Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег.

Добрый вечер, уважаемые Пикабушники.
Мы вернулись, мы живы и очень хотим поделиться впечатлениями.
Начнём с капельки статистики.
Нас было 11 человек. Из них 7 узнали о мероприятии на этом портале. 3 мои постоянные спутники и 1 человек узнал о мероприятии из других источников.


Выехали мы из города в 8.00 на 3-х автомобилях.

На место прибыли примерно в 9.20

Выгрузились и сразу же выслали разведку для поиска оптимального места для устройства лагеря.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

Вскоре разведчики вернулись и мы выдвинулись на найденное ими место.

Добравшись до него, разделили обязанности по установке лагеря.
Часть людей отправилась за дровами, часть начала строить укрытие и подготавливать место для костра.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост
Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост
Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

Мы решили возвести стандартный односкатный шалаш большого размера, который ночью должен был обогреваться нодьёй.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

В качестве материала для крыши, стен и подстилки был использован лапник.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост
Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

После того, как шалаш был построен и дрова заготовлены, настало время обеда.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

Перекусив, мы продолжили благоустройство лагеря, а также поставили палатку (вместо ветрозащитной стены), а я натянул гамак с тентом (очень интересно было в нём переночевать).

Вечер со снегом подкрался незаметно.
Как только стало темно, мы разожгли нодью.
Сразу стало светлей, теплей и уютней.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост
Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

За разговорами и байками подошло время ужина.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост
Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост
Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

Ближе к часу ночи все разошлись по спальникам.
Ночью был достаточно сильный ветер, метель и телефон показывал -6.
Хотя по ощущениям было теплее.
Судя по отзывам, все провели ночь достаточно комфортно, никто не замерз.
Несколько раз подкидывали дрова в нодью.
Утро встретило нас первым снегом и отличной погодой.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост
Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

Позавтракав, мы ещё немного посидели у костра, а потом собрали лагерь и выдвинулись в город.



Теперь немного аналитики.

Группа подобралась, не побоюсь этого слова, фантастическая. Помимо ребят с серьёзным опытом, были и относительные новички, но это не помешало всем быстро организоваться и слажено работать. Никто не филонил, все выкладывались и трудились.

Именно поэтому все приготовления и работы были закончены на 2 часа раньше, чем я планировал.
Больше половины людей в группе были со спальниками с температурой экстрим +5.
Переночевали все достаточно комфортно. Думаю, они сами поделятся своими ощущениями.

Я спал в гамаке в летнем спальнике и отлично выспался.

На пике работы нодьи в шалаше было градусов 15. Лёжа там в расстёгнутой куртке, было очень тепло. А ноги откровенно дымились.
Сразу хочу извиниться перед членами группы за слегка скомканное описание. Опустил некоторые моменты для целостности отчёта.


Теперь о моих косяках.

Нодья периодически дымила в шалаш. Костры, конечно, дымят, но эту проблему надо решать.
Пытаюсь вывести закономерность, из-за чего такое происходит.

Определённое количество осадков попало внутрь шалаша через крышу. Просмотрел пару дыр при постройке. Нужно быть внимательнее и не жалеть лапника.

В шалаше для 11 человек оказалась мало места. Благо, мой товарищ с комфортом устроился на лапнике у меня под тентом. В следующий раз при постройке такого большого шалаша нужно внимательнее следить за размерами.

Не взяли большой котелок. В следующий раз возьмём))
Из серьёзных, вроде как, все. Если что забыл, пишите.


Ну и ещё пара фоток напоследок.

Группа в сборе. Хочу всем сказать огромное спасибо. Было очень интересно провести это время вместе с вами.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

Б- Безопасность.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

До и после

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

И специальный бонус для Пикабу))

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

Лига путешественников

22K постов51.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тэг "Выживание" - гогочу с вас выживальщиков. Теперь каждый, кто ебанул на пикник с ночевкой, тушенкой и костром выживальщик. Весь лапник походу вырубили засранцы, вот это не смешно.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Порадуйте нас Вашими успехами на этом поприще.

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вижу повода хвастаться чем то таким, для меня шарахаться по ебеням и косогорам это хобби и обыденность мало того в одиночку чаще всего, и ставить тег выживание под посиделкой у костра уж точно не буду

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

можно я порадую? был я в армии в карауле зимой и усилий чтоб" выжить" я приложил больше. и караулов у меня за сотню, и таких как я миллионы.

для этих миллионов вы реально комнатные выживальщики( я уж молчу про нормальных туристов). а пикник ничё, нормальный.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

тебя уже одна дама порадовала, так ты расплакался, что она пиарится за твой счёт.

#comment_124886512

что с тобой не так?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку