Дубликаты не найдены

0
Хорошая школа.
Похожие посты
1682

Ответ на пост «Уроки эльфийского» 

Напомнило, как я на выпускном экзамене по русскому языку сочинение писал.

Тема выпала "Ваша любимая книга". Я никак не мог определиться, о чем писать, и решил придумать книгу. Ну чтобы ничего меня не сдерживало, и проверяющие не могли докопаться а-ля "автор имел в виду другое".

Мне тогда очень нравилась песня из Final Fantasy, по-японски называется "1000 no Kotoba", а mp3 файл назывался "1000 no Kotoba (1000 words)". Она послужила вдохновением, и я придумал книгу японского писателя Мацуо Котоба - "1000 слов". В которой было 1000 глав, каждая о чем-то своем, но постепенно сплетающихся в единый сюжет. И заглавием каждой главы было какое-то слово. И все эти 1000 слов в свою очередь составляли свой мета-рассказ.

Ну и красочно описывал, какая это необычная литературная форма, что там в 1000 словах и 1000 коротких рассказах использованы все возможные сюжеты, и описаны все возможные отношения между людьми: любовь, ненависть, предательство, честь, долг, любовный треугольник, конфликт поколений и т. п. Ну то есть простор для творчества у меня был огромный, я писал вообще, о чем хотел, вставляя туда какие-то домашние заготовки, упоминая особо полюбившиеся несуществующие главы.

Экзамен писали часа четыре. Моя учительница по русскому языку (она же классный руководитель) периодически проходила по рядам и спрашивала, как дела, успеваем ли мы. У меня репутация была "начитанного мальчика", и она поинтересовалась, о чем же я пишу:

-- Книга одного японского писателя, "1000 слов".

-- Как интересно. Харуки Мураками, наверное?

-- Нет, Мацуо Котоба.

-- Надо же, никогда не слышала даже такого писателя.

Она так удивилась (очень начитанная женщина была). Совещалась с другими учителями, принимающими экзамен - они вслух перебирали разных японских авторов, которых знают, а про такого никто даже не слышал =) Ну пожали плечами, мол, бывает, малоизвестный автор.

А моя учительница прямо заинтересовалась, и в перерыве расспрашивала об этой книге в деталях, просила дать почитать после экзамена - дескать, такая интересная литературная концепция, а она ничего подобного не встречала. А я уверенно заливал, что это малоизвестный писатель, маленький тираж, я в интернете скачал - короче, сложно)) Это 2006 год был, "прогуглить" сама она не могла)

В итоге получил 12 баллов из 12 возможных за это сочинение и за итоговый экзамен. Думал после выпускного рассказать учительнице об обмане, но как-то неловко было. Так и осталось тайной =) Может, когда-нибудь расскажу на встрече выпускников.

9417

История о 13-летнем парне, которого школьники троллили за любовь к чтению, а теперь ему завидует весь класс

Каллум Мэннинг — типичный 13-летний подросток, который живет в городе Саут-Шилдс в Северо-Восточной Англии. Не так давно он перешел в новую школу, где сразу стал главным объектом для травли среди одноклассников. Поводом для издевательств послужил тот факт, что Кэл очень любит читать.

Каллум Мэннинг обожает читать и все свое свободное время посвящает книгам. Парень решил как-то развивать свое хобби и для этого создал отдельный аккаунт в Instagram @cals_book_account. На новой странице подросток писал короткие рецензии на прочитанные им книги. Здесь есть обзоры как на классику («Гордость и предубеждение» Дж. Остин, «Ромео и Джульетта» У. Шекспира, «Приключения и мемуары Шерлока Холмса» А. К. Дойла), так и на современные произведения («Гарри Поттер» Дж. Роулинг, «Сумерки» С. Майер, «Песнь льда и огня» Дж. Р. Р. Мартина).

История о 13-летнем парне, которого школьники троллили за любовь к чтению, а теперь ему завидует весь класс Добро, Книги, Травля, Школа, Дети, Помощь, Длиннопост, ADME

О книжном аккаунте узнали одноклассники Каллума из новой школы, в которую он перешел совсем недавно. Несмотря на то, что ничего плохого на странице не было, ребята начали травить парня. Они создали закрытый чат, где писали всякие гадости и едкие шуточки. Каллума тоже добавили в переписку, но закрыли ему возможность отвечать на сообщения.

История о 13-летнем парне, которого школьники троллили за любовь к чтению, а теперь ему завидует весь класс Добро, Книги, Травля, Школа, Дети, Помощь, Длиннопост, ADME

Сестра Каллума, 24-летняя Эллис Ландрет, очень расстроилась из-за сложившейся ситуации. Девушка решила написать об этой проблеме в своем аккаунте в Twitter. Ее твит начали репостить люди, и пост стал вирусным буквально за пару часов. Так о школьнике узнали книжные магазины, писатели и знаменитости.

Одним из первых поддержать школьника решил книжный магазин Waterstones Gateshead в соседнем с Саут-Шилдсом городе Гейтсхеде. Они пригласили мальчика к себе и бесплатно подарили ему несколько книг.

Знаменитые писатели тоже решили выступить в поддержку 13-летнего подростка. Дэвид Николс, Мэтт Хейг, Кристофер Голден и другие написали ему ободряющие слова и сказали, что готовы прислать свои книги для его новых рецензий.

В своем городе Каллум уже стал настоящей звездой. Так, например, регбисты из команды South Shields пригласили парня на тренировку и тоже подарили ему новые книги.

Мама Каллума, Карла Ландрет, говорит: «Понятия не имею, куда мы будем складывать все эти книги». Женщина также шутит, что, наверное, им придется отправиться в IKEA и прикупить парочку шкафов для новых книг.

Мама мальчика надеется, что история ее сына поможет обратить внимание на проблему буллинга среди детей. «В пятницу вечером он был весь в слезах, но после произошедшего, его уверенность в себе растет. Он прекрасный, очень любящий ребенок, он только и говорит, что: „Я не могу поверить, что эти люди хотят подписаться на меня в Instagram, еще и прислать мне вещи“. Мы просто в шоке. Это что-то невероятное. Он очень счастлив», — рассказывает она.

Сейчас у мальчика более 342 тыс. подписчиков. Люди активно комментируют рецензии Каллума и просят посоветовать, что почитать.

Мы считаем, что эта история о том, что всегда нужно делать то, что любишь, не оглядываясь на мнение других. И тогда обязательно найдутся те, кто поверят в тебя и поддержат.

А какие книги предпочитаете читать вы? Как думаете, что сейчас чувствуют одноклассники Кэла?

Показать полностью 6
118

Сверхразум

Ответ на пост : Дурацкая кража... .

Школьные годы проходили в советское время.Кто не в теме не было никаких интернетов с безлимитной музыкой,фильмами,литературой. Из технологических развлечений телевизор с 3-мя каналами и на каникулах сборники мультфильмов по 10 копеек в кинотеатрах на утренних сеансах.В связи с чем многие (очень) читали книги,книги любили,книги ценили,книги доставали.

История.Одноклассник взял в библиотеке (городской,не школьной) книгу мечты - большой формат,белая бумага,ярчайшие иллюстрации.В одной книге "Волшебник изумрудного города" и еще два произведения Волкова,где главный герой девочка Элли.Принес он ее в школу (не важно зачем,может читал на уроках) и вот она пропала из портфеля.Учителя искали,ученики искали,в надежде что кто то украл и побоявшись обнаружения спрятал в школе искали повсюду: в спортзале под спорт.матами,в туалетах за бачками,в раздевалке и даже столовой.Книга пропала,что повлекло неприятности в библиотеке - либо оплата в несколько раз дороже номинала,либо лишение читательского билета.Конечно такие истории разносились далеко за пределы школы.

И вот спустя время собирает одна девченка гостей на день рождения,как вы уже наверно догадались один из альтернативно одаренных приглашенных принес в качестве подарка эту самую книгу.Причем сука даже не предприняв попытку удалить библиотечный штамп с инд. номером!

Девочка и ее родители не пожелали хранить дома ворованный фолиант и вернули "владельцу" (книга то по факту не его,а собственность библиотеки).Вор оказался одноклассником,да еще и соседом по дому потерпевшего. Видимо укравший интеллектуал посчитал читать книгу ниже своего достоинства,а беспалевно ее утилизировать не позволила врожденная бережливость.Одним словом -

Сверхразум Кража, Глупость, Тупые, Книги, Школа
946

Ассорти 115

Ассорти 115 Исследователи форумов, Всякое, Дичь, Юмор, Мракобесие, Школа, Треш, Книги, Длиннопост

Ассорти 115 Исследователи форумов, Всякое, Дичь, Юмор, Мракобесие, Школа, Треш, Книги, Длиннопост

Обсуждают зарплату врачей

Показать полностью 13
2955

Прогульщики

Конец 80х.

9 класс.

Стоим с другом за школой, ждем перемены. Все как обычно, отработанный алгоритм, когда ты прогулял урок посередине учебного дня и не хочешь попасться дежурному учителю.

Дежурный учитель тоже не дремлет, и ловит нас в месте укрытия.

Доставляют нас к директору, тот начинает на нас кричать- " Где вы были, редиски ?"-" Почему прогуляли урок русской литературы?" 

Мы мнемся, в конце концов признаемся - в библиотеке. Показываем книги которые получили в обмен на прочитанные.

Директор -.........

Сказать что он лишился дара речи -ничего не сказать. Судя по его виду это был первый случай в его практике. Даже в дневник записи не сделали 😁.

P.S. Юношеская библиотека находилась в 5 минутах от школы, много там было интересных книг , и атмосфера была замечательная, пропитанная запахом книг.

8536

Уверенный в себе мужчина.

Когда мой сын учился в 4 классе, нашел у меня книгу «Язык телодвижений».

Книга его захватила.

Как понять, когда человек лжет, искренна ли его улыбка, интересен ли ему разговор, жесты в разных странах, какие бывают рукопожатия и многое другое.

Особенно ему понравилась глава о взгляде уверенного в себе мужчины.

Естественно, он сразу начал практиковаться.

На следующий день в дневнике была запись — меня вызвали в школу.

Малой сорвал урок английского языка.

Формулировка претензии была великолепна: «Ваш сын смотрел на учительницу».

189

Чтение у подростков

По мотивам этого поста https://pikabu.ru/story/pochemu_deti_ne_chitayut_klassiku_66...

Лично я, как девятиклассник, скажу так: во-первых, дело всё-таки в компухтерах, а точнее в соцсетях, потому что ну нереальное количество времени посвящаетсч им. Во-вторых, все ни настолько плохо: читают, просто далеко не все: я с удовольствием прочёл и капитанскую дочку, и ревизора, и Тараса Бульбу, а пара моих знакомых (ровесников) читали и хорошо знают Кафку(!), Набокова и других, на мой взгляд, сложных авторов. Однако нельзя отрицать и того, что многие просто положили на чтение большой (и даже очень) половой орган. Сейчас в основном читают (по крайней мере в моей среде) фэнтези, а именно Гарри Поттера- как ярчайшего представителя. Хотя я с детства увлекался научной фантастикой (спасибо тебе, папа) и к 11 где-то годам прочёл большинство книг Гаррисона, Шекли, Рэя, многих-многих других. А ещё кстати, замечательная серия аудиокниг МДС (Модель для сборки). Так что , я считаю, далеко не все потеряно, просто существуют такие книги в школьной программе, начисто отбивающие желание их (и последующие) читать, например "Бедная Лиза"- с своими абсолютно невразумительными соплями, или "Ромео и Джульетта" (да-да)- ведь дело в том, что этот сюжет знаком с детства и ничего интересного, ничего повышающего твою эрудицию там нет! Ещё одна немаловажная проблема, это однообразность системы, в которой эти книги читаются, поясню: в каждой книге, в каждой строке учитель требует объяснить какие-то символы , и , если поначалу это было интересно, то сейчас... Символы же из века в век в литературе не меняются! И на каждом уроке требуется обьяснять, что [читать очень саркастично] "Ландыш- символ чистоты, а сон Татьяны в Евгении Онегине- предвещает беду!" , "Роза- что прекрасное и опасное, ибо своими шипами..." И ТД, очень трудно представить насколько это все достало (не знаю, как перечеркнуть мат, поэтому будет "достало"). Так что каждая из этих тем безумно заезжана- что мешает наслаждаться редкими годными произведениями.

P.S Скорее всего, вы найдете в этом тексте много ошибок, но не бейте, пожалуйста, дяденьки!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: