От первой любви лекарства нет

У соседей сын-подросток. В свои 16 лет Санька умеет водить машину, трактор и помогает уже года три отцу на комбайне, когда в разгаре уборка. Родители очень против Санькиной личной жизни, которую он ведёт урывками между бесконечными работами по хозяйству. Вот и сейчас из-за стенки несутся страшные вопли с матами, что означает очередной приступ семейной педагогики. Ситуация интересна тем, что родители женились, когда Санькиной маме едва исполнилось шестнадцать, и была она беременная. Очевидно, сейчас они пытаются уберечь сына от ранних чувств. Только возможно ли это? Вопрос в никуда, ясно дело, но повод рассказать историю про первую любовь.


Среди моих друзей нет ни одного, кто бы в этом возрасте не испытывал весьма жгучей первой любви, и школьные романы в памяти у всех живее всех живых. В моей юности, в 9-м классе, таковой любовью был мальчик Миша, звезда школьного вокально-инструментального ансамбля. (Дело было в станице Раевской, что между Анапой и Новороссийском). Лица мальчишек с гитарами до сих пор не забыты! Наверное, потому что под их музыку проходили школьные вечера - с приглашениями, ожиданиями и разочарованиями, многозначительными переглядываниями и разглядываниями, с первыми прикосновениями во время медленного танца и прочими волнительными переживаниями. Они были очень остры!..


Мишка иногда красовался на мотоцикле старшего брата - на красной «Яве». Что такое в те времена парень на мотоцикле? То же самое, что сегодня — на крутой иномарке. На "Яве", под завистливые взгляды, Мишка умчал меня домой со школьного вечера и на прощание сказал: «Я думал, ты воображала городская, а ты ничё так — нормальная!» Вот так начался наш школьный роман.


Мишка будучи хроническим троечником, был при этом очень любознательным парнем. И я, такая вся начитанная отличница... Семья его держала большое хозяйство, как и большинство коренных станичников. И он был хорошим помощником - это у него называлось «управляться». Его неодолимая страсть к мотоциклу и гитаре, и вообще к любой технике не оставляла особого времени для уроков. А тут ещё наши свидания... Хоть час-полтора да гуляли по холмистым улочкам, если погода позволяла. А иногда на мотоцикле уезжали за станицу, в предгорья, откуда открывался роскошный вид на долину, за которой было море.


Мы очень много разговаривали. Он - коренной южанин, из казацкого рода, и я - девочка из Сибири, выросшая, как говорится "на асфальте". Абсолютно из разных социальных слоёв и разного воспитания. Я собиралась непременно учиться в институте, а Мишка - идти в ПТУ и потом а армию. Я горячо убеждала его взяться за учёбу и тоже подумать об институте. Мишка только отшучивался: не, я к технике поближе!


На школьных вечерах меня никто из других мальчиков не мог пригласить - с Мишкой шутки были плохи. И только Мишкин друг Коля мог со мной потанцевать. Это продолжалось и летом, уже на танцах, на которых школьный ансамбль тоже играл. Поражаюсь сейчас нашей неистощимой энергии: ведь с раннего утра все старшеклассники где-то работали - на полях, на виноградниках, в домашних огородах и садах. А вечером — непременно на танцы!


В моей семье уже было решено меня отправить к бабушке в Сибирь, чтобы я там закончила школу и поступала в институт. Прощались мы с Мишкой со слезами, обещали друг другу писать и при первой же возможности встретиться. И я уехала. Сначала переписка была оживлённой. От Мишки письма были смешные: он совершенно не умел интересно писать. Разумеется, меня захватила жизнь в городе. Новая школа, трудности и радости выпускного класса, экзамены, поступление в институт и - началась совсем другая жизнь! И совсем другие интересы. Переписка тихо сошла на нет. Так что встретиться нам с Мишкой было уже не суждено.


...А через несколько лет я приехала в Раевскую в гости к своей школьной подруге. И, когда мы с ней прогуливались по центру станицы, она спросила: «А хочешь посмотреть, на ком твой Мишка женился?» Конечно, мне было любопытно!

Мы зашли в продуктовый магазин, купили вкусняшек к чаю и подошли к кассе, за которой и сидела Мишкина жена. Я уже её успела рассмотреть - хорошенькая черноглазая девушка. Она же уставилась на меня удивлённо и вдруг сказала: «Извините, вы ведь Оля? Я вас сразу узнала — у Миши много ваших фотографий. И писем целый портфель. Я их все читала - так интересно! Миша всё бережёт. А вы надолго приехали?» Я очень смутилась и сказала, что вот прямо сейчас и уезжаю, жду автобус в Анапу. (Хотя на самом деле приехала на два дня). Девушка попрощалась с нами с видимым  облегчением...


О, господи! Целый портфель моих писем... что я там ему писала в десятом-то классе? Мы ведь тогда казались себе уже взрослыми и умными, а если копнуть — то дети, самонадеянные, обидчивые, ранимые, но всегда готовые кинуться во всякие авантюры...


Со странным чувством я тогда уезжала из Раевской. Всё было другое. И хорошо, что я не встретилась с Мишкой! Он навсегда остался в моей памяти загорелым светловолосым  мальчишкой, который никогда и ничем не омрачил нашу школьную любовь, не обидел меня ни словом, ни делом.

Потом я у мамы спросила: "Ты помнишь мой 9-й класс и моего кавалера на мотоцикле? Вам не казалось, что я очень много времени с ним провожу? Не переживали за меня?" Мама сказала, что переживали, конечно, но от первой любви лекарства нет, и этой болезнью надо переболеть вовремя.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

Моя первая любовь сейчас сидит и жуёт сырник, а наши дети спят в соседней комнате...

раскрыть ветку (27)
54
Автор поста оценил этот комментарий
А моя первая была 10 лет назад. Через час еду подавать заявление на развод... простите, не в тему, плохо очень. Но дальше вместе нельзя никак, оба решили.
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В жизни бывает всякое. Но всё, что с вами произошло-это бесценный опыт. Который сделал вас мудрее.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь, товарищ! Многие через это проходили. И у Вас это пройдёт. Тем более, если оба решили. Надо научиться ПЕРЕЖДАТЬ. Переболеть.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Сейчас ощущение, что уже не пройдет это никак. Надеюсь, это временно.

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, поддержу ли. Я выходила замуж в едва 19, муж ровесник, бешеная любовь, расстаться не могли ни на минуту. За 7 лет повзрослели. помудрели, так случилось - разводимся. И вот он мне говорит, всё равно я тебе жизни здесь не дам. если не со мной. то не будешь ни с кем! И это при всём, что уже хороводился с другой, на которой вскоре и женился. И я в одночасье взяла билет и улетела вообще из того города. И три года начинала с нуля на голом месте и всё (и до сих пор!) не понимаю - зачем? почему? и за что? люди так поступают с теми, кто был дорог и любим, от кого у тебя ребёнок? Наконец-то пришло прозрение: до злой и глупый человек просто был в душе. И многое потом этим объяснилось, с чем я пыталась бороться. И я стала на него потом смотреть как на инвалида "по голове". Жизнь нас потом неоднократно сталкивала. Печалька, что с возрастом с человеком стало. Я не знаю, что да как в вашей ситуации, но возьмите на вооружение одно: соберитесь и главное - не теряйте собственное достоинство. За это всегда потом стыдно непреходяще. Не унижайте человека и не унизитесь сами. Если это для Вас большая потеря скажите спасибо, что не смерть.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это ужасно, я не представляю. У нас все по другому совсем. Очень надеюсь, что будем общаться, ненависти точно никакой нет ни у кого. До сих пор не уверен в том, что это правильно, но как минимум месяц еще есть.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если не уверены, зачем подаёте на развод? Если нет ненависти, почему просто не расстаться на время? Ведь очень частые истории (Я очень давно живу на свете!), когда люди разбегаются, живут -по-новому или с новыми, чего-то приобретают в смысле опыта и мудрости и - возвращаются к старому союзу. С огромным облегчением и спокойной душой, уже понимая: да, этот человек всё-таки мой. Развод документальный важен, когда решается судьба нового брака предстоящего, или по каким-то материальным причинам надо числиться холостыми. Но в любом случае - не спешите резать, рвать и метать. Ох и длинная наша жизнь! Но какая же она короткая...

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В том то все и дело, что мы совершили множество ошибок. Мы разъехались ещё в апреле и буквально через пару недель начали снова часто видеться. И снова по новой претензии и обиды. И месяц не общались, потом пробовать начали опять и опять все непонятно. В итоге у нее нервы и слезы, а я не могу на это смотреть, уже не могу больно делать ей.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте усилие - не встречайтесь. Большое видится на расстоянии. Если оно есть - успокоитесь, всё обдумаете-передумаете, поймёте - можете вы друг без друга или нет. А так - то ли агония отношений, то ли неумение разобраться в себе и в отношениях. И развод кажется панацеей. А это не всегда выход на самом-то деле. Люди живут вместе, чтобы быть опорой друг другу, радовать и радоваться, вместе сопротивляться внешнему (а в одиночку - ох как непросто!), строить планы и видеть перспективу семьи, это сподвигает двигаться и шевелиться. Если б знать толкового семейного психолога, возможно, он бы вас обоих вытащил из этого омута обид и ошибок. Понимаю, конечно,  что каждые двое - отдельные частные драмы, и общая гребёнка не подходит. Но если вы в сомнении - нужен ли развод, не делайте этого. Если получится так, что разъехавшись и не видясь, кто-то из вас найдёт себе более подходящую партию (это тоже тот ещё геморрой), то штамп поставить - дело нехитрое. Разъехавшись и встречаясь, и опять с какими-то нервами, это просто расковыривать болячку. Простите, наверное, это всё общие слова, но чувствую какую-то вашу живую боль, не могу сделать вид, что не чувствую. Если ваша жена не инвалид , и она настаивает на разводе, значит, уверена, что проживёт без вас. Ну так и живите друг без друга пока. Вообще не видясь ни для каких встреч. Уехали в другую страну, телефон сдох, номер забылся, улетели на Марс. Может, через полгода вы обнаружите её счастливую и здоровую и благополучную с другим. Тогда со спокойным  (?) сердцем можно расстаться и по паспорту. По-другому не получится, а будут одно нервомотство до психоза. Извините, если что...

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас именно такого развёрнутого ответа не хватало. Спасибо вам огромное, чуть легче стало и может даже понятнее. Ещё раз спасибо. Есть люди, которым по настоящему не все равно.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да господи, помню я расставание с первым мужем! Месяца три на снотворном. Будильник в кухне за закрытой дверью нервы раскачивал, только что на людей не кидалась... А надо каждый день на работу, а ребёнок, а бабушка, и выглядеть ещё как-то надо... И ком в горле стоит, и родители далеко...И все вроде вокруг какие-то счастливые, довольные жизнью, и ты такая: ну почему это именно со мной?! О, помню очень остро! Потом, когда уехала - тупо, куда буквально пальцем ткнули на вакансию, через месяца два начала вокруг людей различать. И что есть на свете мужики ещё. Боже, какое я испытала счастье - быть свободной от вечных подозрений и оправдываний, от прислушивания к шагам в подъезде - трезвый ли? - от несчастных глаз бабушки, наконец... За три года совершенно восстановилась и вернулась сама к себе. Когда он приехал навестить сына на 10-летие, смотрела на него как на абсолютно чужого забавного человека, смешного в своём невежестве во многом и жалкого в каких-то диких и неосуществимых амбициях. Смотрела и думала: Где тот прекрасный принц с шапкой пепельных волос, который задавал тон в любой компании? Где тот парень, за которым бегало половина девчонок в школе? Куда всё ушло?! И когда он уехал, едва не перекрестилась от облегчения.

Так что дайте ране зарубцеваться сначала. Если сильно тошно, попейте каких антидепрессантов, психика не чугунная.

Если что, обращайтесь, кликните через какой-нибудь старый пост.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Димон, не важно сколько тебе лет и сколько вы стречались, но если у вас просто хотя бы раз прозвучало слово развод то это конец. и чем раньше вы оба это сделаете, тем лучше будет для обоих. тысячи пикабушников это подтвердят. и да, это действительно пройдет (задавал ты выше такой вопрос). как бы щас не было грустно и погано, но это все 100% временно и пройдет. всё что происходит с нами это не случайно и дано нам для какого то опыта.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Моя любовь спит, как и ребенок. Почти одиннадцать лет вместе.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:-)))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы мне хотелось, чтобы это написала моя дочь...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Первая?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы спрашиваете меня и о дочери, то она у меня второй ребёнок, и уже очень взрослая.

15
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это, кстати, не такое частое явление, достойное широкого распространения опыта.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Со стороны это будет довольно скучно 🙈😁

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку