Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег.

Добрый вечер, уважаемые Пикабушники.
Мы вернулись, мы живы и очень хотим поделиться впечатлениями.
Начнём с капельки статистики.
Нас было 11 человек. Из них 7 узнали о мероприятии на этом портале. 3 мои постоянные спутники и 1 человек узнал о мероприятии из других источников.


Выехали мы из города в 8.00 на 3-х автомобилях.

На место прибыли примерно в 9.20

Выгрузились и сразу же выслали разведку для поиска оптимального места для устройства лагеря.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

Вскоре разведчики вернулись и мы выдвинулись на найденное ими место.

Добравшись до него, разделили обязанности по установке лагеря.
Часть людей отправилась за дровами, часть начала строить укрытие и подготавливать место для костра.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост
Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост
Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

Мы решили возвести стандартный односкатный шалаш большого размера, который ночью должен был обогреваться нодьёй.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

В качестве материала для крыши, стен и подстилки был использован лапник.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост
Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

После того, как шалаш был построен и дрова заготовлены, настало время обеда.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

Перекусив, мы продолжили благоустройство лагеря, а также поставили палатку (вместо ветрозащитной стены), а я натянул гамак с тентом (очень интересно было в нём переночевать).

Вечер со снегом подкрался незаметно.
Как только стало темно, мы разожгли нодью.
Сразу стало светлей, теплей и уютней.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост
Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

За разговорами и байками подошло время ужина.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост
Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост
Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

Ближе к часу ночи все разошлись по спальникам.
Ночью был достаточно сильный ветер, метель и телефон показывал -6.
Хотя по ощущениям было теплее.
Судя по отзывам, все провели ночь достаточно комфортно, никто не замерз.
Несколько раз подкидывали дрова в нодью.
Утро встретило нас первым снегом и отличной погодой.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост
Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

Позавтракав, мы ещё немного посидели у костра, а потом собрали лагерь и выдвинулись в город.



Теперь немного аналитики.

Группа подобралась, не побоюсь этого слова, фантастическая. Помимо ребят с серьёзным опытом, были и относительные новички, но это не помешало всем быстро организоваться и слажено работать. Никто не филонил, все выкладывались и трудились.

Именно поэтому все приготовления и работы были закончены на 2 часа раньше, чем я планировал.
Больше половины людей в группе были со спальниками с температурой экстрим +5.
Переночевали все достаточно комфортно. Думаю, они сами поделятся своими ощущениями.

Я спал в гамаке в летнем спальнике и отлично выспался.

На пике работы нодьи в шалаше было градусов 15. Лёжа там в расстёгнутой куртке, было очень тепло. А ноги откровенно дымились.
Сразу хочу извиниться перед членами группы за слегка скомканное описание. Опустил некоторые моменты для целостности отчёта.


Теперь о моих косяках.

Нодья периодически дымила в шалаш. Костры, конечно, дымят, но эту проблему надо решать.
Пытаюсь вывести закономерность, из-за чего такое происходит.

Определённое количество осадков попало внутрь шалаша через крышу. Просмотрел пару дыр при постройке. Нужно быть внимательнее и не жалеть лапника.

В шалаше для 11 человек оказалась мало места. Благо, мой товарищ с комфортом устроился на лапнике у меня под тентом. В следующий раз при постройке такого большого шалаша нужно внимательнее следить за размерами.

Не взяли большой котелок. В следующий раз возьмём))
Из серьёзных, вроде как, все. Если что забыл, пишите.


Ну и ещё пара фоток напоследок.

Группа в сборе. Хочу всем сказать огромное спасибо. Было очень интересно провести это время вместе с вами.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

Б- Безопасность.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

До и после

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

И специальный бонус для Пикабу))

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно?

Это считается крутым? за 200 (примерно) км от родных пенатов уехали, на машинах, и типо  бесцельная экспедиция ради фоток и отзыва? Ладно. Завидую, я не могу столь красочно описывать свои просто ночевки.


Да я лично, пикабушница, 2 дня назад вернулась из экспедиции в 1500 км от дома, где мы были только вдвоем и только на одной мааааленькой Ниве - набрали кучу интересного и крутого. И я даже не горжусь этим! Ведь у меня были экспы с жестким климатом, были экспедиции длинною в 5000км всего с одной ночевкой на машине. Были 3 месяца проживания в Сибири. И конечно же были дни с  буранами в походах и встречи с дикими животными. Но нет! За всего одну ночевку в 2 часах езды от дома на куче машин, ребята плюсов набрали больше чем я синяков ломая ветки для костра за один выезд.

Завидую умению описать, то что в принципе не достойно внимания. Серьезно! Мне стоит у вас по учиться!

раскрыть ветку (28)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так опишите же свои похождения, много кому будет интересно это почитать. Безо всякой иронии говорю. Это вам кажется, что это не достойно гордости, а очень много людей больше чем на "поехать на залив с шашлыком" никогда не пробовали выбираться

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вот например для ЛЛ ссылка на более менее мною описанное https://pikabu.ru/story/puteshestvie_2015_kazakhstan_chast_1....

Я хреновый рассказчик, но я многим более делала, чем вот эти "выживальщики" просто в обыденной для себя жизни.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На безрыбье и рак - рыба.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы действительно пробитый путешественник , из машины не вылезали наверное? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я по роду своей деятельности не смогла бы постоянно быть в машине, я метеоритчик, и это подрузумевает 99%быть вне машины так как далеко не везде возможен проезд. И досточно регулярно с радиальными выходами куда машина не проедет км 30-40 в день туда-обратно на обратном пути с рюкзаком образцов пройти пешочком это нормально и это для каждого из моей среды.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто лень ибо есть дела по важнее хотя бы разбор находок на сегодня, и есть некоторые посты в профиле на пикабу. Сейчас своим комментом соберу кучу минусов (уже начала), но мне так пофиг! Просто меня удивляет что одна ночевка в шалаше достойна столького внимания. Да сколько же заимок Тыве встречается, и там ничем необычным это не является вообще!

Ну и к тому же, я и без иронии реально говорю, что Я не писатель, не умею я описывать настолько красиво то что для многих туристов обыдено.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу, это как любовь, тут нет логики, тебя либо плюсуют, либо нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аплодирую стоя!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Зависть - плохое чувство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот и не завидуй...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте, это нормально. Каждая история - под свою аудиторию. Большинству подобное приключение - уже за гранью (нам бы до кухни дойти), а профессиональные походы и экспы - специализированная тематика, для достаточно узкого круга, это уже из разряда космических путешествий.


Поэтому и перекос такой наблюдается, что "простые" вылазки "простых" людей набирают много плюсов, потому что это ближе народу и доступней не только для участия, но и понимания, сопереживания. А реальные "подвиги" - удел нескольких знатоков и приверженцев, поэтому и проходят "мимо" народа.


P.s. А Вы тот самый "Пробитый турист" из Вконтакта?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже как-то пыталась красоту гор показать. А, вот никому не интересно. Посты едва 30 голосов набирали. И дело вовсе не в профессионализме. На самом деле для участия и переживания доступно всё. Стоит только захотеть и заинтересоваться.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пытайтесь ещё! У Вас очень крутые рисунки и картины. А ещё лучше расскажите Ваши "переживания" об очередной "вылазке", проиллюстрировав так, как Вы видели и чувствовали. Думаю, должно зайти. Мы, бесталантные, только и можем мало что передающие фотки кидать)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот, например, мой пост просто с красивыми фотками гор.  В комментах посетовали на длиннопост, кому-то даже фотки листать лень было: https://pikabu.ru/story/segodnya_8_avgusta_otmechaetsya_vsem... Вот  моя поездка в Баянаул: https://pikabu.ru/story/vyikhodnyie_v_bayanaulskom_natsional... Вот тут несколько работ посвящённых горам: https://pikabu.ru/story/altay_v_moikh_rabotakh_maslom_dlinno... Вот тут рассказ про долину Ярлу: https://pikabu.ru/story/dolina_yarlu_altay_dlinnopost_203411... Вот тут рассказ про дайв на Голубых озёрах: https://pikabu.ru/story/dayv_na_askatskikh_golubyikh_ozyorak... Тут про Аскатские Голубые озёра: https://pikabu.ru/story/askatskie_golubyie_ozyora_altay_dlin... Тут Алтын-Кёль зимой: https://pikabu.ru/story/altayskaya_zima_dlinnopost_1855718 Вот альпсборы в Ак-Тру: https://pikabu.ru/story/nemnogo_fotok_s_alpsborov_v_aktru_gd... Так что посты у меня про вылазки  есть. Может если бы я расписала их подробнее было бы больше заинтересованных, но, увы, большим количеством времени не обладаю, чтобы делать большие посты, а как показала практика даже фотки не особо интересны:-) А впечатлений хватит на сотни постов. Да, собственно, все впечатления всё равно не передашь, всех фотографий не выложишь, все историй не расскажешь. Поэтому рассказы про путешествия я забросила. Храню воспоминания в сердце, памяти, в душе, да, выкладываю фотки вконтакт, для тех кому интересно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рад встретить родственную душу)


Не совсем понимаю значимость популярности постов и гонку за плюсами, особенно что касается личных или специфичных тем. Так то раскрутить любой пост, практически на любую тему достаточно просто - пиши то, что большинство хочет услышать, пиши с юмором, попроще, доступней, лаконичней. Но за этой "гонкой" убегаешь от себя, от своих желаний, мыслей. Так в итоге можно и себя потерять, перестать чувствовать, жить. А индивидуальность и необычность редко будут на волне.


Вот, например, я пишу истории или что-либо выкладываю либо когда переполняет (а поделиться не с кем) - тут чистый эгоизм, оценки уже второстепенно - бонусом (иногда отрицательным). Либо, когда хочется действительно чем-то поделиться (иногда по просьбе), тут действительно ожидаешь какой-либо оценки (обычно не оправдывается)). Либо в периоды личностного тупика и большого свободного времени, тут тоже пофиг на плюсы; а так как нет достаточной мотивации, то часто не заканчиваешь начатое (отложенных начатых историй с десяток). Либо с определенной целью высказаться, открыться, с надеждой, что именно этот пост увидит пара определённых человек. Иногда хочется услышать совета - но это, в большинстве, ищешь в комментариях.


Вот, например, чётко помню мысли при очередном "сочинительстве": здесь можно выложить интригу и народ оценит, но, блин, она сломает идею пост; а вот здесь если опишу каверзный случай, за который обязательно зацепится читатель - подставлю человека - нет, пусть пост будет только о ключе, пусть пройдёт мимо широкой публики, но он останется истинно "моим", и не будет стыдно за написанное перед самим собой.


P.s. А посты Ваши - классные, и не назвал бы их обеднёнными вниманием)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо на добром слове:-) "значимость популярности постов и гонку за плюсами", ну, для каждого своя значимость. Есть ресурс, есть истории, есть возможность поделиться, вот люди и делятся. Ради развлечения, ради иллюзии, что ты не один. А плюсики... а фиг знает, может в будущем изобретут программу обмена плюсиков на деньги или здоровье XD

4
Автор поста оценил этот комментарий

очень верно подмечено, кстати. серьёзное турьё не только проходит мимо народа, но ещё и в принципе не обращает внимания на таких вот.. хм.. "выживальщиков" ). у нас свои цели и задачи, которые не имеют ничего общего ни с обычными интересами обычных граждан, ни, тем более, с подобными дешёвыми понтами и вот этим вот по-детски смешным пафосом ). в т.ч. ещё и поэтому на Пикабушечке Вы отчётов серьёзного турья практически не найдёте - просто не нужно нам такое... хотя, иногда с прискорбием приходится наблюдать в новостях заметки про очередного "подснежника" или "потеряшку", точно так же решившего, что он круче Беара, и выбравшегося за околицу своего городка затем.. ну, не знаю, видимо, чтобы что-то кому-то доказать ).

плюс, очевиден комплекс у тс. нормальное турьё не будет тешить своё опухшее чсв подобными.. э-эм.. сомнительными экспериментами. у нас даже в межсезонье что ни выходные - то какой-нибудь спортивный выход. или просто выход в рамках подготовки к чему-то (в смысле к очередному спортивно-туристическому блудняку - их в году не счесть). другое дело, если бы он это организовал в рамках какого-то турклуба, с нормальной подготовкой, с теоритической базой, с практикумом. а так... даже по его ответам комментаторам видно, что гражданин удовлетворяет какие-то свои амбиции. не имеющие под собой абсолютно ничего, кроме комплексов. впрочем, я уже увлёкся. как любил говаривать мой обожаемый еврейский дедушка - каждый дрочит, как хочет, так что дай Бог этим "выживальщикам" не отморозить себе конечности, а их "вожатому" - отсутствия несчастных случаев. ну и адекватности ).

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что пруфов Вашей доблестной туристической деятельности тоже не будет?))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю, что ты - чванливый дурачок? хотя, чего я спрашиваю, сразу ж ясно было... всё, существо, свободно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно братюнь, не кипятись, выдохни) сразу ведь видно, что полные нубы, ну чо с них взять? даже жрачку вон замутить не смоги, консервы жрали, выживальщики блин)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Любая дорога начинается с первого шага. А дорогу осилит идущий.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чё такая злая? Что с тобой не так?

2
Автор поста оценил этот комментарий

За 60 если быть точным.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку