68

От родителя третьеклассника.

Сам я в школе учился хорошо. Прям совсем: в "золотые" девяностые, проживая в довольно криминальном районе родного города, закончил девятый класс на одни пятёрки. Единственный пацан из всех десяти девятых классов. Время было такое: родители на семейном совете в начале учебного года поставили меня в известность, что денег ни на отмаз меня от армии, ни на моё обучение в ВУЗе у них нет и не предвидится. Поэтому сам. А годы на дворе стояли такие, что сам тогда имел шансы поступить на бюджет на один из самых востребованных факультетов города, только имея какую-никакую медаль. Медаль же тогда давали с учетом успеваемости за 9 - 11 класс плюс годовые контрольные в одиннадцатом классе. Пришлось подтянуться, ибо седьмой и восьмой классы моей учебы были омрачены постановкой на учет в тогда ещё Детской комнате милиции. Дело пустяковое: не ходил в школу в течение пары месяцев - скучно там было, но отметка в деле была и нуждалась в искуплении. Короче, наботанил я на серебро.

Тогда о каких-то поборах речь не шла - денег у населения в 1995 - 1998 гг было не очень. Например, я чтобы заработать на карманные деньги мыл полы в нашем классе, помогал отцу устанавливать мебель. Единственное, на что мы сдавали - питание в школьной столовой. Не знаю, дежурят ли сейчас старшеклассники, но тогда один класс по графику назначался на дежурство в столовой на один день: накрывать, убирать, мыть полы и т.п. Уёбков тогда было через край: каждый класс считал своим долгом оставить после себя перевёрнутую тарелку с первым или вторым и обязательно пару "заминированных" стаканов с чаем или компотом. Плюс гопота, из тех что поборзее, обязательно пыталась прорваться до раздачи раньше официального начала обеда, чтобы наворовать булочек. Прелюдия окончена.

Первый акт начну с того, что в родном городе сын по блату супруги был устроен в одну из лучших школ города. Где общий объём средств уходивших на образование первоклассника достигал пяти-шести тысяч рублей в месяц: учебники, питание, кружки, допзанятия, всякая барахляндия для обеспечения учебного процесса и комфорта спиногрызов. Надо отметить, что я из тех родителей, которые всегда присутствуют на родительских собраниях, а если уж совсем никак, то супруга или бабушка. С самого первого дня нам было заявлено, что "родители будут учиться вместе с ребёнком", а значит, вовлечение в процесс было довольно серьёзным. И поскольку я не очень креативен, то всегда придерживаюсь позиции: "Или дайте конкретные инструкции что делать, или скажите сколько денег" - и мне не жалко денег на кулер или еще какую коллективно пользуемую лабуду, если ей будет пользоваться мой ребёнок и кто-то, чьи родители не могут скинуться. Не смотря на все заверения правительства о светлейшем настоящем, расслоение по материальным признакам бывает очень большим, и я не могу поставить в вину людям их бедность (или жадность, есть и такие, что привозят ребёнка в школу на "финике", а жалеют сто рублей на шарик). Так было в превом классе. Антракт.

Второй акт класс начался в другом городе. Начался с неприятного открытия, что не смотря на все потраченные деньги и усилия, ребёнка не научили чуть менее чем ничему. По крайней мере, из тех навыков, которые должен иметь первоклассник по окончанию первого класса. Когда мне это сказала новая классная, я разумеется не поверил, но в качестве аргумента, мне были продемонстрированы тетрадки однокашников, и я немного присел. Короче говоря, если бы не общая одарённость и начитанность, возникло бы подозрение, что наш сын приотстал в развитии. Натренированным движением я приготовился извлекать деньги на репетитора, однако был остановлен предложением купить сыну две дополнительные тетрадки для дополнительных заданий и просьбой контролировать их выполнение. И такой подход в нашей новой школе во всём: учебники выдали, питание, дополнительные занятия и кружки - бесплатно; в сентябре мы сдали на нужды класса две тысячи рублей, а когда в октябре я пришел с вопросом когда сдавать очередные, на меня посмотрели как на идиота: вы же уже сдали и это на год. При этом я, обжегшись на молоке, весь второй класс дул на воду, тщательным образом проверяя показатели и был вознаграждён присутствием сына в тройке лучших учеников. При этом у детей и кулер, и принтер и всё остальное. Значит, есть варианты как можно обойтись без такой глубокой интеграции родителей и их кошельков в учебный процесс как это было в родном городе.

Что касается моего подхода к контролю успеваемости, то это - именно контроль: я не сижу сам и не разрешаю жене сидеть с сыном, он знает, что количество выполненных заданий должно быть равно количеству выданных до того, как он решит погулять или посидеть перед телеком/за планшетом. При этом, когда ему выполнять заданное на пятницу в понедельник - сразу или в четверг, он решает сам. А если хитрая жопа решит, что нагрузка велика и можно записывать в дневник не всё, то папа или мама уже звонили учителю, когда им показалось, что нагрузка подсократилась, и позвонят ещё. Единственный вопрос, который пока не решён до конца - общая избалованность: детство у нас было не самое радужное и не всегда находятся силы, чтобы отказать в покупке очередной игрушки. Хотя мы понемногу начинаем внедрять мысль, что чем меньше мы купим игрушек, тем быстрее у нас будут деньги на "плойку" или поездку в Леголэнд (понятно, что мы можем это и так, но как иначе интегрировать истину про рыбку и пруд, я пока не придумал).

Зачем я всё это написал? Понятия не имею, может быть я в корне не прав или что-то упускаю, и начнется срач найдутся люди, которые помогут советом, как улучшить ситуацию.

Лучшие посты за сегодня
9619

Ненавижу быдло!

Ненавижу быдло! Бесит, Хамство, Общественный транспорт, Бескультурье, Мат, Длиннопост, Собака, Электричка, Негатив
Показать полностью 1
9536

История из секс-шопа

8877

Подкачался

7113

Ответ на пост «А может тогда и меня услышат? Посвящается дамам (всем)»

6794

Китайская доска

5766

Продолжение поста «Суд с работодателем по индексации заработной платы»

5585

Молодёжь

5395

Мамкин фотошопер

5252

Любимчик

Любимчик Скриншот, Палата №6, Семья
Показать полностью 1
4830

Записные книжки

Записные книжки Фотография, Африка, Дети, Свалка, Бедность
4735

А кто б не дал?)

А кто б не дал?) Комментарии на Пикабу, Скриншот, Сталин, Фотография, Отказ, Длиннопост
А кто б не дал?) Комментарии на Пикабу, Скриншот, Сталин, Фотография, Отказ, Длиннопост
Показать полностью 2
4524

Едь как в печке, путник

Едь как в печке, путник Картинка с текстом, Король и Шут, Жара
4346

Запутанное дело

Показать полностью
4147

Эм и Жо, или почему трансы - обман

Эм и Жо, или почему трансы - обман Здоровье, Пол, Трансгендеры, Мат, Длиннопост
Показать полностью 4
4145

Пикабу в новостях

Пикабу в новостях Сила Пикабу, Пикабушники, Новости, Скриншот, Пикабу, Lenta ru
3927

Отличная шутка

Отличная шутка Картинка с текстом, Юмор, Перевод, Зашакалено
3919

Ответ на пост «Джонни Деппу предложили 300 миллионов за возвращение к роли Джека Воробья - СМИ»

Ответ на пост «Джонни Деппу предложили 300 миллионов за возвращение к роли Джека Воробья - СМИ»
3811

Самый лучший день

Самый лучший день Саня и Марина, День рождения, Спасибо, Длиннопост
Самый лучший день Саня и Марина, День рождения, Спасибо, Длиннопост
Показать полностью 2
3765

5, 4, 3, 2, 1 ПУСК!

3763

Ужасы японского языка. Письменность

Ужасы японского языка. Письменность Япония, Японский язык, Азия, Изучение языка, Письменность, Лингвистика, Длиннопост
Ужасы японского языка. Письменность Япония, Японский язык, Азия, Изучение языка, Письменность, Лингвистика, Длиннопост
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: