"Отче наш" вместо шахмат

Когда дитёныша отдавали в школу, директрисса на общем собрании разлилась соловьем, что зажили, положили плитку антискользящую, с вас, идиотов, стрясли бабла на пластиковые окна, и вот теперь-то! Шахматный кружок будет!

Я, если честно, не понимаю, почему это так сложно - разрешение какое-то специальное в минобре получать и вообще.

Но ладно. Шахматы ж это хорошо!

Короче, обещанного три года ждут, да? Хрен-то там!

Вместо шахмат у нас появился такой предмет, как Истоки. Правда, пока в качестве факультатива (тут должны были быть шахматы!), а вот с 5 класса - да, будет таки в основной программе.

Долго расписывать не буду, что за зверь, лучше меня уже про это рассказали тут https://www.the-village.ru/village/city/ustory/252697-istoki

Мы были возмущены, и даже позвонили в управление образованием. На том конце провода злобная грымза сразу пошла в оборону и наорала, что ".. от балды никто и ничто навязывать вам не будет! Данная программа одобрена министерством образования! Хоть в прокуратуру жалуйтесь!"

Так-то вот.

Ну хоть не молебен к началу учебного года. Или он нас ожидает в следующем году?

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

если это предмет по выбору то должна быть альтернатива - курс светской этики. вам нужно коллективно выбрать его (или жаловаться, что вам не дают это сделать)

раскрыть ветку (61)
36
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это не предмет по выбору
у нас есть только эти самые истоки без курса светской этики (на сайте школы уже изучили)


тетка из управления образованием сказала, что в каждой школе выбирает директор хехе

раскрыть ветку (59)
89
Автор поста оценил этот комментарий

тогда нужно письмо от родителей в управление образования, что вы отказываетесь от данного предмета на основе навязывания религии. и требуете ввести курс светской этики. далее писать в прокуратуру и генпрокуратуру с требованием провести экспертизу учебника на предмет пропаганды религии.

Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.(ч.5 ст.3 ФЗ от 26.09.97 г. N 125-ФЗ)
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так жалуйтесь в прокуратуру как посоветовали, чего яйца мять.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если ребенку разрешить официально не ходить на уроки. Я бы так и сделал, даже директору накатал бы записку «во исполнение 125(вроде) фз разрешаю ребёнку не посещать....»

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это незаконно. Главное не сдавайтесь, боритесь и держите в курсе. Уже были такие случаи с Истоками, родители могли добиться отмены или перехода на светский вариант.


Вон молебен же отменили, шум подняли на всю страну, хотя там тоже пара человек всего боролись

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И меня тоже были истоки, когда учился, но это было нечто среднее между историей и обществом, то есть рассказывали, какие были устои в разное время в России, но как я понимаю у вас какие-то другие истоки
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была МХК. Там про архитектуру рассказывали и ещё что то. Причём мировую. Какие ещё истоки. Так можно предмет и былинами назвать. И религии мы там проходили один урок вроде. Все.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Истоки у меня был 1 год только, также были мхк и мхл, но уже 3 года, довольно интересные предметы.
Автор поста оценил этот комментарий

Курс светской этики идет как альтернатива изучения основ христианства, мусульманства и чего-то там еще, точно не помню, и он внедряется как обязательный предмет в 4 классе. А Истоки идут с первого как обязательный факультатив (называется попробуй не приди). На самом деле очень многое в этом предмете (если его можно так назвать) зависит от учителя, который его ведет. У нас классная совсем не верующая женщина, поэтому на истоках они обсуждают не религиозные вопросы, а из разряда как стать добрее, для чего нужно семья и т.п.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку