10

Отдамся в хорошие руки.

Товарищи, вот и пришло моё время просить помощи. Может тут есть руководители проектов или члены команды, возьмите себе в подмастерья, безвозмездно естественно 🤗
А то, в теории я Лев Толстой, а на практике *у* простой.
Agile, SCRUM, Lean, XP, PMI, Prince2, IPMI, MS Project, JIRA - не набор букв, все знаю, в теории.
Я не дэбил - за спиной два высших, одна магистратура, и аспирантура.
Занятость - веду две дисциплины в неделю, в State University, остальное время - как ветер в поле.
Закидывала свое резюме на возможные стажировки, но они все требуют личного присутствия, а в нашем любимом колхозе, либо нет такого, либо новичков не жалуют.
По итогу - отдам бесплатную раб. силу в добрые руки 😃

Дубликаты не найдены

+1
У меня добрые руки! Только что это за набор букв я не понял(
0
Удачи вам)
0

город в теги зря не написала.

раскрыть ветку 1
-1
Блин 🤦🏼♀️Краснодар
0
Не - раздача бесплатной рабсилы! В добрые руки, разумеется. Хотя, я не понимаю, как руки могут быть добрыми
0

Надо было создавать пост о своей работе. И в конценаписать.

Сделаю бесплатную ЛЮБУЮ работу. Так бы ветер весь заткнули у вас

0
Напишите в личку мне. Обсудим вашу работу.
раскрыть ветку 3
-1
Или на почту h0se@mail.ru
раскрыть ветку 2
-1
Спасибо, написала на почту
раскрыть ветку 1
-3

@moderator, поиск работы.

раскрыть ветку 3
+1

C интимом.

раскрыть ветку 2
0
Для интима я уже старое бревно, к сожалению 🙄 в этом случае, мне пришлось бы ещё доплачивать
раскрыть ветку 1
Похожие посты
3548

Как организовать "текучку" ещё на этапе собеседований. Мастер-класс от двух действующих руководителей

Всех приветствую!

Как и всегда, имена и фамилии действующих лиц, названия упоминаемых организаций не раскрываю. Догадки не подтверждаю и не опровергаю.

Итак, отдел закупок и логистики в оптово-розничной компании небольшой. Начальник отдела работает третий месяц, её прямой руководитель (директор компании) - год.

С приходом начальника отдела началась текучка, а пока ещё оставшиеся немногочисленные сотрудники (работают более 5 лет), с её слов, саботируют процесс и вообще работают на другие отделы, чтобы ей навредить. Текущие кадровые потребности - один закупщик и один оператор 1С.

У компании... ой, то есть Компании (все сотрудники должны писать это слово с большой буквы, а вслух произносить это слово с особой интонацией) есть "Корпоративная культура". Так называются таблички с довольно безграмотным (орфографически) текстом о том, что каждый сотрудник - член команды Компании. И прописаны критерии "хорошего сотрудника" и "плохого сотрудника" (sic!)

Идём с вышеупомянутыми сотрудницами (директор оптово-розничной компании и её подчинённая - начальник отдела закупок и логистики) на собеседования с потенциальными закупщиками и операторами 1С.

Сит. 1: соискателя-закупщика погоняли по вопросам о работе, он во всём разбирается.

директор, интонационно и поведенчески (полуприкрытые глаза) показывая пренебрежение, задаёт вопрос соискателю:

Д: "У нашей Компании есть ценности. Вот вы готовы задерживаться, если это нужно Компании?"

С: "Можно и задержаться иной раз, если нужно. Я на машине, ничего стра... .

Тут часы бьют 17:00, в это время заканчивается рабочий день. Директор на полуслове соискателя поднимается, выходит из-за стола, бросив всем нам "Мой рабочий день окончен" и, не говоря ни слова более, покидает аудиторию с соискателем и своим подчинённым :) Соискатель от стажировки отказался.

Сит. 2. Толковый соискатель на вакансию оператора 1С. Погоняли по рабочим вопросам - всё знает. Зовём на стажировку. Девушка соглашается, но прежде просит рассказать, как начисляется ЗП (оклад + KPI. В тексте вакансии указан диапазон с большим разбегом). На что начальник отдела ей заявляет: вы, мол, сначала выйдите, а потом я скажу, сколько вы получите, сейчас не скажу. Соискатель отказывается от стажировки.

Версия директора и начальника отдела: "персональщики" назло ищут самых вредных людей, которые, цитата "не доверяют Компании на входе - зачем они такие нужны Компании?", только время отнимают.

Версия моя: 1. Нельзя говорить о ценностях взаимоуважения и посвящения своего времени Компании, и тут же красиво молча выходить с собеседования ровно в 17:00;

2. Никто в здравом уме и твёрдой памяти не пойдёт работать на загадочных условиях за загадочные деньги. Надо сначала разработать твёрдую сетку KPI, раз мы их так хотим, прописать чёткие правила и цифры начисления/не начисления, а потом каждому соискателю максимально подробно её объяснять.

Обе версии представлены генеральному директору, ждём решения. Говорят, оно неочевидно :)

Показать полностью
823

Не могу устроится на работу даже в магазин

Привет, уже на протяжении 3 месяцев не могу найти работу.Я в отчаяние.Пишу сюда, так как это крик души, мне не у кого попросить моральной поддержки.

Небольшая предыстория.
Меня зовут Настя и мне 24 года.
У меня клиническая депрессия с 2017 года.
Проходила курсы реабилитации(медикаментозный и физиотерапию) и занималась с психотеропевтом
и моя жизнь целиком и полностью состоит из ошибок.

Так вот, к сути.В 2012 году поступила в художественное училище, на 3 курсе, поняла что не мое и бросила.
После устроилась не официально диспетчером в службу заказа такси, в 2018 пошла выучилась на парикмахера(паралельно продолжала работать диспетчером в такси) и проработала в сфере пол года, начался жуткий дерматит и пришлось оставить эту работу.
В тот период я была настолько морально опустошена, что словами просто не передать.
Начался карантин из-за коронавируса и было принято решение готовится в экзаменам и поступать в вуз.Экзамены сданы, в вуз принята.
И вот они, поиски работы.Которые не дают результатов от слова совсем.
Я думаю, может не берут из-за того что по мне видно, что я так сказать печальнее других?
Рекомендации с предыдущих мест работ есть, контакты прошлых работодателей я не скрываю.И в целом говорю, все как есть(про депрессию естественно не рассказываю).
Сначала пыталась устроиться в область логистики, так как она максимально близка к моему опыту работы, но конда все было безуспешно, начала откликаться на любые обьявления, но все безуспешно.
Слышу каждый раз сухое мы вам перезвоним и обратной связи не поступает.
С каждым днем мое отчаяние нарастает.
Сегодня после очередного собеседования в пивном маркете, я просто выйдя нашла укромный угол и сидела час рыдала.
Деньги на исходе.Я уже не знаю, что делать.
Прошу простите, что отняла ваше время, просто мне очень плохо.
(P.s диспетчером не хочу возвращаться, так как з/п маленькая и в основном требуются только люди в ночь)

_____________________________________________________________________________________________________

P.s для людей не понявших.Общий опыт работы в call-центре переваливает за 3 года.В совершенстве знаю такие программы как Evos и 1С.Так же хочу уточнить, что директором газпрома я не пытаюсь устроиться, а ищу должность где за хорошую работу буду получать середнюю заработную плату, так как есть некоторые проблемы со здоровьем и за "ветку" подрывать его еще сильнее не хочется.

Еще хочу уточнить, что учусь в ВУЗе на менеджменте, выбрала именно эту профессию из-за большого спектра выбора профессий после окончания.

Хочу пожелать всем добра.И дорогие друзья, помните, то что вы пишете, может ранить чувства другого человека.Всем чмафф

P.P.S Спасибо большое всем людям которые меня поддержали.Я нашла работу)))

165

Куда устроиться с инвалидностью?

Люди, куда можно устроиться человеку с инвалидностью 3 группы? С предыдущего места работы уволился, о чем теперь жалею, вакансий типа такой, какая была просто нет, а если и появляется, то требуют высшее, а то и два, в мвидео молчат, в магазин электроники говорят, мол нет опыта в продаже техники, а где его брать то блин тогда? Оо
В продуктовых тоже молчат.
Складывается впечатление, что не в продавцы иду, а в президенты ( Буквоед обещал ответить в течении двух дней, но что то я уже не верю. (

226

Немного на тему премий и работы в МЧС

После окончания института по специальности дизайн архитектурной среды я искала по наивности своей работу по своему профилю. Жила я на тот момент уже отдельно от родителей с молодым человеком (теперь уже мужем). Шел месяц, второй деньги заканчивались. И вот вижу я на одном популярном сайте по поиску работы вакансия 3д специалист. Требования знание архикада, фотошопа, 3дмакса и все по классике. Правда зарплата была минималка. Ну думаю была не была для первого опыта пойдет. Прошло пару дней и мне позвонили, пригласили на собеседование, назвали адрес. Уже тогда меня должно было что то смутить. По адресу как оказалось находилось главное управление МЧС нашего города и пожарная часть. Я думала что ошиблась и все это сон. Но нет. Первое впечатление конечно шикарное, все красиво, технологично, огромные экраны у специалистов по два три компьютера, по 3-4 монитора, графические станции и все очень круто. Только из-за своих первых впечатлений и необходимости уже хоть каких-то финансов я согласилась на работу. Работала я в ЦУКС (центр управления в кризисных ситуациях). К слову проработала я там более трех лет. Работа интересная, динамичная и не скучная. Но отношение к 3д в моем понимании имеет слабое. На своей памяти в год было всего две премии. На день гражданской обороны и в конце года. По началу все было весело интересно, много информации, и работала я на одном энтузиазме первые пол года всего за 5 тысяч. При этом числилась в одном отделе, а работала в другом. И было так порядка двух лет из трёх. Потом перевели в нужный отдел. Так вот смак всей истории. Нашему начальству или кому то ещё сверху совершенно срочно нужны были информационные баннеры. Для понимания скажу что там была информация по типу пожароопасности, структуры мчс и т.д и т.п. Так вот стояла задача такие баннеры создать. И тут кто то вспомнил что у меня подходящее для этого дела образование и такая задача мне по силам. Я как наивная дурочка в мечтах о том что меня заметят и станут ценить, а вдруг вообще аттестуют, ведь мониторинг должен быть рано или поздно аттестованным, а там и зарплата другого уровня. Я работала и в выходные и в свои рабочие дни, приходило самое верхнее начальство к моему рабочему месту оценивать наработки и варианты баннеров, разве что генералу нашему показывали отдельно без моего участия. И по всей классике жанра было 100500 запросов, исправлений, хочу не хочу и т.д. по итогу баннер был готов. Я выдохнула и продолжила работать по направлению в привычном ритме. Но передышка была не долгой. Видимо им понравилась моя работа и начались мои круги ада. За одним баннером другой и третий и стоит отметить, что от основной работы меня никто не освобождал и требовали по полной и хорошо если не было никаких сзп (социально-значимых происшествий) и чс, тогда не было времени ни на еду, ни на сон. И вот настает пора всяческих грамот за хорошую работу. Я честно ждала хотя бы сраной бумажки с благодарностью поскольку за все эти баннеры мне никто ничего не заплатил, за то что я работала в выходные тоже никакой оплаты и даже спасибо от начальства не услышала. И вот время награждения этими грамотами, фамилия за фамилией, я все жду. Но под конец ко мне приходит осознание что мне никто не даст не то что оплаты моего труда, мне не дадут сраной бумаги о хорошей работе. А как потом я узнала от начальницы своего отдела, что вся моя награда за труды это то что начальник ЦУКС не лишил и не урезал мне годовую премию которую и так получают все в не зависимости от того как ты работал. Позже ко мне пришло осознание о том сколько стоит подобная работа у дизайнеров и что все тут далеко не чисто. Стало ли мне обидно? Я конечно была наивной дурочкой на первой своей работе, но обидно все равно. Обидно то, что работа мне нравилась не смотря на нищенскую зарплату в жалкие 9800, мне нравился ритм, скорость, то что надо было быстро реагировать, график, нравилось что никогда не бывает скучно. Но отношение к нам как к каким то рабам убило все.

160

Ты всё время куда-то пропадаешь...

Контракт закончился,продлевать не стали-работы нет.Опять в поисках.

2 недели звонков,собеседований и "ждите"...

Сегодня наткнулся в местном паблике на объявление,что нужен рабочий на установку окон пвх с обучением.Человек,что объявление дал,был мне знаком,пару раз с ним работал,не кидал,заодно и новую для себя профессию можно освоить.Новые навыки не бывают лишними.

Отписался ему,так мол и так,контракт закончился,не против поработать у тебя.Сначала мне ответил,что да,подходи.Я быстренько бреюсь,привожу себя в божеский вид и на лыжи.Только собрался выходить приходит сообщение-"Я в тебе неуверен,ты всё время пишешь и куда-то пропадаешь".Норм лядь....Пару раз интересовался у него по поводу работы,но он сам отказывался ввиду отсутствия нужного опыта у меня.Один раз я сам отказался из-за того,что в мае переболел пакостью с мировым именем и то,я его предупредил и всё,"я в тебе не уверен".Написал ему,что "не приходить?"И молчит....Мда.

Вспомнил,что мать советовала в таких случаях-что ни делается,всё к лучшему,значит тебе это не надо.На этом и забил болт на его объявление.

77

Моя пушистая работа

Я не люблю политические дискуссии и не умею особо вливаться в "волну" постов. Я просто расскажу немного о своей работе.

Сразу прошу прощения, работу фоткала в условиях не очень хорошего освещения, плюс эта самая работа постоянно пыталась свалить или начать раздавать куси.

А, и те, кто не может смириться с суровой действительностью, что дикие кисы и другие хищники обязательно должны есть мясо, а не быть вегетарианцами - пропустите мой пост. Жести в фотках не будет, но у многих подгорает с описания работы. Давайте не будем устраивать пожарище, я предупредила))

Я заведующая отделом кормовых животных в зоопарке. Кто-то думает, что я просто работаю в отделе снабжения кормами других животных, отчасти это так и есть. На самом деле я отвечаю за разведение и содержание животных, которыми кормят других животных. В моем отделе содержатся мыши, крысы, кролики и морские свинки, ими кормят всех хищников, содержащихся в нашем зоопарке - все мелкие хищи типа ласок, соболей, лис, кошки, змеи, хищные птицы. Основа их рациона - готовое покупное мясо, но чтобы их жкт не полетело ко всем чертям, им нужно периодически давать т.н. "живой корм", в котором будет кровь, внутренности, шерсть и вот это вот все. Вот это вот все как раз мы и выращиваем. Думаю, основной принцип работы ясен. А, живых кормовых животных дают только змеям, т.к. у них инстинкт охоты врожденный. Птицам и млекопитающим дают забитых животных, т.к. они не умеют охотиться (родились в неволе от таких же родителей, т.е. они не умеют охотиться уже несколькими поколениями, и никто их не учит этому).

Крысы, мыши и свинки содержатся в небольшом виварии, и я имею возможность "поиграться" с саживанием разных особей, чтобы получить интересный молодняк, который можно будет оставить на дальнейшее размножение (больше всего люблю работать с крысами, они подходящего размера и более интеллектуальные. Мыши слишком мелкие, свинки слишком тупенькие и громкие, не люблю я такое). На расплод оставляются самые упитанные, спокойные особи с самой красивой шерстью. Обычно из них потом вырастают самые здоровые крысы, дающие хорошее потомство. Худые, с тусклой шерстью, нервные, болезненные крысы скармливаются. Да, вот он искуственный отбор во всей своей красе.

Дальше будет просто немного размытых фото, которые я успела сделать во время вчерашней уборки))

Моя пушистая работа Крыса, Крыса дамбо, Зоопарк, Животные, Работа, Работа мечты, Милота, Кость пушистая, Длиннопост

Вот такие крем брюлешки есть)) Такой окрас еще хорошо сочетается с белым, очень нежные крыски.

Моя пушистая работа Крыса, Крыса дамбо, Зоопарк, Животные, Работа, Работа мечты, Милота, Кость пушистая, Длиннопост

Такие капучинки получились от даблпойнтов (светлый окрас с коричневыми пятнами с двух концов крысы - на носу и на основании хвоста)

Черный кудряш)) когда-то давно принесли одного рекса, с тех пор уже лет 6 тянется этот ген в разных семьях.

И серый кудряш еще. Иногда выглядят просто как влохмаченые крысы, иногда кудряхи более оформлены.

Этим толстым жопам две недели, только начали глаза открывать. Люблю, когда крысята как шарпеи маленькие, в складки кожи зарываются и носом оттуда сопят)) Кстати, на приручение беру только из таких толстых крысят, худые обычно более дурные. Толстые всегда отлично приручаются.

А, если кому интересно - вот крысиный пупок, в центре живота. Пока еще видно, потом в шерсти не найдешь. Кстати, пол крыс можно определить практически с рождения, обратите внимание на ряд сосков с двух сторон. Это маленькая самка, у самцов даже в таком возрасте соски не видно уже.

Как ни странно, этому крысенку тоже 2 недели, но выглядит он намного старше. Но тоже толстый)) обычно чем меньше крысят выкармливает самка, тем они толще (логично), немного позже открывают глаза, дольше на молочном вскармливании и дольше становятся самостоятельными. Когда крысят в помете много, то больше конкуренция, надо быстрее открыть глаза и бежать искать хавку, а то сожрут все без них. Поэтому они более нервные и более худые.

Ну и напоследок крыса с нормальными ушами

И крыса дамбо (да, в честь того самого слоненка). Уши он не специально развесил, это породная особенность. Из-за ушей выглядят немного глуповато, но мило))

Ну вот как-то так и работаем. Всем спасибо за прочтение, и всем привет от Курта (дикий пасюковый окрас), Пиквика (черно-белый) и Пончика (как раз тот самый даблпойнт).

Есль есть вопросы - постараюсь ответить в комментах, но на откровенные провокации типа "да позакрывать надо все ваши зоопарки, животные как в тюрьме, вас бы посадить так" отвечать не буду, сорян. За много лет работы мы уже поняли, что если человек уверен в своем мнении, то никакие аргументы и факты его не переубедят, это просто трата времени и нервных клеток.

Всем отличного дня!

Показать полностью 10
159

Ответ на пост «Как кидают работодатели» 

Искал работу, ездил на собеседования. А когда нашел и договорился, вдруг раздался звонок:

– Видели ваше резюме, нам всё понравилось, приезжайте.
– Знаете, я уже нашел работу и договорился с работодателем, завтра утром буду оформляться.

-- У нас очень хорошая компания, приезжайте, посмотрите, вдруг вам здесь больше понравится.

Я немного удивился оригинальной постановке вопроса. Но собеседница говорила очень доброжелательно, поэтому никакого подвоха не заподозрил. Тем более, если она так уверена в привлекательности своей конторы, то стоит посмотреть на это чудо.

Посмотрел в интернете -- компания действительно была интересная. Хотя, как потом выснилось, специализация отдела, который искал сотрудников не полностью соответствовала моей. Было еще два момента, которые насторожили в ходе общения: нач. отдела и главный специалист обсуждали меня, в моем присутствии, в третьем лице, типа: "Ну что, он нам подходит?", "Может предложить его Петрову из отдела какого-то там". Это как бэ сразу вызвало отторжение.

Второй момент: нач отдела и его люди выглядели замученными. Даже не так -- они выглядели затюканными. Немного похоже на то, как выглядит забитая собака, которая каждую секунду ожидает удара. Но это просто впечатление, может показалось, может просто у людей был тяжелый день.

Закончилось всё разговором у лифта. Я попытался вывести беседу на то, какое решение он принял по моему поводу – берет-не берет. Нач. отдела стал юлить, пытался сменить тему. Но мне-то нужна конкретика и прямо сейчас, поэтому спросил напрямую:

– Ну так что? Берете меня на работу?

-- Понимаете, вы только первый кандидат, нам надо встретится с другими, всё взвесить, обдумать, выбрать лучшего. Мы вам сообщим.

Ээээ... что?? Кадровичка ему не сказала??!!)) Ну, тогда придется самому "обрадовать".

– У меня уже есть действующее предложение о работе, и я приехал исключительно по настоянию вашего отдела кадров. Поэтому решение нужно сейчас, иначе у нас с вами не будет никаких вариантов продолжения сотрудничества.

В этот момент он как от удара отшатнулся и посмотрел так странно, как будто я пнул его любимую собачку. Потом промямлил что-то вроде: "Ну тогда не получится" и быстро свалил. Это было необычно. Кадровичка встретила на первом этаже, посокрушалась, что не взяли, выпустила за пост охраны и попрощалась.

В общем-то не особенно жалею. Погулял, там рядом парк неплохой оказался. Плюс, я люблю ходить на собеседования – интересная информация, новые люди, новые компании, новые возможности. Не жалею ,что и не устроился туда, так как некоторые нюансы общения насторожили. А на тот момент уже был негативный опыт работы в компании, где сотрудники были затерроризированы руководством. Мало приятного, поэтому, конечно, лучше было не рисковать.

Показать полностью
93

Вдохновленный постом

Приходите к нам

Читал и улыбался. Закончил почти 10 лет назад педиатрический факультет, но до боли и приятного разлива в душе знакомо все то, что описал автор. Любимые и не любимые преподаватели, и что череп это "жопа" анатомии, вечные зарисовки на гисте и ПатАне( паталогическая анатомия) . Вечной бухой препод по тому же ПатАну. Как меняется его настроение с каждым перерывом.
Как друзьями ходили отмечать экватор в сауну, как на следующий день сидели в масках на цикле.
Играли в турнир по PES (футбол) на ноуте во время лекции.
И помню первый страх перед первым пациентом. Там был очень забавный случай, если будет интресно расскажу в следующем посте.
Но есть одно "но", я не хочу обратно в институт, может быть и хотел после окончания, но не сейчас.
Я уже понял всю прелесть медицины, я осознал то чувство, которые ты получаешь за работу, и когда ты видишь во что она выливается. Я работаю с маленькими детьми, с недоношенными детьми, с детьми с экстремально низкой массой тела. И я знаю и испытываю каждый раз те чувства когда я делаю добро, то чувство когда моя работа спасает жизнь. И оно ни с чем не сравнимо. И когда ты едешь за рулём после сложного дня, но верно поставленного сложного диагноза, или перевода сложного ребёнка в больницу, где ему окажут помощь именно по его профилю болезни, и улыбаешься. Просто потому что сегодня ты сделал свою работу, и ради этих моментов хочется жить.
И лишь поэтому я не вернусь обратно в академию, вся моя жизнь здесь, на моей работе, с моими коллегами и с моей второй "семьей".
И уже второй год подряд я убеждаюсь, что нашёл свое место в жизни и в работе, и в нужном коллективе.
Тем кто закончил институт и впереди рабочая практика, не бойтесь и дерзайте, впереди очень много интересных моментов.

58

Навигация в стоматологии

Всем привет! вот и в нашу профессию стремительно интегрируется виртуальная реальность. сегодня хочу рассказать о том, как можно в виртуальной среде спланировать и провести операцию имплантации и избежать огромного количества ошибок. и так нам нужны входные данные - компьютерная томография

Навигация в стоматологии Стоматология, Навигация, Работа, Работа мечты, Зубы, Видео, Длиннопост

обычно ее делают в таком аппарате - необходимость - все важные анатомические образования+ оценка объема плотности кости в зоне вмешательства

далее нам необходим внутриротовой сканер - в своей практике я использую сканер 3Shape -

Навигация в стоматологии Стоматология, Навигация, Работа, Работа мечты, Зубы, Видео, Длиннопост

немного волшебства и объемные зубы превратились в фотографию микроавтобуса и полицейской машины. конечно это шутка.

далее нам необходима программная среда - в которой мы можем объединить полученные входящие данные и выполнить планирование

хоба и шаблон для точной навигационной хирургии готов. в зависимости от поставленной задачи - мы можем выполнить полный цикл от имплантации до изготовления постоянной коронки еще до начала операции, а в час икс - все это успешно смонтировать в полости рта. но в данной ситуации - мы установили имплант  анкилоз и завершили операцию пересадкой десны и формирователем. ни боли , ни крови, ни швов

шаблон

шаблон на зубах

шаблон с имплантом в ложе

финишировали

вся история заняла суммарно час- это подготовка к операции и печать шаблона. время операции - 10 минут.

пациент моя, работа тоже моя%)

Показать полностью 4 1
1701

Белорусский работодатель #123

Проводили конкурентную разведку для одной Минской компании.

Задача тайного агента: устроиться на работу к конкурентам в качестве менеджера по продажам, пройти обучение и выявить преимущества компании конкурента. (Никакой чернухи типа воровства базы из CRM или закрытых документов)

Пошел первый сотрудник на собеседование. Не взяли… Мы удивились, ведь у агента огромный опыт в продажах. Прослушали аудиозапись собеседования - идеальный кандидат... но нет.

Отправили второго с еще лучшим резюме - та же ситуация.

Странно.

Решили отправить новичка, практически без опыта и-и-и… принят на испытательный срок. :)

Интересно.

Прошел наш агент неоплачиваемое обучение, пообщался с коллегами, посмотрел на систему мотивации, и тут то стало понятно, почему первых двух агентов развернули на этапе собеседования…

Если отбросить мишуру типа «Зарплата без потолка», «У нас сотрудник за один месяц 3000$ заработал» и т.п., а внимательно присмотреться к цифрам и все посчитать, то получится, что для зарплаты в 600$ нужно пахать 24/7 без обедов и биопаузы.

На собеседование заманивают новичков в профессии, которые готовы генерировать новых клиентов, подсаживать их на абонентское обслуживание, получать копейку и надеяться на вступление в штат, где зарплата якобы выше.

Испытательный срок 6 месяцев, потом либо в штат, либо на улицу.

Основной доход компании - абонентское обслуживание, которым занимаются свои люди, а новые клиенты привлекаются за счет больших скидок на первый счет. (В действительности, компания готова и вовсе не брать денег с нового клиента за первый месяц работы, но надо ведь что-то платить новобранцам)

В общем, схема простая… Набираем студентов/новичков в профессии, обещаем золотые горы в будущем, предупреждаем, что путь к золотым горам будет нелегок и тернист, выжимаем из них максимум, платим копейки, а спустя пол года набираем новых…

А как красиво пишут в вакансии и «поют» на собеседовании… Не работодатель, а мечта.

————————————-

Еще истории и проверки тайных покупателей в телеграм канале t.me/RevizorMinsk

Там же публикуются посты о недобросовестных компаниях.

У кого нет телеграма, для вас я создал группу вк https://vk.com/revizor__minsk

4497

Hh и мечты

Моя мечта, когда на сайте можно будет оставлять отзыв о компании, в которой работал, а так же возможность давать комментарии к вакансиям, которые открыли работадатели.
Представьте, как нужно будет раскорячиваться работадателю, что бы о нем не было негатива, а под вакансией не писали - ищите рабов в другом месте.
А так же, что бы была возможность проставлять звезды и выводить таким образом рейтинг. Если рейтинг низкий то и вакансии валяются в ( | ) сайта и х видят в последнюю очередь.

Hh и мечты Работа, Работа мечты, Правда, Headhunter
65

Как стать специалистом во всем понемногу, но ни в чем толком на примере разработки квеста

Всем привет, в прошлой статье я рассказывал о долгострадальной разработке своего квеста, пришло время рассказать чему же я научился за все эти годы.

Немного истории

Нравилось рисовать с самого детства. Как и все рисовал разных черепашек ниндзя, бэтменов, но ничего серьезнее.

Я даже пару дней походил в худ. школу. Школа была очень далеко и как оказалось в ней не только нужно рисовать, но учить еще кучу сопустсвующих вещей, тоесть уроки были похожи на уроки в обычной школе, плюс ко всему было еще домашнее задание. Мне все это не понравилось…

Как стать специалистом во всем понемногу, но ни в чем толком на примере разработки квеста Игростроительство, Gamedev, Игры, Своя игра, Поиск работы, Трудоустройство, Работа мечты, Жизненно, Видео, Длиннопост

Очень старый рисунок на бумаге, примерно 8 класс

В 2009 закончил сельскохозяйственный техникум и не знал что делать дальше. Появилось очень сильно желание рисовать. Уже в те годы я фотошопил своих друзей и стало интересно возможно ли рисовать на компьютере, чтобы это было похоже на реальное рисование на бумаге.

Покопав в этом направлении открыл для себя графические планшеты и как оказалось на компе можно рисовать не только мышкой.

Подрабатываю на стройке и подкопив денег решаюсь на покупку. В 2010 планшет стоил баснословных 400 долларов, для меня это очень большая сума. Скрепя сердцем я стал счастливым обладателем wacom bamboo.

Как стать специалистом во всем понемногу, но ни в чем толком на примере разработки квеста Игростроительство, Gamedev, Игры, Своя игра, Поиск работы, Трудоустройство, Работа мечты, Жизненно, Видео, Длиннопост

Как сейчас помню, графические планшеты нигде не продаются и большинство не слышало, что это такое.

Пришлось заказывать через интернет, ждал 3 недели. Когда забирал чувак который мне его выдавал спрашивал есть ли на нем экран.

И вот планшет подключен к компу. Пытаюсь рисовать, провозившись пару часов получается вот это:

Рисую дальше

Обычное рисование мне не очень заходит, постоянно хочется оживить рисунок, а еще лучше оживить в форме игры.

На сайте с уроками по фотошопу проходит флеш кокурс «Семейка флешеров». Это отличнй оповод попробовать оживить свои картинки.

Месяц разбираюсь с основами флеша и его возможностями программирования. Выходит мини, недо подобие игры «Little World».

Очень топорный и примитивный квест, но как ни странно, я занимаю первое место, это очень сильно мотивирует.

Дальше я не пропускаю ни одного флеш конкурса.

Так же интересен веб дизайн. Прохожу онлайн обучение в интернете, разбираюсь с основами дизайна и верстки(html+css). С помощью этих знаний с аграрным образованием удается найти работу в рекламном агентстве на должности веб дизайнер. Зарплаты в агентстве хватает только на поесть и аренду жилья.

По началу было очень интересно, но потом все стало очень монотонно, а также пропал дух творчества.

Работаю в агентстве, а по вечерам участвую в флеш конкурсах, это очень сильно выматывает и я решаюсь бросить все и уйти в творчество, именно создать полноценный квест и продать его, подробно описал этот момент тут.

Итак я рисую свой квест мечты

Заливаю в группу где тусуются художники

Я аниматор

Анмирую во флеше и афтер эффектс, очень стараюсь. Работаю в одиночку и не с кем посоветоваться, обучаюсь на ютубе. Методом проб и ошибок выходит вот такой трейлер.

Хоть такие комментарии мне как «художнику-аниматору» читать обидно, но я полностью согласен.

Я нигде не учился и не было времени прокачивать скил, я пилил квест мечты.

Занимался анимацией, эффектами, дизайном уровней, разработкой головоломок, программированием, монтажем, маркетингом, сборкой проекта, а также разработкой веб сайтов на фрилансе.

Не подумайте, что это очередное нытье. К написанию этой статью подбил

Поиск работы, дубль #2

В прошлой статье я получил огромную поддержку, большое всем спасибо. Комментарии мотивировали попробовать поискать работу вновь.

Пишу в геймдев студии, в письме прикрепляю лучшие работы.

В одной из мобильных контор тестовым заданием нужно сделать спрайты матч 3 и анимировать их. Делать не пришлось, у меня был готовый проект в котором я художник, аниматор, левел дизайнер.

В целом собеседования проходят неплохо, пока не получаю пару писем

Билд игры выглядит приятно, а значит во многих областях у Вас уровень навыка уже присутствует, и он не маленький. Но нам не нужен сотрудник во всем понемногу, в вашиш работах это очень сильно чуствуется.

От второй студии с которой прошло 2 собеседования приходит следующие. Это сообщение пришло не с официального ящика, но я сразу понял от кого оно

Самое главное, что у тебя есть желание быть разработчиком и даже опыт!

Но мы не можем тебя принять и честно говоря в 30+ мало шансов устроится в IT, к сожалению момент потерян.

Извини, что пишу прямо, но большинство СНГ компаний ищет сотрудников которых они могут обучить и оставить в постоянном штате.

Удачи!
Эх, а мне недавно исполнилось 31, никогда бы не подумал, что буду чувстовать себя очень старым.

Было еще несколько похожих по смыслу писем, но самое главное, что мне прямо открыли глаза. За все это время я научился многому. Я как человек оркестр умею играть практически на всех инструментах, но хорошо играть не выходит ни на одном.

Очень часто слышу о приобретенном опыте, но не понятно что делать с этим опытом когда он кроме тебя самого никому не нужен.

Сейчас же вся надежда на релиз долгострадального квеста.

Релиз которого сегодня и я до сих пор не верю, а также очень сильно волнуюсь. На протяжении 4 лет разработки казалось этот день никогда не наступит.

Ссылка на игру в стиме:

https://store.steampowered.com/app/1073810/Shapik_the_moon_quest/

Итого

Если вы вдруг надумали пилить игру мечты без финансирования и четкого плана(лучше не надо) сосредоточтесь на чем-то одном, будь-то арт, анимация, программирование и т.д. Иначе это будет просто потраченное время. Лучше делать одно дело хорошо, чем много, но плохо.

На данный момент мое окно возможностей выглядит как-то так

P.S Порой бывают уж очень странные комментарии. Если кто-то понимает о чем идет речь объясните пожалуйста

И по традиции атмосферные фотки

Показать полностью 16 4
1125

Как в 30 лет стать старым и никому не нужным на примере разработки квеста

Всем привет. Хочу поделиться своей историей, а именно — историей немного затянувшейся разработки простенького point‑and‑click квеста.

Флешбэки

Мне 21, я молод, работаю в рекламном агентстве веб-дизайнером. Денег хватает на съём жилья и дошик, но я не унываю, ведь это моя первая работа.

В какой-то момент натыкаюсь на флеш-блоги, в которых проскакивают нереально успешные истории простых работяг. С каждым днём я всё больше проникаюсь идеей бросить работу и попробовать сделать игру, а затем продать её. Пока нет клиентов, прямо в офисе собираю вот такой прототип.

Как в 30 лет стать старым и никому не нужным на примере разработки квеста Разработка, Трудоустройство, Инди, Работа мечты, Поиск работы, Жизненно, Видео, Гифка, Длиннопост

Он играбелен и сделан полностью самостоятельно — это очень сильно мотивирует на подвиг.

Настал час Х. Отработав ровно год, увольняюсь и возвращаюсь в родную деревню. Имея под руками кряхтящий комп и графический планшет, приступаю к созданию полноценного приключения на базе прототипа.

Как в 30 лет стать старым и никому не нужным на примере разработки квеста Разработка, Трудоустройство, Инди, Работа мечты, Поиск работы, Жизненно, Видео, Гифка, Длиннопост

Комп, планшет и один из рабочих моментов. 2012 г.

Первый облом — на компе 2 ГБ оперативы, он не тянет Flash и Photoshop одновременно открытыми. Докупаю ещё 2 гб, дело пошло.

Очень нравятся «Машинариум» и «Samorost» , я прямо влюблён в их визуальное и звуковое оформление. Вдохновившись, через пять месяцев работы выпускаю свою первую игру — Shapik: the quest, квест моей мечты.

Ничего умнее названия «Shapik» я не придумал, герой в шапочке — Шапик.

Немного деталей разработки

Рисовал с помощью планшета Wacom Bamboo A5. Это был первый опыт реального рисования, до этого использовал его для веб-макетов. Фоны — фотошоп, персонажи и анимация — флеш.

Когда было готово три первых уровня, задумался о музыке. Нашёл на флеш-форуме композитора, описал пожелания, а также отправил скриншоты уровней.

90% звуков взял с freesound.org, остальные записывал сам. Обрабатывал в Adobe Audition. В игре получилось больше 100 звуков.

Поиграть можно тут (flash).

Игра готова, теперь её нужно продать. В то время флеш-игры активно продаются на FGL(флеш-аукцион). Заливаю игру, аукцион длится три недели, я очень переживаю и радуюсь каждой новой ставке. В один момент приходит предложение, которое равно годовой зарплате в агентстве. Я очень рад, прямо на вершине от счастья.

Случайно наткнулся на FlashGAMM (конференция разработчиков) и отправил игру на конкурс. Так как мероприятие проходило в Москве, у меня не получилось его посетить и, по правде говоря, я не надеялся, что моя первая игра может что-то взять.

Произошло чудо, за три дня до начала конференции пришло уведомление о номинации сразу в трёх категориях. Прошу знакомого, который находится на конференции, понаблюдать, что будет дальше. И тут он пишет, что мой квест победил в номинации «Лучшая будущая мобильная игра», а главный приз — Microsoft Surface. Моей радости нет придела, я — крутой инди-девелопер.

2013‑2015 годы

На волне успеха флеш-квеста нахожу программиста и мы с ней клепаем физические пазлы-платформеры один за другим.

Вы спросите — почему же не новый квест? Физические пазлы в тренде, их делать намного проще, и они неплохо продаются. Нам хватает на жизнь и мы понемногу откладываем.

Скриншот с FGL, 3300 долларов за простой платформер

С 2015 года флеш, а вместе с ним и веб-игры постепенно уходят на задний план. Вместо флешек пришли игры на HTML5, они намного примитивные, а продаются в два раза лучше. Пилим милые пазлы.

Также в этот период из флеша все массово бегут на мобилки.

Вспоминаю, что когда-то у меня вышел вроде бы неплохой квест, и чтобы не отставать, портирую его на Android с помощью Adobe AIR. Благо, что всё портирование обошлось нажатием одной кнопки publish.

Игра выходит в Google Play. Так как не хватило ума прикрутить рекламу, а для платной я считаю ее очень маленькой, она выходит полностью бесплатной и без монетизации. Залил и забыл, не рассчитывая на какой либо успех, задача стояла собрать игру для мобильной площадки.

Android-устройства у меня нет, в магазин совсем не заглядываю. На одной из вечеринок друг достаёт Samsung Galaxy S5 — на тот момент аппарат с космической диагональю и нереально крутым дисплеем. Думаю, дай-ка я взгляну, как там дела у моего мобильного детища, и к своему удивлению обнаруживаю за месяц 35000+ инсталлов и больше 800 комментов. Я шокирован.

Так появляется идея сделать вторую часть, она должна быть в два раза больше, круче и интереснее.

Shapik: the quest 2, 2015 год

Общая история о ядерной войне и её последствиях появляется очень быстро.

Буквально за три дня на флеше собрал первый уровень.

Также нарисовал нового главного героя. По сравнению со старым у него появилось нормальное тело, голова и шея. Старый был, как сосиска.

Игра идёт в Full HD и простой флешик уже не справляется с нагрузкой. Нужно переписывать на GPU (starling). Я совсем не программист, пишу пост на геймдев.ру о поиске напарника.

Отписалось пять человек, первый не отвечал, связался со вторым и все завертелось.

Остаток 2015 года программист учится работать с GPU-флешем, я учусь рисовать и анимировать

2016 год

Хоть у нас совсем нет опыта, разработка идёт бодренько, мы созваниваемся и обсуждаем новые идеи, доработки. Я прям чувствую, что мы одна команда.

Чего только стоят наши брейнштормы по скайпу. Бывало, по паре дней ничего нового не лезло в голову, но стоило нам созвониться — идеи приходили сами собой.

Работало это примерно так.

- Обсуждаем новую концепцию уровня или головоломку;

- Зачастую программист рисует его схематически;

- Описываем ветки и анимации.

Примеры уровней от набросков до финального варианта

Далее тестируем, я собираю список правок и передаю программисту, вся работа идет через dropbox.

В активной разработке проходит год.

У нас готово 12 уровней и демо, это уже вдвое больше, чем у первой части. Заливаю в Steam Greenlight, зеленый свет получаем в течение двух недель.

И тут до нас доходит, что игра совсем без сюжета, а уровни это по сути набор отдельных головоломок. Также они очень короткие и плюс у игры плохо со звуковыми эффектами и музыкой.

2017 год

Прорабатываем сюжет. У программиста это отлично выходит.

Добавляем промежуточные уровни, катсцены, новые анимаци.

Составляющие для анимаций рисую в фотошопе, анимирую во флеше, эффекты — покадровый флеш.

В команду добавляется композитор/саунддизайнер.

Появляется атмосферный саундтрек, а также крутейшие звуковые эффекты.

Игра ощущается с новой силой.

Из-за специфики проекта озвучивание идет небыстро, так как каждая анимация это мини-мультфильм, который требует уникальных звуков.

2018 год

Квест готов на 80%, финализированы и озвучены практически все уровни, не хватает катсцен, блокнота подсказок, а также главного меню.

Катсцены собираю во флеше, а потом экспортирую в видео. На больших объемах флеш очень сильно подтормаживает, приходится собирать отдельные сцены, а потом всё это объединять. Это очень сильно замедляет.

Анимации, вложенные в анимации

В процессе придумывается меню на отдельных листах бумаги, оно прикольно смотрится, а самое главное — в нём нет никакого текста.

2019 год

Начало 2019-го. Игра готова и проходится от начала до конца, но нормально не протестирована, присутствуют мелкие баги, а также не добавлены некоторые бонусы. Мы в каком-то повисшем состоянии: вроде бы вс` готово, а вроде бы нет.

HTML5 и флеш-игры не продаются совсем. В период разработки Shapik: the quest 2 все мы параллельно работали над другими проектами, за счёт которых было, на что жить и продолжать разработку.

Программист уходит в офис. Я хоть и был настроен оптимистично, но понимал, что так, как раньше, уже не будет.

За месяц для игры ничего не сделано, и мы ни разу не созвонились — такое впервые. Программист очень сильно устает на работе, я его не виню. Усиленно тестирую и собираю список правок.

Правки вносятся по выходным, иногда простой по две недели. Я разбит и расстроен, такими темпами это всё затянется ещё на пару лет.

Прошу программиста, чтобы он открыл в облаке папку с исходниками игры (это нужно было сделать в самом начале разработки, сэкономило бы тонну времени). Начинаю ковырять арт, анимации, атласы и самопальный редактор сцен.

Редактор — это отдельная история. Разрешение игры — 1920x1080, а окна редактора — 600x550. В таком маленьком окне приходится очень много двигать камеру, и он ужасно тормозит. Ко всему прочему в нём нет отмены — если что-то запорол, спасёт только последнее сохранение.

Редактор умеет открывать и проигрывать.gaf-анимации, которые потом расставляются на сцене. После того как весь арт и анимашки расставлены, нажимаем «сохранить» и получаем нереально длинную строку с параметрами, которую нужно перенести во флеш-девелоп, а потом скомпилить.

Флеш-девелоп и та самая строка

Если что-то сдвинулось — повторяем операцию. Правка какой-то мелочи занимает тонну времени.

Я не выдерживаю и лезу в исходный код редактора, нахожу там строчку отвечающую за размер рабочей области, меняю ее на 1920x1080 и теперь весь уровень видно целиком. Также компилю редактор как отдельное приложение и пропадают все тормоза. Почему мы не сделали этого раньше, а столько лет мучились, я не знаю.

Весна. Ко мне приходит просветление, уровни, сделанные в далёком 2017 году выглядят пустыми и очень сильно хромают по качеству, также это касается катсцен, головоломок и анимаций. Идёт новая волна доработок…

Композитор также завален работой, озвучивание останавливается.

Обновил все уровни, собрали новую демку. Пришло время готовить тизер для игры.

Нарезаю видео и пытаюсь монтировать, промежуточные этапы обсуждаем с программистом и композитором. Это мой первый опыт, уходит много времени.

Понимаем что в названии Shapik: the quest 2 нужно избавляться от 2, новое название — Shapik: the moon quest.

Издатели.Кто это и как с ними работать, не имею понятия. Нашёл классную статью о том, как питчить игру.

Отправляю по списку всем. Из 60 ответили 20, реально заинтересованных 5, отвечают раз в неделю.

Начало лета. Я в одиночку ковыряю игру, читаю форумы в поиске инфы по решению багов, вношу правки в код, исправляю рывки в анимациях, нарезаю видео для озвучивания, местами правлю звуки, настраиваю сборку, общаюсь с издателями, разбираюсь со Steam, а также занимаюсь оптимизацией ресурсов.

Появляется ощущение, что игра нужна только мне. Неделями жду, пока закроется пара правок, сам момент ожидания очень томителен, и непонятно, что делать дальше. Бросить игру, когда она готова на 95% я не могу, но и в одиночку закончить мне не по силам, выпустить забагованный проект — тоже не вариант.

Иду в поход в Карпаты на три недели. В горах нет мобильной связи, а интернета и подавно. Это очень сильно помогает отвлечься.

Перед походом скидываю список правок.

Вернувшись через три недели, вижу, что список даже не открывался. Впервые за всё время работы у меня подгорает, в тот момент мне казалось, что на игру забили.

Начинается депрессия. Мысли только об игре, и я не вижу, как найти выход из сложившейся ситуации.

Нужно что-то менять, настало время офиса.

Вроде бы за время работы над казуалками я немного набрался опыта, ищу вакансии аниматора.

Мне быстро отвечают и скидывают тестовые задания. Выполнил, зовут на собеседование.

В один день совпало два собеседования. Из моей деревни до Киева 10 часов на поезде. Поезд приходит в 8 утра, первое собеседование на 11.

Вперед на собеседование!

Я в Киеве, прогуливаюсь по городу. Очень сильно волнуюсь: это второе собеседование и первое в серьезной компании, что там будет — непонятно.

В 9 утра приходит сообщение.

Доброе утро,

вынуждены сообщить, что мы не можем принять вас на собеседование, вы не подходите по возрасту.

Я думаю, что это ошибка, ведь до этого подходил и если позвали на реальную встречу, значит тестовое задание я выполнил, и я уже приехал в Киев, коротаю время у них возле офиса. Перезваниваю и мне повторяют текст мейла.

Что это за ответ и что это за бред…

Следующее собеседование на 14.00. Прогуливаюсь по городу, плавно двигаясь в место встречи. За полчаса приходит следующее.

Вынуждены отменить собеседование, вы нам не подходите. Причины мы не называем, чтобы это не выглядело, как призыв к действию.

Я в полном недоумении, собеседования закончились, не успев начаться. Оказывается, я старый и никому не нужный.

Медленно волочусь по Андреевскому спуску. Захожу в какую-то кафешку и встречаю старого знакомого. За бокалами пивка день перестает быть грустным. Поезд назад в 21: 00.

Сказать, что после «трудоустройства» я был подавлен, это ничего не сказать.

По прибытии домой моё чувство беспомощности усиливается в пять раз. Оказывается, в свои 30 лет я очень старый.

Понимаю, что многострадальный квест нужно довести до релиза. Созваниваемся, рассказываем, как у кого дела, обсуждаем моё пригорание и что нужно сделать для завершения.

Меня отпускает и как будто открывается второе дыхание, дорабатываю тонны анимашек и арта, которые постоянно откладывал, усиленно тестирую игру, а также собираю список правок. Наконец-то оформляю сайт и страницу в стиме.

По поводу пригорания. В этот момент наверное передышал свежего Карпатского воздуха, как можно было пригореть, когда проект держится на энтузиазме — непонятно…

2020 год

В начале года у программиста отпуск, и нам удаётся закрыть все баги и правки. А также закончена вся работа над музыкой и звуковыми эффектами.

В игре 22 уровня, 60 минут игровой музыки, более 1000 уникальных анимаций и звуков.

На текущий момент я с уверенностью могу сказать, что игра полностью завершена (прям даже не верится). Релиз запланирован на март.

Ссылки:

Steam: https://store.steampowered.com/app/1073810/Shapik_the_moon_quest/

Demo(windows): http://shapikthequest.com/data/ShapikTMQ-Demo.zip

Сайт игры: https://shapikthequest.com/

Подводя итоги хочется сказать об ошибках которые мы совершили.

- Отсутствие сценария и понимания, какой будет игра;

- Постоянная недооценка реальных сроков;

- Желание сделать 100500 фишечек;

- Отсутствие нормальных инструментов(редактор игровых сцен, система контроля версий,  сборщик);

- Отсутствие нормального тестирования;

- Работа с комьюнити.

Этот пост написан не ради нытья или чтобы вызвать жалость, а для того чтобы показать будни просто разработчика.

И еще хочется сказать:

Я испытываю огромное уважение к программисту и композитору за то, что мы как «ненормальные» допиливаем то, что считаем правильным и стараемся делать это круто, когда сотни других «адекватных» разработчиков уже давно бы развернулись и ушли.
В целом очень забавно, что трое левых чуваков с флеш-форума смогли закончить игру.

P.S. Планы на будущее:

- Зарелизить квест;

- Найти работу (недавно предлагали революционную должность сторож-программист. В обязанности входит: реклама продукции в интернете, создание визиток/листовок, обход территории каждый час).

Еще немного атмосферных фото

Показать полностью 20 4
1149

Про поиски персонала по-русски

Последние лет 10 работаю только с кадровой документацией, трудовое законодательство и всё такое, но был опыт и с подбором, разумеется. Лет 5 наверное. Но я с этим завязал, ибо у нас это такой мрак, как правило, что хоть стой, хоть падай.

Расскажу случай, характерный для подбора по-русски. Устроился в одну небольшую контору, занималась она продажей рекламы на собственных конструкциях (билборды и т.п.), и до сих пор вроде бы занимается. Папа у генеральной директорши раньше работал кем-то в ФСБ, и поэтому конструкции эти ставились где угодно без любых разрешений. Потом папа на пенсию ушел, власть в Москве сменилась, большую часть конструкций спилили за неимением разрешений, остались несколько на МКАДе и за его пределами, в общем бизнес из крупного стал мелким.

Выхожу я значит на работу, и увольняющийся сотрудник ставит меня в курс дела. У нас, говорит, горящая вакансия есть, давно найти не можем, медиапланер называется. Я с рекламными носителями не работал никогда, прошу объяснить. Ну, говорят, это человек такой, к нему клиент обращается с большой рекламной компанией, и он не только наши носители при необходимости задействует, но и чужие, чтоб клиент по другим конторам сам не бегал. В общем организует полный сервис одного окна, а на стоимость чужих конструкций наценочку сверху делает и в кармашек организации кладет. Вроде все логично.

_ А клиентов стало быть много таких? - спрашиваю.

_ А клиентов он тоже сам должен искать - отвечают. Я мягко говоря в удивлении...

- То есть, говорю, он и клиентов сам ищет, и то что им продавать - сам ищет???

- Ну да.

- А мы ему зачем, если он всё сам?

- Ну а как же? Мы ему офис предоставляем, налоги платим...

И самое интересное, что я такого человека в итоге нашел! С опытом как надо,  с клиентской базой. Но директорша наша собеседование затягивала до последнего, уточняла разные моменты по резюме, в общем согласилась с ним встретиться спустя две недели после того как я ей сообщил о существовании чудо-человека. Звоню ему, хочу пригласить, а он сообщает - поговорил с друзьями, дают денег, своё агентство открываю. Ну логично, думаю.

В общем, спустя 5 месяцев покинул я эту компанию. И с подбором завязал. Все таки трудовое законодательство у нас одно, а в подборе от фантазии собственника все зависит, а фантазия у них иногда весьма затейливая.

133

Ответ снова неверный...

Звонок на мобилку... Бодрый голос.

-Здравствуйте! Мы видели ваше резюме на сайте, ваши параметры и квалификация нам подходят, но мы перспективная, активно развивающаяся компания, и прежде чем начать ваше интервью, мы хотели бы услышать ответ на один вопрос. Готовы ли вы работать у нас на результат?

-За деньги? Конечно!!!

-.......

-????

-бип-бип-бип...

Похоже я так и не научусь отвечать правильно на этот вопрос. В следующий раз всё же попробую крякнуть.

249

Собеседование: Эти глаза напротив

Навеяло недавними постами про разного рода собеседования. Вспомнил как в районе 2015-2016 года, когда приехал в Барнаул, активно искал работу. Естественно было пересмотрена туева куча вариантов - не бросаться же на первые попавшиеся. Приоритет - объявлениям продавца-консультанта. И тут попадается ОНО. Хорошая з/п, соц. пакет. Чуть ли не все включено. Подозрения закрались почти сразу, но решил - а если да? В общем шанс упускать нельзя.

Созвонился с конторой (сейчас уже не вспомню как называлась). Может до сих пор там они, так сказать, работают  - на пр. Строителей 25, как от вокзала на Павловский тракт ехать.

В общем, милый девичий голос назначил первичное собеседование на вечер. В указанное время пришел по адресу, с 5 попытки нашел холл с расставленными школьными (блин) стульями, белой доской на стене и суетящимися типа-менеджерами в деловых костюмах. "Ух как все серьезно" - подумал бы я, если бы до этого не сталкивался с некоторыми видами сетевого маркетинга и прочими сектами.

Кроме меня народу пришло еще человек пятнадцать. Активно конторка работала. Не помню, какие речи толкали на вступлении эти великие менеджеры. По окончании нас пригласили на индивидуальное собеседование, что проходило в соседней комнате. Запускали поочередно. Там стояло несколько столиков и по два стула у каждого.

Мне попалась девушка-менеджер. "Красивая. Волосы длинные, черные"... - как сказал бы Батя. Глазища ух. В общем, я б этой Софии, кхм... Сори отвлекся. После заполнения анкеты она давай расспрашивать и уточнять детали. Мол, какое, хобби, чем увлекаетесь. Ну, я отвечаю, мол стихи там пишу, рассказы, на гитаре играю. А она чуть ли не на каждое слово: "Здорово, ах, восхитительно, классно, а прочитайте что-нибудь из своего, если не стесняетесь". Между делом успевает объяснить, какая клево у них работать, что входит в обязанности и прочее. Одни общие фразы. Никакой конкретики. Зато море кокетства, флирта и чего-то там еще. Аж периодами напрягать начинает.

И так, блин смотрит, будто почти влюбилась (их видимо там тренируют). Ну, ладно, соглашаюсь. Декларирую один стишок. Получаю восхищение, комплимент, и обворожительный взгляд с лучезарной улыбкой. Ни дать ни взять, я прям ей до ужаса понравился. И все бы ничего, да только за другими столиками, происходит примерно такая же картина. Не везде, конечно... Задумался.

По итогу, собеседование закончено, Софья с улыбкой сообщает, что у меня высокие шансы получить работу в их компании. После какого-то там директорского совещания где обсудят все кандидатуры, они созвонятся со мной и сообщат результат.

Естественно, вечером звонок. Естественно, моя кандидатура одобрена. Нужно прийти в офис, забрать обучающие материалы и внести за них залог 1000 р. Там какие-то буклеты, диски и прочая хрень. Естественно, я говорю что приду в означенное время. Естественно, не прихожу. Естественно жалею о потраченном времени и продолжаю искать нормальную работу.

На тот момент уже уверен - позвонили они всем. И всем сообщили, что именно он - их идеальный кандидат.

Спустя время, когда провел интернет себе (ну да, не было у меня в съемной квартире на то время инета), поискал отзывы по этой компании. Как думаете, был там хоть один положительный?

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: