От первой любви лекарства нет

У соседей сын-подросток. В свои 16 лет Санька умеет водить машину, трактор и помогает уже года три отцу на комбайне, когда в разгаре уборка. Родители очень против Санькиной личной жизни, которую он ведёт урывками между бесконечными работами по хозяйству. Вот и сейчас из-за стенки несутся страшные вопли с матами, что означает очередной приступ семейной педагогики. Ситуация интересна тем, что родители женились, когда Санькиной маме едва исполнилось шестнадцать, и была она беременная. Очевидно, сейчас они пытаются уберечь сына от ранних чувств. Только возможно ли это? Вопрос в никуда, ясно дело, но повод рассказать историю про первую любовь.


Среди моих друзей нет ни одного, кто бы в этом возрасте не испытывал весьма жгучей первой любви, и школьные романы в памяти у всех живее всех живых. В моей юности, в 9-м классе, таковой любовью был мальчик Миша, звезда школьного вокально-инструментального ансамбля. (Дело было в станице Раевской, что между Анапой и Новороссийском). Лица мальчишек с гитарами до сих пор не забыты! Наверное, потому что под их музыку проходили школьные вечера - с приглашениями, ожиданиями и разочарованиями, многозначительными переглядываниями и разглядываниями, с первыми прикосновениями во время медленного танца и прочими волнительными переживаниями. Они были очень остры!..


Мишка иногда красовался на мотоцикле старшего брата - на красной «Яве». Что такое в те времена парень на мотоцикле? То же самое, что сегодня — на крутой иномарке. На "Яве", под завистливые взгляды, Мишка умчал меня домой со школьного вечера и на прощание сказал: «Я думал, ты воображала городская, а ты ничё так — нормальная!» Вот так начался наш школьный роман.


Мишка будучи хроническим троечником, был при этом очень любознательным парнем. И я, такая вся начитанная отличница... Семья его держала большое хозяйство, как и большинство коренных станичников. И он был хорошим помощником - это у него называлось «управляться». Его неодолимая страсть к мотоциклу и гитаре, и вообще к любой технике не оставляла особого времени для уроков. А тут ещё наши свидания... Хоть час-полтора да гуляли по холмистым улочкам, если погода позволяла. А иногда на мотоцикле уезжали за станицу, в предгорья, откуда открывался роскошный вид на долину, за которой было море.


Мы очень много разговаривали. Он - коренной южанин, из казацкого рода, и я - девочка из Сибири, выросшая, как говорится "на асфальте". Абсолютно из разных социальных слоёв и разного воспитания. Я собиралась непременно учиться в институте, а Мишка - идти в ПТУ и потом а армию. Я горячо убеждала его взяться за учёбу и тоже подумать об институте. Мишка только отшучивался: не, я к технике поближе!


На школьных вечерах меня никто из других мальчиков не мог пригласить - с Мишкой шутки были плохи. И только Мишкин друг Коля мог со мной потанцевать. Это продолжалось и летом, уже на танцах, на которых школьный ансамбль тоже играл. Поражаюсь сейчас нашей неистощимой энергии: ведь с раннего утра все старшеклассники где-то работали - на полях, на виноградниках, в домашних огородах и садах. А вечером — непременно на танцы!


В моей семье уже было решено меня отправить к бабушке в Сибирь, чтобы я там закончила школу и поступала в институт. Прощались мы с Мишкой со слезами, обещали друг другу писать и при первой же возможности встретиться. И я уехала. Сначала переписка была оживлённой. От Мишки письма были смешные: он совершенно не умел интересно писать. Разумеется, меня захватила жизнь в городе. Новая школа, трудности и радости выпускного класса, экзамены, поступление в институт и - началась совсем другая жизнь! И совсем другие интересы. Переписка тихо сошла на нет. Так что встретиться нам с Мишкой было уже не суждено.


...А через несколько лет я приехала в Раевскую в гости к своей школьной подруге. И, когда мы с ней прогуливались по центру станицы, она спросила: «А хочешь посмотреть, на ком твой Мишка женился?» Конечно, мне было любопытно!

Мы зашли в продуктовый магазин, купили вкусняшек к чаю и подошли к кассе, за которой и сидела Мишкина жена. Я уже её успела рассмотреть - хорошенькая черноглазая девушка. Она же уставилась на меня удивлённо и вдруг сказала: «Извините, вы ведь Оля? Я вас сразу узнала — у Миши много ваших фотографий. И писем целый портфель. Я их все читала - так интересно! Миша всё бережёт. А вы надолго приехали?» Я очень смутилась и сказала, что вот прямо сейчас и уезжаю, жду автобус в Анапу. (Хотя на самом деле приехала на два дня). Девушка попрощалась с нами с видимым  облегчением...


О, господи! Целый портфель моих писем... что я там ему писала в десятом-то классе? Мы ведь тогда казались себе уже взрослыми и умными, а если копнуть — то дети, самонадеянные, обидчивые, ранимые, но всегда готовые кинуться во всякие авантюры...


Со странным чувством я тогда уезжала из Раевской. Всё было другое. И хорошо, что я не встретилась с Мишкой! Он навсегда остался в моей памяти загорелым светловолосым  мальчишкой, который никогда и ничем не омрачил нашу школьную любовь, не обидел меня ни словом, ни делом.

Потом я у мамы спросила: "Ты помнишь мой 9-й класс и моего кавалера на мотоцикле? Вам не казалось, что я очень много времени с ним провожу? Не переживали за меня?" Мама сказала, что переживали, конечно, но от первой любви лекарства нет, и этой болезнью надо переболеть вовремя.

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было первой любви(

раскрыть ветку (44)
22
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня, хотя уже давно за 20 мне. С друзьями тоже не везёт
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы разовьёте эту тему и поразмышляете, Вам народ понапишет - будет интересно. Хотя надо уметь держать удар - могут такого понаписать!..Но вполне возможно, что что-то для себя нужное почерпнёте. Удачи!

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Фига вы подзадержались.
У меня первая любовь б ыла в старшей группе садика. Дет сад полянка, девочка Лиза)) сейчас я Алексей батькович 31 год)), но ту девочку почему-то помню.
Видимо жизнь мне со старта оплевуху дала-так сказать чтоб не расслаблялся.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже страдала в детсадике. Но мальчик счастливо дружил с моей подружкой. И танцевать их всегда ставили в пару...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда "выпустился" из дет сада-приходил вечером и бросал попрыгунчик (мячик такой) вверх напротив окна её группы. Я то думал что она увидет ретмично взлетающий предмет за окном второго этажа, и выглянет в окно.
Ох ии наивен я был! Столько лет прошло, а мне до сих пор интересна её судьба..
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю и улыбаюсь. Сидим группой на стульчиках, чего-то разучиваем к утреннику. Я по росту предпоследняя, а Саша Григорьев - в первых. И я стараюсь высунуть ногу так, чтобы ему были видны мои новые прекрасные носочки. Но рядом с Сашей сидит Лена Малышева, и ему ни до моих носочков, ни до меня дела нет...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Она???
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня ночью, когда началось обсуждение, этот персонаж уже призывали. Не она, но пол-школы так и думали, что это наша Ленка. Она выучилась на педиатра и потом уехала с родителями в Москву. И эти две малышевы очень похожи, что характерно!!! вот так.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Перенесли безсимптомно)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так будет! Она может случится  в любом возрасте.)

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Для него это фраза звучит теперь, как угроза..

..для жизни)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но дает надежду.)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли. Такой гормоналный шторм, провоцирующий психику на поиск/выбор объекта из имеющихся в наличии, "в норме" физиологически не может случиться после определённого возраста.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Вашем ответе - знание предмета. Определённый возраст - это сколько?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"первая любовь" свойственна периоду окончания полового созревания и последующим годам, когда резкое изменение гормонального фона приводит к высокой концентрации тестостерона (у мужчин) и эстрогена (у женщин). Конкретные цифры пришлось гуглить. "Гугл говорит", что у мужчин этот период приходится в среднем на 14-18лет, а у женщин вроде бы на 12-16. И далее предельно высокий уровень гормонов продолжает присутствовать у мужчин до примерно 25лет после чего начинает плавно снижаться. Уженщин высокий уровень эстрогена держится дольше (до 35лет в среднем) но потом снижается резко. При этом у женщин естественно наблюдается и месячная цикличность с локальными максимумами. Т.о. "первая любовь" наиболее вероятна в возрасте 12-18 лет и маловероятна (невероятна) после 25 лет у мужчин и 35 лет у женщин.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за труды! Остаётся пожалеть молодых. В то время, когда им надо без устали влюбляться, жениться и размножаться, они корпят за учёбой и пытаются устроиться на работу... И встроиться в систему.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, теперь наконец всё понятно стало. Мне на момент первой любви было 24, а мужу 26 и он не отвечал взаимностью. Потом правда привык ко мне и мы поженились.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Первая любовь часто безответная. Вам что - никто никогда сильно не нравился?

раскрыть ветку (13)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а если к примеру влечёт, но не тянет. Наличие физиологического влечения ведь не является любовью?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, а разве влечёт и тянет не одно и то же? Физиологическое влечение - есть составляющая. Но что касаемо первой любви - думаю, нет.

раскрыть ветку (2)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Извиняюсь, а разве влечёт и тянет не одно и то же?"


Ну я наверное не так выразился. В моем понимании к человеку тянет если он интересен, не только как сексуальный объект. С ним есть "точки пересечения", с ним комфортно и физически и психически.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Когда люди испытывают обоюдную радость от общения друг с другом и совпали физиологически. Бывает чисто физиологический морок - влечение, тяжёлая страсть, необъяснимая умом. У меня был пост "Прости меня, Вера! И она простила." История моего родного дяди, который вот по такому мороку ушёл от жены и женился на объекте своей страсти. история невесёлая...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, забавно, первые сильные чувства у меня случились только лет в 20. Но при этом последующие были не менее сильными и с вполне шекспировским размахом. А из подростковых воспоминаний только первый секс.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда безответно это не любовь, это влюбленность. А мне моя первая влюбленность глубокий шрам на душе оставила до сих пор ненавижу...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. И влюблённость бывает и обоюдной, и безответной. Равно как и любовь. Историю ждём? Если захотите рассказать, сделайте ответом на пост, а то даже жалко, что такие сюжеты тонут в комментариях!..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с пунктуацией не очень пикабушники помидорами закидают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если история интересная - не закидают. Вот Kariya сделала из коммента пост, дописав конец, и он отлично зашёл! Просто уже мульён плюсов собрал. Мне прямо жалко, что классные истории теряются среди комментариев! (а после слов НЕ ОЧЕНЬ хорошо бы смотрелось тире!))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Безответки были, ответок вообще 0. Лишь юзальщицы проявляли активность(пока есть для них выгода)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это кто такие?

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"юзальщицы", довольно легко догадался что это те кто якобы встречаеться только для личной, скорее всего материальной выгоды.
P.S. Обычно видя такие комментарии ты скорее всего натыкаешься на "обиженок", по крайней мере я их так называю, люди которые один раз обожглись в отношениях/либо их как-то обидели/ либо чаще всего объект их желания просто не ответил симпатией из-за чего они обижены на весь противоположный пол. Часто такие обиды тянутся из детства не давая возможности построить нормальные отношения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А бывает другая?

5
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня не было, ни первой, ни последней. В школе девочки надо мной смеялись, когда одноклассники меня толпой под партами и за углом школы пинали, а позже игнорировали. А после школы в моём окружении девочек не было вообще. А еще в маленьком городе живу на пару десятков тысяч населения, тут вообще нет никого и ничего. И работаю из дома. Иногда такая грусть и печаль от тотального одиночества накатывает.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читать такое больно - про травлю в школе. Просто кулаки сжимаются от злости. Сколько раз уже здесь читаю такое... И сегодня Вы второй, кто об этом пишет. Что ж это за времена?! Поднималась в профиль одной из участниц  обсуждения этого поста HamsterHamsy, у неё пост есть на эту тему - так до слёз! Такие обиды трудно зарастают, если зарастают вообще. А что возможно в вашем городке, кроме работы из дома?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что возможно в вашем городке, кроме работы из дома?

Да ничего, пожалуй, развлечений тут нет, а из работы - два завода с минимальными зарплатами. Кто помоложе и поуспешнее - уезжают отсюда, а я вот остался, так как семья наша всегда была бедной и после окончания учебы даже речи не шло, чтобы куда-то уехать. А сейчас уже как-то и не надо.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работа из дома - Вы айтишник? А знакомства по интернету - нет?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, айтишник, разработчик. Не представляю, кем ещё можно работать из дома, коллцентры только разве что. Знакомства только по работе.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас был опыт общения (знакомства) через соцсети? Я вот вынашиваю идею написать, как я один раз вдруг решила познакомиться через сайт знакомств (дело давнее!), ну настойчива не была, тем не менее с двумя рискнула встретиться, а с одним  - хватило хватило одного звонка. Это достаточно смешная история, после которой я поняла. что для меня это не вариант. Вы как-то очень трогательно написали про одиночество, и почему бы Вам  не написать свою историю и, если есть какой-то опыт знакомства по интернету, рассказать и об этом? Получите много откликов, я уверена, и это - отличная возможность расширить круг знакомств. И вдруг?...Прочтёт и ответит та самая? Что думаете?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, такого опыта у меня не было, соцсетями не пользуюсь. Вообще к таким знакомствам отношусь крайне скептически, да и как-то, я не знаю, унизительно, что ли, писать вот так случайным людям в надежде непонятно чего. Знакомство должно начинаться с чего-то общего, я считаю, при подходящем случае, а не так, перебирая все варианты по списку, выбирая по фальшивым аватаркам.

А истории у меня нету никакой, писать то не о чем. Просидел всю юность за компом, благо ума хватило заниматься самообразованием, а не в игры время убивать. Отсутствие любых контактов с противоположным полом на протяжении всей жизни только вылилось в страх общения с девушками, который мне уже, вряд ли даст с кем то познакомиться, даже если, теоретически, такой шанс случится. В общем никому не интересно будет читать нытье неудачника из провинции.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в целом Вы правы. Но знакомства происходят по-разному, особенно сейчас, учитывая современные возможности. Сейчас у моих друзей гостит старшая дочь с детьми. Мужа нашла в интернете, в своём же городе. Четверо детей. "Подходящий случай" может не случиться, учитывая ваш замкнутый образ жизни.  Как говорится, "если никого и не ждать, то никто и не придёт". А какой регион?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что раньше знакомиться по интернету было проще. Я встречал такое мнение многократно от разных людей в интернете. Сейчас девушки в соцсетях избалованы вниманием, они с большой долей вероятности просто проигнорят простого парня, вроде меня.

Регион не буду говорить, хотелось бы остаться анонимным, да и какая разница.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой опыт - мне лично было не проще. Завязать интересную переписку - да, много интересных людей. Но реальное знакомство... И даже по телефону разговор - и уже спадает обаяние от тембра голоса, интонаций, смеха и в целом от манеры говорить. А тексты были грамотные, занятные. А встречи - это трехсерийная комедия. Один из трёх был совершенно адекватный человек, и в общении приятный, но...решительно не в моём вкусе. Потом просто по-дружески общались. Уж не знаю, нашёл ли он своё счастье по интернету. Дело было давно, однако, в 2006. А для себя сделал вывод, что это не для меня такие способы знакомства. Всему своё время и лучше по старинке: увидел, услышал в жизни. Хотя сейчас слышу часто, что познакомились по и-ту и даже женились. Подруга дочери таким образом из России в Германию жениха вывезла. Правда, разошлись года через четыре... Ну и ещё всякие полу-фантастические истории про знакомых чьих-то знакомых. Меня что-то так кольнул Ваш рассказ о школьном детстве, что теперь из головы не идёт... И обидно, что социально Вы состоялись, а вот "с личным - привет". Обидно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю пару(был у них на свадьбе) познакомились через VK , хотя оба молодые красивые общительные, и друзей много
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот надо было это 20325 адресовать! Что-то сильная печаль от его комментов веет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу вторая?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку