Отдых в Ливане (3)

Или такой вот храм? Прикольно?

Отдых в Ливане (3) Ливан, Отдых, Туризм, Митинг, Протест, Сергелектрик, Длиннопост

Много женщин в хиджабах, но не менее и одетых вполне по европейски.

Правда не видел женщин в юбках.

Мужики спокойно носят шорты.


Странно, но много уборщиков индусов. Практически все мною виденные дворники с палками-хваталками были характерными такими индусами.


Молодёжь вообще ведёт себя свободно.

Отдых в Ливане (3) Ливан, Отдых, Туризм, Митинг, Протест, Сергелектрик, Длиннопост

Граффити на стенах мало, и в основном это малопонятная казя-мазя.

Иногда попадается интересный рисунок.

Отдых в Ливане (3) Ливан, Отдых, Туризм, Митинг, Протест, Сергелектрик, Длиннопост

В кафе у Дмитрия встретил сирийца с дредами из бывшего хостела.

Он рассказал, что они поедут в Джунию в четверг, что у них есть план- доехать на такси до блока на дороге, пересечь митингующих, а потом снова взять такси.


По их информации блоки стоят на протяжении всего пять километров.


Блин, в четверг вечером у меня был самолёт домой, и я справедливо опасался в тот день совершать какие либо телодвижения из Бейрута.

Предложил ему поехать завтра или послезавтра, но у его компании, видите ли, уже были планы на эти дни. Они, мол, хотят на пляже отдохнуть...


Окей, я вернулся в хостел в смятении, открыл карту и стал думать.

Отдых в Ливане (3) Ливан, Отдых, Туризм, Митинг, Протест, Сергелектрик, Длиннопост

Решил- утром найду такси и претворю сирийский план в действие, в одиночку.


Проснулся, построил маршрут и попёрся ловить тачку.


К сожалению с моим знанием языка объяснить, что меня требуется только довести до первой баррикады, было сложно. Таксисты либо вообще не понимали, крича "Impossible!", либо фигачили какие то нереальные суммы в три сотни долларов, упирая в опасность мероприятия.


За всеми этими переговорами я не заметил как подошёл к выходу из города.


На фото- река Бейрут. Кстати в её устье Святой Георгий заколол копьём Змея.

Вода будет весной, мусор уберут и надпись "Бейрут река солнечная змея" будет смотреться не так смешно.

Кстати над надписью установлены солнечные батареи.

Отдых в Ливане (3) Ливан, Отдых, Туризм, Митинг, Протест, Сергелектрик, Длиннопост

Пешком я дотопал до первых баррикад.

Отдых в Ливане (3) Ливан, Отдых, Туризм, Митинг, Протест, Сергелектрик, Длиннопост

После были ещё вторые и третьи. За ними я увидел "такси-сервис", стоящую у дороги и поинтересовался, довезут ли меня до Джунии.


На переднем сиденье сидели двое военных, рядом с водителем, на заднем женщина с ребёнком, молодая девушка в хиджабе и пара мужиков.


Водитель энергично закивал, а военные поддакнули, мол садись, сейчас поедем.


Спустя пару минут тронулись.

Отдых в Ливане (3) Ливан, Отдых, Туризм, Митинг, Протест, Сергелектрик, Длиннопост

Ехали довольно быстро, практически никого не подбирая. Военные постоянно переговаривались с пассажирами, при этом переписываясь в мессенджере.


Много показывали на часы, водитель их слушал и улыбался.


Я смотрел по сторонам.

Вот, например, интересная статуя, чем то похожая на статую в Рио де Жанейро.

Отдых в Ливане (3) Ливан, Отдых, Туризм, Митинг, Протест, Сергелектрик, Длиннопост

Мы проехали довольно много, прежде чем нам навстречу стали попадаться автомобили, едущие по встречке. Водители махали нам руками и что то кричали, предупреждая, но наш шофёр хитро улыбался и что то орал в ответ, но ходу не сбавлял.


Через несколько минут мы уткнулись в баррикады из сложенных покрышек и мусорных контейнеров.

У баррикады стояли люди. Человек двадцать, может больше, которые замахали руками, закричали и стали показывать знаками, чтоб мы разворачивались.


Наш водитель сдал назад, отъехал вплотную к обочине, и повернувшись в салон стал что то говорить успокаивающим тоном. Пассажиры повеселели и стали усаживаться поудобнее.

Глядя на моё тупое выражение лица, один из военных с переднего сиденья сделал успокаивающий жест рукой и сказал: " Wait! Just a moment!" Короче, просил подождать, мол, щас всё будет, не кипишуй.


Спустя несколько минут послышался гул и сзади выехала колонна военных. Впереди валил броневик Iveco, позади него шёл точно такой же, только открытый с пулемётом наверху, следом ехали широкие джипы в которых сидели солдаты.


Броневик резко ускорился, но перед самой баррикадой скинул скорость и медленно медленно растолкал баки и покрышки в стороны, после чего, проехав немного вперёд, остановился, а из джипов стали выскакивать солдаты и окончательно очищать дорогу.


Протестующие особо не возникали. Они сошли на обочину по обеим сторонам и негромко ругались.


Фото я не делал, просто был испуган и не хотел нервировать военных. Поэтому просто пейзаж с дороги.

Отдых в Ливане (3) Ливан, Отдых, Туризм, Митинг, Протест, Сергелектрик, Длиннопост

Мы двигались вплотную за военной колонной и второй блок проскочили не снижая скорости.

Из броневика что то стали орать митингующим в громкоговоритель и те оперативно раскидали по сторонам толком не собранную ещё баррикаду.


А вот третья прошла не так гладко.


Она была большая, основательная, плюс её уже успели поджечь.


Броневик не стал её таранить, вместо этого выскочившие солдаты какими то палками растаскали покрышки на обочины. Мы были позади и я видел не очень хорошо, но достаточно, так как дорога шла на поворот.


Протестующие завозмущались когда солдаты стали расталкивать мусорные баки и стали мешать, сдерживая контейнеры с другой стороны.

Через какое то время криков и ругани снова закричал громкоговоритель и солдат на втором броневике громко перезарядил пулемёт, схватил его двумя руками и повернул вдоль дороги.


Я стоял у нашего минивена, вместе с нашими солдатами и водителем.

Их лица стали каменными, водитель вскочил за руль, почему то шёпотом что то громко крича. Военные ткнули меня в бок и тоже заскочили внутрь.


У меня стало сухо во рту, я почему то отчётливо подумал: "Вот оно чё..." И больше никаких мыслей не было.


Минивен завёлся, все молчали, но машина стояла.

Лично я ожидал выстрелов, чего дожидались другие не знаю.


Прошло хрен знает сколько времени, как военная колонна двинулась вперёд. Я увидел заскакивающих в джипы солдат, мы тронулись следом.


Баррикада была разрушена, на обочине валялись дымящиеся покрышки, вдоль дороги мятые контейнеры и стояли протестующие, которые громко ругались и махали руками.


Больше проблем по дороге не было.

Поездка стоила мне 400 рублей и немножко нервов...

Отдых в Ливане (3) Ливан, Отдых, Туризм, Митинг, Протест, Сергелектрик, Длиннопост

Джуния отличается от Бейрута довольно сильно. Нет такого обилия небоскрёбов, много двухэтажных домиков, город вытянулся вдоль берега моря, по горам, поэтому улицы петляют вверх-вниз.

Отдых в Ливане (3) Ливан, Отдых, Туризм, Митинг, Протест, Сергелектрик, Длиннопост

Я пошёл на Телефрик- так называется канатная дорога на холм Хариса, но он не работал.

На вопрос когда откроется охранник со злостью каркнул "Nevermore!" и я отвалил в сторону.


Короче, такси до Девы Марии и обратно обошлось в двадцать долларов.

Отдых в Ливане (3) Ливан, Отдых, Туризм, Митинг, Протест, Сергелектрик, Длиннопост

Вид сверху просто улёт. Стоило оно того? Ну смотрите!

Отдых в Ливане (3) Ливан, Отдых, Туризм, Митинг, Протест, Сергелектрик, Длиннопост

Дева Мария Харисская, Королева Ливана, Notre Dame du Liban!

Отдых в Ливане (3) Ливан, Отдых, Туризм, Митинг, Протест, Сергелектрик, Длиннопост

Много молящихся людей вокруг, а таксисты, проезжая, обязательно крестятся, после чего целуют пальцы.

Тишина. Вроде и народу много, но тихо.


Я там провёл около часа, после чего стал собираться.

Я устал.

Не сколько физически, сколько морально. К тому же я пока ещё не знал, как буду добираться обратно в Бейрут.


Мне нужно было дойти вооооон до туда.

Отдых в Ливане (3) Ливан, Отдых, Туризм, Митинг, Протест, Сергелектрик, Длиннопост

Прогуливаясь по Джунии искал такси, но в Бейрут никто ехать не собирался.

Снова мне говорили про закрытые дороги или лупили цены.

"Такси-сервисы" в ту сторону не катались.


Ну что ж делать, пришлось идти пешком.

Отдых в Ливане (3) Ливан, Отдых, Туризм, Митинг, Протест, Сергелектрик, Длиннопост

Оригинальное такое применение бочек.

В Ливане я чего только из них не видел.

И урны, и огневые точки, и ограждения, опоры для заборов, сами заборы, блок-посты, но кресла?

Отдых в Ливане (3) Ливан, Отдых, Туризм, Митинг, Протест, Сергелектрик, Длиннопост

Такие фотки принято называть, типа: "Весь Ливан в одном кадре!"

Отдых в Ливане (3) Ливан, Отдых, Туризм, Митинг, Протест, Сергелектрик, Длиннопост

Прошёлся по набережной.

Скамеечек нет, спуска к морю тоже. Всё заполнено камнями, между которыми бродят коты и накидан мусор.

Отдых в Ливане (3) Ливан, Отдых, Туризм, Митинг, Протест, Сергелектрик, Длиннопост

Выйдя из Джунии я таки поймал минибас до Бейрута, но проехали мы метров триста.

Дорога была перегорожена и в этот раз помощи ждать было неоткуда.


Водитель не взял с меня денег, мрачно улыбнулся и покачал головой.

Отдых в Ливане (3) Ливан, Отдых, Туризм, Митинг, Протест, Сергелектрик, Длиннопост

В тот день я прошёл девять километров туда и двадцать пять обратно.

Отдых в Ливане (3) Ливан, Отдых, Туризм, Митинг, Протест, Сергелектрик, Длиннопост

А вот пригороды Бейрута. Довольно мрачные, но не отталкивающие.

Отдых в Ливане (3) Ливан, Отдых, Туризм, Митинг, Протест, Сергелектрик, Длиннопост

Что то в этом доме не так...

Отдых в Ливане (3) Ливан, Отдых, Туризм, Митинг, Протест, Сергелектрик, Длиннопост

Итог- я побывал в Бейруте, увидел Баальбек, был у ног Девы Харисской, посетил Джунию и Сайду, поучаствовал в протестах, был и с другой стороны баррикад, успел сгореть на пляже Ливана, чуть не стал жертвой матёрых преступников, снова покатался на мотоцикле, видел погромы и всё это менее чем за пятьдесят тысяч рублей!


Отдых удался? Я считаю, что да.


Я не сделал и половины из запланированного, но согласитесь- это не моя вина.

Ливан не запал мне в душу, как Иран, сюда я вряд ли вернусь, но считаю, что отдохнул просто шикарно.


Что ещё писать не знаю. Больше ничего интересного со мной не происходило ( и слава богам )

Просто выкладывать фотки считаю ненужным- все эти виды и пейзажи имеются в сети в изобилии.

Всё что считал интересным- рассказал. Сумбурно, но как мог. Что то ещё- спрашивайте.


Закрываю рассказ своей любимой фоткой из Ливана.


Всем морса и нескучных путешествий))

Отдых в Ливане (3) Ливан, Отдых, Туризм, Митинг, Протест, Сергелектрик, Длиннопост
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот Иран не зашёл, скучновато. Вечером все куда то деваются, делать абсолютно нечего. Много невероятно красивых мест, да. Но самая прекрасная страна, полная удивительных исторических развалин разной степени разваленности - это Сирия. Пальмира, Крак де Шевалье, монастырь Мар Муса, да не перечесть всего что было. Древний город Сергиопулос посреди пустыни. Остовы древних домов, городская стена, маки на камнях и никого... Ветер, пустыня,руины и ты. Начинаешь слышать шум давно мертвого города. Это невозможно рассказать, только испытать на себе, как божественное прикосновение. Не знаю, что от всего этого сохранилось. И людей многих нет уже, с которыми встречались. Боль печаль.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых тамошний уклад.

Цифры, язык, религия- всё совершенно иное и отличное от нас. Даже поездки в автобусах. Мужики заходят в переднюю дверь и едут отдельно от баб.

А знаешь как узнал? Правильно- я то в заднюю впёрся))


Иран меня очень сильно впечатлил.

Ливан не произвёл такого впечатления.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В сентябре 2018 летали из мск пак групп туроператор. Просто надо время подгадать , в одно время были цены и 90 за двоих, в другое -36, как у нас. Программы все те же, от чего цена зависит - Хз, видимо от спроса

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В таких темах всегда попадётся человек, который пишет, что пару лет назад летал за десять тысяч всей семьёй во Францию, всё включено, плюс экскурсии, отель пять звёзд, да ещё и подарков надарили...


Хотел бы глянуть на такие туры, но ссылок никто никогда не даёт. Говорят, что разовая акция такая была, что мониторить надо, что пятое-десятое...

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! В Иране я по незнанию вставала в мужскую очередь (на вокзале за билетами, к примеру), мужики с недоумением расступались и что то орали кассиру. Представляю эти диалоги :) "Тут какие-то бабы иностранные затесались, продай им ради Аллаха билеты куда им надо! Или сам объяснял, что женщина должна скромно ждать в отдельной очереди? " А "женские" очереди действительно были. Стояли скромно в сторонке, ждали когда мужики закончится. Это я с опытом поняла.

Много там приключений было, смешных и не очень. Но хождение в платке достало, если честно. Я в нем плохо слышала с непривычки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Иран я бы ещё разик скатался.

Из моих "одиночных" путешествий именно Иран запал в душу.


Из "семейных": поездка на машине Архангельск- УланУдэ. Но тут мне её не выложить- почти два месяца, заезжали в Нижний, были на Столбах, посмотрели Саяно-Шушенскую ГЭС, и приключений было много. Не очень приятных тоже...

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, у меня создалось впечатление что ты мог просто своими стальными яйцами баррикады там раздвигать. Как по мне такой отдых ну ооооочень на любителя. Попасть в какой нибудь пиздосос вот прям как за здрасьте. Места конечно красивые, античность и все такое, но двигаться там в одну каску рискованно шо пестец, ещё и в Сирию собирался.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все так пишут, будто я всю эту кашу заварил))

Я думал- прилечу, погуляю, посмотрю...Участвовать в протестах планов не было.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эммм, отлично))

правда побоялся выехать за пределы города - с транспортом была жопа, а такси очень дорого.

ну и электрика постоянно вырубалась в городе, да и в самый центр попасть было нереально - танками перекрыли все дороги))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было пешком)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дело здесь в другом, что со мной в этом туре были люди, кто за двоих за этот де тур 110 отдали например, ещё были кто на двоих 80 отдали. А мы 36 на двоих. Я подозреваю, что у них или много мест оставалось и они срочно скинули так, или какая то ошибка. Но если заранее брать, то реально они стоили по 100 тыс.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так и думал. Всегда одно и тоже.

-Я ездил за пятьдесят один на десять дней...

-Фи! Я в прошлом году всей семьёй за 15 вместе с перелётом, проживанием и сувенирами!

-Ого, а можно ссылку? Как это так?

-Ну, понимаешь, там туда сюда, сват брат кума мне типа билеты сделал, горячий тур, пылающий прямо, плюс через сестру всё это, ну и дядя пилот- он нам скинул хорошо...

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крутые истории) только вот я теперь ссу туда ехать... Билеты на 9 декабря.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К тому времени они уже разберутся, я думаю.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Было очень интересно! Спасибо за ваш труд при написании постов. Ниче и не сумбурно, вполне лаконично и толково. Ждем от Вас новых историй с фотками. Я подпишусь на Вас, надеюсь вы не против?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

18 на человека получилось за 8 дней , 7 ночей. Правда там не урезанный день последний был, а полный, мы в 9 вечера вылетали,  ещё в тот день куда то по пути заехали помню на экскурсию - в сан Марино кажется . короче реально скажу что такие цены бывают, но не всегда, иначе все бы по таким ценам ездили ;)) но в целом от такой выгодной поездки я тоже тогда охуел, она явно дороже вышла туроператорц. Просто изначально написал, что в Ливан за 50 тыс на человека - дорого для меня и на мой взгляд наверное не стоит она этих денег по критерию цена/качество/впечатления. Свежий пример допустим тай в сентябре был - не из Москвы с пересадкой в катаре , зато эмирейтсом  билеты на двоих 56 тыс и проживание с офигенным питанием на 12 ночей в отеле Новотель ещё 50 тыс. Итого на двоих 110 - но это тай и это питание все включено на первой линии . получается по 55 тыс. Но это пляжный отдых , без экскурсий. Если экскурсии ещё тыс 20-30 на двоих закладывай в среднем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто изначально написал, что в Ливан за 50 тыс на человека - дорого для меня и на мой взгляд наверное не стоит она этих денег по критерию цена/качество/впечатления.

Ну фик знает. По впечатлениям поездка пока что уделывает все остальные мои трипы.


По поводу 18 на 8 дней- я же говорю, всегда найдётся один человек, который ездил за копейки, но толком объяснить не сможет. Я привык уже. Нормально.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя что ли в Ливане было охуенное все включено ? ;)) есть и со все включено, но это уже смотри у туроператоров. Ты просто скептически настроен, потому что сам не попадал на такие варианты никогда. Я скажу что мне больше отдельно нравиться брать все, чем пакетом, ибо в той же Италии я пиздец как за неделю устал , программа очень насыщенная была, по факту только вечера после 20 часов были свободны , в которые мы ещё умудрились на местном электроне ездить в близлежащие города до полуночи, чтобы сука  в 6 утра уже встать и снова куда то  ехать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я нет, не попадал. И в ирл не встречал людей, которые за копейки катались по полной программе.


Регулярно встречаю зато в таких темах. Минимум одного, о чём я тебе уже сообщил.


В Италии были. Потратили вдвое дешевле, чем из всех предполагаемых туров. Потому что нам не нужны были мутные экскурсии по "ночному Риму", мы не  кормили экскурсоводов, гидов, операторов в турагенствах, включая их директора и так далее.


Ездили турпакетом по центру Европы - да нафик надо вообще? Треть экскурсий муть полная, типа сыроварни, или цветочных оранжерей. Можно отказаться, но прикол в том, что это входит в стоимость, клёво, чо.


Автобус уезжает рано утром, приезжает поздно вечером, можно свалить посередине дня конечно и ехать на такси из какой нибудь художественной мастерской двадцать км до города...ахуеть приятно))


Я приехал, куда хочу- туда иду, плачу только за то, что мне нужно. Нахрена мне эти гонки в шесть утра с приездом в отель к ночи?


Так что я слабо верю в 18 тысяч на человека за десять или сколько там дней с перелётом, да ещё и не из Москвы, с отелем, едой и экскурсиями.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб ты там не отчаивался, скинну вариант сразу

Полеты из Москвы в Эдинбург и Манчестер всего за 8100 рублей туда-обратно!


Рейсы выполняются со стыковками в Брюсселе, в цене 12 килограммов ручной клади.


Даты: минимальные цены в конце февраля и марте.

Брюсельские авиалинии.

Числа сам подбирай на скайсканере и ависэйлсе, можно попасть на ман Юнайтед и ман сити 7 марта

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе прямо сейчас могу из Питера в США за 18 найти.


Но это будет только ПЕРЕЛЁТ, без экскурсий, завтраков, трафика и отеля с "всёвключено" на десять дней.


Понимаешь разницу?


И ещё, на секундочку, я не в Москве живу, и не в Питере. Мне до столиц долететь сразу пятёрку надо выложить. Плюс там ещё потратить хоть сколько на еду и ожидание, если пересадка долгая.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Адекватный, нет? Я же выше написал где и как искать чтоб выгоднее было, или тебе может найти, забронить, оплатить и выслать билет сразу? И конечно же на халяву все? Я тебе сказал как есть,что ищи такие цены, сайты , подсказки где и какие направления в какое время года. Сейчас если скажу что в начале года этого были билеты в Германию на новый 2020 год за 12 тыс , ты опять скажешь где и как . вместо этого, лучше поищи варианты в инете основательно , чем жаловаться на жизнь и говорить что все вокруг сказочники. Не хочешь искать и заморачиваться- значит переплачивай , делов то ;) но в поддержку тебя скажу, видел бы ты как пригорело в Италии у парочки, что за 110 приехали , когда узнали за сколько мы там были. И самое интересное, что у нас были отели категории 4* везде, а их в 3* селили всегда .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да я понял, спасибо.


Я всегда так пишу на такое сообщение. А оно всегда есть в подобных темах.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты же понимаешь что одного раза посмотреть - мало, надо постоянно мониторить это, также как и я с Италией делал в своё время

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, в принципе и сейчас есть интересные предложения.

Я взял на заметку, если семьёй полететь. В одиночку всё равно удобнее самому.

:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И такой тип отдыха тоже иногда нужен:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно- пытались. Максимум- три дня, потом маета, уныние и тоска.

Может с возрастом придёт осознание того, что лучше лежать чем бегать))

Но это когда ещё будет...

Автор поста оценил этот комментарий

Повторю, я ничего не хочу сказать плохого про ваш отпуск. Уровень комфорта каждый выбирает по себе.

Удачи вам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я ничего. У меня приятель вообще не понимает зачем нужно ходить куда то, на камни какие то смотреть, когда можно лечь на пляж и лежать, а вечером коктейль бесплатный жамнуть и балдеть))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, из моих расходов также вычитается 24 000 на перелёт.

Сувениры в эту сумму не входили.


Я ни в коем случае не пытаюсь принизить ценность вашей поездки, уровень комфортности каждый выбирает по своему вкусу.

Я не совсем понимаю смысл проживания в хостеле, когда, доплатив небольшую сумму, вы могли бы жить в гостинице, а также переходы пешком от аэропорта, когда долларов за 25-30 любой отель организует вам трансфер.


До Баальбека такси 140 долларов, по 70 с человека. Более чем разумная сумма за наличие автомобиля с водителем в твоём распоряжении в течение целого дня.

По этой причине в ходе поездки в Баальбек мы заехали и к развалинам крепости Анджар, и на винодельческий завод Ксара и ещё в пару небольших, но интересных мест.


На такси мы перемещались вполне свободно и без проблем. Как сказал таксист: Так в город же не одна дорога ведёт...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хожу пешком в новой стране или городе с места прибытия, в Баальбек я неплохо скатался и за тысячу рублей, а разницы между хостелом и гостиницей я не виже принципиальной, ибо я там лишь ночую, к тому же в хостеле я знакомлюсь с людьми. Это просто- вышел в гостевую комнату и готово.


Такси до Джунии взять было невозможно из за закрытых дорог, ну или за 200 баксов))


По поводу еды- не понял вообще. Я иду, проголодался- зашёл в кафе, стараясь выбирать чтоб там народ был (не знаю почему, привычка, типа если есть народ, значит кормят вкусно) заказал- съел, дальше пошёл. Увидел торгуют хурмой- купил хурму, захотелось какой то вкусной ерунды- купил вкусную ерунду.


И между сорока тысячами и шестьюдесятью разница в треть или в одну месячную зарплату моей жены.


Я не стараюсь экономить специально, я стараюсь избегать не нужных мне трат.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А ты упертый ;)) открой сайт https://www.pac.ru/ и ищи Италию. После этого тоже скажешь что толком не иону объяснить ? ;))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрю. С работы приду гляну на конец января, дней на десять.

Ахуенно будет, если это не очередная фигня по типу: "Тур за 10 тысяч, но надо доплатить за это, вот зато, вот здесь чуть чуть, и в итоге стовосемь двести"))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри ещё если есть рядом города с аэропортами , из которых летают заграницу . бывает что оттуда гораздо дешевле летать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Найти дешёвый перелёт- полбеды. Я из своего города до Бейрута за девять слетал же. Ранее в Тегеран летал за восемь.


Мне интересен тур как ты описал. Херли мне один перелёт?


Кореш в Польшу или Чехию на горнолыжные курорты ездил- так он до Москвы на поезде за 900 рублей в сидячем вагоне, а там уже на самолёте.


Но я чёт так не хочу. Сутки в сидячем это перебор))

Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересный рассказ. Мы с вами были практически в одно время в Ливане. Мы с другом приехали 29.10 и улетели 3-го ноября.

Меня смутила только одна вещь: Вы написали, что ваши расходы составили менее 50 000.

Наши расходы с другом составили (на 1 человека) ровно 62 000, при этом мы жили в приличном отеле в центре города, ели в хороших местах, из аэропорта и в аэропорт - такси, в Баальбек, к Хариссе, в Библос и в гроты - брали Е320 МВ с водителем.

Обошли пешком весь город (по местам боевой славы протестующих).

Могу дать полный расклад по тратам.

Неужели все эти перемещения на сомнительных маршрутках и пешком по 20 км стоили этих 200 долларов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня из 40+ тысяч сразу вычитай 18 на перелёт.


Ел я в кафе, всё вкусно, мне нравилось и голодным я не оставался))

В принципе не экономил, но отдавать по 200 баксов за поездку в соседний город меня жмёт.

Покупать ненужные сувениры не в моём стиле. Из поездок привожу только ловцы снов.


Такси? Ну фик знает, если они по городу от 10 баксов, то представляю сколько обошлось бы до Баальбека. Я катался на минивэнах, по Джунии, Сайре, Баальбеку и Бейруту много пешком погулял.


И как вы перемещались на такси при закрытых междугородних трассах? Вот это мне интересно...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку можно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отдых в Иране 2017 Сергелектрик- на первой странице будет. Я просто не знаю, можно ли на конкурентов Пикабу ссылку давать)

1
Автор поста оценил этот комментарий

С юга, с юга))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага...Я так и думал.

Вам ещё и в Иран не съездить))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы жаждим Иран! Чем больше заполненных на 100% постов, тем лучше!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я выложу, без проблем.

Чуть позже))

Автор поста оценил этот комментарий

Пока там есть хезболла туда лучше не суваться мое мнение)) всеравно стальнущие яйца, мне до Ливана ехать пол часа, но я ни за что туда не поеду)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мне до Ливана ехать пол часа
С юга, небось, ехать то?

Тогда понятны ваши опасения))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где у тебя про Иран? Я не нашёл. Иран суперский...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На другом форуме. Если сюда переносить, то несколько тем получится. Там около ста фотографий с текстом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
События этого года? Жили в Джунии. Страна понравилась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приехал в конце октября.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В Ливан, на отдых?! У тебя стальные яйца парень

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же не Ливия.

Ливан вполне туристическая страна, у них бюджет на четверть от туристов.

До войны вообще чуть не не половина.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ интересный, но за 50 тыс на человека - это не стоит и того вообще.мы вдвоём в экскурсионку в прошлом году в Италию на неделю за 36 слетали с проживанием в 4* и завтраками, экскурсиями, переездом. Общая сумма с учётом питания и подарков вышла 70 тыс на двоих. В этом году в Португалию на двоих билеты взяли туда- обратно за 18 тыс. Так что виды в Ливии похуже чем в Крыму(и природа и история), а цена- космос, да ещё и с такими нервами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня цена от Архангельска до Бейрута на авиа, а за 18 на человека, да ещё и с перелётом, да с экскурсиями, отелями и завтраками? Это где ж такие цены то?

показать ответы