Отчитайтесь подробно куда вы тратите свои деньги или мы заблокируем ваш счет. Тинькофф.

Ситуация следующая: завел я себе года 3 назад карту Тинькофф - удобная штука я вам скажу! Приложение удобное, жене вторую карту сделал, счет накопительный, комиссий по переводам почти нет а главное - перевод с зарплатной карты другого банка быстро и без комиссии - сказка! Кэшбеки, проценты на остаток - все хорошо. Но вот понадобилось мне с карты деньги снять, много денег (отцу машину решили купить). Деньги снял, все круто - вечером письмо: так и так, здравствуйте, мы тинькофф. Расскажите пожалуйста, откуда у вас деньги? И зачем они вам? И распишите подробно, сколько, когда, откуда в будущем у вас буду деньги и их назначение.

Не ответил сразу, через пару часов звонок из банка - во исполнение закона о борьбе с терроризмом извольте предоставить информацию. Говорю - деньги с зарплатной карты, сами проверьте, тем более как для кредитов информацию в других банках узнавать у вас все быстро. Они - мы не можем. Я - хорошо, выйду на работу, скину 2ндфл - понимаю, что борьба с нетрудовыми доходами и тд, но вот куда я трачу свои деньги - вас, извиняюсь, ебать не должно, на то есть службы МВД. Но карта удобная, думаю - хрен с ними, скинул 2 ндфл, заполни анкету со своими планами на будущее, но по расходам вежливо сказал - не ваше дело, потратил. И хорошо, что все деньги успел вывести с карты. Заблокировали. Даже в приложение не войдешь.Вот такая фигня, малята! Храните деньги под подушкой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
461
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное когда им в банк деньги кладешь им похуй откуда они у тебя. Хоть 200 млн клади. Банк ими пользуется пока они на вкладе, и если ты террорист то банк соучастник.

раскрыть ветку (75)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Не, о происхождении денег они тоже очень интересовались, поэтому и 2ндфл им скинул.

раскрыть ветку (70)
516
Автор поста оценил этот комментарий

Они о происхождении спросили только тогда, когда ты их тратить начал. Не когда вносил.

раскрыть ветку (15)
349
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще типичный гоп-стоп такой. Бабки конечно приноси, а захотел снять, чо говоришь это твои деньги были? Как я теперь их отличу от своих?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Банкиры, сэр.

58
Автор поста оценил этот комментарий

мне у товарища @boss1w,  очень фраза понравилась:


фраза «у меня в банке лежат деньги» также далека от реальности, как фраза «мама не переживай – я девственница» от 20-ти летней барышни, вернувшейся домой под утро. Ни в каком банке ваши деньги не лежат. У вас нет денег. Вы на них купили обязательство банка тогда-то выплатить вам такую-то сумму с вариациями. Чувствуете разницу?
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Отсюда и корень проблемы с выводом средств.
имхо. Карты вещь очень современная и удобная но по большому счету это наебательство в перспективе.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как с вывозом своего золота из чужого банка.

16
Автор поста оценил этот комментарий

> Не когда вносил

А это требование закона 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Нельзя приостанавливать поступление денежных средств и интересоваться их происхождением.

Логика в законе есть и она здравая. Если преступники принесут свои денежки в банк и у них, а у них спросят про легальность и откажут, то преступники деньги не потеряют. А вот если сначала у них деньги принять, а потом при совершении любой другой операции попросить документы и не отдавать деньги до предоставления документов, что деньги легальные, то тогда преступники остаются без денег на своих преступные цели.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так спрашивают куда ты их тратить будешь, а не откуда ты их взял

и что значит не потеряют? они уже привлекли внимание и дальше уже полиция должна работать

4
Автор поста оценил этот комментарий

Такая херня у меня произошло с «Зеленым». Были две карты одну открыл недавно. На старой было 100к, а на новой несколько тысяч. И вот брату моему понадобились эти 100к и я ему отправил. И через два-три дня они заблокировали новую карту. Звоню им, а они говорят, что я карту занес и ее больше не существует и все

Автор поста оценил этот комментарий

Вот и у меня так было.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, с этого года ЦБ заставляет обрабатывать банки все транзакции свыше 300 тыс в сутки. Некторые банки эту планку еще и снизили до 100 тыс. и начинают ломать голову клиентам...

раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е., если я снимаю / перевожу менее 100 тыс в сутки и, допустим, менее 600 тыс в месяц, я не должен попасть под радар ебанутой СБ?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ходят слухи, что планочка может урониться до 1к
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше фантазий. Не один банк не потянет такую обработку данных.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спрашивать только с регулярно пополняемых счетов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И с какой суммы такой порог?

P.s. Не один банк не потянет обработку запросов, суммой к примеру в 10 000 рублей. Просто потонет в трафике, а потом навалится волна оттока клиентов, в ползу другого банка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, с этим столкнутся все, кто снял или потратил более 300 тыс в сутки, или выборочно?

раскрыть ветку (16)
20
Автор поста оценил этот комментарий

за каждую транзакцию/снятие свыше этих цифр ЦБ требует кучу бумаг и грозит отзывом лицензии, дескать вы помогаете отмывать деньги/мошенничеству/пособничество терроризму. Поэтому в интересах банка хотя бы попытаться эти документы получить.

Плюс не надо слушать ТС, деньги вам отдадут. Вам транзакцию заблокируют и договор расторгнут. Но деньги у вас не имеют права изымать/удерживать. Они изначально не принадлежат банку.

Уже пару карт Сбер и ВТБ закрыл так.... приходишь, закрываешь счёт (карта так и так заблочена) - выдают деньги в кассе.

С юриков пытаются деньги отжать (просят % от 10 до 15 примерно, с физиков - нет.... )

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил, что деньги не отдадут. Но карту и счет заблокируют, деньги через месяц по заявлению, ехать куда-то на Волоколамское шоссе - мне все рассказали.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё верно. Через месяц это развод какой-то. По ГК их отдают сразу или шлют в отделение где есть сумма в наличии. Рекомендую в след.раз делать так - создаёте онлайн вклад чтобы его сразу снять.

Обрабатывают лишь снятие наличных и переводы. Вклады и траты - не интересны.

Приезжаете и без комиссии снимаете хоть сверх лимита.

Банки на самом деле и сами не рады.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вклады и траты - не интересны.
То есть если я буду снимать с кредитки наличку, а потом пополнять кредитку, и так несколько раз, то вопросов не возникнут ?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Подожду
Автор поста оценил этот комментарий

За кредитками насколько я знаю, не следят. Наличку только стараются ограничить комиссиями, чтоб не снимали кэш. При этом оставили лазейку в УФС

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за лазейка в уфс ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это сын Якунина, создал UFS Online. Продает жд билеты РЖД. Там можно купить по карте, а вернуть за кэш на вокзале.... теряя сбор 150 руб лишь :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня вопрос. К примеру я зарубежный террорист. Прибыл из какого-нибудь Афганистана, у меня карточка какого-нибудь американского или иранского банка с кучей террористических денег. Приезжаю я в Россию и обналичиваю денежку в российских банкоматах на сумму выше 300 тыс. руб. в сутки. По сути банк помог террористу снять деньги. Как это в их логике укладывается объясните?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит, 300 тысяч в сутки тебе, по расчетам ЦБ РФ, не хватит на террористическую деятельность ))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Еле, концы с концами свожу, братан
Автор поста оценил этот комментарий
video-duma.ru/watch/?id=316665
13:02:57 по суточным часам (06:22 по видео)
"Это особенность финансирования террор актов - используемые средства крайне невелики"
Так что 300 тыс это очень много
Автор поста оценил этот комментарий
Уже приняли закон. Карты иностранных банков через пару месяцев попадают под особый контроль.
Автор поста оценил этот комментарий

РФ не волнует пособничество иностранных банков терроризму. Их волнует что этим занимаются банки наши или в нашей юрисдикции.  

3
Автор поста оценил этот комментарий

вы помогаете отмывать деньги/мошенничеству/пособничество терроризму

Разве что лохов ловить. Обналом занимались и занимаются

5
Автор поста оценил этот комментарий

все, только в некоторых банках ещё и 300 тыс в месяц лимит теперь. а если учесть что это блять при текущем курсе вообще хуй да нихуя, то не понятно чего они добиться хотят, скоро опять все на расчеты в конвертах перейдут.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Поинтересовались потому что ты вывести бабло захотел

59
Автор поста оценил этот комментарий

Это действует СБ кредитной организации. Они бы и рады на вас положить болт, но их за жопу кусает ЦБ, который очень, очень любит штрафовать эти самые КО. Иной раз не угадаешь, под какой критерий попал: отмывание, мошенничество, неуплата налогов... вот и трясут всех, даже физиков. Маразм, но проблемы с регулятором КО не нужны

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть бы поспорил кто, а не только минусы, может я не знаю чего-то?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда жалею, что у кармы нет истории, типо поле ввода текста, за что ты поставил плюс или минус и ссылка на профиль, кто поставил

А то мне бывает интересно, что же, блять, я не правильно сказал или спросил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И так ведь можно въебать минус и написать коммент.

Если кому-то лень писать коммент, то он и разъяснение своего минуса писать не будет.

Автор поста оценил этот комментарий

за что их штрафуют то?

если блин простые отписки их удовлетворяют, то почему сам банк не может клепать эти отписки?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

За несоблюдение 115 фз. Банк не может клепать отписки, потому что это ебаный банк, а не библиотека в мухосранске, а цб - не баба Глаша со шваброй, а главный денежно-кредитный регулятор страны, и надзор за деятельностью КО - одна из основных его обязанностей. Если банк покрывает обнальщиков - он соучастник. Добро пожаловать в систему, приобщайся

3
Автор поста оценил этот комментарий

А если сказать, что любовница дает денег? А ты просто красивый.

Будет ли это считаться как не санкционированный доход?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А платежи поступают от какого нибудь михалыча
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не спрашивал, снимут ли блокировку, если ты с паспортом придешь и подтвердишь, что карта у тебя перевод сделал сам? Может они тебя за вора приняли?

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, не снимут. ФЗ-115 в полный рост. И плевать им на всякие там разъяснения и информационные письма от ЦБ по поводу того, что не надо палку перегибать.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А какая им выгода клиента отпугивать, если цб против? Не хотят проблем с мвд?

раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше тинькофф занимался следующим паскудством: блокировали счет по 115 фз и требовали документы, потом требовали еще документы и еще и так до посинения клиента(а деньги-то на залоченом счете, но банк ими вполне себе пользуется). Когда клиента это окончательно выводило и он принимал решение закрыть счет, ему выставляли нефиговую такую комиссию(~5-7% от остатка по счету) за закрытие, поскольку "предоставлены не все документы по запросу". Или иди судись и сиди вообще без денег или плати.


Сейчас, вроде бы, им это дело прикрыли, но это не точно.

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде это с юриками делается. И делает не только тинькофф. И не прикрыли, посты на эту тему не так давно появлялись.

Автор поста оценил этот комментарий

с юрлицами до сих пор работает: блокируют исходящие платежи, просят документы, потом могут прислать письмо о том что рекомендуют закрыть счёт. деньги они готовы выслать на рс другого банка, но с комиссией 15%.

при этом поступление денег они не блокируют.

у нас например розничные магазины, половина платежей - по карте, всё приходит в тиньков. они однажды заблокировали исходящие платежи, но не входящие, в итоге каждый день сумма, на которую мы могли "попасть" (те самые 15%) увеличивалась.

запросили документы по трём последним платежам - это оказался один входящий и 2 исходящих, а также затребовали вкратце описать деятельность компании, как получаем выручку,  откуда клиенты, на что тратим, сколько сотрудников, и тд.


но оказалось что реально была проблема в наших платежках (нелепая ошибка в ИНН), объяснили почему так произошло и где-то на 3-4 рабочий день счёт разблокировали.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самая грусть в этой ситуации - если банки не будут тупо исполнять ФЗ-115 с отсылкой отчетов в Финмониторинг, от ЦБ им прилетят кары лютые, поэтому им выгоднее повертеть на кукане клиента, чем потом вертеться самим. Плюсом к этому - банки предлагают сделать перевод остатка средств на счете в другой банк за процент. У тинькова этот процент был 15.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему банку не хранить деньги за границей, чтоб быть вне юрисдикции финмона?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ.... ну наверное.... в общем, не знаю. Тут, как говорится..

https://www.youtube.com/watch?v=bq6gMJgguHY

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не могу смотреть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если предоставить доки, то снимут ограничения. Можно просто по электронке отправить инфу, что вот справка 2ндфл, вот на что ушли деньги.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же уже говорил - 2ндфл предоставил, происхождение подтвердил - вся загвоздка в цели снятия денег.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а почему вы не хотите им сказать цель? просто если раз ваша транзакция попала под подозрение, то их действия логичны, с них же наверняка ЦБ требует отчет и по происхождению и по цели расхода.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если они допустим не из зарплаты? Они бы штраф выписали или налог какой заставили оплатить?
Автор поста оценил этот комментарий

вот мне кажется они и на это прав не имеют

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не придумывайте, о происхождении денег спросят, когда будете вносить более ~3.5 млн.рублей. И не примут без какой-нибудь бумажки. Хотя и тут есть варианты.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А он и не придумывает, я делал вклад в альфа-банке более 5 млн, ни одного вопроса не задали, просто приняли, пересчитали и все. А когда снимал разом, попросили подписать бумажку что средства являются личными накоплениями.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был не прав.

Перепутал с аккредитивом - подтверждение нужно сразу.

Или если вклад на предъявителя.


А то, что у вас приняли эту бумажку - это повезло, что банк не выебали ещё за такую практику. Многие банки не принимают так просто. 115 ФЗ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне объяснили все в том же банке, есть существенная разница, между тем когда ты средства внес сам лично, наличкой и тем когда средства поступили на твой счет переводом свыше 600К. Я перед тем как вносить, естественно задавал этот вопрос, не будет ли у меня проблем со снятием. Так и сказали, подпишешь документ что средства личные накопления и все.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку