1227

От простого к сложному, или как делался кожаный браслет с кончо из монет.

Кончо… слово то какое… А вот тема подобных украшений достаточно обширна. Они есть всякие — от тех, что болтаются у ковбоев в Техасе на шляпах, до тех, что были привезены из Китая и продаются в швейных отделах ЦУМов. И много-много вариантов и способов применения.

А еще есть монеты. Монеты это хорошо, монеты это красиво. И так случилось, что кончо из монет как-то запали в душу, что ли. Может, сказывается некая привязка к истории, может сам внешний вид. На просторах сети есть много примеров изготовления подобных украшений. И, как говориться, ходил я вокруг да около, да и не удержался.

В общем, решил я сделать браслет с монеткой. Признаюсь, я далеко не первый в этом деле, и ни на что не претендую. Важнее для меня было показать сам процесс изготовления и рассказать о нем.

Инфы немало, и поэтому читающим советую запастись терпением и кружкой чая (у каждого он свой). А для тех, кто спешит, думаю, тоже все будет понятно, если просто пролистать фотографии.

Поехали…

Этап номер раз

Выбор монет для кончо носит сугубо индивидуальный характер. Впоследствии каждый сам определяется с тем, что ему нравится. Я же в свою очередь выбрал это:

От простого к сложному, или как делался кожаный браслет с кончо из монет. Изделия из кожи, Первый пост, Длиннопост, Кожевенное ремесло, Рукожоп, Ручная работа, Bad Weather workshop

Да, вот такая советская пятнашка стала моим подопытным кроликом.

Этап два — эскиз

Этот процесс тоже сугубо индивидуальный. Многие вещи я делаю, опираясь на задумку, которая живет в недрах черепной коробки, и редко что-то переношу на бумагу перед тем, как начать делать. Однако в этом случае было несколько вопросов касательно геометрии будущего браслета, и ряд вопросов чисто технического характера — тип закрытия, припуск на шов и т.д.

Собственно, вскоре на листке бумаги появилось что-то такое:

От простого к сложному, или как делался кожаный браслет с кончо из монет. Изделия из кожи, Первый пост, Длиннопост, Кожевенное ремесло, Рукожоп, Ручная работа, Bad Weather workshop

Суть в том, что хотелось сделать браслет, который функционален и при этом лаконичен, а его окончание служило бы застежкой. В тот момент, когда я все это рисовал, такая концепция казалась мне вполне вменяемой. И никаких подводных камней мой пока еще свежий мозг не выявил.

Этап три — лекала и выбор материала

Для изготовления лекал в «домашних» условиях я использую листы ватмана, которые клеятся на двусторонний скотч к пластиковой основе. Пластик не толстый, такой как на информационных стендах, из которого сделаны кармашки для листовок.

Можно обойтись и просто ватманом. Но я делаю так. Для мелких деталей это то, что нужно. А дополнительная жесткость лекал — это плюс к их долговечности. Получается, сверху бумага, снизу пластик.

Следующим шагом является выбор материала, т.е. кожи. В моём случае я сразу знал, что из чего будет. Основа браслета должна была получится черной, а декоративный элемент, нашитый сверху, — темно-коричневого цвета.

Нужных толщин кожи не было, поэтому пришлось шерфовать: снимать слой у одного и другого куска, чтобы сделать их тоньше. Нижний получился 2.5 мм, а верхний в районе 0.8-1.0 мм.

Верхняя часть должна быть достаточно тонкой, чтобы при сгибе вокруг запястья не деформировала нижнюю.

Четыре. Начинаем «пилить»

Далее просто заострю внимание на некоторых аспектах процесса, потому как бОльшая его часть достаточно стандартна.

Грунт

Делаем что-то подобное для лучшего сцепления склеиваемых поверхностей

Снимаем фаску для лучшего скругления торца

Делаем накатку на нижней детали

Покраска обработанного торца верхней части

Важный момент. Пробивка верхней детали происходит после всех операций с ней. Иначе обрабатывать урез (торец) будет дико неудобно.

Для пробивки такого диаметра я просто подобрал кусок хромированной трубы. Заточил — работает.

Первый промах…

Клей внес в работу свои коррективы. Почему-то, готовя нижнюю деталь к склейке, я решил покрыть всю поверхность там, где предположительно должна впоследствии оказаться монета. Но не так все страшно, как казалось. Из более тонкой кожи с другой структурой поверхности была вырезана вставка.

Собственно, что из этого получилось...

Далее следует обработка, шлифовка, полировка и покраска краев. Все это финальная стадия подготовительных работ перед сшивкой.

Грубая наждачка + мелкая наждачка

Так торец выглядит перед покраской

Часть 5 — concho

После того, как основа из кожи сохнет перед сшивкой, есть время заняться непосредственно самой монеткой.

Что для этого нужно:

деревяха (в моём случае это колода из неизвестной, но достаточно вонючей породы дерева)

горелка

молоток

шары

паста ГОИ (можно заменить на соду с зубной пастой)

хлорное железо

лак

припой

паяльная кислота

крепеж (винт «чикаго», хольнитен, кнопка — все зависит от задач)

В деревяхе делаем углубление для будущей формовки. Так, чтобы оно имело радиус. Я сначала выбрал ямку стамеской, а потом оплавил древесину разогретым шаром, которым впоследствии и работал по монете.

Можно выгибать кончо на холодную. Но такой вариант мне лично не нравится. Это долго. Я предпочитаю нагревать монету. Несколько ударов и готово, но надо быть предельно осторожным, делая это в домашних условиях. Ковры порой чувствительны к таким операциям. Да и запах жженого дерева может навеять мысли о костре, лесах, шашлыках… и случайно можно забыть, для чего все это и что вообще происходит.

Первичная формовка шаром большого диаметра, после чего процесс с нагревом повторяется

После формовки шаром меньшего диаметра, монета становится более выпуклой. Но стоит иметь в виду, что это хорошо для мелких монет. С большими монетами такое приведет к чрезмерному «растягиванию» лицевой стороны.

Как видим, монета сильно потемнела после нагрева, и это очень хорошо. Чем более равномерный этот темный слой, тем лучше. Иногда, приходится повторно её нагревать и давать остыть, чтобы окалина покрыла всю поверхность.

Пайка происходит стандартным путем.

Переворачиваем монету, наносим паяльную кислоту на поверхность, вкладываем кусочки припоя, разогреваем. Припой должен равномерно распределиться по донцу. После чего монтируем крепеж. В данном случае это была шляпка от кнопки 15мм. Её нужно зачистить и обработать кислотой. Все, оставляем остывать.

Теперь о процессе «состаривания» монеты…

Я делаю следующим образом — на ровную поверхность кладу кусок джинсы, слегка сдобренный пастой от Государственного Оптического Института и начинаю полировать.

По возможности полируются только выступающие части чеканки

После этой операции в ход идет раствор хлорного железа. Это, во-первых, «проявляет» рисунок, и во-вторых, за счет процессов травления убирает ядрёный глянец, который бывает после пасты.

После хлорного железа идет раковина, зубная щетка, натирка монеты о сухой кусок ткани и лак.

Шесть — сборка, оценка и работа над ошибками

Вот так теперь выглядит монета…

И… вуаля… финал.

А теперь я расскажу о самой главной ошибке, которую зрительные нервы передали в уже воспаленный к тому моменту мозг…

Сам принцип застегивания браслета оказался не так уж и прекрасен, как мне казалось изначально. Почему? Вот просто представьте себе ложку, а еще лучше черпак, обернутый вокруг запястья… То, что радиусная часть с монетой является окончанием ремешка и позиционируется над второй его частью — выглядит крайне странно. Оно топорщится. Им можно зацепиться за что-нибудь. Да и оно просто бесит.

К сожалению, раздосадованный такими обстоятельствами, я не сделал фото того, как оно сидит на руке. Подвергнув первичное изделие комплексу уринотерапии и придав анафеме, я решил сделать работу над ошибками.

В результате получилось то, что меня полностью устраивает:

_________________FIN_________________

Отдельное спасибо всем тем стойким людям, которые дочитали сие до конца. Надеюсь было интересно/полезно.

Найдены возможные дубликаты

+16

Очень красиво!

После уринотерапии монетки заиграли с особенной силой!

Они так, кстати, еще и целебные свойства приобретают; на подарок близким людям хорошо

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

Хах)), согласен, такие подарки особо ценны. Жаль только, что чуток мимо текста).

+21

Супер!!!

раскрыть ветку 5
+7

Пасиб).

раскрыть ветку 4
+2
Автор, я хочу такой браслет!)
раскрыть ветку 1
0
Слушай, реально круто вышло с монетой. А как думаешь, получится сделать такок только с звездой? Твоё мнение ?
раскрыть ветку 1
+6

Всегда положительно офигеваю от того, насколько ровные строчки в таких работах. Как же клево вам, людям без тремора :D

раскрыть ветку 3
+3

Но ведь оно же еще все впереди))...

раскрыть ветку 2
+1

А прошивал машинкой или вручную? В тексте не увидел, так что если где-то было, сорян.

раскрыть ветку 1
+3
Красиво. Молодцом!
раскрыть ветку 2
+5

Спасиб, старался).

+3
+2

не ну делал то всё номарльано, только получилась хуйня какаято. уж лучше бы просто часы крутые на своём ремешке носил... чем монету за какимто хером

раскрыть ветку 2
0

Соглашусь. Выглядит как обычная кнопка/заклёпка, коих дофига на джинсах, куртках и прочих сумках. Не вижу смысл портить использовать монету.

Плюс за мастерство.

раскрыть ветку 1
0

вот мне бы под часы такой браслет, т.е. не именно такой а с таким качеством выполненый, но стоить скорее всего буедт не 5 копеек

+1
Сначала, я думала, это пишет какой-нибудь 40-летний мужик, с волосатой грудью, рабочей специальностью и пивным пузиком, но когда увидела руки, появилось желание посмотреть, ну что же там за парень.. эх
раскрыть ветку 1
+2

))) Да все так, как вы описали... Но только через 10 лет).

+1
Так в итоге как сделал застежку?
раскрыть ветку 2
+2

Да, как обычно  - кнопка. Монета в центре браслета, а хвосты застегиваются.

раскрыть ветку 1
0

Кнопка ж не особо надежно. Зацепился - и он расстегнулся.

+1

хочу себе такой браслет, только вот рука у меня очень тонкая(

раскрыть ветку 3
0

Так... Оно же все подогнать всегда можно).

раскрыть ветку 2
0

А сколько такой будет стоить примерно? Обхват запястья примерно 12-13 см.

раскрыть ветку 1
+1
Какая красота! Хочу приобрести
раскрыть ветку 2
+3

Для желаний нет преград!) Но не тут и не так... К примеру есть группа в ВК, одноименная с моим аватаром и по таким вопросам скорее туда. А тут, я вот просто поделился тем, что делал.

раскрыть ветку 1
0
Ок:)
0

Очень здорово получилось!! Прекрасная лаконичная форма. И хороший рассказ о процессе. Ваши браслеты дали мне пинок) буду думать теперь об вариантах таких браслетов. Спасибо.

0
Красивые руки..)
0
Это шикарно.а монету на заказ можно выбрать?
раскрыть ветку 1
0

Да все можно)... Единственное надо по размерам ориентироваться на диаметр в 25мм. Если будет больше, то это уже другая история. Оно просто в целом начнет выглядеть несколько иначе.

0

Круто сделано.

0
Окуенно!
0
Красиво!!!
0
А Вы кошелёк небольшой мужской не сделаете на заказ? Или не занимаетесь таким?
раскрыть ветку 6
0

Иногда делаю и такое... Но все зависит обычно даже не от сложности или моего желания, а от материала и желании заказчика участвовать в не совсем быстром процессе).

раскрыть ветку 5
0
А из кожзама можете сделать кошелек? И мужской и женский
раскрыть ветку 4
0

А монетка как закреплена, не въехал.

раскрыть ветку 1
0

В финальной версии к ней припаян хольнитен. Но можно паять что угодно, хоть винты "чикаго", как на ремнях, хоть кнопки... хоть кусок проволоки, аля кокарда:)

0

очень круто!! я бы тоже с удовольствием носила!

0
Круто выглядит :) надо такой же сделать, только не с монеткой, к сожалению(
раскрыть ветку 9
+2

Так оно же с чем угодно можно, с любой железякой :)

раскрыть ветку 8
0
Ну, с монеткой круто выглядит) у меня таких китайских жестянок дофига. Только пока не пойму как сделать так, чтобы с обратной стороны красиво было и не цеплялось
раскрыть ветку 7
0
Не читал, но лайк и было интересно
раскрыть ветку 8
+3

Хех), это тоже хорошо.

раскрыть ветку 2
+1
О, ты и сюда добрался)
подпишусь и тут)
раскрыть ветку 1
+1

Умно кстати делать не тупо текст и 2 фото, а поровну. И по фото понято о чем речь и если не лень можно и прочитать)

АФТАР маладца!

раскрыть ветку 4
+4

Спасибо, рад что "зашло":) Старался сделать пост таким, чтоб самому было интересно. Я то все это и так уже видел)...

раскрыть ветку 3
-4

Зачем он нужен? Какой практический смысл?

раскрыть ветку 1
+5

Да по сути, смысл такой же, как у всей бижутерии.

-1
Ваще огонь🔥. Подписываюсь
Похожие посты
234

Станок для двоения кожи

Сделал себе станок для двоения кожи, хочу поделиться с вами результатами своей деятельности. Для ЛЛ сразу фото готового станка:

Станок для двоения кожи Своими руками, Рукоделие с процессом, Кожевенное ремесло, Станок, Изделия из кожи, Инструменты, Пятничный тег моё, Ручная работа, Видео, Длиннопост

Найти кожу в нужной толщине бывает сложно, особенно если нужна одна и та же кожа, но разной толщины, поэтому решил придумать себе какое-то приспособление для этого. Промышленные станки сразу мимо, т.к. очень дорого и занимает много места, ручные станки хорошего качества с прокатыванием кожи между двух валов стоят тоже ощутимых денег, требуют точной настройки и не подходят для мягкой кожи, вручную ножом можно спустить край, но целиком кожу таким образом двоить будут только маньяки.

В итоге нашёл на али станочек с ручной протяжкой кожи, где в качестве режущей части используется лезвие для канцелярского ножа, вот такой:

Станок для двоения кожи Своими руками, Рукоделие с процессом, Кожевенное ремесло, Станок, Изделия из кожи, Инструменты, Пятничный тег моё, Ручная работа, Видео, Длиннопост

Таких станков есть 2 размера - под одно лезвие и под два, т.е. вдвое шире.

Я решил, что широкий станок стоит слишком дорого для того, чтобы просто проверить работоспособность приспособлений такого типа, поэтому купил станок под одно лезвие, то есть с шириной обрабатываемой кожаной полосы не больше 9,5 см.

Как и многие другие китайские вещи, этот станок нуждался в доработке и "из коробки" работал с некоторыми нюансами. В первую очередь я убрал царапины с вала, т.к. при работе они оставляли следы на коже, подложил по бокам вала шайбы, чтобы он не болтался, добавил пару гаек, чтобы не кривились винты, которые соединяют рукоятку с пружинами. Также полностью разобрал станок и сошлифовал все острые грани.

Дальше сделал основание из трех слоёв фанеры и покрыл его маслом.

На основание с помощью четырёх глухарей установил два самоцентрирующихся подшипника.

Вал мне сделал товарищ, у которого дома есть токарный станок. Вал сделан из штока стойки амортизатора, посередине просверлены 5 отверстий с резьбой М4 для фиксации заготовки.

В итоге после сборки получилось как-то так (извиняюсь за вертикальное видео, снимал для инстаграма):

Но бывало, что всё шло не так и получался такой результат:

Или вообще такой:

После этого китайский станок подвергся нескольким существенным переделкам.

Во-первых, пружины с внутренней стороны рукоятки мешали прохождению кожи и я перенёс их на наружную сторону. На рукоятке было достаточно перевернуть винты, на основании пришлось просверлить по углам пару новых отверстий.

Дальше был сделан валик, который прижимает кожу к основному рабочему валу. Вал сделан из чёрного капролона, ось из 201-й нержавейки толщиной 5 мм. Для удобства вставляния кожи под валик, из тех же материалов была сделана ручка, за которую можно оттягивать валик при опускании рукоятки. С изготовлением валиков и осей также помог товарищ с токарным станком.

Ручка оттягивает валик с помощью двух тяг, которые я сделал из листовой нержавейки (из металлической линейки), они расположены с внутренней стороны рукоятки.

Такая форма нужна, чтобы не мешал винт на рукоятке.

В качестве пружин, прижимающих капролоновый валик к стальному валу, использовал пару пружин от двойной педали для барабанов, пришлось немного обрезать их по длине и отогнуть крайний виток для фиксации на оси. Также пришлось заменить винты, служащие осями для рукоятки, на более длинные, чтобы прицепить на них пружины.

В вал закручен болт М12, вращать вал можно как вручную воротком с головкой на 19мм, так и шуруповёртом через переходник.

В итоге всё получилось так, как я хотел, вот так теперь работает станок:

В качестве заготовки взял кусок кожи, который уже двоил до этого, этот кусок так себе по качеству и имеет дефекты, с хорошей кожей результат выглядит более впечатляющим, просто этот кусок было не жалко пустить на эксперименты.

Готовый станок конечно имеет некоторые недостатки, обусловленные конструкцией:

- ширина заготовки не должна быть больше длины лезвия канцелярского ножа

- нужно заранее делать в коже отверстия для фиксации на валу

- остаётся необработанный кусок кожи от вала до лезвия (его можно ещё раз прогнать с обратной стороны, но это не очень удобно)

Но и плюсов тоже много:

- можно двоить практически любую кожу

- легкая настройка, надёжность и простота конструкции

- не нужно точить нож, затупившееся лезвие можно просто поменять на новое

В целом он гораздо лучше, чем ничего, я доволен, что заморочился и всё-таки его доделал.

По расходам всё вместе вышло тысяч в 6-7 или около того.

Показать полностью 9 4
89

Ремешок на оценку

Всем добрейшего, решил выложить ремешок на оценку. Изделие не новое, но наверное самое любимое🙂

Ремешок на оценку Ручная работа, Ремешок, Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Верх выполнен из кожи Alran Sully.
Подклад: Zermatt Haas
Подиум вырезан из межподкладочного материала Salamander
Нить: Yue Fung 0.35
Краска: Uniters
Шаг пробойника 2,7 ми

Ремешок на оценку Ручная работа, Ремешок, Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Показать полностью 1
48

Кардхолдер с отделом на молнии

После предыдущего эксперимента с молнией остался небольшой отрез молнии, с которым тоже хотелось что-то попробовать сделать. Начертил достаточно простой вариант кошелька (или кардхолдера с отделом на молнии?), в котором я был плюс-минус уверен, как мне тогда казалось. Результат на фото ниже.

Кардхолдер с отделом на молнии Кожевенное ремесло, Своими руками, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Ручная работа, Кожа, Длиннопост

Но, собственно, с молнией все пошло совсем не так, как я планировал, и в целом ситуация аналогична той, которая описывалась во вчерашнем посте "Как не надо делать", с которым я абсолютно согласен, и отчасти из-за которого я и решил выложить этот пост, как очередное подтверждение мыслей в нем. Стоило либо поэксперементировать на каком-то прототипе, раз делаешь это впервые, либо хотя бы повнимательнее изучить, как нормальные мастера вшивают молнии в таком месте (а оно достаточно типовое). Но что-то мне хотелось прямо здесь и сейчас.

Основная проблема: место со стопорами, в которое упирается молния при закрытии.

Кардхолдер с отделом на молнии Кожевенное ремесло, Своими руками, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Ручная работа, Кожа, Длиннопост

Если закрывать молнию до конца, то этот край молнии очень сильно расширяется, стопоры расходятся в разные стороны, торцевые края тесьмы молнии норовят вылезти из под кожи, и выглядит это все крайне неочень. Это заметно даже при незакрытой до конца молнии. Нормальное решение в таком варианте, как мне теперь кажется, - это либо не делать стопоры вообще и заводить молнию глубже, прошивая ее еще с торцов (но для этого надо было сразу увеличивать вылеты кожи до края в этих местах), либо не заводить тесьму молнии туда вообще, заканчивая ее торцы сразу после стопоров) . Опять же, теперь это надо проверить на деле.

В процессе сборки и подготовки к вклеиванию молнии я уже понял, что ничем хорошим это все не кончится, долго примерялся, искал варианты, как сделать нормально, но исправить уже особо ничего не получилось, т.к. молния была отрезана, стопоры установлены, а все детали вырезаны.

Кошелек я доделал, т.к. все остальное в любом случае уже было готово, но вот итоговым результатом я доволен совсем не был :) Ну и несколько фото все равно сделал, т.к. сама идея мне все еще нравится.

Показать полностью 4
46

Портмоне из кожи

Добрый вечер Пикабу.

Хочется поделиться с Вами своей работой

Шил прошедшей ночью, часа 3, ну и сегодня доделывал.

Пока шью очень медленно

Вышло вот такое портмоне под 4 карты (ну можно вставить и больше карт) и наличные.

Кожа юфть, цвета махагон, толщина кожи 2.2 мм. Пробито круглым пробойником 1мм с шагом 4 мм) нить 0.8, урез наждачка(приобрел наконец то гравер электрический, и дело пошло побыстрее) -токонол-сликер-воск

Изделие небольшое в карман джинс и внутренний карман куртки ложится на ура

Ну и собственно результат на фото

Портмоне из кожи Кожа, Портмоне, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Изделия из кожи
Портмоне из кожи Кожа, Портмоне, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Изделия из кожи

Ругали вчера за маску) жена отфотограыировала с ангелом) терпимее?

Показать полностью 2
122

Портмоне с тиснением тигр

Портмоне с тиснением тигр Кожа, Рукоделие с процессом, Тиснение по коже, Портмоне, Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Длиннопост

Доброго времени суток. Продолжаю учиться тиснению кожи, в этот раз осваивал технику проработки и покраски шерсти. Кожа растительного дубления 2 мм. Сам портмоне выполнен уже по использованной мной многократно выкройке, так что тут ничего нового. Внутри краст 1,4 мм, финиш восковой. Нить 0,55 , шаг пробойника 4мм.

Портмоне с тиснением тигр Кожа, Рукоделие с процессом, Тиснение по коже, Портмоне, Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Длиннопост

Немного фото процесса тиснение и окрашивания. Краски проникающие спиртовые, белая поверхностная.

Эскиз не предусматривал уши у тигра, на их месте был фон. Кому показывал фото тиснения первым вопросом задавали "где уши?" Вобщем в итоге появились уши.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 7
69

Мои изделия

Мои изделия Изделия из кожи, Ручная работа, Кошелек, Портмоне, Обложка, Длиннопост
Мои изделия Изделия из кожи, Ручная работа, Кошелек, Портмоне, Обложка, Длиннопост

Обложка для атодокументов, если по иностранному то doc-holder

Классический бифолд, отдел для купюр, 6 отделов для карт

Мини-кошелёк, поместиться много карточек и сложенные пополам купюры

Ну и ещё один бифолд, близнец предыдущего, только цвет другой

Показать полностью 7
146

Рюкзак через плечо от Тони

Привет всем! Давно ничего не делал, времени мало, но решил порадовать себя небольшим рюкзаком что бы книжку положить и небольшой обед с собой. Есть у меня выкройка от Dieselpunk, смотрю на неё давно, но все ни как не мог собраться с мыслями. А тут пришла мне долгожданная книга от Д. Шабалова и в мою сумку все не помещалось. Так что все сошлось и я приступил. Кожа КРС с покрытием Флэш, толщина 2-2,2 мм. Нить 0.8 Galaces, пробойник круглый на один зуб) стандартным пробойником по его выкройке не вышло, сдвиг или из-за принтера или просто так рассчитано. Урезы токонол и тугоплавкий воск черный. Фотки красивые не делал, всё для себя, так что немного фото в процессе и уже готовый вариант.

Рюкзак через плечо от Тони Изделия из кожи, Кожа натуральная, Кожевенное ремесло, Кожа, Рюкзак, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Рюкзак через плечо от Тони Изделия из кожи, Кожа натуральная, Кожевенное ремесло, Кожа, Рюкзак, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Ну и собственно виновник всего этого творения.

И собственно сам рюкзак)

Фон шикарный, но что есть)

Показать полностью 8
83

Небольшой кошелек на молнии

Давно хотел попробовать сшить что-нибудь с молнией, т.к. до этого момента ни разу с ней не работал, а было интересно. Начертил небольшой кошелек (?) с двумя внутренними отделами и карманом для пары карт. Функционал, возможно, спорный, но в первую очередь все было задумано ради опыта построения и шитья подобных изделий. Без косяков не обошлось, есть что улучшить и в выкройке, и в самом исполнении, но в целом я доволен.

Небольшой кошелек на молнии Кожевенное ремесло, Своими руками, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Ручная работа, Кожа, Длиннопост

Кожа: снаружи - Pueblo Tabacco (1.4 мм), внутри - Pueblo Oliva (0.8 мм). Хотелось бы кожу потолще: 1.6-1.8 мм и 1.0-1.2 мм соответственно;
Дублирующий материал: кожкартон 0.4 мм (соответствует толщине тесьмы молнии);
Молния, бегунок и стопоры: YKK Excella #3;
Нить: ZJ #8 (0,38-0,40 мм) - Olive Green.

Все фото немного желтят - естественного света совсем не было.

Небольшой кошелек на молнии Кожевенное ремесло, Своими руками, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Ручная работа, Кожа, Длиннопост

С молнией в бОльшей степени, на мой взгляд, справился. Вклеивал без колодки, наживую. У меня достаточно маленькие радиусы на углах (9 мм), и это добавляет проблем, в этих местах прямо идеально у меня сделать не получилось. Самые большие косяки на концах - но там я ошибся идеологически :) В любом случае, опыт получен, и теперь это можно исправить.

Далее еще несколько детальных фото.

Показать полностью 8
88

Портсигар из натуральной кожи № 3

Всем привет!

Спешу поделиться очередным результатом своей работы с кожей растительного дубления:

Портсигар из натуральной кожи № 3 Своими руками, Ручная работа, Кожа, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Изделия из кожи, Портсигар

Портсигар изготовлен из дубленой кожи вручную: окрашен, пропитан водозащитной аппретурой, сшит крепким седельным швом. Футляр рассчитан на 20 сигарет длиной 77 мм - 83 мм (3 дюйма - 3,3 дюйма).

Портсигар из натуральной кожи № 3 Своими руками, Ручная работа, Кожа, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Изделия из кожи, Портсигар

Внутренние размеры: 92 мм * 83 мм * 15 мм (3,6 дюйма * 3,3 дюйма * 0,6 дюйма).

Материал – кожа растительного дубления.

Цвет – черный.

Вместительность - 20 сигарет.

Надеюсь, что такой портсигар сможет стать стильным и практичным подарком для гурмана табачной продукции.

Благодарю за внимание.

Показать полностью 7
134

Портфель на молнии

Всем привет. На днях закончил изготовление портфеля из кожи. К сожалению, процесса не заснял, но постараюсь подробно все рассказать .

Портфель на молнии Ручная работа, Своими руками, Кожевенное ремесло, Длиннопост, Кожа, Рукоделие с процессом, Изделия из кожи

Материалы:

Для придания формы и исключения растяжения были использованы уплотнители и дублирующие материалы. В основе сумки композиционная кожа SALAMANDER.

Снаружи кожа хромового дубления фабрики Mastrotto, толщиной 1.2мм.

Портфель на молнии Ручная работа, Своими руками, Кожевенное ремесло, Длиннопост, Кожа, Рукоделие с процессом, Изделия из кожи

Подиумы в ручкодержателях и вставках под ними (на фото выше) выполнены из кожи. В стенках сумки для подиума использовал вспененный латекс TECNOLATEX, этот материал так же используется для усиления, но не добавляет лишнего веса изделию.

В ручках использованы силиконовые трубки для придания формы, они плотные и достаточно гибкие. Так же ручки усилены нейлоновой тканью для исключения растяжения. Кстати, этой же нейлоновой тканью усилены места пришивания ручкодержателей к сумке.

Внутри сумки одно большое отделение, объемный карман для ноутбука и рабочих документов, и карман для паспорта или кошелька. Подклад выполнен из искусственной замши Alcantara.

Еще несколько фото сумки:

Размер сумки 38х29х11см

Вес 1.5кг

Пробойники французского типа, шаг 3.38мм.

Нитки Vinymo mbt #8

Молния №5

Кому интересно моя страница в инсте instagram.com/oneunit_co

Показать полностью 9
88

Докхолдер (обложка для документов) из натуральной кожи

Вашему вниманию докхолдер ручной работы. Кожу взял pueblo, цвет nero, раскроил заготовки.

Докхолдер (обложка для документов) из натуральной кожи Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кожа натуральная, Кожевенное ремесло, Длиннопост

Снял с урезов фаску

Докхолдер (обложка для документов) из натуральной кожи Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кожа натуральная, Кожевенное ремесло, Длиннопост

Затем взял кризер 1,5 мм и сделал биговку урезов.

Следующий шаг полировка урезов внутренних деталей с помощью токонола и сликера

Приклеил и прошил внутренние карманы. Пробойник ромбовидный с шагом 3мм. Нить льняная zj

Приклеил внутренние детали к основной, затем обрезал лишнее

Прошил

Обработал урезы по той же схеме: снял фаску, биговка, токонол. И вот результат:

Показать полностью 14
86

Как я себе кожаную сумку делал. Часть 1

Всем привет! Кожей я начал заниматься чуть более года. Делал кошельки, кардхолдеры, ремни и прочее, но всегда заветной целью было сделать себе хорошую кожаную сумку. Такую чтобы прям как в рекламе - идёшь, а на тебя все оглядываются! 😆

Долго определялся какая модель мне по душе, при этом реально оценивая свои возможности в плане прямоты рук. В итоге взял за основу модели сумок Heritage (тоже пикабушник).

На самом деле фото крутых сумок в интернете хоть пруд пруди, но размеров (про выкройки я вообще молчу) не найдёшь. Так, что все параметры брал исходя из собственных предпочтений, а также путём замеров сумок на витринах в магазе.
Реакция продавца

Как я себе кожаную сумку делал. Часть 1 Изделия из кожи, Своими руками, Сумка, Мастер-Класс, Кожа, Ручная работа, Кожевенное ремесло, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Далее встал вопрос с кожей и фурнитурой. Но здесь проблем не было, так как самого начала освоения кожевенного ремесла я регулярно делаю заказы только у Мони (Макс Моня), в среде мастеровых в рекламе не нуждается, а новичкам вот ссылочка. И новичкам же шепну по секрету, бонусы Макса заставляют ссаться кипятком и визжать как поросёнок даже самых суровых сибирских ремесленников!😉

Максиму ещё раз большое спасибо что помог определиться с фурнитурой, кожей и особенный респект за ценные советы в процессе изготовления.
Вот такой чек у меня получился:

Крейзи хорс Веджетале браун 110 дм = 5940 руб.

2 карабина латунь краб 25 мм = 500 руб.

2 D кольца 25 мм = 160 руб.

1 пряжка латунь 25 мм. = 160 руб.

Заклепки латунные 12/12 комплект 10 шт. = 250 руб.

Нить CT Point 0.8 мм.  30 метров = 150 руб.

2 молнии YKK порядка 1000 рублей (молнии брал в розничном магазе. По цене очень кусачие, Ипонские как ни как))

Итог = 8 160 руб.

Посмотрев на «итого» состоялся диалог с моим внутренним я, отвечающим за здравый смысл (далее ЗС)
ЗС: - «Твою ж мать, да за такие бабки можно купить шикарную заводскую сумку»
Я: - «Конечно, но как же чувство невероятного кайфа от созерцания собственноручно изготовленной вещи?»
ЗС: - «Но может же получиться полнейшее дерьмо с которым даже бомжам бутылки собирать стыдно будет»
Я: - «Может! А может и не стыдно»
ЗС: 🤦‍♂️

На этом, мой внутренний рационализатор заткнулся, убедившись, что спорить бесполезно)

Итак, кожа в пути, а я тем временем творю выкройку в autoCad, благо базовые навыки в работе с это программулиной имеются.

Ха! Навыки, навыками, но пару дней на проектирование отлетело только так. В основном из-за долгих экспериментов с радиусами углов, размещением карманов и т.д.
Как я себе кожаную сумку делал. Часть 1 Изделия из кожи, Своими руками, Сумка, Мастер-Класс, Кожа, Ручная работа, Кожевенное ремесло, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Выкройка готова, но перед тем как ушатывать порядка 100 дм. кожи я решил сотворить бумажную модель будущей сумки.

И как оказалось не зря, ошибся с длинной ботана (нижняя часть сумки) и расположением колец для наплечного ремня. Немного доработал чертёж. Кстати, выкройки я распечатал в ближайшем офисе печати в формате А3, так меньше склеиваний получается.
А тем временем и кожа с фурнитурой подоспели!

Запах просто бомбический! Шикарный пулл ап эффект, все как хотел! 😄
Ну что ж, погнали. Страшно блин, если запорю большую заготовку, то ещё на одну не хватит кожи.

Пробивал все это дело круглым пробойником с шагом 5 мм.

Фортуна мне благоволила, все вырезал и пробил без особых проблем. Простите меня соседи)
Так как сумку мне хотелось не просто крутую, а наикрутейшую то встал вопрос с поворотами.
Шерфовальшик из меня ещё тот, поэтому процесс был долгий и очень, очень мусорный)

Получилось вот так. Для первого раза меня вполне устроило.
Заморочившись с шерфовкой под подвороты, я решил пренебречь утончением краев по периметру остальных заготовок, мол какая разница - выверну сумку на лицо и бутерброд из 4-5 слоев скроется.
А ведь умные дяди и тёти на форумах и ютубах не раз говорили про важность шерфовки с практической и эстетической точки зрения. Но желание быстрее шить заветную сумку затмило мой разум и кромсанув пару раз по периметру всех заготовок со словами Вовки из тридевятого царства, приступил к шитью.

Вот такая хренотень получилась, по толщине и жесткости близкая к 6 мм. фанере. Хорошо вовремя допер, что потом такую сумку я ни за что не выверну на лицо. Поэтому распарываем и, как завещал дедушка Ленин, шерфуем, шерфуем и ещё раз шерфуем!

Далее присобачил молнию на внешний карман

Начинаем потихоньку собирать сумку во второй раз)

По совету того же Максима решил усилить сумку путём проклейки узкой полоски дублерина в местах сшивания деталей, чтобы бронежилет можно было таскать!)

Далее, сшиваю стенки сумки и дно с боковушками

Впереди остался не самый простой для меня вопрос - вклейка основной молнии. Опыта в этом деле немного, но назад дороги нет.
Решил сначала зафиксировать молнию двусторонним скотчем на столе

Далее обнажил верхний клейкий слой и начал пристраивать кожу. (Забыл сделать фото, но, думаю, смысл понятен)

Прошиваем сначала молнию, а потом всю заготовку к сумке

К концу прошивания перестаёшь чувствовать пальцы)
Ну что ж, а теперь самый долгожданный и волнительный момент - выворот на лицо. Кожа очень плотная и в некоторых местах достигает 5 слоев, поэтому было оооочень не просто

Сумка немного топорщится но это лечится хорошим простукиванием всех швов.

Осталось не сложное, но весьма рутинное дело - крепления для ручек, сами ручки и наплечный ремень.

К сожалению весь процесс создания сумки не уместился в одном посте, поэтому милости прошу к просмотру второй части) Как я себе кожаную сумку делал. Часть 2

Показать полностью 24
255

Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий Кожа, Рюкзак, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Кожевенное ремесло

Здравствуйте всем.

Не прошу принимать философский заголовок уж слишком буквально.

Дело вот как было.

В середине сентября ко мне обратился пикабушник с просьбой запилить средних размеров городской рюкзак.

Для примера скинул фото. Вот это:

Дорогу осилит идущий Кожа, Рюкзак, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Кожевенное ремесло

В общем, основное требование - матовая чёрная кожа с выраженной фактурой и качественные металлические молнии.

Хех, мог ли я знать тогда, в какую историю это выльется.

В общем, согласовали сроки, цену и прочие моменты.

Остановились на коже буйвола. Вот такой:

По молниям вышел затык. Планировал установить чёрные YKK Excella, но в наличии их нигде не было у проверенных поставщиков. Посему взял YKK в цвете "старая латунь", размер 5. Вот такие:

В общем, все согласовано, материалы заказаны, жду.

Пока ждал, сделал выкройку в Кореле.

И тут началась самая мякотка истории. Приходят материалы, забираю, начинаю кроить.  На следующий день экстренно надо везти жену в роддом за триста вёрст (она на поздних сроках была у меня). Мчим туда, госпитализирумся.

Приезжаю домой,  начинаю судорожно докупать что не докуплено и обустраивать что не обустроено.  В общем, готовлю хатку к пополнению.

Вроде все готово. Позвонила жена, родились сын и дочь.

Я в ахере😁

А рюкзак ещё не рюкзак.

И тут новый квест. Пришёл ко мне ковид. Роспотребнадзор, космонавты, инфекционка и вот это всё.

В общем, исцелили меня. Уже время семью забирать с больнички, а рюкзак - ещё не рюкзак.

В общем, я его собрал за сутки. Отфотографировал и выдохнул.

Вот что получилось в итоге:

Эпилог.

Всё хорошо, рюкзак уехал к новому владельцу и уже его радует. Надеюсь, заказчик отпишется в комментариях.

Это был месяц, полный событий, но все закончилось успешно.

P. S.

У меня тут для вас вот чего есть. Разгребал свою маленькую мастерскую и выгреб кучу инструмента и ниток, которыми не пользуюсь. Не весь инструмент в хорошем состоянии. Но всем можно работать. Если кто хочет попробовать себя в этом ремёсел, пишите. Отдам даром всё, что на фото. Оплатите только пересыл.

Ещё есть полукожа 2 мм на сумарь, чую до неё тоже руки не дойдут. Но по ней не решил пока.

У меня всё. Связь по прежнему по контактам в профиле и по электронке solarwind95@inbox.ru

Показать полностью 10
120

Кожаная скатерть

Доброго дня, уважаемые обитатели Пикабу и мои 5 подписчиков. Решила показать таки один нестандартный заказ, даже немного с процессом) забываю я делать фотки всех моментов создания той или иной вещи, не до пустяков, как говорится...

Тиснение, не совсем уже начало, но и не окончание, серединка, скажем так)

Кожаная скатерть Своими руками, Изделия из кожи, Ручная работа, Кожевенное ремесло, Тиснение по коже, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Далее уже закончила тиснить, сохнет и ждёт окраски.

Кожаная скатерть Своими руками, Изделия из кожи, Ручная работа, Кожевенное ремесло, Тиснение по коже, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Фон и большая часть рисунка окрашены проникающими красками, а вот голову и блики пришлось покрывать акрилом, ну без этого никак, таких переходов и яркости проникающими красками сложно добиться. Покрыто сверху все лаком закрепителем. Ну и куда же без антика, он выделяет углубления. Там где он не нужен, аккуратненько убирается при помощи зубочисток и такой-то матери)

Далее уже идёт процесс сборки самой скатерти, скатерть делалась с подгибом, что бы был закрыт торец стола. Фоток процесса не делала, ну да там и не особо сложно все.

Несколько общих видов, того, что получилось.

Подстаканник - бонус от меня) чтобы скатерть липкими следами от чая кофе не портить)

Поверхность кожи пропитана водоотталкивающим покрытием, ну и натерта кремушком для блеска и глубины цвета.

Больше моих работ можно посмотреть в инсте, j._kin, там я всё таки чаще что-то выкладываю. За сим откланиваюсь и благодарю 5 подписчиков, вы дождались) правда не знаю, оправдала ли я ваши ожидания)

Показать полностью 7
138

Из рукожопов в люди. Продолжение

По многочисленным просьбам трудящихся продолжаю свой героический эпос становления прямых(до этого не очень) рук и перемещения места их произрастания снизу вверх. Поизучав статистику вижу, что есть даже подписавшиеся на мои истории, значит Люди верят в меня и, стало быть, хотя бы трое, эти истории прочитают. Был вопрос в комментариях -почему рукожоп? Мол всё же красиво. Отвечаю - мастера увидят все косяки сразу, а для непосвящённых может всё и нормально.)

В пошлый раз я закончил тем, что продал пулемёт и загрустив по его отсутствию, задумал сделать себе другой. Но была ещё одна «заноза». Шла весна, скоро лето, а вот хорошего мангала у меня не было. Просто мангал типа железного ящика на ножках, с ушками или без, с крышей и задней стенкой, для нас это - Фи, как можно? Фантазия требовала витиеватого извращения. А руки требовали развития моторики. Побродив по просторам Тырнета, я наткнулся на пару изделий(а если быть точным – пару ИДЕЙ), которые меня зацепили. А именно – модели танка и грузовика. Так как я с металлом ещё на Вы, танк мне показался очень сложной задачей, и я решил начать с грузовика. Конечно же военного грузовика. То, что я нашёл в сети, машины-мангалы несли в себе только идею. Скорее это были ящики с колёсами, но мне этого хватило.

Из рукожопов в люди. Продолжение Рукожоп, Ручная работа, Первый опыт, Изделия из металла, Желание творить!, Взрослые дети, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Взяв за основание своего нового изделия похожую на эту (не мою) фотографию и размеры реального автомобиля, уменьшил всё в пять раз и сделал чертёж, разделив объёмную модель на плоские детали-части. Кабину согнул из алюминия, так же из алюминия вырезал двери и капот. Радиатор сделал из куска настоящего медного протёкшего радиатора от УАЗика. Каркас кабины и вообще всё остальное делал из железа. Для рамы взял прямоугольные и квадратные трубы.

Из рукожопов в люди. Продолжение Рукожоп, Ручная работа, Первый опыт, Изделия из металла, Желание творить!, Взрослые дети, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Кузов идеально подходил для кострища, а значит нужен достаточно толстый металл. Был у меня кусок от старых гаражных ворот, лежал во дворе лет тридцать, а до этого ещё столько же был воротами. Не знаю, для чего изначально этот металл делали, но я на метр реза расходовал два отрезных диска (125мм). Просто резать было невозможно. Потом я выкрутился, делая рез не насквозь, а всего на три миллиметра, а после просто ломал по намеченному резу. А толщина металла кузова была 5мм. Для убедительности, диском нарисовал на бортах как-бы доски. И кое-где сделал между ними прорези насквозь для притока воздуха к углям. Задний борт, как и положено, откидывается и закрывается на завёртки как у взрослого грузовика.

По бокам есть съёмные дуги для крепления тента.

Прицепной крюк. Куда же пушку цеплять?)

Так как это уже было похоже на модель с претензией на достоверность, решил делать колёса резиновыми, а двери открывающимися. Фары сделал из катафотиков маленьких, они классно отражают в темноте. С дверями проблем не возникло, крюки и петли дело не хитрое после всего, что уже сделано. А вот с колёсами вышла заминка. Сам я мог сделать только диски. Ничего похожего на баллоны я найти не мог. Перекопал тырнет. Обошёл магазины. Облазил помойки.(шутка) А может и не шутка. Шёл по улице и зацепился глазами за тележку-сумку, которую катила за собой чужая бабуля. Ещё пару часов поисков за компом и нашёлся сайт с кучей колёс и их размеров. Напоминаю –у меня претензия на правдивость, а значит масштаб, а значит колёса должны соответствовать. И диаметр и ширина и толщина резины и даже рисунок! Правда недёшево. Ведь такие колёса используют для каких то заводских тележек и грузоподъёмность каждого 350кг(но мне то это нафиг не надо))). Заказал 6 штук и через три дня получил посылку. О счастье! О радость! Установил. Всё отлично. Крутятся, смотрятся отлично. Теперь возникло сомненье: ведь колёса резиновые, стоять будут под самым кузовом, а он раскаляется… сделал «защиту от воды» - брызговики. Таак. Вроде всё? Купил огнеупорные краски, покрасил ими всю машину. Поставил стёкла в кабине. Да-да настоящие стёкла. Нанёс на двери белой краской типа военный номер. Сиденье обшил мешковиной. Вспомнил, что у меня мангал и он должен стоять на таком уровне, чтоб было удобно жарить-парить. Сделал для него стойку и набор из совочка, щётки и кочерги. Шампуры сам делать не стал, а взял готовые из нержавейки. Всё? Неет! Теперь дошло, что если жечь костёр в кузове, то вся красота кузова внутри быстро станет грязно-чёрной и некрасивой. Блиин… Решил сделать съёмную вставку в кузов, ну то есть такой железный ящик чуть поменьше самого кузова, который не жалко закоптить и который можно убрать из кузова, что бы тот остался красивый. Сказал- сделал. Ещё квадратный метр «того» металла, несколько кругов и вот он уже пахнет свежей краской. Дело закончено.

Теперь надо найти потребителя, а лучше потребителей, чтобы запустить конвейер и… ну вы поняли. Я пошёл проверенным путём, в надежде, что грузовик повторит скорость продажи пулемёта. Через месяц, после того как я сдал авто на комиссию, позвонил хозяин магазинчика. Он сказал, что наши замечательные налоговые власти придумали новую пакость и работать ему теперь совсем не выгодно. Закрывается он и раздаёт товары обратно мастерам. А я уже заскучал по машинке своей.

Анфаз

С тыла

Ну и в профиль

Вернулась она домой и заняла своё теперь уже постоянное место. Теперь это не мангал. Теперь это масштабная модель 1:5 (длинной 105сми весом под 30кг) грузового автомобиля ГАЗ-АА времён Великой отечественной войны или просто Полуторка. И правда, зачем такую вещь продавать? Понравится кому – ещё сделать можно, а первую – себе оставлю. А основа под мангал и всё остальное послужили потом в другом изделии. Такая вот вторая история вышла. В следующий раз постараюсь до нового пулемёта добраться, Хотя там ещё и по пути кое-что было… Но это уже другая история. Кто дослушал молодец.

Показать полностью 8
76

Из рукожопов в люди

Здравствуйте дорогие Ребята и уважаемые товарищи Взрослые…Постараюсь кратко изложить историю своего пути из рукожопов в люди, которая длится седьмой год и краёв не видно… Дело было в 14-м году этого века, нашей эры. Нужно было сделать некое ритуальное изделие из металла. Идея рождалась долго и мучительно. Далее был набросок на бумаге карандашом. Затем я нашёл мастера-сварщика, который взялся за проект. Расписал материалы (некоторые надо было доработать- согнуть дуги по радиусам) и закупил всё что надо. В процессе изготовления, я частенько был в самой гуще событий и подглядывал и подслушивал, подносил и шёл на... Изделие получилось очень необычным и оригинальным. По понятным причинам не привожу здесь фотографии оного. Весь процесс, а так же участие в нём – эскизная часть и подай-принеси, навели меня на мысли попробовать себя в сварке. Заказал себе подарок на днюху – сварочный аппарат (не самому же покупать, понятное дело))). Ну и стал думать что-ж такое сотворить. Мы в то время частенько бывали на даче. Детишки бегали – играли в войнушку. В разную войнушку: то на мечах(на палках), то в стрелялку(теми же палками), то в лучников(ну вы поняли). И вот я задумал своей воительнице(у меня дочка, а у брата –сын, они с разницей в год) сделать ружьё и меч, да как можно ближе к настоящим (лук отмёл сразу т.к. опасно даже в виде игрушки).

Вот что вышло:

Из рукожопов в люди Рукожоп, Ручная работа, Первый опыт, Изделия из металла, Желание творить!, Взрослые дети, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Фотки делал вчера. Видно, что вещи были в "бою", но особо не пострадали. Думаю дети наших детей ещё поиграют этими игрушками.)

У ружья ложе деревянное, а ствол алюминиевый.

Меч алюминиевый с приклёпанной гардой(защитой руки) и кожаная намотка на рукоять. (Я бы за такие гаджеты в детстве отдал бы всё на свете)))

Совсем забыл – лучевой пистолет – бластэр!

Обеспечил детей оружием и отправил завоёвывать мир.)

А что же сварка, спросите Вы? А ничего. Пока. Я задумался о том, что это оружие дети быстро отыграют и нужно будет что-то другое. Вот оно! Сделаю им пулемёт!! Станковый!!! Почти в полную величину!!! Покопал свои запасы. Нашёл несколько труб, пару тормозных дисков, прямоугольную трубу, лист металла и всякую мелочь железную. Примерно набросал эскиз и начал рукожопить. Примерно недели две(ну конечно с перерывами) ушло на резку-сварку-сборку. На свет появилось вот это:

Из рукожопов в люди Рукожоп, Ручная работа, Первый опыт, Изделия из металла, Желание творить!, Взрослые дети, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Длина – почти два метра, затвор взводится на пружине, щиток съёмный, патронный короб съёмный, на железные колёса(они на подшипниках) я натянул резину с автомобильной камеры.

Дети, как я и предполагал, к этому времени уже ждали нового вооружения.) И вот я им выкатил этого зверя! Ну как они катали пулемёт, как оборудовали огневую точку в песочнице и как расстреливали врагов (конечно соседей) Вы можете себе представить сами.

Но прошло время, наступили холода, пулемёт был забыт и стал вопрос о его ликвидации. Мне хотелось что-то новое, а места у нас особо нет для таких крупных вещей. Электронные площадки не сгодились для продажи. Ну не на рынке же мне с ним стоять. Случайно наткнулся на магазинчик вещей, которые делают наши местные мастера, а хозяин магазина принимал изделия на комиссию. Я посмотрел на работы мастеров и мне понравилось, то что тут не было «китайского» ширпотреба. Хотя цены были выше средних. Но как раз это и понятно – мастер работает над своим изделием не один день, а жизнь у нас не дешёвая. Но это я отвлёкся. Сдал я свой пулемёт на продажу.

Не поверите, на следующий день звонит хозяин магазина и говорит: - не успел вчера поставить, как заходит парень и говорит – сидел в машине напротив и через стекло в двери увидел как я выставляю…купил сразу, как только ему рассказали фишечку, которую я придумал ещё когда делал пулемёт. Фишка вот в чём: на ствольной коробке крепится коробка с «патронами». Её можно открывать и закрывать с фиксацией. А в неё можно засунуть петардовую «пулемётную ленту». Фитиль в отверстие, крышку закрываем и ОГОНЬ! Полное ощущение, что ты стреляешь. Грохот стрельбы, дым, вибрация! Я думаю, покупатель был доволен.

Но вот какая досада. Стало как-то пусто. И я… правильно, решил сделать другой. Совсем другой.

Но это, как вы поняли, совсем другая история. У меня ещё много историй. Пишите в комментах, надо ли продолжать?

Показать полностью 3
47

Бифолд "Байкерский/бабочка"

Бифолд "Байкерский/бабочка" Кожевенное ремесло, Длиннопост, Рукожоп, Байкеры, Бифолд, Портмоне, Видео, Рукоделие без процесса
Бифолд "Байкерский/бабочка" Кожевенное ремесло, Длиннопост, Рукожоп, Байкеры, Бифолд, Портмоне, Видео, Рукоделие без процесса

Увидел пару недель назад подобный кошелек и тоже захотелось сделать,пару часов поисков и выкройка лежит на столе.
Для основы был взят черный краст в толщине 1-1.2 мм,для украшательств и внутренней части коричневая кожа купленная на стоке,поэтому что это именно я не знаю (хромка ) толщина так же 1-1.2мм.
Для уменьшения и без того солидной толщины нижняя часть монетницы сделана из вощеного кожподклада- свинка около 0.7 мм.
Кнопка и молния из ближайшего магазина с товара для рукоделия.
Нить 0.45 ноунейм Алиэкспресс,пробойники круглые высечные с шагом 5 мм.
Все детали обработаны еликсиром от кенды+торцы iexi autolux.

Без косяков как всегда не обошлось-краст местами был рыхлым и толщина заметно гуляет,поэтому было трудно обработать торцы.
Также в приступе кожевенного безумия наколотил лишних дырок,а когда очнулся начал собирать-не смог понять зачем я это сделал;) все было как в тумане,так что пришлось сделать декоративный шов.(видно на видео,под монетницей и карманами для карт)
Специально для фото из кожподклада нарезал тесьмы и сплел шнур для крепления кошеля к поясу и поддержания байкерского антуража.
Но портить кошель кобурным винтом с кольцом не захотел,и ради фото просто приклеил на двусторонний скотч;)

Кстати плести понравилось,но шнур вышел неоднородным потому что у кожподклада очень сильно гуляла толщина.

Показать полностью 3 1
97

Скайримская сумка, подробно, нудно и не очень аккуратно

Привет ребятки. История такова, шью по чуть-чуть уже три года, 1-3 изделия в месяц. Основной работой остается ремонт кожгалантереи. Так вот. Первые сумки, что можно увидеть по моим старым постам я считал прям щедеврами, просто произведениями искусства и истинными проявлениями инженерного гения... Но потом отпустило, где-то на шестом творении...

И началась, жесткая критика и недовольство каждой работой. По итогу и на продажу шил и всем близким родственника и даже не близким, но уже за деньги)) Да да, вступление долгое, но в названии я предупредил, что будет нудно! Так вот, себе же сумку я так и не сшил. И лень конечно, но и опыта, как я считал, не достаточно.
Но тут уж обстоятельства принудили. Возраст знаете-ли. О нем много разного говорят, но никто не предупреждал меня, что с годами появляется необходимость таскать с собой огромное количество вещей! А я жутка ненавижу ручную кладь или забитые карманы джинс. В общем, опыт у меня конечно появился, жаль что руки прямее не стали.

Ну а еще понты. Возраст конечно есть, но понты еще не все прошли. Поэтому решено было делать все с нуля, по собственному "дизайну" с намеком на индивидуальность.... А ведь можно было сшить простую кроссбоди из крейзи хорс ну или рюкзак, это наверно даже лучше, и не выпендриваться...

Но, с вашего позволения, я малость похвалю себя. Не смотря на обилие косяков, я смог просчитать, а в последствие исполнить на практике, неплохой функционал. Мне требовалось чтобы в сумку легко помещались документы формата А4, парочка одноразовых контейнеров с едой, были карманы под телефон и пауэрбанк и потайной карман под ценные вещи. А еще чтобы сумка держала форму и из наплечной, при необходимости, превращалась в рюкзак.

В общем я взял в кривую ручки, авторучку и нарисоваль:

Скайримская сумка, подробно, нудно и не очень аккуратно Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Рукожоп, The Elder Scrolls V: Skyrim, Длиннопост, Кожа, Кожевенное ремесло
Скайримская сумка, подробно, нудно и не очень аккуратно Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Рукожоп, The Elder Scrolls V: Skyrim, Длиннопост, Кожа, Кожевенное ремесло

Ну вы только не смейтесь, шью я чуть лучше, чем рисую, но только "чуть".
Ага. Так даже такую простую штуку, я отрисовывал несколько дней, пока не пришел к конечному варианту, который, конечно-же, очень отличается от готовой сумки, но об этом позже.

После я не хотел медлить и сразу все нарезал. А, кстати, в качестве материала взял кусок полы, это вроде толстая кожа 3.5- 4мм с бочка коровки. И поместилось все аккурат в 40 дц. Но вот на заднюю стенку пришлось пустить душнину, что позже еще вылилось в проблемы. (Душнина это морщинистая слишком мягкая и легко деформируемая кожа). Вон она, внизу, слева, еще с серьезной трещиной....

Такая радость когда это все нарежешь, ощущение, что пол сумки готово. А ведь оно может затянуться и на месяц. И так и было... И это при том, что потеющий телефон в кармане джинс, не давал мне сильно расслабляться.

Начал я с задней стенки. Ведь на ней и элемнтов больше и косяки, если что, не будут в глаза бросаться. Да и с душниной надо было что-то делать. Место мягкое, слабое, а нагрузка на него, в готовой сумке, самая большая. Я сшерфовал примерно 3см. до толщины в два миллиметра, взял один единственный остаток полы и приклеил на обратную сторону. А снаружи пришлось делать декор из галантерейной кожи, дабы скрыть трещину. И получилось, на удивление, крепко. Заодно подготовил разрез для потайного кармана, тоже отшервфовал края, вклеил и вшил молнию.

Больше декора! Но, кстати, это прям функциональный дизайн, ведь к нижним полукольцам можно цеплять ремень, что превращает сумку в рюкзак. Ну и собственно верхняя декоративная деталь, которая еще и немного усилила корпус. А заодно разметил место под основные крепежи.

И вот можно ж было сделать такие же полукольца, как снизу, но нет, я повыпендриваться решил. И несмотря на несколько пробных вариантов, все равно получилось кривовато...

Но и этого мало. В тетрадке я этого не разглядел, но в готовом виде задняя стенка мне жутко напоминала упоротую сову, сидящую на жопе... Обидно.

Еще один радостный момент, задняя стенка полностью готова. И даже душный целлюлитик смотрится в тему, на мой взгляд.
А вот еще изноночная сторона, я ж обещал подробно.

Наверно многие задаются вопросом: "А с хрена-ли она Скайримская?" Раскрою карты, название кликбейта ради, но все же не безосновательно. Хотя какой кликбейт, хоть-бы в минусах не потонуть.... И так, ВНИМАНИЕ! ДРАКОН!!!

Вырезал этого симпатягу из двухмилимитровой кожи. Кстати делать это обычным канцелярским ножом, та еще мука. А все почему? Да вот клапан, то бишь крышка сумки, показался мне пустоватым. Да и хотелось что-то родное иметь в новой сумке. А в Скайрими, в свое время, я почти жил. Шутка-ли я один из 4% игроков, кто построил и обставил все три дома!

Ага, так вот, дракон, взял я и обтянул его кожей. Да вот незадача. Двоить кожу на шерфовальном станке можно, но сложно, нужна грамотная настройка, которой я не озаботился. И вот вам косяк, на самом лице... А еще, как уже говорил, я ленивый и переделывать не стал....

Ну а дальше все уже знакомо, лекала для узоров уже есть, оставалось доделать лицевую часть и клапан. Следом шли боковые стенки. Для них я тоже использовал полу, чтобы сумка форму хорошо держала. Но отшерфовал ее до двух миллиметров и с изнанки наклеил тонкую плотную свинину, она еще больше жесткости дала и выступила в роли подклады. Из нее-же сделал внутренний карман на молнии, такой-же как на лице но глубже и пару кармашков под пауэрбанк и телефон. Извините, делал в запарке и фоток нет. Если вдруг будут интересующиеся, скину в коменты.

Далее все, кроме клапана, склеилось в готовую сумку. С урезами я решил поступить старым добрым способом, покрасить обычной обувной краской, следом обработать сликером с воском и опять краской. И так несколько раз. Если интересно, пару лет назад я выкладывал тут видео с пошивом барсетки из такой-же кожи, где подробно показан данный способ.
Но не вышло. Все подпортила душнина. Она и полироваться не очень хотела и неравномерную толщину давала. Но я запарился и сделал. После посмотрел на все это, чуть не расплакался да и содрал все нождачкой. И решил заморочиться с обработкой урезов.

Но для начала следовало прошить.

Кстати, мой первый косяк был еще при раскрое, отчего нормального куска для дна, не осталось. Пришлось делать его из галантерейки и усиливать четырьмя кусочками полы, но под подкладой не видно.

Ну и самой "веселое" урез. И кстати делаю я его уже пару лет, чаще всего в ремонте. Но не сказал бы, что хорошо владею. А еще учитывая ширину торцов, 6-7мм.... Получилось, откровенно говоря, херово... Но я все равно покажу.

Поехали, дофига грунта и еще больше полировки:

Ну и естественно краска. Кенда, матовая. 

И вот счастье, краска высохла, отполирована и пофиг, что не очень, вещь хочется носить! Но что мы забыли?? Ремень конечно! Фоток естественно нет. Шил я его быстро и яростно, намереваясь тем же вечером выгулять свое творение. С длиной правда переборщил, а вот ширина в самый раз, 4 см. В качестве материала мягкая галантерейная кожа.

Ну и вот финальные фото:

Кстати кармашек топорщится, но это не брак, я просто странненький и забыл ключи достать....

А, ну и вот вам, тем кто выдержал до финала, мое почтение, фото сумки в качестве рюкзака:

З.Ы. я конечно плохой дизайнер и криворукий кожевник, но вот писатель я еще более никудышный, так что за орфографию не гнобите, а вот по доброму посмеяться и над сумкой и над изложением, разрешаю)

Показать полностью 18
263

Кукса из кедра своими руками

Наше Вам, пикабушники! Как и обещал, куксу( кружка деревянная) вырезал другу на подарок.

Друг у меня турист, как и я, бродяжничаем по лесам-горам. Уже и дети подросли, их приучаем к этому делу. Силком не гоним, по их желанию. И, чувствую, нравится им. Красота же вокруг, гольцы, речки с водопадиками, костерок...Подарок решил сделать для туриста.

У Андрюхи, как упоминал в предыдущем посте, Днюха в выходные. Ладно, дело.

Взял кедры кусок, в наследство деревяха досталась, старше меня. Видно, ждала своего часа.

Порисовал за завтраком.

Кукса из кедра своими руками Резьба по дереву, Подарки, Своими руками, Рукожоп, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Это так, идея. В процессе может все измениться. Так чуть и произошло.... Немного. Чуть.

Ножовка в руки. Надпилы и скол лишнего. Ножом.

Кукса из кедра своими руками Резьба по дереву, Подарки, Своими руками, Рукожоп, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Режем-вырезаем.

Кедра мягкая. Духмяная. Золотисто-розоватая. Режется, как по маслу. Лучшая древесина для новичков. Липа не растёт у нас. А, если растёт , то я не видел. Близорукость, если что.

Наждачку в руку и вперёд.

На торце следы резьбы оставил. Захотелось так. Я ж процессом «рулю», мастер-рукожоп.

«Фишечку» сделал имениннику, как говорится, на ход ноги. И бусину из тиса.

Доделал, да в микроволновку для сугрева деревянного засунул. Потом пропитал льняным маслом.

Попутно ещё солонку-куксу сделал.

Короче, собрал подарок на Днюху своими руками.

Завтра в гости за 300 км поеду. Дружба же круглосуточная тема , без расстояний она. Если настоящая.

Убирать пойду инструмент и мусор. Хоть и переехал в летнюю мастерскую( балкон),жена все-равно ворчит. Женщина! Работа у неё такая.

Всем добра! И друзей надежных.

Ваш cma4000.

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: