Отчитайтесь подробно куда вы тратите свои деньги или мы заблокируем ваш счет. Тинькофф.

Ситуация следующая: завел я себе года 3 назад карту Тинькофф - удобная штука я вам скажу! Приложение удобное, жене вторую карту сделал, счет накопительный, комиссий по переводам почти нет а главное - перевод с зарплатной карты другого банка быстро и без комиссии - сказка! Кэшбеки, проценты на остаток - все хорошо. Но вот понадобилось мне с карты деньги снять, много денег (отцу машину решили купить). Деньги снял, все круто - вечером письмо: так и так, здравствуйте, мы тинькофф. Расскажите пожалуйста, откуда у вас деньги? И зачем они вам? И распишите подробно, сколько, когда, откуда в будущем у вас буду деньги и их назначение.

Не ответил сразу, через пару часов звонок из банка - во исполнение закона о борьбе с терроризмом извольте предоставить информацию. Говорю - деньги с зарплатной карты, сами проверьте, тем более как для кредитов информацию в других банках узнавать у вас все быстро. Они - мы не можем. Я - хорошо, выйду на работу, скину 2ндфл - понимаю, что борьба с нетрудовыми доходами и тд, но вот куда я трачу свои деньги - вас, извиняюсь, ебать не должно, на то есть службы МВД. Но карта удобная, думаю - хрен с ними, скинул 2 ндфл, заполни анкету со своими планами на будущее, но по расходам вежливо сказал - не ваше дело, потратил. И хорошо, что все деньги успел вывести с карты. Заблокировали. Даже в приложение не войдешь.Вот такая фигня, малята! Храните деньги под подушкой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий

автор по-моему немного перепутал, как раз откуда деньги на счету, никто особо не спросит, т.к. нет закона, требующего банки спрашивать, откуда деньги. Это удел налоговой. Так что ваша НДФЛ никому не уперлась в банке.
а вот единовременная трата / снятие 600+ т.р. подпадает по ФЗ и достаточно было просто ответить (можно соврать, но не отказывать в ответе), для чего сняли деньги. Я не хочу сказать, что тинькофф классный, просто лишь что это обычная процедура для всех банков.
а автор лишь стал выпендриваться тогда, когда это не стоило делать

раскрыть ветку (16)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть же тайна частной жизни, может я вагон дилдаков собираюсь купить, мне не хочется этой информацией делиться или у меня комерческая идея, которая сама по себе обесценится, если кто-то узнает, более того, вряд-ли хоть один террорист напишет в анкете про финансирование терроризма, это же дичь какая-то.


По факту, хотят просто в очередной раз по пятому кругу налогом обложить, вот заебало, честно.

37
Автор поста оценил этот комментарий

тоже не понял кипиша, так практически любые банки периодически делают

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

но так же быть не должно

кто то виноват в этой ситуации и должен быть наказать

а ситуация исправлена

5
Автор поста оценил этот комментарий

в октябре прошлого года одним разом понадобилось снять 600т.р лимиты в ручную в приложении менять не хотели(два раза пробовал, отказ) позвонили из банка спросили зачем вам такой лимит, ну я правду и сказал что для покупки машины, молча изменили лимит на один день, деньги снял за раз все 600т.р.

Прошло 4 месяца пока ни каких писем не приходило, картой все так же пользуюсь

Самое что интересное, работы официальной у меня нету))

Денежный оборот за год больше миллиона. В сбере бы я уже наверное давно был бы под подозрение, но это не точно..

После этого поста я задумался сменить банк

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зря задумался. У банка есть регламент, в некоторых случаях обязывающий спросить: "а не на финансирование терроризма ли вам нужно столько налички?" И нужно услышать ответ: "нет, я собираюсь их потратить на товары и услуги". Всё, на этом можно закончить. Но если им сказать "не ваше дело" - тот же регламент обязывает их заблокировать счёт и написать бумажку в гос орган. Лучшее, что они могут сделать - заблокировать счёт уже после того, как деньги были сняты, как у автора и было. Так что банк отработал отлично. Некоторые другие заблочили бы счёт задолго до того, как автор сможет всё снять.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты же им уже сообщил, что тебе покупки авто, и всё, всё норм. зачем менять задумался?)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне такие письма тоже приходили когда клал снимал понемногу. Никаких единовременных трат не было. Банк другой.

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, а если в течении месяца 100-200к приходят ежемесячно разбивая на 2 части такие платежи банк не заинтересуют?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно их система отслеживает суммарные снятия за месяц. И по закону упоминается месячный оборот свыше 600к, независимо от количества транзакций. Иначе бы такую лазейку все использовали
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ли единая система, отслеживающая ход средств по каждому физлицу независимо от банка? То есть 599к в одном банке, 599к в другом, будут ли проблемы?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут немного 2 разные сферы.

1) Транзакции свыше 600к в месяц по одному договору видит росфинмониторинг и автоматически 100% проверяет контрагентов, целесообразность и тд.
http://www.fedsfm.ru/documents/federal-laws/72 - статья 6

2) Мониторинг локальных транзакций каждого банка происходит по правилам банка. 599 в одном банке могут пройти, а второй может заподозрить и попросить обосновать

Помимо всего этого у ЦБ есть (или еще в разработке я хз) свои нейронки для отслеживания цепочек транзакций и если вы будете последним звеном в нескольких цепочках то тут явно начнется подозрение в обнале и повод для проверки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Про нейронки очень интересно, хотя мало какой отмыватель все в одну корзину сливать будет, пусть и из разных источников.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну окей, допустим снял, чтобы положить под подушку, что дальше?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку