3627

Отдать ребенка бывшему - а на что я буду жить?

Знакомый адвокат, съевший свору собак на семейных делах, "порадовал" новым рассказом. БЖ подала на БМ на алименты. До этого два года он их не платил официально, помогая целевым образом ребенку, причем помогая серьезно и не слабо. БЖ однако решила перевести алики в официальный формат. БМ, при помощи адвоката попытался дать бой по полной. Привели они в суде аргументы, что у отца лучше материальное положение, больше жилплощадь и потребовали психолого-педагогической экспертизы, так как бы ли уверены - к отцу ребенок тянется больше. Судья-ОЖП всеми этими аргументами подтерла свою ЖП, чуть ли не задрав мантию для этого прямо в зале суда. "Как вы можете мерить материальными мерками такие вещи, как определение места проживания ребенка?", "Боитесь официальных алиментов, значит есть, что скрывать?", "Никакой экспертизы - онажемать, с ней ребенок и должен жить".

В ходе споров возник и такой диалог.

- БЖ: Я требую алиментов и не могу отдать ребенка на проживание к бывшему мужу с одновременным освобождением его от алиментов!

- Адвокат БМ: Почему?

- БЖ: У меня вынужденно изменилось место работы, сейчас кризис, зарплата снизилась, на что я буду жить?!

Адвокат БМ: То есть Вы признаете, что финансовую помощь от бывшего мужа, предназначенную для ребенка, Вы тратили в том числе и на себя и тоже самое будете делать с алиментами?

Судья-ОЖП: Прекратите цепляться к словам и провоцировать истицу! Все поняли, что она не договорила, но это и так понятно - как она будет жить вместе с ребенком при низком доходе?

Адвокат БМ: Но, простите, мой клиент помогает ребенку целевым образом, истица это и не отрицает даже, то есть ребенок ею используется, как способ личной наживы!

Судья-ОЖП: По Вашему, мать может полноценно воспитывать ребенка, имея личные материальные затруднения? Голодная и оборванная мать хорошо воспитает? Ваши аргументы неубедительны.

Решение суда было полностью скопировано из искового заявления БЖ, добавлены только слова об удовлетворении иска в полном объеме.

Дубликаты не найдены

Отредактировала NovikovPriboy 93 дня назад
+945
Пусть подаёт апелляцию. С точки зрения закона аргументы судьи не выдерживают никакой критики. Ну или тс несколько изменил формулировки.
раскрыть ветку 77
+101
Буквально месяц назад столкнулись с похожим неадекватсвом судьи. Официальное заключение судмедэкспертов решено было не принимать во внимание. Все. Без поянений и ссылок на статьи. Каково, а?
Такое ощущение, что городские судьи вообще дичь творят.
раскрыть ветку 14
+46
Печально, что система даёт им такое право.
раскрыть ветку 3
+12
Я вообще прихожу к выводу, что суды первой инстанции работают под копирку и правды там нет. Нужно идти наверх.
раскрыть ветку 8
+1

Власть есть, что хочу то и ворочу.

+442

Или выдумал немножко от начала до конца.

раскрыть ветку 16
+127

А в пост где выложили съемку как судья хуями объяснял, что он вертел всех, тоже выдумка? У нас судьи неприкосновенны и они тебя хоть на хуй пошлют на обычном заседании и ничего им не будет.

раскрыть ветку 13
+18
Чуть более немножко чем полностью?
раскрыть ветку 1
+40

И в коллегию жалобу на судью. Вода камень точит. Влетит судья когда нибудь - припомнят всё.

раскрыть ветку 3
+1

Там такие же, если не хуже.

раскрыть ветку 2
+46

Вот только базары судьи к делу не пришьёшь, а в решении она все правильно напишет.

раскрыть ветку 9
+64
А как же протокол судебного заседания? Или я хуйню сморозил?
раскрыть ветку 8
+163
Это аргументы судьи со слов тс, которые по словам тс он услышал от адвоката. В общем там могло быть и все так, а мог и Гоголь на дереве дрочить.
раскрыть ветку 6
+72
Точно такие же аргументы при разводе и моему товарищу судья приводила. С гаденькой улыбочкой. Так что верю.
ещё комментарии
+9

И жалобу на судью что она мол не является беспристрастной, это как чернокожий судья отмазывает чернокожего, тут аналогично

+14
Насрать второй инстанции на людей и их мнение. Вот испортить судье статистику, это харам. Отменят только в случае явно не законного решения, а его и первая инстанция не допустит. Да и советуются первые со вторыми. Чтоб устояло решение.
раскрыть ветку 5
+25
Ну не скажи. Мне как то мировой суд лишил прав, как обычно за 10 секунд, нет причин не доверять и блаблабла. Апелляция в районный и да я был неувиноват) и я это доказал. Без адвокатов и прочего, просто хорошо подготовился, со снимками, картами и законами. Права вернули в зале суда. Хотя может это другое конечно и проще.
ещё комментарии
0

От региона зависит. В Оренбурге, бывало, откровенный бред стоял, причем засиливал даже ВС, Во Владимирской области дело "бабка надвое сказала" (судья посчитал начисление процентов на первоначальную сумму займа злоупотреблением правом со стороны кредитора) областной отменил спокойно, хоть в мотивировке и сослался не на мои доводы с расчетами, а по пути наименьшего сопротивления пошел через преюдицию.

раскрыть ветку 2
+4
Ну или тс несколько изменил формулировки.

Скорее это пересказ истории через третьи уста.

Дело в том, что иски об алиментах рассматривает Мировой судья, а иски об определении/изменении места жительства детей - районный суд.

+2

Аргументы судьи как раз в его пользу. «Голодная мать не сможет нормально воспитать»

раскрыть ветку 2
+7
Какая интересная судья - аргументы в пользу отца, а решение - в пользу матери...
+3

Судья прав.А почему ребенка надо обязательно оставлять на проживание с матерью,если у отца больше возможностей и он любит ребенка ,а не просто мстит бывшей жене?Если она с ребенком сядет к нему на шею,то хуже будет в первую очередь ей.

0
В Казахстане почти во всех залах есть аудио-видео протоколирование процесса от начала и до оглашения
раскрыть ветку 3
+18
И сильно это Нурсултанянам помогает?
раскрыть ветку 2
-1

Вот-вот. Если это правда, то судья несет полный бред

-30

в международный суд.

раскрыть ветку 7
+21

В Верховный Курултай.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+114

Когда копируете тексты топиков с женских сайтов, ставьте ссылку на источник.

https://lady.mail.ru/forum/topic/a_na_chto_ja_budu_zhit/

раскрыть ветку 11
+37

Там комменты доставляют больше самой истории.

раскрыть ветку 10
+30

Какие еще ссылки??? Плюсорубы так не поступают.

+19

Почитал, еле потушил... Жуть..

раскрыть ветку 1
+8
Такие?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+9
Лютый пиздец, как в сельский туалет в жаркую погоду зашёл.
+5

Угу,как в говно окунулся

+164
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 13
раскрыть ветку 1
+4
+83
Да, читал этот пост, но там такая жесть и с телесными и с вымогательством, не каждый ещё на это пойдет, если мать не совсем конченая , уж лучше пожалеть нервы ребенка.
раскрыть ветку 1
+16
Там достаточно тяжелый материал, реально
+13

Это очень тяжело сделать, надо доказать что мать наркоманка-алкогличка или невменяема и только тогда суд согласиться отдать ребёнка отцу.

раскрыть ветку 8
+47

А что бы не отдать ребенка от матери наркоманки, у отца должна всплыть одна драка в школе, где его отругали.

+13
Двое из пяти моих знакомых получили ребенка.
Суд исходит из интересов ребенка, не в случае истории из поста конечно, тут дичь. И согласно этой аксиоме рассматривается позиции отца и матери.
Жилищные условия. В собственности свое жилье. Величина. Количество проживающих. Выбирая между однокомнатной квартиркой где 8 человек живут, и съемной двушкой, в приоретете бует последняя. Но между двушкой в собственности и двушкой в аренде, в приоритете первый вариант. Кто виноват, что отцы уходят сами на съемное жилье, оставляя квартиру жене в полноправное владение, вроде как в будущем ребенку, но по факту проигрывая жене в этом пункте при определении места жительства ребенка?
Жилищьные условия. У ребенка должно быть свое спальное место, свой стол, свой уголок, в идеале комната со всем необходимым, игрушки, книги.
Койкоместо в однушке, и собственная комната? Котируется последнее. Опять обычно мужики уходят на съем или к родителям, где не могут обеспечить ребенку подобного. Кто виноват?
Доход. Стаж работы, зарплата, командировки, длительность рабочего дня. Если женщина часто меняет работу, а у мужчины стабильный стаж и заработк, то суд будет на стгроне мужчины. Но если у мучины заработок больше, но он по пол года в командировках на вахте, то соответственно это будет отрицательным фактором.
Вредные привычки, адекватность, устойчивость психики. Если мужчина пьет, распускает руки, имеет приводы, то увы... И если перед разводом он устраивает скандалы с мордобитием, оры при сведетелях и сцены разборок, а так жеизаливает горе, то опять же, кто виноват?
Остальные рассматривыемые вещи следуют из первых, четырех.
Самый большой вывод который сделал для себя. Многие мужчины по жизни в силу большей работы, мало проводят времени с ребенком, не знают его, а порой не понимают до конца что происходит и нужен ли он им. На суде они мямлят, теряются, говорят неуверенно, идут не подготовленными. Предворительно не озаботившись позицией, жильем, условиями для ребенка, всем необходимым. Да еще и разок напившись и закатив концерт на лестнице на радость соседям. А потом внезапно "Судьи бабы, это подстава!". Как и многие женщины, ни чего не заработав, не имея социального статуса, не имея работы и образования, живя после развода с мамой, папой, братом, его женой и детьми в однокомнатной квартире, удивляются "Суды куплены! Это муж заплатил! #Андрейвернидетей!".
раскрыть ветку 4
+1
Вот вам и равноправие блин
0
+40

Что есть Судья-ОЖП?

раскрыть ветку 30
+20

В фанфиках пишут ОЖП - оригинальный женский персонаж, ОМП - оригинальный мужской персонаж. Я только так знаю)

раскрыть ветку 2
+1

Ну учитывая что автор использовал, перед єтим "подтерла свою ЖП" то я понял, как она ЖП

0
Тоже стопроцентная ассоциация
+13

У НКТРХ АВТРВ ГВН В ГЛВ

раскрыть ветку 4
+7
раскрыть ветку 1
+4
Сейчас дождь пойдёт, прекращай!!!
+2
ЕООЫ ОО ОО ООЕ
+4

тоже интересно

раскрыть ветку 8
+15
Особь женского пола
ещё комментарии
+6

Оригинальный Женский Персонаж?..

+11

У тебя проблема с ТБС?)))

раскрыть ветку 3
+70
раскрыть ветку 2
+8

Особь Женского Пола. Скорее всего, давно не видевшая МПХ.

+3

Особо жирная пизда подойдёт?

+2

А я прочитал как Очень Жирная Попа... И потом она как раз свою ЖП подтёрла...

+1

Охуевшая Жирная Пизда? Наверное это грубовато, но её реплики подтвердили для меня эту версию сокращения.

0
Судья особь женского пола)
0

ну онажеподсудимая?

-1
Вам надо на леди.мэйл.ру этот вопрос задать. Тамошние тролли пояснят.
-5

Одинокая Женщина с Прицепом (aka разведенка с ребёнком )?

ещё комментарий
+44

То есть в ходе слушанья установлено, а возможно что и в материалах дела запротоколировано, что бывшая мать не может в силу нестабильного финансового положения обеспечить достойные условия ребёнку? Так это прямой путь ставить вопрос о том, чтобы суд определил место проживания ребёнка с отцом. Как мне представляется.

раскрыть ветку 3
+62

Именно так! Оцените перверсию: судья прямо заявляет, что 1) ребенок должен остаться с матерью безусловно, при любых обстоятельствах, 2) алименты она может тратить, при желании, на себя, а не только на ребенка, что, по мнению судьи, совершенно нормально, и, значит, 3) мужчина просто по определению должен обеспечивать и бывшую жену и ребенка до совершеннолетия оного, при этом не имея никаких прав ни на ребенка, ни, уж тем более, на жену. И, разумеется, мы торжественно объявим это социальной справедливостью - плати и не вякай, ничтожный мужлан! ;)
Кхм. Позвольте, но что есть рабство по определению, как не обязанность постоянно отдавать безо всякого права получать что-либо взамен? ;)

раскрыть ветку 2
0
Ну, прям, Америку открыл
раскрыть ветку 1
+165

он ожидал что-то другого? у нас судьи в этом вопросы пидараски

раскрыть ветку 6
+117

Да и в других вопросах тоже как-то не очень.

раскрыть ветку 5
+46

в этом 99.9%

раскрыть ветку 4
+27
Знакомый подавал на алименты на свою бывшую, ребёнок жил с ним. Пересказал слова судьи: Вам не стыдно подавать на алименты, она же женщина. Был где то 2004 год, у меня от его рассказа штаны сзади задымились. Алименты в итоге назначили, но судья сука ещё та.
раскрыть ветку 1
+8

Да какая разница, хоть инопланетянен бля, у меня жопа от этого горит, что пиздец...

+31
Пусть сделает, как моя бывшая. Ей суд назначил выплачивать алименты мне на ребенка. Она устроилась на минималку, это тыщи три. Правда и их не платит. А так она полтинник получает. Сама ребенка отдаст.
раскрыть ветку 11
+33

Вот и зазеркалье

+3

Не платит - в суд!

раскрыть ветку 1
+3

Зачем? Так даже лучше, не сможет ребёнка заставить обеспечивать ее в её старости.

+3

Для справочки, так мужчины, которые  "уходят из семьи" обычно и делают. Лишних пару  раз в бар не сходят  - вот и все потери.

-3

Щас минииалка 12 практически

раскрыть ветку 2
+26

а алиментов с них тыщи три...

0
В Подмосковье вроде 14200 я читал. Или она везде одинаковая? Ну если 12к то 3к и выходит.
-12

Сам я ненастоящий сварщик, но слышал, что алименты считаются не от минималки, а от средней з/п по стране, это типа 41 тысяча рублей. И даже если не работаешь, эти выплаты не исчезают, а пишутся в долг.

раскрыть ветку 3
+7
Не. Там так. 25 процентов от всего дохода. Средняя берется когда ты не работаешь вообще. Или не можешь документально подтвердить доходы. А если принесешь справку, что у тебя минималка, то и будут от этого считать. Теоритически можно доказать, что это не настоящая сумма дохода. Но практически невозможно.
+2

Это если нет официального дохода.

-3

Не от среднего дохода, а назначается половина от прожиточного минимума для ребенка в вашем регионе.

ещё комментарии
+14

А есть какая-нибудь процедура на случай, когда судья на заседании берёт на себя фунции адвоката одной из сторон? Отвод судьи, например.

раскрыть ветку 2
+7

Ага, только решение об отводе судьи принимает... парапарам пам... судья

раскрыть ветку 1
+4
Отказ в отводе будет служить хорошим поводом для пересмотра решения при аппеляции
+25

кстати расскажу историю, когда суд стал на сторону папы. (основано на реальных событиях)

один мой товарищ женившись женившись в 200м, в 2001 заимел от жены сына

в 2006 пара решает развестись.

все по русской традиции, с обливанием друг друга гавном, судами и перетягиванием ребенка в качестве каната.

уж не знаю что и как, но суд оставляет ребенка с отцом.

и как вы думаете что происходит дальше.

а то, что примерный отец спихивает ребенка на плечи бабушки и дедушки и продолжает жить дальше.

потом появляется новая жена и новый ребенок, как вы понимаете новой жене старый ребенок в хуй не вперся.

так и вырос мальчишка с дедушкой и бабушкой.

и вот когда я читаю подобную хуйню как у матери ребенка отобрать пытаются, мне сразу вот эта история вспоминается

раскрыть ветку 4
+16

Что-то мне кажется, что и матери ребёнок был не очень нужен...

0

А я знаю такую мать которая спихнула ребенка на бабушку с дедушкой еще и алименты получала и тратила на прически и телефоны себе, завела любовника и тот ее поебывал и в кафе водил а потом залетела от другого, прожила с ним пол года и разошлась он на нее подал на алименты но она все таки забрала ребенка и вернулась к бывшему мужу оленю с новым ребенком а он и рад ее принять. И когда пытаються отнять ребенка у отца я сразу вспоминаю эту историю. Сам я был женат на ее подруге хорошо ума хватило не сделать ей ребенка до развода. А то бы тоже влип. Но видел я что с ней не сварить каши.

-12

Хмм, по сути мужчину можно понять, он спас себя от алиментов. И кстати как я понял не требовал их от бывшей жены

раскрыть ветку 1
+11

В смысле спас?  А своим родителям не надо денег на ребенка давать? 

ещё комментарии
+18

Почему бы мужчинам-судьям не судить дела о разводе? Сами не берутся? Или так сложилось?

раскрыть ветку 8
+4

Их ооочень мало(мужчин) в этих судах.

+3
В мировых судах почему-то только баб встречал.
0

Как показывает практика, судья-мужчины почти всегда на стороне женщины. Это большое заблуждение, что если судья женщина то она всегда на стороне матери. И вообще, я не очень понимаю с чего вдруг автор поста считает, что на основании более меньшего дохода у его БЖ могут забрать ребенка. Я понимаю, если ребенок спит в коробке, голодный, грязный, психически не здоровый, а мать бухает, водит мужиков в дом и о ребенке не заботится... Тогда да, основания для того, чтобы забрать ребёнка у мамы есть. Во всех остальных случаях малолетних детей оставляют с мамой. Да и по природе своей ребенок больше привязан к матери. Зачем ломать психику? После 10 лет на суде у детей спрашивают его мнение, с кем из родителей он хотел бы проживать.

И второе: почему бывший отец выплачивать алименты в добровольном порядке мог, при чем большие суммы (с его слов из поста), но когда БЖ решила подать на официальные выплаты, он дал заднюю?? В судебном порядке можно установить 25% от дохода либо фиксированную сумму. Если ты платил, то в чем проблема делать это официально?

-27

Судья женского рода.

раскрыть ветку 4
+10
+3

Это слово общего рода. Как слово жадина или ябеда

ещё комментарии
0

А ты хорош

ещё комментарии
+41

Получая не официально оформленные алименты в большом объеме, идти на то, чтобы оформить их в суде, зная, что официальный доход может в любой момент быть меньше реального? Что-то не сходится, зачем ей было это затевать? Может не платил ничего бывший муж, и не хотел платить?

раскрыть ветку 19
+99

Написано что неофициальные алименты тратились целевым образом на ребёнка - вероятно мужик напрямую платил за школу\секции, одежду\книжки\игрушки покупал и всё такое, а баба хочет наличку получать.

раскрыть ветку 6
+3

Я не в курсе, а если чеки собирать и предъявить в суде - это будет доказательством факта неуклонения?

раскрыть ветку 1
-7

Интересно, а продукты, коммуналка, съем жилья или ипотека-это все не траты на ребенка или отец их тоже напрямую оплачивал?

Знаю я таких прямых. Сводят в цирк, купят мороженое и все, отцовский долг уплачен

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+45

потому что овце нужен налик, а то что он на бОльшую сумму что-то покупал ребенку, её не ебёт. она на себя хочет тратить.

+22

А меня еще смущает, что два годы ребенок был не нужен, а как потребовали официальных алиментов, попробовал забрать. Очень странно

раскрыть ветку 2
+15

А до этого момента у него не было ни шанса забрать, сейчас ситуация изменилась, вроде как материальное положение не позволяет нормально обеспечивать ребёнка матери, т.е. прямой повод опробовать.

раскрыть ветку 1
+8

Чтобы насолить мужу. Чтобы он переводил финансы, на которые она могла бы что-нибудь покупать себе.

+13
Скорее всего новую маму нашел, как раз от этого факта пригорает у бывших больше всего. В итоге мозг отключается, и действовать начинают на эмоциях- лишь бы назло. От таких войн сильнее всех страдает ребенок.
раскрыть ветку 4
+8
Кстати да. Причем иногда даже бж сама замужем. Подгорает знатно. Помню, мне одна знакомая на полном серьезе говорила, что бывший муж женился и тратит теперь свои деньги на какую то там, вместо того, чтоб помогать своим детям. Такие женщины считают что мужчина должен содержать не только детей, но и бж после развода. Да, она еще и живет с кем-то, но бм должен быть один, чтоб не ранить ее чувства. Вот что у нее в голове? С виду нормальная женщина
раскрыть ветку 1
-18
Женщины живут эмоциями:) люблю их...)
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+7

Бж=тп

ещё комментарии
+3

В моем случае БЖ написала в иске не совсем подъемную сумму для БЖ и аргументировала ее тем что, ей с ребенком будет комфортно проживать на эту сумму. На что судья ответила, что БМ не обязан содержать БЖ и что материальные заботы ложатся на обоих родителей ребенка в равной степени.

+34
В нашей стране каким бы супер крутым и хорошим отцом ты не был, как бы сильно ребенок не хотел с тобой остаться, все равно ребенка отдадут матери. Исключения составляют только личные связи и коррупция.
раскрыть ветку 62
+199

А можно, как я, например, когда понял, что брак не сохранить, не стал бить лицо жене, унижать её (хотя было за что попрекнуть), построил отношения с дочерью так, что та не хотела даже слушать о том, чтобы мама ее спать уложила или кормила. Бесилась и требовала меня.

И все в том же духе. Поговорили и решили, что "жена" может встречаться с ребёнком, когда захочет, ребёнок живет со мной, с моей стороны никаких претензий, я отпускаю её на свободу.

Так и живём) дочка со мной, бабушек нет, сам справляюсь...

Чот накатило, извините, захотел похвастаться

раскрыть ветку 41
0
Блин, знакомая ситуация, но как наблюдателя что ли.
Даже как-то поговорить с вами захотелось..
-102

А когда так делают бабы, их кроют последними словами, прикольно. Один и тот же мудацкий поступок может стать предметом хвастовства либо попасть в шкурный хит-парад в зависимости от пола написавшего

раскрыть ветку 1
-117

А дочке потом всю жизнь с таким как бы жить... Бесит когда родители детьми манипулируют ради того, чтоб своё эго почесать

раскрыть ветку 1
-235
Тоесть ты настроил дочку против матери и этим хвастаешься?
раскрыть ветку 35
ещё комментарии
+43

И в какой же стране вы живёте? У меня коллега вполне себе по суду забрал сыновей от безработной матери, никакого блата, связей или коррупции, просто грамотная и толковая адвокат(ка?, как там сейчас правильно?)

раскрыть ветку 6
+17
Евойная юристка
+14

Правильно - грамотный и толковый адвокат. Пол не имеет значения в этой профессии.

0

А если бы они оба работали и были бы во всем на равных условиях кому бы отдали ребенка? Выбирали бы случайно? Нет. Спросили бы ребенка по закону если больше 12 лет его спросят но на деле кого волнует его мнение? Присудили бы женщине. Вот вам о чем. Дискриминация!

-41

думаю с учетом что она представляет мужика который забирает детей от матери, то все-таки Адвокат

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+6

Вы так говорите, как будто в других странах по другому.

Почти всегда, ребёнок остаётся с мамой

раскрыть ветку 8
+23

В скандинавии эта цифра близиться к 50%, во всех мусульманских странах она близится к 90% в пользу мужчины.

раскрыть ветку 7
+2

То ли дело в других странах!

+1
Ну ещё психиатрическая комиссия может помочь
+1

Не знаю в какой вы стране, но вроде такое на всём "шарике". Как по мне это пиздец...

0

Лично знаю мужчину, который без всяких связей и взяток отсудил у жены дочку, когда ей было всего 3 года. Элементарно доказал, что и доход у него выше, и условия проживания лучше, и времени свободного больше на ребенка. Так что можно добиться при желании.

+9

Абстрагируясь от главной мысли поста, кто может объяснить, почему почти в каждой истории про алиментщика упоминается, что он "и так ребенку помогал, да гораздо больше, чем платил бы официально"? Какой в этом профит для самого мужчины? Не проще официально платить, сколько нужно, с бумажками и справками, чтобы отмести все вопросы, и сверху еще, раз уж финансы позволяют и отцовский долг толкает? И почему бывшие, получающие нормальный куш от бывшего и зная о том, что большие зарплаты редко большие и на бумаге, так стремятся свести все в юридическую плоскость и поставить под угрозу свой комфорт? Конечно, нельзя недооценивать человеческую тупость, но это уж совсем необъяснимо. Разве что прикинуться, что бывший все это время не платил, и попытаться взыскать всю сумму разом, но это надо быть крайне недальновидной персоной

раскрыть ветку 7
+8

Просто человек надеялся на порядочность женщины и оказался не прав. Хотя да, надо платить все по документам, так меньше проблем будет.

раскрыть ветку 3
+11

Я не рассуждаю, кто тут порядочный, а кто нет. Я не понимаю патологическую боязнь официальных алиментов. Все, что при плохом стечении обстоятельств приведет к проблемам с судом, нужно подкреплять документами, это любому взрослому человеку понятно (как мне кажется). Если мужик хорошо помогает без бумажки, что ему мешает также хорошо помогать с бумажкой? Только во втором случае у него еще и юридически все подтверждено и никто не заикнется, что он в юридическом и моральном смысле плохой отец. На мой взгляд, сплошные плюсы. Что такого мистически-пугающего в этих алиментах для мужчины, который и так внушительную помощь оказывает? Доходит до абсурда: я пару раз здесь натыкалась на высказывания а-ля: "Я бы развелся, да жена подаст на алименты, вот и живу через силу". ВАААААААААТ?! То есть мужик минимум половину дохода отдает в семью (продукты, коммуналка, мелкий ремонт, мебель, интернет, другие расходы - полюбому набегает). Женщину уже не любит, но готов все это терпеть и отдавать гораздо больше, чем 25% от официальной зп только ради того, чтобы его не коснулось это страшное явление - "алименты". Вот откуда это? Может, есть какие-то юридические тонкости, о которых я не знаю?

раскрыть ветку 2