-36

Отчет о досмотрах меня за три дня

Поза-позавчера: машину останавливает чел с жезлом и в зеленом жилете: "вы детей везете?" Голова, находящаяся над зелёным жилетом, просовывается в окно машины. Тут надо было нажать  кнопку на закрытие, но я не сообразил. Детей не везем, поэтому проверка наличия детского кресла обломалась.

Позавчера: посещаю здание райсуда. Досмотр на входе. "у вас есть запрещенные предметы?". Делаю вид что тупой: "нету". Сумку к досмотру не предоставляю, ведь оно не просит этого.

Оно: перочинный нож есть?

Я: перочинного ножа нет, а вам зачем?

Оно: чтобы составить на вас протокол если он есть. Или если вы что-то нарушите.

Я: а.., понял. Перочинного ножа нет.

Оно видимо начинает понимать что я тупой: "вы в первый раз в суде? На входе надо делать досмотр, покажите вашу сумку".

Я поднимаю свою планшетку и кладу на подоконник, чтобы оно на нее смотрело. Оно смотрит на мою сумку, я смотрю на оно. Оно просит таки показать что в сумке. Ну наконец-то сообразило чётко изложить своё желание. Оно очень заинтересовалось тем, что у меня в сумке есть пара строительных перчаток.

Вчера: посетил такой большой город, что даже метро в ём есть. Заходил в метро трижды. Трижды ко мне бросались (ей богу бегом) "люди в черном": это у вас что? Трижды я им ответил: "штатив" (в чехле). Трижды они мне поверили на слово без досмотра. Один "чел в черном" даже и палочкой пищащей вдоль чехла помахал. Не пискнула. Это меня удивило. Иду и думаю... на алюминь не реагирует, наверное. Но у штатива есть и стальные элементы. А он (человек в чёрном) чего сам-то не удивился что не пищит? Наверное он подумал что у меня карбоновый штатив. Продвинутый фотолюбитель? Бля, да он просто свою палку не включил.

Возвращаюсь домой, на малую родину, посредством автобуса дальнего следования. На входе досмотр, "рентгенный". Хер с вами, дорогая редакция, смотрите в свой рентген. За мной шум поднялся, с хуями разговор пошел. Мужичок опаздывал на автобус, но его заставляли пройти досмотр. "Хуи" ему помогли миновать очередь. Преодолев заградительный кордон спешащий пассажир завязал краткую, но ёмкую, дискуссию по поводу вклада целый день сидящих на жопе мужчин в рост внутреннего валового продукта многострадальной России. Речь "спешащего" была более аргументирована, с моей точки зрения.

Сел в автобус. Взрослые мужики, "нихуянеделанье" которых мы содержим, проверяют меня каждый день... Какая-то "зона" вокруг.

Фотки для прикола.

http://humor.fm/uploads/posts/2016-12/1481296897_main.jpg

Отчет о досмотрах меня за три дня Досмотр, Охрана, Охранник, Полиция, Жизнь

Найдены возможные дубликаты

+5

Чё сказать-то хотел? Плохо, что проверяют? Или что плохо проверяют?

+5

Побрейся и оденься прилично. Нахуй никому не нужен будешь.

ещё комментарии
+3

Может "оно" не ожидало,  что посетитель настолько тупой, что ему по действиям нужно объяснять что сумку надо открыть и показать...? А металлодетектор может быть настроен на определенный вес металла, и нахер ему ваши заклепки не интересны... 

ещё комментарии
+1

Это называется «театр безопасности» 

+2
Давно ничего не взрывали? Плохо не то что проверяют, а то что делают это на отъебись.
раскрыть ветку 6
+2
Вишенка на этом торте то, что при входе в здание вокзала собирается не хилая толпа. Можно даже не заходить в вокзал, а просто взрывать толпу. Безопасность нужна, но в таком виде это ещё большая опасность.
ещё комментарии
0

Вроде последний раз ФСБ в Мск накрыло террористов с пулемётами, которые хотели устроить в ТЦ Европейский мясо. Интересно как бы там помог досмотр на входе. Типо сцена из первой матрицы бы была?

Ничего не взрывают потому что ФСБ пашут как кони, а рамка ни разу еще СВУ не выловила

-8

"Число погибших в ДТП в России в 2018 году составляет более 16 000 человек. Этот показатель неуклонно растет из-за все ухудшающегося качества дорог." Расставьте приоритеты (для себя). Я свои расставил.

раскрыть ветку 2
+3
Вода или еда? А можно и то и другое?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0
Я бы девушку на фото слева тоже досмотрел...
ещё комментарии
-6

останавливают меня редко, но обычно делаю из этого смешно, если сотрудник ГИБДД подтормаживает.

Ехал лет пять назад, останавливают на выезде на МКАД во время стояния в пробке. Выхожу из машины, потягиваюсь, начинаю искать в кармане документы, достаю от туда горсть патронов 9х19 и высыпаю в руки охуевшему сотруднику ГИБДД со словами "на, подержи, а то мешает права достать". Он ошарашенно держит, параллельно начинает звать старшего наряда, тот прибегает, я стою с правами, СТС, гибддшник стоит с горстью патронов в обоих руках.

Старший "Что тут такое? Это травматические?"

Младший "Это боевые...."

Я "я вот хотел права показать, документы, а он мне в руки патроны пихает!"

Они оба "ээээээ!!!!!!!" с разной степенью охуения и возмущения.

Забрал патроны, они осторожно от меня пятятся, лезу в другой карман "А как же страховку посмотреть?"

Они хором "А может ты просто уже уедешь?"

ещё комментарий
-3

Так Трамп из Сирии уходит, ИГИЛ на Путина переключается.

ещё комментарии
Похожие посты
2136

Я потелялся

На выходных ездил на рыбалку с товарищем, тот работает охранником в сетевом продуктовом магазине. Рассказал историю. Делюсь от первого лица.

Вечер, службу служу перед кассами, там пройдусь там постою, народу прибыло, бдю кто где чего попытается набедокурить, дабы предотвратить нарушение. В ухе гарнитура, в ладони тревожная кнопка. И откуда то снизу шепелявый голосок.

- Длатути, я потелялся. - опускаю глаза, пацанёнок лет 3-4х, смотрит так главное спокойно, прям в глаза. (это я уже после домыслил, как он смотрел.)

Ну вот, ёшки-матрёшки, этого ещё не хватало, в инструкциях вроде не было, это ж надо по громкой связи оповещать, да возле себя придержать, пораспрашивать кто таков, или сразу в комнату охраны вести.

Присел к нему, спросить как хоть зовут то.

- А у меня пасполт есть. - и тянет ручонками картонку заламинированную, на шнурке на шее висит. Гляжу, в верхнем уголке фотография мальчика, следом полное ФИО,ниже ФИО родителей, напротив телефоны, и ещё ниже полный адрес, но без номера квартиры. Опля, уже проще, оповестил старшего коллегу по смене, мол пацанёнок подошёл, говорит потерялся, но есть телефоны родителей, буду звонить.

Набираю маме, ответили радостно, уточнили где стоим, сказали сейчас подойдут, поблагодарили.

Через минуту подходят, радостные, мама к мальчику, нахваливает его, отец тоже потрепал по волосам, мне руку пожал, тепло так, и мне приятно. Но какие-то больно спокойные все. (это я уже потом домыслил.)

- Давно потерялись? Испереживались поди?

-Лен, идите в машину я сейчас догоню,- говорит глава семейства, - да мы в игру такую играем - "Я потерялся" - называется, пацан шубутной, но стеснительный пока ещё, приучаем к людям подходить таким образом, к людям в форме, мало ли, случаи разные бывают. Паспорт вот ему придумали, из дома без него не выходим. Вы уже третий, сегодня гораздо проще "отработал".

Впереди ещё к полицейскому надо научить подходить, тёща по глупости пугает, что "полиция заберёт", когда шалит, поругались, неправильно это детям полицейских бояться, но вроде поняла.

- Ну ничего себе вы придумали, так то хорошая идея, впервые слышу, чтоб так научали ребёнка.

- Ну а как иначе, убежит куда, потеряется, и не подойдёт ни к кому, помощи попросить, нервов не напасёшься искать. Ну ладно, бывай, побегу, спасибо ещё раз.

Стою и думаю, как же просто с одной стороны, во время прогулок в магазин и уделить 5 минут на "тренировку", ничего не стоит практически.

А я другой, многие любят детей полицией пугать, откуда ж у них доверие будет обратиться в случае чего.

Не моё, но услышал я.

Я потелялся Потеряшка, Родители и дети, Дети, Полиция, Охранник, Лайфхак

Картинка просто так, из сети.

Показать полностью 1
12129

Про охранников...

История со студенческих лет. Занимались мы самодеятельностью, что-то среднее между КВН и театральной студией. Приближался Новый год и, где его отмечать, мы не знали. Можно было бы и в общаге, но как-то скучновато. И тут подходит к нам товарищ со старших курсов:

- Тут кафе одно ищет ведущих на новогоднюю ночь.
- Сколько платят? - спросил самый деловой из нас.
- Вас покормят, и Новый год отметите в хорошей компании. Девушки будут.
- МЫ СОГЛАСНЫ! - без колебаний ответили мы.

Нас было четверо. Мы написали программу и ждали этого Нового года, как челюскинцы - мороженое. Настала долгожданная новогодняя ночь исполнения желаний. Кафе оказалось в подвале одного из ДК. Гостей человек сорок. Как мы поняли - одна большая дружеская туса. И первое разочарование, которое нас постигло - все дамы оказались в компании широкоплечих спутников. Один из моих друзей, который был самым деловым, стал пить сразу. Видимо, с горя.

Еще там был охранник. Ну, как охранник... Сухой, худенький мужичок с грустным лицом. Казалось, он какой-то йог. У него был очень жалостливый голос. Нам хотелось защитить его от жизненных перипетий. Но мы себя успокаивали тем, что человек с бейджиком «Охрана» точно знает секретные техники боя.

Вечер начался. Мы отвели программу и сели за свой стол отмечать Новый год. К тому времени у нашего изрядно выпившего делового друга созрел план. Он стал приглашать на медленные танцы женщин, которые пришли с другими мужчинами. Нам это не очень понравилось. Дело в том, что другие мужчины весь вечер произносили тосты вот такого содержания:

- Выпьем за тех, кто в стропах!
За тех, кто прыгал ночью и днем,
Шагал по военным тропам,
Стирал плечо под автоматным ремнем!
Выпьем за небо, выпьем за купол,
Выпьем и снова нальем!

Деловой друг, наверное, прослушал эти тосты, либо был бесстрашным камикадзе и сильно хотел любви. Вся компания гостей была объединена, и, было понятно, чем. Боюсь, нам бы не помог даже охранник.

Деловой друг не останавливался, и на четвёртом медляке позволил себе немного больше. Его тут же вызвал на разговор мужчина, ширина шеи которого равнялась ширине талии моего делового друга. До нас доносились крики: «Это моя женщина! Она со мной пришла. Со мной и уйдёт!». Мой друг таким же громким голосом отвечал: «Это всего лишь танцы. Часть программы! Но если мы понравимся друг...». Один из наших на этой фразе отвёл его в сторону и извинился.

На нас стали как-то недобро коситься все остальные мужчины. Было понятно, что из весёлых клоунов мы превратились в потенциальных врагов, которые посягают на честь их дам. «А дальше что? Родина?!», - казалось, думали они. Пошли провокации. Меня пару раз бортанули плечом, когда я выходил. Было понятно - надо валить. И как можно быстрее. Поняли это и мужчины из компании вэдэвэшников. Незаметно пара человек из них ушли караулить нас возле выхода из кафе.

Оставался один-единственный шанс. Мы пошли к охраннику в его маленькую комнатушку и попросили:

- Выручайте, нас хотят побить!
- Да, я и сам боюсь. Мне бы до утра продержаться, - это были не те слова, которые мы хотели услышать.

В итоге он нас провёл какими-то подвальными тропами, и мы вышли через другой выход. На прощанье мы поблагодарили и забеспокоились:

- Спасибо! Вы-то как сейчас?!
- А что я?! Мне бы до моей комнатки добраться. Там дверь мощная. Закроюсь и спать лягу. К утру они между собой передерутся и их не будет.

Действительно, мастер, с уважением подумали мы.

Показать полностью
504

Так и не дождался

В ответ на пост Моя милиция меня стережет
Никогда не писал посты, но на этой волне решил дебютировать. Первый пост, не судите строго))

У меня была вот такая ситуация тоже в Челябинске, как у другого автора. Весна 2020 год. Иду в магазин, из магазина выбегает мужик с двумя бутылками коньяка, за ним выбежали запыхавшиеся толстый охранник и тучная продавщица с криками: "Ловите вора". Естественно никто кроме меня и не побежал, я после тренировки был весь на разогреве. Ну и вот...догнал спустя метров 200-300, повалил, заломал руки(он был поддатый и поэтому у меня это все легко получилось). И как назло и охранник с продавцом не идут и людей рядом нет. Лежал я так, удерживая вора минут 15, как вдруг мимо шёл мой друг. Я попросил его зайти в магазин и сказать о поимке вора и позвонить в полицию. И что вы думаете? Пришел охранник из магазина, забрал обе бутылки(сказал что каждая стоит по 2к), сфоткал лицо вора и ушел. В полицию звонили ещё раз 20. Но никто так и не приехал. Спустя два часа я устал, почитал нотации горе-грабителю, узнал и записал на всякий случай адрес его проживания и отпустил. Ни помощи, ни благодарности. Россия, все выживают и живут как хотят. Всем на всех насрать. Полиция не приехала и даже не звонили, хотя оставляли мой номер телефона.

6404

Моя милиция меня стережет

Нет.

Живу в частном доме. Сразу напротив, в 15 метрах, магазин. Работает круглосуточно. Ночью продают через окно.
В начале первого ночи раздались звуки битого стекла. Непонятно. Пошла посмотреть. Я даже пол двора не прошла, как мне стало страшно. Я сразу начала звонить 102.
Бухой в говно, не иначе, мужик, громил двери магазина. Двери из стеклопакетов. Верхняя часть стекло, нижняя пластик. Внутри одна продавец. Я её знаю уже много лет. Мне стало страшно и за неё и за себя. Да кто ж его знает, что у такого на уме. Пьяному море по колено - вдруг начнёт мои ворота выносить.
Он мусоркой железной колотил по двери магазина. Орал белугой, что всех убьёт. Выдрал железный поручень, колотил им все вокруг.
Орать не переставал.
Сообщив дежурному, что в магазине продавец одна, что двери в магазин уже скоро рухнут, что мужик не в адеквате, а я в самом авангарде со своим домом, попросила побыстрее.
Какая наивная...
Да, есть тревожная кнопка, которой воспользовалась продавщица сразу. И она тоже вызвала полицаев. Даже раньше меня.
Когда то арендовала там помещение и у меня был номер хозяйки здания, я набрала ей через 15 минут после звонка в 102.
Вневедомственная пприехала через 30 (!!!) минут. Мужика пристегнули наручниками к перилам.
Спустя 20 минут от первого моего звонка, я набирала ещё раз 102.
Чернз 40 минут ещё.
Трубеу не брали.
Старшие дети у меня повскакивали, всем страшно. Дома мы заперлись, конечно. Но все равно страшно.
Спустя 1.5 часа от первого звонка я смогла дозвониться ещё раз в 102. Сказали поторопят.
Прошло 2.5 часа на данный момент. Нет никого.
Мужик орал на всю улицу, когда его повязали. Просто - АААААА. И маты.
Потом он стал орать, чтобы вызвали полицию. Что его держат тут насильно, что его бьют и издеваются.
Потом стал орать помогите.
А полиции все нет.
Я в шоке, честно.

Моя милиция меня стережет Полиция, Охрана, Магазин, Пьяные, Преступление, Длиннопост, Омск

UPD: я не разбираюсь в организациях, которые охраняют магазины, в моем понимании это вневедомсивенная охрана. Которая приезжает по нажатию тревожной кнопки. Точнее сказать не могу.

Полиция приехала спустя 3 часа.

В 112 набирала, там голосовое меню, оператора не предлагали.

Все закончилось более менее хорошо.

Стекло полностью у двери выбил.

UPD 2: город Омск. Находится магазин не в глуши, до центра города 4 остановки. Сам магазин пристроен к многоэтажке.

Показать полностью 1
906

Ответ amsbr в «Ответ на пост» 

Ой, я опять постом отвечу.

Мой муж долгое время был сначала менеджером заправочной станции, потом владельцем. Многие заправки тут работают круглосуточно, и это понятно. И, как только  выручка в кассе скапливается порядка 200 канадских долларов в купюрах, купюры следует сложить в конверт и этот конверт отправить в сейф, в котором, как в почтовом ящике, есть специальная щель. Наверное, есть некая отчетность в этом отношении, я не вникала. Смысл в том, что каждый, работающий на кассе, строго инструктируется и насчет "выгрузки" наличности, и насчет негеройствования: если вдруг случается грабитель - просто отдай ему выручку из кассы и звони 911, как только почувствуешь себя в безопасности. Грабителей полиция не ищет, если только не был нанесен физический ущерб здоровью работника. Первый вопрос полиции по прибытии: "Пострадавшие есть? Нет? Страховка на материальный ущерб есть?" И даже если страховки нет, ущерб в 50-100 долларов с точки зрения усилий на поиски грабителя для полиции не имеет смысла.

Поэтому на многих заправках в Канаде на самых крайних колонках (ближних к выезду) заправиться можно лишь по безналу на платежном терминале или по предоплате. Сначала заправиться, а потом пойти и оплатить, как в большинстве случаев в Канаде - просто невозможно (речь по-прежнему про ближние к выезду колонки).

В Америке - на большинстве заправок - только по предоплате: идешь к оператору, платишь, скажем, 60 долларов, заправляешься на 50, идешь снова к оператору, получаешь возврат с разницы.

В Канаде - цены на бензин в литрах. И, что интересно, цены на литр в долларах, центах и... десятков центов (хотя десятков центов в обращении нет. Как если бы в рублях, копейках и десятых копеек). Например,  цена 114.9 (ахринеть, казалось бы!) означает, что литр бензина стоит 1 доллар 14,9 центов. Сейчас у нас средняя цена 86.9, что означает 0,869 доллара.

Еще, тут многие товары выставлены в тамбурах магазинов или просто на улице перед входом. Перед входом - обычно баллоны с пропаном (нужны для грилей, мангалов и барбекюшниц, работающих на газу) или грунт для сада - это в пром.товарных магазинах. Баллоны с пропаном бывают закрыты на цепь - их только по факту оплаты ты получить сможешь. Товары, которые в тамбурах - не охраняются физически. Хочешь - прихвати на выходе из магазина, но, наверное, есть видеонаблюдение. Я не проверяла. А перед входом заправок, обычно - омывайки, пропановые баллоны, опять же, холодильники со упаковками льда для напитков, - видеонаблюдения за которыми, как правило, нет.

И как-то было, когда мой муж был владельцем заправки, один из его клиентов, заплатив лишь за бензин по заправке, прихватил еще и пропановый баллон стоимостью 29,99 долларов. Муж, увидев это, позвонил 911. Полицейский по приезду сразу сказал, мол, ничего особого он сделать не сможет, но, видимо проникся. Клиент, когда его остановил офицер полиции, конечно же, всё отрицал. Офицер после этого вернулся к мужу и отчитался (хотя не обязан был, но речь идет о провинциальном, хоть и довольно большом городе - Садбери):

- Ну, ты же понимаешь, что мне ему нечего было предъявить... Но я ему столько штрафов выписал за кучу неисправностей в его авто. Денег тебе это не вернет, но нервов я ему попортил!

Попахивает котолампой, но, за что купила, за то и продаю. А муж мой тот еще скептик в отношении местных порядков.

Показать полностью
297

Ответ Viale в «Ответ на пост» 

Название достойное, так что исправлять я не стал. Но тема будет “Не геройствуйте по-канадски”.

Я работал в охране в Торонто в Канаде на строительном объекте (с которого меня впоследствии уволили, но речь не о том). В смене работало по несколько человек, а охранную контору в здании недавно обновили, так что люди были непривычные, и девчонок было много (индийского происхождения). Всё бы ничего, но на объект повадился в тёмный уголок приходить спать бомж, причём не просто спать, а в открытую, спустив штаны, мастурбировать.

При этом начальник строительства держиморда и напирал на всех, включая девчонок, чтобы они поднимались к бомжу и гоняли его. Чтобы вы понимали, выбор, кого именно отправить прогнать бомжа, был не всегда, и верный алгоритм действий был неясен: с одной стороны лучше вообще не ходить, с другой начальник стройки давит, а с третьей, пойдёшь и от бомжа огребёшь, когда он без штанов занят важным делом, патовая позиция.

Но однажды на смену заступил чёрный прожжённый мужик из Нигерии, и со словами: "Лопушки, сейчас я вам покажу, как разбираться с бездомным", — подошёл к бомжу на расстояние метров 10, не ближе, и со всех сил заорал, чтобы тот убирался. “Вот так то”, — пояснил нигериец, когда бомж ретировался: “Я бы, конечно, мог его за шкирку выволочь, но скажите, мне это нужно? А вдруг у него нож или шприц? Мне вообще за это достаточно платят, чтобы я подставлялся? Управляться с ситуацией нужно не силой мускулов, а силой мозга”.

Позднее, когда меня уже уволили с объекта, мне предложили работать охранником в Walmart, но при условии, что “ты же понимаешь, если видишь, что кто-то что-то украл, даже не вздумай лезть, пусть спокойно уходит, вдруг что случится, нам потом дороже выйдет. Просто записываешь данные и передаёшь полиции”.

Канада, получается, рекомендует в таких случаях “действовать мозгами и не геройствовать”. Неплохой подход то.

1802

Нет ничего прибыльнее человечности

Разные у нас люди в охране работают. К примеру, Геннадий Викторович, мужчина пятидесяти семи лет, очень даже тщательно следит, чтобы из магазина выносилось только купленное. Он очень и очень дисциплинированный, сухой и бесчувственный человек, хлеще немца, скажу я вам.

В связи с коронавирусом, наш охранный холдинг раздал всем охранникам маски, бесплатно, кстати. По причине тревожной ситуации в холдинге усилен контроль качества. Проверяют точку с Геннадием Викторовичем, смотрят – он без маски. Ну, сотрудник заслуженный, дали ему масок три штуки, поехали дальше. Фиксировать нарушение не стали.
Следующий день- опять проверка, опять Викторович без маски. Опять дали дефицитных, между прочим вещей – поехали дальше.  Отсутствие маски зафиксировали, согласно регламента.

Вечером второго дня решили заехать проверить Викторовича ещё раз. Он бац – опять без масок. Стали интересоваться, куда можно потерять маски в течение нескольких часов. Выяснили –Геннадий Викторович раздаёт маски продавщицам. Выяснили, что жалко ему их -на них, дескать дышат все покупатели подряд.

Пришлось доложить управляющему, о такой недисциплинированности Геннадия Викторовича.

Людям из службы качества было стыдно, Геннадия Викторовича должны были неминуемо наказать. Управляющий сморщился, ему тоже не хотелось наказывать заслуженного пожилого охранника.  Он приказал всем охранникам делиться масками с продавцами, которых они охраняют, по примеру Геннадия Викторовича, чтобы клиентов в кризис удержать.  Сказал, что нет ничего прибыльнее человечности.

Оставил противоречивый осадок.

95

Работа охранником в Канаде

Так ли страшна охрана в Канаде, “как её малюют”. Известный российский блогер Варламов как-то был проездом в Торонто и нелегально залез на крышу поснимать, потом они с друзьями с крыши “линяли”, сопроводив комментарием, что охрана их видела, а охрана в Канаде суровая (передаю по памяти, в деталях могут быть нюансы). Такая ли суровая охрана в Канаде, хочу сегодня написать я, основываясь на личном опыте работы в охране в Торонто.

Началось моё “увлечение” охраной ещё в России, то есть, когда мы с женой только рассматривали переезд в Канаду, я прикидывал, кем бы там работать, пока ищется более квалифицированная работа. Но жена поделилась со мной беспокойством, что “охрана” звучит опасно, я прислушался и забыл. Уже по приезде в Торонто я снова стал прикидывать, куда можно устроиться, и как-то раз зашёл в случайное здание, когда искал как куда-то пройти. В здании сидел человек без формы, визуально ничего не делал и почти не говорил на английском. Дальше я стал обращать внимание на то, что таких людей в даунтауне довольно много. Как вы поняли, это были охранники, и я смекнул, а почему бы вместо того, чтобы, например, горбатиться в магазине, не сидеть вольготно в здании и не заниматься более-менее своими делами. Так я вернулся к идее работать в охране.

Охрана в Канаде регулируется на уровне провинции, и в большинстве провинций охранник имеет право применять физическую силу не более, чем любой другой “гражданский” человек, что развеивает идеи суровости. Впрочем, недавно я узнал, что во франкоязычном Квебеке, где часто всё не как в англоязычной Канаде, ситуация обстоит иначе, и охрана наоборот обладает расширенными полномочиями, но в Квебеке я не жил и не работал, поэтому дальше расскажу про свой опыт в крупнейшем городе Канады — Торонто, провинция Онтарио.

Работа охранником в Канаде Канада, Торонто, Онтарио, Иммиграция, Охрана, Охранник, Работа, Выживание, Длиннопост

Охранник в аптеке. Ботинки он надел явно не по требованиям фирмы, в остальном соответствует — у него имеется табличка с именем и надпись "Охрана".

В Онтарио прежде, чем работать в охране, нужно получить местную охранную лицензию, которая, кстати, может выступать и в качестве документа с фото, удостоверяющего личность, вместо прав, что иногда удобно, потому что на правах изображён ваш адрес, а не всегда и не всем хочется его демонстрировать. Для получения лицензии необходимо сдать тест, но чтобы получить допуск к тесту, нужно сначала в обязательном порядке пройти курсы, такая матрёшка действий. Растёт это всё оттуда, что канадцами было замечено, как охранники понятия не имеют, что и как они должны делать, а лицензия раньше получалась путём простого присутствия и подачи заявления. Из разряда одного рассказа Зощенко, когда ни за что в жизни вас не пропустят через проходную без пропуска, но зато пропуск выдают в соседнем окошке даже не глядя. Очень долго в общественности это перетирали, публиковали возмущённые статьи, и наконец-то ввели тест, что я считаю положительным моментом.

Во-первых, появился действительно ясный свод правил, который всем нужно хотя бы прочитать. Во-вторых, охранников стало меньше, потому что не все готовы заморачиваться настолько, чтобы проходить тест, а значит устроиться в охрану ещё проще. Тот же самый Джошуа, из заметки про спасение мышей из мышеловок, например, так никогда до теста не дошёл, хотя за курсы заплатил.

Официально провозглашено, что роль охранника в Онтарио — это наблюдать и давать отчёты, вот и всё. Многие местные и приезжие этого не понимают и ожидают большего. Если у охранника прямо на глазах будут красть велосипед, что происходит в даунтауне постоянно, то “хороший” охранник просто подойдёт на безопасное расстояние и сделает замечание. Обычно этого хватает, чтобы вор убежал, но если вор будет особенно наглым, то просто проигнорирует охрану, срежет замок (что занимает от силы минуты 2) и поедет на чужом велосипеде дальше. Теоретически, любой человек в этом случае, включая охранника в частности, может в Онтарио произвести так называемый гражданский арест, но я убеждён, что даже половина охранников вообще не понимают, что стоит за этим словосочетанием. Это настолько не требуется, что этому учат только на продвинутых курсах с применением силы. Более того, это, напротив, даже опасно — охранник недостаточно экипирован и не обладает нужными полномочиями полицейского для таких манёвров, поэтому вместо риска получить ножом в бок в процессе, наиболее рационально просто дать забрать велосипед.

Если вдруг кому-то особенно интересно, что такое гражданский арест в Онтарио — это концепция, когда любой гражданин может пресечь преступление. Для этого нужно подойти к преступнику и провести физическое задержание путём захвата рукава, например. Именно физическое воздействие играет роль в определении момента ареста. Дальше предполагается, что преступник покорно остановится и проследует с охранником в отдельную комнату, где его закроют до приезда полиции, куда необходимо позвонить сразу после помещения преступника в комнату. Только зачем это всё нужно охраннику, когда он обязан всего лишь “наблюдать и давать отчёты”.

Для чего вообще нужна такая охрана, которая ничего не делает? — спросит кто-то и будет совершенно резонен. Дело в том, что было замечено, что когда кто-то просто присутствует и наблюдает, пусть создавая иллюзию охраны, одно это уменьшает количество правонарушений — например Варламов в примере выше хотя бы забеспокоился. Кроме того, полезно иметь человека, который расскажет о своих наблюдениях полиции. И, в конце концов, всегда сохраняется возможность “гражданского ареста”.

Курсы охранника годятся только от аккредитованных организаций, и стоили обычно 120 канадских долларов, но их можно брать онлайн, убедившись, что они подходят — я нашёл курсы долларов за 80. Прочитать там всё плюс официальную брошюрку можно спокойно за недельку, потом записаться на тест, его принимали там же, где принимали вождение. Тест тоже стоил 80 долларов. Но потом также отдельно почему-то надо заплатить за саму лицензию, это ещё 80 долларов. Также охраннику обязательно получить сертификат первой помощи, для чего сходить на однодневные курсы за 100 долларов. В сумме весь процесс лицензирования выходит в 350-400 долларов, отсюда так мало желающих.

Тест длится минут 40 и состоит из вопросов с вариантами ответов. В принципе можно протыкать наугад, но имеются и некоторые специальные вопросы, так что тест можно и завалить, поэтому есть смысл реально почитать брошюрку. За списыванием следят достаточно строго. Мой тест проходил в аудитории человек на 50, как минимум половина индийцев и ни одного азиата. Возраст самый разный, от студентов до пенсионеров, немало женщин. Не заметил, чтобы кто-то списывал, но заметил, что некоторые сдавали второй раз. Индийцы традиционные кандидаты на работу в охране, ведь у них имеется и специальная каста для этого. Кроме того, те самые индийцы в чалмах, например, это обычно так называемые сикхи. По религии им нельзя стричься и бриться, поэтому на голове у них не просто чалма, а под ней также уложенные длинные волосы. И они традиционно считают себя воинами, поэтому охрана им, возможно, маленько в гордость своего рода.

Работа охранником в Канаде Канада, Торонто, Онтарио, Иммиграция, Охрана, Охранник, Работа, Выживание, Длиннопост

Охранник в небоскрёбе, в той самой чалме, застигнут за выдачей посылки жильцу дома. Располагает аппаратурой, подключенной к интернету, может сидеть и невозбранно заниматься своими делами, хотя приходится часто отвлекаться на жильцов, особенно если небоскрёб крупный.

Я потратил с ходу порядка 350 долларов и ничего не заработал, стоит ли оно того? Я считаю, что стоило — плюсов это не отменило: достаточно свободного времени, быстро находимая работа и, как выразилась одна индианка, с которой я пересёкся в одном небоскрёбе, “на этой работе тебя более-менее уважают”. Не то, что продавцов в магазинах не уважают — в основном в Канаде относятся учтиво к любым сотрудникам — но когда работаешь в так называемой сфере обслуживания, то неизменно будут находиться неуравновешенные люди, которые на ровном месте качают права и что-то яростно требуют.

Помню, когда ещё учился в школе, то на уроках английского мы проходили такие темы, как кто кем хочет работать. Программистов, которые сейчас бьют топы желающих, тогда ещё не было, поэтому народ просто излагал свои пожелания, которые в основном разделялись на “работу с людьми” и “работу с бумажками/машинами/объектами, но не с людьми”, и популярным выбором была “работа с людьми”. Под работой с людьми представлялось, что ты не просто сидишь, а общаешься, узнаёшь про людей что-то новое. К сожалению, на деле “работа с людьми” часто означает, что ты сталкиваешься с неадекватами, которых невозможно избежать, поэтому: “Можно только не с людьми теперь? Лучше с бумажками”. В принципе в Канаде неадекватных обычно возможно игнорировать, но всё равно они имеются, а к охране относятся немного аккуратнее.

Кроме того, эти 350 долларов почти моментально ко мне вернулись. Сразу после получения лицензии (сначала её прислали как PDF на почту), я поехал в охранный агрегатор. Процесс найма состоял в собеседовании и вопросах “умеете ли вы пользоваться компьютером”, “почему вы подходите для этой работы” — выглядело важно, но на самом деле брали всех. На следующий день после “принятия” была ориентация. Технически она засчитывалась как рабочий день и сразу оплачивалась, фактически она проходила часов 5. Я сходил на две ориентации в двух компаниях, в одной ориентация длилась 1 день, в другой 2. За день на минималке выходило примерно 100 долларов, то есть за 3 дня мне уже были должны 300. Ориентация это даже прикольно — ничего не делаешь, а инструктор ходит и развлекает тебя по-своему. Там, где ориентация была 1 день, нас даже покормили бутербродами. Также по окончании ориентации выдают форму (штаны, рубашку, пиджак, галстук — всё это выглядит весьма уродливо, кстати; со мной вместе проходила ориентацию эфиопка, которая раньше работала стюардессой, и форма больше всего её смущала), за форму потом вычитают деньги, но вычитают не сразу. И потом форму можно вернуть, и получить большую часть денег обратно.

Контингент был самый разный, но в основном мне показалось, что люди вменяемые. Кто-то осознанно идёт в охрану, потому что полагает, это будет хорошо смотреться при дальнейшем переходе в полицию, кто-то ищет что-то временное, откровенных бродяг не было. Хотя эфиопка мне выдала, конечно — я не знал тогда, что в Эфиопии тоже распространено православие, прямо как в России, поэтому спросил у эфиопки, как так получилось, и ожидал небольшого исторического экскурса, чего-нибудь про Византию и торговые связи (или даже рассказ поэкзотичнее, как на Руси, мол, князь Владимир в X веке позвал иудеев, позвал мусульман, византийцев, послушал, покумекал, и “принял волевое решение”), но она сообщила, что в Эфиопии православие, потому что его принёс туда сам Апостол Павел сразу после Воскрешения Христа. Я понял, что тему лучше закрыть.

Работа в охране делится на охрану коммерческих объектов (commerical) и жилых (residential). Также имеет значение, в какую смену вы работаете, обычно не хватает людей на ночь, поэтому компании активно стараются пропихнуть ночную работу. Если сопротивляться, то они могут предложить так называемые swing shifts (плавающие — иногда ночь, иногда день), но я считаю, это ещё хуже для организма, — либо предложат вечернюю смену. В некоторых конторах также имеется возможность быть так называемым floater. Парадокс, но скорее всего дословно это переводится как “плавающий”, хотя я бы скорее называл это просто “перебежчики” — когда вообще нет расписания, и ты записываешься на случайные задачи. Так можно “перебегать” из одной задачи на другую, подменять кого-то, и потом устроиться на постоянное место.

В коммерческих объектах считаются самыми сложными больницы, торговые центры, строительство. Работа там часто состоит из поддержки пропускного режима или патруля в целях слежения за отсутствием возгораний. Строительство сложно бездельем, могут отправить сидеть в душном лифте много часов. Больницы считаются сложными, потому что там в наличии лекарства и наркотики, туда пытаются пролезть поживиться наркоманы. Кроме того, пациенты тоже бывают трудные, с ними нужно особое обращение. На ориентации инструктор делился историей, как однажды какой-то охранник помог пациенту дойти до двери, а потом пациент упал, что-то ушиб, во всём обвинили охрану, возможно начали судиться. Мысль, вероятно, такая, что лучше никому не помогать и вообще не трогать, даже если настойчиво просят. Торговые центры сложны тем, что там большой поток народа, всегда есть процент воровства, нужно останавливать людей, просить показать пакеты и чеки. Тот же инструктор рекомендовал не настаивать, и если кто-то не хочет показывать пакет, просто дать ему уйти, даже если вы уверены, что вор что-то стащил. “Если вас пырнут ножом, то это будет намного дороже для организации, чем что угодно из украденного”, — пояснил инструктор.

Охранник в местом супермаркете Loblaws. Не обладает внушительными параметрами или устрашающим видом — впрочем, оно ему и не надо. Вынужден весь день стоять на ногах, запрещено пользоваться телефоном.

Жилые объекты считаются сложными в другом смысле — там больше общения с людьми, нужно показывать некоторый класс сервиса. Кстати, я считаю, что это также может быть неплохой практикой для тех, кто хочет разговориться на английском на простые темы. В основном работа состоит из сортировки прибывших коробок (Амазон и интернет торговля приводят к потоку коробок, которые остаются на ресепшене), выписки разрешений на парковку, если есть гостевая парковка, поддержания общего порядка (например, если есть бассейн, то обычно там прилагаются правила, что можно, а чего нельзя — нужно подходить и делать замечания), а также из “реагирования” на жалобы жильцов — если кто из соседей шумит, другие жалуются, например. В жилых объектах нужно писать много простеньких отчётов, обычно пишут лог происходящего за день, это очень легко, многие просто копируют одно и тоже. В случае происшествий нужно написать описание произошедшего.

Самая лучшая работа — это floaters, перебежчики. Её основной минус, это то, что у тебя нет гарантий, что будет на следующей неделе. В остальном это просто топовый выбор. Обычно перебежчики ходят по зданию с сантехниками, электриками и так далее, и открывают им двери жилых квартир. Это весьма занятно, можно посмотреть, как живут все люди за дверями небоскрёбов. Иногда можно оказаться в очень богатых домах, что тоже интересно. Из неожиданного — довольно высокий процент квартир в небоскрёбах находится в заметном уровне срача с месяцами не проводившейся даже косметической уборкой — бывало, в дорогущую квартиру даже заходить не хочется, настолько грязно. Второй плюс работы перебежчиком в том, что сантехники, электрики и другие рабочие (они называются в Канаде trades) при проведении работ в небоскрёбах вообще не урабатываются. Обычно они заканчивают на час-два, а то и три раньше (хотя по идее должны были бы работать, например, с 8 до 16, а уходят уже в 15:00, а то и в 14:00), при этом, как правило, организация платит и им, и вам как за полный рабочий день.

Работа в охране в Канаде почти бесперспективная и достаточно однообразная, даже в жилом секторе. Если работать много лет, то постепенно повышают зарплатную ставку с минималки (14-15/час) — я встречал людей, которые очень рады, что работают охранниками годами, потому что им уже платят побольше. Также если долго работать, то могут поставить на какой-нибудь объект супервайзером. Я думаю, что текущая зарплата супервайзера в Торонто составляет порядка 20 долларов в час. Супервайзер в основном ничем не отличается от всех остальных охранников, кроме того, что может давать им инструкции, приглядывать, поругивать и подбадривать. Из супервайзера в жилом секторе единицы могут стать помощниками управляющих по дому, и тогда уже можно рассчитывать на настоящую карьеру. Если некоторое время отработать помощником управляющего, то можно самому получить лицензию управляющего по дому, и тогда уже оторвут с руками при устройстве управляющим, это где-то 60к в год (как обычно, до налогов — на руки это примерно 3800 в месяц). Проблема только в том, что лицензию без опыта работы, например, помощником получить вроде как невозможно. Естественно, все мечтают попасть на должность помощников и со стороны туда не пробиться — возьмут только по знакомству, если понравишься в охране. Например, если вы нашли общий язык с управляющим по дому, сошлись звёзды, он остался без помощника, вспомнил о вас и позвал в помощники к себе. Путь тернистый и многолетний.

Содержание других заметок про Канаду, разбитое на рубрики, можно найти здесь.

Показать полностью 2
1090

Белый порошок

Обычный пятничный трёп на работе как то поднялась вдруг тема про ментовские подставы. Всякие истории всплыли. Сам я с таким не сталкивался, но было около того.

В тот раз я был без авто (брату дал на пару дней) и поехал на метро, уже делали так несколько раз, чай не барин и на ОТ могу проехаться :-) ничего экстраординарного.

Уж не знаю чем я привлек внимание блюстителей правопорядка, но меня пригласили на досмотр. Полиционеры в фуражках, менты с автоматами, тётка в форме и с папкой в руках понятые все дела. Даже в клетке уже кто-то сидел Наверное какой нибудь план, профилактики преступлений иль что у них там еще бывает, подумал я, а мне "повезло" стать его частью.

-вы подтверждаете что это ваша сумка?

-ну да. говорю. бояться-то мне точно нечего. думаю я. -А вы мне справку потом дадите что задерживали? боюсь на работе заругают за опоздание

-разберёмся.

Ну ладно, пошла протокольная движуха. Стали выкладывать все из моей сумки (небольшая такая через плечо) обычные сумочные предметы, и тут

-ТОВАРИЩИ ПОНЯТЫЕ ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВАШЕ ВНИМАНИЕ!  и вынимает пакетик с белым порошком...

Первая реакция, я напрягся и встревожился, испугался, взволновался, занервничал.

от сумы да от тюрьмы не зарекайся...владимирский централ ветер северный, этапом из твери зла немеряно

пронеслось в голове...Но потом быстро отпустило. Фффуххх! 

Люблю чай на работе попить, а вот лимон забываю постоянно купить. А тут был в гостях у подруги подруги, а она пекарь и увидел у неё большую банку с лимонной кислотой,, Ну я и отсыпал себе немножко в пакетик, закинул в сумку думал отнесу на работу будет вместо лимона . И благополучно о нём забыл, он маленький, лежит себе на дне кармашка.

Разобрались. Отпустили с богом :-)

всё

476

Маркиз! Охраняй вещи!

Маркиз! Охраняй вещи! Кот, Котомафия, Охрана, Юмор, Охранник

Товарищ рассказал... Автовокзал. С него уходят автобусы пригородного и дачного сообщения. Сижу на скамейке. Подходит пожилая пара, судя по всему на дачу собрались ехать. Выставляют сумки на скамейке, потом из одной сумки достают кота — серого, здоровенного и мордатого. Сажают эту мордель около сумки и говорят строгим тоном: "Маркиз! Охраняй!" И уходят! А кот остался сидеть около сумок.

Потом вернулись. За мороженым ходили в здание вокзала. Кот как лежал на скамейке, так и остался лежать. Только при виде мороженого замявкал. "...принесли и тебе"... дед откусил кусок мороженого для кота. Тот с удовольствием стал есть. Потом опять запрыгнул на скамейку и сел около сумок. Разговорились. Я и спросил: как же они поручили коту охранять сумки. Неужто бы в самом деле стал их охранять?! А дед и говорит: попробуй возьми сумку. И коту "...охраняй"... И только я собрался руку протянуть к сумке, как кот в гневе зашипел и по всему было видно. что собрался вцепиться в руку. Стало реально страшно. Дед его взял на руки успокоил. И говорит. Он в самом деле, как охранник у нас. Была у нас псина-овчарка. Так той и говорили эту команду: "Охраняй!". Она и выполняла свою работу. А потом умерла, старая уже была. Так Маркиз, видимо, её обязанности на себя взял.

источник

435

Дикие охранники вокзала города Алматы

Мы приехали по вопросам туалетизации города, так как ЖД вокзал это всё-таки лицо города для приезжающих и необходимость справить естественную нужду для приезжающих и отъезжающих - это важный аспект. Но, почему-то на вокзале туалет платный, вопреки всем нормам. Более того, оплату принимают только наличными. В то время как мы пытались поднять этот ВАЖНЫЙ ВОПРОС, на нас накинулся местный работник с матами, что мы снимаем. Как выяснилось позже он работает нелегально грузчиком, а охрана, хотела устроить нам досмотр, и всячески способствовала неадекватному поведению этого субъекта, возможно он по их указке это и сделал. Более того, руководство ЖД Вокзала тоже вело себя неадекватно. Видно нам там не рады, после сюжета, который мы снимали ранее

2101

Хочу все знать #254. Как вести себя при задержании, на допросе, в изоляторе и на суде

Шел ты мимо митинга, выпил по случаю праздника или просто похож на преступника в розыске — от случайного попадания в шестеренки правосудия не застрахован никто. Избежать этого можно, зная законы и правила общения с полицией.

ЗАДЕРЖАНИЕ НА УЛИЦЕ
Мир задержаний разнообразен, как и дороги, ведущие в этот суровый мир. Но чаще всего россиянин, гуляющий по городу в прекрасную летнюю ночь, сталкивается с административным задержанием. Официальных поводов для этого достаточно: гражданин может быть похож на лицо, находящееся в розыске, в городе введен один из планов типа «Перехват», которые вводятся после крупных преступлений, а можно просто попасть под патруль, отрабатывающий этот квартал.

Итак, к тебе на улице подошли несколько человек в полицейской форме или остановили машину, в которой ты находишься. Начинается игра в права и обязанности.

Хочу все знать #254. Как вести себя при задержании, на допросе, в изоляторе и на суде Хочу все знать, Право, Полиция, Задержание, Досмотр, Правонарушение, Суд, Ивс, Длиннопост

Знакомство
Люди в форме должны представиться, сообщить причину своего интереса, предъявить документы. Если они забыли исполнить один из этих ритуалов, не грех и напомнить. По закону демонстрация удостоверения происходит без передачи его в руки, но достаточное время, чтобы гражданин мог его рассмотреть, запомнить и при необходимости записать. После этого люди в форме, скорее всего, попросят предъявить твои документы.

Паспорт
Первая и главная ошибка — не носить с собой паспорт. Да, многим это кажется унизительным, но человек, предъявивший паспорт с регистрацией, снимает минимум половину поводов к задержанию. При отсутствии паспорта тебя могу законно препроводить в отделение для выяснения личности.

Досмотр
Далее тебя вежливо попросят дать возможность произвести осмотр — мол, будьте добры. Или досмотр. Разница в одну букву, но она существенна. Досмотр производится под протокол в закрытом помещении и в присутствии двух понятых одного с тобой пола. Такую канитель патруль разводить захочет, только если будет уверен в результате досмотра. Если же ты просто выглядишь как подозрительный тип и надо эти подозрения быстро проверить, досмотр (он же личный обыск) могут предложить провести на месте («Покажите содержимое карманов»).

Важно понимать, что есть законное требование сотрудника полиции, а есть просьба, которую можно безнаказанно не выполнять. До апреля этого года существовала та самая лазейка размером в одну букву — наружный осмотр. Его можно было проводить на месте, и заключался он в похлопывании по карманам без предъявления их содержимого. Но теперь и эту процедуру отменили, понятия «осмотр» больше не существует.

Требование вывернуть карманы без понятых и протокола считается незаконным, и об этом можно громко сообщить вслух. Аналогичную просьбу можно не выполнять.Поэтому избегай второй ошибки — дачи согласия на осмотр без понятых и всяческого внеправового хлопанья по карманам.

Мой коллега вел дело, которое было возбуждено в связи с якобы хранением амфетамина. Очень помог оправдать клиента тот факт, что те же патрульные, что фигурировали в его деле, попались раньше на подбрасывании наркотиков еще одному человеку. В некоторых отделах МВД это вполне сложившаяся практика, причем такое случается не только на далеких окраинах, но и в центре крупных городов.

Телефон
Тебя могут попросить показать телефон. Ты можешь дать в руки, но не обязан его разблокировать.

Сопротивление

Хочу все знать #254. Как вести себя при задержании, на допросе, в изоляторе и на суде Хочу все знать, Право, Полиция, Задержание, Досмотр, Правонарушение, Суд, Ивс, Длиннопост

Даже чувствуя грубое попрание своих гражданских прав сотрудником полиции, нельзя совершать третью ошибку — сопротивляться физически. Ты можешь громко протестовать, но отходить, убегать, держать за руки сотрудника категорически не рекомендую.

Это гарантированно обнулит твою правоту любого уровня, даст все козыри на руки сотрудникам полиции и даже позволит поместить тебя в изолятор временного содержания (там находятся задержанные до мирового суда, который и решит твою судьбу в целом) минимум на трое суток — до разбирательства в суде.А уж коли ты попал в ИВС, то перед тобой возникнет реальная перспектива провести потом некоторое время под административным арестом, но об этом ниже.

Осмотр машины
Все вышесказанное касается и осмотра машины. Единственная разница состоит в том, что осмотр машины допустимо проводить без понятых, только под видеозапись, но с обязательным указанием этого факта в протоколе. Это было принято для того, чтобы в далекой глухой степи одинокий сотрудник ДПС мог досмотреть подозрительную машину, не дожидаясь лиц одного с ней пола. Все остальное только по твоей доброй воле.

ПОЛЕЗНЫЕ ФАМИЛИИ
Если это твой район, то нужно знать фамилию начальника РОВД, его зама по общественной безопасности, фамилию участкового и его телефон. Высший пилотаж — знать фамилию зама по кадрам и воспитательной работе отдела МВД либо окружного управления.
РЕПЛИКИ ГЕРОЯ
«Предъявите, пожалуйста, удостоверение. Извините, я не успел прочитать, можно еще разок взглянуть? Капитан Ковалев, отделение МВД по району Глубокие Горки? Очень приятно. Чем обязан вниманием к моей скромной персоне?»

«Если это ваше требование, то оно незаконно. Я подчиняюсь, но все, что может быть обнаружено при мне незаконного, ко мне отношения не имеет».

«Я свяжусь с дежурным прокурором (позвоню на горячую линию или 02) и сообщу о ваших незаконных действиях».

ДОПРОС, ПРОТОКОЛ
Допустим, ты все же был препровожден в дежурное отделение. По закону на задержанного тут же должны составить протокол, но этот момент сотрудники правоохранительных органов часто стараются оттянуть — мол, дознаватель занят другим делом или в чернильнице кончились чернила. Так что, если в протоколе потом будет указано время задержания с опозданием на два часа, что ты просидел в коридоре, стоит указать в замечаниях, что ты не согласен с временем задержания.

При задержании изымут твои вещи: кошелек, телефон, ремень и т.п. У тебя есть право на звонок, причем пока не дозвонишься. Если ты был просто немного нетрезв или чем-то разозлил патруль, то, скорее всего, подразумевается, что ты позвонишь родственнику, который приедет тебя забрать. Звони жене, а еще лучше — адвокату.
Протокол
Даже просидев час-другой без дела в квесте под названием «Задержание», ты перейдешь к этапу составления протокола. Вернее, сотрудник полиции его составит, а ты должен его прочитать и, по идее, подписать. Для начала внимательно прочитай протокол и в разделе «Замечания» укажи все пункты, с которыми несогласен. В нем должны быть четко указаны причина и время задержания.

Протокол можно отказаться подписывать, равно как и не подписывать отказ от подписи. Если тебе вменяют что-то уголовное, а ты считаешь, что не виноват, ничего не подписывай без адвоката. Можешь сослаться на закон, по которому ты имеешь право на юридическую помощь. Намного лучше вызвать своего адвоката, но в крайнем случае сойдет и вызванный дежурный (который, скорее всего, играет не на твоей стороне).

ЧТО ТАКОЕ «СВОЙ АДВОКАТ»
Если ты собрался попадать в рискованные ситуации — ходить на митинги, петь в переходе неприличные частушки или носить в карманах сушеный укроп, лучше запастись адвокатом. Его надо найти заранее и договориться, что в экстренном случае он приедет к тебе на помощь. Естественно, этот вызов будет стоить денег.

Стоимость почасовой оплаты услуг адвоката лучше обсудить заранее. Вызволение нетрезвого клиента из отделения и полноценное ведение уголовного дела стоят разных денег. Но сам факт появления на сцене такого персонажа, как адвокат, может предотвратить переход первой ситуации во вторую.

РЕПЛИКИ ГЕРОЯ
«Я не согласен с содержанием протокола и имею право его не подписывать».
«Вызывайте ответственного от руководства».
«Я не буду ничего подписывать без своего адвоката».

ИЗОЛЯТОР ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ
Допустим, ситуация развивается по плохому сценарию (ты слишком активно сопротивлялся, при себе имел что-то похожее на что-то незаконное) и тебя не отпускают из отделения после составления протокола о задержании. Следующая остановка — ИВС, изолятор временного содержания. В нем придется провести время до мирового суда, то есть, очень может быть, несколько суток. Это называется «административный арест». В некоторых отделениях полиции есть свои изоляторы, в некоторых их нет.

Об этом виде лишения свободы рассказывается мало, а между тем применяется он чаще всего. Особенно по статьям административного кодекса, связанным с незаконными шествиями и собраниями, а также наркотиками. В этих случаях задерживают постоянно, а судьи не всегда торопятся принять дело к производству и вынести решение. Так, например, один человек был задержан с небольшим количеством наркотиков, не предполагавшим возбуждения уголовного дела. Казалось бы, штраф — и пусть идет. Но поскольку дело происходило перед майскими праздниками, то трое суток пришлось ему провести под замком. А судья решила: раз так, то такой срок и полагается качестве наказания.

ИВС — это помещение камерного типа, в котором сидят несколько человек, тебе дадут еду и спальные принадлежности, а в туалет будут водить на этаж. Вещи отберут и опишут. Если ты сюда попал, то точно будет суд. Из изолятора в какой-то момент тебя пригласят на допрос.

Допрос
Здесь услуги своего адвоката особенно понадобятся, но, если его нет, нужно придерживаться простых правил.

Если ты уверен в своей невиновности, ни в коем случае не признавайся в том, что тебе инкриминируют, невзирая на уговоры (или угрозы) дознавателя: «Давай по-быстрому подпишешь признание и пойдешь домой!» Стой на своем до последнего. В ответ на предложение рассказать, как было дело, не допускай свободного рассказа.

Если дознавателю интересно, пусть задает конкретные вопросы, а ты дашь конкретные ответы. «Куда вы шли?» — «Гулял». — «Что было в сумке?» — «Личные вещи». Не снабжай его лишними подробностями. В случае несогласия с ходом дознания, требуй ручку, бумагу и пиши жалобу прокурору.
РЕПЛИКИ ГЕРОЯ
«Я не согласен с предъявляемыми мне обвинениями».
«Я впервые вижу это пакетик с незнакомой мне субстанцией».
«Я хочу написать жалобу прокурору на действия ваших сотрудников, а также на ваши действия, потому что вы не реагируете на мои законные требования. Прошу ручку и бумагу».

Суд
Через несколько дней произойдет мировой суд. Тут уже точно без адвоката не обойтись, и ход процесса зависит от многих обстоятельств дела, так что универсальные советы давать трудно. Но если речь все еще идет о мелком административном правонарушении, то тебя либо отпустят после суда со штрафом или без, либо присудят еще несколько суток ареста, но не больше пятнадцати с учетом уже проведенных в ИВС. Очень часто судья дает именно столько, сколько ты уже просидел, даже если ты и не виноват, — не признавать же взрослым людям свою неправоту! Решение судьи всегда можно обжаловать.

Административный арест
Если преступление героя повлекло за собой продолжение административного ареста, он будет препровожден в спецприемник. Там скучают осужденные за нарушения, связанные с ПДД, наркотиками или участием в несанкционированных митингах. Должен заметить, что подобного рода места, которые курирует система МВД, выглядят и пахнут несколько лучше, чем места для изоляции от общества, принадлежащие системе ФСИН. С виду это очень чистое, но с аскетичным дизайном помещение. Вместе с тем это вполне себе тюрьма, разница только в том, что раз в день разрешат звонить родным. Поступивших граждан сперва оформляют и досматривают.

Телефон
Административно арестованные должны сдать телефон, ценные вещи и прочее подобное в камеру хранения. Не совершай ошибки — не пытайся спрятать телефон. Лучше (как, кстати, и везде, где его надо сдавать, например при посещении приемной ФСБ РФ) стоит выйти из всех соцсетей, почты и прочих персональных аккаунтов и установить блокировку на включение аппарата.

Отпечатки
Сотрудники спецприемника обязательно попытаются склонить тебя к тому, чтобы пройти процедуру дактилоскопирования — снятия отпечатков пальцев. Следует иметь в виду, что обязательной эта процедура является только для тех, чья личность не была установлена в течение срока задержания. Поэтому не совершай ошибку — заяви об отказе от снятия отпечатков пальцев: им совершенно нечего делать в базе данных МВД.

Фото
Еще сотрудники спецприемников могут пожелать тебя сфотографировать. Такого прописанного в законе права у них нет, и с учетом того, что эти фотографии тоже пойдут в базы данных ФСБ и МВД, а не в семейный альбом с вензелями, не совершай еще одну ошибку — не фотографируйся.

Пребывание.
Далее тебя без ремня и без шнурков отправят в одну из камер. Кормят там ожидаемо плохо, поэтому ориентируй родных ознакомиться со списком разрешенных для передачи продуктов. В конце пребывания тебе выставят счет, как и во всяком приличном отеле, — 25 рублей в сутки.

https://www.maximonline.ru/skills/lifehacking/_article/podgo...

Показать полностью 3
149

Ограбление квартиры под охраной. Часть 2.

Первая часть: https://pikabu.ru/story/ograblenie_kvartiryi_pod_okhranoy_67...

В комментариях многие стали выдвигать свои гипотезы, часть из них совпала с нашей.

Спасибо тем, кто помог еще сильнее расширить кругозор по теме подделки таблеток и возможных вариантов защиты.

Напомню, история разворачивается в 2015г

Никаких обязательных кодовых защит, хитрых систем снятия с охраны в нашем провинциальном миллионнике не было. Или мы про это не знали. Бабы же

Копия ключа

Сразу было ясно, что открыли не ключом моей мамы. Он лежал в сумке, на даче.

Женская сумка это вообще штука такая...

В ней "вся жизнь", поэтому она всегда с собой и часто используется. А еще в ней незнакомому человеку сложно найти ключи.

"Безопасник" лечил про то, что таблетки невозможно подобрать и сложно подделать. Каждой присвоен 16-ричный guid. Он тоже был в распечатке. Она ясно как день говорила, что открыли дверь именно этим ключом.

Ради интереса мы взяли мамину таблетку и....просто сделали копию за 50р на ближайшем рынке. Мы не искали "продвинутую" точку изготовления ключей, не говорили, что это от сигнализации или от домофона.Просто протянули таблетку и сказали "Надо копию".

Вернулись домой. Проверили.Копия поставила квартиру на охрану. Копия сняла с охраны. Нито не приехал.Позвонили в фирму и попросили заблокировать ключ моей мамы, выпустить новый.

Юридические вопросы

Мы подняли договор на охранные услуги, внимательно изучили пункты, по которым мы можем предъявить претензии и по которым мы можем облажаться.

Там фигурировала четкая последовательность установки квартиры на охрану, а мы уехали оставив окна открытыми, что можно за уши притянуть и назвать "не правильной постановкой на охрану".

Там же была информация про возмещение около 30 000.

И еще всякие пункты про обязанности сторон и требования к техническому оснащению.

К сожалению не смогу процитировать дословно тк документы лежат где-то очень далеко и их доло искать.

Наш знакомый юрист на тот момент не нашел подобных прецедентов и судебных исков в сторону ЧОПов от обворованных квартир. Это дало некую надежду создать прецедент и отсудить много денег потому, что фирма не обеспечила дОлжный уровень защиты ключей и технического оснащения системы.

Про допросы

Несколько раз и я, и моя мама и тетя ходили к следователю.

Ничего нового и интересно на них не было.

- Где были?

- На даче

- Кто был?

- Вся семья //бабушка, сестра, тетя, ее сожитель, кот, собака

- Все время были на даче?

- Да, никто оттуда в город не возвращался

- Кто-то это может подтвердить?

- Соседи

Ну и так далее. Одно и то же по кругу.

Наша гипотеза

От варианта с подделкой ключа самим ЧОПом отказались.

Все доводы не вспомню. Но как минимум зачем это делать через 5 лет после заключения договора и зачем так спешить, если у вас более чем достаточно информации о наших многолетних привычках.

Мы вполне ясно поняли, что копию сделать проще простого. Остались вопросы кто, где и когда успел это сделать?

Друзья, честно говоря, часто у нас не бывают. На работе старый сформировавшийся коллектив и все знают, что поживиться-то не особо есть чем. Для человека без опыта кражи на мой взгляд вообще слишком заморочено что-то подделывать, выслеживать, искать и так далее.

Так вот.

Гипотеза.

У моей мамы был Рав4 2010г в хорошем состоянии, что могло привлечь внимание. Плюс она ходила в спорт зал "премиум" сегмента.

Документы с местом жительства лежат в бардачке.

Отследить привычки и когда уезжает кандидат для кражи не составляет труда.

Машина на парковке, хозяин гарантированно час занят в зале.

На выходных все на даче. Лето же

Этого времени более чем достаточно чтобы сделать копию ключа и положить его на место.

- Некто вскрывает машину или берет ключи из ячейки в спорт зале.

- Делает копию

- Кладет все на место

- В пятницу проверяет подходит ли копия //отсюда в распечатке снятие и установка на охрану в пятницу вечером

- В субботу с подельником совершает кражу

Что делало следствие

Само развитие дела не скажу, что бы было бурным.

См пункт про допросы.

Следователь выяснял информацию про друзей, родственников, работу, учебу, хобби и так далее.Сначала склонял к тому, что ключ вытащил кто-то на даче, съездил по-быстрому и вернул на место.Позже, когда мы рассказали где за полтос можно сделать копию, начал рассуждать на счет пришедшего в гости друга, который сделал копию ключа.

Мы попросили запросить видео с камер видеонаблюдения парковки и зала.

Камеры стояли не удачно по отношению к интересующей машине и сейфу в зале. Засняли просто много подозрительных и не очень лиц, но ничего конкретного.

Чем все закончилось

Никого не нашли, ничего не нашли.

Два суда мы проиграли, до третьей инстанции решили не идти. Тут я полагаю, что нам нужен был другой юрист, наш был сильнее во всяких экономических преступлениях . Но на тот момент не было возможностей его искать, да и желания продолжать все эти заморочки и разбирательства не было никакого.

С ЧОПом поскандалили и заставили их установить код в качестве второго фактора.

Типа выводы

Вся эта история оказалась одновременно очень обидной и нелепой, в очередной раз показала что:

- Надеяться на полицию зачастую бессмысленно

- На каждую защиту могут найтись умельцы

- Выбирать юриста нужно исходя из его "специализации"

- Свои нервы дороже, чем время затраченное на поиски пропажи

Моя история не содержит каких-то мега скандалов, интриг и расследований. Решила рассказать вам ее в качестве примера как оно всот все бывает

Показать полностью
216

"Милиционер, будь на страже революционного порядка...", СССР, 1928 год.

Авторы - коллектив производственных мастерских Общества Московских Художников при Государственной Академии Художественных Наук СССР.

Москва. Издательство Наркомвнудела РСФСР. 1928 год.

Наследие прошлого - хулиганство, пьянство и воровство - должно быть уничтожено!

"Милиционер, будь на страже революционного порядка...", СССР, 1928 год. Плакат, СССР, Милиция, Закон, Порядок, Полиция, Охрана, История
158

ВДЛ и партизаны

В жизни каждого милиционера имело (имеет) место такое чудное действо как "ВДЛ".

Ну, это, то есть участие в мероприятиях по охране высшего должностного лица. Президента, там, или премьера какого...

Начинается оно, как правило, очень ранним выездом куда-то, построением батальонов и полков сотрудников в форме и гражданке, свиньей, клином или каре, проверкой наличия отсутствия,  долгим и нудным инструктажом с угрозами физической расправы и тюремного заключения со стороны руководства УВД, МВД, службы безопасности КГБ.

Потом тебя, с группой таких же страдальцев куда-то ведут, устанавливают на какой-то точке, опять угрожают, показывают и знакомят со старшим, проверяют рацию, объясняют когда тебе надо прятаться, а когда гонять людей.

Потом начинается долгая дорога в дюнах... Ждем, ждем, ждем. Погода бывает разная. Ждем, ждем...Бываеть часов 6-8.

Чу... ЕДУУУУУУУТ!!!

Рация оживляется всякими переговорами и номерами позывных. Очень много слов про внимание.

Потом ты видишь сигнальную машину ГАИ. Потом вторую. Третью. Потом едут передовые машины кортежа. Потом всякие полуброневики. И вот мимо тебя, спрятавшегося в кустах (за домом, столбом), проносится Самый Главный Членовоз.

ВЖЖЖЖУХХ!

Вот она, твоя минута славы! Ради нее, ты здесь торчал эти часы. А возможно, ради нее ты и родился!

Потом опять машины, мигалки. И все затихает.

Но это не всё. Бывает, надо ждать обратного проезда. А это опять те же 6-8 часов.

И вот оно! Вторые твои минуты славы! ВЖУУУХ!

Потянулись томительные минуты, или как правило часы, до отбоя.

Отбой! - по рации хочеться обнять связиста.

Измученные часами безделья, вы с коллегами начинаете кучковаться и сображать, чем и как снять напряжение ожидания.

Однажды, такое мероприятие проходившее в районе прилегающем к Беловежской пуще, закончилось посиделками на какой-то заимке лесника.

Домик, находящийся в глубине реликтового леса, напоминал жилище Бабы Яги. Внутри был земляной пол, печка, грубая мебель. Освещение: керосиновая лампа и фонарики сотрудников.

Закусь была подстать декорациям: сало, мясо, хлеб, редиска, огурцы.

Усталость, алкоголь, компания сделали свое дело, однако один коллега на следующий день признался:

-Я весь вечер (ночь) сидел, пил, ел, и глядя на происходящее не мог выбросить из головы мысли, что сейчас, вот прямо сейчас, откроется со скрипом дверь и в избушку войдут партизаны, дадут нам пизды и выгонят! А потом я понял, что войдут не партизаны, а немцы! Эти пиздить не будут - расстреляют нахуй! От этих дебильных мыслей, я блять всю ночь заснуть не мог. От страха!

Утром, похмелившись, обнявшись и попрощавшись, все разъехались. До следующего ВДЛа. Где-то уже в другом месте.

Показать полностью
2588

Охранник парковки ТЦ во Владивостоке заблокировал выезд скорой

Охранник парковки ТЦ во Владивостоке заблокировал выезд скорой, приезжавшей по вызову. Он требовал с медиков деньги за стоянку машины. Но после угроз вызвать полицию все-таки пропустил их

via

757

Как вести себя при задержании и досмотре

Инструкции от оперативных работников

Кругом трубят о полицейском произволе и необходимости знать свои права. Иллюстрируя эти тезисы роликами с истерическими требованиями граждан, которые «свои права знают» и «подписывать ничего не будут». Сегодня мы расскажем, почему не стоит так себя вести и какую линию поведения выбирать в случае, если пришлось общаться с представителями власти.

А зависит это от того, почему вас задерживают. За реальное нарушение и уголовно наказуемые действия, или по ошибке/злому умыслу. Начнем со второго варианта.

Если задержание, на ваш взгляд, неправомерно, в первую очередь стоит привлечь к нему как можно больше внимания. Надо не стесняться кричать и звать прохожих, соседей по лестничной площадке или любых свидетелей, которых можно привлечь как не подставных понятых. И которые создадут дополнительное напряжение, не дав совсем уж открыто совершать подлоги или что-то подбрасывать.

Во-вторых, надо проявить внимание к деталям. Если возможно, увидеть камеры наблюдения поблизости, тех же свидетелей, зафиксировать точное время. Это важный момент, поскольку в протоколах часто пренебрегают точностью, пишут сильный временной разброс, который не соответствовал действительности. Если вы подтвердите несоответствие, то протокол оформлен с нарушением (неверное время или место события - процессуальные ошибки) и может быть обжалован. Таким образом даже избегают уголовного преследования при изъятии чего-то незаконного, ибо незаконным признают само изъятие.

Теперь насчет показаний. Существует известная статья конституции №51, позволяющая не свидетельствовать против себя и своих близких. Которую любят рекомендовать люди, не знакомые с правоприменительной практикой. Такая молчанка часто оказывает медвежью услугу, потому что позволяет проще оформить меру пресечения. Если есть возможность, надо не молчать, а выдвигать защитную версию, которую придется оспаривать. Даже если версия фантастическая, это лучше, чем ничего.

Был такой эпизод, когда перевозивший наркотики курьер заявил, что предполагал наличие в грузе чего-то незаконного, но не знал точного содержимого. И поскольку груз был в запечатанном тайнике, следователь не смог возбудить дело в отношении курьера, пришлось заводить на неопределенную группу лиц, организовавших перевозку. Курьера отпустили как свидетеля.

А 51 статья нужна тем, кто понимает почему его задерживают. Но не знает сколько на него собрано материала, что говорят подельники и прочее. Тогда действительно стоит воспользоваться правом молчания, рассказать всегда успеется. Промолчав, можно оформить досудебное соглашение, получить некоторые поблажки, которые станут недоступны, если сразу все выпалить в надежде на снисхождение. Тут есть исключение для тех, кто разбирается в людях. Если опер действительно заинтересован в распутывании дела и выявлении участников и схем, он может стать главным адвокатом. Помочь правильно оформить показания и сопровождать дальнейшие процессуальные действия, чтоб смягчить последствия, в том числе в суде. Но вариант ненадежный, т.к. основан на простом человеческом доверии.

Как точно не стоит себя вести. Не стоит быковать, быдловать и качать права. Орать и требовать, выводить на эмоции, угрожать. В этом смысле лучший вариант – спокойное и вежливое общение, в рамках которого вы демонстрируете знание процессуальных норм и законов, плюс свои знакомства с представителями органов (тоже помогает). Помните о том, что априори слова сотрудника полиции весят больше, чем слова задержанного и могут являться доказательством. Поэтому любая агрессия, угрозы и наезды просто бессмысленны и лишь усугубляют ситуацию. Практикуйте спокойное отстаивание своих законных прав.

Просто так проводить досмотр машины сотрудники не имеют права. Так же как досмотр личных вещей. Чтобы правильно сообщить об этом, надо спокойно сказать, что вы не возражаете, если будут соблюдены необходимые условия. Предупредите, что запишите происходящее на камеру сплошным куском, через стрим отправляя съемку в сеть (чтоб ее нельзя было изъять). И к процедуре необходимо привлечь двух понятых, выбору которых вы должны поспособствовать, попросив о помощи прохожих если это возможно (чтоб были не заранее заготовленные). Если же в предоставлении новых понятых будет отказано, то свое желание об их смене и недоверие к имеющимся обязательно отразите в протоколе. Как и любое действие, которое нарушало ваши права или законные регламенты, для этого есть специальный раздел с замечаниями.

Кстати насчет протокола, внимательно вычитать и подписать его нужно в обязательном порядке. Отказаться от подписи равносильно тому, чтобы подписаться под всем без ознакомления. Потому что в таком случае, ваша подпись заменяется подписью понятых, только и всего. И конечно, в протоколе нельзя оставлять пустые строчки, куда можно вписать дополнительный текст. Вся незаполненная область должна быть перечеркнута.

Если эпизод, с которым вы столкнулись, не требует принятия защитных мер, всегда можно пойти навстречу сотрудникам. Продемонстрировать содержимое автомобиля или сумки вы можете без протокола и понятых, если согласитесь на это добровольно и все действия проделаете самостоятельно. В таком случае никто не может трогать ваши вещи, залезать в карманы или открывать багажник. Только заглядывать, если вы сами показываете содержимое. Конечно, соблюдать осторожность нужно в любом случае. Если действия осматривающих начинают вызывать подозрение, тут же прекращайте добровольное сотрудничество и действуйте по официальному сценарию.

Еще раз напомним, что нет смысла возмущаться и требовать назвать причину задержания, например. Некоторые настойчиво просят официальный повод, какие-то бумаги, думая, что таким образом себя защищают. Но на самом деле причина может быть какой угодно, наводку и ваше описание не проблема сделать задним числом, если дело дойдет до разбирательств. Основанием может быть даже обычное подозрение, не мало нарушителей ловят, просто следя за характерным поведением тех же закладочников или курьеров. Поэтому как всегда спокойно и без истерик, интересуйтесь причиной остановки для того, чтобы помочь представителям закона выполнить их функцию, не нарушив ваши права. А не для того, чтобы отмахиваться и накалять атмосферу.

Перечисленных моментов достаточно для подавляющего большинства случаев, но исключения, конечно, существуют. Предвосхищая комментарии про полицейский беспредел и безнаказанность, хочется заметить, что это статистически очень незначительная часть дел. Просто наиболее яркая и резонансная, поэтому облюбована СМИ и блогерами. Возможно, поговорим о ней в следующий раз.

Источник

Показать полностью
295

Про охрану, досмотр и тёток

Надо было мне как-то попасть в одну очень крупную организацию. На входе два охранника здоровенных с металлоискателями и рамка. Не люблю сумки-барсетки всякие и всё своё имущество распихиваю по карманам. Прохожу через рамку-звенит. Достаю ключи, мелочь..заенит. говорю давайте куртку сниму и пройду через рамку-не положено-доставай всё. Достаю жвачки, конфеты, сигареты....звенит. За мной уже очередь. Может ремень снять со здоровенной бляхой?-нет, он не звенит(?????). Прохожу еще раз-тишина. Начинаю собирать свой хлам в карманы и тут тётка из очереди бросает мне в спину гениальную идею: да у него в карманах вещей больше, чем в бабской сумке! Смотрю-а тётки сумки МИМО рамки в лоток кладут... В следующий раз пришел в эту контору с рюкзаком, предварительно сложив в него всё из карманов. Положил рюкзак мимо рамки...и ничего не звенело.

764

Вскрыли дом

Позвонил сегодня сосед,говорит вскрыли наши с тобой дома. На всех парах лечу в деревню. Мой дом у самого леса,у соседа чуть дальше. Вскрыли дом, баню и бытовку, в дом проникли через окно пластиковое(всего лишь поддели монтажкой снизу), бытовку выломали замок навесной, в бане дверь стояла хорошая,противопожарная с хорошим замком( я так думал), раскурочали дверь сильно-проникли. Забрали бензопилу новую,старую взяли ,но у ворот оставили, шуруповёрт,болгарку,нашли документы на электроинструмент и убыли.Приехали на машине,не стеснялись особо.Полиция приехала в течении часа, заявление приняли, отпечатки поснимали(мои тоже) и порекомендовали переночевать в доме, а то могут снова нагрянуть т.к. много оставили( телевизор, микроволновку и много чего из бытовой техники). Самое интересное ,что каждые выходные приезжал с семьёй в баню,а тут не получилось. Теперь думаю как защититься от таких набегов. Замки никакие не помогут, ставить датчик движения , прожектор, видеокамеру и смс на телефон, или просто прожектор и сигнализацию автомобильную с сиреной. В общем может что предложите.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: