Отдала подруге и забыла: как в Петербурге погиб младенец

Нет слов....

Отдала подруге и забыла: как в Петербурге погиб младенец Санкт-Петербург, Происшествие, Убийство, Яжмать, Длиннопост

В Санкт-Петербурге арестована 31-летняя Виктория Свинцова, которая обвиняется в убийстве своего годовалого сына. Истощенное тело ребенка накануне было обнаружено в квартире, расположенной в Кировском районе Петербурга. Следователи считают, что Свинцова умышленно не кормила ребенка. Известно, что женщина отдала младенца под присмотр своей приятельнице. Та на допросе не смогла объяснить причины смерти малыша, а на следующий день скончалась.

31-летняя жительница Санкт-Петербурга Виктория Свинцова, обвиняемая в убийстве своего годовалого сына, арестована на два месяца. Такое решение в среду вынес Кировский районный суд.

Накануне, 29 января, в квартире, расположенной в Кировском районе Петербурга, правоохранители обнаружили тело годовалого мальчика, выглядевшего сильно истощенным. Следователи возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ против его матери Виктории Свинцовой. Силовики считают, что обвиняемая умышленно не присматривала за ребенком - в том числе лишала его питания.

В суде Свинцова заявила, что из-за занятости на работе она просила свою знакомую Михайлову присматривать за сыном. За это ее знакомая якобы получала 14 тыс. рублей в месяц. Петербурженка сообщила, что не ведет асоциальный образ жизни и не злоупотребляет алкоголем. Женщина попросила не заключать ее под стражу.

Приятельница Свинцовой присматривала за ребенком и в день его смерти. Как пишет сайт kp.ru,

Михайлова пыталась покормить малыша, однако тот отказался от еды и спустя некоторое время умер. Прибывшие на место происшествия врачи установили предварительную причину смерти - истощение.


Мать скончавшегося ребенка в последний раз видела его 25 января - в день, когда она пришла домой, чтобы передать очередную выплату "няне". По словам Виктории Свинцовой, она заметила, что сын похудел, однако списала потерю веса на простуду. На приеме у педиатра мальчик был лишь в марте 2018 года.

Известно, что обвиняемая проживает в пункте приема металлолома, где работает ее сожитель. Сама 31-летняя жительница Санкт-Петербурга с 2017 года стоит на учете органов опеки и попечительства муниципального образования «Автово». По данным аппарата петербургского детского омбудсмена, у Свинцовой есть двое старших сыновей - 10 и 14 лет. В отношении последнего она была лишена родительских прав. Оба ребенка к моменту возбуждения уголовного дела проживали отдельно от матери.

В аппарате омбудсмена добавили, что смотревшая за годовалым мальчиком Михайлова не смогла объяснить, почему ребенок был доведен до такого состояния. "На момент опроса следователями она была пьяна. Сегодня [30 января] стало известно, что она тоже скончалась", - пояснили в ведомстве.

После гибели малыша прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга запустила проверку учреждений соцзащиты населения, здравоохранения, а также органов опеки. Правоохранители выяснят, насколько эффективно данные ведомства работали с семьей погибшего мальчика. Проверку на предмет возможной халатности в действиях должностных лиц также проведет Следственный комитет.

Отметим, что 25 января во Владимирской области была осуждена 24-летняя жительница города Александрова, которая довела до истощения своего пятимесячного ребенка. Девушку приговорили к 1,5 годам лишения свободы по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Младенец умер 19 июня в реанимации областной детской клинической больницы, куда его доставили с диагнозом «истощение крайней степени». «Экспертиза подтвердила, что к трагедии привело недостаточное питание, повлекшее развитие у ребенка тяжелой белково-энергетической недостаточности», — сообщали в региональной прокуратуре.

Также выяснилось, что мальчик родился с небольшим весом.

Врачи сразу заявили матери, что ее сыну требуется особый уход. Тем не менее она проигнорировала все рекомендации врачей. Малыша кормили не специальным питанием, а всем, что лежало на кухонном столе.

Кроме того зачастую ребенок долгое время оставался без еды и питья.

К медикам 24-летняя жительница Александрова обратилась лишь тогда, когда сын окончательно ослаб. У осужденной девушки также есть пятилетний сын, который живет у родного отца, и двухлетняя дочь. Летом 2018 года девочка была доставлена в медучреждение с диагнозом «ОРВИ, задержка неврологического и речевого развития, анемия 1 степени». После этого органами опеки было принято решение отдать ребенка в дом-интернат.


Источник: https://www.msn.com/ru-ru/news/article/отдала-подруге-и-забы...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Почему плодятся именно такие???

раскрыть ветку (19)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нормальные люди не рожают детей не подумав о том как их содержать.

А этим пох...

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я конечно понимаю, что у нас государство избрало очень "логичную" точку зрения - с одной стороны - не просило никого рожать, с другой - "где дитачки, поднимайте демографию, блеать!" Но после лишения родительских прав как-то немыслимо давать человеку рожать дальше пачками. Отбирали бы в роддоме и сразу в детдом, пока мамашка права не восстановит. Или к другому дееспособному и адекватному родителю определять малыша.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вся проблема в том что по мнению государства мать для ребёнка лучше чем отец, этим пользуются такие мрази - ребеночка заделала, алиментики получила, квартирку отжала и пошла дальше ноги раздвигать, чесать свою пизду об всех кого не лень

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так лишают не на всех детей разом, а на каждого конкретного. Новый ребенок - новые права. Собственно, чужими детьми особого желания возиться тоже ни у кого нет. По вашей схеме кто - то должен в роддомах дежурить и каждую роженицу пробивать "а вдруг она лишена прав". При том что поступить рожать она может и без документов, а потом выписаться на следующий день.

А Государство да, у нас всегда и во всем Кросаучег.

Меньше ответственности и больше прав.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Так лишают не на всех детей разом, а на каждого конкретного." - типа подзабивала такая мамашка на первого и второго ребёнка, ну всё равно дадим ей шанс, вдруг с третьим ситуация изменится!

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Типа бегать за каждой лишенной прав мамашкой и контролировать ее жизнь "а вдруг она родит" как - то очень сложно получается.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну в базу данных вносить пометку - "была лишена родительских прав за такие-то деяния". Ну в наш век интернета это не так уж и сложно - на прием к врачу приходишь - в системе ОМС записаны все твои медицинские шаги, система также бдит о штрафах, налогах, так что одна пометка не добавит сложностей.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В какую базу данных?

Есть база данных судебных решений, есть база данных ОМС. Интеграции между ними никакой нет.

При этом, если скорая обязана отвести в рожать женщину даже без полиса. Т.е. идентифицировать ее не факт что получится.

Не говоря уже о том что у нас по закону лишение прав на одного ребенка не означает автоматического лишения прав на другого. Т.е. надо менять еще и законы.
Как - то дифференцировать лишение прав, посколько вполне может быть ситуация когда лишают родительских прав вполне социально адекватных родителей. Воспитывающих детей в другой семье.

Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно ничего сложного, на самом то деле. И да, всё таки, в роддомах документы так то смотрят.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы с вопросом не сталкивались, похоже.

В роддоме не имеют права не принять если женщина рожает.

Так - же как и скорая не имеет права рожающую не отвезти в роддом.

Даже если у нее вообще документов нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, принимают роженицу в роддом в любом случае, но по окончанию родов она обязана предъявить хоть какие то документы, сведетельствующие о её личности. Так было у всех моих родственников.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если не предъявила?

Удерживать силой не имеют права.

У нас так рожают нелегалы из Таджикистана.

Поступила, родила и свалила.

Потому их и свозят всех в инфекционки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на самом деле, как то стрёмно за такие учреждения.. Мне такие пока, к счастью, не встречались)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Государству выгодно когда плодятся такие. Не образованные, им легче внушить что "запад загнивает", что мы попадаем в рай, что вот эти враги а эти нет. Они потребляют специально разработанный унифицированный корм и контент (футбол, хоккей, фильмы ЕЛКИ-ХУЕЛКИ-ГОРЬКО, голубые огоньки, всякие говношоу, потребляют пиво-водку, их лечат бесплатно, но так только, чтобы они не умерли до пенсии. Они очень рентабельны. Опять же можно отчитаться за демографию. А платят за все это, фактически, образованные "интелехенты" которые бояться родить даже одного ребенка.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бесят. Бессилие какое-то. Мы с мужем из таких "интелехентов" как раз: решаем одновременно несколько важных вопросов - финансы, жильё, здоровье, всё требует немалых денежных вложений ( а в случае с жильём вообще колоссальных), и возраст к 30ке ползёт, на детей себя и детей на бедную жизнь обрекать боимся..

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще эта ситуация отлично раскрыта в фильме "Идиократия".
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не "вшивый интелехент" конечно. Но пиздец, как подумаю, что не смогу обеспечивать ребенка...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Глупый вопрос, потому что у таких нет денег на хорошую контрацепцию, а так же мозгов, посмотрите "Идеокоатию". Больше интересует вопрос, куда б*ять смотрели органы опеки, если это быдло стоит у них на учёте. Просто опять из за халатности умер ребенок.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку