отвертеться, женится!

Мама: Как же она лежит, мальчику неудобно!

Папа: А сын уже большой стал, пора велосипед покупать!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правило
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отец с матерью возвращаются внезапно домой и застают сына школьника в постели с подругой.

- Что же ты лежишь как бревно, мальчику же неудобно!

- Эээ, сынок, так ты скоро и курить начнешь!

17
Автор поста оценил этот комментарий
А потом они такими же станут и будут своих детей как правильно на даче отдыхать😂
раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ситуация интереснее - в 3 градации, сначала были голодные 90-е и всё лето мы помогали родителям и их родителям на грядках, тут без вопросов - выращивали только нормальную жратву - картоху, помидоры, огурцы, лук, лишнее бабушка продавала на рынке. Потом финансовое положение улучшилось, мама подсуетилась и понапокупала участков - соседний от нашего - получилось один на 10 соток, потом в соседнем СНТ, потом ещё где-то потом продала, опять купила, был ещё участок родителей отца, но дедушка умер, а бабушка старенькая, а дача далеко, поэтому продали его нахой. На сегодня расклад следующий - самую первую дачу отдали на растерзание маминой маме, раньше сама мама там верховодила, используя нас с отцом и братом как инструмент воплощения своих идей - беседки, пристройки, сараи и прочее, там и дом нормальный кирпичный двухэтажный и баня и теплицы и сарай, и яблони и груши и даже газончик, это основной участок - там мои племяши развлекаются и шашлыки с друзьями жарят. Бабушка там сажает всё, что ей вздумается сама ковыряется, отдыхает как умеет, короче. Я, естественно, как только стало возможно, послал этот агрофитнесс вхуй и ездил только на выходные и только отдыхать. Мама купила свой участок в 20 соток, недалеко от первого, и теперь она уже там указывает отцу что где строить и что где копать, я уехал в Питер, у брата бизнес и семья, а они на пенсии, им норм.

В итоге 3 градации :

1 - я, с братом которые врот пароход все эти дачи-хуячи, кроме как побухать, пожрать шашлыков и искупаться в Волге.

2 - мама , которая полудачник - полуодумавшийся человек, который понимает что здоровье не бесконечное и уёбываться на даче всё лето, а потом страдать всю зиму с больной спиной и всем остальным, уже не в кайф, поэтому, наряду с грядками так, чисто по фану, всё же сеет там газончик и ставит бассейн для внуков, на пару с отцом.

3 - мамина мама, которая выросла в деревне и там же подцепила хронический огородизм головного мозга, огородничает ради огородничества, упахивается, страдает и всех упрекает в том, что ей никто не помогает. Пытается узурпировать мамин участок, но мама её туда даже не пускает - после одного раза когда она туда первый раз приехала и начала дланью своей указывать где что сажать. Мама ей чётко обхяснила - у тебя вон есть свой участок, там хоть шмаль выращивай, а здесь моя территория и нехуй тут указывать.

Притом наблюдается чёткая корреляция - я родился и вырос в бетонных джунглях большого города, мама хоть и родилась и выросла в деревне, уехала учиться в большой город и там в итоге и осталась, а бабушка, соответственно всю сознательную жизнь провела в деревне, отсюда и соответвующее отношение к дачным развлечениям.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Полуодумавшийся человек- надо запомнить 😂

2
Автор поста оценил этот комментарий
у тебя вон есть свой участок, там хоть шмаль выращивай, а здесь моя территория и нехуй тут указывать.😂😂😂
28
Автор поста оценил этот комментарий

Это да!

У меня мама по молодости, сбежала из деревни, с ужасом вспоминая грядки и прочее. И сад/огород до 40 лет и близко не нужен был.

А потом - дача, грядки, "ой, я так люблю в земле ковыряться". Рассада, помидоры, теплица.

Хорошо, что в пределах нормы. На 5 сотках есть и дом нормальный и баня и лужок. Не все подчистую в грядках.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то её бабка укусила)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня супруга, личность сугубо городская, 33 года, купили дачу в прошлом году. До этого жили 7 лет с моими родителями в доме, те много грядок не делали, но по мелочи сажали, даже парник обустраивали. Нас особо не привлекали, а потом когда разъехались, супруга попробовала садоводство,у неё даже урожай помидор был без теплицы. В этом году все кустарники обрезала, деревья побелила, цветочки пересадила, половину кустов старых удалила, удивляюсь, как её это затянуло, уже требует три грядки вскопать для зелени. Без фанатизма, главное нравится, плюс сейчас карантин, все лучше, чем в квартире сидеть.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

С землей многие отдыхают и это замечательно.

Главное, чтобы это было в удовольствие и без насилия других членов семьи.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не всех тянет) Моя мама после переезда 27 лет назад из своего дома в квартиру вздохнула спокойно. Дачи/деревни нет, недавно обсуждали, сказала, что хотела бы дачку, но бОльшую часть засеять газоном и ездить туда ради отдыха, сделать только пару грядок и деревья (яблоки-груши). В этом году я предложила посадить на балконе помидорки, энтузиазма не было. Видимо, цветов на подоконниках хватает)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, я если и стану я буду потихоньку возиться с чем то интересным, экспериментировать и т.д. Так, в качестве занятия онли. Но вот грядки, картошечку, хуеву тонну кабачков и огурцов, нахер.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не всегда легко поставить. Мы тоже 5 лет назад дом купили готовый с хорошо распланированым участком: сосны, ёлки, детская площадка, и остальное под газон. У родителей своей дачи нет, приезжают на выходные. Все 5 лет отбиваемся от идей засадить весь газон яблонями, поставить парник и наделать грядок. Уже договорились купить участок рядом и пусть засаживают, но пока денег не скопили. А вот сейчас на 2 месяца изоляции они переехали жить постоянно, т.к. в городе пережидать тяжело, и всё блин. Уже 4 грядки сколотили прямо на газоне рядом с детской площадкой, втихую кусты смородины по углам засадили и всё прорываются часть берёз спилить, устал ругаться. Вот закончится изоляция перед зимой всё нахрен по вырываю, скажу ограбили или какую другую хрень
5
Автор поста оценил этот комментарий
А чтобы скандала не было, надо сразу обозначить все, а не вот так "ну мы не против", а потом кричать "нахуй вы тут нам теплиц навтыкали"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда это не работает. Мать выделила родителям несколько соток под их посадки. Так постоянно пытались лезть вне собственных соток, и командовать, как и что садить.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Работал на одного человека, у него в подчинении порядка 500 людей. Но его папа каждую весну на свою дачу гонял его с братом картошку садить. Тот предлагал ему, давай мол, я тебе фуру картошки куплю, но тот нет говорит, отучишься на земле работать. Так каждую весну жопой кверху лопатками и махали миллионеры.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу один БОЛЬШОЙ секрет. Все люди разные, про это и пост. Но в совместном проживании с родителями есть как плюсы, так и минусы. Иногда это вынужденно, поскольку родители требуют ухода или помощи. Иногда наоборот, родители сидят с внуками, которых иначе не с кем оставить. И для многих людей (К СЧАСТЬЮ) общение с родителями дарит в основном положительные эмоции. Но да, в каких-то вопросах приходится терпеть их тараканы или искать компромиссы.

Люди вообще все разные. У мужа и жены наверняка тоже разные взгляды хотя бы на некоторые бытовые вопросы. если ни под кого не прогибаться, то можно жить только отшельником в тайге. Вся жизнь среди людей это компромиссы.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дело скорее в том, что здесь наблюдается обмен. За детьми смотрят - взамен получили земельные угодья на сельскохозяйственное растерзание. При этом все прекрасно понимали, что люди разные, но всех все устраивало.

Только вот теперь родителей с дачи не сгонишь - они там ведь так удобно за детьми присматривают.

А самим дачу тоже хочется при этом.

Вот на Пикабу и жалуются из-за терзаний моральных.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу почему-то всегда считают любой пост "жалобой".

Люди делятся наблюдениями из своей жизни. Тут, собственно, такой ресурс, чтобы написать чего-нибудь про то, что самому кажется интересным или важным. Люди обычно прекрасно понимают, что таки да, это неизбежное зло. Но это же не запрещает людям мечтать о том, как бы было бы хорошо, если бы осталось все хорошее, но не было бы ничего плохого.

А жизнь реальная она вот такая - вся из компромиссов. Если что-то одно нравится, что-то другое будет не так.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Как остальные то живут на дачах вместе? Поделитесь, мы приуныли в этом году." - это отнюдь не наблюдение из жизни. Это именно попытка найти компромисс через сглаживание последствий, а не устранение первопричин.

Не все решается компромиссами, к сожалению. В силу возраста люди могут быть к ним не склонны.

Впрочем, это лишь мое мнение.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Это именно попытка найти компромисс через сглаживание последствий, а не устранение первопричин."


Ну устранить первопричину в данной ситуации трудно. Может быть невозможно.

Если люди позвали родителей к себе на дачу, вероятно все-таки родители им дороги. И разругаться с ними или выгнать не вариант.


"В силу возраста люди могут быть к ним не склонны"


В этом случае компромисс достигается за счет людей другого возраста, что же.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу первопричины:

"Пригласили на весь сезон родителей моих там жить, дети наши с ними б оставались иногда (Внуков обожают и помогали с ними всегда) и мы каждые выходные приезжать будем."

Если дача - место для отдыха для тебя - то не надо приглашать туда ЖИТЬ других (неважно, родители или нет). Если бы родителям не было где жить - тогда вопросов нет.

А здесь хотелось и с одной стороны удобно (за дачей присмотрят, с детьми неделями будут сидеть), и с другой (мы будем приезжать в выходные на нашу дачу и отдыхать так, как мы хотим).

Так у кого в этой ситуации эгоизм и нежелание найти именно "компромисс", а не личное удобство?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Если дача - место для отдыха для тебя - то не надо приглашать туда ЖИТЬ других"


Ну так если эти ДРУГИЕ дорогие и приятные для тебя люди, да ещё и помогают, то почему не надо?


"Так у кого в этой ситуации эгоизм и нежелание найти именно "компромисс", а не личное удобство?"


В этой ситуации компромисс уже найден - родители сидят с внуками, но обустраивают дачу так, как им нравится.

Далее можно этот компромисс смещать в ту или иную сторону. Но при этом люди что-то приобретут, что-то потеряют. Совершенно нормально, что людям хочется одно, но не хочется чего-то сопутствующего другого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Последний абзац - золотые слова! Разве что устоявшийся компромисс просто так не сместить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Потому, что потери редко когда оправдывают приобретение. Терять то, что уже есть очень обидно

Автор поста оценил этот комментарий

Так у кого в этой ситуации эгоизм и нежелание найти именно "компромисс", а не личное удобство?
У родителей, ибо родители хотят упахаться до усрачки, а дети отдыхать. И то же самое предлагают родителям.  Основная проблема как я понимаю в размерах дачи. У нас 8 грядок, три теплицы.  Все вскапывается за пару дней вообще без напряга. Потом в течении 2-х 3-х недель все высаживается. Остальное кусты, деревья, газон, цветы арт объекты. Всем можно заниматься по чуть-чуть в течении лета.  Основное занятие тещи - это всяческая прополка. Кстати маленькие дети очень хорошее подспорье в отвлечении бабушки от грядок.  Ну лет до 5-и.  Потом они как то резко перерастают в разряд помощников.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Был я на дачах. Разных.

И в перод дачного бесправия приобрел стойкую ненависть к огороду, грядкам и частному сельскому хозяйству в целом)

Теперь если приезжаю с семьей на дачу к родителям, заранее обговариваю "трудовую норму" Считаю это барщиной, и люто ненавижу)) Но. Это я к ним приезжаю на выходные, и там отдыхаю все время, за исключением этих пары часов работ.


Насчет того, что эгоизм у родителей - несколько не согласен. Они не захватили эту дачу. Не оккупировали.

Их позвали ЖИТЬ. Взамен на определенные действия. И 6 лет было норм. А теперь хочется и на неделю детей отдать, и на выходных отдохнуть. А все вместе и сращу хотеть - это и есть эгоизм.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу компромиссы. Ни с кем не могу ужиться, все бесят. Кроме кошки, с коей и проживаю)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если не принимать компромиссы, только кошка и остается.

Автор поста оценил этот комментарий

"Но да, в каких-то вопросах приходится терпеть их тараканы или искать компромиссы." - да, но кто-то должен играть первую скрипку. Дача то их, а не родителей.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у меня есть зарплата. Она моя, а не родителей. У меня есть моя семья, которой эта зарплата пригодится целиком и полностью. Но я помогаю родителям материально. Потому, что это мои родители, я их люблю и желаю им добра. Я делаю это сознательно, хотя и был бы рад, если бы в этом не было необходимости.

Мы все зависим от других людей. Люди, которые могут жить совсем одни мне, лично, не понятны и не симпатичны.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И?

Вы же сами выбираете - делиться вашей зарплатой или нет. А не родители к вам приходят и требуют.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно я выбираю. Но и автор выбирает, селить родителей у себя на даче или нет

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот и она должна была сразу выбрать - что им там можно делать, а что нет. Условно - вот вам пара соток, делайте на них что хотите. Хоть помидоры, хоть виноград, хоть картошкой все. Но вот эти пару соток - для нас и детей, не трогайте. И все

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Так вот и она должна была сразу выбрать - что им там можно делать, а что нет"


Сразу выбрать не возможно. Потому, что люди представляют одно, а потом выходит другое. А когда долгое время проходит, оказывается что важно третье.

И вариант "вот это вам, это нам" может не пройти. Родители или будут делать как привыкли и ли обидятся и уедут. А когда уедут, окажется что следить за дачей некому, а потому никакого барбекю на природе с друзьями не выходит - лужайка заросла, холодильник пустой, крыша протекла, мангал соседи спиздили и вместо чтобы отдыхать на дачу надо все равно ездить работать :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Потому, что люди представляют одно, а потом выходит другое." - я с этого и начал. Что люди разные и нужно договариваться.

"Родители или будут делать как привыкли и ли обидятся и уедут." - ну да, а лучше так - пускай дети обиженные, внуки тоже, зато дачка без мангала и прочего, вся в грядках.

У многих и родителей рядом нет, следят как-то.


Всегда происходит конфликт интересов между людьми. Но нужно уметь договариваться. Кто это умеет - тот живет счастливо. Кто прогибается или нагибает сам всех - тот в ауте потом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"ну да, а лучше так - пускай дети обиженные, внуки тоже, зато дачка без мангала и прочего, вся в грядках"


А это уже человек только сам может решить, что для него важнее.


"У многих и родителей рядом нет, следят как-то"


Как-то да, далеко не всегда это как-то тоже в удовольствие и позволяет с этим как-то приехать в субботу на дачу с друзьями и жарить барбекю, вместо того, чтобы с жопой в мыле чинить, косить, полоть и т.п.


"Всегда происходит конфликт интересов между людьми"


Беда в том, что у одного человека зачастую интересы разные и они плохо в реальной жизни сочетаются.

Это не мешает их хотеть


"Но нужно уметь договариваться. Кто это умеет - тот живет счастливо"


Счастливо живет в основном тот, кто умеет адаптироваться к реальности. Потому, что любой вариант имеет плюсы и минусы. Всегда будут вещи, которыми придется поступиться.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот будет лето-поедем на дачу,

В руки лопаты-хуячим, хуячим (с)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да очень похоже на вброс, прям как специально текст выстроен так, чтобы у всех бомбануло

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они их детей пасут,я так поняла. Приходится терпеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё покажите им видео на Ютубе про отношения родителей со взрослыми детьми. Очень много полезного говорят психологи! Да, будет скандал, но разве вы заслужили такое отношение к своей жизни?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да эти отношения просто достали уже.


1. Моя мама. Властная. Начальник от рождения, а последние 20 лет и в жизни. Причем очень высокий начальник была. В результате попытки диктата и дома. "Есть только мое мнение и неправильное" - это она. Что люди другие, что есть и другое мнение - не понимает. В результате попытки диктата над мной, над внучкой. Тотальный контроль.


2. Знакомая. Её дочка - избалованное создание. В 12 лет поведение как у 5 летней. Знакомая разведена, личной жизни нет. Как же она дочку то бросит (это на свидание сходить на 2 часа раз в месяц), как же она дочку бросит (если любить начнет кого), как же, дочка и так несчастная. "Несчастная" дочка вытирает ноги об свою маму, шантажирует нытьем и прочее. Сделать замечание - ни-ни, несчастный ребенок же, неполноценная семья. Попытки поговорить со знакомой, что бы поставила уже дочку на место и на себя тоже время тратила - бесполезны. Она ответственна за ребенка = тотальный контроль и опека над 12-ти летней шантажисткой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка, знакомая очень удивится, когда ее доченька через хуй кинет, ради своих интересов. А хуево воспитанным, избалованным детям это сделать - как высморкаться. Примерно тот же уровень сложности.

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы это тоже написал, но думал и так понятно.. Яйца нужно отрастить ТСу
Автор поста оценил этот комментарий
Родители зачастую больше всех и манипулируют, они хорошо знают на какие рычаги давить, они же из в вас закладывали. Так что правильно: ваша жизнь - ваши правила, чем быстрее вы это дадите понять, тем быстрее люди свыкнуться, пробеснуются и сложаться обоюдовыгодные отношения. А может развалиться отношения. Зато все будет по вашему, это подразумевает ответственность и последствия, а вы как думали.
Автор поста оценил этот комментарий
Как правильно написать, "большой СЕКРЕТ" или "БОЛЬШОЙ секрет"?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова! Жму руку!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку