13813

Отчитайтесь подробно куда вы тратите свои деньги или мы заблокируем ваш счет. Тинькофф.

Ситуация следующая: завел я себе года 3 назад карту Тинькофф - удобная штука я вам скажу! Приложение удобное, жене вторую карту сделал, счет накопительный, комиссий по переводам почти нет а главное - перевод с зарплатной карты другого банка быстро и без комиссии - сказка! Кэшбеки, проценты на остаток - все хорошо. Но вот понадобилось мне с карты деньги снять, много денег (отцу машину решили купить). Деньги снял, все круто - вечером письмо: так и так, здравствуйте, мы тинькофф. Расскажите пожалуйста, откуда у вас деньги? И зачем они вам? И распишите подробно, сколько, когда, откуда в будущем у вас буду деньги и их назначение.

Не ответил сразу, через пару часов звонок из банка - во исполнение закона о борьбе с терроризмом извольте предоставить информацию. Говорю - деньги с зарплатной карты, сами проверьте, тем более как для кредитов информацию в других банках узнавать у вас все быстро. Они - мы не можем. Я - хорошо, выйду на работу, скину 2ндфл - понимаю, что борьба с нетрудовыми доходами и тд, но вот куда я трачу свои деньги - вас, извиняюсь, ебать не должно, на то есть службы МВД. Но карта удобная, думаю - хрен с ними, скинул 2 ндфл, заполни анкету со своими планами на будущее, но по расходам вежливо сказал - не ваше дело, потратил. И хорошо, что все деньги успел вывести с карты. Заблокировали. Даже в приложение не войдешь.Вот такая фигня, малята! Храните деньги под подушкой.

Дубликаты не найдены

+213

Сам замучился отвечать банкам на нелепые вопросы, но надо понимать, что отсутствие ответа вызывает проблемы -- такой у них тупорылый регламент. Отличный вариант -- на нелепые вопросы отвечать нелепо (но в рамках закона). Куда хотите тратить деньги? Хочу купить тысячу бич-пакетов, поехать в отпуск в Мытищи, приобрести оборудование для бобслея, увеличить грудь и зад (если мужик). Ну или если хочется поглумится -- для лечения геммороя, для протезирования пениса и т.д. Где взяли деньги? Сдал семенную жидкость, кровь, продал волосы и т.п. и никаких проблем.

раскрыть ветку 46
+188

Да даже проще: на формальные вопросы давать формальные ответы.

-Куда хотите потратить деньги?

-На оплату товаров и услуг.

Всё, больше вопросов нет. Им главное - что не на финансирование терроризма или закупку наркотиков.

А вот отсутствие/отказ от ответа - это сразу красный флаг в системе.

раскрыть ветку 7
+25

Но ведь наркотики это товар, а терроризм это услуга

раскрыть ветку 1
+29
Не им, а цб. Они цб подчиняются, на минуточку
раскрыть ветку 3
0
Обожаю буквальность!)
+79

Где взяли деньги?
- Макаронный Монстр дал.
Куда собираетесь потратить?
- Куплю макароны, тем самым воздам ему жертву!

раскрыть ветку 6
+123

— Ты где деньги берешь?

— В тумбочке.

— А кто в тумбочку деньги ложит?

— Жена!

— А у нее деньги от куда?

— Я ей даю!

— А у тебя откуда?

— Я из тумбочки беру!

раскрыть ветку 1
+26

Где взяли деньги?

- Дали террористы.

Куда собираетесь потратить?

- Потрачу на терроризм.

раскрыть ветку 3
+7

Продажу пуха с жопы надо декларирововать и уплатить налог.

раскрыть ветку 2
+11

О, еще один самозанятый нашелся!

раскрыть ветку 1
+18

Однажды шли с друзьями ночью с рюкзаками с поезда. Остановили ППС-ники: "Оружие, взрывчатка, наркотики с собой есть?". Ну и пошутил кто-то: "Да, вот у него на дне рюкзака!". Молодые, веселые. :)
Чувства юмора у ППС-ников обнаружено не было. Короче, больше не шучу в таких ситуациях. Из зеленого банка пару раз звонили, когда с карты на карту переводил деньги. Отвечал просто: "Причина перевода - возврат долга."

раскрыть ветку 11
+10

Читал историю, у одного шутника, на таможне колеса разбортовали, когда он сказал, что наркота в покрышке. И другую, у водилы, который в темноте сбил человека, переквалифицировали дело в умышленное убийство, после шуточки на вопрос судьи.

раскрыть ветку 7
0

Идиотизм ситуации в том, что реальный преступник никогда не скажет, что несет с собой оружие или наркотики, а сказавший очевидно что шутник.

раскрыть ветку 2
+4

Из всего этого лично меня бы ввело в ступор только оборудование для бобслея, надо запомнить.

раскрыть ветку 2
+11

Так, значит, отпуск в Мытищах в ступор не вводит?!

раскрыть ветку 1
+1

Хороший кстати тред, а то всегда когда в очередной похожей теме пишешь, что "вас банк выебет за непонятный оборот нала на карте физ лица" - вечно кто то насчет доказывать, что это херня, и банкам насрать.  Последний пример про аферу с кэшбеком и заправщиком, который типа нал брал себе, а заправку проводил по своей карте с кэшбеком.

0
увеличить грудь и зад (если мужик)

А если баба, то только грудь?

раскрыть ветку 2
0

Нос и уши, например

раскрыть ветку 1
0
но надо понимать, что отсутствие ответа вызывает проблемы

он так ответил потому что у него был 0 на счету

0

не советую про семенную жидкость, кровь и т.п. Бумаги понесешь )

0
Потребуют бумаги о прибыли которых у тебя нет
-8

Так они запросят отчетные документы.

раскрыть ветку 5
+24

Говори что живеш один и тратишь все на шлюх, типа скучно одному пиздец и все это вполне серьезным голосом.

раскрыть ветку 1
+6

У меня лично из Тинькова не запрашивали, а глумлюсь я регулярно (даже указывал продажу собственной почки в планируемых источниках дохода, но так лучше не делать). Но да, вероятность есть. Тогда можно говорить, что в течение 20 лет складывал монетки в копилку, разбил её, и оттуда миллион на автомобиль. Или доставал весеннюю/зимнюю одежду, и нашел в кармане заначку с прошлого года.

-1

Всё дело в сумме. Вы же говорите, что она большая, снята через банкомат. Добро пожаловать в Россию, другой банк вам из-за лимитов такое за один день провернуть не даст, платежи разобьются по операционным дням и СБ может не среагировать. Нюансов много и нам их никто не разъяснит, есть только рекомендации, как не попадать под такие вопросы.

0

Скинуть ДКП?

ещё комментарии
+62

Я уже несколько месяцев так со Сбербанком сужусь. Такой бред они несут в суде! Почему я именно в этом магазине купила что-то? А почему деньги сняла и наличкой заплатила, а не картой?!

раскрыть ветку 15
+14

Нам расскажите, что там произошло? За какие суммы грызня?

раскрыть ветку 6
+15

Сделаю отдельный пост

раскрыть ветку 2
+3

600+

раскрыть ветку 2
+7

ИраВлад.

Ты что такое?

раскрыть ветку 4
+6

Владивосток

раскрыть ветку 1
+1

Вероятно, это Ирина из Владивостока.

раскрыть ветку 1
+1

Детали?

0
у вас 1 страница на двоих? милота)))
-1

А пост создать и в нем рассказать?

+256

А машину купил не Тойоту, пикап, в Сирии?)

раскрыть ветку 20
+161
Нет конечно! Маленький танк в южной Африке, со скрученным пробегом. Ничего криминального!
раскрыть ветку 14
+57

Толщиномером хоть танк проверил? Кузовные элементы не менялись? Краска родная?

раскрыть ветку 8
+10

С комплектом зимних гусениц я надеюсь

раскрыть ветку 4
0

только вчера смотрел гранд тур 4ую серию))))

-1
Киа рио подержанную, и немного листового железа
0
У них кстати цены на автомобили очень сильно выросли. Невыгодно)) проще экспроприировать.)
раскрыть ветку 2
+4

Экспроприировать всегда выгоднее, хоть сигареты, хоть завод.

раскрыть ветку 1
+439

Самое интересное когда им в банк деньги кладешь им похуй откуда они у тебя. Хоть 200 млн клади. Банк ими пользуется пока они на вкладе, и если ты террорист то банк соучастник.

раскрыть ветку 75
+94

Не, о происхождении денег они тоже очень интересовались, поэтому и 2ндфл им скинул.

раскрыть ветку 70
+508

Они о происхождении спросили только тогда, когда ты их тратить начал. Не когда вносил.

раскрыть ветку 15
+26

Здравствуйте, с этого года ЦБ заставляет обрабатывать банки все транзакции свыше 300 тыс в сутки. Некторые банки эту планку еще и снизили до 100 тыс. и начинают ломать голову клиентам...

раскрыть ветку 23
+16

Поинтересовались потому что ты вывести бабло захотел

+49

Это действует СБ кредитной организации. Они бы и рады на вас положить болт, но их за жопу кусает ЦБ, который очень, очень любит штрафовать эти самые КО. Иной раз не угадаешь, под какой критерий попал: отмывание, мошенничество, неуплата налогов... вот и трясут всех, даже физиков. Маразм, но проблемы с регулятором КО не нужны

раскрыть ветку 5
+3

А если сказать, что любовница дает денег? А ты просто красивый.

Будет ли это считаться как не санкционированный доход?

раскрыть ветку 1
+3

А ты не спрашивал, снимут ли блокировку, если ты с паспортом придешь и подтвердишь, что карта у тебя перевод сделал сам? Может они тебя за вора приняли?

раскрыть ветку 18
+1
А если они допустим не из зарплаты? Они бы штраф выписали или налог какой заставили оплатить?
0

вот мне кажется они и на это прав не имеют

+2

Не придумывайте, о происхождении денег спросят, когда будете вносить более ~3.5 млн.рублей. И не примут без какой-нибудь бумажки. Хотя и тут есть варианты.

раскрыть ветку 3
0

А он и не придумывает, я делал вклад в альфа-банке более 5 млн, ни одного вопроса не задали, просто приняли, пересчитали и все. А когда снимал разом, попросили подписать бумажку что средства являются личными накоплениями.

раскрыть ветку 2
+122

автор по-моему немного перепутал, как раз откуда деньги на счету, никто особо не спросит, т.к. нет закона, требующего банки спрашивать, откуда деньги. Это удел налоговой. Так что ваша НДФЛ никому не уперлась в банке.
а вот единовременная трата / снятие 600+ т.р. подпадает по ФЗ и достаточно было просто ответить (можно соврать, но не отказывать в ответе), для чего сняли деньги. Я не хочу сказать, что тинькофф классный, просто лишь что это обычная процедура для всех банков.
а автор лишь стал выпендриваться тогда, когда это не стоило делать

раскрыть ветку 16
+36

Но есть же тайна частной жизни, может я вагон дилдаков собираюсь купить, мне не хочется этой информацией делиться или у меня комерческая идея, которая сама по себе обесценится, если кто-то узнает, более того, вряд-ли хоть один террорист напишет в анкете про финансирование терроризма, это же дичь какая-то.

По факту, хотят просто в очередной раз по пятому кругу налогом обложить, вот заебало, честно.

+27

тоже не понял кипиша, так практически любые банки периодически делают

раскрыть ветку 1
-1

но так же быть не должно

кто то виноват в этой ситуации и должен быть наказать

а ситуация исправлена

+3

в октябре прошлого года одним разом понадобилось снять 600т.р лимиты в ручную в приложении менять не хотели(два раза пробовал, отказ) позвонили из банка спросили зачем вам такой лимит, ну я правду и сказал что для покупки машины, молча изменили лимит на один день, деньги снял за раз все 600т.р.

Прошло 4 месяца пока ни каких писем не приходило, картой все так же пользуюсь

Самое что интересное, работы официальной у меня нету))

Денежный оборот за год больше миллиона. В сбере бы я уже наверное давно был бы под подозрение, но это не точно..

После этого поста я задумался сменить банк

раскрыть ветку 2
+4
Зря задумался. У банка есть регламент, в некоторых случаях обязывающий спросить: "а не на финансирование терроризма ли вам нужно столько налички?" И нужно услышать ответ: "нет, я собираюсь их потратить на товары и услуги". Всё, на этом можно закончить. Но если им сказать "не ваше дело" - тот же регламент обязывает их заблокировать счёт и написать бумажку в гос орган. Лучшее, что они могут сделать - заблокировать счёт уже после того, как деньги были сняты, как у автора и было. Так что банк отработал отлично. Некоторые другие заблочили бы счёт задолго до того, как автор сможет всё снять.
+1

ну ты же им уже сообщил, что тебе покупки авто, и всё, всё норм. зачем менять задумался?)

0

Мне такие письма тоже приходили когда клал снимал понемногу. Никаких единовременных трат не было. Банк другой.

0
Скажите пожалуйста, а если в течении месяца 100-200к приходят ежемесячно разбивая на 2 части такие платежи банк не заинтересуют?
раскрыть ветку 4
+3
Обычно их система отслеживает суммарные снятия за месяц. И по закону упоминается месячный оборот свыше 600к, независимо от количества транзакций. Иначе бы такую лазейку все использовали
раскрыть ветку 3
0

ну окей, допустим снял, чтобы положить под подушку, что дальше?

-6
Я не хочу сказать, что тинькофф классный

Так автор как раз говорил, что Тиня классный, пока Тиня не стал интересоваться, куда это вдруг клиент снимает деньги.

раскрыть ветку 2
+28

Так это не Тинькоф интересуется, а наше законодательство и требование ЦБ, банки их только исполняют. Это ситуация возможно абсолютно со всеми банками, что исполняет требования наших законов.

Просто  не вовремя рогом уперся автор, вот и всё.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3361
Да написал бы деньги отнес в церковь, чтобы попы молились за процветание вашего банка. И планирую делать так всегда и в дальнейшем.
раскрыть ветку 122
+194
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 76
+96

И "помогите" вместо "оплатите", не подкопаешься.

раскрыть ветку 30
+192

Религия реально убедила людей, что на небе живёт невидимый мужик, который следит за всем, что вы делаете, каждый день и каждую минуту. И у невидимого мужика есть особый список из десяти вещей, которые он не хочет, чтобы вы делали.

И если вы сделаете любую их этих десяти вещей, у него подготовлено особое место, полное огня и дыма и пламени и пыток и страданий, куда он сошлёт вас жить и мучиться и гореть и задыхаться и плакать до скончания веков!

И при этом Он любит вас.

Он любит вас — и ему нужны деньги! Ему всегда нужны деньги! Он всемогущий, всесовершенный, всезнающий и наимудрейший, но он каким-то образом не умеет зарабатывать деньги!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 25