Отдать ребенка бывшему - а на что я буду жить?

Знакомый адвокат, съевший свору собак на семейных делах, "порадовал" новым рассказом. БЖ подала на БМ на алименты. До этого два года он их не платил официально, помогая целевым образом ребенку, причем помогая серьезно и не слабо. БЖ однако решила перевести алики в официальный формат. БМ, при помощи адвоката попытался дать бой по полной. Привели они в суде аргументы, что у отца лучше материальное положение, больше жилплощадь и потребовали психолого-педагогической экспертизы, так как бы ли уверены - к отцу ребенок тянется больше. Судья-ОЖП всеми этими аргументами подтерла свою ЖП, чуть ли не задрав мантию для этого прямо в зале суда. "Как вы можете мерить материальными мерками такие вещи, как определение места проживания ребенка?", "Боитесь официальных алиментов, значит есть, что скрывать?", "Никакой экспертизы - онажемать, с ней ребенок и должен жить".

В ходе споров возник и такой диалог.


- БЖ: Я требую алиментов и не могу отдать ребенка на проживание к бывшему мужу с одновременным освобождением его от алиментов!

- Адвокат БМ: Почему?

- БЖ: У меня вынужденно изменилось место работы, сейчас кризис, зарплата снизилась, на что я буду жить?!

Адвокат БМ: То есть Вы признаете, что финансовую помощь от бывшего мужа, предназначенную для ребенка, Вы тратили в том числе и на себя и тоже самое будете делать с алиментами?

Судья-ОЖП: Прекратите цепляться к словам и провоцировать истицу! Все поняли, что она не договорила, но это и так понятно - как она будет жить вместе с ребенком при низком доходе?

Адвокат БМ: Но, простите, мой клиент помогает ребенку целевым образом, истица это и не отрицает даже, то есть ребенок ею используется, как способ личной наживы!


Судья-ОЖП: По Вашему, мать может полноценно воспитывать ребенка, имея личные материальные затруднения? Голодная и оборванная мать хорошо воспитает? Ваши аргументы неубедительны.

Решение суда было полностью скопировано из искового заявления БЖ, добавлены только слова об удовлетворении иска в полном объеме.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
989
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть подаёт апелляцию. С точки зрения закона аргументы судьи не выдерживают никакой критики. Ну или тс несколько изменил формулировки.
раскрыть ветку (78)
113
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально месяц назад столкнулись с похожим неадекватсвом судьи. Официальное заключение судмедэкспертов решено было не принимать во внимание. Все. Без поянений и ссылок на статьи. Каково, а?
Такое ощущение, что городские судьи вообще дичь творят.
раскрыть ветку (14)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Печально, что система даёт им такое право.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот так. То на Пикабу недовольны, что судьи не руководствуются моральными принципами, то недовольны, что руководствуются. Кмк, лучше первое.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
В данном контексте это какие-то аморальные принципы.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мораль штука изменчивая и субъективная
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще прихожу к выводу, что суды первой инстанции работают под копирку и правды там нет. Нужно идти наверх.
раскрыть ветку (8)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно судебную реформу проводить уже давно. И делать переаттестацию судей при неком количестве успешных аппеляций их решений. Если судья тупой и каждое решение аппелируется успешно, то после 5-10 аппеляций полная переаттестация с квалификационным экзаменом перед коллегией плюс испытательный срок и ограничение оклада. Вот тогда весь гонор спадет быстро.

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Чую тогда количество успешных аппеляций упадет, так как все будут прикрывать друг другу жопу
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

естественно, поэтому пора вводить в судейский аппарат гражданских, а не бывших сотрудников милиции, прокуратуры, а также лояльных структуре. Посадите в суды 50% адвокатов, гражданских юристов и вообще любых грамотных спецов, я бы посмотрел как коллегия из адвокатов покрывала прокурорского судью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главная беда гражданского процесса в том, что судьи почти на 100% - бывшие помощники и секретари. Они ни одного дня не работали по специальности, только тупой копипаст и набор стандартных текстов.  К тому же квадратность мышления и полное подчинение авторитету председателя, практике и пр. Отсюда и дикие решения, и полное нежелание думать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут не согласен. Верховный суд дичь вроде не творит и вменяем. Судьи среднего звена слишком дорожат своими местами, чтобы подставляться перед верховным и будут безжалостно гнобить нижний уровень.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно верховный суд и творит самую дичь. Которая ещё и обязательна в других спорах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Здраво!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне осталось только в верховный суд обратиться. Все последующие суды отклонили апелляции, несмотря на то, что этим нарушаются нормы закона. У меня уже нет надежды. Я формально права, но хрен я этой правоты добьюсь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Власть есть, что хочу то и ворочу.

44
Автор поста оценил этот комментарий

И в коллегию жалобу на судью. Вода камень точит. Влетит судья когда нибудь - припомнят всё.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там такие же, если не хуже.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее

ещё комментарии
495
Автор поста оценил этот комментарий

Или выдумал немножко от начала до конца.

раскрыть ветку (17)
146
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в пост где выложили съемку как судья хуями объяснял, что он вертел всех, тоже выдумка? У нас судьи неприкосновенны и они тебя хоть на хуй пошлют на обычном заседании и ничего им не будет.

раскрыть ветку (13)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, что за практика такая ебанутая, по умолчанию тупо вставать на сторону матери??? Типа мужик, отец - по определению человек ненадежный? Почему у баб в этом вопросе приоритет? Матери разные бывают, как и отцы. Как можно всех под одну гребенку?

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

  строго говоря его поперли после этого через пару дней

3
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею. Но видео в эпоху мокуалити это тоже так себе доказательство.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть более немножко чем полностью?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или менее.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в середке так и вовсе припиздел. Хорошую историю грех не приукрасить... =)

188
Автор поста оценил этот комментарий
Это аргументы судьи со слов тс, которые по словам тс он услышал от адвоката. В общем там могло быть и все так, а мог и Гоголь на дереве дрочить.
раскрыть ветку (6)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Точно такие же аргументы при разводе и моему товарищу судья приводила. С гаденькой улыбочкой. Так что верю.
ещё комментарии
50
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только базары судьи к делу не пришьёшь, а в решении она все правильно напишет.

раскрыть ветку (9)
65
Автор поста оценил этот комментарий
А как же протокол судебного заседания? Или я хуйню сморозил?
раскрыть ветку (8)
47
Автор поста оценил этот комментарий

была бы стенограмма, помогло. а протокол - там тоже все по фен шую будет..

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Аудио писать надо, демонстративно.

раскрыть ветку (5)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А судью, которая спрашивала у полицейских какое решение выносить и это выложили в инет? А судья, который хуями объяснял все?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Этих на видео

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

подотрет этим протоколом свою жпп

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или тс несколько изменил формулировки.

Скорее это пересказ истории через третьи уста.

Дело в том, что иски об алиментах рассматривает Мировой судья, а иски об определении/изменении места жительства детей - районный суд.

9
Автор поста оценил этот комментарий

И жалобу на судью что она мол не является беспристрастной, это как чернокожий судья отмазывает чернокожего, тут аналогично

17
Автор поста оценил этот комментарий
Насрать второй инстанции на людей и их мнение. Вот испортить судье статистику, это харам. Отменят только в случае явно не законного решения, а его и первая инстанция не допустит. Да и советуются первые со вторыми. Чтоб устояло решение.
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажи. Мне как то мировой суд лишил прав, как обычно за 10 секунд, нет причин не доверять и блаблабла. Апелляция в районный и да я был неувиноват) и я это доказал. Без адвокатов и прочего, просто хорошо подготовился, со снимками, картами и законами. Права вернули в зале суда. Хотя может это другое конечно и проще.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
+1. Мировой судья сходу признал меня виновным (а я формально и был виновен). Через 2 месяца переноса арелляций (я юлил и оттягивал) районный судья не стал злобствовать, и оправдал меня.
Автор поста оценил этот комментарий

От региона зависит. В Оренбурге, бывало, откровенный бред стоял, причем засиливал даже ВС, Во Владимирской области дело "бабка надвое сказала" (судья посчитал начисление процентов на первоначальную сумму займа злоупотреблением правом со стороны кредитора) областной отменил спокойно, хоть в мотивировке и сослался не на мои доводы с расчетами, а по пути наименьшего сопротивления пошел через преюдицию.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От председателя вс региона всё зависит. У нас возрастной очень и всех кого мог, своих вытащил в верховный. У меня 2 взаимопротивоположных решения оставили в силе. Председательствующий судья в обоих случаях был один и тот же. А вот решения противоположные. Машину поделили по СК, а кредит нет. И Москва не приняла. Машины нет, а долг остался. Потом пошли по вновь открывшимся, отказали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Москва это вообще песня. Судья положил болт на определение КС? "Нет оснований для передачи в коллегию" Судья назвал территорию поселка общим имуществом и применил жилищный кодекс? "Нет оснований для передачи в коллегию". Зашибись, чо. А потом мне уполномоченный по правам человека в области говорит: "Мы вам не можем помочь, потому что посмотрели - по всем регионам такая же судебная практика".


А что до обл. суда, то в Оренбурге, слышал, раньше областной очень много отменял, а потом районные восстали, мол "вы чего нам статистику портите?" и договорились. Теперь очень сложно отмены добиться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументы судьи как раз в его пользу. «Голодная мать не сможет нормально воспитать»

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Какая интересная судья - аргументы в пользу отца, а решение - в пользу матери...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Судья прав.А почему ребенка надо обязательно оставлять на проживание с матерью,если у отца больше возможностей и он любит ребенка ,а не просто мстит бывшей жене?Если она с ребенком сядет к нему на шею,то хуже будет в первую очередь ей.

Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане почти во всех залах есть аудио-видео протоколирование процесса от начала и до оглашения
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
И сильно это Нурсултанянам помогает?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
*бедолагам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всмысле бедолагам?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Если это правда, то судья несет полный бред

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку