От «Ностромо» до «Серенити»: как устроены самые известные корабли из игр и кино

Пожалуй, нет на Земле человека, который не мечтал бы отправиться в путешествие на космическом корабле. Так что недаром фантасты придумали множество самых разных звездолётов — от реалистичных, которые работают «по физике», до более фантастических.

Представим, из чего может состоять будущий флот Земли. Мы выбрали самые популярные корабли, и решили разобраться, как они летают, что несут на борту, имеют ли защиту или вооружение, для чего предназначены. По одному яркому представителю на одну условную группу.



USS Enterprise NCC-1701 — многоцелевой исследовательский крейсер

Численность экипажа: 430 человек

Класс: тяжёлый крейсер класса Конституция

Вооружение: фотонные торпеды, фазовые излучатели

Двигатель: импульсный двигатель, варп-двигатель

Откуда: вселенная Star Trek

От «Ностромо» до «Серенити»: как устроены самые известные корабли из игр и кино Космос, Фантастика, DTF, Длиннопост

«Энтерпрайз» — оборудованный по последнему слову техники исследовательский авианосец. Если предыдущие корабли представляли собой первые робкие шаги человечества в освоении космоса, то «Энтерпрайз» олицетворяет собой всю силу коллективного гения людей. Ну, на момент выхода с верфей, конечно.


Как и большинство кораблей Звёздного флота, «Энтерпрайз» состоит из трёх основных частей — центральной тарелки с мостиком и жилыми помещениями, инженерной палубы с ангаром и пары гондол с варп-двигателями. Как и в случае с «Дискавери Один», двигатели по соображениям безопасности находятся на максимально удалённом расстоянии от жилых помещений.


Корабль работает на литиевом и дилитиевом реакторах. Как и остальные корабли, «Энтерпрайз» использует два вида двигателей. Импульсный ничем принципиально не отличается от известных современной науке — он основан на тяге путём выбрасывания массы за пределы корабля. А вот варповый двигатель работает совсем иначе — он сжимает пространство перед кораблем и растягивает позади, что позволяет перехитрить уравнение Эйнштейна и двигаться быстрее света.


На случай боевых действий «Энтерпрайз» вооружён 18 фазерами, двумя передними пусковыми установками фотонных торпед и дефлекторными щитами. Как минимум семь турболифтов соединяют различные отсеки корабля. Среди них — инженерное отделение, медицинское, лаборатории, комнаты совещаний, жилые палубы, ангар и, конечно же, сердце корабля — капитанский мостик, расположенный в верхней части.

От «Ностромо» до «Серенити»: как устроены самые известные корабли из игр и кино Космос, Фантастика, DTF, Длиннопост

Несмотря на то, что «Энтерпрайз» построен по военному образцу, цели у него вполне мирные — исследовать дальние рубежи космоса, где не ступала нога человека. Во время своей пятилетней миссии экипаж «Энтерпрайза» встречает неизвестные раньше виды и постоянно попадает в морально сложные ситуации, которые проверяют на прочность принципы офицеров Звёздного флота.


Звёздный разрушитель типа «Имперский I» — военный дредноут

Численность экипажа: 37 000

Класс: звёздный разрушитель

Вооружение: 60 тяжёлых турболазерных батарей XX-9, 60 ионных пушек NK-7 и 10 проекторов притягивающего луча 07

Двигатель: 7 ионных двигателей Gemon-4, Гиперпривод класса 2

Устройство корабля: 1,6 километровый боевой дредноут с 72 истребителями и 9 тысячами штурмовиков десанта на борту

Откуда: вселенная Star Wars

От «Ностромо» до «Серенити»: как устроены самые известные корабли из игр и кино Космос, Фантастика, DTF, Длиннопост

Когда дипломатии оказывается недостаточно, ничто не защитит нашу родную систему лучше, чем флотилия линейных звёздных крейсеров. И поэтому стоит вспомнить о старом-добром Imperial-I — ведь, как бы мы не любили «Сокол», именно он настоящая звезда во флотилии Далёкой галактики.


«Имперский I» несёт на борту 37 000 человек личного состава, из них 9253 офицера. И это не считая дополнительного десанта, боевых истребителей, транспортных челноков и ремонтных дроидов. Провизии, топлива и припасов крейсеру хватает на 2 года автономной работы.


На верху «Имперского», под надёжным прикрытием щитов, располагается командный мостик, из которого капитаны и адмиралы руководят сражением. Под ним находятся каюты высшего командования, ещё ниже — помещения для офицеров.


В средней части корабля размещаются казармы для простых солдат, комнаты отдыха и тренировок, а также камеры дознания и заключения. На борту действует служба внутренней безопасности, которая жёстко следит за соблюдением дисциплины и выполнением приказов командования.

Отдельно стоит рассказать про двигатели и реактор в корме крейсера. «Имперский», как и остальные корабли вселенной «Звёздных войн», использует два типа двигателей.


Для перемещения быстрее скорости света нужен гипердвигатель, устройство из сплава титана и хрома. При помощи гиперматерии, антиматерии или другого источника энергии он способен перекинуть судно в гиперпространство — альтернативное измерение, в котором можно «срезать» расстояние.

От «Ностромо» до «Серенити»: как устроены самые известные корабли из игр и кино Космос, Фантастика, DTF, Длиннопост

На основе гиперпространственных перемещений и известных путей и построено галактическое сообщество. Для того, чтобы экипаж выжил во время прыжка, корабли оборудованы компенсаторами инерции. Щиты защищают корабль от смертельного столкновения с межзвёздным газом и космической пылью. Генератор квантового поля сдерживает корабль от преждевременного возвращения в реальное пространство. А специальное устройство компенсирует релятивистские эффекты и сохраняет нормальное течение времени.


Следует также сказать, что массивные объекты в реальности откидывают гиперпространственные тени — столкновение с ними смертельно. Точное время путешествия зависит от конкретного маршрута, так что в неизвестных местах можно затеряться на очень долго. А вблизи от крупных объектов и вовсе в гиперпространство не прыгнуть — нужно выйти за пределы их гравитационного воздействия. Всё это делает путешествия опасными.


Военные корабли, подобные «Имперскому», могут пользоваться этим в своих интересах — сканеры дальнего действия могут засечь противника ещё на подлёте, специальные генераторы могут заблокировать перемещение в гиперпространство в регионе, а гравилуч — захватить конкретный корабль.


В остальном военные корабли Империи используют традиционные методы перемещения. 7 ионных двигателей корпорации «Сигнус» создают тягу, перемещающую «Имперского» как в космосе, так и в атмосфере планеты (в воздушном пространстве они могут двигаться со скоростью 900 км/ч).

От «Ностромо» до «Серенити»: как устроены самые известные корабли из игр и кино Космос, Фантастика, DTF, Длиннопост

Питает двигатели солнечный реактор в центре корабля. Фактически, крейсер использует такие же солнечные панели, как и истребитель класса TIE. Только этот исполин, кроме прочего, содержит внутри собственный источник энергии — миниатюрное солнце. Любая неполадка в энергосистеме может моментально испарить корабль. Камера со звездой настолько большая, что не помещается в корпусе крейсера — её нижняя часть выпирает выпуклой полусферой снизу.


Техники и учёные Галактической империи в совершенстве овладели технологией контроля гравитации: корабль имеет гравилуч, позволяющий захватывать нарушителей, и искусственную гравитацию на борту. Возможно, как и более мелкий транспорт, «Имперский» имеет репульсоры, позволяющие отталкиваться от поверхности и парить в воздухе.


Неизвестно, может ли крейсер садиться на поверхность, как его предшественники, но он может зависнуть неподвижно над городом.


Как правило, корабли класса «Имперский» патрулируют границы Империи, ловят нарушителей и контрабандистов, а также участвуют в операциях подавления бунтов и поддержания порядка в отдалённых системах.


USCSS The Nostromo — утилитарный промышленный тягач

Численность экипажа: 7 человек

Класс: корабль-тягач Локхид Мартин CM-88B «Джаггернаут»

Вооружение: отсутствует

Двигатель: Сверхсветовые тахионные двигатели: 4 × «Yutani T7A NLS», досветовые двигатели: «Rolls-Royce N66 Cyclone» трубного типа с двунаправленным вектором тяги (тяга — 7,29 млн т, или 64,9 гиганьютонов) — 2 шт.; маневровые «Weyland L46» (тяга — 850 тыс. т, или 7,6 гиганьютонов) — 2 шт.; внешний модуль малой тяги «Yutani J38» с двумя группами движков «Lockheed Martin TL-30»

Устройство корабля: частный коммерческий звёздолет-буксир

Откуда: вселенная Alien

От «Ностромо» до «Серенити»: как устроены самые известные корабли из игр и кино Космос, Фантастика, DTF, Длиннопост

На самом деле, маловероятно, что в космосе человечество ввяжется в войну. Самой главной проблемой окажется логистика и экономика. И человечеству нужны будут как раз не морпехи, а шахтёры-работяги.


«Ностромо» — корабль буксир, 243 м в длину, 164 м в ширину. Сам корабль весит всего лишь 40 тысяч тонн, но по заказу он транспортирует перерабатывающую платформу 1 на 1,5 км габаритами и массой в 20 млн тонн. Именно эту конструкцию мы и видим в фильме.


«Ностромо» имеет три палубы с довольно сложным переплетением помещений. Среди них: мостик, анабиозный и медицинский отсеки, склад, кают-компания, шлюз, реакторный зал и двигательное отделение. Посмотрите вот этот очень хороший разбор строения корабля.


В то же время, и сам фильм охотно делится техническими подробностями. Так, корабль работает на дейтериево-тритиевом термоядерном реакторе «Laratel WF-15» мощностью 2,8 ТВт. Он имеет сверхсветовые и несколько досветоввых двигателей.


Пустой корабль может двигаться со скоростью 153 световых (0,42 световых года в сутки), вместе с грузом —0,10-0,12 световых лет в сутки.


Корабль оборудован двухметровыми телескопами, работающими в оптическом и инфракрасном диапазонах, газовым хроматографом, радаром навигации и посадки, работающим в сантиметровом диапазоне, радаром сканирования поверхности с синтезированной апертурой, счётчиком массы в гиперпространстве.


Корабль управляется компьютером MU/TH/UR 182, имеющим 2,1 ТБ памяти и искусственный интеллект, также имеется резервный мэйнфрейм с 2 ТБ памяти.


«Ностромо» обладает аэродинамическими тормозами, атмосферными стабилизаторами, посадочными опорами и может садиться на поверхность планет и планетоидов. Корабль оснащён скафандрами для пребывания за пределами корпуса и дополнительным транспортным челноком.

От «Ностромо» до «Серенити»: как устроены самые известные корабли из игр и кино Космос, Фантастика, DTF, Длиннопост

Экипаж состоит из капитана и его помощника, уорент-офицера, штурмана, механика, научного сотрудника и инженера. Корабль минимально управляем при наличии четырёх членов экипажа.

В задачи команды входила погрузка и разгрузка товара, взлёт и посадка на планету, перелёт и ремонтные работы. Ориентировочная продолжительность миссии 14 месяцев, максимальная автономность — 24 месяца.


Что команда не знала — так что корабль имеет секретный протокол от Корпорации на случай неожиданного Первого контакта.


«Ностромо» — это яркий пример серьёзного, взвешенного подхода к научной фантастике. Пускай и не все детали просчитаны дотошно, пускай несколько вещей вроде искусственной гравитации и сверхсветовых перемещений остаются без объяснений — корабль создаёт убедительный образ.

Он выглядит действительно как транспортное средство, которое будут использовать люди в повседневной рутине.


«Серенити» — приватный корабль средних размеров

Численность экипажа: 15 членов экипажа, 36 пассажиров

Класс: среднемассовый транспортный корабль класса «Светлячок»

Вооружение: отсутствует

Двигатель: стандартный радионный ускоритель

Откуда: сериал «Светлячок»


«Серенити» — обыкновенный грузовой корабль средних размеров. Несколько палуб, мостик, трюм, инженерное отделение. Из полезной нагрузки — два удалённо управляемых «мула» и магнитный замок.

От «Ностромо» до «Серенити»: как устроены самые известные корабли из игр и кино Космос, Фантастика, DTF, Длиннопост

Несколько грубая форма с характерным «клювом» нужна для переноски грузов и стыковки со вспомогательными шатлами.


Два компрессионных двигателя производства «Синих Солнц» дают возможность вертикального взлёта и посадки. Максимальная дальность полёта — 400 астрономических единиц. Максимальный переносимый вес — 74 тонны.


На первый взгляд в этих сухих характеристиках нет ничего необычного. Но суть скрывается в деталях.


«Серенити» — практически самый проработанный и детальный частный фрегат в Галактике. На его борту постепенно собралась разношерстная команда, с необычными историями и убеждениями, и каждый привнёс частичку индивидуальности. Взгляните на эти фанатские разрезы корабля — их можно рассматривать бесконечно.


А ещё «Серенити» — это свобода. Возможность полететь по своим делам, куда глаза глядат, в компании интересных спутников. И пускай сериал скуп на технические детали, именно такой индивидуальности многим кораблям не хватало.


USS Discovery Оne — корабль для первых межпланетных перелётов

Численность экипажа: 5 человек

Класс: межпланетное исследовательское судно

Вооружение: нет

Двигатель: Газофазный ядерный двигатель

Откуда: «Космическая Одиссея 2001»

От «Ностромо» до «Серенити»: как устроены самые известные корабли из игр и кино Космос, Фантастика, DTF, Длиннопост

«Дискавери 1» — не только один из самых старых кораблей в подборке, но и один из самых реалистичных. Внешне он напоминает гантелю — позади расположен ядерный реактивный двигатель, спереди — сфера с жилым модулем экипажа. Их разделяет тонкий и прочный каркас, к которому прикреплены антенны связи и остальные подсистемы.


«Дискавери 1» был построен в космосе, поскольку его длина составляет целых 120 (140 по другим источникам) метров. Из них две трети приходится на каркас — всё ради того, чтобы защитить членов команды от радиации в инженерном отделении. Первоначально корабль должен был лететь благодаря серии управляемых взрывов, но в итоге создатели решили использовать более традиционную реактивную тягу.


Внутри сферы находится центрифуга, которая вращается со скоростью примерно в 5 км/ч. За счёт вращения на борту создаётся искусственная гравитация, близкая к лунной, которая спасает команду от мышечной атрофии, остеопороза и других негативных эффектов невесомости.


Также внутри «карусели» нашлось место для кухни, туалета, душевой, стола и компьютера для связи с Землёй. В центрифуге расположены пять камер для гибернации экипажа, чтобы скоротать время полёта.


Кроме того на борту «Дискавери Один» был ангар для вспомогательных челноков, несколько шлюзов, командный мостик и ядро бортового компьютера НАL 9000.


Судно не несло вооружения, поскольку было изначально исследовательским. Сперва его задачей было изучение лун Юпитера, но в результате экипаж отправился в ещё более далёкую экспедицию — изучать таинственную аномалию возле Сатурна.


Автор Андрей Лисяный

https://dtf.ru/cinema/123539-ot-nostromo-do-sereniti-kak-ust...

сайт DTF

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, где блять Ишимура ?
Автор поста оценил этот комментарий

Нене, спасибо, вы уж там как-нибудь сами)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку