Отчет по разработке сервиса для мониторинга цен и скидок

Отчет по разработке сервиса для мониторинга цен и скидок PHP, Мониторинг, Steam, Appstore, Playstation 4, Playstation store, Google Play, Xbox, Длиннопост

Всем доброго дня!

Примерно неделю назад я писал пост о создании сервиса мониторинга цен и скидок и прилетело много отзывов и замечаний по логике его работы, дизайну и верстки. В первую очередь хотел бы поблагодарить ребят, которые подсказали в каком направлении можно улучшить сервис, ткнули меня носом в лоток в косяки и различные недочеты!


Что я доработал на основе поступивших предложений и замечаний:

1. Добавлена фильтрация в общем списке приложений: Только со скидкой, Временно бесплатные.
2. Обновлена карточка приложения / игры, теперь сразу пишется скидка и различные привилегии магазинов Steam, PS Store.
3. Также вывел плашку "Экономия", которая считает выгоду при наличии скидки.
4. Уведомления о старых скидках больше не отправляются новым пользователям;
5. Скорректировано визуальное оформление сайта для PC версии и мобильная верстка (в шапке, при регистрации, карточки превью, страницы самих приложений, страницу подписок);
6. Исправлены косяки при обновлении информации Steam и Xbox, из-за чего цены выводились неправильные, информация о совместимых устройствах была кривая, а также некорректно показывался жанр приложения и его распределение по категориям, что в последствии влияло на логику навигации.
7. Поправил работу графика мониторинга.
8. В навигации добавил иконки магазинов для того, чтобы легче ориентироваться
9. Похожие приложения выводятся в том же виде, что и остальные, а не в виде баннера (на странице игры/программы/приложения)
10. DLC к приложениям Steam теперь умеют подгружаться автоматически через некоторое время после добавления AppID.
11. Добавил кнопку на добавление приложений по AppID в видимые места и картинку для примера как добавить приложения, чтобы было более понятно где именно искать этот загадочный AppID
12. Прочие мелкие и незначительные доработки

По итогу структура сайта чуть изменилась, сначала идёт список всех приложений раздела (магазина), а уже потом отдельно их можно отфильтровать, например:


— Скидки Стим (обновляется каждые 2 часа): https://applook.ru/steam/skidki/

— Временно бесплатно в Steam: https://applook.ru/steam/vremenno-besplatnie/


По скриптам мониторинга сделал большое количество изменений, если раньше это просто показывалось стрелкой "поднялась цена" или опустилась, то сейчас я вытащил как можно больше подробной информации — для четкого понимания, что эта штука вроде как стала выгодной.


Почему вроде как стала выгодной? Существуют фиктивные скидки!

Что это такое? Думаю многие и без меня всё поняли, но по сути это искусственное завышение цены перед днями больших распродаж (таких как черная пятница, кибер понедельник и прочие), когда разработчики / магазины по сути цены то и не меняли, зато создали видимость "вкусной цены".


Основная идея


На самом деле эта ситуация с фиктивными скидками и сподвигла меня создать такой сервис, который подскажет обманывают ли нас и это очередная завлекуха или же действительно это хорошее предложение и стоит им воспользоваться. Но для этого мне нужно было не только подгрузить информацию о скидках, а полноценно обработать её на своей стороне.


Прошлым летом и осенью я сам активно мониторил цену на игру Crash Bandicoot в PS Store, периодично заходил и смотрел, потом снова, потом снова. Надоело, пару раз пропустил скидки и на этом было решено сделать такой проект, который в итоге:


1. Покажет на что есть скидки (или стало временно бесплатным — Халява)

2. Подскажет действительно ли это скидки или очередной ролтон на уши

3. Проинформирует об этом на почту или по смс (думаю добавить еще почтовых голубей и овлов из Гарри Поттера), т.к. у меня далеко не всегда есть время на то, чтобы мониторить эти магазины в ожидании скидок.


Все эти пункты сами собой говорят о том, что сервис должен быть один на все основные  интересующие меня магазины (по сути они самые популярные, я думал еще на счет Origin, но имел дело с ним один раз и то не для себя). И да, многие друзья действительно поддержали эту мысль! То есть один раз ткнул на то, что хотел бы получить дешевле или вообще бесплатно (если повезет), а оно тебе маякнуло само. Так и сделал сервис, а благодаря друзьям (в т.ч. из автоклубов) и конечно же пикабушникам — вносятся различные изменения направленные на улучшение и доработку полезности проекта, за что отдельное огромное спасибо.


Кстати для универсальности я и сделал сервис веб-приложением (PWA), то есть его можно установить на телефон (не важно андроид или яблоко), а также на ПК и периодично управлять подписками.


Основная цель


Хочется сделать действительно полезный продукт — которым будут пользоваться, который будет полезен людям, который будет максимально удобен для получения основной цели — халявы или скидки на то, что что юзер желает получить и не более того. Ничего лишнего.


Заключение


На разработку ушло от 30 до 50 чашек кофе и чая, не вперемешку конечно же — но особенно штырило и плющило когда я на протяжении 5-6ти часов искал ошибку в скрипте, который получал информацию о приложении по API. Периодично помогала кошка, запрыгивала ко мне на стол и нажимала на клавиатуру :D Кстати говоря именно из-за неё я добавил loading.gif с бегающей кисулей при подгрузке приложений =)


На самом деле было тяжело, иногда вообще уже просто переставал соображать и не понимал, почему это не работает именно так, как должно работать, но я не привык бросать то, что начал и уперто шёл до победного! Еще раз всем спасибо за внимание и терпение к "многабукв". Вроде получается более рабочий продукт, но понимаю что он не идеален и буду признателен за конструктивные замечания, предложения и пожелания — что можно доработать, чтобы сделать сервис еще лучше и удобнее.


P.S. По части разработки если будет интересно — могу рассказать более детально включая технические моменты (код и работа с API), с какими сложностями я столкнулся и как их решил при реализации данного сервиса.


P.S.2 Пока писал пост — уже появилась одна идея на доработку, которая будет многим полезна в соц сетях, а также по экспорту информации куда-либо.


Всем хорошего дня!



Credits:

Это я в процессе разработки:

Отчет по разработке сервиса для мониторинга цен и скидок PHP, Мониторинг, Steam, Appstore, Playstation 4, Playstation store, Google Play, Xbox, Длиннопост

А это моя кошка, бегающая при загрузке страниц:

Отчет по разработке сервиса для мониторинга цен и скидок PHP, Мониторинг, Steam, Appstore, Playstation 4, Playstation store, Google Play, Xbox, Длиннопост

Игровые скидки и раздачи

5.4K поста89.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При создании раздачи:

- Необходимо добавлять название сайта в теги.

- Наличие/отсутствие карточек.

- Прямая ссылка на игру в официальном магазине.

- Желательно обложку или скриншот из игры.


- ЗАПРЕЩЕНО создавать посты с целью накрутки голосов в различных сервисах.

- НЕ СТОИТ создавать отдельную тему, если Вы просто ходите отдать пару ключей/купонов тем, кто успеет взять. Лучше написать их в комментарии к предыдущей новости с раздачей, либо тут. И лента будет чище и у Вас минусов не прибавится.

- Так же не стоит создавать посты с раздачей купонов. Смотрим тут.

- Запрещено попрошайничество ключей (Не больше 1-2 просьб дать ключ в посте)

- Указывать теги alfa/beta для соответствующих раздач

- Запрещено создавать посты с раздачами, которые еще не начались.

- Не создавать темы с ссылками на ботов, раздающих ключи

- Запрещена реклама своих групп, каналов и т.д. (если вы не разработчик)


Последнее обновление от 14.06.21

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Есть предложение - создать расширение для браузера. Как я вижу такое расширение: отображает динамику цены при переходе на страницу игры в магазине - steam, uplay и т.д. Ищет более выгодную цену на сторонних площадках, где продаются игровые ключи.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похожее уже сделал Яндекс — информация о маркете и советник )) Пользуюсь в дополнение картины. Но в целом да, в теории можно сделать расширение, либо запастись кофе и и прямо на странице самой игры (на сайте) отображать информацию о цене популярных магазинов, это в принципе не сложный мод, главное определить из каких именно магазинов дёргать информацию

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ах да, я забыл главное правило интернета. Если это есть в интернете, то п̶р̶о̶ ̶э̶т̶о̶ ̶е̶с̶т̶ь̶ ̶п̶о̶р̶н̶о̶ это обязательно принадлежит какому-то интернет гиганту.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да яндекс во всех щелях, поэтому с ним тяжело конкурировать )))


А вообще, steam pay предоставляет API, как минимум у них уже можно дергать информацию для сравнения

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку