Отделил

- Все животные хотят жить. Где же граница между животными и едой?

- Вот здесь.

Отделил Социальная реклама, Животные, Веганы, Мясо, Фото
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Очень забавная и показательная ситуация на самом деле. В посте и в комментах наблюдается такое явление как карнизм. Карнизм - скрытая система верований или идеологии, которая обусловливает поедание определенными группами людей определенных видов животных.

Тот факт, что граница между животными и едой у автора пикчи и у комментаторов различается, это подтверждает. Кролик и лошадь находятся в некой "серой зоне".

Чувствуете эту тонкую грань между животными, которые воспринимаются нами как друзья человека, и теми, которые считаются в общем-то продуктом, попадающим к нам на стол?

Некоторые вон конину не стали бы есть, а другие стали бы. (В некоторых из штатов сша тоже кстати съесть конину - это все равно что съесть своего лабрадора.)

Собственно, расположение этой самой красной линии зависит лишь от того, каких животных вы считаете одушевленными существами, а каких - продуктом питания. Иронично получается, если подумать.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в особенностях, а в доступности. Для меня куда проще и быстрее сходить в магазин и купить куриного фарша, чем убить свою собаку и провернуть фарш из ее мяса. Если в магазинах вдруг начнут продавать кошатину или собачатину, и она будет дешевле - я буду покупать ее. Вместе с тем - вне зависимости от того, какое именно это животное, собака, лошадь или корова, если я все-таки к нему привяжусь, то постараюсь приложить все усилия, чтоб оно не пошло на мясо, но для меня проще не формировать таких привязанностей. В "этическом" аспекте разницы между животными я не вижу. Если бы человечина была доступна как продукт питания и не являлась безумно дорогим деликатесом, я бы и ее покупал, но сейчас добывать человеческое мясо противозаконно и крайне затруднительно, следовательно, я не буду этим заниматься, поскольку в этом нет никакой выгоды. Конечно, романтический ореол, которым окружены те же лошади, должен оказывать какое-то воздействие, однако я готов спокойно покупать вяленую конину и конскую колбасу, а какие-то чувства и эмоции способен испытывать по отношению только к кокретным особям, а не ко всем лошадям в целом - если я буду привязан к одной конкретной лошади, я вряд ли стану яростно протестовать против разведения лошадей "на мясо". В равной мере это относится к любым животным. Человек тут держится особняком - поскольку я сам являюсь человеком, то в гипотетической ситуации, в которой людей предложат разводить на мясо, я буду резко протестовать против такой идеи, что вполне объяснимо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно сказал.Грань в голове,а не в особенностях животных.

1
Автор поста оценил этот комментарий
nope. все просто - в первую очередь жрать будем тех у кого много и\или вкусное мясо. а так же еще один передовой параметр - доступность. если все животные станут недоступны по тем или иным обстоятельствам, то почему бы не поджарить веганятины?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, что там вкусное мясо будет:)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты сидишь на астероиде, где кончились продукты и ходит веган - то это лучшее решение для продления рациона. Выбора как бы нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А погрызть астеройд?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку