От тюрьмы и от сумы… или как я в депутаты ходил.

Подтолкнуло: https://pikabu.ru/story/vospominanie_1_6698234#comments%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D0%BE ли говорить, что в нашем государстве был бы человек, а статья найдется? Думаю – это прописная истина. Вот и со мной эта истина сыграла такую шутку злую в 2003г…
Сразу скажу- провел 2,5 месяца в тюрьме, +21 день в кардио отделении и был отпущен под чистую, оправдан по всем статьям, но чтобы не возникал – по одной сняли обвинение по нереабилитирующим основаниям, в суде чтоб правду не искал за незаконное содержание под арестом.В общем, уговорил меня губернатор идти в депутаты. Хороший он был мужик. Я уговорился и попёр, а он со своего кресла слетел и всю его команду стали зачищать, а мне деваться уже некуда было, много народу за меня встало. Ну и меня зачистили, по возбужденному делу меня сразу закрыли, статей была куча экономических и парочка очень серьезных. Я на тот момент уже был владельцем и руководителем крупного ЧОПа, поэтому навешать на меня можно было много чего. Отлежал я реабилитацию 21 день в больничке после инфаркта, торкнуло меня не по детски на суде, а как иначе-то?! Решение об аресте зачитывал, не поднимая глаз, мой товарищ по ментовке, а ныне судья, в наручниках меня держали тоже знакомые парни, правда, не с моей конторы. Вело меня ФСБ. Я терял связь с реальностью, не мог поверить, что это со мной происходит. Я ведь вел чистый и открытый бизнес, не занимался никакой хернёй, просто охрана и помощь в сопровождении бизнеса. Так за что меня так?! Ну и повезли меня в СИЗО.Переночевал в «трюме», это карантинная камера, и повели меня утром по длинным коридорам. Я видел, что на моей карточке сидельца была красная полоса и аббревиатура «б/с», означающая что я бывший сотрудник и что меня надо содержать с такими же как я – преступившими закон сотрудниками МВД и массой других не гражданских. Позже я узнал, что под эту категорию подпадают и ещё кое-какие «негражданские»…Так вот, заводят меня в «хату» и я начинаю понимать, что ничего не понимаю: вокруг меня сразу образовалась толпа не сильно похожая на бсников. Они обступили меня и злобно смотрели. Я тогда еще был неплохим бойцом, поэтому стал сразу прикидывать с кого я начну и который меня завалит. Но просто так без пары выдавленных глаз и хотя бы одного вырванного кадыка я не лягу. Но мои расчёты прервал древний старичок, он протолкнулся через бычков и спокойно позвал меня за собой. Те с уважением расступились, но продолжали топтаться у входа. Тогда старичок им сказал: -две конторы грызутся и не гоже нам, правильным сидельцам, встревать в эту грызню. Мне же он показал на «шконку» и сказал: - располагайся. Я стал распаковывать свои шмотки, но постоянно посматривал на бычков, которые искоса тоже посматривали на меня. Старичок это заметил и сказал, мол пока я в этой хате – меня никто не тронет. И ещё сказал, что знал уже с вечера, что меня к ним для устрашения заведут, что команда прошла чтобы меня поломали малость. Так прошёл день и очень долго длилась ночь. Я не спал, только прикидывался. Всё ждал когда меня ломать начнут, но не начали…Каждые 20-30 минут «дубаки» глядели в глазок, проверяли на полу я уже или еще нет.После подъёма меня сразу вывели и подняли этажом выше, на том этаже было чисто и аккуратно, был сделан ремонт. Меня в этот раз завели в «красную» хату. Там тоже был сделан ремонт, но отличие было не только в этом, камера была на 10 человек и было в ней 3-4 человека, а не как в предыдущей – коек 20, а народа человек 50. Приняли меня нормально, без понтов, спросили статью, по которой я тут, познакомились, узнав, что я был майором, сразу объявили мне, что я старший хаты.А «чалились» в ней интересные персонажи: молодой парнишка, бывший ВВшник, убивший свою жену, вроде как случайно – ждал этапа, старый прапорщик ГАИ, ждущий суда за взятку в 50 рублей, и третьим был бывший овошник – крадун, ждал суда. Был кто-то еще, но его увели на этап в тот же день, поэтому не помню его. Позже к нам подсаживали киллера-профи, его гоняли по стране, не оставляя надолго нигде. Разговоры с ним – это отдельная тема.Чтоб не устать читать – предлагаю перерыв. Если интересно будет узнать дальнейшие события – пишите.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно узнать уклад жизни современных сидельцев

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько современные вас интересуют? Могу сказать, что с 2к15 мало что изменилось...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно как человек приспосабливается к условиям в заключении. На мой взгляд это мощный стресс, особенно для людей не оканчивавших "уличных академий".

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, человек ведь реально такая скотина - ко всему приспособится и привыкнет. Если не сломается и не "вскроется", вены не перережет т.е. По своему опыту скажу так: надо отключится от реальности, я на все это смотрел как на кино по ТВ, который у меня в камере был. Мне по блату удалось и чайник и холодильник и даже вентилятор затащить). Жена каждый день, почти передачки таскала на всю камеру. Ну и друзья с братом тоже помогали по-полной. Мне легче было. Потом отпишу подробней...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое, хапнул я его по полной, стресса этого... Говорю же - инфаркт был.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мужественный человек. Думаю, это тяжелое испытание, тем более без вины!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если честно, то временами пипец как страшно было, особенно когда в прессхату засунули. Очень обидно помирать, когда ты не можешь ничего исправить, когда от тебя ничего не зависит и ни твоего умения, ни навыков выживания применять практически нет возможности, а тебя просто и легко сейчас вальнут. Ты начинаешь смотреть на это как-бы со стороны, начинаешь оценивать и делать раскладку сил. Хрен знает, наверно так. Не помню я, я просто выживал.

Автор поста оценил этот комментарий

Закалка советская. Да и в юности хватило для укрепления духа)

Автор поста оценил этот комментарий

Что там сейчас - хз, я там был 16 лет тому...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да то же самое, друг, то же самое...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Истории все разные, люди все разные, но такие всё-таки одинаковые...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку