От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы)

Здравствуйте, мне 21 и у меня аденома гипофиза. Постараюсь описать свой, так сказать, экспириенс. Возможно будет много не очень нужной информации, но она может помочь кому то вовремя заподозрить у себя болячку, так что сильно не пинайте.


*  В возрасте 2 лет сильно ударился об угол тумбочки головой, зашивали, остался шрам;

*  В 7 лет разбил нос об лед;

*  В 9 слетел с карусели и ударился об соседствующую качель лицом. Пол лица было в синяках, даже ухо. Шатались немного 8 передних, уже коренных, зубов. Так заработал себе небольшое искривление носовой перегородки;

*  в 13 лет лежал дней 9 в больнице по поводу скачков давления, головокружений, крови из носа (преимущественно из правой ноздри). Написали диагноз ВСД, но мы ведь знаем, что это не диагноз, и его ставят, когда не знают, че с тобой происходит.


Ну и вообще в детстве меня частенько тошнило от всяких химозных запахов, запахов в салоне автомобиля, от пахучек всяких, укачивало в транспорте, кружилась голова и иногда текла кровь из носа. На счет крови из носа обращался к ЛОРу. Говорил, что искривлена перегородка и сосуды в носу ломкие и слабые, нужно принимать аскорутин и капать аминокапроновую кислоту. Если искривленная перегородка не мешает дыханию, то ее лучше не трогать.


Далее вроде как лучше себя чувствовать стал, видимо, перерос болячки. В подростковом возрасте росли усы как у всех, но вот мне 21, а бороды до сих пор нет. Вырастает пару волосинок и все. Бреюсь 1-2 раза в месяц. Заметил ухудшение общего самочувствия лет в 16-17, вернулись носовые кровотечения, появился оттек в правой ноздре, заметный только при сморкании по утрам, а так не мешающий дыханию. Врачи по старой схеме написали ВСД, перегородка, капайте аминокапронку и кушайте аскорутин. Если дыхание будет ухудшаться, то необходима операция, а это записываться, ехать в другой город, ждать своей очереди и т.д.


Вообще в старшей школе как то настроение поменялось и моя личность. Не мог понять, то ли все это от переходного возраста, учебой, предстоящими экзаменами, поступлением в ВУЗ и прочими проблемами. Раньше всегда был на веселе, душа компании и прочее. А потом вдруг стал интровертом и немного занудой.


На 1 курсе универа жил в общаге, боролся с пиздецом 1 курса, общажной жизни и прочим. Часто простужался, и один раз как то слишком затяжно болел. Вроде как только-только вылечился, а тут опять простудился да еще и с температурой под 38. Врач поликлиники при универе прописала антибиотики, вроде пролечился, а заложенность носа как то не проходит, хоть и не простужен.


Потом вдруг появилась бородавка на пальце руки, дерматолог сказал, что обычная бородавка, можно удалять. Удалили жидким азотом.


Вроде все нормуль было, и где то через год заметил у себя слабость, утомляемость, депрессию, но думал, что при студенческом образе жизни, недосыпаниях, сбитом режиме, нервотрепках и прочим - это нормально, и нужно просто отдохнуть.


Потом были с друганами в батутном парке, и другой посетитель случайно зарядил мне ногой по голове. Не тошнило, голова не кружилась, сознание не терял. Разве что голова болела, шея и при сморканиях немного крови было. На следующий день пошел в травмпункт, сделали рентген головы, сотрясения мозга нет и вообще все нормуль, нужно просто обезболивающие попить и все.


Заложенность носа прогрессировала, при ходьбе как то побаливало между бровями и булькало. При прыжках и беге болело в основном между бровями и во лбу. Я понимал, что надо бы уже сходить к ЛОРу и записаться на операцию. Снова появилась бородавка на пальце уже другой руки, удалили жидким азотом. В середине 3 курса обратился к ЛОРу, сделали рентген, гайморита или чего то такого не обнаружили, пазухи чистые. Меня зачем то лечили виброцилом и лоратодином, хотя я говорил, что у меня нет аллергии. Лечение, естественно, помогло не очень. Далее уже поставили диагноз вазомоторный ринит, прописали назонекс и супрастинекс (дорогие блэт). Лечился супрастинексом 1 месяц, а назонексом 3 месяца. Какие то заметные улучшения наступили только спустя месяц лечения. Потом дышалось очень даже хорошо, но замечал, что в правой ноздре как будто че то мешает, грешил на перегородку.


После прекращения лечения, недели через 2 снова вернулся оттек в носу. Обратился к ЛОРу, сказали, что нужно записаться туда то, и пройти консультацию о проведении операции под названием вазотомия (удаление нижних носовых раковин). Записался, через 2 недели пришел, меня посмотрели, никаких полипов и прочего в полости носа не обнаружили, только оттек в носу из-за разросшихся нижних носовых раковин и немного искривившуюся перегородку. Записали на операцию, она аж через пол года, спросили под наркозом или местной анестезией хочу делать операцию (раскошельтесь на ультракаин 1000р, если местная) и дали направление на всякие анализы и обследования.

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы) Операция, Вазотомия, Гипофиз, Опухоль, Пролактинома, Вазомоторный ринит, Пэт-кт, Мозг, Длиннопост

Обратите внимание на 1 пункт, где написано, что нужен Общий Анализ Крови, но НИГДЕ НЕ НАПИСАНО, ЧТО НУЖЕН ИМЕННО РАСШИРЕННЫЙ. Из-за этого недочета мне пришлось экстренно сдавать кровь в платной клинике, чтобы меня положили в палату. Так бы пришлось снова записываться, проходить эти обследования, ждать пол года и тратить деньги.


Далее заложенность носа прогрессировала, дошло до того, что вдохнуть мог, а выдохнуть еле как. Хорошо что до операции месяца 2 оставалось. Удивлялся, как люди терпят годами такое состояние и тупо брызгают сосудосужающие. Снова бородавка на другом пальце, уже спрашиваю от чего это вдруг они лезут и лезут. Говорят что город большой, деньги трогаешь, перила и все такое, ну и иммунитет, возможно, ослаб. Из-за неправильного режима сна бывало болела голова, были какие то стреляющие боли от правой части шеи и до правого виска или глаза.


Про операцию можно отдельный пост пилить, но постараюсь вкратце. Приходишь в отделение, документы, все дела, располагаешься в палате, делают мазок из носа, потом тебя опрашивают и смотрят, вставляют в нос длинные металлические палочки с лекарством на ватке, чтобы убрать оттек, и снова смотрят. Лично мне сказали, что хватит вазотомии, и перегородку трогать не нужно, она не мешает носовому дыханию. Далее у врачей проходит консилиум. Каждому говорят когда будут оперировать, а кто под наркозом, с ними еще беседует анестезиолог.


Утром перед операцией меряют давление, ты раздеваешься до трусов и надеваешь чулочки, берешь с собой ультракаин, тебя кладут на каталку, накрывают простынкой и везут в холоднющие подвальные помещения, где находится операционная. Там я лежал и ждал минут 40. Успел замерзнуть. Женщина, которая так же лежала на соседней каталке, попросила мимопроходящую медсестру накрыть ее еще одной простынкой. Я попросил тоже. Потом меня завезли непосредственно в операционную. Пришел оперирующий врач провел вводный инструктаж, что нужно не дергаться, особо не разговаривать, и все, что будет попадать в горло, глотать :D.


Далее накрывают тебе лицо плотной тканью, чтобы ты ничего не видел, оставив место только для оперируемой зоны и рта, протирают нос и вокруг него адским спиртом и начинают колоть нос, внутри носа и нёбо ультракаином. Потом раскрывают одну ноздрю какой то адской штукой, от которой у тебя хрустят кости и хрящики в носу, мажут всякими лекарствами и мазюками, режут эту нижнюю носовую раковину, зашивают/прижигают и переходят на следующую ноздрю.


Когда с этим было закончено, оперирующий врач начал просматривать пазухи и че то заметил. Сказал, что щас вернется. Пришел, говорит, что в правой пазухе на глубине 6-7 см сидит атрохоальный полип, при осмотре его не увидел никто (я делал только рентген, потому что мне не требовалось делать КТ, я ее мог сделать только для своего успокоения платно), и вот нужно удалять. Ну ок, удалили. Когда его достали из носа, я почувствовал нутром, что врачи будто бы в ахуе, попросили не глотать, собрали кровушку (как я потом понял, для гистологии), спрашивали о самочувствии. Ну у меня все хорошо. Я спросил, че там, как, все нормально? Врач сказал, что нормально. Смотрит у меня в носу и просит сказать раз, два, три. Я сказал, потом спросил, а для чего это? Мне ответили, чтобы посмотреть, как перегородка работает. Врачи закончили, вставили мне в нос тампоны (довольно неприятно), прикрепили к носу "памперс", собрали инструменты, убрали накидку с лица. Врач спросил, хочу ли я посмотреть, че надергали из меня, я сказал: конечно. Мне показали, что вот левая носовая раковина, вот правая, а вот... полип. Смотрю, а там какая та непонятная ебота, вроде выглядит как обычный полип, но на нем сосуды какие то, и цвет местами сероватый. Я сказал, ужас, и отвернулся, ну и меня увезли.


Через сутки нас позвали на вынимание тампонов. Заходим по очереди, 3-4 врача сидят и вынимают тампоны. Там был и оперирующий меня врач. Он вдруг подозвал к себе именно меня, хотя я мог подойти к любому из присутствующих врачей. Вынул тампоны, кровь стекла. Он посмотрел, сказал, что все хорошо. Мне промазали лекарством в носу до горла длиннющими металлическими палочками с ваткой, приложили к носу кусок марли, чтобы туда кровь оставшаяся стекала, сказали промывать нос 3-4 раза в день аквамарисом или аквалором и отправили в палату. Чувствовал я себя заебись. На следующий день снова промазывание. Спросили о самочувствии, я ответил, что все отлично. Так я пролежал неделю, а потом меня выписали, дав справку.

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы) Операция, Вазотомия, Гипофиз, Опухоль, Пролактинома, Вазомоторный ринит, Пэт-кт, Мозг, Длиннопост

Через 2 недели мне позвонили и сказали, что нужно явиться на дообследование. Я спросил зачем, поскольку меня ничего не тревожит и я себя хорошо чувствую, разве что отходняки послеоперационные. Ответили, что не по телефону, нужно прийти. Ну ок. Пришел, показывают заключение гистологии:


*  Слизистая респираторного типа с сосудистым сплетением;

*  Недифференцированный рак с воспалением и кровоизлиянием.


Шок, ступор, страх, непонимание. Я спрашиваю, что нужно делать? Мне говорят, что нужно записаться там то, чтобы вас записали в онкологию. Там пересмотрят ваши стекла (там кровь) и блоки (кусочки тканей). Мне выдали мои стекла и блоки, и я пошел домой. Решил пока никому не рассказывать, вдруг не подтвердится.


Итак, я в онкологии. Пришел к ЛОРу-онкологу, отправили на пересмотр:


*  в одном из полипов мономорфная, крупноклеточная низкодифференцированная опухоль. Гистогененз на светооптическом уровне затруднен. Сукаблят


Вернулся к ЛОРу-онкологу, вышла медсестра, собрала карты и зашла в кабинет. По очереди выносят людям заключения, что мол все нормуль, не подтвердилось. Сижу жду своей очереди. Мою карту всё не выносят. Сижу нервничаю. Подождал еще пол часа. Постучался и спросил, не забыли ли про меня? Ответили, что сейчас вызовут. Вызвали, начали опрашивать на жалобы, щупать меня, смотреть горло и нос. Потом сказали, чтобы узнать, что это такое, нужно делать еще исследования, мол глазом в микроскоп не все увидишь. Вот проходи быстрее обследования и мы думаем, что диагноз не подтвердится. Предварительно написали С30.0 З.Н. полости носа? ДН? Дали направление:


*  ПЭТ/КТ для оценки метаболической активности основного очага, наличия мтс (походу, метастаз);

*  ИГХ в СОПАБе (патологоанатомическое бюро).


Сразу пошел в здание ПЭТ-Технолоджи, мне сказали, что запись через 10 дней. Я сообщил, что мне врач сказал проходить исследование как можно быстрее. Мне ответили, что бывает так, что люди не могут прийти или еще какие нибудь причины, и бывает освобождается место. В общем надо быть готовым к звонку с 6 до 10 утра и не кушать в это время. Если в это время вам не позвонили, то можно кушать и ждать следующего дня. Дали ампулу с контрастом, анкету и памятку.

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы) Операция, Вазотомия, Гипофиз, Опухоль, Пролактинома, Вазомоторный ринит, Пэт-кт, Мозг, Длиннопост

Стоит отметить, что ПЭТ/КТ подразумевает введение через вену РФП (радиофарм препарата), и только через 8 часов он распадается до приемлемого уровня. Пока он не вывелся из организма и не распался, вы являетесь источником излучения. Поэтому после обследования пьем много воды, близко к родственникам не подходим и не задерживаемся в общественных местах.


В общем пришел домой, рассказал обо всем брату (снимаем квартиру на период обучения). На всякий случай уже стал придерживаться диеты, а то вдруг уже на следующий день позвонят (не прогадал). Утром пошел на учебу, не кушал, в пол 10 утра звонят и говорят приходить после обеда. Свалил с учебы, пришел домой, начал разводить ампулу к контрастом и пить по инструкции. Приехал в ПЭТ-Технолоджи, меня отправили на консультацию к радиологу. Объяснили что и как, опросили меня, измерили рост и вес, проверили сахар в крови глюкометром, спросили об аллергиях. Радиолог сказал, что после операции прошел только месяц, желательно бы 3 месяца. А то в месте очага сейчас идет восстановительный процесс, и поэтому там все засветит и ничего толком видно не будет, и нельзя будет определить распространение в головном мозге. Но будет сканирование всего тела, и посмотрят наличие метастаз. Ну ок.


Жду своей очереди. Меня подзывают и ведут по большим, просторным и светлым коридорам, везде кодовые двери, предупреждения, значки радиации. Приводят в кабинет, садят на здоровенное кресло-стул, похожее на стоматологическое. Персонал спрашивает, кто это меня такого молодого к ним привел. Пока я рассказывал, мне вставили в вену катетер, через окошко персоналу передали радиофарм препарат в металлическом сундучке, ввели его мне в вену, я ничего не почувствовал. Отвели в помещение релакса, где люди просто лежат не двигаясь, чтобы радиофарм препарат равномерно распределился по телу. Переоделся в теплую одежду (в комнате с томографом очень холодно) без застежек и металлических частей и лег отдыхать (минут 20). Потом отвели к двери, где находится томограф, усадили на диванчик, и сказали ждать, пока позовут.


Позвали, я лег в томограф, сказали не двигаться, не кашлять и прочее. Обследование минут 15-20 проходило в моем случае. Ну загрузили меня, покатали немного на столике туда сюда. Когда луч проходит через тело, довольно тепло становится. Как все закончилось, отвели в комнату с диванчиком и телевизором с журнальчиками, сказали отдыхать минут 10-15 и идти домой. За результатом через 3-4 дня. ПЭТ/КТ была бесплатной. Когда шел домой, во всем теле было очень тепло, мутило, кружилась голова. Потом начало побаливать горло, воспалились десны, голова пиздец кружилась.


На следующий день пошел в патологоанатомическое бюро для ИГХ, там сказали, что если есть какие то исследования, то дать им, чтобы диагноз был точнее. Я сказал, что вот сделал ПЭТ/КТ и жду результаты. Ответили, чтобы я им на почту скинул их, все равно исследование 3-4 недели делается. Уточнили, что это исследование будет платным, т.к. стекла и блоки получены в 40 больнице. А если бы они были получены при биопсии у онколога, то было бы бесплатно. Стоило это мне около 6500 руб.


Тем временем получил результат ПЭТ/КТ.

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы) Операция, Вазотомия, Гипофиз, Опухоль, Пролактинома, Вазомоторный ринит, Пэт-кт, Мозг, Длиннопост
От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы) Операция, Вазотомия, Гипофиз, Опухоль, Пролактинома, Вазомоторный ринит, Пэт-кт, Мозг, Длиннопост
От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы) Операция, Вазотомия, Гипофиз, Опухоль, Пролактинома, Вазомоторный ринит, Пэт-кт, Мозг, Длиннопост

Отослал результаты в патологоанатомическое бюро.


Обратился к неврологу по поводу головокружения и болей в голове. Показал документы, что у меня не все так просто. Прописала вестикап 1 месяц пить. Эффект будет где то через месяц. Боли возможно из-за шейного осеохондроза, нужно делать МРТ.


В горле когда болело, заметил, что в миндалинах появились тонзиллитные пробочки. Пришел к ЛОРу, говорит, что воспалительного процесса и ангины нет, миндалины не увеличены и ваще по хуйне у меня, щас пропишем тебе дорогущий полиоксидоний на 10 дней, тонзилгон и полоскание горла солью, содой и йодом - будешь как бычара. Во время лечения парочку пробок маленьких вылезло и все. Особого эффекта в лечении не заметил. Снова ЛОР. Говорит, что нужно узнать, почему лечение не помогло, и надо сделать мазок из горла и носа на микрофлору и устойчивость к антибиотикам. Ну ок.


Тем временем получил результат ИГХ.

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы) Операция, Вазотомия, Гипофиз, Опухоль, Пролактинома, Вазомоторный ринит, Пэт-кт, Мозг, Длиннопост

Говорят мне, что понаписывали вам там всякого, а у вас все попроще, нужно полечиться и все.


С результатами ПЭТ/КТ и ИГХ, пошел к ЛОРу-онкологу, он говорит, что опухоль доброкачественная, но вот она инвазивная, что характерно злокачественным, во всяком случае, я вас направляю к нейрохирургам, они этими опухолями занимаются.


Пришел к нейрохирургам, рассказал все что вспомнил (рассказал еще о том, что радиолог перед ПЭТ/КТ сказал: после операции прошел только месяц, желательно бы 3 месяца. А то в месте очага сейчас идет восстановительный процесс, и поэтому там все засветит и ничего толком видно не будет, и нельзя будет определить распространение в головном мозге), они говорят нужно делать МРТ с контрастом, но у нас контраста сейчас нет. Но у тебя какой либо клиники четкой нет, поэтому занимайся учебой, получай диплом (там месяца полтора оставалось), сходи к эндокринологу и окулисту. А потом к нам, контраст уже будет.


Сходил к эндокринологу. Осмотрела, опросила, все нормально. Выписала направление на анализ крови на гормоны: ТТГ, Пролактин, ИФР-1, Кортизол, ЛГ, ФСГ и Тестостерон. Сказала, что нужно МРТ гипофиза с контрастом.


Сходил к окулисту, все у меня нормуль, только агиопатия сосудов, но говорит, что после перенесенной операции это нормально, и надо покапать глаза вид-комодом 1 месяц.


Сдал кровь на гормоны, сделал мазок из горла и носа.


Учеба, диплом, все дела.


Я снова у нейрохирургов, сделали МРТ.

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы) Операция, Вазотомия, Гипофиз, Опухоль, Пролактинома, Вазомоторный ринит, Пэт-кт, Мозг, Длиннопост

Снимки выбрал самые интересные.

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы) Операция, Вазотомия, Гипофиз, Опухоль, Пролактинома, Вазомоторный ринит, Пэт-кт, Мозг, Длиннопост
От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы) Операция, Вазотомия, Гипофиз, Опухоль, Пролактинома, Вазомоторный ринит, Пэт-кт, Мозг, Длиннопост
От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы) Операция, Вазотомия, Гипофиз, Опухоль, Пролактинома, Вазомоторный ринит, Пэт-кт, Мозг, Длиннопост
От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы) Операция, Вазотомия, Гипофиз, Опухоль, Пролактинома, Вазомоторный ринит, Пэт-кт, Мозг, Длиннопост
От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы) Операция, Вазотомия, Гипофиз, Опухоль, Пролактинома, Вазомоторный ринит, Пэт-кт, Мозг, Длиннопост
От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы) Операция, Вазотомия, Гипофиз, Опухоль, Пролактинома, Вазомоторный ринит, Пэт-кт, Мозг, Длиннопост
От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы) Операция, Вазотомия, Гипофиз, Опухоль, Пролактинома, Вазомоторный ринит, Пэт-кт, Мозг, Длиннопост

Нейрохирурги сказали, что это вообще редкость, когда аденома гипофиза прорастает в кость. На счет операции они пока точно сказать не могут. Сказали, что они ее всю не уберут. Могут ее уменьшить, а потом надо будет ее добить химио/лучевой терапией. Оперировать в 40 больнице и еще в нескольких других не возьмутся, поскольку опухоль большая, и они все равно направляют обратно в онкологию. Сказали снова идти к эндокринологу (результаты анализов только в тот день получил).


Сходил с результатами к эндокринологу. Все в норме, кроме пролактина (149,46 нг/мл при норме 2,83-10,69). Дали направление для анализа крови на макропролактин, сахар, калий, натрий и хлориды, анализа суточной мочи на кортизол.


С результатами мазка из горла и носа пошел к ЛОРу. Обнаружили в носу Staphylococcus haemolyticus 10^3, в горле Staphylococcus aureus 10^5. Говорит, что антибиотики рано, и нужно полечиться хлорофиллиптом, мирамистином и исмигеном, 10 дней подождать и снова сделать мазок из горла и носа (заебала).


Звонят мне с лаборатории и говорят, что у вас макропролактин высокий, и нужно явиться и бесплатно пересдать кровь, чтобы исключить ошибки. Я говорю, что знаю, почему у меня макропролактин повышен, дайте мне результат. Говорят мол лаборатория не выдает и нужно пересдать. Выспитесь, никаких половых контактов и прочее.


С имеющимися результатами снова к эндокринологу. Все нормуль, но нужен анализ на макропролактин. Говорит, что разговаривал с главным эндокринологом города и, возможно, получится обойтись без операции, и полечиться таблетками, раз уж опухоль клинически себя толком не проявляет и не мешает.


Вот такие дела, ребята. Не болейте, делайте МРТ, обследуйтесь, не забивайте на свое здоровье. Жду вопросов и советов.


Вот всякие статейки на эту тему:

http://www.neuro-med.ru/Adenoma%20hipophis.htm

http://health-ua.com/article/5984-kabergolin-v-lechenii-inva...

https://www.lvrach.ru/2013/03/15435649/

https://diseases.medelement.com/disease/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D...

http://onkolib.ru/dobrokachestvennye-opuxoli/adenoma-gipofiz...

http://onkolib.ru/dobrokachestvennye-opuxoli/prolaktinoma/

https://doctor-neurologist.ru/adenoma-gipofiza-simptomy-i-le...

http://msk-artusmed.ru/pozvonochnik/adenoma-gipofiza-golovno...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство врачей, анализов бесплатно как я понял ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

врачи бесплатные, ПЭТ/КТ и МРТ бесплатно, ИГХ, анализы на гормоны и флору платно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку