От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 2

Часть 1: https://pikabu.ru/story/ot_vazotomii_do_adenomyi_gipofiza_pr...

Здравствуйте. Созрел на продолжение.


Для ЛЛ:

Обнаружилась у меня тут доброкачественная опухоль гипофиза (пролактинома), которая выделяет гормон пролактин.


Вот такая красотулька:

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 2 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Длиннопост
От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 2 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Длиннопост
От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 2 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Длиннопост

В общем пересдал я кровь на гормон пролактин. 4715 нг/мл (99958,00 мЕд/л), при норме 2,83-10,69. Расчет макропролактина невозможен из-за высокого уровня пролактина. Месяц назад пролактин был 149,46 нг/мл.


Начали лечение каберголином 30.07.2018. Препарат Достинекс (оригинал) (Бесплатно по квоте можно получать бромокриптин, от которого побочек намного больше, поскольку он старого поколения). Дозировка 0.25 мг (пол таблетки) 2 раза в неделю. Первые 2 недели побаливала голова, немного сильнее, чем обычно. Потом головные боли пропали. Других побочек не ощутил.


01.09.2018 пролактин стал 3504,29 нг/мл (74290,95 мЕд/л). Повысили дозу таблеток до 0.5 мг (1 таблетка) 2 раза в неделю. Дали направление на гормоны ТТГ, Т4 (свободный), пролактин и тестостерон. Сдать через месяц. Замечал, что если сморкнуться в себя и выплюнуть, было немножко крови. При резких вставаниях и наклонах головы были боли в правой части носа. 16.09.2018 кружилась голова и подташнивало. Но самое стремное: после сна встаю с кровати, а по стенке горла течет прозрачная жидкость. Если в это время наклоняться, то капает с левой ноздри. Читал, что это скорее всего лИквор - спинномозговая жидкость. Рассказал это все эндокринологу. Сказал идти к нейрохирургам.


Помнится, нейрохирург сказал, что перед походом к нему нужно снова к офтальмологу сходить.

Сходил:

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 2 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Длиннопост
От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 2 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Длиннопост

Поля зрения снова не проверяли, там за установкой посидеть времени не было (в конце приема пришел), поэтому записали старые данные. Из новых - "затушивание", или что то вроде, зрительного диска справа.


Пошел к нейрохирургам:

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 2 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Длиннопост

"Вот где операцию делали, туда и идите. Пусть там с Вами разбираются"


В 40 больнице к нейрохирургам запись по телефону, а по телефону хрен дозвонишься. Поясняю я в онкологии. Мне ответили, что у меня неотложное состояние и в наглую нужно идти и просить меня принять.


Ну пришел, в регистратуре отправили к заведующей, там она занята чем то. Жду, периодически напоминаю, что я все еще тут. Потом подошел заведующий другого отделения. Вот он меня и принял. Я пояснил, что вот так и так, такие вот дела, течет после пробуждения утром немного. В это время, если хоть немного вперед наклониться, то с носа капает прозрачная жидкость. Через час - два можно уже более менее жить нормально. Пью Достинекс, и вот на фоне лечения появились протечки. Сначала меня хотели положить в больницу и провести шунтирование, потом сказали, что нет, нужно контраст в позвоночник вколоть, наклонить меня и провести КТ, чтобы видно было, откуда конкретно течет. Потом решили, что нужно МРТ, срочности нет, иди записывайся, будем действовать в плановом режиме. Если сильнее будет течь, тогда будем уже че то делать.

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 2 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Длиннопост

Пошел записываться, а там ближайшая запись почти через месяц. Пошел проситься платно, а то профессор говорит, что у меня неотложное состояние, а другие считают, что нет. Тетеньки в кабинете МРТ тоже говорят, что не нужно платно, подождешь. Я настоял. 6к рублей, 5 дней, и вот я в томографе.


На этот раз мне дали диск. Постарался найти те же снимки, которые выложил в прошлый раз. Вот картинки:

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 2 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Длиннопост
От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 2 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Длиннопост
От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 2 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Длиннопост
От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 2 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Длиннопост
От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 2 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Длиннопост

Хорошие новости, опухоль в половину стала меньше. Нейрохирург пояснил, что опухоль была как пробка, вот и полилось. Попросил оставить доки, чтобы с коллегами посовещаться в другой день, а то уже конец рабочего для был.


Пришел в другой день. Мне сказали, что ничего делать сейчас не будем, наблюдайся и лечись у эндокринолога. МРТ нужно будет повторить в феврале - марте. Ну ок.

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 2 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Длиннопост

Сходил к нейроофтальмологу: Примерно тоже самое. Краевой отек диска зрительного нерва

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 2 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Длиннопост

Сдал кровь на гормоны 26.10.2018. Не в норме только ТТГ (щитовидка) - 5.05 мкМЕ/мл, при норме 0.27 - 4.20 и пролактин 1788 нг/мл (37905,60 мЕд/л). Как то один раз было хреново: тяжело дышать, мутит, ощущение, будто в обморок упаду. Пришел домой и померял давление: 105 на 59, 62 уд/мин. С этими новостями пришел к эндокринологу. На счет щитовидки мне сказали, что на фоне лечения это нормально и ничего страшного. На счет давления. Меряю дома, вроде как ниже чем обычно (обычно что то типа 115 на 72), но я слышал, что автоматические тонометры занижают давление, да и я может быть не так меряю. Меряет врач - 120 на 80 всегда. Потом я как то в программку на телефоне стал заносить данные, и на фоне лечения давление все ниже и ниже становилось, от самочувствия слабо зависело, а у врача неизменно 120 на 80. Написали сдать пролактин через месяц.


29.10.18 стал принимать 0.75 мг (1.5 таблетки) 2 раза в неделю.

24.11.18 пролактин 1150 нг/мл (24380,00 мЕд/л). Вот тут я заметил, что пролактин не так сильно падать стал, как раньше. Думал может таблетки фальшивые подсунули в аптеке, не такие эффективные.


*С этим вопросом я вышел в интернет.jpg*


Почитал всякие диссертации про пролактиномы, ликворею и прочее. Там написано, что пролактин будет падать не линейно, и это типа нормально. И что у молодых людей с космическим уровнем пролактина, гигантскими размерами пролактиномы с прорастанием в окружающие структуры, пролактинома очень хорошо поддается лечению таблетками.


26.11.18 стал принимать 1 мг (2 таблетки) 2 раза в неделю.

Течи по утрам вроде как меньше стали. И теперь нужно спокойно посидеть не пару часов, как раньше, а пол часа всего. Но если как то наклониться, то по прежнему капелька потекти может. Стал замечать у себя апатию, безразличие к своему состоянию, нежелание что либо делать, даже в душ сходить порой лень.


10.01.19 пролактин 635,1 нг/мл (13464,12 мЕд/л). Начал замечать, что вроде как иногда подташнивает, но довольно редко. Бывало левый бок болит. Не могу как то связать это с приемом таблеток. Бывает тянущее ощущение в затылке. Еще будто бы на переносицу надавили и отпустили. Было, что просыпаюсь, и пальцы на руках сжать сложно до конца, и это ощущение примерно до локтей передается. Колени побаливают, плечи, но это у меня вроде как старые травмы дают о себе знать, но и читал, что пролактин повышенный на кости может влиять. Частенько при движениях или зеваниях булькает в голове, кряхтит, скрипит. В последнее время участились случаи, что кажется, будто давление упало, и ща в обморок упаду. Замечал ухудшение общего самочувствия в первые 2 недели после повышения дозы таблеток, а потом вроде как нормально.


Недавно был у эндокринолога, дозу таблеток оставили пока без изменений. Сказали сдать кровь на сТ4, ТТГ, тестостерон, сахар. Кортизол в суточной моче. Осталось записаться на МРТ, на этот раз сделаю бесплатно. И схожу еще на консультацию к челюстно лицевому хирургу. Пока на этом все.


Я видел, тут есть нейрохирурги @Paraxism, @MrLindsey. Можете как то прокомментировать мою ситуацию?

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Как то один раз было хреново: тяжело дышать, мутит, ощущение, будто в обморок упаду. "
"Стал замечать у себя апатию, безразличие к своему состоянию, нежелание что либо делать, даже в душ сходить порой лень."

сразу говорю, я не специалист, но похоже на паническую атаку.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зря минусят , согласна с вами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все что отличается от общественного мнения набирает больше минусов чем плюсов, это логично :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть эффект высокого уровня пролактина.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению не силен в данной теме, конечно, вегетатика это все ясно, но одно дело я не хочу ничего делать потому что мне хуево, а другое дело "не хочу ничего делать потому что я не знаю почему". А это уже могут быть психологические проблемы. И поэтому непонятно что тут курица а что яйцо, что первично а что вторично

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

низкий уровень дофамина и серотонина

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку