176

Отдых на Ладоге

Всем привет. Именно летом, находясь на берегу Чёрного моря, решила написать про свой опыт отдыха на Ладожском озере.
Ничего необычного))). Видимо, просто настольгия захлестнула.
Итак, подходит ко мне коллега, и загадочно спрашивает: "Грести умеешь?". Поперхнувшись пирожком, отвечаю, что да, умею, быстро, особенно, если напугают. Собственно, так меня позвали в поход.
Много букффф писать не буду, фото покажут и расскажут все лучше. Одно хочу сказать:
Наша страна - потрясающая! Места, что совсем рядом, но которые мы часто и не рассматриваем в качестве мест отдыха - удивительные!!!
Вот никакой Турции не надо, чесслово))).
Всем хорошего лета и настроения!!!

Отдых на Ладоге Ладожское озеро, Длиннопост, Поход, Путешествия, Байдарка

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал RolandDeschain71 1 год назад
+3
Классно) жаль у меня нет коллеги, могкщей позвать, а сам слишком застенчивый, чтобы кого-то найти
раскрыть ветку 3
0
Могкщей - что это такое?
раскрыть ветку 1
0
"Могущей" же
+2

Однажды решился на ночёвку на Ладоге, комары зажрали - сволочи, а так всё остальное было супер: и шашлыки, и картошка печёная, и природа.

раскрыть ветку 3
+1
Браслеты спасают.
И масла цитрусовые и эвкалиптовое капнуть на горячее, и час точно комаров не будет рядом.
0

Так фумигатор на что? Я на ночь включил и никаких комаров.

раскрыть ветку 1
0
usb фумигатор?
+2

до Коневца теперь на веслах давай или до радиации (загугли)

ну до Валаама всеж уже мотор нужен но с востока можно и по островам на веслах

а так по шхерам северо-западным можно и вдоль прибрежья наделю- полторы чисто отдыхая

раскрыть ветку 9
+1
Все верно. До Валаама в хороший день можно и на веслах. А мы именно отдыхали.
раскрыть ветку 8
+1
Есть мечта до Валаама на байдах. Были в этом году: стартовали с Импилахти, видели в бинокль Валаам и решили как-нить дерзнуть. Но надо точно знать погоду, и желательно, чтоб кто-нить мог подстраховать на моторке или с берега позвать кого на помощь. Ладога очень коварная, волна за минуту может набежать, сам сталкивался. Там яхты тонут.. А вы откуда и куда плыли?
раскрыть ветку 7
+2
ностальгия...:)
раскрыть ветку 1
0
Да поняла уже)))
+2

Здорово! Фотки положительные!

раскрыть ветку 2
+2
Мне последняя очень нравится, если присмотреться, то в отражении лицо можно увидеть).
раскрыть ветку 1
+1

да, улыбающийся человек :)

+2

Наша страна к сожалению очень дорогая для туризма. И холодная

раскрыть ветку 14
+4
На 2 недели по 7 тысяч скидывались на продукты и бензин, чтобы к началу маршрута добраться на автомобиле. Так что более, чем бюджетно.
раскрыть ветку 11
+1

Ладога, зараза, хоть за какие деньги холодная будет))
А так - да, красиво)

раскрыть ветку 3
0

А где именно вы остановились? Можно геолокацию примерную?)

раскрыть ветку 4
0
А еще по 30: на палатку, спальники, котелок, чашки, лодки и еще кучу вещей необходимых в походе.
раскрыть ветку 1
+3
Была в этом походе)) было жарко, постоянно купались))) но с погодой повезло)
0
Завтра пост выложу про наше очень тёплое Чёрное море)
+1

На Ладоге есть остров Койонсаари, очень красивый, его считают жемчужиной Ладоги. Не имею возможности прикрепить фотки (не дорос) В интернете много информации о нем. Был летом , очень много положительных впечатлений. Обязательно вернусь ещё раз.

+1
Да это же Мардж Симпсон на последней фото
+1
Гоняли в прошлом году. Фотку почему то не прикрепить.
раскрыть ветку 6
0
Ага. И мне не прикрепить...
раскрыть ветку 5
+1
А мы каждый год гоняем. Обожаю Ладогу, почти всю обошел)
раскрыть ветку 4
+1
Иллюстрация к комментарию
+1

Ездил как то с друзьями на неделю в шхеры. Забурились на лодке 10 км от причала. Уединенная бухта, вокруг ни души, ни дорог, ни жилья, даже тропы в лесу одни звериные. Красота.

0

Вроде разобралась, как картинки в комментарии добавлять.

0
Ещё несколько фото. Нашли маленький остров с кельями старцев. Вообще острова все разные, каждый со своей изюминкой.
раскрыть ветку 4
0

Марина, а есть метка на этот остров? много где был вокруг Ладоги, а такого не встречал...)

раскрыть ветку 2
0
61.228992,30.082850
Это примерные координаты. Точнее сейчас не написать. Около Кочерги.
раскрыть ветку 1
0
Не прикрепляются фотки
0

Ага, это вам с погодой повезло! Помните детей, которые попали в шторм и утонули? Вот и нам так же угодило! Хорошо, не успели "в море" выйти. Приехали на машинах, прогноз хороший был. Только разложили вещи, лодки стали готовить, а тут всё и потемнело. Такие волны, мама дорогая!!!! Дождь, ветер! В машины забрались и сидели. Дождь поменьше стал, поехали обратно. Интересно, что чем дальше от озера, тем слабее ветер. В итоге остановились в лесу, поставили палатки, костёр разожгли. Ветра уже совсем не было, дождик мелкий моросил, родной питерский. Шашлыки пожарили, поели, поболтали и домой поехали, счастливые, что не успели выйти в озеро на лодках. Я уж лучше в Италию или в Эмираты, там погода более предсказуемая. И тепло опять же.

0
Веслом гребсти - не хуем трясти!
раскрыть ветку 1
+2

вспомнился анек: двое в лодке, женщина гребет веслами, мужик сидит на корме  подперев кулаком голову. Через некоторое время, глядя на женщину, мужик изрекает: хорошо тебе, греби себе и греби, а тут сиди и думай как жить дальше.

0

Да, в России много интересных мест, куда можно съездить, но к сожалению поездки у нас не очень доступны по финансам.

раскрыть ветку 5
+3

Большинство поездок упираются в наличие автомобиля. Есть машина - возможен дешёвый отдых, нет машины - невозможен.

раскрыть ветку 4
0
Это да, не поспорить. Я вот сейчас на Северном Кавказе. Именно потому, что есть машинка.
раскрыть ветку 3
Похожие посты
47

Карелия: Сегежа - Надвоицы / Одиночный пеший поход

Всем северный привет! Меня зовут Андрей, и моё хобби ходить пешком.

Удивительно, но число подписчиков ещё немного прибавилось. Это неожиданно и очень приятно, значит продолжу вести свои повествования :)

В этом году я не слишком уж многое успел, видимо, все планы плавно перенесутся на год следующий, но одну вылазку всё же совершил - в соседний регион, республику Карелию. На самом деле, в одну поездку я уместил сразу два пеших похода, так что сегодня речь про первый из них.

г. Сегежа - пос. Надвоицы (30 км)

Карелия: Сегежа - Надвоицы / Одиночный пеший поход Пешком, Трекинг, Хобби, Путешествия, Поход, Карелия, Водопад, Видео, Длиннопост

Расстояние совсем небольшое, но и поход этот я рассматриваю не с точки зрения "пройти много", а, скорее, насладиться сменой обстановки. Мне всегда нравились города/посёлки, где я ещё не был, и где всё так незнакомо. Хоть и есть такая тенденция, что за углом окажутся те же сетевые магазины, что и дома, те же типы домов, такие же никакие дороги, ну и так далее, будь ты хоть за тридевять земель от родного города. Всё равно, эта какая-то особая искра интереса не угасает.

К чему я всё это - к тому, что уже и сам не помню, чем меня заинтересовало спланировать и пройти конкретно этот маршрут, т.к. что Сегежа, что Надвоицы не сильно представляют какой-то интерес в плане культурной жизни и уж тем более урбанизма. Но. Мне всегда симпатизировала природа Карелии, так что в этом случае подкупило удачное расстояние между населёнными пунктами, близость водоёмов, хотя с этим везде в Карелии проблем нет, ну и окончание похода получилось во вполне живописном месте - около водопада. Как обычно, буду обо всём по порядку. Погнали! (в конце поста традиционно короткое видео с тем же наполнением)

Карелия: Сегежа - Надвоицы / Одиночный пеший поход Пешком, Трекинг, Хобби, Путешествия, Поход, Карелия, Водопад, Видео, Длиннопост

Начать поход я решил прямо с середины моста через реку Сегежа. Отсюда открывается вид на градообразующее предприятие - целлюлозно-бумажный комбинат. Кто в курсе и, возможно, жил рядом с подобными производствами, понимают, что эта картинка с запахом :) лёгкая дымка стояла над рекой (на фото выше), я даже сначала подумал, что это туман, но нет.

На самом городе долго останавливаться не буду, он небольшой, и как-то я не нашёл ничего такого, что можно было бы особенно подметить. Довольно скоро я вышел за его пределы и впереди меня ждала совсем не обременённая трафиком дорога до Надвоиц. Несколько километров бок о бок с лесом и знаменитыми карельскими валунами, достаточно беспорядочно разбросанными по всей республике.

А вот на фото ниже - дорога, ведущая на одну из тюрем - ИК №7. Там пребывал своё наказание Михаил Ходорковский. Не то, чтобы это то, ради чего я сюда ехал, но, пока планировал маршрут и гуглил, что тут вообще есть в окрестностях Сегежи и Надвоиц, попадался по большей части на информацию про тюрьмы, т.к. в Надвоицах тоже есть подобная исправительная колония, только "копейка".

Ну и слава у этих заведений, само собой, не ахти. Хотя, моё мнение, у нас в целом в России не всё прекрасно с тюрьмами и качеством перевоспитания в них, количество рецидивов тому показатель. Меня эта тема не слишком привлекает, тем более делать фото и снимать там всё равно нельзя, так что прохожу мимо.

Далее я остановился в крохотном посёлке Майгуба. По данным Википедии население составляет 1 человек. Отсюда виднеется озеро Выгозеро, которое будет где-то рядом весь сегодняшний день. А остановился я с целью замотать пластырем пару пальцев на ноге, т.к. по дурости своей не подстриг ногти и они начали впиваться друг в друга.

Вот интересное место, его я заприметил уже на подходе на карте - насыпи и мост через узкий участок озера, здесь вода и слева, и справа. Классное место, люблю, когда открываются такие виды. А ещё и в такую чудесную погоду, когда не печёт солнце, но без дождя и тепло.

Прошёл километр и остановился на обед, разместившись на каком-то очередном валуне. Пейзаж с него открывается довольно кинематографичный, эдакие врата в мир природы.

Несколько километров длинных прямых участков дороги, будто бы бесконечно уходящих вдаль, и я добрался до Надвоиц.

Уже на стелле Надвоиц подсказка - чем живёт (точнее раньше жил) посёлок. Это местное градообразующее предприятие Надвоицкий Алюминиевый Завод. Ныне этот завод уже не работает, а на его базе теперь находится промышленный парк.

Перед походом, я опять же ознакомился с информацией, что вообще представляет из себя этот населённый пункт, и в основном было написано про разруху, запустение, угрюмый вид посёлка, отсутствие перспективы, молодёжи, и т.д. И всё из-за отсутствия вышеупомянутого завода.

Да, есть с чем согласиться, хотя мне почему-то этот посёлок показался очень живым. На улице было много людей, много детей. Сюда ходит транспорт, да и с работой, наверное, становится получше. Да, заброшки есть, да всё не слишком вылизано, но этого добра можно найти где угодно, даже в огромных мегаполисах. В целом у меня не осталось каких-то резко отрицательных впечатлений, здесь, как минимум потрясающая природа, много зелени, есть, где где отдыхать. Может и ошибаюсь, но первое впечатление такое.

Мой путь подходит к концу, прохожу над шлюзом знаменитого Беломорканала, с ним ещё ознакомимся более подробно в следующем походе. Тут тоже везде были таблички про запрет съёмки, но я не удержался.

И вот он финиш около завораживающего водопада Воицкий Падун. Это главная фишка посёлка, водопад изображён на флаге и гербе посёлка, около него действительно постоянно были местные, а может даже и туристы, типа меня.

Водопад шумный и мощный, хоть и не слишком высокий, раньше кстати он был гораздо выше. В этом месте хотелось остаться подольше, фотографировать и снимать как можно больше и во всех ракурсах :) здесь я провёл наверное часа полтора, просто глядя на то, как шустрая вода перекатывается с порога и устремляется в своё путешествие. Впрочем, я там был такой не один.

Вот так день пролетел, как мгновение, подарив, даже за такой короткий промежуток времени, достаточно много впечатлений. На следующий день будет новый поход, длиннее, дольше и насыщеннее, но об этом в следующий раз.

Благодарю за внимание!

Показать полностью 23 1
42

Нойзидлерзее (Neusiedler See) Австрия. Пеший туризм

• Фотки делали на «мыльницу» LUMIX и парочку на IPhone 8.

• В целом прошли 18.7 км по двум официальным тропам и по времени у нас вышло 6 часов.

• Городок (40 км от Вены) тихий и симпатичный, а само озеро очень обмельчало и есть угроза исчезновения и гибели местной фауны (сейчас глубина озера около 2 метров).

• Нам очень понравилось, надеемся что будут ещё интересные тропы и мы вернёмся в эти места.

Нойзидлерзее (Neusiedler See) Австрия. Пеший туризм Австрия, Поход, Путешествия, Город, Озеро, Прогулка, Пеший туризм, Европа, Руины, Монастырь, Длиннопост
Нойзидлерзее (Neusiedler See) Австрия. Пеший туризм Австрия, Поход, Путешествия, Город, Озеро, Прогулка, Пеший туризм, Европа, Руины, Монастырь, Длиннопост
Показать полностью 7
80

80 км пешком на родину Ломоносова / Одиночный пеший поход (часть 2/2)

Всем северный привет! Меня зовут Андрей и мое хобби ходить пешком. Ну и, собственно, данный пост - продолжение этого: http://pikabu.ru/story/_7698751

День второй.

На часах 5 утра, я уже в пути. Впереди еще 50 км. Сегодня будет день сомнений, боли и неожиданностей, но пока добрые километров 10 лишь медленно сменяются деревни, нанизанные на дорогу и неспешно меняются виды на реку, текущую где-то совсем рядом.

80 км пешком на родину Ломоносова / Одиночный пеший поход (часть 2/2) Пешком, Трекинг, Хобби, Путешествия, Поход, Архангельск, Михаил Ломоносов, Архангельская область, Ломоносово, Длиннопост, Видео
80 км пешком на родину Ломоносова / Одиночный пеший поход (часть 2/2) Пешком, Трекинг, Хобби, Путешествия, Поход, Архангельск, Михаил Ломоносов, Архангельская область, Ломоносово, Длиннопост, Видео

К слову о боли. В начале дня я, как и обычно, поменял стельки в кроссовках, т.к. на второй день ходьбы ноги уже не те, и гораздо лучше идти в свежих, ещё не топтанных стельках. Но на этот раз стельки с каждым шагом скатывались к пятке и чуть не вылезали из кроссовок. Поначалу я останавливался и поправлял их, критикуя себя за то, что не взял с собой ничего липкого, клее- или скотчеобразного. Купить негде, слишком рано, а когда будет часов 10 или 11, я уже окончательно собьюсь с графика, если буду останавливаться каждые десять минут.

Поэтому я принял волевое, и возможно неверное, решение идти в "старом". И это ещё аукнется.

Тем временем дорога поменялась на грунтовку, пыльный душ и хождение по камням - это особый вид удовольствия :) Виды до сих пор классные, особенно вживую.

Где-то около отметки в 60 км случилась одна неприятность. На дорогу выбежала огромная собака, не знаю какой породы, но прям гигантская, чем-то похожая на волка. Встала посреди дороги и начала вести себя крайне агрессивно.

Я не первый раз встречаюсь на пути с собаками, но каждый раз это стресс для меня. С человеком, даже сверхнегативно настроенным, есть хоть какой-то шанс договориться, в случае с собаками же - полная неожиданность дальнейшего развития сюжета. Чаще всего мне встречались своры никому не нужных голодных собак, штук по 5-8, которые бегали близ деревень, лаяли и кошмарили пару километров незнакомцев по типу меня.

Так вот, в этом случае, пёс был один, выбежал с какой-то невнятной дороги в никуда, может он там что-то охраняет.. хз, неважно. Пропускать меня вперёд по дороге он явно не намеревался. Я не знаю, каким чудом, но очень медленно, бочком, я прошёл мимо этого животного, втирая на своём человеческом, что "мне просто пройти". Было реально страшно, еще несколько метров пришлось пройтись в компании шумного лохматого чуда, хватающего за пятки, прежде чем пёс отвлёкся на что-то иное и остановился, провожая диким недовольным взглядом. Жуть.

Естественно, я этот эпизод не снял, не сфотографировал и вообще, ещё пару километров шёл с немного параноидальной мыслью, что, блин, а вдруг эта собака тут не одна такая, ведь чем дальше от цивилизации, тем больше подобного придётся встретить на пути. Такие вот приколы бывают :) в следующий раз постараюсь задокументировать, хотя надеюсь, что подобного не произойдёт. Ну и возьму что-нибудь с собой на такие случаи.

В прошлом посте я отмечал, что на маршруте есть три непонятных момента. И вот я дошёл до второго - это река Курья. Судя по картам было непонятно, есть ли мост, и есть ли те, кто сможет переправить через реку, в случае его отсутствия. Ещё на подходе к реке останавливался какой-то мужик на тачке и удостоверил, что моста нет. (Когда идёшь пешком, останавливаются часто и предлагают подвезти - действительно много людей предлагают помощь, это очень умиляет)

Я решил, что у этой реки мой поход и завершится. С треском проваленная авантюра. На тот момент ноги натёрлись настолько, что было элементарно сложно идти, очень больно, почти невыносимо. Но я шёл. Шёл, считая метры до этой реки, чтоб сделать с ней кадр, записать на видео своё разочарование от своей подготовки и уехать с позором домой на автобусе.

Внезапно нарисовался какой-то мужичок, спросил, не на ту ли мне сторону. Я, то ли внезапно обомлев, то ли затупив, ответил, что да, на другую сторону. Тогда он сказал мне садиться в лодку, мол, перевезу.

Пока мы плыли, он поинтересовался, кто я, куда я, ну и т.д. Я рассказал про свой путь из Архангельска и намерение дойти до Ломоносово, он конечно удивился, нечасто тут такие путники. Всю дорогу мы о чём-то болтали, по итогу он не взял с меня ни копейки, пожелал удачного пути, и, снабдив своим бешеным зарядом положительной энергии, дал мне понять, что мой путь на сегодня в этом месте точно не обрывается. Буду идти до конца.

А ещё он не слишком хотел, чтоб я его фоткал или снимал, но я всё же поделюсь :)

Переправился. Что ж, на автобус я не сел, а значит "план минимум" - дойти до села Холмогоры. Это будет уже неплохо, т.к. срочно нужен отдых, да и после него вряд ли получится пройти маршрут до конца. Дело даже не во мне, а в проблемке номер три: расписание парома до Ломоносово. Мало того, что оно неудобное, так ещё и сильно разнится информация в интернете.

6 неспешных километров и цель достигнута. На сегодня я решил больше ничего не планировать, оставить всё на третий день и идти отдыхать.

День третий.

Уже с утра немного огорчился, разговорившись с кем-то из местных на тему парома до Ломоносово. Оказывается, если я переправлюсь, то переправившись следующим рейсом обратно, не успею на последний автобус домой до Архангельска, а растягивать всё ещё на день совсем не хотелось. Виной всему неудобное расписание и отмена рейсов в связи с сами-знаете-чем.

Что ж, тогда просто неспешно прогуляюсь по Холмогорам, осмотрю все местные красоты и дойду до пристани, откуда мог бы переправиться на запланированную финишную прямую.

Село Холмогоры и Холмогорский район в этом году подтопило паводком. Всему виной ледоход по реке Северная Двина, голова которого застревает в этих местах, и уровень воды неизбежно растёт. Так удивительно было идти по набережной и смотреть на фото её же, но давности пары месяцев.

Фото Холмогор Герты Евмееневой, фото Холмогорского района Константина Сорванова и Лены Милевской:

И такая история происходит не впервые, вот, например, последствия подтопления 1955 года.

Фото Сергея Карпова:

Визитная карточка Холмогор - это Успенский Женский Монастырь, сейчас уже не действующий. Колокольня при монастыре была первой на Руси астрономической обсерваторией. Там стояли подзорные трубы, с помощью которых изучали звёздное небо. Жаль, что здание за забором и под лесами, неизвестно на сколь долго.

Добравшись до пристани, откуда идёт паром до Ломоносово, я был приятно удивлён. Оказывается, что у парома вообще другое расписание, не такое, что было в интернете, а значит, я всё-таки смогу выполнить задуманный план по максимуму. Переправляюсь.

Наконец, финишная прямая - село Ломоносово.

Село известно двумя вещами. Во-первых, тут находится единственное в России училище резьбы по кости, ну а во-вторых, естественно тем, что это родина Михайло Васильевича Ломоносова. Безусловно, здесь находится музей, посвященный Ломоносову, как раз рядом с косторезным училищем. Это один из немногих музеев в области, в которые мне хотелось бы попасть, но по всем понятным причинам всё оказалось закрыто.

Подводя итоги, хочу отметить, что поход определённо удался, хоть и прошло всё очень неоднозначно. Постоянно появлялись сомнения в прохождении, чувствовался недостаток в подготовке, как физической, так и касательно взятых с собой вещей, в частности обуви. Но ошибки для того и нужны, чтоб делать выводы.

Эмоций море, под самый конец всегда чувствуется эйфория и ощущение счастья от того, что всё получилось, несмотря на то, каким образом :) Этим летом я успею сходить ещё в два пеших походика, о которых также подготовлю посты, хотя на тот момент, я всё ещё рассчитывал, что их будет гораздо больше.

Спасибо за внимание! Очень приятно, что прибавляется количество подписчиков, буду стараться делать интереснее и качественнее.

Показать полностью 22 1
90

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 3.1 Уфа, Таганай, Челябинск, Тюмень

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 3.1 Уфа, Таганай, Челябинск, Тюмень Путешествия, Туризм, Поход, Уфа, Таганай, Тюмень, Дети, Автопутешествие, Москва-Владивосток, Видео, Длиннопост

Предыдущие части можно почитать в блоге 2see2gether

Выехав из Казани, мы направились в сторону Челябинской области, а конкретно в национальный парк "Таганай", но по дороге еще заехали в Уфу, как называют местные этот город — "Душа Урала, сердце Евразии".

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 3.1 Уфа, Таганай, Челябинск, Тюмень Путешествия, Туризм, Поход, Уфа, Таганай, Тюмень, Дети, Автопутешествие, Москва-Владивосток, Видео, Длиннопост

На Уфу у нас было несколько часов, поэтому сразу определились с основными достопримечательностями: памятник Салавату Юлаеву, скульптура "Три шурупа" и краткий осмотр города.

Памятник Салавату Юлаеву в Уфе.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Салават Юлаев — башкирский национальный герой и поэт-сказитель. Участник Крестьянской войны 1773—1775 годов, сподвижник Емельяна Пугачёва.

Памятник расположен в горпарке на высоком берегу реки Белая, откуда открывается прекрасный вид.

Прогулявшись по парку, поехали искать"Три шурупа", а по дороге заскочили в магазин затариться продуктами и питьевой водой.

Кстати, про воду. Питьевую воду в дорогу набирали из дома с фильтра. Для этого у нас 2 канистры на 20 л и 5 л, а также брали пару пластиковых баклажек. По дороге набирали питьевую воду в канистры из родников, либо из-под крана в квартирах, а потом пропускали через фильтр Барьер, либо покупали 5-8 л баклажки в супермаркетах.

Так вот, почему и что такое "три шурупа".

Вот такой незамысловатый памятник, а почему он такой и что означает — указано на следующем фото.

Но времени у нас мало, сегодня хотелось бы добраться до нацпарка Таганай, чтобы утром неспешно проснуться и посвятить день походу.

Выезжаем из Уфы и движемся в сторону Челябинской области.

а вот и те же "три шурупа"

Планируя доехать к ночи до Таганая, мы не учли, что за Уфой начинаются перевалы и серпантины - это конечно не Кавказ, но здесь Уральские горы.

Фуры едут очень медленно и по одной полосе в каждую сторону. Уже в сумерках въезжаем в Челябинскую область.

Здесь мы понимаем, что с Уфы время ушло на 2 часа вперед и до Таганая сегодня нам не добраться, но надо подъехать как можно ближе.

В итоге ночью, за 200 км до Таганая, взобравшись на очередной перевал, увидели большую стоянку для дальнобоев, здесь и решили ночевать.

На довольно большой площадке, в окружении пары фур, нескольких легковых и одного автодома, мы нашли место и встали на ночёвку.

Шатер открывать не стали, а вот душ поставили, сготовили ужин на выдвижном столике и завалились спать.

Утром выдвинулись в Таганай, но до нацпарка добрались к обеду.

# НЕШКОЛЬНАЯОГРАФИЯ Национальный парк «Тагана́й» расположен на Южном Урале на территории Челябинской области. Территория национального парка охватывает северную часть средневысотных горных хребтов Южного Урала, с трех сторон переходящих в плоскогорья и далее в равнинную лесостепь. Общая площадь 568 км2, при этом, доступная для туристов часть занимает не более 5 % площади.

В планах было пройти небольшим маршрутом с детьми, т.к. полдня потеряли.

Каждый выход на маршрут в нацпарке необходимо регистрировать. Попросили посоветовать простой маршрут для нас с детьми, чтобы вернуться часам к 19.00-20.00. Нам предложили легкий маршрут до Двуглавой сопки.

Заплатили за двух взрослых 200 руб и 60 руб за ночевку на территории нацпарка (машиноместо), в 13.00 вышли на маршрут.

Очень жарко. Взяли с собой 5 л воды, по пути набирали в родниках (за маршрут выпили 12 л.).

Протопали то вверх, то вниз по тропе 5 км, потом 1 км уже по каменистой тропе в гору до источника Белый ключ, потратив 3 часа.

Тут мы понимаем, что маршрут немаленький и до 20.00 мы не вернемся.

Первые 3 ч и 6 км было очень тяжело идти, постоянно в горку, я просил меня пристрелить, еще не зная, что надо было стреляться самому, т.к. дальше пойдет 1,5 км подъем под 45°))

Перед подъемом спустившиеся ребята сказали, что они с рюкзаками не взобрались, спрятали их внизу, а с детьми мы не поднимемся.

Решили, что мы пойдем с рюкзаком и детьми и дойдем докуда сможем.

.

Подъем занял 3 часа. Тёму тащил на буксире. Даже мне было очень тяжело, дети ползли и садились отдыхать каждые 50 м.

В конце мы уже решили, что время совсем затянулось и нам придется идти затемно, надо возвращаться, вершина не в этот раз...

но, встретив спускающихся туристов, узнали, что до вершины осталось 10-15 мин. Сил уже не было, но, мы решили дойти.

В итоге мы это сделали и взобрались, затратив в общей сложности 6 часов! Красота наверху стоила затраченных усилий.

Спуск был не менее сложным. Ни у нас, взрослых, ни у детей уже не было сил. Детей приходилось нести по очереди. Девушек с ресепшена информационного центра, порекомендовавших тропу, я долго вспоминал)) Хотелось упасть и уснуть на тропе.

В итоге, пройдя почти 15 км и 9,5 часов, мы вернулись в лагерь уже в темноте, уставшие, но счастливые. На часах было 23.00. Надолго мы запомним этот поход. Как минимум тело еще пару дней будет помнить ))))

.

Это наш семейный рекорд по сложности и длительности маршрута.

Мне потом говорили, что там пенсионеры спокойно гуляют, но может это суровые челябинские пенсионеры?

Утром загляну в информационный центр и передам привет девушке, которая предложила нам с детьми эту тропу))))

Пакуемся и выдвигаемся на Тюмень через Челябинск.

продолжение следует...

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Inst agram !

Не переключайтесь! Будет интересно!

Проект "УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ",

семейная автоэкспедиция # НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ

Показать полностью 22 1
116

Дети "Красной чаши"

Есть в Киргизии (или как сейчас принято говорить, Кыргызстане) крохотное горное село Кызыл-Ой ("Красная чаша"), приютившееся на высоте около 1800 м над уровнем моря, в чашеобразном расширении узкой долины могучего Кёкёмерена, и окружённое высокими красными горами, из-за которых выглядывают белоснежные пики Внутреннего Тянь-Шаня

Дети "Красной чаши" Горы, Путешествия, Поход, Фотография, Туризм, Красота природы, Тянь-Шань, Кыргызстан, Пейзаж, Длиннопост

Кызыл-Ой, с его величественными пирамидальными тополями, являет собой идиллическую картину живописного оазиса среди неприступных гор, а из местной мечети, в предрассветный час, отражённые горным эхом, на километры вокруг разносятся красивые и немного причудливые песнопения старого муэдзина, созывающего правоверных на утренний намаз.

Дети "Красной чаши" Горы, Путешествия, Поход, Фотография, Туризм, Красота природы, Тянь-Шань, Кыргызстан, Пейзаж, Длиннопост

Побережье Кёкёмерена напротив села, расположившегося на крутом правом берегу, представляет собой протяженный галечный пляж, постепенно переходящий в тополево-облепиховую рощицу. Здесь имеется неплохая поляна для лагеря с традиционно большим количеством сухого плавника.

К сожалению, статичное фото не способно передать всей полноты ощущений, когда, выйдя свежим морозным осенним утром на залитый ярким солнцем галечный пляж, наблюдаешь сверкающие на фоне голубого неба белоснежные вершины, искрящиеся воды быстрого Кёкёмерена, трепещущие на ветру кроны великанов-тополей и, где-то очень далеко и высоко, ярко мерцающую в лучах солнца на фоне темных скал, большую стаю голубей, медленно плывущую куда-то навстречу разгорающемуся дню

Для перехода с одного берега Кёкёмерена на другой имеется колоритный подвесной мост,

путь к которому лежит по исключительно фотогеничной пустынной местности с песчаниковыми хребтами различных оттенков жёлтого и коричневого,

а по сторонам от дороги пасутся симпатичные коровки местных жителей, флегматично взирающие на проходящих мимо путников

Для более полного ознакомления с местными красотами и достопримечательностями, в распоряжении любознательного путешественника имеется конная тропа, идущая живописными левобережными скалами Кекемерена в сторону села

Но, пожалуй, главная достопримечательность - это местные детишки. Пока мы ходили в село в надежде пополнить запасы хлеба (который здесь исключительно вкусный, ведь жители выпекают его сами на тандыре (специальная печь-жаровня, которая имеется здесь в каждом доме)), к нам вдруг откуда-то подбежала толпа местных ребятишек и принялась наперебой  угощать яблоками, после чего в ходе непродолжительной беседы суровые обитатели гор рассказали, как их зовут и сколько лет, а также поведали, что хлеб в их магазине не продается (как позже выяснилось, гостеприимство и радушие были свойственны здесь не только детям, поэтому хлеб мы все-таки раздобыли, причем без особого труда). Разумеется, мы не смогли удержаться, чтобы не сделать фото на память :)

Остается добавить, что все фото этого скромного райского уголка были сделаны нами пять лет назад, в сентябре 2015 года, во время сплава по Кёкёмерену.

До новых встреч, Кызыл-Ой!

Показать полностью 8
89

80 км пешком на родину Ломоносова / Одиночный пеший поход (часть 1/2)

Всем северный привет! Меня зовут Андрей и мое хобби ходить пешком.

Как же много было планов на этот год, ухх, но все мы знаем, что случилось, и долго эту тему педалировать не будем. Случилось и случилось.

Безумно жаль было бы зазря пропадать такому тёплому лету, поэтому я всё-таки выбрался в поход, но не слишком далёкий от родного города. Спланировал такой маршрут: Архангельск - Беломорье - Холмогоры - Ломоносово. Не местным названия, наверное, мало о чём говорят, но ничего, расскажу обо всём по порядку.

80 км пешком на родину Ломоносова / Одиночный пеший поход (часть 1/2) Пешком, Трекинг, Хобби, Путешествия, Поход, Архангельск, Михаил Ломоносов, Архангельская область, Длиннопост, Видео

В сумме получается 80 км, не особо много, но и не мало. Растянуть данное удовольствие я собирался на 2 дня, что логично. Итак, всё готово, окраина города, вперёд! (кстати, кому влом читать текст, как всегда, в конце оставляю видео, там в целом всё то же самое)

80 км пешком на родину Ломоносова / Одиночный пеший поход (часть 1/2) Пешком, Трекинг, Хобби, Путешествия, Поход, Архангельск, Михаил Ломоносов, Архангельская область, Длиннопост, Видео

Весь путь я продумал так, чтоб он состоял из разных видов дорог. Это будут городские улицы, набережные, трасса, второстепенные дороги, лесные тропинки, дачные линии, и пару раз придётся переправиться через реки, но об этом чуть позже. Я всегда стараюсь планировать, может и не самый короткий маршрут, но как можно более разнообразный.

При планировании я заметил, что в пути столкнусь с тремя проблемами, первая из них - кусок заболоченной местности перед пятью километрами лесного массива. На картах не было понятно, что из себя представляет этот участок и можно ли там вообще пройти.

На деле первая трудность оказалась просто типичной разбитой русской дорогой, достаточно было переобуться во что-то не промокаемое и, слегка шлёпая по грязи, пройти удалось.

Дальше самый кайф - 5 километров просто тупо леса. Тишина, красота, деревья, свежесть, такие участки мне особо нравятся.

Не везде дорога была прям хорошей, конечно, были и огромные лужи, которые приходилось обходить за несколько метров, были и просто грязные места.

Далее два с лишним часа путь лежал вдоль федеральной трассы, тишина сменилась на громкий шум, чистота на пыльный ветер от механических громадин, а непредсказуемость на предельно полную уверенность - здесь точно есть, где пройти и здесь точно сухо. На контрасте кстати, мне даже нравится ходить вдоль трасс, есть какое-то странное ощущение безопасности и привычности среды. Может это потому, что живу в городе, и так мне комфортно и знакомо.

Здесь же около трассы, на берегу озера решил перекусить.

Был один неприятный участок - это длинная прямая, где автомобилисты постоянно шли на обгон. Километр пришлось идти крайне аккуратно, постоянно оглядываясь и оценивая обстановку не только спереди, но и сзади, т.к. порой обгоняют обгоняющих, выстраиваясь в длинную шеренгу. Опасно.

Тем не менее, я дошел до первого чекпойнта - до посёлка Беломорье.

Посёлок посещают чаще всего ради озера, на его берегу располагается санаторий-пансионат, на территории бывшего детского лагеря (теперь тут уже сплошные развалины) есть пляж, где можно отдыхать с мангалом, загоранием и купанием, так же много мест для рыбалки. Да и вообще здесь просто весьма живописно.

Еще через несколько километров начались различные дачные кооперативы, в домике одного из них я решил остановиться на ночь, дать ногам отдохнуть, выспаться и с раннего утра следующего дня продолжить поход. На текущий момент пройдено 30 км из 80 запланированных.

Тэк-с. Я тут глянул, что полотна настрочил не мало :) Поэтому разобью-ка я этот рассказ на две части. Со второй постараюсь не затягивать, допишу в ближайшее время, пока перо не высохло) это, если конечно, будет интересно, я то итак всё помню :) Второй день гораздо богаче на события получился.

Ну и коли обещал в начале - оставляю видос, в нём всё от начала до конца, может разве что не так подробно расписано, для такого текст конечно выразительнее.

Благодарю за внимание!

Показать полностью 17 1
115

Путешествие к ергакским "Слоникам"

Небольшое фотопутешествие к сиенитовому скальному массиву "Слоники", расположенному в природном парке "Ергаки"

Путешествие к ергакским "Слоникам" Горы, Лето, Россия, Сибирь, Саяны, Ергаки, Отдых в России, Отдых на природе, Семейный отдых, Путешествия, Поход, Фотография, Туризм, Красота природы, Природа России, Длиннопост
Путешествие к ергакским "Слоникам" Горы, Лето, Россия, Сибирь, Саяны, Ергаки, Отдых в России, Отдых на природе, Семейный отдых, Путешествия, Поход, Фотография, Туризм, Красота природы, Природа России, Длиннопост
Показать полностью 8
134

Сплав по Волге на байдарках

Сплав по Волге на байдарках Самара, Сплав по реке, Байдарка, Поход, Туризм, Путешествия, Россия, Длиннопост

Коротко о главном.

2 года мы всё собирались и собирались и алилуя!!!! В этом году таки собрались. Взяли шмотки, не взяли бухла и двинули до Тольятти, а оттуда по Волге до Самары. И с виду это кажется все намного легче и проще, чем есть на самом деле. Без физической подготовки и руля на открытой воде оказалось капец как тяжко. Спина, руки, шея -все забито, даже почему то ноги. Про пятую точку вообще молчу. НО! Ни капли не пожалел, и уверен что пойду ( поеду, поплыву, погребу?) еще раз 100%.

Всю дорогу хотелось больше и больше фоток. Но честно сказать, на воде, по крайне мере мне, было очень страшно доставать фотик из гермомешка. ( На бокс еще не заработал).

Это можно сказать второй более менее поход, который действительно можно назвать походом ( хоть мы кстати и сошли с маршрута раньше, поняв, что физических сил нам просто не хватит преодолеть тот путь, который мы запланировали).

Пост с текстом первый и излагать мысли в тексте не учился, так что снисхождения господа, снисхождения . :)

Сплав по Волге на байдарках Самара, Сплав по реке, Байдарка, Поход, Туризм, Путешествия, Россия, Длиннопост
Показать полностью 6
286

Лечим депрессию в походе по Ленобласти

Лечим депрессию в походе по Ленобласти Пвд, Поход, Ленинградская область, Ладожское озеро, Длиннопост

В последнее время я совершенно захандрила. Ничего не хочется, ничего не радует. Подумала, что надо выбираться из этого болота, и отправилась гулять вдоль Ладожского озера.

Маршрут простой - надо доехать на электричке до станции Кузнечная, оттуда дойти до Ладоги и идти вдоль берега. Там очень красивая природа с отчетливым северным оттенком. Черника, голубика. Гладкие скалы, обтесанные древним ледником.

Путешествие свое мы закончили в прибрежном коммерческом кемпинге. Есть там такой, на песчаном берегу. Сходили в походную баню. Развернули палатку на песке... Выпили бутылку грузинского вина у костра... А хандра еще покуксилась немного и растаяла в сумерках. Потому что в тех местах не могло быть иначе)

Лечим депрессию в походе по Ленобласти Пвд, Поход, Ленинградская область, Ладожское озеро, Длиннопост
Показать полностью 4
67

Река Немда. Мой единственный опыт похода на байдарках.

Ок, есть ещё одна походная область, в которой я здесь пока что не отметился: сплав по рекам на байдарках. Как-то раз было со мной и такое. Опытным человеком я в этом деле не стал, и больше по рекам не сплавлялся. Не втянулся, короче. Но сейчас расскажу.

Как-то раз у нас собралась компания, чтобы легко и ненапряжно сплавиться по Немда. Это самая подходящая для таких целей речка в Кировской области. У нас были три старые советские байдарки, которые мы накануне опытным путём собрали, испытали, убедились, что всё с ними до сих пор в порядке, и разобрали обратно. На следующий день, ближе к вечеру, поехали. От Кирова 130 км до Советска, потом ещё немного до деревни Фокино, потом нормальная дорога кончилась, но до речки было уже недалеко и вещи мы перетаскали пешком. Выглядит Немда приблизительно так:

Река Немда. Мой единственный опыт похода на байдарках. Путешествия, Туризм, Водный туризм, Байдарка, Скалы, Фотография, Длиннопост
Река Немда. Мой единственный опыт похода на байдарках. Путешествия, Туризм, Водный туризм, Байдарка, Скалы, Фотография, Длиннопост

Перетаскали, значит, имущество наше, изловили ежа, разбили лагерь, собрали байдарки и приготовились отплывать на следующее утро.

Нет, постойте, утром мы сперва сходили на близлежащие Берснятский водопад и Буржатский утёс. Чтобы вы знали, Кировская область крайне бедна горами, скалами и прочими водопадами. Подобные элементы географии у нас наперечёт:

Всё, теперь можно отправляться. Путешествия на байдарках не ставят перед тобой, кажется, никаких пределов, касательно груза. В пешем походе ты будешь размышлять над каждой вещью, пытаясь облегчить свой рюкзак. Здесь же тебе ничто не мешает хоть дрова с собой возить:

Теперь точно поехали. Погода была большей частью прекрасная, ну, дождик иногда мочил. Река — спокойная, пороги в это время года небольшие. Воду из байдарок иногда всё-таки приходилось выливать.

И так, не спеша, мы догребли до скал. Из того, что я видел, это похоже на такой маленький Ветлан, или ма-а-аленькие Усьвинские столбы, или очень-очень маленькие Ленские столбы, если кому проще с ними сравнивать.

Однако несмотря на скромный масштаб, это очень красивое место. Прям реально красивое. На противоположном берегу — урочище Чимбулат, названное в честь великого марийского богатыря. Там же, если верить рассказам товарищей, священная марийская роща, где до сих пор некие язычники что-то эдакое языческое вытворяют.

Тут мы остановились дня на два. Скалы на Немде — это, похоже, единственное место, где кировские скалолазы могут себя проявить. А у нас в компании они были. Так что ради них стоило задержаться.

Вечером, опять же, игры с огнём устраивали:

То есть, были все возможности не скучать. И компания была прекрасная, и места красивые. Однако для меня подобный ритм оказался неподходящим. Мне куда привычнее было бы переть вперёд, покуда есть силы, от зари и до зари, а потом шлёпаться обессилевшим в палатку. Я до сих пор от этой привычки не избавился.

Так что я был рад, когда через два дня мы снова загрузились в байдарки и поплыли дальше. Опять же без особых приключений мы за полдня добрались до деревни Дуброва, и оттуда я вернулся домой. И вот, как сказать, я был доволен этим небольшим путешествием, однако больше в сплавах не участвовал: слишком уж это не по мне.

Показать полностью 24
339

Подмосковная Карелия. Река Держа.

В прошлый раз я обещал рассказать про то как мы сплавились по реке Держа. Итак, доехав до города Старица, мы оставили мой пикап у меня на даче и вызвав моего местного товарища поехали на место стапеля. Мой товарищ был совсем не в форме😂 и байдарку я собирал один.

Подмосковная Карелия. Река Держа. Байдарка, Поход, Сплав, Река, Волга, Длиннопост

Стапель был нетороплив, но матрос не успел выспаться и через час лодку спустили на воду. Уровень воды очень сильно напряг. В прошлый раз в это время вода была высокая и бурная. Теперь только что ряска не цвела. Но делать нечего и скрепя сердце я с матросом залез в таймень. Бедная моя новая шкура ПВХ...

Первые километры были спокойные. Но я видел что уровень катастрофически низкий. И пороги впереди нам не дадут скучать!

Подмосковная Карелия. Река Держа. Байдарка, Поход, Сплав, Река, Волга, Длиннопост

Ночевку планировали на держинских скалах у самого выхода в Волгу. Но до них ещё нужно было дойти... Пороги были всю треть пути(.

Сергея я отправлял идти по берегу, а сам проводил лодку по камням. В прошлом году я пролетал в этих местах с ветерком и свистом в ушах.

Но рано или поздно мы должны были дойти до скал. И мы дошли!

Сил наслаждаться красотами уже не было и мы поужинав завалились спать, оставив экскурсии на следующий день.

Немного решил заняться перевоспитанием матроса)) и сказал поставить палатку, пока я готовлю ужин. Такого растерянного лица я давно не видел😂😂😂

Конечно её пришлось переставлять)))

Но зато он теперь умеет ставить палатку!

Ночь была прохладная, но мой спальник на -11 обеспечил мне крепкий сон. И только напарник ворочался всю ночь от холода.

Утром на палатке был иней. И птицы сходили с ума.

Обожаю встать пораньше, заварить ароматный кофе и погулять с камерой в одиночестве. Виды завораживают.

Мы решили не торопится и выдвинулись дальше только после обеда. Но час я потратил на ремонт шкуры. Несколько дырок мы все же поймали. Через час-полтора мы вышли на Волгу.

И хоть она тут узкая и мелкая, после Держи с её порогами показалась просто морем!))

Несмотря на отсутствие воды в реке, порванную шкуру, холодные ночи я как всегда получил море позитива и удовольствия! Мне это просто необходимо после зимы. Всем Бобра!!!

Показать полностью 18
2226

Как не нужно ходить в поход!

Друзья и подписчики, всем привет. Я не только собираю кемпер в свободное время, но и хожу в походы. Пешие, вело и особенно водные. Я писал про некоторые из них. Но сегодня я расскажу и про то как можно испортить отдых и себе и другим несерьезно подойдя к выбору попутчиков.

Произошло это несколько лет назад. И эмоции давно улеглись и я постараюсь быть предельно честным. Возможно кто то из них прочтет этот  пост и узнает себя. Без обид парни... Просто мы из разного теста. Не вы плохие, ни я ...

Как обычно у меня бывает, ранней весной у меня начинается зуд в одном месте. Я хочу в поход. На сплав. На реку. Я ходил один, вдвоем, с большой компанией, по разным рекам. Как правило был инициатором этого и организатором. Находил реки, изучал лоцию, рассчитывал точки стапеля и антистапеля. Места ночевок и тд... Так было и в этот раз.

Как не нужно ходить в поход! Сплав, Байдарка, Туризм, Автопутешествие, Река, Поход, Длиннопост

Неспешная речка по которой я ходил несколько раз, две ночевки в намеченных местах. Вроде все просто.

Но началось... Попытаюсь тезисно описывать общение с будущими водниками.

Изначально я предложил сплавится со мной за компанию нескольким старым знакомым. Один давно ходит в походы, но его походы имеют характер "долго долго едем куда то, потом долго ищем место по интереснее, но глубокой ночью нихера не видать, поэтому встанем тут. Итак сойдет! Далее веселое отмечание удачного похода несколько дней и сборы домой"...Назовем его "Бывалый походник".  У второго товарища опыта небыло совсем. Но было желание попробовать - пусть будет "Новичок". И так же в сомневающихся была одна моя старинная подруга "Надежда" Вообщем, уже тогда был первый звоночек, что компания получается разношерстная, но я успокаивал себя тем, что река простая, сплав "матрасный". Но громко обозначил всем, что на воде шутки плохи и просьба послушать меня. Я составил список необходимых вещей (не буду описывать), одежды, и инвентаря. До сплава было еще несколько недель и мне все ответили что еще далеко и все успеют купить. Байдарок кроме меня ни у кого не было, и я посоветовал им знакомую прокатную контору где совсем недорого (300 рублей в сутки) можно взять байдарку напрокат. "Бывалый походник" мне ответил - мы не настолько богаты, что бы брать напрокат.  - Вон у моего друга лодка есть надувная. Из Ашана. Правда сгнила немного и ее нужно подклеить, но я справлюсь. Для понимания - лодка такая

Как не нужно ходить в поход! Сплав, Байдарка, Туризм, Автопутешествие, Река, Поход, Длиннопост

"Новичок" послушал меня и взял байду в прокате. Так же там взял и весла и жилеты и голову не ломал. Ну ладно, с лодками вроде определились. Но тут начался меняться состав. "Можно я друга с собой возьму, он классный парень, правда у него тоже ничего нет, но вы что нить придумаем." "А я дочку возьму", "Я жену позвал..." и так еще много много изменений. Я не против конечно, да и как я могу возражать. Все взрослые люди. Сами отвечают за своих близких... В итоге состав стал таким: Я, моя жена, "Новичок с женой", Бывалый с другом", Надежда с дочкой" и "старый товарищ" (решился в последний момент). Флотилия наша была очень разнообразная: Моя байдарка (Я с семьей), прокатная байдарка "Новичок с женой", купленная по такому случаю "Надеждой" БУ байдарка в которой разместились "Надежда с дочкой" и старый товарищ". Ну в Ашановской лодке (язык не поворачивается ее так называть) должны были плыть "Бывалый"и его друг.

Фоток много не будет, так как не в них суть.

Итак, осталась неделя до сплава. Я предлагаю свой вариант раскладки провизии и план сплава. Особо отмечаю тот факт, что связи временами нет вообще никакой, и на такой случай неплохо бы договорится о местах ночевок на случай если кто то отстанет или еще чего... Был послан на йух "бывалым" со словами - сами решим где ночевать. Поплывем, понравится там и встанем. Мои аргументы, что я уже ходил тут несколько раз и это красивые места и они как раз на исходе дней будут не имели результата. Про телефонную связь был ответ что "у меня филипс кнопочный есть, он вообще где хошь берет!!!"

Я посоветовал провизию раскидать по всем лодкам более менее равномерно, на случай если вдруг кто сойдет с маршрута, то не придется перекладывать из лодки в лодки...

Был ответ от "Надежды" - я буду отвечать за питание, поэтому еда будет вся у меня!

Сейчас уже мне все скажут что я плохой организатор, и тд.... Согласен, нужно было все тормознуть в этот момент и пойти только своей семьей, но в тот момент мне казалось что все не так плохо...

Про одежду... Я всем написал взять с собой высокие сапоги, дождивики и комплекты сухой одежды для ночевки. А так же гермомешки или на крайний случай купить плотные черные пакеты для мусора и в них надежно завернуть то в чем ночевать. Палатку, спальник и одежду.

Ответ был получен позже... И очень наглядно!

Ну что ж... Поплыли!

Прибыв на место стапеля, обнаружили что у одной из лодок из ашана нет пробок. Забыли дома. Вторая ашанка появилась в последний момент. У кого то на даче валялась. И на ней должен был плыть друг "бывалого". Помучавшись час, пытаясь изобрести пробку (это огромная пробка с резьбой) мы кое как надулись и отчалили! Поплыли! Именно поплыли)). Водники поймут. Но недолго... Ашанка без пробок начала тонуть на первом же повороте. Пришлось ее сдуть, друга посадить к "бывалому", а их рюкзаки и шмотки мне пришлось взять к себе на борт. Вроде снова поплыли. Но если байдарка идет более менее шустро, то Ашанка это как надувной круг, только с дном. Встречный ветер гнал ее против течения! Вообщем за несколько часов мы прошли несколько километров. Постоянно ждали "бывалого" с его другом, которые не особо и пытались грести... А распивали водку. Наверно они чувствовали себя так))

Про алкоголь.

Я не против алкоголя, хотя сам абсолютно не пью. Я против алкоголя, когда это начинает затрагивать интересы других. В данном случае, я предвидел что то подобное и высказал пожелание сократить алко в походе до минимума. На стоянке пожалуйста.. Но на воде нет. Сказали - мы прям чуть чуть возьмем. В итоге, алко доставался буквально отовсюду... Спирт, коньяк, водка... Еще до отплытия(.

Первая ночевка.

С обеда шли дожди, и я слышал бубнеж, типа погода херня, а ты обещал жару... Мои объяснения что погодой я не руковожу, а в инет они и сами могла глянуть их не убедили. Но мне и моей семье было комфортно, так как у нас были отличные дождевики и мы наслаждались красотами и пейзажами.

Вечером дождь не перестал и мы начали быстро разбирать лагерь для ночевки. Я поставил палатку, закинул туда спальники и одежду и пошел делать костер. А там происходила прям гульба)). Я всегда говорю, поставь палатку и иди пить и есть... Но у многих на это есть другое мнение. Но мы люди взрослые...

И вот я наблюдаю интересную картину. Когда все выпили (как мне казалось), и поели, у "старого товарища" произошел казус. Все его вещи, спальники и одежда были абсолютно мокрые. Я спросил, а почему ты не упаковал все это в пакеты?

- так дождя не должно было быть!

гениально)). Это река, тут и без дождя мокро. Да и список я писал. Там это отдельным пунктом было. Пакеты. "Старый товарищ" начал просить дать ему спальник... Ну хоть на пол ночи. Но на мой взгляд, глупость должна быть наказана. В июне не замерзнет. Поспать, конечно не поспит... Но уроком будет.

День второй. Эпичный. Проснувшись, я был бодрячком. Сделал кофе. Начал делать завтрак. Вокруг все сушилось как в цыганском таборе. 

"Новичок" попросил помочь с проблемой. Он тяжелый, и его байдарка сильно проседает под его весом. И заливает водой. Мы нашли две длинные жердины и примотали их к его лодке. На фото выше это видно. А на подобной лодке, в которой плыл "старый товарищ" и "Надежда"с дочкой проблема подобная тоже была, но как показателен следующее за этим событие. Прекрасно видя, как можно просто решить подобную проблему, "старый товарищ" обвинил меня в том что я к нему плохо отношусь, так как не сделал на его лодке так же. Он так устал, промок, всю ночь не спал из за спальника мокрого...

- это ж так просто, вот топор, вон лес. В чем проблема.

Но он поджал губы и промолчал. Поплывем так! Ну так, значит так. Мы же люди взрослые))

Поплыли.

На одном из крутых поворотов лодка с "Надеждой" начала кричать что у них какая то проблема, и им нужно пристать к берегу. Ну ок. Мы решили тоже причалить и их подождать. Тем более места были красивые, скалистые берега. Да и время обедать как раз)). Но еда вся на отставшей лодке. Но у меня всегда есть заначка!)). Печеньки всякие, запас кофе обязательно. Ну и примус мой суперкомпактный. Течение на подобных поворотах очень сильное и нас далеко отнесло от поворота. Пока причалили, то не меньше 2 км прошли... А по берегу вернуться не вариант. Либо трава по пояс, либо грязь((. Вообщем сидим, ждем. Хорошо, тепло... Прошел час, два... Нет все наших моряков. И как я выше говорил, связи тоже нет.

Говорю "бывалому"

- ну что, доставай свой филипс, будем звонить!

-  а нет связи то....

-  Вот видишь гора, на ней сосна, нужно залезть на нее, там может и поймаем сигнал.

Залезли, и правда звякнула СМС.

"дочка расплакалась, боится плыть. мы приняли решение сойти с маршрута. Связи не было. СМС отправили как смогли. До поселка нас доставили какие то охотники. Едем домой в Москву..."

Отлично!

А у кого вся еда?

Правильно...

А нам еще 2 дня плыть. Но у меня всегда есть запас!)). Правда деликатесов нет. Те что покупали в общаг. Но рис и гречка всегда НЗ! Не помрем с голоду)).

Ребят, на ашанке мы решили отправить по-раньше. Дать им фору, так сказать. Пока соберем лагерь, загрузимся, они хоть уплывут немного вперед и не нужно их ждать будет на каждом повороте. Вообщем, эти пираты, (а по состоянию они были как пираты)), упали в ашанку и уплыли по течению. А мы неторопясь собрались и отправились за ними. Но ветер, который так им мешал плыть сначала, теперь стал попутным и их несло как парусник, благо парусность большая. А так как фора им была дана в несколько часов, то мы не могли их нагнать быстро. Сначала я даже этому радовался, что мы нагоняем упущенное время, но время шло к вечеру и приближалось запланированное место ночевки. А пиратов все нет... Я несколько раз им звонил. То не было связи, то нетрезвые голоса отвечали что все за.бись и они плывут!. Я пытался сказать, что бы они причалили и дождались нас. В любом месте. Но пох...!!!

По плану у нас завтра был осмотр развалин тюрем старинных на берегу, мощные родники, бъющие из под скалы... Но мы гребли как ужаленные, в надежде их догнать. Можно было их бросить и встать на ночь, вы скажете... Но у меня на борту были рюкзаки и вещи этих пиратов. А погода была так себе и я не хотел их оставлять под открытым небом. Из последних сил старался их тормознуть. Ветер, течение и плюс еще их гребля и отрыв был большой. Вообщем уже стемнело, а мы все гребли. Прошли красивое место ночевки (планируемое), прошли шумные родники в ночи, развалины тюрем... И вдалеке белым пятном я увидел пиратов. Около полуночи.

Они встали на ночевку! В прекрасном месте. Попробую описать. Дачная деревня, у деревни есть местный пляжик, где местная алкашня побухивает и не убирает за собой мусор. Горелые консервные банки, бутылки, и все что сопутствует гульбе. Короче, свалка. Ну и уклон в 20-25 градусов к берегу. Палатку поставить сложно. Но деваться некуда. Ночь. Сварил кашу, поели и легли спать. "Бывалый" пред сном решил искупаться. Хотя вода совсем холодная. Север, начало июня.

Утро. "Бывалый" сипит. Говорит что горит в груди. Больно дышать. Нормально покупался...

До конечной точки 5 км. Ни туда, ни сюда... Половину красивого пути прошли в тьме вчера... Ничего не видели. Вот так вот я сходил на сплав.

Во всей этой истории мне жаль было только свою жену. Она пошла тогда первый раз. И почти ничего не увидела. Но позже мы сходили с ней уже вдвоем, и я все компенсировал)). Но это уже другая история.

Выбирайте внимательнее попутчиков, тем более в таких вещах как отдых!)

Всем бобра!)

Показать полностью 6
89

Я так любю тебя, твои глаза, твою походку и шрам над бровью

У меня тоже есть шрам над бровью. История его появления вполне вписывается в гороскоп "типичного Близнеца"- в давние-давние годы к̶о̶г̶д̶а̶ ̶т̶о̶л̶ь̶к̶о̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶о̶т̶г̶р̶е̶м̶е̶л̶а̶ ̶п̶о̶ ̶з̶е̶м̶л̶е̶ ̶в̶о̶й̶н̶а̶,̶ ̶ж̶и̶л̶ ̶н̶а̶ ̶с̶в̶е̶т̶е̶ ̶м̶а̶л̶ь̶ч̶и̶ш̶ меня веслом по лбу хватил родной и единственный отец. Наверное, где-то я уже это рассказывала, но найти не могу, поэтому расскажу еще раз

Отец у меня - отважный человек. Фамильное шило в филейных частях досталось мне, видимо, как первенцу, и дальнейшая биография пошла ему только на пользу, поэтому сейчас, с высоты собственного материнства взирая на личное детство, я не успеваю возвращать на место выползающие на лоб глаза. За все свои известные подвиги я нынешняя запросто бы задушила подушкой себя тогдашнюю, а ведь сколько еще добра осталось за кадром...

Да, так я про шрам.

Семи, по-моему, лет от роду мне посчастливилось отправиться с отцом по речке Вороне на байдарке. Из пяти человек я одна только представляла слабый пол, остальные были мужчины: сам отец, его стариный приятель Георгий, Владислав Константинович (или просто Константиныч), с которым они познакомились прямо на этой же Вороне двумя годами ранее, и его племянник Максим, приехавший погостить к дядьке из тогдашнего Фрунзе. Место жительства Макса пленило меня необычайно - незадолго до того я прочитала в ЖЗЛ биографию Фрунзе, из которой у меня в памяти сейчас остался почему-то один фанерный чемодан, но тогда я этот город представляла себе исключительно по иллюстрациям в книге, и довольно сильно удивилась, узнав что Максова семья живет в панельной пятиэтажке, а не в саманной махалле (что-то я опять отвлеклась...)

Ворона меня поразила тем, что собравшись, мы поплыли против течения. Я до последнего момента была уверена, что рябь на воде указывает направление движения, но это оказался просто ветер.

В новеньком "Таймене" место мне определили в багажном отсеке, отец сидел спереди, а Георгий, как самый крупный, помещался сзади. Остаток дня я развлекалась, обстреливая окружающих картечью непрерывных вопросов, и вылавливая из реки всякий водоплавающий мусор. Кстати, интересно, был на мне спасжилет, или нет? Не помню напрочь.

То самое, знаменательное, случилось у нас на следующий день. У ближайшей деревни через реку был перекинут мостик - две металлические трубы по полметра диаметром, на которые сверху настелены доски. Мостик явился нам неожиданно, за довольно крутым поворотом. Густо поросшие ивняком берега в этом месте смыкались, и река резво неслась под трубы, оставляя свободный просвет высотой сантиметров восемьдесят. Из поворота байдарка вышла по диагонали, и, не успев развернуться на струе, с размаху ткнулась носом в берег. Корму тут же потащило к мосту. Крикнув Георгию чтобы тот табанил, папка изо всех сил пытался освободить нос, и, когда ему это наконец удалось, байдарка уже стояла практически поперек русла. Титаническими усилиями они по сантиметру разворачивали посудину, чтобы сдать назад, и причалить к берегу, не угодив при этом под мост. Именно в эту минуту мне привиделсь, что если я брошусь за борт, то им будет легче это сделать. Полная решимости спасти всех, я поднялась на ноги. Не успел сидящий сзади Георгий открыть рта, как отец, поймав нужный момент, мощным гребком откинул от берега нос, и противоположная лопасть весла прилетела мне прямо в лобешник. Мир вокруг потемнел, и, не издав даже писка, я шлепнулась на место, где и осталась сидеть в полном изумлении.

Это рассказывать долго, а тогда все уложилось в считанные секунды - даже Константиныч не успел свалиться нам на головы, хотя дистанция была не такая уж и большая. Когда байдарка была надежно зачалена в ракитнике, и отец повернулся, я всё ещё сидела с безумным взором, зажимая обеими руками разбитый лоб. Как ни странно, крови почти не было, и, придя в себя, мы благополучно протиснулись под трубы, улегшись в байдарках на дно.

Следующий подвиг не заставил себя долго ждать. В один из дней речка свихнулась, и принялась петлять по местности, резко поворачивая примерно каждые триста метров. К вечеру у всех уже кружилась голова, а стадо, пасшееся на одной из излучин, за полдня успело настолько намозолить глаза, что его исчезновение было отмечено всеобщим облегченным вздохом. По такому случаю на ночёвку решили встать пораньше, что и сделали незамедлительно на первом же подходящем месте. Свободного времени оказалось ещё много, и, оставив Гошу на хозяйстве, остальные отправились на прогулку к роднику.

Топать было прилично, к тому же мы по дороге то и дело паслись в ежевичных кустах, поэтому обратно вернулись уже в сумерках, как раз к ужину, прихватив с собой незадачливого ежа, которого нелегкая принесла к роднику одновременно с нами.

Макарон с тушенкой ежик есть не захотел, и жестокие мужчины предложили кинуть его в кусты, чтобы он убирался восвояси. Представив, сколько времени бедное животное будет добираться домой на своих коротких лапках, я мысленно зарыдала, и, улучив момент, втихую закатила его в кепку и почесала к роднику.

На самом деле я все расчитала правильно - заблудиться там было невозможно, тропа шла вдоль берега. Надо было только вернуться раньше, чем меня бы хватились. Туда я шла быстрым шагом, временами переходя на рысь. Проклятый еж исколол мне все руки, и злобно фырчал от тряски, но это все же была живая душа, а вдвоем в темном лесу не так страшно. Сунув бедолгу в кусты у родника, я перевела дух, пожелала ему счастливого пути, и во все лопатки припустила обратно. Где-то на полдороге тропа ныряла в густой ельник. После освещенного луной берега он казался зловещим и живым. Я недолго потопталась на опушке, но по счастью решила, что обходить его страшнее, чем пробежать насквозь, и, подвывая от страха, ринулась в него, как в пропасть. Каким чудом при мне остались все мои глаза и ноги-руки, сейчас не возьмусь ответить, но страшно было просто до визга.

Естественно, меня хватились раньше, чем я вернулась. Крики и свет фонариков метались по обрывистому берегу, и когда я, исцарапанная и зареванная, выскочила из тьмы к костру, я уже заранее прикрывала руками то место, где они могли понадобиться.

- Тыыыыы!!! Ты где была?!!!...
- Я... я... ыыы... Я ёжика домой носила...
- Какого ёжика? Какого, чтоб он издох, ёжика?!!!
- Он сам бы залудился, ыыыы... Ему далеко идтиииии... Вдруг бы его по дороге съел кто-нибудь...

Меня даже не выпороли - до сих пор не пойму, почему. Видимо, отца остановило то, что стоящую в лодке меня будет тяжело транспортировать.

На следующий день я утопила в реке самый удобный из отцовских ножей.

Нож этот достался ему совершенно случайно - в своей первой жизни он был сантиметров тридцать длиной, и предназначался для кухни. Отличный немецкий нож с толстой спинкой и удобной даже для моих детских пальцев рукояткой. Его кулинарная карьера закончилась в тот день когда маме вздумалось расчленить кусок мороженого мяса, у которого внутри оказалась кость. Половина лезвия еще долго валялась потом в кухонном столе, а остаток ножа папка аккуратно обточил, приспособил в качестве ножен кусок резинового шланга от стиральной машины, и стал брать с собой в походы. "Ножны" дополнительно обвязывались шнурком, чтобы не соскочили.

Наутро после моего ежового подвига, когда я была полна благих намерений загладить вину, этот нож попался мне на глаза. Байдарка только-только отчалила, и медленно дрейфовала к струе, пока народ возился на своих местах, окончательно устраиваясь. Я решила, что ножны недостаточно плотно сидят, и хорошо бы перевязать их потуже. Честное слово, я до сих пор не понимаю, как оно вышло. Шнурок, единожды обвитый вокруг резиновой трубки, и растянутый за концы в разные стороны, оказывается, срабатывает как катапульта. При звуке "бульк" отец замер, а потом очень подозрительно спросил: "Что это было?"
Не дождавшись ответа, он повернулся, увидел мое лицо, и переспросил: "Нож?"

От отчаяния я готова была прыгнуть за борт, и нырять за проклятым ножом, пока не утону.

- Вы чего тут? - подтянулся сзади Константиныч.
- Нож утопили.

В ответ раздался протяжный присвист.

- Дааааа... Тут метров восемь будет. Жалко. Отличный ножик был.

Жить не хотелось категорически.

"Будьте осторожны в желаниях - иногда они сбываются". Придумано это не нами, да и по тогдашнему малолетству знать мне это было неоткуда. Тем не менее, пару дней спустя случай представился. При плановой закупке еды я, видимо, недостаточно тщательно обтерла о штаны один из прикупленных помидоров, и уже к вечеру активно пыталась избавиться от всех своих внутренностей.

Байдарка причаливала к берегу каждые десять минут, я плакала в кустах, светясь от температуры, и пыталась посчитать, успеет ли мое тело доехать до ближайшего жилья, не протухнув по дороге, потому что могилу копать совершенно нечем, кроме весел.

На другое утро большой совет постановил напоить ребенка рисовым отваром.

Раздербанили раскладку, сварили эту дрянь, и, несмотря на отчаянное сопротивление, добились-таки желаемого. Я подозреваю, в чем сакральный смысл рисового отвара, но в тот раз организм решил, что ему виднее, и избавился от "лекарства" в течение нескольких секунд. Дальнейших репрессий не последовало, и весь ходовой день я провела на дне байдарки в позе эмбриона в обнимку с фляжкой крепчайшего чая. Единственное воспоминание о нем - ажурные арки железнодорожного моста в невообразимой высоте, на фоне белых облаков и голубого неба.

Следующий восход я уже встретила на гигантском обрыве, над которым зеленой стеной стояла кукуруза.  Мы влезли туда вдвоем с отцом, когда все остальные еще спали. Немытые помидоры остались в прошлом.

Напоследок, уже перед самым Борисоглебском, я успела отличиться еще раз. Запасы еды снова иссякли, и мы прогулялись на ближайший рынок. Не помню, что это было за место, но народу там было полно, деревянные дома стояли вперемешку с каменными, была площадь с колокольней, и могучий ж/б почтамт. Вот возле него меня и хватил тепловой удар, хе-хе...

Отец выскочил из переговорного пункта как раз к тому моменту, когда Георгий с Максом вовсю поливали меня из ближайшей колонки.

Задним числом я ужасаюсь, каково было папке в тот отпуск - всего за две недели дитя четырежды пыталось лишить себя жизни различными способами. И после всего этого он не принес в полнолуние кровавую клятву: "Да чтоб я ещё раз!..", а продолжал возить меня везде и всюду.

Благословенны будьте, Отцы.

(с) Хухоля

Показать полностью
282

На надувной лодке под парусом!

Привет всем! В этот раз я решил рассказать про то как я из надувной лодки решил сделать тримаран. Другими словами парусное судно с двумя боковыми баллонами по бокам. Итак, начнем.

На надувной лодке под парусом! Своими руками, Байдарка, Парусник, Поход, Туризм, Сплав по реке, Лодка, Видео, Длиннопост

Все началось ранней весной, когда запахло походами и туристической романтикой. Я купил надувную байдарку. Мучений выбора не было. Просто купил что дешевле, так как денег особо не было в тот момент, а сплавиться по реке жуть как хотелось. Купил байдарку под названием Налим 300. Это трёхместная байдарка длинной 4.5 метра. И безумной грузоподъёмностью.

На надувной лодке под парусом! Своими руками, Байдарка, Парусник, Поход, Туризм, Сплав по реке, Лодка, Видео, Длиннопост

Но до сплава было ещё несколько месяцев, а руки чесались что нибудь улучшить)) Решил, что лодке нужен парус. Наткнулся на просторах интернета на такое изделие.

Не увидел ничего сложного и через несколько часов у меня был изготовлен практически такой же парус. Цвет был обусловлен наличием именно такой ткани в ближайшем магазине)) Я решил что у меня будут Алые паруса, но коллеги на работе назвали мой парус красными труселями))

Я решил долго не затягивать с испытаниями и на ближайших выходных спустил свой парусник на воду.

Испытания показали что эта штука очень неплохо помогает идти, если ветер попутный или немного сбоку. Приделал руль, изготовил даже шверцы, что бы не сносило при боковом ветре и стал радоваться жизни и ветру)) мой парус мгновенно складывался вдоль борта лодки, когда он был не нужен и одним движением раскладывался при попутном ветре.

Но настал тот день, когда я понял что не хочу ходить под парусом только при попутном ветре, хочу как настоящий парусник, резать ветер под острым углом, ходить галсами) и я нашел недорогой парус, а из строительного магазина собрал аллюминивую раму. Несколько ноу хау, так как надувнуха ну никак не хотела дружить с парусным оборудованием. Рама, как у сплавного катамарана, и уже к ней, с помощью вант, системы тросов и карабинов крепится мачта с парусом и боковые аутригеры.

Первый же спуск на воду показал всю прелесть этой конструкции. Было много скептиков, те кто говорили что это все шляпа и полная хрень. Но испытания показали скорость до 12 км/ч. Крен лодки был градусов 30. Было страшно, выдержит или нет. Все выдержало. Я продолжал улучшать конструкцию.

Вся прелесть моей лодки в следующем. Парус и надувные аутригеры в сложенном виде практически не занимают места в огромной лодке и я могу идти по узким протокам и порогам как обычная байдарка, а на открытой воде через 5 минут сборки уже иду под парусом с неплохой скоростью. Да и весит это все немного. Лодка 9 кг. И все остальное 15. Для тримарана очень немного.

Вообщем, думаю что многие имеют байдарку, или надувнуху и мечту пройтись под парусами. Мечта должна сбываться! Дерзайте и спрашивайте. Отвечу всем) Кто дочитал до сюда, вот вам ссылка на мой канал. https://www.youtube.com/user/1979naum
А вот короткий ролик как иду под парусом.

Показать полностью 10 1
29

Шлюпочные походы "Эко-Ладога". На волне постов про уборку мусора.

Летом 2002 года я пошел в свой первый шлюпочный поход "ЭКО-Ладога". И стараюсь ходить до сих пор. Из-за работы получается не каждый год, но хотя бы на 2-3 ночи на стоянку в Приозерск выбираюсь каждое лето =)

Шлюпочные походы "Эко-Ладога". На волне постов про уборку мусора. Ладожское озеро, Ладога, Чистомэн, Мусор, Поход, Длиннопост

Шлюпочный поход по Ладожскому озеру длится около 35-40 дней (этапы по 7-10 дней - как смены в детском лагере), место стоянки меняется примерно через день. И на каждом новом месте, где мы встаем - шлюпари делают Эко-приборку.

Шлюпочные походы "Эко-Ладога". На волне постов про уборку мусора. Ладожское озеро, Ладога, Чистомэн, Мусор, Поход, Длиннопост

Экологические приборки

Главная заповедь нормального туриста — стараться не вредить природе. К сожалению, на каждой стоянке мы находим груды мусора, банок, пакетов и прочей дряни, оставленные нашими предшественниками. Поэтому первым делом нужно убрать место для лагеря. На «дневках» (когда нет перехода) весь экипаж проводит экологическую уборку прилегающей территории.

В 2005-2006 годах была проведена тщательная уборка острова Байонной, входящего в состав Валаамского архипелага. Мусор в мешках вывезен из заповедной зоны на мотоботе.

(с) официальный сайт шлюпочных походов Эко-Ладога (легко ищется в поисковике)

Раньше (до 2007 года), когда нас еще не сопровождал катер, выкапывалась глубокая яма, в ней сжигался весь собранный мусор, а потом яма закапывалась. Метод конечно не самый экологичный, но то количество мусора, что мы собирали на островах, увезти на материк до ближайшего городка/села на шлюпках было физически не возможно.

Но в 2007 году появилась звезда из к/ф "Особенности национальной рыбалки" - катер Кузьмича.

Весь собранный мусор стал грузится на катер и отвозится в ближайший населенный пункт.

Каждый год силами шлюпарей от мусора убирается большинство стоянок по западному побережью Ладоги.

И даже прямо сейчас по Ладожскому озеру идет катер Кузьмича и несколько шлюпок со студентами и выпускниками СПбГМТУ, финами-экологами на следующую стоянку, чтобы сделать нашу планету немного чище.

"Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят"

Не знаю кто сказал. Но эта фраза должна быть девизом каждого человека на Земле.

Естественно Эко-приборка это всего лишь одно из многих занятий, чем занимаются шлюпари в походе. Но об этом можно узнать самим на официальном сайте похода =)

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: