17

Отчет по рассаде перца. Плюс нужен ваш совет

Привет всем. Прошло 30 дней, с тех пор, как я заложил семена острого перца на проращивание.

Мои поиски оптимального бокса для этого дела привели к итоговому варианту - аквариум.  Рыбок давно вывели, а аквариум стоит. Я не стал его сильно утеплять, обклеил изнутри фольгой для того чтоб усилить световой поток благодаря отражению. Вырезал крышку из дсп и к ней изнутри проделал 3 лампы 12v, 6500k. Термометр внутри показывает 30С°, думаю не страшно. Не знаю, какая влажность, но капли на стенках собираются в изрядном количестве.

Кстати, проросли практически все семена. Напомню, у меня 5 сортов, по 5 семян я замочил в нитрате калия, и по два семечка посадил сразу в грунт, когда начал переживать, что слабая всхожесть. В итоге, из всех может пару штук от силы не проросли. Не помню уже. Но результат считаю хорошим.

Вот такие уже:

Отчет по рассаде перца. Плюс нужен ваш совет Перцеводство, Перец, Рассада, Острый перец, Длиннопост

В коричневых стаканах те, что высадил сразу в грунт. Я их только вчера пересадил из касеты.

Как то так. Простите за скомканость, основная цель поста попросить у вас совет.

Некоторые растения на данный момент выглядят так:

Отчет по рассаде перца. Плюс нужен ваш совет Перцеводство, Перец, Рассада, Острый перец, Длиннопост

Меня пугают эти обвисшие листья. Это вообще нормально? Свиду не похоже на какую то болезнь. Кажется, что эти лопухи растению не по силам держать горизонтально. Это не от сухости, перец полит пару дней назад, земля еще не до конца высохла. Дело не в сорте. Тут два халапеньо, и один кайенский. Изначально они росли в касете, когда пару недель назад я пересадил их в эти горшочки, я в почвосмесь добавил 1 к 4 биогумуса.  Корневую систему не повреждал.

Может это вообще ничего страшного?!

Найдены возможные дубликаты

+1
Ветра им не хватает, небольшой кулер в бокс, стволы становятся крепче....
+1

У меня листья тоже никли. Вплоть до отваливания пары листочков (но это на 23 ростка). Убрал емкости с водой, которые ставил для увлажнения и всё нормализовалось.

А если будешь сажать в грунт - не пересаживай в большие горшки, могут выбросить цветы и тогда пересадку переживут тяжело.

раскрыть ветку 5
0

Во во. И я думаю, что не надо в большие горшки. Через недельку, максимум две я горшки увеличу, но не намного.

И да, походу борюсь с влажностью и с температурой.

раскрыть ветку 4
+1

Зачем увеличивать? Если не хватает питания - аккуратно подкорми, только не стимулирующими рост удобрениями.

То, что корням уже некуда расти - не беда. После пересадки в грунт они быстро разрастутся.

раскрыть ветку 3
+1

Очень похоже на то, что им просто жарко. У меня на подоконнике на южной стороне когда солнце жарит, то тоже "уши" вешают перчики. Хотя и почва влажная. Я просто приоткрываю окно на микропроветривание или (если на улице очень холодно) притеняю рассаду и пшыкаю из пульверизатора.

0
Пользуюсь данной статьей долго. Посмотри может определишь по признакам https://www.gidroponika.su/gidroponika-teorija.html/44-bolez...
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, сохранил.

0

Посмотрите корни. Если недоразвиты - заливаете сильно.

0
Блин у меня было 3 сорта тоже по 5 семян, в начале замочил в нашатыре на 30 мин а потом в калие на сутки, итог идёт конец третей недели и ничего не всходит
раскрыть ветку 2
0

Я про нашатырь не слышал.... Слышал, что нельзя больше 30 градусов, или  если холодно, могут не взойти. Или если салфетка, в которой лежат семена, пересыхает. Как у вас с этим?

раскрыть ветку 1
0
Нашатырь нужен что бы провести дезинфекцию самого семечки, температура нормальная 25-27 градусов, семена после натрия я сразу высадил в касеты, без салфеток и марлей
0

После замачивания на какой день появились корешки? Перцы почему-то у меня не проклюнулись, а томаты черри на второй день. Через неделю в кассете только томаты взошли(((

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Хабанеро и аджи Дульсе долго сидели, уже и грибок начал вокруг расти. Я поменял ватные диски, на которых на проращивание ставил, помыл емкость, и полил семена раствором перекиси водорода 1к 9. Через пару дней плезли корешки.

0

Кайенский и халапеньо начали вылазить на 3й день. Остальные примерно 7-10 дней.

0

Какие сорта посадили? я третий год пытаюсь начать сажать) Но пока только толстянка на окне живёт😅

раскрыть ветку 4
0

1.Халапеньо

2.Хабанеро

3.Кайенский перец

4.Аджи Дульсе (слабо острый)

5.Черная кобра (в подарок к заказу дали)

И 6. Огонек, я его не первый год выращиваю

раскрыть ветку 3
0

Я пробовал кайенский и скорпион сажать по 5 семян примерно, не взошли..(

раскрыть ветку 2
0
0

Бери 5-ти литровые бутыли, срезай горлышко, 3-4 см керамзита, почва + чернозем, и сверху 1 см стружек... от улиток

раскрыть ветку 4
0

У меня в таких ёмкостях подоконников не хватит выращивать. Мне б подержать их еще месяц, и во двор , там часть в грунт посажу, часть в большие горшки.

раскрыть ветку 3
+1

Я из стаканчиков пересадил когда уже 4 листа раскрылись, корням место нужно и вырастают 15 - 20 см в землю.

раскрыть ветку 2
0

Возможно, раствор удобрений чересчур концентрированный, растение "всосать" не может, и наоборот - отдает воду в землю, так как осмотическое давление перевешивает капиллярный эффект. Ещё может быть кислотность почвы неподходящая. Ещё дефицит азота. Ещё влажность слишком высокая. На болезнь не похоже. Попробуйте пополивать несколько раз дистиллированной водой.

Скорее всего влажность. Попробуйте понизить.

раскрыть ветку 5
+1

+30 сильно жарко, влагу растение быстро теряет, +25 оптимально.

0

Для кислотности торф добавляют, может стоит приобрести?

раскрыть ветку 1
0

Лучше приобрести измеритель или тест кислотности почвы. Потом узнать, какую любит именно ваш сорт. А потом уже думать что вносить ) начните с понижения влажности и температуры, это проще. Вентилятор хорошо сочетается с термостатом на розетку.

0

Спасибо, попробую. У меня вентиляция слабо реализовано, вернее практически нет ее. Так что может быть.

раскрыть ветку 1
0

Высокая влажность не есть гуд, я свой гроу бокс оставляю на маленькое проветривание, иначе воздух застаивается, все руки не дойдут какую-нибудь принудительную вентиляцию сделать.

0

Вялые листья при отсутствии засухи - очень похоже на то что нужно пересаживать в горшки побольше (корням больше некуда рости)

раскрыть ветку 4
0

Может попробовать одно растение вытануть акуратно, посмотреть, что там по корням....? А как там ваш перец поживает?

раскрыть ветку 3
+1

Можете доставать, но имхо сразу готовьте горшки побольше - все равно пересаживать скоро. Я когда свои пересаживал - точно так же было, как не поливай - а все равно подвялые листья, пересадил - и поперла ботва :) Мой перец особо без изменений, разве что набирает зеленую массу после пересадки. Я его случайно полторы недели не поливал, смотрю - нижние листья вообще еле висят, а верхние ок, полил - сразу ожил) Так же, не вижу пока смысла пилить пост пока особо нечего рассказывать/показывать, как появятся завязи или наконец-то закончу авто-свет - тогда напишу :)

раскрыть ветку 1
0
У них стресс после пересадки, обычно притеняют на пару дней. Если хотите, чтобы быстро не разрастались, надо температуру снизить до 18-20C. Вентиляция нужна в меру, хоть периодически, от влажности грибки, блокируют поступление пит.веществ. И про торф, перцам не любят сильно кислый субстрат.
Похожие посты
31

Выращивание перцев дома

Всем привет. Перцы растут волнами. сейчас пошли завязываться самые большие растения. по 4 штук из одного места висит. и куча еще завезей. только вот что за сорта я не знаю, так как запутался с семенами на этапе рассады. но появилась другая проблема. Халапеньо и Фресно выросли до сантиметров 5-6 и остановились в росте и не краснеют (не краснеет Фресно). что делать хз. в инете очень много информации. но хотелось бы услышать проверенную информацию на практике) ну и прикладываю фото

Фресно:

Выращивание перцев дома Перец, Острый перец, Халапеньо, Длиннопост, Выращивание, Перцеводство

Халапеньо

Выращивание перцев дома Перец, Острый перец, Халапеньо, Длиннопост, Выращивание, Перцеводство

Ну и то что пока не могу идентифицировать

Показать полностью 4
131

Выращивание острых перцев дома

Всем привет) братва растет и дает результаты. Начали появляться перцы) но так как сами растения выросли неравномерно, то и результат тоже думаю будет разный.
Это халапеньо

Выращивание острых перцев дома Перец, Острый перец, Длиннопост

Это фресно. Как понял подвид чили перца

А это не знаю что, так как на стадии пересаживания перепутал все) и на нем уже штук 7 таких перчиков.

Ну и общий вид всей братвы

Показать полностью 3
31

Выращивание перцев на подоконнике

всем привет. вот и завязались перцы.основную массу я перепутал семена, но который завязался это точно Fresno. с каждым днем перцы увеличиваются в 2 раза. прям душу радуют.

остальные прут как не в себе. поднял лампу чтобы хоть чуть вытянулись. а то они не большие по высоте, но стволы и листья огромные.

Выращивание перцев на подоконнике Перец, Острый перец, Выращивание, Длиннопост

появилась проблема, один перец спустя 2-3 дня как появляется завязь, сбрасывает ее. что делать не пойму. есть кто с этим сталкивался? обидно, уже 2 потенциальных перца опали. фото этого бедолаги прилагаю.

Показать полностью 2
46

Перец в банке

Решил зимой провести эксперимент по выращиванию перца в банке.

Сорт Satan's Kiss Cherry, итальянского происхождения, обычно начиняется моцареллой, анчоусами или крем-сыром.

Острота примерно 45,000 сковилей.

Сажал в горшочек 5.5 см в чистый торф. Горшочек по размеру идеально подходит к горлышку банки. Досвечивал настольной люминесцентной лампой. Поил гидропонным раствором GHE.

Посадил 5 ноября. Через два месяца появились завязи.

Перец в банке Перцеводство, Выращивание, Острый перец, Длиннопост

В феврале плоды начали созревать.

Вот так выглядит растение и корневая система.

25 февраля урожай созрел и был продегустирован. Слабая острота, обычный перечный вкус с запахом парфюма.

Показать полностью 5
36

Выращивание перца дома

Всем привет. Очередной отчет. Перцам что на фото около 2 месяцев. Есть 2 парня которым 3 месяца и они уже цветут во всю. Те что младше только начали выпускать бутоны. Опылил пару бутонов вручную, потряс и палочкой ватной, посмотрим что будет.
Удобрение использую то же, раз в 2 недели.
Для эксперимента посадил еще партию перца и помидоры. Чтобы посмотреть как они будут себя чувствовать под одной лампой, теплого света, 13 Вт.
Братва прет ппц, листья с ладонь. Я не думал что они такие плотные будут и толстые... надо будет думать что делать с рассадкой их. Пока пусть так побудут.
Фото прилагаю.

Выращивание перца дома Перец, Острый перец, Длиннопост

Так де пришли семена с али, 200 штук за 37 рублей. Ассорти вроде, начиная от Каролины, заканчивая писюкастым перцем. Раздам семена и посмотрю что китайцы положили в действительности))

Показать полностью 3
351

Острые перцы - начало

Добрый день, коллеги-перцеводы. Хочу поделиться своим опытом выращивания острых перцев в домашних условиях.

Темой экстремально острых перцев интересуюсь давно, и мысли о выращивании Каролинского Жнеца периодически посещали, но в декабре 2019 коллега принес на работу перец в горшке, очень похожий на "Птичий глаз", который используют в основе всем известного соуса Шрирача. Плоды оставались на растении, но были высушены. Этот момент послужил триггером к принятию решения - вырастить свои домашние перцы.

Я взял семена неизвестного перца с работы и воткнул их в самый обычный грунт из магазина. Перчики взошли, но захотелось большего.

Острые перцы - начало Острый перец, Выращивание, Перцеводство, Капсаицин, Длиннопост

Следующие семена были куплены на Авито: Habanero Caribean Red, Bhut Jolokia Chokolate, Bhut Jolokia Yellow, Bhut Jolokia Red, Carolina Reaper.

Острые перцы - начало Острый перец, Выращивание, Перцеводство, Капсаицин, Длиннопост

Воткнул их на глубину 0,5 см в грунт и отправил под батарею.

Где-то через неделю после посадки - 30.12.2019 вылез первый Хабанеро, а буквально на следующий день дружно взошли три Шоколадные Жолокии.

Приобрел светодиодную лампу 35 Вт SPFR и оборудовал импровизированный бокс в икеевском ящике. Попутно изучал информацию по агротехнике, гидропонике, питательных растворах, освещении и магазинах, где можно купить семена супер-перцев, т.к. после изучения опыта других перцеводов, закрались сомнения в том, что семена с Авито действительно являются тем, что было заявлено на этикетках.

В итоге оформил еще два заказа:
1. PuckerButt Pepper Company: Carolina Reaper, Moruga, 7 Pot Brown.
2. Чесночная Ферма: 7 Pot SR Strain, 7 Pot Infinity, 7 Pot Evergreen, Scotch Brain, СТАР 1818, 7 Pot Brown (не стал проращивать, т.к. решил ждать из США).

Сначала пришла Ферма. семечки замочил в нитрате калия на двое суток, затем проращивал в пищевом контейнере на ватных дисках. В контейнер вместе с семечками положил электронный термометр и поставил на батарею через прослойку из пробковой подставки для горячей кухонной утвари и полотенец. Температура колебалась от 28 до 32-х градусов.

К этому моменту прикупил ещё две лампы по 18 Вт SPFR, а из первой партии прорезались несколько жёлтых Жолокий, а Хабанерик с шоколадными Жолокиями заметно подрасти. Каролины с Авито и красные Жолокии так и не взошли. Достал семечки из грунта. По виду похоже, что они начали гнить. Возможно ошибка в том, что грунт перед посадкой был слишком влажным.

Спустя всего два дня начали вылупляться 7 Pot Evergreen. Где-то на четвертый день проснулись 7 Pot Infinity. Через 7-10 дней полезли все остальные. Всхожесть была почти 100%.

Высаживать решил в чистый кокос - взял Орехнин. Для приготовления питательного раствора купил Акварин Хвойный, Кальциевую селитру, весы и солемер.

Заготовил стаканчики, предварительно сделав внизу отверстия с помощью раскаленного шила, промыл субстрат до прозрачной воды и начал высаживать проросшие семечки.

Растения из первой партии с Авито тоже пересадил в емкости объемом 0,7 л с кокосом.

Начал кормить раствором 0,5 г акварина + 0,5 г кальциевой селитры + жидкий фитоспорин, т.к. в некоторых стаканчиках было замечено появление плесени.

Чуть позже у некоторых ростков начали желтеть семидольные листья. Замерил ppm у одного из них, пролив водой, которая сама по себе имеет ppm 115-130, и получил значение 1900. Проливая насквозь тонкой струйкой получилось снизить значение до 900-1000. Принял решение пролить всех пожелтевших.

Через некоторое время ребятки оклимались и пошли в рост, но пара семян из той же партии так и не взошли. Раскопки показали, что корень погиб и начал гнить.

Делаю вывод, что первоначально плохо промыл кокос у одной из партий стаканчиков для высадки проросших семян.

Здесь приехали американцы и пошли вдогонку за перцами с фермы.

Первыми за 4-5 дней прорезались 7 Pot Brown, через 1,5-2 недели проросли Каролины. Моруги до сих пор так и не вылупились.

Так выглядит рождение Каролины.

Одна из Каролин очень сильно вросла в ватный диск. При попытке извлечения, как бы я не пытался делать это аккуратно, заполовинил корешок, но все равно воткнул семку с тем, что осталось в субстрат. На мое удивление, она успешно взошла через пару дней.

Перцы из первой партии за две недели заполнили весь объем ёмкостей по 0,7 л и отправились в горшки по 5,5 л.

Докупил ещё 4 лампы 18 Вт SPFR и новые отдельные стеллажи исключительно для перцев.

Сегодня первый Хабанерик дал развилку и первые бутоны. Начал кормить полной концентрацией по 1 г Акварина и Кальциевой селитры.

Такие дела.

Спасибо, что дочитали!)

Показать полностью 19
157

Да здравствует острое 5

Первый плод созрел и был опробован!)))

Cheiro Recife умеренно острый, с фруктовый ароматом и легкой кислинкой, как мне показалось)

Да здравствует острое 5 Острый перец, Выращивание, Перец, Острое, Длиннопост
Показать полностью 2
77

Острые перцы или как я пришел к миниогороду на подоконнике (часть 1)

Когда то давным давно ( в прошлом году), смотря на цветы жены, решил тоже что то посадить дома. Причем чтоб было красиво и практично. Сажал лук, петрушку, укроп. Но это временная красота, срезал на какое либо блюдо и всё, лысая земля с остатками роскоши. Особенно лук, всю землю после него просто на мусорку. Потом мой взгляд пал на огурцы, помидоры, перец. С огурцами был давно печальный опыт, помидоры я посчитал слишком гимморойными, начал читать про перец. Сладкий я сразу откинул, нет у меня трепета перед тем, что продается в каждом магазине. Решил попробовать посадить острый перец. Основной критерий - декоративность. В магазине купил семена Конфетти , Всё небо в звездах и для разнообразия - Колпак петрушки.

Острые перцы или как я пришел к миниогороду на подоконнике (часть 1) Острый перец, Огород на подоконнике, Досветка, Хобби, Цветы, Перцеводство, Длиннопост

Несколько не в сезон (май) было это всё посеяно в коробочку пластиковую с землей. Взошедшие самые крепкие были пересажены в горшки 12*12 см, потом пересажены в 14*14см. Земля покупная естественно. В конце лета перец стал цвести и появились завязи(опылял ватной палочкой). За прошедшее время я, фактически, снял с первых двух сортов 2 миниурожая. В итоге моя потребность в остром была удовлетворена. После созревания плодов колпак петрушки, более острых и с другим ароматом ( как его называют - фруктовым), я задумался о других сортах перца.
Вот как выглядят мои первые подопытные сейчас, цветут, зрелых плодов почти нет, ждут весны.

Острые перцы или как я пришел к миниогороду на подоконнике (часть 1) Острый перец, Огород на подоконнике, Досветка, Хобби, Цветы, Перцеводство, Длиннопост

Аппетит приходит во время еды, поэтому стал смотреть в сторону более острых перцев.
Продолжение о текущем положении дел, освещении, подкормке и т. п. будет в следующем посту, если это будет кому интересно. Мне самому интересно почитать об опыте перцеводства у других, вот решил начать пилить о своем опыте. Давайте делиться знаниями, возможно кто то сможет помочь мне, вопрос будет в комментарии.
Ну и спойлеры, как же без них то....

Показать полностью 2
67

Да здравствует острое 4 )

Мини отчет по перцам.
большая часть перцев завязала плоды, растут, радуют)
Арбол завязал так много плодов, что пришлось подвызывать ветки. Гибрид Каролины + 7под Дугл самый старашнючий внешне)
Жду с нетерпением когда созреют)

Да здравствует острое 4 ) Острый перец, Выращивание в горшке, Перец, Длиннопост
Показать полностью 3
38

Странный гость

Сегодя утром обнаружили вот такое чудо на перцах.

Странный гость Перец, Острый красный перец, Перцеводство

Последний куст перчиков, поздно посадил и урожай будет посленовогодним.

Странный гость Перец, Острый красный перец, Перцеводство

Может кто нибудь подскажет что такое с листьями? Перцы растут отлично, но в определенный момент листья начинают покрываться желтыми пятнами, это происходит когда перцы уже краснеют. Раньше росли по много лет, а сейчас стали одноразовыми.

189

Обмен семенами

Много тут сразу стало полу-рекламы всяких интернет-магазинов семян)))

И основная их проблема: неоправданно высокая минимальная сумма заказа (да, я вполне себе готов заплатить по 20 рублей за семечко, но не хочу набирать заказ на 500 рублей, когда требуется-то всего две-три семечка определенного сорта, чисто на пробу, да с учетом того, что хорошо еще если одно взойдет).

Плюс еще пересылка идет как правило по цене посылки, 179 рублей минимум Почтой России, хотя по идее и обычным письмом с обычной маркой вполне достаточно.

Я прекрасно понимаю, что таким образом у большей части интернет-магазинов честный хлеб и доход отберем (а представители этих магазинов в администрации и модерации сообщества, хе-хе).

Но! — Что вы думаете об идее безвозмездного (без коммерческой выгоды) обмена лишними семенами? Грубо говоря, аналогично всяким дедморозам™ и прочим обменам подарками…

176

Где купить семена острых перцев

Где купить семена острых перцев Выращивание, Перец, Острая кухня, Капсаицин, Семена перца, Перцеводство

Многие интересовались где можно приобрести семена. Пообщавшись с теми кто уже выращивает и проштудировав форумы составил список таких мест.

Где купить семена острых перцев в России?

garlicfarm.ru - Чесночная ферма - небольшое хозяйство в Тверской области. Занимаются чесноком и перцем /положительные отзывы/

goodroot.ru - Дружный коллектив агрономов со всего мира (указано на сайте) /в целом положительные отзывы/

sedek.ru - Селекционно-семеноводческая компания

plantium.ru - Специализируются на выращивании и продаже экзотических семян (указано на сайте) /смешанные отзывы/

18 Sotok - канал на youtube на котором можно найти информацию по приобретению

Можно в личном общении попросить у тех кто занимается выращиванием, некоторые готовы поделиться. Но помните, вам никто ничего не должен и отказы надо принимать стойко, как мужик!

А что у них?

ebay.com - Доставка, как правило, дорогая и много разных продавцов, надо выбирать

bohicapepperhut.com - США

whitehotpeppers.com - США

superhotchiles.com - США

timeless-tomatoes.com - США

fataliiseeds.net - Финляндия

semillas.de - Германия

aliexpress.com - для рисковых, китайская рулетка.

В комментариях добавляйте свои отзывы и другие места.

Показать полностью
66

Перчики - 1. Выращиваем рассаду

Обрабатываем семяна

Выращивание рассады начинается с предпосевной подготовки семян. Замечено, что из крупных семян всходы появляются быстрее и дружнее, поэтому для посева отбирают наиболее крупные и полновесные. Их обеззараживают в крепком растворе марганцовки в течение 20-30 мин, после чего промывают в проточной холодной воде и намачивают в питательном растворе: в 1 л воды разводят 1 ч. л. древесной золы или любого комплексного удобрения. В данный раствор с температурой 25-28 градусов опускают семена в тканевых мешочках на сутки. Такая питательная обработка семян способствует быстрому и дружному их прорастанию.

Перчики - 1. Выращиваем рассаду Огород, Огородничество, Растениеводство, Перец, Дача, Рассада, Длиннопост

Сроки посева

Если планируете выращивать рассаду перца с пикировкой, сейте семена за 60 дней до предполагаемой высадки на постоянное место, если же решили обойтись без нее – за 50 дней.

Ниже таблица поможет вам сориентироваться в сроках посева семян и высадки рассады.

Перчики - 1. Выращиваем рассаду Огород, Огородничество, Растениеводство, Перец, Дача, Рассада, Длиннопост

Подготовка питательного грунта для рассады

Семена перца высаживайте в качественный питательный субстрат, но ни в коем случае не в "тяжелую" землю с огорода.

Первый вариант – приготовьте смесь из следующих "ингредиентов" самостоятельно:

перегной, торф и дерновая земля (3:5:2);

торф, песок, дерновая земля (2:1:1).

На каждые 10 л смеси добавьте 1 стакан древесной золы.

Второй вариант – купите в специализированном магазине почвосмесь, подходящую для пасленовых. Так вы обезопасите себя от возможной неудачи, а свою рассаду – от всевозможных заболеваний.

Технология посева семян перца

Итак, приступаем к посеву семян:

1. За день до посева наполните емкости (это могут быть горшки, плошки, специальные посевные ящики) питательным субстратом и пролейте его кипятком для обеззараживания.

2. Сделайте бороздки глубиной 0,5 см; пусть расстояние между ними будет 4 см. Пролейте их небольшим количеством воды. Помните: глубокая заделка чревата слабыми всходами, а слишком мелкая – пересыханием семян.

3. Аккуратно разложите семена в бороздки на расстоянии около 2,5 см друг от друга, засыпьте их субстратом и слегка прижмите его ладонью.

4. Емкости накройте полиэтиленом или стеклом и поставьте в теплое место (с температурой около 25°С), например, возле батареи и дожидайтесь первых всходов (в среднем они появляются на 3-й день).

5. После этого снимите полиэтилен или стекло и перенесите емкости в прохладное освещенное место с температурой около 17°С.

Обратите особое внимание на освещенность: перцу нужно находиться на свету около 14 часов в сутки. Продлить световой день в феврале-марте поможет досвечивание ультрафиолетовыми лампами, расположенными на расстоянии 8 см от всходов. На ночь лампы обязательно выключайте.

6. До фазы двух настоящих листьев опрыскивайте всходы водой.

7. Если высевали семена в рассадные ящики, на 15-20-й день после появления всходов, когда у сеянцев образуются 1-2 настоящих листочка, распикируйте их в отдельные емкости. Перед пикировкой слегка пролейте почву, чайной ложкой осторожно выкопайте росточек вместе с небольшим комом земли и пересадите его в отдельную емкость (можно использовать стаканчики) объемом 0,5 л.

8. Распикированные сеянцы полейте и на несколько дней уберите с подоконника – яркое солнце может помешать растениям укорениться.

Правильный уход за рассадой перца – полив и подкормки

Главное правило при выращивании рассады перца – поливать сеянцы нужно редко (раз в неделю), но обильно.

Причем делать это надо утром и исключительно теплой водой, не попадая при этом на листочки.

Также молодым растениям жизненно необходимы подкормки.

В первый раз (после пикировки или перевалки в емкости большего объема) подкормите рассаду перца в фазе 1-2 листочков следующим питательным составом: 10 г аммиачной селитры, 15 г сернокислого калия, 25 г суперфосфата (за сутки до подкормки замочите его в литре теплой воды и дайте настояться) на 10 л воды. Подкормку проводите из расчета 100 мл приготовленного раствора на 1 растение.

Через несколько недель повторите подкормку тем же составом, но суперфосфата используйте уже не 25, а 50 г.

До и после внесения удобрений поливайте рассаду водой во избежание ожогов корней.

Мероприятия перед посадкой рассады

В обогреваемую теплицу рассаду перца можно высаживать уже во второй половине апреля, в необогреваемую – в начале мая. А если вы планируете выращивать перец в открытом грунте, дождитесь, когда почва на глубине 10 см прогреется до 15-17°С, а на самой рассаде появятся первые бутоны (в средней полосе это обычно происходит в начале июня).

Независимо от того, куда вы собрались пересаживать рассаду – в теплицу или на грядку – предварительно проведите несколько важных манипуляций:

Закаливание. За 2 недели до посадки растения нужно закалить, чтобы новые условия их не "шокировали". Как же это сделать? Очень просто: выносите их днем на улицу (сначала на 20-30 минут, а потом постепенно увеличивайте время пребывания на свежем воздухе до нескольких часов), а за несколько дней до посадки оставьте рассаду перца на улице на всю ночь.

Полив и опрыскивание. За сутки до высадки хорошо полейте растения и опрыскайте их любым стимулятором роста (Эпин, Нарцисс-В, Энерген и т.д). Это повысит их стрессоустойчивость, а также предохранит от различных заболеваний.

Почву перекопайте на глубину штыка лопаты, сделайте лунки на расстоянии 50 см друг от друга (их размер должен быть чуть больше земляного кома рассады). В каждую ямку насыпьте по 1 ст.л. комплексного удобрения, влейте по 0,5 л воды. Саженцы посадите строго вертикально на ту же глубину, на которой они росли до этого. Почву вокруг них замульчируйте торфом, перегноем, компостом или соломой.
Часть задач на пути к богатому урожая перца уже решена. Впереди – не менее ответственная работа по уходу за подрастающими кустами. Если вы все сделаете правильно, урожаем вы непременно будете обеспечены. Удачи!
Источники:

Огород.ru

Азбука садовода

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: