957

"Отче наш" вместо шахмат

Когда дитёныша отдавали в школу, директрисса на общем собрании разлилась соловьем, что зажили, положили плитку антискользящую, с вас, идиотов, стрясли бабла на пластиковые окна, и вот теперь-то! Шахматный кружок будет!

Я, если честно, не понимаю, почему это так сложно - разрешение какое-то специальное в минобре получать и вообще.

Но ладно. Шахматы ж это хорошо!

Короче, обещанного три года ждут, да? Хрен-то там!

Вместо шахмат у нас появился такой предмет, как Истоки. Правда, пока в качестве факультатива (тут должны были быть шахматы!), а вот с 5 класса - да, будет таки в основной программе.

Долго расписывать не буду, что за зверь, лучше меня уже про это рассказали тут https://www.the-village.ru/village/city/ustory/252697-istoki

Мы были возмущены, и даже позвонили в управление образованием. На том конце провода злобная грымза сразу пошла в оборону и наорала, что ".. от балды никто и ничто навязывать вам не будет! Данная программа одобрена министерством образования! Хоть в прокуратуру жалуйтесь!"

Так-то вот.

Ну хоть не молебен к началу учебного года. Или он нас ожидает в следующем году?

Дубликаты не найдены

+128

Молебен вообще нужен в начале каждого учебного дня. И отдельно перед физикой и химией, и особливо биологией, ибо сие есть бесовские науки. Благо что астрономию в школах отменили - там непотребству учили про отсутствие небесной тверди.

Нужно ещё запретить:

- Дарвина, за учение богомерзкое

- Архимеда с Пифагором, язычники они

- Вольтера за вольтерьянство

- Пушкина за прелюбодейства многие и стихи о Попе и работнике его Балде преехидные

- И Келдыша за фамилию неблагозвучную

раскрыть ветку 22
+11
Молебен вообще нужен в начале каждого учебного дня.
Согласен! Вот вам слова слова для молебна:

- Хари Кришна, Хари Кришна, Кришна, Кришна, Хари, Хари.

- Хари Рама, Хари Рама, Рама, Рама, Хари, Хари.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+12

ХалиГалиКришна,

ХалиГалиРама,

ТралиВалиКрыша,

Где ты будешь завтра?

Где ты будешь завтра,

Тута или тама,

ХалиГалиКришна,

ХалиГалиРама?

раскрыть ветку 4
+5
Хари Кришна, Хари Рама, Хари Смехопанорама! (с)
+8
"Пифагоровы штаны" запретить, но саму формулу оставить - вдруг человек будет храм проектировать? Главное, обосновать ее "на то воля божья".
раскрыть ветку 1
+3

Да, у праведных сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, а у еретиков и атеистов - не равна....

+19

Угу, по попу к каждой школе, даёшь!

Ой, что это я идеи подаю

раскрыть ветку 10
+8
Поздно.Это уже не идея,это происходит,сами видите.Это следующий шаг, а преподавание "Истоки" это подготовка к нему.
раскрыть ветку 2
+2
Они и к садикам уже подбираются, в прошлом учебном году к нам батюшка ходил. Проповедовал правда только перед воспитателями, до детей дело пока не дошло, посмотрим, что в этом учебном году будет.
раскрыть ветку 3
0

Бери детей на домашнее обучение, будет тебе счастье.

0

Надо просто сразу крест над каждой школой ставить и кафешку с мотелем встраивать на первом этаже, а сбоку парковку под крузаки, чтобы дети с малолетсва видели кого боженька больше всех любит и кому больше помогает.

0
Ну так церквей понастроили вместо школ, надо обеспечить их работой.
+1
Королева и Гагарина за богопротивные попытки прировнять себя б-гу. Ибо сборище вавилонянское учит нас что наказаны будут люди.
+1

генетику за вмешательство в божественный код ДНК

+12
Я не знаю как они сейчас проходят, но у моего брата, который сейчас школу заканчивает, года 2 кажется назад была серия обязательных "лекций" в школе. Штук 5, дополнительным уроком. Вот он на них походил, а потом пришел ко мне и говорит - "Знаешь, я послушал батюшку, и понял, что Бога нет. А если и есть, то все эти дяди в рясах не имеют к нему никакого отношения" :) Говорит они почти всем классом к этому выводу пришли. :))
+64

если это предмет по выбору то должна быть альтернатива - курс светской этики. вам нужно коллективно выбрать его (или жаловаться, что вам не дают это сделать)

раскрыть ветку 61
+33

нет, это не предмет по выбору
у нас есть только эти самые истоки без курса светской этики (на сайте школы уже изучили)

тетка из управления образованием сказала, что в каждой школе выбирает директор хехе

раскрыть ветку 59
+89

тогда нужно письмо от родителей в управление образования, что вы отказываетесь от данного предмета на основе навязывания религии. и требуете ввести курс светской этики. далее писать в прокуратуру и генпрокуратуру с требованием провести экспертизу учебника на предмет пропаганды религии.

Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.(ч.5 ст.3 ФЗ от 26.09.97 г. N 125-ФЗ)
ещё комментарии
+10

Так жалуйтесь в прокуратуру как посоветовали, чего яйца мять.

раскрыть ветку 1
+4

Это незаконно. Главное не сдавайтесь, боритесь и держите в курсе. Уже были такие случаи с Истоками, родители могли добиться отмены или перехода на светский вариант.

Вон молебен же отменили, шум подняли на всю страну, хотя там тоже пара человек всего боролись

+7
И меня тоже были истоки, когда учился, но это было нечто среднее между историей и обществом, то есть рассказывали, какие были устои в разное время в России, но как я понимаю у вас какие-то другие истоки
раскрыть ветку 2
0

Курс светской этики идет как альтернатива изучения основ христианства, мусульманства и чего-то там еще, точно не помню, и он внедряется как обязательный предмет в 4 классе. А Истоки идут с первого как обязательный факультатив (называется попробуй не приди). На самом деле очень многое в этом предмете (если его можно так назвать) зависит от учителя, который его ведет. У нас классная совсем не верующая женщина, поэтому на истоках они обсуждают не религиозные вопросы, а из разряда как стать добрее, для чего нужно семья и т.п.

+13

В прокуратуру жаловались? И главное письменно всё делайте. А кто ходит туда, на истоки эти? И почему нельзя и то, и другое?

раскрыть ветку 8
+12

с 5 по 9 класс ходят все, и даже экзамены в конце года

в прокуратуру оч хочу жалобу накатать

в моем понимании жалоба должна быть коллективной от всех родителей, не?

у нас такое не пойдут - боже-боже к моему ребенку плохо начнут относиться, а вы тут разжигаете! (был опыт по другому вопросу)

раскрыть ветку 7
+11

В прокуратуру - достаточно от одного. Но надо понимать, чем занимается прокуратура - надзором за соблюдением законов. И писать не просто "не хотим "Истоков", накажите директора", а о нарушении конкретного права/закона. Фактически, жалоба должна сразу содержать достаточно информации для формирования из нее заключения, облегчите труд прокурора )

раскрыть ветку 5
+3
В крайнем случае объясняете ребенку свою точку зрения и отношение к подобному. На любое действие найдется противодействие.
Так или иначе ребенок столкнется в жизни с разными людьми и явлениями. Но понимать где хорошо, а где плохо - он должен сам.
На меня хулиганы в школе негативно не повлияли, потому что родители объясняли своевременно почему бухать, курить и быть мудаком - это плохо.
Не думаю что на вашего повлияет подобный предмет, если будете объяснять ему альтернативную точку зрения.
+22

Спасибо за наводку. Скачал учебник Камкина, чисто поржать.

совсем нехорошо давать человеческие имена животным.

Хозяин кота Васьки проклят навеки?

раскрыть ветку 11
+16

Меня вот больше вот эта фраза смущает:

школьная программа «Истоки» — это «один из факторов успешного выхода из демографического кризиса

Чем они там на уроках занимаются?

раскрыть ветку 4
+2

Ну, это типичный ответ на все проблемы. Высокая рождаемость - хорошо, низкая - плохо. Православие - хорошо, всё остальное - плохо. Вывод - православие автоматически даст стране высокую рождаемость. Какая-то такая логика, видимо.

Они так долго приплетали ВЕРУ СВЯТУЮ ко всем победам страны, что сами в это начали верить.

раскрыть ветку 2
0

Так пропаганда пролайферства, традиционных семейных ценностей и прочего.

Хотя ваш вариант кажется мне интереснее.

+19

э, чисто поржать это всегда пожалуйста, этот учебник уместнее классе так в 10, для ловли лулзов

но никак не третьеклашкам, которые потом эту чушь цитировать начнут

раскрыть ветку 1
0
Да я тут глянул эти "Истоки", там программа рассчитана с 1 по 9 классы.
+3

Его настигла судьба Лехи в собаке

+2
Забыли телёнка Мишку, поросёнка Борьку и козла Яшку.
0

У меня были коты Макс, Антон, Лера, Кассандра, так что я проклят в 4 степени)

раскрыть ветку 1
0

А если кот - Адольф, в честь Гитлера?

+16
Простите мой просторечный язык, но какие нахуй истоки?
для чего эта хуйня детям?ебанулись совсем. Пригорело. Простите.
раскрыть ветку 15
+3

Истоки не шахматы,  мозги нужны, а не их отсутствие

раскрыть ветку 14
0

Истоки это муть однозначно, но нужны  ли шахматы от непрофессионалов тоже вопрос... Хотя если выбирать меньшее из зол, то лучше шахматы

раскрыть ветку 2
-7

так а почему нет кружка шахмат? мне вот кажется, что никто из аметистов не пойдет обучать шахматам в школу. просто потому что для этого нужно оторвать жопу от дивана. а вот попы не леняться это делать и сами идут в школы. отсюда и такой выбор факультативов.
хотите чтобы Россия была светской страной? Нехуй сидеть! Идите и проповедуйте атеизм!

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+41

И эти люди ещё удивляются - а чой-то народ в 1917-м пошёл, нет - побежал, толстопузых с колоколен сбрасывать?

ещё комментарии
+9
"Боже Царя храни" петь уже учат?
раскрыть ветку 13
+14

в соседней школе задали  отче наш наизусть

у моей пока еще не было этого урока

раскрыть ветку 12
+10

А что мешает поставить эти "уроки" в коллективный игнор? У нас, как бы, ещё не православное государство, а светское.

раскрыть ветку 9
0
Ну скажите ребёнку что можно не учить. А все вопросы к родителям.
0

На тему хуже ли это молебна- хуже, будут раз в неделю или чаще промывать мозг твоему ребёнку, ты учебник этих "истоков"еще глянь. Жалуйтесь коллективно.

+5
Были у нас "Истоки" во втором и третьем классах (стало быть, в конце девяностых- начале нулевых), учебник тот же самый. Говорили про совесть, про взаимопомощь, про то, что труд надо уважать, ещё про то, как изба построена. Альбомы оформляли красивые - писали там историю своего имени, рисовали семейное дерево... Без всякой православной белиберды.
Дело ж не в самом предмете, а в том, как его преподать и в том, как потом о нем дома поговорить.
раскрыть ветку 3
+10

Не отрицаю

Однако соседи вон, отче наш читают наизусть

На очереди богородице, дево, радуйся

Так что мы оптимистично не настроены

Шахматы однозначно полезнее

раскрыть ветку 2
+2

На кой фиг это детям вообще..

Ладно, я понимаю, почему молитвы учат в тех же хорах - дикая куча классической хоровой музыки так или иначе связана с религией, в основном православие и католицизм. Но там молитвы воспринимаются чисто как музыкальные произведения, без иного смысла. До сих пор могу штук 20 молитв на память сказать :)

Но вне подобного рода занятий-то нафига, особенно тем, кто не относится к конкретной религии. Даже "супер-тру" православные редко что знают, в том числе банальные отче наш и трисвятое. Кому надо - выучит, остальные-то в чем провинились >_<

+1

Шахматы как кружок, возможно. Шахматы как предмет - нахрен не нужны. Атеист, кандидат в мастера спорта по шахматам, веду шахматный кружок в школе и детском саду и тренирую в одном из шахматных клубов города.

+4

Нам на собрании сообщили (9 класс), что "Основы религиозных культур..."  детям будут читать, но оцениваться предмет будет зачёт/незачет.  Без этого предмета "аттестат не выдадут",  "не имеем права", "приказ" и т.п. 17 часов в учебном плане( Обещают провести всё в первом полугодии и забыть. Физмат лицей, если что. Просят понять и простить, сами согласны, что лучше на математику эти часы пустить. Лекции будет читать учитель по ОБЖ, не священник.

Да, в классе 4-ом им уже давали этот предмет, молитв никаких не учили, попы не приходили, просто рассказывали об истории возникновения религий, о том, что все в мире жить должны и все такое. Ничего криминального. Надеюсь, что и сейчас что-то типа этого будет.

раскрыть ветку 5
+9

У нас был похожий предмет в 10-11 классах, История религий, вела историчка, крайне прагматичная дама, в итоге, вместо того, чтобы мы учили про мир во всем мире и прочую теорию, нам рассказывали всякие интересные факты, иногда кровавые, иногда эммм... "интересные", благо 18+ тогда еще не было везде так категорично, как религии захватывали власть, какие секты есть, почему они секты, а не церкви, че там у хохлов мусульман, индуистов и даосистов... Я к чему, после такой Истории религий не то, чтобы не захотелось хоть одну молитву выучить, а стало понятно, почему попов периодически на вилы поднимали, и почему эта зараза так живуча

раскрыть ветку 1
0

Правильная историчка

+3
Вот против такого я не выступаю, потому что религия в мире есть и с этим никак не поспорить. И пусть на уроке именно расскажут откуда это пошло и зачем людям это было нужно. Но по рассказам большинства эти уроки совсем не о том. (((
раскрыть ветку 1
+2

Вы знаете, а у детей всех моих знакомых именно так и проходили эти уроки. Ни к кому не приглашали священников и нигде не учили молитвы. Молебнов тоже не было ни у кого. Мне кажется, эта дурость исключительно местного уровня, кто-то максимум на уровне местного департамента образования прогибается по собственной инициативе. Или даже вообще директора отдельных школ стараются показать свою лояльность. Это не всероссийская инициатива, и точно не из Минобра идет. Потому что никому не нужны сейчас терки с муслимами, которых у нас представляет отнюдь не главный мулла. Извиняться замучаются.

0

У меня тоже он был помню, мы тогда тупо сидели хуйней страдали и домашки скатывали, так как первым уроком был. Не помню в каком классе, школу закончил 7 лет назад, так что это давняя тема.

+2

Блять, лет через 5-10 костры жечь начнут. Надо валить пока не поджарили =)

раскрыть ветку 3
-3

Угу... Сбежишь от Попов в Европу... И там тебя не сожгут так выебут. У нас попы у них ЛГБТ. Мир сошел с ума со своей толерамтией.

раскрыть ветку 2
0

А я и не против =)

0

Хера се вы сравнили, попы - которые всю страну заебали, и геи, которые только друг друга ебут

0
Ой, шо Ви говогите! А у нас почти тоже самое, но вместо скгипочки!
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Зачёт
0

Хм... Еще лет 15 назад приходила к нам в класс какая-то тетенька, временно. Рассказывала разные легенды про святых и иконы. Одну четверть, вроде бы, а может и больше, не помню точно, потому что эти уроки как-то прошли мимо каждого из нас: ну да, тетенька рассказывает странные вещи, но она добрая, так что надо сделать вид, что мы слушаем. Дослушали, урок закончился - вышли за дверь и забыли, о чем там вообще говорили, т.к. никакой практической пользы это не несло.

Но да, это какой-то отстой - введение этого предмета в обязательную программу. Никого не спросили, ни к кому не прислушались, забили бедным детям, у которых и так докерище предметов, и без того забитый график, нарушают их права... Христианство ж мирная религия и никого не должна принуждать, или я что-то упускаю?

0

".. от балды никто и ничто навязывать вам не будет! Данная программа одобрена министерством образования! Хоть в прокуратуру жалуйтесь!"

Вот, с жалобы на неё и надо начинать, только бы разговор записали. А то заебали, как в совке, вместо ответа по существу выёбываться.

0
У нас в микрорайоне сейчас курсы компьютерной грамотности для детей и флористика проводятся в просветительском центре при строящемся храме.
0
Заебали...
0
А в ведомстве Мединского какой мудило одобрил кадило?
0

Возвращаемся в тёмные века, товарищи.

-4

Ой Вэй! И шо все так боятся того молебна? Как будто на вас таки корью чихнули...

Похожие посты
693

Про Магглов

Сегодня младшенькая пришла из школы и говорит:
- На уроке рисования нам дали тему "Любимый герой" и я нарисовала Гарри Поттера. А на перемене ко мне подошёл мальчик из класса и сказал что ГП - глупый.
- а ты что сказала?
- Авадакедавра!

1153

Ответ на пост «Сын рисует. Нежданная радость» 

Уверен, что многие дети хотели бы ходить на рисование, но у родителей свои планы.
Меня вот в детстве от художки "уберегли" - бабушка хотела, чтоб я на баяне в музыкалке учился (потому что дома у неё был древний свистящий баян её невернувшегося с войны отца, не пропадать же добру)...
В итоге поговорила с людьми в художке и меня трижды выгоняли со вступительных экзаменов под предлогом того, что я никогда не научусь рисовать...
Прошло 20 лет с окончания школы... На баяне я уже врядли быстро вспомню, как играть, а вот рисовать до сих пор люблю))) Кстати, кто считает, что это дорогое увлечение, то можно один раз затариться на 500 рублей и рисовать в своё удовольствие очень долго.
Вот за последние пару месяцев картинки:

Ответ на пост «Сын рисует. Нежданная радость» Дети, Родители и дети, Школа, Школьники, Рисование, Кружки, Образование, Ответ на пост, Длиннопост

Немного поплагиатил Васю Ложкина))) (обрезок фанеры и акриловые краски за 200 рублей с вайлбериса)

Ответ на пост «Сын рисует. Нежданная радость» Дети, Родители и дети, Школа, Школьники, Рисование, Кружки, Образование, Ответ на пост, Длиннопост

По работе часто помогает (уж всяко лучше, чем баян), чтоб определиться с заказчиком, правильно ли я понял с его слов, чего он от меня хочет.

Опробовал карандаши, которые купил дочке в фикс-прайсе)))

Просто дочку развлекал на удалённом обучении (она-то в художку пошла, ей там нравится, а вот сын предпочёл футбол и спортивные танцы). Гуашь из того же фикс-прайса.

Котография моих родителей с их внуками))) Ну и на последок моя собаня, которая на аватарке))) (той же гуашью)

Показать полностью 5
1042

Ответ на пост «Сын рисует. Нежданная радость» 

У нас в маленьком городке, слава богу, пока все бесплатно. Сын также ходил сначала на бокс (бесплатно), потом на танцы ( тоже бесплатно). Вообщем,искали мы то, что ему, а не нам, надо. В конце концов-рисование. Их в группе 5 человек. Правда, речь идет о школе искусств. Но и в общеобразовательной школе все бесплатно. С ним учитель занимается  подготовкой к олимпиаде по литературе просто так (нравится ему литература). И напоследок его творчество.

Ответ на пост «Сын рисует. Нежданная радость» Отцовство, Дети, Школа, Школьники, Рисование, Кружки, Образование, Сын, Родители и дети, Ответ на пост
15699

Сын рисует. Нежданная радость

У меня растёт сын. Не бог весть, конечно, какое достижение, но всё же.
Он ходит на дополнительные (бесплатные!) занятия после уроков. На ИЗО. Прямо при школе. В том же здании.
Он занимается там один. Один, Карл!
Два раза в неделю педагог 45 минут объясняет ему, как нарисовать то, что он хочет. Или даёт ему упражнения для рисования.
Карандаш, гуаш, акварель. Срисовать что-то, придумать самому, она задаёт тему. Не важно.
Бесплатно!
Без "принесите бумагу/краски/кисти/на шторы" и т.д. Всё школа предоставляет.
Просто приходит и рисует. Постигает дзен.
Но один.
Ходил до того на футбол. За деньги. Не понравилось. Тренер (он же физрук) порекомендовал попробовать шахматы. Тоже бесплатно. Он же и ведёт. Никто не приходит.
Пообщался с другими родителями. За деньги "танцы/дзюдо/футбол".
-Почему не рисовашки?
-А на кой оно надо?

Сегодня припёр такого кота. Ну офигенный же!

Всем моим семи подписчикам - привет и здравствовать! Ребята, вы обалденные!

Сын рисует. Нежданная радость Отцовство, Дети, Родители и дети, Школа, Школьники, Рисование, Кружки, Образование, Сын
467

Как я устроился работать в школу и даже не пожалел об этом

Холодные, одинокие вечера на дистанте навевают воспоминания о днях, когда мы ещё могли свободно перемещаться и работать вне дома. Поэтому хотел бы рассказать вам сегодня о своей работе (*возможно кому-то будет интересно как нынче в России устроены частные общеобразовательные школы, а заодно расскажу о своей работе учителем биологии).

"Всё описанное ниже является субъективной позицией автора и не претендует на истинность"

Как я устроился работать в школу и даже не пожалел об этом Школа, Образование, Дети, Биология, Работа, Длиннопост

Найти работу по специальности в нашей стране тот ещё квест, особенно для молодых людей, поэтому зачастую единственным вариантом для профессий с научным уклоном (биология, химия, физика) становится работа в школе. Почему бы и нет подумал я и разместил резюме. Приглашение пришло практически сразу (сказывается огромный дефицит учителей в нашей стране, но я даже представить не мог, в каких условиях и в какой школе мне предстоит работать).

Как я устроился работать в школу и даже не пожалел об этом Школа, Образование, Дети, Биология, Работа, Длиннопост

Абсолютно новая школа, хорошее оборудование, много свободного места. Я помнил школу, в которой сам учился: обшарпанная мебель, парты с гвоздями и исписанные вдоль и поперек учебники. Тут же всё было новое, ещё буквально в заводской пленке, поэтому первым делом предстояло все это добро распаковать и установить. Как биолог я испытывал настоящий восторг, во времена моей учебы о таком даже нельзя было помыслить: микроскопы, микропрепараты, наглядные модели, заспиртованные животные, научное оборудование.

Некоторых образцов не было даже на моем родном биофаке, где я учился (у меня в профиле в старых постах можете посмотреть пару заметок об учебе в институте). С таким оборудованием и возможностями можно действительно заинтересовать детей наукой и проводить интересные и содержательные уроки, а не заставлять их переписывать параграф или составлять никому не нужные таблицы.

В отдельном помещении есть даже установки для выращивания растений (гидропоника, аэропоника), когда дистант закончится можно будет выращивать зелень или реализовать различные детские проекты.

В самом же кабинете есть проектор, большая доска и длинный стол с особым покрытием для демонстраций различных экспериментов и опытов.

Теперь о главном, о детях. Они в восторге, хоть сейчас эмоции немного поутихли, но все занятия проходят легко, чувствуется интерес с их стороны, многие выбрали биологию как предмет для основного изучения и будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ (надеюсь, что это заслуга не только оборудования школы, но и хотя бы немного моя). Надеюсь когда выйдем с дистанта они снова будут столь же радостными и заинтересованными на уроках.

В завершении поста, хотелось бы сказать, что действительно образовании в России имеет множество проблем и качество его зачастую оставляет желать лучшего, но безусловно радует, что есть места, где дети могут учится в хороших условиях и с удовольствием.

P.S если есть вопросы можете задавать их в комментариях, по возможности постараюсь ответить

Показать полностью 5
83

Тяжело в учении

Мне 22, и у меня сейчас практика в школе от универа в младших классах, веду там информатику. Хоть у меня уже два года стажа преподавания, но работа в школе это нечто.
Когда ведешь занятия на курсах, кружках, к тебе приходят дети, которым это нравится, которых интересует программирование. С ними прям приятно общаться, им в удовольствие объяснять будь то визуальный язык программирования или С++/ Python и т.д.
Может они не всё сразу понимают, но они тебя слушают(!).
Но что происходит в школе? Я не знаю, дело в школьной системе в целом, или в воспитании, но не всё так прекрасно.
Есть второклашки к примеру, которые всегда машут тебе, бегут обнимать, это мило, очень, но есть дети...у которых просто цель будто это сорвать урок.
Вот скажете, "-все мы такими были", а нет, вот я не был, и я не понимаю, в чём смысл такого поведения. Поднять свой авторитет за счёт неуважения к учителю? Как добиваться внимания учеников, которые напрочь отказываются с тобой взаимодействовать?
К томуже оценки в младших классах не ставят, максимум - это замечание в дневник. И смысл? У него этих записей в дневнике хоть ... жуй...
Это сродни тому, когда терять уже нечего.
Да, можно спокойно попросить посидеть на уроке их класс. рука, но она же не будет сидеть с нами вечно, и мне морально комфортней, когда я один. Не знаю, что с такими классами делать. Я очень стараюсь что-то придумать, но длительного эффекта ничего не даёт.

Я не скажу, что я отличный учитель, у меня, уверен, есть недостатки, но мои дети не редко занимают призовые места на областных соревнованиях, и это что-то да значит... надеюсь...

Пробомбился тут, и хватит;)
Если есть вопросы или советы, буду рад прочесть.

367

Ответ SavaKHV в «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» 

Первой книжкой , что я помню, была "Рони, дочь разбойника". Потом , в бабушкином шкафу, я нашел сборник "Я робот, Лунная пыль". Потом , там же, "Жук в муравейнике, Обитаемый остров". В детской библиотеке, вместо Стругацких, мне подсунули Булычова, а когда я его проглотил, отправили во взрослую, где я, из за высоченной стойки, пищал про Стругацких. Там меня познакомили с Лемом.

Суть в том , что школьная программа мне была не интересна от слова "совсем". Какая ещё Наташа Ростова, когда у тебя в памяти грустная история Льва Абалкина. Зачем вся эта тягомотина если дома, в брошуре из газетной бумаги, по уничтоженному атомной войной миру идет дракон.

Короче все сочинения я списывал, брал что давали, менял абзацы местами , чуть переделывал предложения и получал свой тройбан.
Но, как-то, в деревне летом сломал ногу. В трех местах. И принесли мне целую сумку с тихим доном. Зашло. А когда осенью попросили написать сочинение, пошел в библиотеку. Я нашел на "Тихий дон" рецензии, я взял из них суть, переработал в выжимки, добавил свои впечатления и зафигачил опус на полтетради, потом сдал его и офигел увидев "банан".

Пошел к преподу.

- Как-так?

- Ты не мог это написать!!!

639

Ответ на пост «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» 

Помню обратную ситуацию, правда это 1 курс техникума. Сочинение по "Мертвые души" на тему персонажей и какие пороки общества они выражают и высмеивают.

Но мне захотелось пойти дальше.

Взял Плюшкина и представил его как трагичного персонажа, у него умерла жена, возможно любовь всей его жизни. И пытаясь заполнить пустоту внутри,страдая от глубокой депрессии,непонимания родных, перешел к накопительству. Как под гнетом всего этого превратился в несчастного,безумного старика. И всё в таком духе. Получил 5)) такого говорит учитель мне еще не рассказывали.

1378

Ответ на пост «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» 

Напомнил.
В школе дали задание написать сочинение. Не помню уже почему, но темой было открытие памятника Петру I, тот который медный всадник.

Ответ на пост «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» Образование, Школа, Мнение, Учитель, Дети, Ейск, Сочинение, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

Я подумал - подумал, и решил написать от лица Ю́рия Матвеевича Фельтена, архитектора, который завершал возведение памятника.

Ответ на пост «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» Образование, Школа, Мнение, Учитель, Дети, Ейск, Сочинение, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

Ну и описал, как он стоит, рядом императрица, впереди толпа горожан, ожидающая, когда с памятника скинут полог. А в голове мысли - всё ли я сделал так? Ведь мне пришлось доделывать за другим мастером. А вдруг не понравится Екатерине? Или горожанам и в том духе.
Попросил ещё перепроверить его репетитора по русскому языку- она же завуч школы.
Она похвалила, мол отличное сочинение, ошибок нет, интересная тема и реализация.
На уроке мое сочинение было прочитано вслух, с закатыванием глаз, под улюлюканье одноклассников с комментариями вроде что за бред ты написал и не дибил ли ты?
Это пожалуй одна из самых больших обид в детстве была. До сих пор обидно.
Но несколько лет назад была встреча выпускников. Сидим в классе, а эта училка была классручкой, поэтому она тоже присутствует. И тут одна из бывших одноклассниц поворачивает на меня свое жало и с ухмылочкой, а ты мол помнишь, какой бред написал в сочинении? И на училку косится, та залыбилась.
Помню, говорю, а ещё помню, что сочинение соответствовало заданной теме, а ещё я теперь знаю и понимаю, что сочинения в школе задают писать чтобы развивать воображение и способность излагать свои мысли. Я прав? - спрашиваю у училки. У той улыбка с лица сползла. - да, прав.
-Вы несправедливо мне тогда два поставили?
- Да, не справедливо.
- Ну а меня вы тогда сильно обидели, а вот эти - кивнул на одноклассницу до сих пор думают, что я дебил, хотя это вы предвзято отнеслись к моему сочинению.
Одноклассница тоже погрустнела - не вышло подколоть.
Это потому что я повзрослел уже и научился общаться с такими мудаками ехидными смог ответить. А куда там подростку.
А на встречу выпускников я тогда в первый и последний раз ходил.

Показать полностью 1
6606

Дружба народов

Я тут вспомнила случай из первого класса. Вызывают меня срочно в школу мой сын побил другого ребенка. Прилетаю - стоит мой весь запуганный, почти ревет, одноклассники его успокаивают и объясняют, что "побитый" весь день моего донимал обзывал и плевался. И виновник торжества - маленький армянинчик - смугленький, в костюмчике, с портфельчиком - прям картинка (никакой расовой неприязни дальше поймете почему его национальность важна). Появляется типичная так же мать армянка, суровые брови, готова биться.

Завуч спрашивает - Ашот как ты его обзывал? Тот молчит.

Моего спрашивают - как он тебя обзывал? мой тоже молчит!

Мама Ашотику: сынок не бойся, скажи как ты этого мальчика называл?

Ашотик мнется, краснеет и выдает полушепотом: я его называл "Гнiда 4ерножоп@я!"

(мой сын на тот момент был очень белокож и почти блондин). Мама Ашота покраснела, схватила своего сына за ухо и утащила вдаль причитая "я тебя так воспитывала? это ты где таких слов нахватался? мы тебя в школу учится отдали а ты!...."

зе енд.

никакой рассовой вражды и розжига конфликтов, просто реальный случай из жизни... но было смешно... )

Дружба народов Начальная школа, Межнациональный конфликт, Юмор, Дети
44

Ответ на пост «Детский сад» 

Помню зарекся участвовать в любых собраниях и родительских группах после случая в школе.
Директриса лично решила провести всеобщее родительское собрание для младших классов, явка 100% обязательна для обоих родителей ребенка, собрание назначила на 19:00 вечера для увеличения явки. Тема собрания не оглашалась. Набили нас человек 100 в актовый зал как селедку в бочку. Я жутко уставший после работы ещё и с температурой пришёл на это важное собрание и офигел. Целый час со сцены директриса сыпала про то что родители у нас в школе оказывается не добросовестные и неблагодарные.
"Приютили ваших детей в наш замечательный храм знаний, а вы всё шепчитесь про какие то поборы. Нету у нас никаких поборов! Добросовестные родители они помогают школе. Тут же учится Ваш ребенок, разве вы не хотите создавать для него самые лучшие условия ? Вон отец нашего бывшего ученика ещё 10 лет назад плитку во всех школьных туалетах поменял, а другой родитель пожертвовал школе замечательные парты, от вас же много не просят. Каждый сколько может по возможности! Для своего же дитятка"
И вот мариновала она нас в таком духе примерно час, я даже не выдержал и задремал на плече у жены. После того как она закончила своё выступление в зал зашли двое каких то мужиков по виду что то среднее между обычным трудягой и уголовников.
"Вот знакомитесь Такойто Такоевич и Такойто Такоевич, они согласились сделать нам большую скидку на ремонт кабинетов для младших классов, замечательные мастера! Сейчас пройдите со своими классными руководителями в свои классы они вам расскажут поподробнее"
В класс я уже не пошёл, так как реально рубило. Жена потом рассказала про три варианта на 1000, 2500 и 3500 с носа. По итогу сдали по 1000 в классе шторы и плинтуса поменяли.
После этого я даже на супер-пупер важные собрания отказывался ходить, жене наказ говорить что я в отъезде в другом городе. Всё. А поборов у нас нету.

3540

Дореформировались

Прислали нам в школу новую учительницу начальных классов. Молодая, неопытная. Почитал я в школьном чате сообщения от неё и теперь х.з., как она детей русскому учить будет, если сама его не знает. Про запятые молчу уже, одно "преглошение" чего стоит.

Дореформировались, искалечили образование.

Дореформировались Школа, Учитель, Чат, Родители, Мессенджер, Образование, Безграмотность, Начальная школа, Грамотность

Источник https://vk.com/papochki_khartsyzka?w=wall-120546367_194552/all