Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

От ворот поворот: Китай отказался от импорта нефти и газа из США

Китай в октябре сократил импорт нефти и сжиженного природного газа из США до нуля — таковы данные Главного таможенного управления КНР.

От ворот поворот: Китай отказался от импорта нефти и газа из США Нефть, Спг, США, Китай, Политика, Санкции, Пошлина, Длиннопост

В прошлом году Пекин импортировал из США около 3,6 миллиона тонн сжиженного газа СПГ (это примерно 16-18 млн. кубометров газа после регазификации), в результате чего США стали вторым после Австралии (4,8 миллиона тонн СПГ) поставщиком этого вида топлива в Китай, оттеснив на третье место Катар (2,7 миллиона тонн СПГ).


По подсчетам агентства Thomson Reuters, прошлогодние поставки СПГ в КНР приносили американским экспортерам около миллиарда долларов ежемесячно.


В 2018-м экспорт американского СПГ в Поднебесную неуклонно снижался, не достигнув к августу и миллиона тонн (против 2,1 миллиона за тот же период 2017-го). При этом в целом Китай нарастил импорт газа на 17%, а что касается нефти — в октябре Пекин импортировал рекордные 9,7 миллиона баррелей в сутки. Основными поставщиками черного золота в страну стали Россия и Саудовская Аравия, сжиженного газа — Австралия (2,27 миллиона тонн в октябре), Катар (960 тысяч тонн) и Малайзия (496 тысяч тонн).


Октябрьское прекращение импорта СПГ и нефти из США — следствие торговой войны между Вашингтоном и Пекином. Несмотря на взаимное увеличение пошлин, американские компании продолжали наращивать поставки топлива в Поднебесную.


Поверив заверениям экспертов, что торговая война не затронет рынок энергоносителей, администрация Трампа усиливала давление на Пекин. В сентябре Вашингтон ввел 25-процентные пошлины на три с лишним сотни наименований китайских товаров.


Китайцы тоже ответили увеличением тарифов на ввоз продукции. И, вопреки ожиданиям вашингтонских аналитиков, не обошли вниманием поставки топлива. Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания в Азии, китайская Sinopec прекратила закупки черного золота в США, а СПГ обложила десятипроцентной пошлиной.


Замминистра КНР Ван Шоувэнь тогда предупредил, что Вашингтон столкнется со "сложностями" в поставках сжиженного газа. И он не шутил: спустя месяц Пекин полностью отказался от закупок американского СПГ.


"Действия Пекина приведут к тому, что компании США сядут на мель", — отметил глава LNG Canada Энди Калии. По его словам, импортные пошлины заметно снизили конкурентоспособность американского СПГ.


Потеря китайского рынка станет тяжелым ударом для американских производителей, поскольку КНР — самый перспективный покупатель сжиженного природного газа в мире. Только в прошлом году потребление СПГ в Китае выросло на 14,8%, до 238,6 миллиарда кубометров. В 2020-м ожидается увеличение этого показателя до 270 миллиардов. В 2017-м порядка 15% американского экспорта СПГ приходилось на Поднебесную.


Кроме того, Китай — второй по объемам потребитель американской нефти (после Канады). Так, в мае Пекин импортировал из США 427 тысяч баррелей черного золота в сутки.


Найти альтернативные рынки американским экспортерам топлива будет очень сложно. Особенно если речь идет об СПГ — ни Япония, ни Южная Корея существенно увеличить закупки, скорее всего, не смогут.


Американским нефтяникам тоже есть над чем задуматься. Еще в мае Пекин рекомендовал государственным нефтеперерабатывающим предприятиям закупать больше нефти в США в целях диверсификации поставок. Но торговая война все изменила. Вслед за Sinopec, которой принадлежит около 40 китайских НПЗ и нефтехимических предприятий, закупку американской нефти приостановили PetroChina и Zhenhua Oil, а также независимые нефтепереработчики.


Отказавшись от американской нефти, Пекин намерен продолжить импорт углеводородов из Ирана. Поставки иранской нефти в Китай в минувшем октябре снизились на 64%, до 1,04 миллиона тонн. Однако КНР попала в список стран, для которых в Вашингтоне сделали исключение, и в ноябре импорт вырос.


Тем не менее крупнейшим поставщиком нефти в Китай остается Россия. За 9 месяцев 2018 года импорт российской нефти Китаем вырос на 16,6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составил 1,39 млн барреля в сутки. А в октябре 2018-го по сравнению с октябрем 2017-го импорт увеличился на 58%, до 7,347 миллиона тонн (1,73 миллиона барреля в сутки), что стало историческим рекордом.


Похоже, худшие опасения западных аналитиков сбываются. Россия уже ключевой игрок на китайском нефтяном рынке, а после того, как Пекин отказался от импорта из США, будет поставлять в КНР еще больше черного золота, констатирует Bloomberg.


РИА Новости https://ria.ru/economy/20181129/1533732198.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочешь ударить, жди ответного удара. Потерять такой рынок углеводородов как китайский, это надо быть полным долбоёбом.

Американские компании по добыче нефти и газа, Трампа после такого удавить готовы.

А ведь есть ещё рынок продовольствия с которого китайцы также вышвырнули американских производителей.

Меры предпринятые администрацией Трампа по спасению своей экономики от засилья китайских товаров, дают весьма неожиданные для пендосов результаты.

С одной стороны экономика растёт(в краткосрочной перспективе) , с другой, пиздец медленно, но неотвратимо приходит многим отраслям.

раскрыть ветку (24)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите сказать, что это сделал только Трамп? Разве могли  все эти пошлины пройти мимо Госдепа?

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу отметить,Трамп, агент Трамп.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

майор Козырев.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
подполковника уже дали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там уже генералом попахивает
7
Автор поста оценил этот комментарий

Могли и прошли. В соответствии с The Trade Expansion Act 1962 года президент имеет право устанавливать импортные пошлины.


Это не говоря о том, что Госдеп - вообще-то орган исполнительной власти, подчиненный Трампу.

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Рокфеллеры по шапке всем надают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это Рокфеллерам увеличит доход - еще и печеньку дадут

20
Автор поста оценил этот комментарий
Американские компании по добыче нефти и газа, Трампа после такого удавить готовы.

Хм, топовые новости на реддите сегодня:


https://www.reddit.com/r/politics/comments/a1nloj/individual...

https://www.reddit.com/r/politics/comments/a1mfip/the_trump_...

https://www.reddit.com/r/politics/comments/a1ng9b/trump_is_c...

https://www.reddit.com/r/worldnews/comments/a1hu9y/trump_exl...


Вкратце - Трамп русский шпион и нарушил кучу законов, в том числе через своих подчиненных. Оцените количество плюсов)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это истерия  не закончится.

А там не пишут что для прикрытия работы на Кремль Трамп отказывается от встречи со своим непосредственным начальником)).

Зачем ему лишний раз палиться. Приказы мол он и так получает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

все это ерунда, лучше пусть эксперты скажут, пора продавать доллар и вкладываться в рубли или нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я акций Газпрома прикупил.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку