1344

От смерти к существованию. 6 лет ремиссии

У меня рак. Эти слова засели в моей голове в 2013. На удивление принял я это спокойно. Сообщили мне об этом утром в больнице, в урологии, куда я попал из-за почечной колики. Вообще, я считаю что эта неожиданная колика, пусть и весьма болезненная, спасла мне жизнь. Врачу не понравился анализ крови, потом нашли жидкость в лёгких. И вот вечером, лёжа в душой палате, я полез читать откуда у меня эта жидкость и что это вообще такое. И спустя минут 10 я уже знал что у меня рак.
Это преамбула. Теперь к сути.
После лечения на меня навалилось огромное количество проблем, последствия тяжелого лечения. Моими самыми большими проблемами после стали мигрени и давление. Стабильно половина месяца у меня выпадала из-за диких болей до рвоты и головокружения, от которых я не знал спасения. Я перепробовал множество способов и лекарств, максимум помогало на один приступ и все по новой. Спустя год такого существования я узнал про Суматриптан. Подобрал определенный, который спасал меня. Но. Он помогал только если выпить, выключить весь свет и лечь. Через час я вставал счастливым. На ногах он не помогал, просто перевод таблеток, которые не особо дешёвые (да и в самой пачке всего две таблетки). Я покупал его сразу запасом и каждый раз думал "что я буду делать, если он пропадёт из аптек?". Но даже с учётом лекарств, жизнь лучше не стала. Мигрень могла настигнуть в любом месте, в любое время. Больше всего я ненавидел просыпаться с болью. Каждую ночь я засыпал с мыслью, проснусь я завтра нормально или нет. Очередной надеждой стало ппосещение центра психологии и неврологии Бехтерева. Там предложили пропить курсы определенных лекарств (привет спасительной 1 группе инвалидности и пенсии) а если не поможет, то они могут предложить "проведение тестовой стимуляции противоболевого стимулятора на затылочный нерв". И если поможет, то я больше не буду испытывать боли, либо буду ощущать приятную вибрацию. Или не поможет. В любом, случае ни у меня, ни у моей семьи не было таких денег да и операция на голове меня честно говоря пугала.
Курсы лекарств пропил и ничего не изменилось. И я продолжил своё существование. До недавнего времени. Я продолжал читать все что связано с мигренями, советы людей в том числе и на Пикабу. И однажды в комментариях я прочитал про Прегабалин. Сохранил и при посещение нового невролога, которого хвалили, я спросил про этот препарат. И она сказала что можно попробовать. Помимо него она прописала Амитриптилин. И вот, половина курса позади и я счастлив. Мигрени ушли.
Простите за такой длиннопост (и за ошибки), хотелось выговориться и попытаться помочь другим мучающимся. Собственно на этом все.

Дубликаты не найдены

Отредактировал SixClaw 5 месяцев назад
+68

А Вам спасибо за то, что рассказали свою историю с положительным результатом) Обычно, когда наступает "всё хорошо", люди молчат. Пишут чаще, когда всё плохо.

Здоровья и сил Вам)

раскрыть ветку 19
+27
Вот я так же посчитал, и не помогли и я хоть попытаюсь
раскрыть ветку 11
+3
Видимо, каждому своё. Я пробовал Амитриптилин, не помогло. А дикие приступы закончились, когда я бросил курить. Мигрень осталась, но терпимая. Помогает суматриптан и появились недорогие таблетки, Мигрениум, от несильной боли помогают тоже.
раскрыть ветку 2
+1

Здоровья!!!!

+1
А вот сейчас мне стало не по себе. У меня мигрень мучает уже много лет, последние 3 года на суматриптане сижу уже почти каждый день. Вроде голову обследовала, анализы сдавала, МРТ делала, не чего не нашли. А у вас жидкость в лёгких как нашли? Покупаю по 10 Тб в пачке, но надоело уже сидеть на них.
раскрыть ветку 3
+1
Тс, а почему бы не добавить тег рак? Ведь многие возможно не знают про препарат? Здоровья вам и вашим близким!
раскрыть ветку 1
0

Мне подошёл велофлаксин, амитрептилин очень многим не подходит грузит жёстко.

+3
Я только недавно про суматриптан узнала. Да помогает при мегренях. Но действительно необходим час в темноте и покое. А вы мне еще про другие лекарства рассказали. Надоть с врачом посоветоваться. Держитесь духом и все будет хорошо.😊
раскрыть ветку 6
+6

Мне суматриптан помогает и на ногах, но как же я его плохо переношу, будто танк по мне проехал, все тело болит и плохо ужасно, но только он снимает мигрень, никакие нпвс не берут

раскрыть ветку 4
+1
Спасибо, и вы держитесь)
Обязательно посоветуйтесь! Я не могу точно сказать, Амитриптилин помог или Прегабалин (Лирика). Но мне кажется что все-таки это благодаря второму препарату
+11
У меня мигрени 15 лет, повезло что в лайтовой стадии. Амигринин и аналоги раскидала по всем сумкам. Обязательно дома лежит маска на глаза ( продаются в аптеках, брать надо самые плотные), хорошо помогает лёд на голову. В морозилке полно бытылок замороженных. Если приступ, и не можешь есть, мне помогает мянтные конфеты типа рондо. При частых и сильных мигренях колят ботокс, да да, тот самый, его колят в шею. В Москве это делают в боткина, и наверняка в не государственных тоже. Если у вас мигрень и вы едите за границу, закупайтесть в России. Не бойтесь, берите много с запасом. В Европе без рецепта никто не продаст. В Германии единственное что мне смогли продать, дозировка 0,005 мг. За 10 таблекок 17 евро. После приступа лучше первые дни не есть сильно жирное. Берегите себя
раскрыть ветку 5
+2
Всегда беру с собой с запасом, страшно представить остаться без сумы за границей)
0

В Латвии продают 6 таблеток за 30 евро.

раскрыть ветку 3
+2
30 евро это плюс минус 2 тысячи
я покупаю пачку по 2 таблетки за 168, 3 пачки будет 504 ₽
Это если вы про суматриптан 😅
раскрыть ветку 2
+8
Спасибо за пост, у моей девушки частые мигрени, я раньше считал, что они только в фильмах. Это просто пиздец, такие мучения от них. Выздоравливайте!
раскрыть ветку 1
+2
Спасибо! Девушке сил побольше и попробовать у невролога спросить про эти препараты
+11

Спасибо, что поделились.

Хорошего вам самочувствия и бодрости духа.

раскрыть ветку 1
+4
Спасибо большое)
+3

В этом месяце были зарегестрированы 2 инновационных средства от мигрени. Одно у teva - аджови, второе у новартис(название не помню).

Оба основанны на технологии моноклональных антител и предпологают терапию ввиде укола раз в полгода, который должен сдерживать симптомы мигрени.

Думаю скоро станут доступны, попробуйте выписать через своего невролога.

раскрыть ветку 4
+2
Цена одного шприца Аджови колеблется от 575 до 610 долларов США. 
Многим это не по карману.
Согласно исследованиям Аджови, приступы мигрени снизились на 50-60%, но полностью не прошли.
раскрыть ветку 2
+1

Оно может попасть в ОМС, да и в России пока не продается, так что говорить рано.

Терапия стоимостью в 5 000 рублей в месяц это еще очень и очень дешево. Лекарства которые перечислил автор тоже не бесплатные и помогают не в 100% случаев, таких не существует.

раскрыть ветку 1
+1
Буду следить, спасибо большое!
Суматриптан как раз таки тева лучше всего помогает
+3

Приятно знать когда кто-то справляется с такими проблемами.

+3
Выздоровления скорейшего тебе, дружище.
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо большое)
+2

Читается конечно как реклама. Но если это хоть кому-то поможет то хорошо. Только народ, я понимаю что при болях сожрешь что угодно, лишь бы это закончилось. Но всё-таки сначала сходите к врачу.

раскрыть ветку 3
+2
Конечно сначала к врачу! Я категорически против самолечения
+1

Да какая реклама, пребагалин строго по рецепту, никто его просто так и не продаст, только через врача. А остальные названия все мигреники давно наизусть знают))

раскрыть ветку 1
+1

Да, я поэтому и написал "звучит как". Просто я, к сожалению, знаю людей, которые при обычных болях придумыват себе кучу болячек и начинают жрать лекарств уничтожающие организм. Для таких при недомогании от того, что банально не выспался, сожрать таблетку понижающую давление норма. Они не ходили к врачу, они читали форумы.

+2

Только вчера ходила к врачу за продлением рецепта на amitriptyline, врач был поражен, что он мне помогает (первый рецепт выписывал другой врач) и до кучи предложил попробовать суматриптан, до этого пила Цитрамон (с 15 лет) до пенталгина к 30 годам.

По амитриптилину, первые 30 таблеток были супер, голова болела всего один раз, против 3-4 раз в неделю до этого. А вот дальше все хуже и хуже. Сейчас выпито 100 таблеток с самого начала, так вот за последний месяц голова болела уже 5 раз. Так что рецепт я конечно взяла на следующие 100 таблеток, но чувствую врач будет прав, и я появлюсь у него раньше, чем понадобится новый рецепт

раскрыть ветку 6
+2
Да уж(
С дозировкой было с суматриптаном так. Начинал с 50, а сейчас сразу 100 покупаю.
раскрыть ветку 2
+2

Там где я живу, все по рецептам. Мне пока прописали 50 (4 таблетки 400 рублей). Планирую, если зайдет хорошо это лекарство, в следующую поездку в Россию закупиться от души)))

раскрыть ветку 1
+1
Мне Релпакс хорошо зашёл.
Вот прям ваще хорошо. И он пропал из аптеки)))
Пока в наличии нет, вернулась к Суматриптану
раскрыть ветку 2
+1
Я вот жутко боялся, особенно после одного раза, когда меня фармацевт начала уверять что он только по рецепту.
раскрыть ветку 1
+2

Искренне желаю Вам сил, терпения и выздоровления. Жаль, что этот комментарий с пожеланием - это все, что я могу сделать.

+1

Как я вас понимаю. У меня каждые две недели такие боли, эффекта обезболивания жду, как манны небесной, ещё воспалялся как-то тройничный нерв - ууууух

раскрыть ветку 1
0

Я во время лечения словил категорически неприятную болячку, межреберная невралгия. Лечилась капельницами и медленно, в начале пугающе напоминала пневмонию. Сейчас бывает крайне редко, если простужусь.

+1
Прегабалин рулит!!!
Жаль его сейчас приравняли к наркотикам.
Я после аварии благодаря ему "выжила". Сейчас уже 2 месяца не пью и болей нет и сплю лучше.
+1

Здоровья вам огромного! Держитесь!

+1
У меня тоже начались непонятные мигрени, после родов. Время шло, они нарастали, плюс стали присоединятся другие симптомы. Так я поняла, что у меня панкреатит, перестала есть копченые продукты и мигрени исчезли.
это я к тому, что прежде чем читатели побегут в аптеку, неплохо бы выяснить свой диагноз и посоветоваться с врачами.
раскрыть ветку 1
0

К сожалению, у меня не так. Пробовал и на диеты садиться, исключал копченное, жирное, соленое, алкоголь естественно. В Бехтерева поставили диагноз "мигрени с аурой".

+1

живешь. бед не знаешь... и рак.

Желаю выстоять!!

раскрыть ветку 1
+3
Ага, планы строишь а потом оп! И на два года в ад
+1
ТГК не пробовали?
незаконно, но какая разница когда херово
раскрыть ветку 3
0
Один раз пробовал, снизило просто болевые ощущения. Может лучше пробовать медицинские сорта, такой возможности нет)
раскрыть ветку 2
+1
В ближних зарубежьях (типа в Чехии на сколько я наслышан) продают масло каннабиса с повышенным содержанием ТГК он имеет основной терапевтический эффект (но почти нулевым КБД вот этот как раз наркотический)
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо что поделились.

+1

ооо это мигрень(((сама страдаю периодически.Одно время были частые боли головы,как то раз случился приступ в отьезде...Не было аптек по близости ,ужасная пульсовая боль в виске,рвота,онемение конечностей...в итоге на заправке мне вызвали скорую и забрали ...Со временем невролог прописал курс лечения,но ничего не помогало к сожалению.Плюнула, бросила это все пошла в зал и тренировалась как ненормальная,выявила для себя что мне помогает Цитрамон 2 шт принимаю и все проходит,кофе еще помогает давление поднимает и сосуды расширяет....А вообще стабильно 2 раза в год приступы случаются....это ужасно

раскрыть ветку 2
+1
До рака у меня были классические головные боли, прекрасно помогала таблетка Беналгина/седалгина Но после лечения как отрезало. Ни какой препарат не помогал, к сожалению.
раскрыть ветку 1
+1

здоровья тебе)

+1
Рад за тебя)
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо)
+1

Существуют уже триптан нового поколения - золмитриптан. Зомиг нам конечное не доступен, но у нас есть аналог - Мигрепам. Он действует быстрее, и у меня на сонливость сильно меньше.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, обязательно посмотрю)
+1
Тоже сижу на прегабалине (Ренейра) и амитриптилине уже несколько лет. Без них полная шляпа. При сильных болях принимаю Трамадол.
раскрыть ветку 1
+1
Вот я боюсь что когда их снимут, случится рецидив мигреней (
трамадол? Сильно
+1
Выздоравливай! Я только почечные колики отхватил, чуть не скончался от боли .
+1
Вы молодец! У вас все будет хорошо!!
0
Сама пережила рак,но я была совсем маленькой,поэтому много чего не помню,только на всю жизнь запомнятся те годы,которые я потратила на постоянные походы к врачам. Но я безумна рада,что вы справились,и что теперь все позади)радуйтесь каждому моменту своей жизни и будет счастливы)
0
Автор, не помнишь, случайно, что именно не понравилось врачу в анализе крови? Какие показатели выходили за норму?
раскрыть ветку 1
0
Точно помню что лейкоциты были завышены
0
После тяжёлого сотрясения мозга 19 лет назад, мучают иногда боли. Но после того как долго не работала, поняла, что мои боли это реакция на стресс на работе. Уже давно не было серьёзных приступов. Последний раз летом мучалась два дня. Вывод: меньше переживаний.
0
Мне цитофлавин помогает для профилактики. В идеале капельницы. Очень круто работает
0
То есть головная боль появилась после химиотерапии (6 лет назад) и продолжается до сих пор?
раскрыть ветку 3
0
Где-то через пару месяцев после пересадки. Да, все эти годы я мучился от мигреней, сейчас возникают разве что если выпить
раскрыть ветку 2
0
Понятно. Ну Вы ж и не пейте тогда! ;)
Слышал мнение что головная боль после химии может быть признаком остатков токсинов (от химии, таблеток и умерших микроорганизмов)- так что, теоритически, со временем они должны были вымываться из организма естественным путем. А т.к. вынужденный систематический прием лекарств продолжается- то и вымыться вся химия не может, т.к. она пополняется новыми запасами таблеток.
раскрыть ветку 1
0
Амитриптилин - это таблетка с советских времён от всех болезней. От депрессий очень действенная кстати
раскрыть ветку 1
+1
Не знаю насчет помощи при депрессиях, не заметил какой-то разницы. А порой накатывает прилично, все воспоминания, эмоции от пережитого
0

Автор, сколько лет тебе было на тот момент (2013)?

раскрыть ветку 1
+1
20 лет было
0

Амитриптилин древний препарат с кучей побочек.

раскрыть ветку 1
+1
Не ощутил побочек)
0
Есть мнение,что непрекращающиеся мигрени,головные боли и чувствительность к изменениям погоды,магнитного поля,перепадов температур и прочего-один из признаков (НЕ ВСЕГДА) доброкачественных(или нет) новообразований,то есть организм сигнализирует о неполадках или критических поломках,
суматриптан-мощное средство,давление сбрасывает ,но и на ногах реально не стоишь,а вот лежать комфортно, от мигреней -спазмолгон,но с годами его требуется всё больше и больше,
и если нужно работать,а голова отваливается,то нужно 4-5 штук принимать в течении дня,просто чтобы соображать нормально.
раскрыть ветку 1
+2
У меня контроль каждые полгода, полный анализ крови и КТ головы и груди. Так что я бдю
-3

не пикабу а филиал онкодиспансера

-1
Хотелось бы остановиться на раке лёгкого, поподробнее. По тексту вроде выходит, что диагноз выставлен вами самолично. А были ли обследования и заключения компетентных специалистов?
раскрыть ветку 1
+1
Нет, был полноценно поставлен диагноз врачами, неходжкинская лимфома, поражение орбиты и средостения. Самолично я ничего не ставил)
Просто уже внутренне знал
-2
Прега ... привет зависимость))) только не борщите с этим препаратом! Удачи Вам, будьте здоровы!
раскрыть ветку 1
+1
Да, знаю что его как-то употребляют, чтобы кайфануть. У меня нет такого желания, пью строго по указанию врача
-1
У меня онкологию обнаружили в 7 лет (сейчас мне 38). Опухоль на шее. Потом Обследования. Уколы. После того как вырезали опухоль пошла химиотерапия, облучение. Опять уколы уколы. В мои 13 лет мне стало уж совсем плохо. Так плохо, что у меня есть двоюродный брат, который младше меня на 13 лет. Зовут его так же как меня (мама попросила дядьку на всякий случай). Мама перелопатила кучу литературы тогда и знала о болезни все. И вот она наткнулась на один рецепт настойки травы. СИБИРСКИЙ КНЯЖИК называется. Значит пил пил я эту настойку, ну и относительно быстро пошел на поправку. За пару лет излечился. Ну понятно что само лечение не прекращалось, но было достаточно легко его переносить. Раз в несколько лет обследуюсь и все в порядке. 8 лет назад купил участок земли и оказалось что эта трава у меня растет на территории. Собрали мы ее всю. Наделали настойку и раздаем всем у кого есть такая проблема. Такие вот дела.
раскрыть ветку 2
+2

Капельницы и уколы я запомню на всю жизнь, особенно метотрексат когда вводили. Поясница чувствую всю жизнь болеть будет

А про настойку обязательно почитаю, лечение и восстановление проходили безумно тяжело.

раскрыть ветку 1
+1
Помню один укол в вену. С виду в апреле красная таблетка. Когда вводят- по телу растекается неприятное тепло. А во рту привкус мяты. Такая дрянь
-7
У меня башка 3 месяца раскалывалась постоянно после сотрясения,а потом ,раз,и перестала. Борись и верь в себя! Самовнушение - это страшная сила.
раскрыть ветку 1
+3
Головная боль после сотрясения это в порядке вещей, тут же совсем иные боли.
ещё комментарии
Похожие посты
31

#раковаяшейка

Продолжение истории #тебяпростопродуло

На удивление, уже на следующий день (2 марта 2018 г) было время на пункцию в Москву (я из ближайшего Подмосковья). Приятный врач-онколог уточнил всё и просмотрел анализы. Сделал пункцию двух л/у и сказал, что есть два путя. Первый- подтверждается рак, второй - ничего не показывает, делать биопсию. Пункция готова- гиперплазия элементов л/у. Собираем анализы на биопсию, 21 марта меня оперируют. Внимательный врач (другой онколог-хирург) постарался попасть в складку на шее и шрам был бы совсем незаметный, если бы не я сама). Прошло 5 дней, я стою с мамой на балконе, мне звонит онколог. Плохая новость - у вас рак, хорошая новость - это лимфома, так называемый легкий рак. Я, как в драматических фильмах, сползаю по стеночке и реву. До этого момента я ревела дважды: когда шла от фтизиатра и после одного из онкологов, что сказал мне, что у вас вероятно лимфосаркома и это не лечится. Но поревела и хватить. В больнице, где делали биопсию, нет гематолога, а направление у меня именно такое. Но я ж послушалась фтизиатра и сразу записалась в гематологию и как раз 28 марта подошла моя очередь.
Что я могу сказать, про институт гематологии. Мне не понравилось сразу: эта видимая помпезность и убогость внутри, высокомерие врачей. Мой первый прием запомнится мне навсегда: врач долго решала, а стоит ли принимать меня бесплатно; осматривая анализы сказала, что селезёнка отличная (а она была увеличена и мне сказали об этом несколько врачей), на мой вопрос на эту тему она демонстративно отложила все мои документы и сказала - вы бы еще с соседями проконсультировались. Все же меня соизволили принять по полису и выписать анализы: узи, КТ, кровь (все также чистая), заново гистологию, ПЭТ-КТ и трепанобиопсия.
О ней хотелось бы сказать пару слов. Делала ее лечащий врач, то бишь уже ощущения не очень, плюс у меня был панический страх уколов и шприцов, а тут такое. И вот лежу я на животе, руки мокрые от страха сжимают койку, а врач говорит- ты слишком жирная, у нас нет таких инструментов. Спасибо тебе добрый человек, мне ни разу не страшно, мне очень приятно. И да я не худая, но и точно не жирная. В момент процедуры я рыдала как могла от стресса и боли. До сих пор в моей шкале боли это одно из лидирующих мест.
Собрав все анализы мне ставят диагноз - лимфома Ходжкина нодулярный склероз 1Ns типа 2а степень. Для лимфом, как мне объяснял потом гематолог, степень означает расположение и количество пораженных зон, в моем случае шея и средостение.
Встаёт вопрос, где лечиться. В институте гематологии мне отказывают- "мы лечим всю Россию, что еще и Подмосковье должны". Не то, чтобы я расстроилась, в тот момент я больше ревела, что выпадут волосы))) Обратились в 62 клинику, но там нет гематолога, записалась в Балашиху - врачи там хорошие, но мне добираться неудобно туда и ждать месяц, решили посмотреть ещё варианты. Через сестру вышли на клинику городскую в Москве, где есть отделение гематологии, позвонили и на следующий день меня ждали с документами. 11 мая 2018 меня прикрепляют к врачу, назначают первую химию на 14 мая. И очень просят отрезать волосы по короче (в тот момент были по талию) чтобы было легче самой и не травмировать других. На этом моменте я снова ревела, я вообще много ревела из-за волос, наивная)
Пост назван "раковой шейкой" ибо так я назвала себя, когда рассказала все своей бабушке, которая плакала и причитала "ты моя зайка, конфетка моя". Да бабуль, конфетка раковая шейка. Так я улыбнулась сама и улыбнула родных.
Вывод из этого отрывка: не реветь по мелочам(а то, что волосы это мелочи я осознала после первой химии); врачи, что имеют научные звания могут быть отличными врачами и хорошими людьми для своих близких, но не факт что для пациента. Но мир не без других примеров врачей и я очень благодарна своему хирургу и медсестрам в больнице, где делала биопсию. Здоровья Вам и никогда не испытать боли трепанобиопсии)
P.S. ни одного симптома лимфомы, кроме увеличенных л/у у меня не было.

1196

#тебяпростопродуло

Моя история началась в феврале 18 года (мне на тот момент 22 года). Одним вечером, сидя перед телевизором с родителями, трогала шею и заметила "шарики" с двух сторон, которых раньше не было. Внутри включилась тревожная кнопка, а мама сказала не париться это лимфоузлы (л/у далее) и #тебяпростопродуло, намажь звездочкой. Никто не придал значения этому, а моя кнопка не выключалась. Спустя пару дней я правда заболела, за выходные полегчало, а вот л/у стали больше. И впервые я пошла к терапевту с проблемой. Все вокруг говорили, что я страдаю хернёй, само пройдёт. Терапевт, пожилая женщина, не хотела меня даже принять с такой проблемой, но я настойчиво требовала осмотр, анализы. И так мой первый диагноз был лимфаденит на фоне #тебяпростопродуло. Общая кровь, моча чистые, лимфоциты лишь немного не хорошие. Флюорограф сломан, в рентгене отказали. Я стала требовать направления к хирургу, инфекционисту, эндокринологу, гематологу (в тот момент было невозможно получить самому запись через госуслуги, так как очередь огромная). Нехотя меня записали. Хирург даже не оставил запись в карте, ибо #тебяпростопродуло, пей Нимесил. Эндокринолог назначила узи щитовидки и л/у, врач на узи первый сказал, что с л/у нехорошие вещи произошли, они не имеют структуры, щитовидка чистая. Инфекционист сказала, что "надеюсь у вас рак, а не инфекция" (анализы в итоге на инфекции чистые). Гематолог назначила наконец-то рентген грудной клетки и биохимию, биохимия чистая, а вот с рентгена завертелась канитель. Меня послали тут же делать флюорографию (неожиданно аппарат и не ломался). В кабинете, вместо ожидаемой маленькой бумажки, мне выдали огромный снимок рентген и лист а4 с распечатанным результатом флюорографии. Терапевт сказала, что у меня туберкулез и бегом к фтизиатру. Фтизиатр, посмотрел внимательно снимки, назвал терапевта нецензурно и мне срочно нужно записываться в Москву в онкоцентр и институт гематологии.
Терапевт бледнеет, берет меня под руку, и вот 1 марта 2018 я первый раз оказываюсь под дверью онколога. Меня осмотрели, и направили на пункцию в Москву.
С первого похода к терапевту (12 февраля) до 1 появления в моей жизни онколога (1 марта) кажется прошло всего ничего, а в тот момент время казалось слишком долгим. Да и как все перешло от #тебяпростопродуло до похоже у вас рак. Вывод из этого кусочка истории- слушайте себя, ни маму, бабушку, врача. Себя. Если правда что-то не так- обследуйтесь, будьте настойчивы. И здоровы)

90

Продолжение поста «Овчар с опухолью на морде, которого выкинули из автобуса на остановке. Ищем ему дом или передержку (с полным обеспечением). СПБ и ЛО» 

Продолжение поста «Овчар с опухолью на морде, которого выкинули из автобуса на остановке. Ищем ему дом или передержку (с полным обеспечением). СПБ и ЛО» Спасение животных, Собака, Было-Стало, Рак, Ответ на пост, Длиннопост, Онкология

Всем привет от Нортона. Сделали ему КТ. От операции отказались. Нортон будет жить в своей семье под наблюдением врачей до тех пор, пока не придёт время его отпустить. Все расходы, связанные с лечением Нортона, оплачивает Клуб Добрых Сердец.

Более подробно в посте в группе (диагноз) -https://m.vk.com/wall-126619996_57843

Продолжение поста «Овчар с опухолью на морде, которого выкинули из автобуса на остановке. Ищем ему дом или передержку (с полным обеспечением). СПБ и ЛО» Спасение животных, Собака, Было-Стало, Рак, Ответ на пост, Длиннопост, Онкология

Я спасаю разных животных и ищу им дом.

Буду рада видеть Вас с своём инстаграме. https://www.instagram.com/animalrescueed/

Показать полностью 2
824

Хочу сказать спасибо!

30 июля умер мой отчим. Хороший человек. Сгорел за пол года. Рак страшная вещь. Но он показал нам, сколько не равнодушных людей рядом.
одного человека я хочу особо поблагодарить.
20 июля отчима положили в 62 онкологическую больницу в Красногорске. Везли мы его туда уже совсем слабым. Он не мог есть уже неделю, сильная тошнота ото всего. Билирубин 400! Слабость страшная. Сам не ходил почти, не разговаривал...но его взяли на замену катетера, в надежде, что билирубин упадёт и можно будет начать химию. Операцию провели успешно. Отчим сам уже мог нам позвонить, сам дойти до туалета. Очень хорошо обо всех отзывался. Кроме одной медсестры. Шумная она,мол. Быстро ,как вихрь,вносилась в палату. А тут они с мужчиной болеют. Уже жаловаться на неё хотел. Но тут она у него спрашивает - Андрей Владимирович, а почему ваш сосед по палате ест, а вы совсем ни чего не пробуете? В силу специфики заболевания, отчиму можно было только перертую пищу, а он ее прям на дух не переносил... он и говорит, немогу это есть, тошнит. Вот вы кушали как то салатик из огурцов,помидоров,с маслицем, вот это хочу. А перетертое прям не могу. Она на него посмотрела и ушла. А на следующий день, забирает у него нетронутую еду и говорит - ну что же вы опять не поели. Отчим плечами пожимает. Тут медсестра достаёт домашний термосок - я вам дома сварила овощной бульон, хотите?
Отчим потом звонил - ничего вкуснее, говорит, в жизни не ел....
Отчим уже не сможет лично вам спасибо сказать ещё раз. Но я в сердце несу эту историю. Спасибо! Низкий поклон Вам!
20.07.2020 Солодовников АВ. Может кто прочтёт и передаст ей, земной поклон от нас за невероятно большое сердце и душевную доброту!

130

Рак языка 4 ст. Жизнь после...

Добрый день, уважаемые читатели и собратья по несчастью. В апреле текущего года получил такой вот неутешительный диагноз. Для 36-ти лет и без в/п как то крутовато получилось. Скажу сразу, пост пишу не затем, чтобы меня пожалели/ поддержали/ собрали денег.

В попытках разобраться, что же за дрянь поселилась на моем языке, по врачам я ходил долго, порядка 2-х лет, за которые моя лейкоплакия благополучно эволюционировала и получила level up, сложилось мнение, что многие врачи просто боятся связываться с такими вещами, а направить пациента за банальной консультацией к онкологу - это сродни подвигу. Ну да Бог им судья.

Хотел поблагодарить пользователей ресурса MainGoT и YuliaGol, за заряд позитива и информационную поддержку в этом вопросе. Спасибо вам, ребята, ваши ответы дали импульс двигаться дальше.

Поплакал, отвязал петлю с люстры и решил все-таки полечиться.

Лечение особо описывать смысла не вижу - как я понимаю оно примерно одинаково у всех: операция с резекцией языка, лучевая, химия. В моем случае операция, а через месяц 3 курса цисплатина параллельно с лучевой и вся эта прелесть в условиях карантина на 52 дня в местном онкоцентре. Впереди контроль, неопределенность выматывает, но хочется верить в лучшее.

Вернувшийся домой доходяга осмотрелся, начал лечиться от "лечения" и задумался, как теперь жить дальше.

А теперь, собственно, к сути моего поста. Мы тут много пишем, как болеем и лечимся, но почти ни слова, как живем после. Вопрос к людям с таким же заболеванием вне зависимости от диагноза: что поменялось в вашей жизни после выхода в ремиссию?

Состояние иммунитета, оформление инвалидности или продолжаете работать, изменения в рационе (уж очень много инфомусора на этот счет), общее самочувствие, побочки, слабость.

Буду благодарен за любые ответы, а заодно проведем перекличку, кто еще в строю.

2206

Про родственников

На волне,так сказать. 2 апреля моя тетя,долго болевшая раком,умерла. У меня много хороших воспоминаний о ней,но речь не о них. 24.07 я женился. Заявление подавали зимой. То бишь тетя не дождалась всего 3 месяца. Я очень переживал,что не подали заявление раньше,ведь она так хотела быть рядом в такой момент... 23.07 моя,тогда ещё невеста,получает сережки,дорогие и красивые,которые ей на свадьбу подарила моя тетушка. А 24.07 мы получили ещё и подарок от нее...
В другом городе,сильно страдая от болезни,она все равно спланировала все так,что бы принять участие в мероприятии,которое она не сможет посетить. Я сильно любил ее, считал,что она и так всегда рядом со мной. Как оказалось она ещё ближе.
Цените родных,никогда не знаешь как оно все обернется.

32

Подтверждение диагноза или как все начиналось. #Ракязыка Часть 1

Многие истории об онкологии, прочитанные тут, мне здорово помогли, надеюсь что и наша история будет хоть для кого-то полезной. Впервые пишу, что-то подобное, так что не судите строго, и за орфографию тоже.
Итак эта история будет не про меня, а про моего отца, сам бы он точно не стал ничего писать, а я все это проходила вместе с ним и знаю больше его.
Конец ноября 2019 года. Подмосковье. Отцу 66 лет и в больницу его не затащить, а у него уже более года болит язык после травмы (зимой поскользнулся и прикусил язык). Язык долго заживает, а лечил он его самостоятельно, прижигая нарыв йодом, чего делать наоборот было нельзя. Изначально ему казалось, что это ему помогло и рана зажила, но спустя какое-то время все возобновилось, и тут уже никакой йод не помогал. Угрозами мне удалось его затащить в больницу, когда питаться ему уже было совсем сложно. Пришли мы с ним к Лору, не самому лучшему, и он сказал, что нам нужно госпитализироваться, что бы его подлечили, но не от онкологии, а от стоматита запущенного. Я немного выдохнула, но смутил тот факт, что лор посмотрел расписание работы онколога, видимо сам он просто не хотел быть голословным и решил, что пусть кто-то другой нас «обрадует».
На след.день мы поехали с вещами госпитализироваться, поднялись на осмотр к хирургу и он, когда папа уже был за дверью сообщил, что это все очень похоже на онкологию, и нам срочно нужно попасть к челюстно-лицевому хирургу. Мне было тяжело держать себя в руках, не каждый день тебе сообщают, что человек, который подарил тебе жизнь, на грани жизни и смерти, хоть это было все лишь предположением, я серьезно напрягалась. Захлебываясь слезами, с дрожащими руками, я судорожно вызываю такси и мы мчим к челюстно-лицевому хирургу в Подольск. Там берут цитологию, и сообщают мне, что действительно все это очень похоже на рак языка. Результат ждать с выходными порядка 5 дней. приходит результат, я приезжаю за ним одна и мне говорят да какой-то непонятный результат пришёл, что рака то вроде нет, а визуально очень похоже, что это рак. Говорят приезжайте завтра с отцом и мы возьмём ещё раз анализ, я упрашиваю, что бы это сделала сегодня же, понимая что тут каждый день дорог. Привозят папу, я прошу что бы именно заведующий взял анализ, меня выгоняют за дверь, а через минуту и папу, а заведующий кричит, что ничего мы не возьмём потому что, дня 3 назад папа выпил аспирин 😑 а это кроворазжижающий препарат, и он покажет неправильный результат, и ждать снова нужно неделю. В первый раз никто и не спрашивал какие препараты он принимал, а тут разорались.
Я уже не доверяла этой больнице и записала папу на всякий случай к онкологу в один из лучших онкоцентров России-ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России на Каширке в Москве.
5 декабря 2020 года. Мне исполняется 30 лет, а я в свой юбилей везу своего отца туда, где могу услышать самые страшные слова в своей жизни. Конечно я очень надеялась, что это будет не онкология, и я счастливая поеду домой и как следует отмечу свои 30, но все было иначе.
Приём первый был платным, т.к. у нас не было направления по форме 57-у, прием стоил 5000 рублей, врач взял биопсию с языка, и если бы онкологию не подтвердили ее бы мы оплачивали тоже. Врач, когда папа уже был за дверями, сказал мне, что мы приехали по адресу и это рак, но будем ждать подтверждения биопсии. Мне снова нужно было собраться и не показывать папе вид, что все плохо, я смогла это сделать, хотя внутри меня разрывало. Папе я сказала, что у него взяли анализ и что с ним непонятно, он не знал, что это именно онкоцентр, а думал, что обычная больница. Дней через 5 пришёл результат и мы снова поехали туда. Там сказали, что это рак языка, 2 стадия, и что операцию в этом году они уже никак не успеют сделать, прям никак. Нам нужно было снова собрать кучу анализов и какие-то именно у них в онкоцентре. Отец у меня один и бездействовать я не могла, я параллельно искала выходы, как бы сделать так, что бы операцию сделали именно в 2019 году, и выход я нашла...
знакомая связалась с нашим онкологом и договорилась с ним встрече, он через неё сказал когда мне нужно подъехать. Я приехала, сунула конверт ему в карман с деньгами, и мы обсудили как все ускорить. В итоге через неделю примерно моего отца госпитализируют, назначают день операции, позже мне ещё сообщают кому и сколько нужно дать ещё денег. Благо суммы были не заоблачными. Делают папе операцию в конце 2019-го, удаляют половину языка и лимфоузлы справа, говорят что все прошло хорошо, и уже все было на грани заражения нижней челюсти.
Диагноз при выписки: С02.8 Рак боковой поверхности языка справа р3Т3N1MO III стадия.
То, что они удалили отдали на гистологию и оказалось, что из 37 исследуемых объектов в одном нашли микрометастаз в лимфоузле.

Показать полностью
347

Американская онкология изнутри, часть 44

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ о раке пищевода, американской онкологии и сопутствующих событиях. Жизнь непредсказуема, если бы я эту историю сочинял – постеснялся бы такое выдумывать. Предыдущий пост об онкологии здесь, остальные в профиле.

Глава 128. Про медицину.

25 июня было очередное, предпоследнее вливание Опдиво – вообще без приключений, это рутина уже. Единственное – мне надо было продлить FMLA, то есть документ, который позволяет пропускать дни на работе без оплаты. Я еще ни разу этим освобождением не воспользовался, хватает обычных оплачиваемых больничных, но этот документ заодно не позволяет меня сократить, так что это некоторая гарантия сохранения работы. Предыдущее освобождение было выдано на полгода и заканчивалось июнем. Понадобилась довольно долгая и бестолковая переписка с новенькой медсестрой (еще раз пожалел, что уволилась моя любимая Стэйси), но в итоге продлили до конца декабря.

За это вливание клиника внезапно выставила счет на $2000, часть страховка оплатила, но счет на $670 выставили мне. Никаких счетов на самом деле не должно было быть, это клиническое исследование, оно для пациента бесплатно. Написал им несколько раз на сайте, не ответили и даже не прочитали. Пришлось звонить в клинику. Пообещали разобраться и в течение 6-8 недель счет отменить, для ускорения процесса посоветовали позвонить еще и в страховку. Мог бы и не заморачиваться, все равно за год, то есть до следующего 1 июня, я за что-нибудь заплачу $4000 в сумме, хотя бы за КТ, а больше с меня брать не имеют права.

В прошлый четверг поехал на КТ. Тут без приключений не обошлось. Перед тестом надо выпить в течение часа литр контраста. По холлу ходил высокий черный медбрат с замашками метрдотеля хорошего ресторана, выдавал посетителям бутылки с контрастом, стаканчики, соломинки и пакетики с подсластителем типа Zippo с разными вкусами, и давал инструкции, как принимать. Потом он провел меня внутрь, там я переоделся и попал в руки молоденькой медсестры, которая должна была поставить катетер в вену. Она никак не могла попасть в вену, несколько раз тыкала иголкой, очень волновалась, все время извинялась, так что я почувствовал, что сейчас упаду в обморок. Попросил бы нашатырный спирт, но не знаю, как он по-английски. Наконец медсестра поняла, что не справится, побежала звать кого-то поопытнее и привела того самого «метрдотеля». Он поставил катетер с первой попытки, и дальше КТ сделали без проблем.

Результат должен был быть в следующий четверг, но я не хотел ждать и заказал диск и отчет на руки. Все равно диск нужен, чтобы показать хирургу в клинике 1. Вчера позвонил, мне сказали, что отчет готов, я не пожалел трех часов и специально поехал в клинику, чтобы отчет забрать. Там его очень долго искали, но конце концов нашли. Всё чисто! Нет признаков метастаз и рецидива. Так что поздравьте, я опять выкинул 11 из 12. Онкомаркеры (РЭА и СА 19-9) тоже в норме. РЭА до операции был 26 при норме до 3, после операции держится на уровне 0.5 – 0.8.

Теперь завтра (в четверг) последнее вливание и разговор с доктором Си, и дальше только КТ раз в 3 месяца. Всё равно не буду говорить об излечении или ремиссии, еще полгода отсрочки у меня есть, а дальше как повезет.

Глава 129. Про ковид и приезд детей.

С коронавирусом в США происходит какая-то ерунда. Вроде бы победили, начали открываться, но тут пошла вторая волна, огромное количество заражений в южных штатах. Это не BLM протесты, это пляжи, рестораны и церкви, в южных республиканских штатах толком карантина не было, а сейчас туда рванули отдыхать со всей Америки. В Чикаго ввели 14-дневную самоизоляцию для прилетающих из 20, что ли, южных штатов, но как будут контролировать, непонятно. Похоже, что никак. У меня впечатление, что вирус мутировал и теперь он действительно не опаснее гриппа, смертность и количество тяжелых случае почти не растет. Я личный карантин ослабил, несколько раз собирались с семьей во дворе у брата, и в ресторан ходили, и даже гостей один раз приглашал, в субботу собираюсь в гости сам.

На 4 июля приезжали из Нью-Йорка мои дети. Сын и средняя дочка. Старшая работает медсестрой, а средняя сидит без работы и без надежды на нее вернуться, как и 600 тысяч других работников развлекательной индустрии в Нью-Йорке. В самолете летели в N-95 масках. Самолеты полные, никакого контроля в аэропортах нет, даже температуру не проверяют.

Они были у меня целых 6 дней, мы очень хорошо провели время. Две ночи ночевали в палатке в Висконсине. Катались на лошадях, на велосипедах, на каяках, купались в пяти разных местах. Собирали клубнику на ферме и землянику в лесу, потом угощали родственников. Земляники набрали три поллитровых бутылки прямо вдоль дорожки, по которой ходят все туристы.

Реакции проходивших американцев:

- Это что за ягода?

- Это вы дикую клубнику собираете? Она разве съедобна?

- Надо же, каждое утро тут бегаю и никогда не обращала внимания на ягоды.

- (шутливо-грозно) Мало того, что вы всю мою малину собрали, теперь и до дикой клубники добрались?

Дочка ходит на протесты BLM, я думал, что подробно расспрошу ее, против чего они протестуют и чего хотят добиться. Но получилось, что о политике мы не говорили вообще. Много и откровенно говорили о жизни. Вспоминали ее детство, ее маму. Оказалось, она помнит много такого, чего не помню я. Она попросила включить в машине Высоцкого, и мы вдвоем подпевали и вместе утирали слезы на некоторых песнях, к полному недоумению сына. Он хорошо говорит и понимает по-русски и знает некоторую русскую музыку, но не эту. Потом я застал момент, когда дочка пересказывала ему по-английски «Балладу о борьбе» и «Як-истребитель», и опять прослезился. Но и к американской культуре они меня приобщили, вместе посмотрели «Гамильтона».

Они хотят приехать снова в конце августа, уже вчетвером, со старшей и зятем. Буду ждать.

Глава 130. Про брюнетку.

Я месяца 4 ничего не писал о женщинах, но это не значит, что эта часть жизни остановилась. С блондинкой, о которой писал в марте, не заладилось, но я активно пасся на нескольких сайтах знакомств. С десятком попереписывался или поговорил по телефону, с четырьмя или пятью встречался лично, и не по разу. По нынешним коронавирусным временам это были прогулки в парках, пикники на лавочках из принесенных из дома продуктов, иногда кафе со столиками на улице. Жара и дожди мешали, но не сильно. Нормальные женщины, неглупые, не противные внешне, но какие-то слишком стандартные, что ли. Невозножно было себе представить, чтобы рассказать им о болезни, а как далеко можно продвинуться, это скрывая, тоже непонятно.

И тут с месяц назад на одном сайте подвернулась одна брюнетка. Из минусов – она подвержена всем известным околомедицинским заблуждениям. Вред прививок, вред 5G, заговор фармацевтов, голодания, чистка организма от шлаков, еда только органическая, и т.д. и т.п. Разве что мочу не пьет. И вера в бога, дикая смесь православия, протестантизма, буддизма, индуизма и каких-то языческих верований, чуть ли не вуду. К ее чести, меня она не пытается обратить, если видит, что я ее идеи не поддерживаю, переходит на другую тему. Из хорошего – абсолютно мой типаж внешне, и пресловутая «химия», когда с первой же встречи хочется прикоснуться к локтю ли, к коленке, и видно, что ей эти прикосновения тоже приятны. Младше меня, но ненамного, чуть больше 50. Со второй же встречи я познакомил ее с детьми, позвал покататься с нами на каяках, и детям она тоже понравилась.

Третья встреча. Сидим на пляже, я думаю, как пригласить ее домой и когда сказать о болезни. И тут она: «Мне надо тебе кое-что рассказать, пока отношения не зашли слишком далеко». И я: «Кажется, я догадываюсь. Но скажи словами».

Да. У нее рак. Воспалительный рак груди, это такая вещь, от которой сгорают в среднем за год. Как раз год прошел. Делать операцию она сразу не решилась, пока собралась – уже поздно. Попробовали химию (или таргет, я не понял) – эффекта не было, были сильные побочки, она отказалась от продолжения. Она ушла с работы, продала дом, сейчас снимает комнату у черта на куличках. Страховки нормальной нет, есть Медикейд, они готовы оплачивать лечение по стандартному протоколу, но она не хочет по стандартному, ищет каких-то чародеев, которые совершат чудо, вне официальной медицины. Официальная, думаю, уже ничего не сделает, но деталей не знаю.

Она совсем одна. Друзья помогали до окончания химии и начала карантина, а потом их энергия кончилась. На такую долгую поддержку они не рассчитывали. Дочка живет в Европе, приехала, помогла продать дом, раздать вещи и уехала. А она внезапно не умерла и даже стала лучше себя чувствовать, съездила на море, вот познакомилась со мной и я поначалу ничего не заметил. Сейчас ей опять хуже, задыхается по ночам – вероятно, метастазы в легких, ладони желтые – вероятно, почки плохо работают, боли какие-то, возможно в поджелудочной. Точно ничего нельзя сказать, она анализ крови не делала полгода, тем более не делала КТ – боится, и не хочет верить в плохое. Лечится какой-то ерундой, колет сама себе физраствор внутримышечно, кофейные клизмы, овощные соки и всё такое. Надеется, что это ее поставит на ноги. Это «лечение» - последние дня три, до того мы встречались, гуляли, разговаривали, и она говорила, что со мной забывает о болезни.

Кто-то тут мне советовал: найди того, кому еще хуже, и помоги ему. Ну вот, нашел. Толку-то? Я мог бы помочь получать удовольствие от жизни, пока она еще физически в состоянии. Поехать куда-нибудь, в соседние штаты. Да даже и на море можно, несмотря на карантин, например в Кейп-код или на Ямайку. Или, наоборот, если она отдастся официальной медицине, можно наверное, несколько оставшихся месяцев растянуть до пары лет. Пусть без сисек, с химией и радиацией, мне это не помешает. У меня уже был опыт любви с женщиной без груди и с послеоперационными дренажами, и это был как бы не лучший секс в моей жизни. К чему я совсем не готов – это ждать, пока она поправится от кофейных клизм. Но и оставить ее в покое и переключиться на других, здоровых женщин тоже не получается.

Показать полностью
330

Онкология глазами близких

25.

И снова наш путь лежит в Балашиху. Снова я везу свою измученную лечением супругу на приём.

Был поставлен диагноз, аденокарцинома правого лёгкого 4 ст., которую, мы по всем параметрам, пока побеждаем. Побеждаем слишком большой ценой.

Собственно, этот путь должен был состояться ещё 6-го мая. Но как же разнообразна своими проявлениями эта болезнь! Как короток промежуток между триумфом и поражением!

После седьмого курса, мы договорились с врачом, чтобы не приезжать зря, предварительно прислать ему результаты анализов крови. Видимо, он уже понял, что запас прочности нашего организма исчерпан. Думаю, и седьмой курс провели с натяжкой. Всё таки, гемоглобин уже был низковат.

Восстановление после очередной химии, на удивление прошло, можно сказать, мягко. А может быть, для нас это стало привычным. Тем не менее, весна, постоянное времяпрепровождения на свежем воздухе, окрылило супругу. Она с удовольствием работала на клумбах, занималась своими цветочками и радовала и умиляла глаз.

А тем временем, в преддверии первомайских праздников, пришло время сдавать анализы. И результаты оказались не очень. Гемоглобин 80. Отправили врачу, и получили ответ, продолжать принимать препараты железа. Готовиться к празднованию Дня Великой Победы. Через неделю контрольный анализ и снова направить ему. Так и сделали. Перед праздником сдали кровь. А получить ответ смогли только 13-го мая. И он был неутешителен. Гемоглобин продолжает падать и его показатель 70. А это уже тянет на анемию тяжёлой стадии.

Если разобраться, то удивительного ничего нет. Такие последствия ожидаемы. И в обычной ситуации, я и не сильно переживал бы. Пусть и медленно, но хорошей диетой, мы его восстановили бы.

Но есть одно существенное "Но"! Наличие анемии после химиотерапии, увеличивает риск рецидива в два-три раза!!! Поэтому, быть спокойным в этом случае я не могу. А проще сказать, я так подрасстроился, что руки опустились. Хорошенько шмякнуло меня о землю. Выбило из колеи напрочь! Это и есть лишнее напоминание, что возвращаться к привычной жизни слишком рано, а может быть и неуместно вообще! Нельзя с такой болезнью жить как ни в чем не бывало. Можно проморгать что-нибудь важное. Смотреть в оба, сохранять чутьё, постоянный контроль - это теперь наша жизнь на долгие годы. И это нужно принять и смириться.

В общем, понятное дело, с такими показателями, ни о какой очередной химии, речи быть не может. Понятно и то, что мы докатились до такой стадии, что для быстрого восстановления, необходимы стимуляторы. Без них не обойтись.

Оказалось, врач наш в отпуске. Но спасибо ему, прислал какие препараты нам нужны. Так же, рекомендовал нам приехать в Балашиху и получить рекомендации. Без них рецепт могут не выписать. Сделать это необходимо как можно быстрее.

Поэтому, на следующий день, с утра пораньше едем в Балашиху. Наш врач договорился, чтобы нас приняли без проволочек. Приём прошел быстро и без напряга. Нас вызвали, выписали справку с назначением препарата Эпрекс.

Мы отправились в обратный путь. А по дороге позвонили участковому онкологу. Оказалось, что он на больничном! Супруга совсем расстроилась. Что делать?

Я как мог успокоил её. И сказал, что обещаю, нужные нам препараты завтра будут у нас на руках.

На следующий день, рано утром приехал в нашу поселковую поликлинику, к участковому терапевту. Его на месте не было. Но была медсестра. Объяснил в чем дело. Она тут же зашла в реестр бесплатных лекарств и оказалось, рекомендуемые препараты в этот реестр не входят. Вот блин! Благо, ничему уже не удивляюсь. Понимаю, что нужно искать аналоги. К тому же, рекомендаций по дозировке, способу применения нам никто не дал.

Пытаюсь отправить запрос лечащему врачу. Пусть порекомендует аналоги, дозировку. Бестолку. В отпуске человек.

И тогда я понимаю, что ответственность придется брать на себя. А что ещё делать? Начинаю тут же экстренно на ходу изучать вопрос. Препаратов-гемостимуляторов, достаточно много. Но действующее вещество у всех одно. Эпоэтин альфа. Отличаются они названиями, производителями и дозировками.

Тут же сделал рассчет оптимальной для нас дозы. Чтобы не навредить, и чтобы польза была. Осталось выяснить, какой из препаратов входит в реестр. Снова приезжаю к медсестре. Находим. Определяю нужное количество препарата на месяц. Находим где он есть. Готовим необходимые документы. И с ними я лечу в районный центр. А через пол часа заветные коробочки у меня на руках.

Сегодня сделал первую инъекцию. Супруга очень переживала. Но я её успокоил. Дозировка минимальная. Будем отслеживать по анализам, и корректировать в зависимости от результатов.

Самолечение? Нет! Безысходность. В ситуациях, когда ждать нельзя, я как правило не жду, а действую. А так-то, можно прождать и неделю, и месяц, пока врачи отдыхают да лечатся. Нет у нас столько времени. Как-то так.

Пишу сейчас реже, из-за отсутствия времени. Много сезонных работ по хозяйству. Да и новости появляются тоже не часто.

Всем всего хорошего и крепкого здоровья!)))

Показать полностью
212

Помощь собаке Грому

Случилась беда - проявилась болячка детства. Началось все с маленькой бородавки в паху.
Полгода назад начала эта зараза расти. И этой весной Гром уже не мог нормально мочиться.
После всех анализов приняли решение делать операцию - разумеется с удалением всего и вся в паховой области (да, он больше не мужик - но только физически!)

Сейчас он уже отходит- начал нормально есть, гонять кошку Лилу (подругу детства) и бросать взгляды на проходящих мимо собак женского пола)

Но предстоит еще лечение- химиотерапия. И тут столкнулись с проблемой - очень сложно достать необходимые лекарства. Ну как- на данный момент почти невозможно.

Отпускаются только по рецептам - и есть они только в крупных городах.
Поэтому и появился этот первый пост - может у кого есть возможность или некоторое количество самого препарата?

Нужен Винбластин  и Ломустин - лечение долгое. Разумеется не за плюсы- за деньги. Без рейтинга.

Фото самого красавца ниже)

Помощь собаке Грому Собака, Болезнь, Онкология, Лекарства, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга

а вот это уже после операции

Помощь собаке Грому Собака, Болезнь, Онкология, Лекарства, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга

а это отходим немного)

Показать полностью 3
784

5 фаз - отстой)

Ну вот я и решилась.
У меня рак.
Да, не коронавирус, не хайпануть (так нынче говорит молодёж?:) ).
Началось всё полтора года назад, когда мне сказали, что грыжа - не совсем грыжа). Ух, слово-то какое - "грыжа".
Я бы хотела сказать, что это легко. Не больно там, все дела. Но это было бы ложью. Ребят, рак - это больно, правда.
Я уехала за 1500 км от дома, только чтобы мама не узнала. И, знаете, та боль, которую я ощущаю ежесекундно не сравнится с болью от разлуки с мамой.
Хотелось бы спросить у правительства: это честно, осуждать эвтаназию?
В мире, где нет лекарства от моей болезни. В мире, где я должна платить деньги за обезболивающие "получше". В мире, где я умираю, без средств к существованию.
Период "дожития", по словам врачей у меня наступил. А пенсии мне не положены. Никакие. Я просто должна умереть, чем быстрее, тем лучше.

708

Стоимость лечения

Вот уже 1,5 года лечусь от рака МЖ, операция, химиотерапия..прошла уже 21 курс каждые три недели. Несколько раз лекарства во время не было, задержка закупок. Два раза пришлось покупать за свой счёт, спасибо, не очень дорого, можно было себе позволить. В этот раз опять  перенесли почти на неделю. Сегодня было так много пациентов, что с капельницами сидели даже в коридорах! А обычно всем места по палатам хватает. Я капала в процедурке, рядом женщина, тоже под капельницей. Спрашивает у медсестры - ты можешь посмотреть, сколько моё лекарство стоит? Если следующий раз будет задержка, может купить смогу? Медсестра посмотрела- сомневаюсь , говорит, один флакон 120 тр, вам три нужно, т.е 360тр. Та обомлела- смотрела цену в интернете и не поверила. Курсов ей назначили 24. Если бы все лечение за свой счёт...это просто нереально!! Не с нашими пенсиями и зарплатами! К чему это я - многие недовольны нашим здравоохранением, много в этой области существует косяков. Но! За свой счёт, я бы лечиться не смогла и эта женщина тоже, а так  государство даёт возможность вернуться к нормальной жизни! Хотя, пенсию по инвалидности могли бы и поднять - на жизнь её не хватает, только коммуналку оплатить, хоть на паперть иди..( у меня всё!))

684

Пикабу, как последняя надежда!!!

Здравствуйте, уважаемые пикабутяне!

Это мой первый пост. Очень прошу не топить! В сложившейся ситуации Пикабу для меня -

последняя надежда!

В нашей семье случилось несчастье. Моему маленькому племяннику поставили страшный

диагноз: Альвеолярная рабдомиосаркома

Его зовут Миша. Ему всего 5 лет. Он очень жизнерадостный, добрый и сильный духом парень. И

изо всех сил борется за себя. А мы за него.

Врачи рекомендуют всё новые и труднодоступные 

препараты.

Мы ни в коем случае не просим о материальной поддержке! Наш малыш обеспечен всем

необходимым. Но, нам очень нужна помощь в поиске лекарств! И, конечно же, добрые советы от

тех людей, которые так, или иначе сталкивались с подобной ситуацией!

На данный момент мы ищем лекарство, фото которого приложу ниже. Аналоги не подходят.

Некоторые из назначенных лекарств мы находили и покупали  в Украине, Турции. Если кто-то знает, 

где можно приобрести данный препарат, пожалуйста, напишите!

Мы благодарны всем, кто не прошёл мимо этого поста! И очень надеемся на вашу помощь!

Пикабу, как последняя надежда!!! Детская онкология, Лекарство от рака, Длиннопост, Помогите найти, Онкология, Лекарства, Ищу лекарства, Без рейтинга
Пикабу, как последняя надежда!!! Детская онкология, Лекарство от рака, Длиннопост, Помогите найти, Онкология, Лекарства, Ищу лекарства, Без рейтинга
Показать полностью 4
45

Почему алкоголики могут излечиться от рака?

Вы как хотите , а я побежал за дисульфирамом в таблетках.  Так сказать, двух зайцев  поймать надо...

Десятки видов лекарств, не имеющих отношения к онкологии, убивают раковые клетки, пишет Nature Cancer. Сообщается, что это показали совместные исследования Института Броуда и Института онкологии Дана-Фарбер (США). По данным учёных, они проанализировали спектр действия более 4,5 тысячи препаратов. Выяснилось, что почти 50 из них обладают неожиданным противораковым свойством. В их числе лекарства от диабета, алкоголизма и различных воспалений. Отмечается, что в список попал даже ветеринарный препарат для собак — от артрита.

По мнению исследователей, эти результаты помогут создать новые лекарства для борьбы со злокачественными опухолями, а также, возможно, использовать для лечения рака некоторые препараты от других болезней. Кроме того, благодаря этой научной работе учёные выявили новый принцип действия антираковых лекарств.

Необычным способом, к примеру, действует в том числе вышеупомянутый препарат для собак, он называется Tepoxalin. Учёные подчеркнули, что изначально его разрабатывали для людей. По их словам, он поражает неизвестную ранее молекулярную "мишень" в поражённой клетке. Кроме того, лекарство от алкогольной зависимости Antabuse убивает раковые клетки, потому что находит в них определённые мутации. Это может послужить также биомаркером для раннего выявления опухолей, добавили исследователи.

Источник: Life.ru

Почему алкоголики могут излечиться от рака? Лига алкобушников, Алкоголь, Лекарства, Рак, Здоровье
39

Нужна помощь, онкология

Добрый день. Народ пикабу, нужна ваша помощь и советы. Ситуация следующая : у свекрови было подозрение на рак лёгких, дали направление в Песочный. За неделю до поездки резко отказывают ноги, вызываем терапевта и через неё по скорой кладём в больницу. Там делают мрт и обнаруживают метастазы в лёгких, и спинном мозге что и послужило отказу ног. Со слов врача, ходить больше никогда не сможет, нужно идти на приём к онкологу, или вызывать его на дом. К онкологу записались, а вот что дальше? В голове каша, не понимаем за что сейчас хвататься. Наверное нужна будет сиделка на первые пару недель, потом что то будем думать дальше. Прошу откликнуться тех людей, кто проходил через подобные моменты, прошу совета и так скажем "пошаговую инструкцию" что, куда, как грамотно все сделать, боюсь что либо упустить из виду.
По поводу диагноза пишу своими словами, выписка во вторник, тогда смогу более чётко сформулировать диагноз и заключение.
Пишу ттут первый раз, хз как правильно теги указывать, но рейтинг не нужен. Город Санкт-Петербург, калининский район.

416

Больные люди в государстве нашем не нужны

Прочитала пост: Диабетик«Ложись и помирай без инсулина» и как я вас понимаю и сочувствую! Не только диабетики, просто сильно больные люди - ложитесь да помирайте.

Последняя неделя посвящена поиску лекарства для моего дедушки (ревлимид, 5 мг). Лекарство включено в список жизненно необходимых и т.д., но чтобы получить его по льготному рецепту, нужно, чтобы его назначила онкогематологическая комиссия, а не врач гематолог, а комиссия эта будет... после января, скорее всего в феврале, ну точно до марта. Лекарство назначено 19.11.19, дедушке хуже с каждой неделей, готовы купить за свои деньги (к слову, 21 капсула - 191 000 рублей), но в коммерческих аптеках лекарства нет, заказ невозможен, "нет у поставщика", будет доступен к заказу после 09.01.

Самое грустное, что пока обзванивали справочные, оставляя везде номер телефона, на бабушку вышли уже дважды мошенники, очень профессионально играющие на чувствах родственников медленно умирающего человека: "Если вам действительно нужно, мы привезем... да, дороже, нет, никаких документов на лекарство, нет только 100% предоплата наличкой".

На вопросы в комитете здравоохранения ответили примерно цитатой Димаса: "Лекарства нет, но вы держитесь".

Еще бы помолиться предложили, авось поднимутся лейкоциты.

PS  обзвонены все аптеки Москвы и СПб, и ЛО, нигде нет

PPS другая дозировка не подходит, это капсулы, соответственно разделить невозможно, а большая доза спровоцирует острый лейкоз

6631

Всегда найдётся азиат

Всегда найдётся азиат Азиаты, Наука, Рак, Ученые, Лекарства, Открытие, Длиннопост

В Калифорнии изобрели вирус, который убивает рак и укрепляет иммунную систему.

Профессор Юман Фонг с помощью генной инженерии вывел вирус CF-33, атакующий раковые клетки. Препарат будет готов к использованию во втором квартале 2020 года.

Как я и говорил, всегда найдётся азиат, который всё равно делает что-то лучше тебя.

Всегда найдётся азиат Азиаты, Наука, Рак, Ученые, Лекарства, Открытие, Длиннопост

Пруфы:https://www.nature.com/articles/s41417-019-0114-x?error=cook...

Показать полностью 1
259

Сборник советов от онкобольного

Здравствуйте.

Я уже давненько почитываю пикабу, и уже не раз и не два видел как люди больные раком делятся здесь своими историями, иногда ищут поддержки, а иногда радуют своими победами в этой тяжелой схватке. Особенно меня зацепили пользователи @AnKr, @grigorykiryakov, так как у них остеосаркома, а меня это с ними роднит. Я сам тоже болен этой дрянью, впервые я столкнулся с этой напастью когда мне было всего 12 лет, поймали на третей стадии еле-еле с того света вытащили. Я тогда не совсем понимал во что я вляпался, и не знал через что мне придётся пройти, и уж подавно не думал что спустя 11 лет болезнь вернётся, и в свои 23 мне придется заново воевать за свою жизнь. Общий "стаж хождения по онкологическим отделениям" у меня - 3 полных года, и до сих пор еще не вылечился полностью. А пост этот я хочу написать не о соплях и сложностях, а о том что с ними можно поделать.

Понятное дело что по большому счету делать то особо ничего не остается - идти на химиотерапию, либо облучение любо операцию (а в тяжелых случаях всё сразу). Многие справедливо замечают что в такой трудной ситуации от пациента мало что зависит. Но всё же кое в чём помочь себе можно. То что я описываю здесь - это мой личный опыт, и знания которые я приобрёл за время борьбы с этой болезнью. Кому то поможет одно, кому то другое, у всех разная физиология и разные убеждения, но я искренне надеюсь что хоть что-то написанное здесь облегчит и без того мучительное лечение. И так поехали...

Самые насущные вопросы:

1. Что делать если поставили диагноз "рак" или есть подозрения на него?

Всё таки как бы страшно вам ни было - идите в больницу. Я прекрасно понимаю что не хочется, я сам был "страусом" в том смысле что я придерживался принципа: "если я сделаю вид что проблемы нет, возможно она исчезнет". Но это лишь вредит. Чем дольше оттягиваете начало лечения, тем серьезнее будут последствия. И еще - есть люди которые узнав что у них "рак" теряли всё зачатки здравого смысла, и шли к знахарям, шарлатанам, и всяким целителям... Так вот, единственное почему это происходит это потому что человек в панике действует иррационально - ну не могут человеческие мозги в состоянии сильного стресса запустить кору головного мозга, столь необходимую для логического анализа. А в панике человек видит вот что:

Врачи: будет больно, будет тошнить, лечение займет примерно пол года, есть большая вероятность остаться инвалидом

Целители: ты гарантированно вылечишься, без всяких операций, без болей и на всё про всё уйдет месяц.

Чей вариант звучит слаще?

Только вот официальная медицина с ее ужасной "тройкой" (химиотерапия облучение хирургия), это единственный проверенный способ который мы знаем. Да не идеальный, да мучительный, да трудный, да не всегда он приносит нужные дивиденды, но единственный на данный момент рабочий механизм который человечество успело создать. А вот методы всяких целителей, может быть они и небезосновательны, я не стану рубить с горяча и ставить всех в один ряд, но они никем не проверены. За плечами врачей есть хотя бы статистика и архивные данные, а что есть за плечами целителей? Отзывы их бывших клиентов? А где гарантия что они не в сговоре? Поэтому все альтернативные методы это игра с огнем, а ставка - ваша жизнь. Моё предложение: Идите сначала к врачам, примите официальное лечение, и только после этого (когда есть план лечения) ищите (а главное проверяйте) любые альтернативные методы. Надо не заменять одно другим, а надо стараться добавлять одно к другому, чтоб суммарно действие всех возможных препаратов усилилось. И конечно же держать ушки на макушке, потому что среди зерен есть куча плевел, а допустить ошибку в выборе лечения = себя покалечить или даже убить.

2. Как есть когда тошнит?

При химиотерапии первое что портит настроение это беспрерывное чувство тошноты. Из-за этого впихнуть в себя хоть что-то съедобное становиться буквально "миссией невыполнимой", и тут же как назло начинает уходить вес, и все вокруг в один голос кричат "ну поешь ты хоть что-то!". Так вот, для усвоения еды организму как бы это ни звучало парадоксально нужно сначала затратить энергию, а у больных она и так в дефиците. Организму нужно произвести желудочный сок, подвести кровь к кишечнику, а у него и так авральная ситуация. Даже здоровый человек после плотного обеда, иногда "устает", особенно если он переел, что уж говорить про больного?

Поэтому во первых, подбирайте то что легко усваиваться, то есть (сейчас меня тапками закидают) всё растительное - фрукты, овощи, зелень, ягоды, каши. Это не означает что от мяса вовсе надо отказаться, но переварить его будет тяжеловато (опять же я говорю про тот случай когда химию уже вливают, а не в передышках от курса до курса).

Во вторых забудьте про 3-ёх разовое питание, на химии вам не усвоить нормальную порцию еды, а если каким то чудом и впихнете в себя целую порцию, есть огромная вероятность что она через 10 минут вылезет обратно. В итоге усвоиться успеет лишь очень мала часть еды. Поэтому лучше питаться мало но часто. Легче будет съесть пять ложек каши каждые 15-20 минут, чем всю тарелку махом, при таком подходе даже если вырвет - невелика потеря. Да это мучительно быть коровой и жевать каждые сколько то минут, то одно то другое, но рак в целом это огромная дрянь, победить его тяжело но можно, и это одно из тех усилий которое имеет смысл делать.

3. Что кушать?

У разных врачей разные мнения на этот счет. Одни придерживаются мнения - "да ешь ты что хочешь, лишь бы ел хоть что-то", другие же считают что с выбором еды всё таки стоит быть более ответственным. Вот что я понял со своего опыта:

Имеет смысл впихивать в себя гречку, яблоки и киви - они богаты железом, а на химии гемоглобин падает очень быстро. Чем ниже гемоглобин, тем хуже для пациента - во первых он будет весь вялый, уставший, и вечно хотящий спать, во вторых иммунитет буден ни к чёрту. А если гемоглобина совсем будет чуть чуть - то даже обычные бактерии на улице становятся серьезной угрозой. Оно вам надо?

Еще имеет смысл есть овсянку, грибы и брать по таблетке кошачьего когтя. Оказывается в грибах овсянке и некоторых водорослях (я к сожалению так и не понял каких именно), есть вещество Бета-Глюкан, а он является самым сильным известным науке природным иммуномодулятором. То есть он здорово усиливает иммунитет, а это для онкоболных очень кстати.

Еще будьте готовы к сюрпризам вроде гипогезии и дисгезии (потеря или смещение вкусовой чувствительности). У каждого это проявляется по разному, кого-то практически не задевает, у кого-то сильно изменяются вкусовые ощущения. У меня например всё солёное субъективно воспринималось кислым, а вкус "умами" (вкус мяса) вовсе отдавал привкусом металла. То есть будьте готовы к разочарованиям, что то что раньше для вас было верхом сенсорного наслаждения, под влиянием химии может вдруг оказаться очень и очень неприятным на вкус.

Так же я заметил еще одну закономерность - если на химии я что-то съедал, а потом рыгал это обратно, то мой организм на 3-4 месяца вносил ту еду в "чёрный список". Меня начинало воротить от одного вида и запаха того что я съел. Поэтому приходилось постоянно менять блюда, так как с каждым курсом химии, этот чёрный список увеличивался.

4. Как совладать с гиперосмией (Излишней чувствительностью к запахам)?

Каких-то таблеток или препаратов помогающих решить эту проблему я не встречал. Онкологи в большинстве своем не считают этот побочный эффект чем то серьезным, и никто ему должного внимания не уделяет. А на практике это здорово портит жизнь, потому что тошнота и сверх-обоняние идут рука об руку, стоит краем ноздри учуять запах табака, хлорки, выхлопных газов, так сразу же накатывает приступ тошноты. Так вот я по этому поводу придумал небольшой лайфхак: беру обычный бумажный пакетик для чая, в него засыпаю что-то что заведомо приятно по запаху (в моём случае это была мята иногда хвоя), надеваю маску как у хирургов и в нее кладу этот пакетик. И все, посторонние запахи больше не помеха.

5. Как совладать с болью?

Во первых упороться обезболивающим. Я серьезно. Берите то что вам лично помогает. Я считаю что лучше взять гору обезболивающих, чем "мужественно" терпеть боль. Поверьте, побочные эффекты даже от наркотических анальгетиков не столь ужасны как вы можете себе представить. А вот вред от "мужественного терпения" намного более существенен. Сейчас объясню о чем я. Когда вы испытываете боль то первое что ярко бросается в глаза - портиться настроение. Сильно. В хлам. А испорченное настроение тянет за собой срыв на окружающих, а те в свою очередь могут обидится или начать вас сторониться... Оно вам надо? Кроме того на биологическом уровне гнев, злоба и любые другие эмоции это всего лишь гормоны, только вот их накопление и переизбыток ничего хорошего не сулит. Кроме того напряжение которое сопутствует боли, тоже не несет в себе ничего полезного для нервной системы.

Единственный аргумент в пользу отказа от обезболивающего который я слышал (и тот бредовый, но всё же будучи мужчиной я с уважением отношусь к таком мнению): "это для слабаков", "что я не мужик что ли?", "что обо мне другие подумают? Что я слабак?". В общем это чисто психологический аспект. Пережиток воспитания "настоящего мужчины". Так вот, во первых если вы и вправду считаете принятие обезболивающего "проявлением слабости", то пора всерьёз задуматься о своей самооценке, и поменьше зависеть от мнения других людей. Во-вторых Борьба с раком это капец какой сложный процесс, поберегите силы на потом, вам ваше мужество и терпение пригодятся еще не раз и не два. Кто знает сколько ваше лечение будет длиться? Кто знает какие операции придётся пройти? Так что шлите тех, кто смотрит на вас с укором только за то, что вы облагораживаете свою и без того безотрадную жизнь. Те люди не на вашем месте, им невдомёк что вы чувствуете, а если бы они были в вашей шкуре, они бы первыми отбросив стыд и совесть, потребовали бы морфин в конской дозе!

Бывает такое что обезболивающих недостаточно, и боль всё ровно просачивается даже сквозь анальгетики. Особенно это характерно для отхода после операций, что делать в таком случае? иногда помогает сильно отвлечься. У детей это получается естественно, у взрослых это получается только при благоприятных обстоятельствах - если есть на что отвлечься. Обычно бывает наоборот - боль отвлекает на себя всё внимание, и потому заниматься чем то или думать о чём то другом, никак не получается. Тут важно помнить "кто в доме хозяин", либо боль будет вашей индульгенцией для безделья, либо вы начнёте что-то делать сквозь боль, тем самым отвлекая себя от телесных ощущений. Посмотрите хороший фильм, затейте увлекательный разговор с кем нибудь, послушайте музыку, в общем что угодно, но свои мысли стоит отвести от боли.

Бывают случаи когда отвлечься ну совсем никак. Я и такое переживал на своей шкуре. В таких случаях помогало вспомнить мудрость царя Соломона: "И это когда-нибудь пройдёт". Когда я понимал что ситуация безвыходная и мне ничем не унять боль, тогда я просто закрывал глаза и пытался представить эту боль в теле как нечто визуальное, я не пытался от нее избавиться, не пытался ее убрать, я просто за ней наблюдал, твёрдо зная что оно не может длиться вечность, когда нибудь оно закончится и оно действительно заканчивалось.

6. Как совладать со страхом?

Мало кто произносит этот вопрос вслух, но если хорошенько понаблюдать за онкобольными, у них в глазах читается немой вопрос: "Я выздоровею? Всё будет хорошо?", каждому кто попал в подобную передрягу, глубоко в душе страшно. Поэтому те больные кто еще не смирился со смертью, кто жаждет жить и верит в лучшее, косвенно выпытывают у окружающих сведения о себе же. Они хотят гарантий того что всё будет хорошо. Одно дело страдать зная что это пройдёт, и совсем другое страдать и идти в неизвестность. Гарантий никто дать не может, даже онкологи... Все их прогнозы упираются в вероятность. Так что же всё таки можно поделать?

Один из способов который мне помог это "разговор с телом", возможно это кому то покажется бредом, или зачатками шизофрении, но учтите - в состоянии сильного страха любой человек будет иррациональным. Не стоит воспринимать это как правду в последней инстанции, но принять к сведению имеет смысл. И так суть метода - я делил свой монолог мыслей на двое, вместо привычного своего голоса в голове, теперь было два. Один из них это был собственно говоря я, а второй репрезентировал тело. Так я задавал самому себе вопросы которые меня мучили, и сам же на них отвечал от имени своего тела. Понятное дело что если задать вопрос "почему у меня рак?" то "тело" не выдаст всю научную подоплёку, но оно может уклончиво дать понять где была допущена ошибка. Так лично в моём случае это было "потому что ты обиделся на жизнь" а я действительно был когда-то жизнью недоволен.

Другой способ - попробовать докопаться до ядра самого страха. Если усердно думать о том "так чего же на самом деле я боюсь?" и задавать этот же вопрос под разными углами, разными словами, то рано или поздно проявится суть вашего страха. Кто то боится именно самой агонии а не смерти как таковой, кто-то вообще боится за родных и близких а свою смерть готов принять спокойно, кого-то гложет сам факт ухода в небытие. Как только вы поймёте настоящую причину страха, поймёте свою самую большую ценность в жизни. Поймёте что вам дорого, поймёте ради чего вы живёте. Вот тогда можно будет придумать пути как это решить:

боитесь агонии - можно заранее запастись таблетками, заранее поговорить в врачами что они сделают если ситуация дойдёт до агонии, и что можно сделать чтоб снизить страдания.

боитесь оставить родственников - поговорить с ними, взять с них слово что они поступят так-то и так-то, дать им советы которые считаете ценными.

боитесь смерти как таковой - ищите способы как можно сочнее прожить жизнь пока она есть, а заодно искать способы совладать с болезнью. (ну не сдаваться же в конце то концов!).

Третий способ - плакать. Все мы привыкли к убеждению что "слезами горю не поможешь" а у мужчин добавляется еще и "мужчины не плачут". Так вот что я вам скажу - мужчины тоже плачут. По крайней мере имеют на это право. Да это требует очень сильного характера, переступить через воспитание и "проявить слабость", но от этого становиться легче. Говорю с собственного опыта - если пустить слезу, то напряжение, мрачные мысли, сомнения и чувство тревоги как рукой снимет. Выплакавшись будет намного легче собраться с новыми силами, мобилизовать всё своё мужество, и идти дальше в бой.

7. Рак любит сахар, можно ли убить рак "голодовкой"?

В интернете есть не мало дебатов на тему того, можно ли отказом от сахара убить рак. Везде пестрят заголовки "ученные нашли сахар убивающий рак", "сладости вызывают рак", "развеян миф о том что сахар вызывает рак"... Всё это лишь сбивает с толку и без того напуганного пациента, он не знает кому верить, как действовать, а в случае ошибки последствия могут быть капец какими печальными. Так вот пора внести ясность в этом вопросе. Отказ от сахара будет хорошим подспорьем к основному лечению, он может сильно изменить расстановку сил в вашу пользу, но сам по себе не является гарантией успеха, и уж подавно не может выступать как самостоятельный метод лечения.

Около 70 лет назад Отто Варбург открыл интересный феномен - оказывается раковые клетки для выработки энергии используют преимущественно одну лишь глюкозу, даже если у них есть доступ к кислороду. Обычные "здоровые клетки", используют и кислород и глюкозу. Способ которым раковые клетки вырабатывают энергию, мягко говоря неэффективен. КПД у него хромает, поэтому раковым клеткам приходиться потреблять много глюкозы. Очень. Много. Глюкозы.

Собственно говоря именно из-за этого многие думают что рак можно убить отказавшись от сахара. Рациональное зерно тут действительно есть, но всё не так просто. Невозможно убрать весь сахар из крови, так как он нужен не только раку, но еще и мозгу и всем другим клеткам организма, так что какая часть сахара обязана быть в кровотоке. Если сахара критически мало, начнётся гипогликемия, а если и дальше с этим ничего не делать, до можно и до гипогликемической комы дойти. Так что сахар всё же нужен, только вот его уровень действительно имеет смысл держать низким.

Когда вы выпиваете стакан кока-колы то вы принимаете "zip-архив" из примерно 7-ми ложек сахара. Этот сахар быстро усваивается в кишечнике и так же быстро поступает в кровоток. Беда номер раз: вы только что снабдили рак едой, так как раковые клетки будут стягивать на себя большую часть глюкозы. Беда номер два: для организма переизбыток сахара в крови опасен не меньше чем его недостаток, и тоже может довести до полной отключки, поэтому при резком скачке сахара организм выводит сахар из кровотока куда может. Какую то часть берёт на себя печень, остальное приходиться распихивать по клеткам, именно для этого вырабатывается инсулин (поджелудочная железа вам за это спасибо не скажет), инсулин заставляет клетки "усвоить" сахар, ну а кто самый большой сладкоешка? Рак... И ладно что таким образом вы его кормите чуть ли не с ложечки, вы ему еще и фору даете. Если сахара ну просто сверх много, то в клетках место тоже может закончиться, и что тогда делает организм? Вырабатывает ИФР-1 (инсулиноподобный фактор роста), фактически вынуждая клетки делиться чтоб создать больше клеток, чтоб было куда сбагрить лишний сахар. А кто быстрее всех делиться? Правильно... Поэтому отказавшись от сахара вы хоть и не убьете рак, но серьёзно его задержите.

Единственное о чем тут стоит предупредить - речь идет не о том чтоб целиком и полностью отказаться от сахара, так как он всё же нужен всему организму, а в том чтоб не подбрасывать уровень сахара куда то в облака. Одно дело выпить стакан колы, и совсем другое съесть 5 бананов. Бананы усваиваться будут медленнее, а значит и подъем сахара будет не таким стремительным. Старайтесь просто отдавать предпочтение любой еде с низким гликемическим индексом.

8. Рак любит кислоту, можно ли его убить щелочью?

Да, если каким то образом влить щелочь в саму микросреду опухоли. Над этим кстати ведутся работы и исследования, но до практического применения дело пока что не дошло. А вот от обычной соды польза сомнительная. Во первых употребляя соду вы быстрее нейтрализуете кислоту в желудке чем понизите кислотность организма в целом. Во вторых смещение кислотности в целом, чревато сбоями в работе организма, диапазон оптимального кислотно-щелочного баланса у людей очень узкий, 7,2 - 7,5 pH. А вот рак индивидуально для себя в своём окружении создает кислотность примерно 6,5 pH. Если найти способ убрать кислотность в микросреде рака, при этом не задевая баланса в организме в целом, то считай рак будет побежден. Но повторюсь, и всего что мне известно, из всех разговорах с врачами, всё что есть на данным момент это только исследования.

9. Помогают ли при раке витамины?

Одни учёные с пеной у рта говорят "да" другие "нет". Одни кричат что витамины только ускорят рост опухоли, другие что они же и усиливают иммунитет. И те и другие ссылаются на разные исследования, подтверждающие их точку зрения. Скажу честно - я сам не знаю стоит или не стоит, сам я витаминами и БАДами не упарывался (исключение только кошачий коготь). Тут уж вам придётся полагаться на свою интуицию, но если будете пробовать, то бдите за собственными ощущениями, если видите что хуже становится - прекращайте.

10. Витамин Б17 помогает?

Многие вообще впервые слышат о таком витамине, он более известен под названием "Амигдалин", это вещество содержится в абрикосовых косточках, и косточках яблок и слив. Этот витамин с годами оброс легендами слухами, и по своей мистичности может затмить "планету-Х". Но всё таки вещество это настоящее, и даже добыть его можно, вопрос лишь в том помогает оно или нет. Популярным оно стало в 70-ых годах, тогда несколько исследований "в пробирке", показало феноменально хороший результат в плане подавления опухоли. Это дало надежду что "вот оно лекарство", и его начали прописывать онкобольным. А дальше история туманная... Показания одних людей говорят о том что амигдалин способен остановить рак даже на 4-ой стадии, и действительно история знает случаи когда люди оставались в живых после 4-ой стадии. Но с другой стороны были и отравления. Амигдалин содержит в себе цианид, если переборщить с дозировкой то можно коньки отбросить. Так или иначе, но очень скоро FDA запретило Амигдалин, причина: "нет убедительных научных данных что это вещество имеет противоопухолевый эффект, зато известны случаи отравления этим веществом". Его приравняли к ядам, и объявили вне закона. На территории Штатов до сих пор действует запрет на это вещество. Вслед за Штатами подтянулась и Европа, и так амигдалин стал терять свою популярность.

Возможно FDA были правы что вещество это опасно, никто не отрицает что им действительно можно отравиться, но уж больно подозрительно выглядит то с каким рвением они дискредитировали тот частичный успех амигдалина. Скажем честно - от химиотерапии тоже можно умереть, и химия тоже не всегда помогает, более того химиотерапия это и есть отравление в режиме "слоу-моушен", но почему то вместо того чтоб провести повторные более тщательные исследования, они просто ножом всё обрубили на корню. Позже в 2005 всё тот же FDA запретил препарат "Иресса", предназначенный для лечения рака легкого, а так же в 2011 отозвал препарат "Авастин", тормозящий рост рака молочной железы. Таким образом, репутация FDA сильно пошатнулась. Если Амигдалин еще можно посчитать шаманством, и это всего лишь вещество выделенное из косточек абрикоса, то Иресса и Авастин это уже полноценные лечебные препараты, которые были созданы искусственно, которые прошли все проверки, которые доказали определённую эффективность. Разумеется конспирологии тут как тут, и многие подумали что FDA умышленно убирает с рынка всё что может эффективно помочь, чтоб покупали "правильные" лекарства. Что касается Амигдалина многие до сих пор считают его волшебным средством против рака. Так помогает он или нет?

В какой то момент я тоже решил попробовать этот препарат. Терять мне всё ровно особо было нечего, официальная медицина медленно но уверено шла к тому чтоб поднять руки о отказаться от меня как от безнадежного пациента. В силу того что от Амигдалина отказались в большинстве стран, его производят только в Мексике, Австрии и вроде как в России. Говорю "вроде как" потому что на территории СНГ очень сильно развита гомеопатия, и рынок всяких "шапочек из фольги", "магниты для очистки кармы" и т.д. Амигдалин часто фигурирует в ассортименте таких компаний, поэтому за качество я тут не ручаюсь. Сам я пробовал пить таблетки заказанные из Мексики, что вам сказать - пил я его 4 месяца, параллельно с этим принимал Вотриент (его прописали врачи), итог - опухоль изменила свою форму, когда сравнили КТ "до и после", то увидели что в одних участках она уплотнилась, в других наоборот уменьшилась. Суммарно ее объем остался прежним. Я понятия не имею как это расценивать, но пить его я перестал - к концу четвертого месяца меня стабильно тошнило после приёма таблеток, и я испугался как бы это не было предвестником начала отравления цианидом.

Дополнительные мелкие советы:

1. Защитите свои глаза.

Когда начнут выпадать волосы, купите себе очки. Обычные те которыми работники глаза от осколков защищают. Дело в том что волосы выпадают не только на голове, выпадет вообще всё включая брови и ресницы. И вот когда это случиться, тогда придёт понимание, какую священную функцию выполняют брови и ресницы - они спасают глаза от пыли и мелких частиц. Без них, вам в глаза будут попадать всякие соринки с завидной регулярностью.

2. Вместо пасты жидкость для полоскания зубов.

Из-за общего ослабления организма, при чистке зубов слишком часто повреждаются дёсны. То-есть они просто часто кровоточат, а так как сворачиваемость крови низкая, то длиться это может долго. Лучше перейти на жидкости для полоскания рта. Ну или же быть крайне осторожным и чистить зубы очень аккуратно.

3. Сбрейте волосы

Лучше набраться смелости, и состричь сразу всё под ноль, чем ждать когда они полезут. Во первых волосы будут выпадать постепенно - то тут клочок то там клочок, для многих (особенно для девушек) это психологически очень болезненно - видеть как день за днем волос становится всё меньше и меньше. Кроме того пока вы будете "линять", волосы будут повсюду - на подушке, на одежде, в любой еде над которой вы наклонитесь... Неприятно.

4. Ликвидируйте стресс

Да уж! Легко сказать да трудно сделать! Я полностью согласен - взять и успокоиться когда в жизни происходит такой ад, практически невозможно. Но тем не мене, старайтесь насколько это возможно, не выходить из себя по пустякам. Не стоит тратить силы на негодование по какому-либо поводу, особенно если вас на прямую это не касается. Я бы расписал тут насколько стресс недооценен, и сколько от него на самом деле вреда, но это тянет на отдельный пост, а я тут и так уже накатал не хилую стену текста.

Надеюсь что выстраданный мною опыт, хоть кому то поможет и где-то в чем-то облегчит борьбу за жизнь. Если у вас есть вопросы - задавайте, по мере возможности постараюсь ответить. Я приглашаю других "коллег по несчастью" делится своим опытом, уверен у каждого есть свои фишки как справится с той или иной ситуацией. Многим будет полезно об этом знать.

Всем крепкого здоровья!

Спасибо за внимание!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: