«От нее зависит моя судьба. Похоже на колдовство»

«И вот прикинь – отъезжаю от дома, и тут же в меня ударяет машина. Несильно, там просто вмятина, но я сразу подумал: началось!»– Артем попросил у меня сигарету, хотя давно бросил.


У него проблема с девушкой. То есть девушка прекрасная, мне очень нравится. Эля. Большеглазая, тихая, хозяйственная. Они с Артемом уже почти три года. Вполне счастливая пара. Особенно если учесть, что Артем до того был два раза женат, оба раза по-дурацки: много ругались, ссорились, тоска. Поэтому третий раз Артем не спешит жениться, а Эля его не торопит. То есть она очень этого хочет, но готова ждать, ей немного за двадцать, она сильно моложе Артема.


А проблема такая. Редко, но все же Артем с Элей ссорятся. И едва это случается, на Артема сваливаются неприятности… Хотя нет, лучше начну с другого.


После второго развода Артем жил три года один. Он хороший айтишник, но потерял три работы подряд. В принципе, ему много не надо, на алименты дочке хватает, так что думал: «Ничего, перебьюсь, а работа найдется».


Только ничего не находилось. Еще врачи обнаружили в сердце Артема шумы. Еще лучший друг уехал жить в Америку. Еще выгнала хозяйка с уютной съемной квартиры. Еще бывшая жена не давала толком видеться с дочкой. Артем загрустил. Нашел квартиру, но совсем задрипанную. И вдруг познакомился с Элей. Буквально в магазине, она просто смотрела на него и улыбалась. Он тоже ей улыбнулся: «Здрасьте! Вы такая милая…»


Спустя месяц Эля поселилась у Артема. Она только что закончила университет, стала работать в скучной конторе с бумажками.


«Странно, – думал Артем. – Что она во мне нашла? Немолод, безработный, даже своего жилья нет. Могла бы найти классного парня». Но, конечно, был счастлив.


Спустя несколько дней утром раздался звонок: «Артем? Здравствуйте, нам вас рекомендовали, как очень хорошего специалиста…»


Звонили из крупной нефтяной компании, им срочно требовался айтишник. Артем тут же помчался на собеседование, его немедленно взяли на работу. С таким окладом, которому я очень позавидовал.


Артем снял хорошую квартиру, потом купил машину. Наладились отношения с бывшей женой, та будто пришла в себя, сама позвонила: «Ну когда приедешь к дочери?».


Они с Элей часто ездили в Европу, буквально дня на три-четыре, Артему легко давали отгулы. И несколько раз Артем брал с собой дочку – Эля совершенно не возражала, она легко подружилась с шестилетней девчонкой.


Но однажды вышла ссора. Артем просто напился с друзьями, не пришел ночевать. Никаких измен, валялся пьяный, обычное дело. Эля, конечно, обиделась. Артем нервно ответил, что он мужчина, имеет право и хватит зудеть. Эля замолчала. На три дня.


И в эти три дня грянули неприятности. Артема оставили без премии в конце года, не объясняя причин, затем внезапно опять задурила бывшая жена, наконец, он поскользнулся, вывихнул ногу, еле ходил. Ах да, еще отвалилась дверца у стенного шкафа, треснула Артема по голове.


Тут Артем с Элей и помирился. Сразу, как дверью по голове треснуло. Спустя час ему позвонил начальник, сказал: «Слушай, там наши с премией лоханулись. Короче, все нормально, получишь».


Да, вы уже догадались, что бывшая жена тоже вышла из психологического сумрака, а нога быстро прошла. Но Артем, раз уж попал в клинику, решил проверить и сердце с шумами. «Да у вас отличное сердце! – усмехнулся врач после кардиограммы. – Всем бы такое в сорок два года».


Дальше Артем установил закономерность. Как только поссорится с Элей – всё, беда, катастрофа, рушатся двери на голову. Будучи педантом и математиком, Артем даже стал записывать все эти удивительные явления в тайном дневнике. Вывел графики неприятностей и удач. Теория подтверждалась. Ссора – тут же проблемы со всех сторон. Живут мирно – всё хорошо. И не просто – а лучше и лучше.


Артем в мистику не верит, но решил на всякий случай больше не ссорится с Элей. Только не всегда это получается. Месяц назад поругались из-за чепухи, просто Артем стал очень придирчив к еде. Эля готовит отлично, но тут ему не понравился ее плов.


«Вообще плов – мужское дело!» – мрачно сказал он.


«Ну и делай сам!» – обиделась Эля.


Артем решил поехать к друзьям, провести вечер с виски и за игрой в преферанс. Тут в него и врезалась досадная машина. Вечер развалился как карточный домик. Артем зашел ко мне, мы живем рядом. И произнес то самое «Началось!».


Я сказал ему, что теория его совершенно дурацкая. Мы нормальные рациональные люди.


«А мне кажется, – усмехнулся Артем. – Что моя судьба зависит от Эли. И вообще это похоже на колдовство».


«Иди на фиг! – ответил я. – Хотя знаешь что… Лучше все-таки с ней помирись. И скорей».


«Даже не так, – вздохнул Артем. – Я сделаю ей предложение. Теория моя возможно дурацкая, но надо себя обезопасить».


«Только Эле не говори, почему ты решил предложить ей замуж».


«Шучу, шучу. Эле я назову истинную причину. Я люблю ее».


В этот момент зазвонил его телефон. Это был начальник Артема. Сказал, что Артема делают шефом большого отдела. Зарплата в полтора раз больше.


Артем посмотрел на меня насмешливо: «Нет, что-то в моей теории все-таки есть. Ну я пошел к Эле».


© Алексей Беляков