От новичка в JS до трудоустройства за полгода. День 13

Прежде чем браться за реакт, надо изучить ООП, затем функциональное программирование и абстрактный подход.
@Irnil

Всем привет! Количество подписчиков уже перевалило за сотню! Всем спасибо! Судя по всему последний пост внес некоторое недопонимание того, что я вообще сейчас делаю.


Текущие задачи:

1. Продолжаю изучать основы JS, но уже не только по Learn JS. Уже дошел до тем связанных с  DOM.

2. Реакт будет, обязательно. Но после Ajax и ES6. jQuery, как я понял, учить смысла нет.
3. Калькулятор в процессе. Уже выводит на экран цифры) Будут по нему вопросы, далее.


Выводы на текущий момент (кому-то они могут показаться очевидными):

1. Любую задачу делить на подзадачи, до тех пор, пока не станут выполнимыми отдельные куски этих подзадач. Сильно помогло начать что-то делать ..и блок схемы еще.

2. Забил на var сразу, использую let и const.

3. Начал сразу же привыкать к редактору, настроил все и начал вникать в Git.

4. 90% курсов будут разжевывать одну и ту же фигню с разных ракурсов. В отдельных случаях крайне заумно.

5. Понял, что писать что-то свое, верстать в тысячу раз круче для развития, чем делать примеры из учебников\курсов (они тоже нужны).

6. Ментор нужен 1000%. Мне очень помогает, осмыслить и упорядочить то, что в теории я знаю как сделать. К примеру: Вам дали молоток, топор, бензопилу, гвозди, шурупы и отвертку. Все эти предметы вы видите в первые. Задача: сделать лестницу. Вот тут и нужен ментор, чтобы объяснить, что шурупы молотком не забивают, а лезвие бензопилы не нужно держать между ног, когда её заводишь.

7. Идея "забить" и найти работу появлялась уже раз 10, от одной интересной вакансии даже отказался. Все потому-что есть этот блог и уже 116 человек наблюдающих за моей очередной попыткой освоить программирование.


Калькулятор:

Сейчас есть две функции. Одна отвечает за UI, вторая за расчеты.
Если нажимается что-то, кроме цифр, UI сбрасывается до дефолтного состояния (0).
Теперь вопрос. Как сделать так, чтобы то что было забито в UI в данный момент (now), сохранилось, потом применялась операция (operation) (сложение, к примеру), а то что было в now уйдет в previous и к previous уже примениться operation, текущий now. При нажатии на любую другую операцию или equal (равно) мы получим текущий результат.


Текущий код выкладывать не буду. Во-первых, не хочу получить очевидное решение. Во-вторых, я там много чего накрутил уже (за последние часа 4), а последнее состояние, когда эта хреновина хоть как-то работала, искать лень..


Есть еще идея, написать статью о контент-менеджменте. Что актуально знать, что необходимо знать, уверен, в итоге будет много всяких не очевидных моментов.. Пишите кому интересно, если человек 10 наберется, напишу.

Всем спасибо. Будут вопросы, задавайте:)

Web-технологии

459 постов5.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не оскорблять других пользователей

2. Не пытаться продвигать свои услуги под видом тематических постов

3. Не заниматься рекламой

4. Никакой табличной верстки

5. Тег сообщества(не обязателен) pikaweb

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это все круто конечно. Однако вот пища для размышлений: чем отличается программист от кодера? Тем, что понимает, что такое алгоритм, объект, класс, наследование, полиморфизм, инкапсуляция, абстракция. Учить без этого понимания кодовые приёмы (особенно с замахом на реакт) все равно что собираться научиться запускать межконтинентальные сверхзвуковые ракеты постреливая из самодельного лука.

Помни, юный падаван! Выразительные средства языка были придуманы именно для облегчения организации названных мной выше сущностей. Без понимания этого программистом не стать, инфа 100%.

Успехов в учёбе)


З. Ы. Кодер - это руки. Программист - руки с мозгами) А без мозгов много не накодишь)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно писать хорошие программы и без знания алгоритмов, паттернов и прочего, но опыт будет накапливаться не так эффективно. Я считаю, что лучше начинать с игры, которая затягивает, а после уже повышать свой скилл чтением полезных книг по своей тематике. А если ещё серьёзнее к этому делу подходить, то я бы вообще не советовал начинать с js.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И если делать как вы предложили, то он в челлендж свой не уложится)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет нельзя. Точка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Знание алгоритмов не делает из человека программиста. Его определяет голова на плечах. Другое дело, что с хорошим багажом теории проще получать практический опыт, т.к. большинство проблем уже решены, но я не вижу ничего плохого, чтобы первое время самому приходить к тем или иным открытиям.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вам же сказали — нет, не определяет :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку