953

"Отче наш" вместо шахмат

Когда дитёныша отдавали в школу, директрисса на общем собрании разлилась соловьем, что зажили, положили плитку антискользящую, с вас, идиотов, стрясли бабла на пластиковые окна, и вот теперь-то! Шахматный кружок будет!

Я, если честно, не понимаю, почему это так сложно - разрешение какое-то специальное в минобре получать и вообще.

Но ладно. Шахматы ж это хорошо!

Короче, обещанного три года ждут, да? Хрен-то там!

Вместо шахмат у нас появился такой предмет, как Истоки. Правда, пока в качестве факультатива (тут должны были быть шахматы!), а вот с 5 класса - да, будет таки в основной программе.

Долго расписывать не буду, что за зверь, лучше меня уже про это рассказали тут https://www.the-village.ru/village/city/ustory/252697-istoki

Мы были возмущены, и даже позвонили в управление образованием. На том конце провода злобная грымза сразу пошла в оборону и наорала, что ".. от балды никто и ничто навязывать вам не будет! Данная программа одобрена министерством образования! Хоть в прокуратуру жалуйтесь!"

Так-то вот.

Ну хоть не молебен к началу учебного года. Или он нас ожидает в следующем году?

Дубликаты не найдены

+122

Молебен вообще нужен в начале каждого учебного дня. И отдельно перед физикой и химией, и особливо биологией, ибо сие есть бесовские науки. Благо что астрономию в школах отменили - там непотребству учили про отсутствие небесной тверди.

Нужно ещё запретить:

- Дарвина, за учение богомерзкое

- Архимеда с Пифагором, язычники они

- Вольтера за вольтерьянство

- Пушкина за прелюбодейства многие и стихи о Попе и работнике его Балде преехидные

- И Келдыша за фамилию неблагозвучную

раскрыть ветку 22
+10
Молебен вообще нужен в начале каждого учебного дня.
Согласен! Вот вам слова слова для молебна:

- Хари Кришна, Хари Кришна, Кришна, Кришна, Хари, Хари.

- Хари Рама, Хари Рама, Рама, Рама, Хари, Хари.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+10

ХалиГалиКришна,

ХалиГалиРама,

ТралиВалиКрыша,

Где ты будешь завтра?

Где ты будешь завтра,

Тута или тама,

ХалиГалиКришна,

ХалиГалиРама?

раскрыть ветку 4
+5
Хари Кришна, Хари Рама, Хари Смехопанорама! (с)
+7
"Пифагоровы штаны" запретить, но саму формулу оставить - вдруг человек будет храм проектировать? Главное, обосновать ее "на то воля божья".
раскрыть ветку 1
+2

Да, у праведных сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, а у еретиков и атеистов - не равна....

+18

Угу, по попу к каждой школе, даёшь!

Ой, что это я идеи подаю

раскрыть ветку 10
+8
Поздно.Это уже не идея,это происходит,сами видите.Это следующий шаг, а преподавание "Истоки" это подготовка к нему.
раскрыть ветку 2
+2
Они и к садикам уже подбираются, в прошлом учебном году к нам батюшка ходил. Проповедовал правда только перед воспитателями, до детей дело пока не дошло, посмотрим, что в этом учебном году будет.
раскрыть ветку 3
0

Бери детей на домашнее обучение, будет тебе счастье.

0

Надо просто сразу крест над каждой школой ставить и кафешку с мотелем встраивать на первом этаже, а сбоку парковку под крузаки, чтобы дети с малолетсва видели кого боженька больше всех любит и кому больше помогает.

0
Ну так церквей понастроили вместо школ, надо обеспечить их работой.
+1
Королева и Гагарина за богопротивные попытки прировнять себя б-гу. Ибо сборище вавилонянское учит нас что наказаны будут люди.
+1

генетику за вмешательство в божественный код ДНК

+64

если это предмет по выбору то должна быть альтернатива - курс светской этики. вам нужно коллективно выбрать его (или жаловаться, что вам не дают это сделать)

раскрыть ветку 61
+34

нет, это не предмет по выбору
у нас есть только эти самые истоки без курса светской этики (на сайте школы уже изучили)

тетка из управления образованием сказала, что в каждой школе выбирает директор хехе

раскрыть ветку 59
+89

тогда нужно письмо от родителей в управление образования, что вы отказываетесь от данного предмета на основе навязывания религии. и требуете ввести курс светской этики. далее писать в прокуратуру и генпрокуратуру с требованием провести экспертизу учебника на предмет пропаганды религии.

Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.(ч.5 ст.3 ФЗ от 26.09.97 г. N 125-ФЗ)
ещё комментарии
+10

Так жалуйтесь в прокуратуру как посоветовали, чего яйца мять.

раскрыть ветку 1
+4

Это незаконно. Главное не сдавайтесь, боритесь и держите в курсе. Уже были такие случаи с Истоками, родители могли добиться отмены или перехода на светский вариант.

Вон молебен же отменили, шум подняли на всю страну, хотя там тоже пара человек всего боролись

+7
И меня тоже были истоки, когда учился, но это было нечто среднее между историей и обществом, то есть рассказывали, какие были устои в разное время в России, но как я понимаю у вас какие-то другие истоки
раскрыть ветку 2
0

Курс светской этики идет как альтернатива изучения основ христианства, мусульманства и чего-то там еще, точно не помню, и он внедряется как обязательный предмет в 4 классе. А Истоки идут с первого как обязательный факультатив (называется попробуй не приди). На самом деле очень многое в этом предмете (если его можно так назвать) зависит от учителя, который его ведет. У нас классная совсем не верующая женщина, поэтому на истоках они обсуждают не религиозные вопросы, а из разряда как стать добрее, для чего нужно семья и т.п.

+13

В прокуратуру жаловались? И главное письменно всё делайте. А кто ходит туда, на истоки эти? И почему нельзя и то, и другое?

раскрыть ветку 8
+13

с 5 по 9 класс ходят все, и даже экзамены в конце года

в прокуратуру оч хочу жалобу накатать

в моем понимании жалоба должна быть коллективной от всех родителей, не?

у нас такое не пойдут - боже-боже к моему ребенку плохо начнут относиться, а вы тут разжигаете! (был опыт по другому вопросу)

раскрыть ветку 7
+11

В прокуратуру - достаточно от одного. Но надо понимать, чем занимается прокуратура - надзором за соблюдением законов. И писать не просто "не хотим "Истоков", накажите директора", а о нарушении конкретного права/закона. Фактически, жалоба должна сразу содержать достаточно информации для формирования из нее заключения, облегчите труд прокурора )

раскрыть ветку 5
+3
В крайнем случае объясняете ребенку свою точку зрения и отношение к подобному. На любое действие найдется противодействие.
Так или иначе ребенок столкнется в жизни с разными людьми и явлениями. Но понимать где хорошо, а где плохо - он должен сам.
На меня хулиганы в школе негативно не повлияли, потому что родители объясняли своевременно почему бухать, курить и быть мудаком - это плохо.
Не думаю что на вашего повлияет подобный предмет, если будете объяснять ему альтернативную точку зрения.
+12
Я не знаю как они сейчас проходят, но у моего брата, который сейчас школу заканчивает, года 2 кажется назад была серия обязательных "лекций" в школе. Штук 5, дополнительным уроком. Вот он на них походил, а потом пришел ко мне и говорит - "Знаешь, я послушал батюшку, и понял, что Бога нет. А если и есть, то все эти дяди в рясах не имеют к нему никакого отношения" :) Говорит они почти всем классом к этому выводу пришли. :))
+22

Спасибо за наводку. Скачал учебник Камкина, чисто поржать.

совсем нехорошо давать человеческие имена животным.

Хозяин кота Васьки проклят навеки?

раскрыть ветку 11
+16

Меня вот больше вот эта фраза смущает:

школьная программа «Истоки» — это «один из факторов успешного выхода из демографического кризиса

Чем они там на уроках занимаются?

раскрыть ветку 4
+2

Ну, это типичный ответ на все проблемы. Высокая рождаемость - хорошо, низкая - плохо. Православие - хорошо, всё остальное - плохо. Вывод - православие автоматически даст стране высокую рождаемость. Какая-то такая логика, видимо.

Они так долго приплетали ВЕРУ СВЯТУЮ ко всем победам страны, что сами в это начали верить.

раскрыть ветку 2
0

Так пропаганда пролайферства, традиционных семейных ценностей и прочего.

Хотя ваш вариант кажется мне интереснее.

+19

э, чисто поржать это всегда пожалуйста, этот учебник уместнее классе так в 10, для ловли лулзов

но никак не третьеклашкам, которые потом эту чушь цитировать начнут

раскрыть ветку 1
0
Да я тут глянул эти "Истоки", там программа рассчитана с 1 по 9 классы.
+3

Его настигла судьба Лехи в собаке

+2
Забыли телёнка Мишку, поросёнка Борьку и козла Яшку.
0

У меня были коты Макс, Антон, Лера, Кассандра, так что я проклят в 4 степени)

раскрыть ветку 1
0

А если кот - Адольф, в честь Гитлера?

+40

И эти люди ещё удивляются - а чой-то народ в 1917-м пошёл, нет - побежал, толстопузых с колоколен сбрасывать?

ещё комментарии
+16
Простите мой просторечный язык, но какие нахуй истоки?
для чего эта хуйня детям?ебанулись совсем. Пригорело. Простите.
раскрыть ветку 15
+3

Истоки не шахматы,  мозги нужны, а не их отсутствие

раскрыть ветку 14
0

Истоки это муть однозначно, но нужны  ли шахматы от непрофессионалов тоже вопрос... Хотя если выбирать меньшее из зол, то лучше шахматы

раскрыть ветку 2
-7

так а почему нет кружка шахмат? мне вот кажется, что никто из аметистов не пойдет обучать шахматам в школу. просто потому что для этого нужно оторвать жопу от дивана. а вот попы не леняться это делать и сами идут в школы. отсюда и такой выбор факультативов.
хотите чтобы Россия была светской страной? Нехуй сидеть! Идите и проповедуйте атеизм!

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+9
"Боже Царя храни" петь уже учат?
раскрыть ветку 13
+15

в соседней школе задали  отче наш наизусть

у моей пока еще не было этого урока

раскрыть ветку 12
+10

А что мешает поставить эти "уроки" в коллективный игнор? У нас, как бы, ещё не православное государство, а светское.

раскрыть ветку 9
0
Ну скажите ребёнку что можно не учить. А все вопросы к родителям.
0

На тему хуже ли это молебна- хуже, будут раз в неделю или чаще промывать мозг твоему ребёнку, ты учебник этих "истоков"еще глянь. Жалуйтесь коллективно.

+5
Были у нас "Истоки" во втором и третьем классах (стало быть, в конце девяностых- начале нулевых), учебник тот же самый. Говорили про совесть, про взаимопомощь, про то, что труд надо уважать, ещё про то, как изба построена. Альбомы оформляли красивые - писали там историю своего имени, рисовали семейное дерево... Без всякой православной белиберды.
Дело ж не в самом предмете, а в том, как его преподать и в том, как потом о нем дома поговорить.
раскрыть ветку 3
+10

Не отрицаю

Однако соседи вон, отче наш читают наизусть

На очереди богородице, дево, радуйся

Так что мы оптимистично не настроены

Шахматы однозначно полезнее

раскрыть ветку 2
+1

Шахматы как кружок, возможно. Шахматы как предмет - нахрен не нужны. Атеист, кандидат в мастера спорта по шахматам, веду шахматный кружок в школе и детском саду и тренирую в одном из шахматных клубов города.

+1

На кой фиг это детям вообще..

Ладно, я понимаю, почему молитвы учат в тех же хорах - дикая куча классической хоровой музыки так или иначе связана с религией, в основном православие и католицизм. Но там молитвы воспринимаются чисто как музыкальные произведения, без иного смысла. До сих пор могу штук 20 молитв на память сказать :)

Но вне подобного рода занятий-то нафига, особенно тем, кто не относится к конкретной религии. Даже "супер-тру" православные редко что знают, в том числе банальные отче наш и трисвятое. Кому надо - выучит, остальные-то в чем провинились >_<

+4

Нам на собрании сообщили (9 класс), что "Основы религиозных культур..."  детям будут читать, но оцениваться предмет будет зачёт/незачет.  Без этого предмета "аттестат не выдадут",  "не имеем права", "приказ" и т.п. 17 часов в учебном плане( Обещают провести всё в первом полугодии и забыть. Физмат лицей, если что. Просят понять и простить, сами согласны, что лучше на математику эти часы пустить. Лекции будет читать учитель по ОБЖ, не священник.

Да, в классе 4-ом им уже давали этот предмет, молитв никаких не учили, попы не приходили, просто рассказывали об истории возникновения религий, о том, что все в мире жить должны и все такое. Ничего криминального. Надеюсь, что и сейчас что-то типа этого будет.

раскрыть ветку 5
+9

У нас был похожий предмет в 10-11 классах, История религий, вела историчка, крайне прагматичная дама, в итоге, вместо того, чтобы мы учили про мир во всем мире и прочую теорию, нам рассказывали всякие интересные факты, иногда кровавые, иногда эммм... "интересные", благо 18+ тогда еще не было везде так категорично, как религии захватывали власть, какие секты есть, почему они секты, а не церкви, че там у хохлов мусульман, индуистов и даосистов... Я к чему, после такой Истории религий не то, чтобы не захотелось хоть одну молитву выучить, а стало понятно, почему попов периодически на вилы поднимали, и почему эта зараза так живуча

раскрыть ветку 1
0

Правильная историчка

+3
Вот против такого я не выступаю, потому что религия в мире есть и с этим никак не поспорить. И пусть на уроке именно расскажут откуда это пошло и зачем людям это было нужно. Но по рассказам большинства эти уроки совсем не о том. (((
раскрыть ветку 1
+2

Вы знаете, а у детей всех моих знакомых именно так и проходили эти уроки. Ни к кому не приглашали священников и нигде не учили молитвы. Молебнов тоже не было ни у кого. Мне кажется, эта дурость исключительно местного уровня, кто-то максимум на уровне местного департамента образования прогибается по собственной инициативе. Или даже вообще директора отдельных школ стараются показать свою лояльность. Это не всероссийская инициатива, и точно не из Минобра идет. Потому что никому не нужны сейчас терки с муслимами, которых у нас представляет отнюдь не главный мулла. Извиняться замучаются.

0

У меня тоже он был помню, мы тогда тупо сидели хуйней страдали и домашки скатывали, так как первым уроком был. Не помню в каком классе, школу закончил 7 лет назад, так что это давняя тема.

+2

Блять, лет через 5-10 костры жечь начнут. Надо валить пока не поджарили =)

раскрыть ветку 3
-3

Угу... Сбежишь от Попов в Европу... И там тебя не сожгут так выебут. У нас попы у них ЛГБТ. Мир сошел с ума со своей толерамтией.

раскрыть ветку 2
0

Хера се вы сравнили, попы - которые всю страну заебали, и геи, которые только друг друга ебут

0

А я и не против =)

0

Хм... Еще лет 15 назад приходила к нам в класс какая-то тетенька, временно. Рассказывала разные легенды про святых и иконы. Одну четверть, вроде бы, а может и больше, не помню точно, потому что эти уроки как-то прошли мимо каждого из нас: ну да, тетенька рассказывает странные вещи, но она добрая, так что надо сделать вид, что мы слушаем. Дослушали, урок закончился - вышли за дверь и забыли, о чем там вообще говорили, т.к. никакой практической пользы это не несло.

Но да, это какой-то отстой - введение этого предмета в обязательную программу. Никого не спросили, ни к кому не прислушались, забили бедным детям, у которых и так докерище предметов, и без того забитый график, нарушают их права... Христианство ж мирная религия и никого не должна принуждать, или я что-то упускаю?

0

".. от балды никто и ничто навязывать вам не будет! Данная программа одобрена министерством образования! Хоть в прокуратуру жалуйтесь!"

Вот, с жалобы на неё и надо начинать, только бы разговор записали. А то заебали, как в совке, вместо ответа по существу выёбываться.

0
У нас в микрорайоне сейчас курсы компьютерной грамотности для детей и флористика проводятся в просветительском центре при строящемся храме.
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Зачёт
0
Заебали...
0
А в ведомстве Мединского какой мудило одобрил кадило?
0

Возвращаемся в тёмные века, товарищи.

0
Ой, шо Ви говогите! А у нас почти тоже самое, но вместо скгипочки!
-4

Ой Вэй! И шо все так боятся того молебна? Как будто на вас таки корью чихнули...

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: