Отдать ребенка в школу по месту жительства.

Так получилось, что живём мы всей семьёй не по месту прописки, но в соседнем районе города. Живём на арендованной квартире. Младшие дети ходили в садик рядом с местом жительства, старший ребенок поступил в школу ( при университете, со всего города в эту школу ездят, пришлось экзамены сдавать для поступления) в этом же районе, но в этой школе отсутствуют начальные классы, поэтому для второй дочери выбрали школу по месту жительства ( соседнее здание с нашим домом). Однако нас туда отказываются принимать, так как "вы не наши; договор аренды, который вы принесли, без печати нотариуса; регистрации в нашем районе( даже временной) у вас нет." При этом к нам даже социальный педагог из школы пришла домой, чтобы проверить, что мы действительно проживаем.
Помешало то, что когда-то эта школа была очень успешна в образовании ( нынче отзывы уже другие, но народ туда по старой памяти тянется), нас же в первую очередь привлекает, что ребенок самостоятельно сможет ходить туда (не переходя дорогу, быстро, рядом).
Вот и получается, что закон приняли, чтобы дети могли без труда поступить в школу рядом с домом, но это закон мешает учиться рядом с домом.
Как быть, чтобы нас таки приняли?
ПС: с 1 июля будут принимать "не местных" ( вроде нас), но по отзывам от предыдущих лет, очередь перед школой занята уже в 4 утра бывает. На данный момент свободно только 5 мест. Да и сам принцип, когда "кто успел, того и тапки", так себе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Что то поздно опомнились судя по тому, что на дворе почти июль. У меня знакомые подали документы ещё в феврале месяце, и в апреле, вроде, уже точно знали что идут именно в определённую школу. Делали временную прописку.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Приём начинается в июне/ июле.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Документы подаются в феврале-марте при личном обращении, на госуслугах тоже самое. Знаю тот факт,что они были самые первые подавшие документы для зачисления в первый класс. Вроде на днях должно быть родительское собрание уже. Чтобы все познакомились так сказать друг с другом.

Приём документов не по прописке, с 1 июля. Но, как вы понимаете, примут если только будут места. Поэтому я и написал, что ранее надо обо всём было узнавать.


273-ФЗ от 29.12.2012 и приказ Минобрнауки №32 от 22.01.2014

Прием в первые классы на 2019-2020 учебный год начинается:
- с 1 февраля 2019 года для лиц, зарегистрированных на территории, закрепленной за общеобразовательным учреждением, в соответствии с Постановлением администрации МО от 01 декабря 2017 г. № 1437 «Об утверждении Положения об организации учета детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и на выбор форм получения образования, проживающих на территории МО
- с 1 июля 2019 года для лиц, не зарегистрированных на территории, закрепленной за общеобразовательным учреждением при условии наличия свободных мест в общеобразовательной организации.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы и тогда приходили. Школа просто отказывается принимать документы к рассмотрению раньше 1го июля.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, прописка же не по их району, мотивированный отказ согласно документам выложенных ранее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку